Обезвреживание и утилизация осадков городских сточных вод с использованием бобовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Бояркин, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бояркин, Денис Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД (ОГСВ).
1.1. Агроэкологическая характеристика ОГСВ.
1.2. Характеристика существующих методов переработки осадков сточных вод в почвоулучшающую композицию.
1.2.1. Компостирование.
1.2.2. Реагентные методы.
1.2.3. Использование аминокислотных композиций.
1.3. Использование растительности для переработки осадков.
Выводы к литературному обзору.
ГЛАВА 2 ИЗУЧЕНИЕ БАЛАНСА ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-РАСТЕНИЕ».
2.1. Характеристика элементов питания, необходимых для роста и развития растений.
2.2. Анализ баланса ТМ.
2.2.1. Источники поступления ТМ в почву.
2.2.2. Вынос металлов из почвы.
2.2.3. Механизмы закрепления ТМ в почве.
2.3. Механизмы поступления и детоксикации ТМ у растений.
2.3.1. Транспорт и распределение ТМ по органам и тканям растений.
2.3.2. Детоксикация ионов металлов при поступлении в растения.
2.4. Технология обезвреживания ОГСВ с использованием растительности.
2.5. Обоснование выбора растительных культур, оптимальных для обезвреживания ТМ.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОСАДКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Исследование возможности получения аминокислотных композиций из растительного сырья.
3.2. Методика проведения исследований по обработке осадков сточных вод.
3.3. Исследование процесса образования свободных аминокислот и связывания их с ТМ.
3.4. Исследование процессов детоксикации осадков сточных вод.
3.4.1. Определение эффективности детоксикации ТМ на модельных системах.
3.4.2. Определение эффективности детоксикации ОГСВ в лабораторных условиях.
3.5. Статистическая обработка результатов и планирование эксперимента с использованием ЭВМ.
3.6. Детоксикация ОГСВ иловых карт Нижегородской станции аэрации.
3.7. Исследования процессов дегельминтизации ОГСВ.
3.8. Биотестирование образцов, обработанных с использованием бобовых культур.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БОБОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД. ВНЕДРЕНИЕ.
4.1. Получение органо-минеральных удобрений из ОГСВ обработкой растительностью с высоким содержанием.
4.1.1. Получение аминокислотных реагентов из растительного сырья.
4.1.2. Рекомендации по обезвреживанию и утилизации осадков иловых карт путем выращивания на них бобовых культур.
4.1.3. Утилизация ОГСВ путем выращивания бобовых культур на смеси почвы с осадком.
4.1.4. Характеристика органоминеральной композиции - продукта обработки ОГСВ.
4.2. Внедрение результатов исследований.
4.3. Экономические показатели технологии.
4.3.1. Технико-экономическое обоснование проекта обезвреживание осадков сточных вод г. Нижнего Новгорода.
4.3.2. Расчет величины предотвращенного экологического ущерба.
4.3.3. Оценка экономической эффективности внесения ОГСВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обезвреживание и утилизация осадков городских сточных вод с использованием бобовых культур»
В процессе функционирования станций биологической очистки сточных вод населенных пунктов основная масса загрязнений аккумулируется и выделяется из сточных вод в виде токсичных, опасных в санитарном отношении осадков. Количество влажных осадков, в зависимости от технологии очистки и обработки, колеблется от 0,4 до 0,8% от объема подвергаемых обработке сточных вод. Осадки городских сточных вод (ОГСВ) являются опасным отходом, относящимся к 3-4 классам опасности. Они содержат в своем составе токсичные вещества (соли тяжелых металлов, токсичную органику и др.) и различные виды представителей микрофлоры, в том числе патогенных. Таким образом, ОГСВ представляются опасным в санитарно-гигиеническом и экологическом отношении отходом, требующим специальной обработки или захоронения, с целью предотвращения неконтролируемых загрязнений окружающей среды.
