Воздушные скопления в пастбищных водопроводах и способы их удаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Баекенова, Маргуля Купейбековна
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баекенова, Маргуля Купейбековна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Причины поступления воздуха в водовод.
1.2. Количество нерастворенного воздуха в водоводе
1.3. Условия скопления и выноса воздуха из водовода потоком воды .II
1.4. Устройства для выпуска воздуха, воздухоотделения и предотвращения скопления воздуха.
1.4.1. Устройства для выпуска воздуха из водопровода
1.4.2. Устройства для воздухоотделения и предотвращения скопления воздуха «.«••••• £
1.5. Существующие рекомендации по расстановке ван-тузов
1.6. Постановка задач исследований
2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ ПАСТБИЩНЫХ ВОДОПРОВОДОВ ПРИ ОБРАЗОВАНИИ В НИХ ВОЗДУШНЫХ СКОПЛЕНИЙ
2.1. Задачи полевых исследований.
2.2. Методика исследований.
2.3. Результаты полевых исследований
Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ'УСЛОВИЙ СКОПЛЕНИЯ ВОЗДУХА И УДАЛЕНИЯ ЕГО ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРЫЖКОМ.
3.1, Постановка задачи и цель исследований
3.2. Описание экспериментальной установки
3.3, Методика исследований, измерительная аппаратура и точность измерений
3.4. Результаты экспериментов.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ ПРИБОРОВ ПО ОТДЕЛЕНИЮ И ВЫПУСКУ ВОЗДУХА И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СКОПЛЕНИЙ ВОЗДУХА В ПАСТБИЩНЫХ ВОДОПРОВОДАХ.
4.1. Вводная часть
4.2. Конструкции воздухоотделителей и задачи лабораторных исследований
4.3. Описание экспериментальной установки, измерительных приборов и методика проведения опытов
4.4. Результаты лабораторных исследований воздухоотделителя
4.4.1. Исследование влияния конструктивных и гидравлических параметров на работу воздухоотделителя.
4.4.2. Выбор наиболее эффективной конструкции воздухоотделителя по основным показателям работы.
4.5. Усовершенствование напорного резервуара и устройство для предотвращения скоплений воздуха . 117 Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАССТАНОВКЕ ВАНТУЗОВ НА ПАСТБИЩНЫХ ВОДОПРОВОДАХ И ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИБОРОВ ДЛЯ
ОТДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА.
5.1. Расчет экономического потенциала от внедрения рекомендаций по расстановке вантузов
5,2. Технико-экономический расчет эффективности внедрения воздухоотделителей новой конструкции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздушные скопления в пастбищных водопроводах и способы их удаления»
Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии КПСС на ближайшее десятилетие, предусматривается резкое увеличение производства продукции животноводства.
В Казахстане из 182,85 млн .га пастбищ на I января 1981 г. обводнено 138,5 млн*га. Необводненные пастбища расположены в основном в пустынных, полупустынных зонах, характеризующихся отсутствием подземных и поверхностных вод, пригодных для водопоя животных.
Обводнение пастбищ в таких районах в настоящее время осуществляется путем транспортирования воды трубопроводами из водоисточников, расположенных вне обводняемой территории.
На I января 1981 года в Казахской ССР водопроводами обводнено 1714,73 тыс.га пастбищ, что составляет 1,2% обводненных пастбищ, а общая протяженность пастбищных водопроводов составляет 2154,6 км.
В перспективе реконструкция обводнительных сооружений на ранее обводненных пастбищах в ряде случаев будет идти также по пути строительства пастбищных водопроводов, так как другие источники обводнения пастбищ менее надежны и эффективны. Согласно прогнозам, площадь пастбищ республики, обводняемая водопроводами, составит 26 млн.га или 16% общей площади пастбищ республики, а протяженность водопроводов будет более II тыс.км.
На юге Казахстана впервые в Советском Союзе были построены водопроводы на пастбищах, позволяющих обеспечить самотечную подачу воды, которая по природным качествам отвечала всем требованиям без очистки* Такие водопроводы просты по схеме и имеют в своем составе: каптажное сооружение для забора подземных вод, хлораторную, водовод и распределительные трубопроводы с сооружениями на них, водопойные пункты с регулирующими емкостями и другими водозаборными устройствами. По такой схеме построены в Казахстане наиболее крупный Чингельдинский, Кокпактинский и другие пастбищные водопроводы.
