Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Жвакина, Марина Анатольевна

  • Жвакина, Марина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 156
Жвакина, Марина Анатольевна. Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жвакина, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Типовая схема переработки осадков на целлюлозно-бумажных предприятиях

1.2 Состав и свойства осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий

1.3 Уплотнение активного ила и осадков первичных отстойников

1.4 Реагента ая обработка осадков

1.5 Мехобезвоживание осадков целлюлозно-бумажных предприятий

1.6 Утилизация осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий

1.7 Выводы

1.8 Цель и задачи исследования

2 ОБЪЕКТЫ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Вспомогательные материалы исследования

2.3 Описание установки по обработке иловых смесей песком в динамических условиях и последующему разделению

2.4. Методы исследования

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАБОТКИ ИЛОВЫХ СМЕСЕЙ ПЕСКОМ В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

3.1 Предварительные исследования

3.2 Исследование влияния загрузки песка

3.3 Исследование влияния линейной скорости движения иловой смеси на границе выноса из песчаного реактора

3.4 Исследование влияния дебита иловой смеси

3.5 Исследование влияния введения флокулянта в иловую смесь перед вводом в песчаный реактор

3.6 Возможные механизмы взаимодействия частиц песка с частицами активного ила

3.7 Выводы

4 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ИЛОВОЙ СМЕСИ ПЕСКОМ В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НА ПОСЛЕДУЮЩЕЕ СОУПЛОТНЕНИЕ СГУЩЕННОГО ИЛА С ДРУГИМИ ОСАДКАМИ СТОЧНЫХ ВОД

4.1 Соуплотнение сгущенного ила с другими осадками сточных вод

4.2 Соуплотнение смесей осадков Соломбальского ЦБК

4.3 Соуплотнение смесей осадков Архангельского ЦБК

4.4 Выводы

5 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ИЛОВОЙ СМЕСИ ПЕСКОМ В ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ НА МЕХОБЕЗВОЖИВАНИЕ ОСАДКОВ

5.1 Мехобезвоживание осадков Соломбальского ЦБК

5.2 Мехобезвоживание осадков Архангельского ЦБК

5.3 Выводы

6 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СОУПЛОТНЕНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД АЦБК

6.1 Сравнение уплотняемости различных видов осадков сточных вод

6.2 Соуплотнение различных комбинаций осадков сточных вод

6.3 Расчеты различных вариантов уплотнения осадков

6.4 Выводы

7 ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1 Технико-экономическая эффективность обработки иловой смеси песком в динамических условиях

7.2 Технико-экономическая эффективность оптимизации процесса соуплотнения осадков сточных вод

7.3 Прочие положительные эффекты при внедрении способа обработки иловых смесей песком в динамических условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование обработки осадков сточных вод целлюлозно-бумажных предприятий»

Целлюлозно-бумажные предприятия являются источником значительного количества сточных вод, объем которых на типовом предприятии в среднем составляет 300.400 тыс. м3/сут. При биологической очистке сточных вод образуются высоковолокнистые осадки, общее количество которых в отрасли по России достигает 20.50 млн. м3 в год. Основную часть сухих веществ осадков составляют органические вещества [1].

Современная технология переработки осадков сточных вод в целлюлозно-бумажной промышленности включает следующие стадии: уплотнение, кондиционирование, обезвоживание и утилизацию. В целом, технология переработки осадков является исключительно затратной, что сказывается на себестоимости продукции. Исходя из этого, возникает потребность в снижении затрат за счет интенсификации всех стадий переработки осадков сточных вод, в частности, мало интенсивной стадии разделения иловой смеси после аэротенков во вторичных отстойниках. При значительных объемах стоков и полуторачасовой длительности процесса требуются большие железобетонные сооружения (отстойники) и соответствующие территории для их размещения.

Стадия уплотнения осадков сточных вод в сравнении со стадией сгущения является еще менее производительной. При длительности 5.6 часов уплотненные осадки имеют высокую влажность. Поскольку концентрации уплотняемых осадков снижаются незначительно, объем осадков остается по-прежнему высоким, что ведет к существенным затратам электроэнергии на их рециркуляцию и транспортировку в цех мехобезвоживания.

Значительное содержание органических веществ в осадках и их склонность к быстрому загниванию требует сокращения продолжительности стадии уплотнения, поскольку загнивание осадков приводит к неизбежному увеличению удельного сопротивления осадков. А это, в свою очередь, влечет за собой увеличение затрат на последующее их мехобезвоживание. Все это оказывает значительное влияние на себестоимость выпускаемой на предприятии продукции.

Исходя из этого, актуальной проблемой для ЦБП является интенсификация процесса переработки осадков сточных вод, т.е. увеличение дебита, и повышение эффективности, т.е. увеличение концентрации осадка.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Жвакина, Марина Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обработка иловой смеси, образующейся в аэротенках при биологической очистке сточных вод ЦБП, песком в динамических условиях значительно улучшает седиментационные свойства активного ила. Концентрация сгущенного осадка увеличивается в 1,5.3 раза при одновременном уменьшении продолжительности отстаивания в 2.5 раз. Вынос ила с биологически очищенной водой при этом остается на уровне производственных показателей.

2. Обработку иловой смеси песком в динамических условиях целесообразно проводить при линейной скорости движения иловой смеси до 30 м/час, удельной загрузке песка 2 кг/м -час и дебите до 260 м /м час.

3. Введение в иловую смесь флокулянта Органопол 5425 в количестве около 0,16 кг/т а.с. АИ перед обработкой ее песком в динамическом режиме позволяет снизить сбросы ила с биологически очищенной сточной водой на 27.50 %.

4. Активный ил, выделенный из иловой смеси, обработанной песком в динамических условиях, соуплотняется и обезвоживается с другими осадками сточных вод ЦБП лучше, чем ил, выделенный в обычных условиях.

5. Процесс соуплотнения осадков сточных вод ЦБП может быть значительно оптимизирован на основе нового методического подхода.