Основная масса осадков, выделяемых в процессе очистки, направляется на обезвоживание, длительное хранение на иловые поля, шламонакопители, полигоны, отвалы и т.д. При обезвоживании и хранении осадка фильтрат поступает в поверхностные и подземные источники, осадок распространяется на большие расстояния с помощью животных (птицы, грызуны), под иловые площадки отчуждаются значительные площади земли. Таким образом, данный способ обращения с осадками приводит к загрязнению окружающей среды и нарушению значительных территорий. Ежегодно территория, используемая под складирование осадка, продолжает увеличиваться, что сопряжено с изъятием из окружающей среды дополнительных земельных ресурсов. В дальнейшем эти земли должны подвергаться рекультивации, что связано со значительными материальными затратами.
Вместе с тем, ОГСВ являются ценным органо-минеральным веществом. Твердая фаза осадков включает значительное количество органических веществ (более 50%), комплексы азота, фосфора и калия, что определяет целесообразность утилизации осадков в качестве удобрения. Удобрительная ценность осадка сравнима с навозом или перегноем, при внесении осадка в грунт в качестве удобрения значительно увеличивается урожайность сельхозкультур. Опыт показывает, что повторное вовлечение отходов очистных сооружений в промышленный и сельскохозяйственный оборот позволяет расширить сырьевую базу страны и на этой основе увеличить масштабы производства. Кроме того, утилизация отходов позволяет частично заменить первичное сырье, эффективнее использовать природные богатства.
Анализ состояния вопроса показывает, что одним из перспективных направлений утилизации ОГСВ является использование их в качестве удобрения в сельском и городском хозяйстве, в «зеленом строительстве» и при рекультивации нарушенных земель, свалок и т.п. Однако токсичность и неблагоприятные санитарно-гигиенические показатели осадков не позволяют напрямую использовать их в качестве органо-минерального удобрения. Применяемые в настоящее время методы обезвреживания осадка, как правило, не обеспечивают требуемой степени детоксикации и обеззараживания или требуют высоких затрат.
Таким образом, данная работа позволит решить актуальную проблему обезвреживания и утилизации ОГСВ.
На кафедре «Экологии и природопользования» ННГАСУ, совместно с ГосНИИОХТ и ИФПБ РАН (г. Пущино), начиная с 2002 г. проводятся всесторонние исследования по обезвреживанию ОГСВ с целью их последующей утилизации. Настоящая работа является дальнейшим развитием этих работ и выполнялась в рамках подпрограммы "Возрождение Волги" ФЦП "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)" по базовому проекту ВВ-9 "Разработка новых технологий и средств защиты водных объектов и населения от антропогенного воздействия предприятий и производственных систем и оценка экологического риска производств, разработка технологий переработки и утилизации экологически вредных промышленных отходов, сокращения удельного водопотребления и водоотведения", утвержденной Постановлением
Правительства Российской Федерации от 07 декабря 2001 г. № 860.
Основанием для проведения работ являются итоги конкурса на размещение заказов на поставки научно-технической продукции (работ и услуг) для государственных нужд за счет выделенных МПР России средств федерального бюджета на НИОКР в области водохозяйственной деятельности. Протокол № 4 заседания конкурсной подкомиссии по НИОКР в области водохозяйственной деятельности МПР России от 06.09.2002 г., приказ МПР России от 14.10.2002 г. № 650.
Задачей настоящих исследований являлась разработка эффективных, простых, дешевых и надежных технологий обезвреживания и утилизации ОГСВ с использованием растительности с высоким содержанием белка, в частности бобовых культур, выращиваемых на токсичном, экологически опасном осадке или смеси осадка с почвой. Разработка и внедрение таких технологий позволит исключить экологическую и санитарно-гигиеническую опасность ОГСВ, сократить затраты на их утилизацию и одновременно сохранить их ценные агрохимические свойства.
