Технические меры по улучшению эксплуатации водоподъемного оборудования пастбищного сельхозводоснабжения (на примере Алма-Атинской области Казахской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Инербаев, Толеухан Раимханович

  • Инербаев, Толеухан Раимханович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 241
Инербаев, Толеухан Раимханович. Технические меры по улучшению эксплуатации водоподъемного оборудования пастбищного сельхозводоснабжения (на примере Алма-Атинской области Казахской ССР): дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Алма-Ата. 1984. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Инербаев, Толеухан Раимханович

ВВБЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ОБОСНОВАНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

1.1. Состояние вопроса и обоснование темы.

1.2. Задачи исследований

1.3. Программа и методика исследований.

ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ СООРУЖЕНИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ПАСТБИЩНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Краткая характеристика пастбищных массивов.

2.2. Характеристика сооружений и водоподъемного оборудования пастбищного водоснабжения

2.2.1. Сооружения.

2.2.2. Водоподъемники

2.3. Перспективные водоподъемные машины для пастбищного водоснабжения.

ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЙГОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИИ 1Ю УЛУШЕНИЮ ЭКСПЛУАТАШИ ЮДОПОЖЖ-ГОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВОДОПОЙНЫХ ПУНКТОВ ПАСТШШОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

3.1. Методика расчета мастерских по обслуживанию и эксплуатации водопойных пунктов пастбищного водоснабжения

3.1.1. Определение перспективного количества водоподъемного оборудования требующих технического обслуживания и ремонта.

3.1.2. Определение транспортных затрат средних расстояний перевозок

3.1.3. Определение оптимального пункта расположения мастерских по обслуживанию водоподъемного оборудования

3.2. Теоретические исследование основных расчетных параметров ПРМ

3.2.1. Зависимость расчетных параметров ПРМ от скорости передвижения.

3.2.2. Зависимость расчетных параметров ПРМ от производительности ее.

3.2.3. Определение количества обслуживающих ПРМ.

ГЛАВА 1У. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Анализ полевых наблюдений по эксплуатации водопойных пунктов пастбищного водоснабжения

4.2. Полевые исследования основных расчетных параметров ПРМ в условиях пастбищ

4.2.1. Обработка полевых данных методом математической статистики

4.2.2. Номограмма зависимости производительности ПРМ от скорости передвижения, времени переезда и затрат времени на обслуживание

4.3. Определение основных неисправностей водоподъемников в эксплуатационных условиях пастбищ

4.4. Определение оптимального места размещения пункта по обслуживанию водоподъемников с использованием ЭВМ.

4.5. Определение средних расстояний перевозок . Х

4.6. Методика определения влияния гидрохимического состава воды на прочность рабочего органа ленточного водоподъемника.

4.6.1. Химико-аналитические исследования.

4.6.2. Экспериментальные исследования

4.6.3. Проверочно-стендовые исследования.

4.7. Влияние гидрохимического и механического состава водоносного грунг&а на износ рабочих органов погружного насоса.

ГЛАВА У. ТЕХНИКО-ЭКОГОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРМ вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические меры по улучшению эксплуатации водоподъемного оборудования пастбищного сельхозводоснабжения (на примере Алма-Атинской области Казахской ССР)»

В "Основных направлениях экономического и социального раз*» вития СССР на 1981.1985 года и на период до 1990 года", принятых ХШ съездом КПСС, подчеркнуто: "Считать животноводство ударным фронтом на селе. Обеспечить дальнейший рост производи ства продукции этой отрасли, повышение продуктивности скота и птицы" ♦

Огромная роль в решении этой задачи отводится нашей республике, располагающей огромными массивами пастбищных угодий.

В современных условиях интенсификации сельского хозяйства на первый план выдвигается проблема рационального использования пастбищ * их окультуривание, обводнение и водоснабжение. Как сказано в "Основных направлениях": ".Обеспечить дальнейшее развитие мелиорации земель. Обводнить в пустынных, полупустынных и горных районах 26.28 млн.га пастбищ, в том числе бо«* лее 15 млн.га в Казахстане" / 1,2,3 /.

Таким образом, одним из решающих факторов в выполнении по«» ставленной задачи является мелиорация земель и обводнение паст* бищ, которая осуществляется зачастую путем использования меот» ных ресурсов - подземных вод, добываемых посредством шахтных и трубчатых колодцев.

Одна из проблем водоснабжения пастбищ бесперебойная работа водопойных пунктов, представляющих собой комплекс инженерных сооружений.

К сожалению, в Казахстане до сих пор не налажена правильная технияеская эксплуатация водоподъемного оборудования водопойных пунктов, вследствие чего оно быстро выходит из строя*

Как показали обследования, проведенные в 1972.••1982гг. сотрудниками кафедры гидравлики и сельхозводоснабжения Казахского сельскохозяйственного института, эксплуатация и техническое состояние водопойных пунктов и сооружений на пастбищных массивах Алма-Атинской области не соответствуют современным вор» мативам "Правил технической эксплуатации"«

Установлено, что во многих обследованных хозяйствах эксп* луатация инженерных сооружений находится на очень низком у ров** не, особенно это относится к водоподъемному оборудованию. Поэтому правильное разрешение проблемы улучшения эксплуатации их приобретает важное народнохозяйственное значение*