В последнее время строятся насосно-нагнетательные пастбищные водопроводы, которые отличаются от самотечных тем, что в схеме и составе сооружений дополнительно имеют насосные станции с приемными резервуарами. Наиболее крупными построенными насос-но-нагнетательными водопроводами являются Дарбазинский и Базой-ский групповые пастбищные водопроводы.
Пастбищные водопроводы позволяют осуществить обводнение больших массивов, независимо от наличия местных водоисточников. Возможность индустриализации строительства, автоматизации производственных процессов и концентрации квалифицированных специалистов по эксплуатации водопровода повышают их эффективность и надежность, предопределяют перспективность.
Несмотря на приведенные достоинства, пастбищным водопроводам присущ ряд особенностей, которые должны учитываться при их проектировании, строительстве и эксплуатации. К ним, в частности, относятся: рассредоточенность и маломощность водопотребите-лей, сезонность работы в течение года, периодичность водопотреб-ления в течение суток, удаленность от населенных мест и др.
Рассредоточенность и маломощность водопотребителей на пастбищах обуславливает значительную протяженность и высокую стоимость водоводов при относительно малой их производительности и незначительном удельном весе стоимости других сооружений водопровода. Снижение стоимости водоводов и улучшение их работы в этих условиях достигается применением дешевых, недефицитных труб, внедрением несложного, но более совершенного и надежного оборудования, устройств и сооружений, индустриальных методов их изготовления в заводских условиях и монтажа на месте строительства, полной механизации всех строительных работ и т.д.
Сезонность работы пастбищных водопроводов обуславливает неравномерность загрузки системы в течение года, низкий коэффициент использования и низкие технико-экономические показатели. Повышение эффективности водопровода может быть осуществлено дополнительными мероприятиями по использованию всей мощности водопровода в течение всего года, например, организацией выборочного или оазисного орошения для производства страховых запасов кормов на зимних пастбищах и др.
Периодичность водопотребления в течение суток на пастбищах вызывает частые перерывы в работе водопровода, которые являются причиной поступления в трубопровод воздуха и скопления его в водоводе, так как при остановке насоса, опорожнении и в других случаях воздух попадает в водовод, а при наполнении водой его по разным причинам не удается полностью удалить. Причиной поступления воздуха в водовод является также несовершенство оборудования, арматуры, отдельных линейных сооружений, конструктивно-технологические особенности водопровода и др.
Наличие воздушных скоплений в напорном водоводе, как известно, увеличивает потери напора, уменьшает пропускную способность, вызывает гидравлические удары и аварии. Исследования КазНИИВХ на Чингельдинском водопроводе показали, что наличие воздушных скоплений в водоводах уменьшает их пропускную способность примерно на 30 + 33 %, Несмотря на это, при эксплуатации пастбищных водопроводов борьбе с воздушными скоплениями пока не уделялось достаточного внимания. В связи с этим появилась необходимость более подробно изучить этот вопрос.
Целью настоящей работы является исследование воздушных скоплений и разработка способов их удаления из водопроводов для обводнения пастбищ в условиях отгонного животноводства полупустынной и пустынной зоны Казахстана.
Работа являлась составной частью исследований, выполненных в КазНИИ водного хозяйства по программе научных тем № 129 и № 206, включенной в координационный план решения научно-технической проблемы 0,03 (задание 05, тема 05.03.01) и разрабатываемой в соответствии с техническим заданием, утвержденным Главным управлением науки Минводхоза СССР.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Обзор литературы и анализ исследований предвдущих лет по режиму работы водоводов при наличии в них воздушных скоплений производился с целью изучения следующих вопросов:
- выяснения причин поступления воздуха в водовод;
- уточнения количества нерастворенного воздуха в водоводе;
- определения условия скопления и выноса воздуха из напорного водовода;
- анализа устройств по воздухоотделению, предотвращению скопления воздуха и выпуску воздуха из водовода;
- обобщения существующих рекомендаций по расстановке воздушных вантузов.
IЛ. Причины поступления воздуха в водовод
Наиболее полно этот вопрос рассмотрен советскими учеными В.С.Дикаревским[32] , Н.П.Яковлевым Г.Я.Гигиберия[24] , В.И.Водолазским материалов показывает, что причинами поступления воздуха в водовод могут быть:
- неполное удаление его при наполнении водовода водой;
- засасывание воздуха насосами через неплотности на всасывающей линии;
- выделение воздуха из транспортируемой воды;
- поступление через сооружения и арматуру водовода (во
98 J , И.П.Свешниковым [75 ], 19] и другими. Анализ этих дозабор, водоводы, вантузы и пр.).
В последнем случае атмосферный воздух может попадать в водоводы через вантузы и другую арматуру, расположенную на диктующих вершинах, или через неплотности в стыках, при образовании вакуума в трубах или при существенном уменьшении расхода воды и при прекращении ее подачи. В самотечных напорных водоводах возможно поступление атмосферного воздуха в случае понижения уровня воды в водоисточнике ниже предельной отметки.