Автор выражает искреннюю благодарность за научную, практическую и консультативную помощь проф. В.В.Найденко, |Ф.И.Хакимову|,
В.Н.Новосельцеву], Б.К.Нефедову, С.М.Севастьянову и другим.
Целью диссертационной работы являлось исследование, разработка и внедрение высокоэффективной технологии обезвреживания (антибактериальной обработки, дегельминтизации и детоксикации) и утилизации обезвоженных осадков и осадков иловых карт с использованием растительности с высоким содержанием белка, в частности бобовых культур.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- изучение состава и свойств обезвоженных и складированных на иловых картах ОГСВ;
- проведение анализа и систематизация теоретических, экспериментальных и производственных данных по переработке и утилизации ОГСВ с использованием аминокислотных реагентов;
- изучение кинетики изъятия растениями тяжелых металлов из ОГСВ;
- обоснование возможности и целесообразности обезвреживания ОГСВ с использованием растительности с высоким содержанием белка, в частности бобовых культур;
- разработка технологии получения аминокислотных реагентов из растительного сырья;
- изучение параметров процесса обезвреживания ОГСВ с использованием бобовых культур;
- исследование санитарно-гигиенических и токсикологических свойств обезвреженных ОГСВ;
- разработка технологии обеззараживания и детоксикации ОГСВ с использованием бобовых культур.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и целесообразность решения важной эколого-экономической проблемы -обезвреживания и утилизации токсичных ОГСВ - путем их обработки с использованием растительности с высоким содержанием белка;
- разработана принципиально новая экологически безопасная технология детоксикации и обеззараживания ОГСВ и их последующей утилизации с использованием растительности - бобовых культур;
- разработана технология получения аминокислотных реагентов из растительного сырья;
- получены оптимальные параметры процесса обезвреживания ОГСВ с использованием растительности с высоким содержанием белка;
- получены зависимости эффективности обезвреживания ОГСВ от основных параметров процесса (количества растительной биомассы, температуры и времени);
- осуществлено многофакторное планирование эксперимента по обезвреживанию ОГСВ; получена математическая модель процесса;
- изучены санитарно-гигиенические и токсикологические свойства ОГСВ, обработанных с помощью бобовых культур;
- разработаны обобщенные рекомендации по обезвреживанию ОГСВ, обезвоженных и/или складированных на иловых площадках.
В результате исследований установлена целесообразность обезвреживания ОГСВ путем выращивания на осадках или их смеси с почвой растительности с высоким содержанием белка. Разработанная технология позволяет осуществлять рекультивацию иловых площадок станций биологической очистки городских сточных вод, свалок и других техногенно-нарушенных территорий, перерабатывать ОГСВ в органо-минеральную композицию, позволяющую использовать её в качестве почвоулучшающей добавки в сельском и городском хозяйстве, зеленом строительстве и при рекультивации нарушенных земель, свалок и т.п. Данная технология может быть использована проектными организациями, экологическими службами, обслуживающим персоналом очистных сооружений.
Вовлечение обработанного осадка в сельское хозяйство позволит сохранить плодородие земель, повысить урожайность сельхозкультур, увеличить масштабы производства и вместе с тем обеспечит возможность вывода из нерациональной эксплуатации больших площадей, занимаемых иловыми площадками и другими техногенно-нарушенными территориями.
Разработаны рекомендации по обезвреживанию обезвоженных и складированных на иловых площадках осадков, которые могут быть применимы практически для любых централизованных сооружений биологической очистки населенных пунктов страны.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке проектов систем обезвреживания ОГСВ станции биологической очистки сточных вод г. Нижнего Новгорода, г. Сергача и переданы для практического использования в Министерство науки и промышленных технологий РФ; ОАО «Нижегородский Сантехпроект», МУП «Нижегородский Водоканал», Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской обл., СЭС Нижегородской обл. и Горзеленхоз г.Н.Новгорода.