В диссертационной работе впервые в области пастбищного сельскохозяйственного водоснабжения делаетоя попытка решения проблем по улучшению организации эксплуатации, надежности, работоспособности и продолжительности срока олужбы водопойных пунктов и водоподъемного оборудования пастбищ, способствующих успешному развитию животноводства в республике и отвечающих за*« дачам Продовольственной программы страны. Научная новизна состоит в том, что впервые на водопойных пунктах пастбищ Алма»Атин~ ской области проведены научные исследования, позволяющие у луч** шить техническую эксплуатацию и срок службы водоподъемного оборудования.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Инербаев, Толеухан Раимханович

ВЫВОДЫ

Перед Казахской ССР поставлена задача имеющая большое народнохозяйственное значение - довести поголовье овец к 1990 году до 50 миллионов голов. Развитие овцеводства в основном планируется на основе комплексного освоения пустынных и полупустынных пастбищ. В выполнении поставленной задачи и в освоении пастбищ большое значение имеет технически исправное состояние водоподъемного оборудования водопойного пункта, от которого зависит своевременный и качественный водопой скота, водоснабжение и обводнение пастбищ.

Анализ обзора литературы по исследуемым вопросам свидетельствует о том, что ранее вопросам исследования технического состояния водоподъемного оборудования водопойного пункта в условиях пастбищного водоснабжения проводилось не в полной мере.

В настоящей работе наш определены основные неисправности водоподъемного оборудования в полевых пастбищных условиях, выполнена и разработана методика по определению среднего расстояния перевозок и выбора места расположения мастерской, проведены теоретические и полевые исследования по определению основных расчетных параметров ПРМ, экспериментальным путем установлена периодичность проведения технического обслуживания за водоподъемными оборудованиями. Проведены экспериментальные исследования и разработана методика по определению влияния гидрохимического состава и песчаныых наносов на прочность и долговечность рабочих органов водоподъемного оборудования водопойных пунктов.

Все эти исследования служат улучшению организации эксплуатации, надежности и продолжительности срока службы водопойных пунктов и водоподъемного оборудования.

По результатам проведенных разработок и исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. В результате выявленных основных неисправностей нодо-подъемного оборудования водопойных пунктов непосредственно в пастбищных условиях, обоснована и установлена периодичность проведения технического обслуживания ПРМ, которая колеблется в пределах от 18 до 21 дня после проведения первого обслуживания;

2. Использована впервые в области пастбищного водоснабжения методика по определению пункта размещения стационарной обслуживающей мастерской на крупных пастбищных массивах с приг менением ЭВМ "Минск-22" на примере пастбищ Алма-Атинской области.

3. Разработана методика определения среднего расстояния перевозок обслуживаемых объектов и предложены расчетные формулы для случаев, когда пастбище имеет форму П - многоугольника с расположением мастерской в центре или смещенной к любой стороне П - многоугольника.

4. На основании теоретических и экспертментальных исследований основных расчетных параметров ПРМ составлена номограмма зависимости: передвижения скорости / V / ПРМ от времени переезда / ¿п. / и от количества обслуживаемых водоподъемных зависимость затраты времени на техническое обслуживание / ¿с9 / установок / П /, т.е. и от количества водоподъемных установок, т.е. = ^^п.^ ^

5. Сконструирован экспериментальный образец передвижной ремонтной мастерской ( ИРМ ) на базе автомашины ГАЗ-66 и в полевых пастбищных условиях исследованы основные расчетные параметры - скорость движения / V /, время переезда от одного рабочего места до другого / /, затраты времени на техническое обслуживание / /и производительность ПРМ. Сравнение экспериментальных данных по определению оптимальных значений основных расчетных параметров с теоретическими исследованиями показывает удовлетворительное согласие.

6. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено, что на предел прочности рабочего органа ленточного водоподъемника водопойного пункта большие воздействия оказывают содержание ионов в воде, а именно ^ 1*7. проведенные исследования позволяют планировать сокращение эксплуатации рабочего органа ленточного водоподъемника в хозяйствах на 40$. В связи с этим, предлагается - заменить ленту, изготовленную из хлопчатобумажной ткани Б-820 на ТК-100, изготовленную из синтетического волокна. При одинаковых физико-механических свойствах предел прочности у предлагаемой ленты выше на 39$.

8. Результаты экспериментального исследования по определению влияния песчанного грунта на износ рабочих элементов погружного насоса ( ЭЦВ ) с продолжительностью работы ее в течение 2080 часов показывают, что износ рабочих элементов колеблется в пределах: распорная втулка - 0,13 мм; передний лабиринтовый выступ рабочего колеса - 0,17 мм; отверстие направляющего аппарата под распорную в тушу - 0,09 мм и радиальные подлинники резино-механические - 0,04 мм. Полученные данные позволяют учесть фракции песчанных наносов при подборе фильтра трубчатых колодцев и возникает необходимость замены металлической сетки на пластмассовую. Наиболее целесообразным является использование фильтра МГМИ, которые имеют более высокую химическую стойкость в агрессивной водной среде, сопротивляемость коррозии и закупорке.

9. Технико-экономические расчеты сравнения по проведению обслуживания за водоподъемным оборудованием показывают, что на 100 обслуживаемых единиц экономия составит: по ленточному водоподъемнику - 7,85 тыс.рублей, а по погружному насосу -6,0 тыс. рублей. Расчеты же работы ПРМ показывают, что она может обслужить за смену 7 водоподъемных установок, при скорости передвижения равной 25 км/ч при коэффициенте технического обслуживания - 0,80.