Результаты работы были доложены и получили положительную оценку на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов "Архитектура и строительство" в ННГАСУ в
2003 г.; на 9-й Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки), г. Дзержинск, 2004; на второй международной седьмой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, 2004; на Международных форумах «Великие реки 2003, 2004, 2005», г. Н.Новгород, 2003, 2004, 2005.
Автор выносит на защиту:
- технологию обезвреживания и утилизации ОГСВ путем выращивания на них или на смеси их с почвой бобовых культур;
- технологию производства аминокислотных реагентов из растительного сырья;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обезвреживанию ОГСВ, складированных на иловых площадках;
- методику обезвреживания ОГСВ с использованием бобовых культур;
- результаты исследований основных санитарно-гигиенических и токсикологических свойств ОГСВ до и после обезвреживания;
- графо-аналитические зависимости, описывающие процессы обеззараживания и детоксикации ОГСВ.
По материалам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 7 статей, 6 материалов в виде тезисов докладов. Подготовлены методические указания и учебное пособие, использующиеся в учебном процессе.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа имеет общий объем в 151 страницу машинописного текста, содержит 20 таблиц, 16 рисунков, библиографический список из .138 наименований и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Бояркин, Денис Викторович
139 ВЫВОДЫ
1. Осадки городских сточных вод являются сложной многокомпонентной системой, содержащей в своем составе значительное количество органических веществ, азот, фосфор и калий, что определяет целесообразность утилизации осадков в качестве удобрения. В то же время осадки являются экологически опасным отходом 3-4 класса опасности, содержат тяжелые металлы, патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов, что вызывает необходимость обезвреживания (обеззараживания, дегельминтизации и детоксикации) осадков перед их утилизацией. Наиболее рациональным методом обезвреживания ОГСВ с одновременным сохранением их ценных агрохимических свойств является переработка осадка в почвоулучшающую композицию, путем использования растительности с высоким содержанием белка, в частности бобовых культур.
2. Разработана принципиально новая экологически безопасная технология обезвреживания и утилизации ОГСВ, основанная на использовании бобовых культур, определены оптимальные параметры процесса обезвреживания ОГСВ.
3. Разработана технология производства аминокислотных реагентов из растительного сырья. Процесс производства осуществляется при следующих параметрах: время обработки - 20-30 минут; давление - 0,02-0,2 МПа; температура - 100-130°С.
4. Анализ физико-химических, санитарно-гигиенических и токсикологических свойств обезвреженного с использованием бобовых культур осадка показал:
- подвижность ионов тяжелых металлов в обработанных бобовыми культурами осадках снижается в среднем на 35-50% (в зависимости от исходной концентрации и вида металла);
- в обработанных бобовыми культурами осадках жизнеспособных яиц гельминтов не обнаруживается;
- токсичность осадка, обработанного бобовыми культурами, снижается по сравнению с исходным осадком: на 45 % - при использовании тест-объекта Daphnia magna; в 1,5+2 раза - при использовании в качестве тест-объекта проростков кресс-салата.
5. В результате обработки с помощью посева бобовых культур осадок превращается из экологически опасного отхода в безопасный продукт -органо-минеральную композицию, которая может использоваться в качестве сырья для производства органо-минеральных удобрений и в качестве почвоулучшающих добавок для обогащения и рекультивации почв в городском, лесном и сельском хозяйстве.
6. Разработаны рекомендации по обезвреживанию обезвоженных и складированных на иловых площадках осадков с использованием бобовых культур. Предложены различные схемы обезвреживания ОГСВ.
7. Себестоимость органо-минерального удобрения, полученного из ОГСВ по предлагаемой технологии, составляет не более 7,65 руб./т. Срок окупаемости разработанной технологии обработки ОГСВ составляет менее 1 года. Величина предотвращенного экологического ущерба окружающей среде при обработке 50 га иловых карт составит 49 374 тыс. руб./год.
8. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе. По материалам диссертационной работы подготовлено учебное пособие.