1.2. Количество нерастворенного воздуха в водоводе
Количество нерастворенного воздуха в напорных водоводах зависит от конкретных условий и причин поступления его, приведенных выше. Поэтому встречающиеся в литературе указания по вопросу о количестве воздуха в водоводе разноречивы.
Наибольшей известностью пользуются данные проф. Мюллера [104] , согласно которым, в 100 л воды содержится примерно 2 т 3 л воздуха (в среднем 2,5 %), приведенного к атмосферному давлению при температуре 15°С. При этом предполагается, что воздух в водоводе расширяется и сжимается по закону Бойля-Мариотта {fifty— р <£). Практика показывает, что из этого количества воздуха в водоводе выделяется и остается в нераствореином виде только 60 %, т.е. 1,5 л воздуха на 100 л воды или 1,5 %, Эти данные в настоящее время приняты и их обычно приводят в литературе. Однако опыты Водолазского В.И.[21j с различными типами насосов показали, что в водовод через неисправную всасывающую линию насосов может быть подано до 10 % воздуха. При большем содержании воздуха насосы прекращают подачу воды и это значение принимается предельным.
1.3. Условия скопления и выноса воздуха из водовода потоком воды
Нерастворенный воздух в водоводах в зависимости от местных условий либо транспортируется вместе с потоком воды, либо находится в виде неподвижных воздушных скоплений.
Имеются работы [бО, 52, 57, 68, 70, 75-77, 85, 9з] , посвященные изучению движения водовоздушных смесей при сравнительно больших воздухосодержаниях (10 + 90 %). Движения таких смесей отличаются от смесей, содержащих воздух менее 10 %. При воздухосодержании смесей более 10 %, как было сказано выше, в напорных водоводах, движение воздушных смесей и явления, возникающие при этом движении, изучены достаточно хорошо. В настоящее время установлены режимы движения газожидкостных смесей и получены некоторые эмпирические формулы для определения потерь напора и критических скоростей, при которых происходит равновесие воздушных скоплений или вынос их потоком воды.
При движении воздушных смесей, содержащих до 10 % воздуха, В.С.Дикаревский [32] установил 4 характерных режима движения потока:
I - раздельное течение вода со свободной поверхностью, наблюдается в нисходящих участках водовода при малых скоростях смеси м/с и большом количестве воздуха;
П - движение воздуха в виде отдельных крупных пузырей, наблюдается в наклонных и горизонтальных трубах при скоростях смеси £^0,1 * 2 м/с;
Ш - движение воздуха в виде групп мелких пузырей;
1У - движение воздуха в виде мельчайших пузырьков или эмульсии, наблюдается при
2,5 м/с при любых положениях труб.
Исследования В.С.Дикаревского показали, что нерастворенный воздух, содержащийся в воде водоводов в виде мелких пузырей, транспортируемых потоком, не оказывает существенного влияния на режим работы этих водоводов - снижение производительности и увеличение потерь напора не превышает 2 + 5
Значительное осложнение при эксплуатации водоводов, как показывает практика, вызывает возникновение больших неподвижных скоплений.
Изучение условий удаления воздушных скоплений в основном сводилось, с одной стороны, к определению критической скорости, при которой воздушные скопления целиком удаляются потоком, и, с другой стороны, к выяснению транспортирующей способности гидравлического прыжка, возникающего в конце воздушных скоплений и откачивающего или отделяющего воздух из скопления.
Определение критической скорости многие авторы 33,
99, 100] производят, исходя из условия равновесия воздушного пузыря в наклонном трубопроводе.
К числу специальных исследований по удалению воздушного скопления целиком текущей водой следует отнести работы итальянских ученых А.Веронезе [99] и М.Лелли [юо] .
Рассматривая равновесие большого воздушного пузыря на нисходящем участке трубопровода с текущей водой (рис.1.1), А.Веронезе приходит к выводу, что на поверхности пузыря в этом случае уравновешены следующие силы: горизонтальная составляющая поддерживающей силы S-лСпо^ сила сопротивления движению пузыря ft и, наконец, сила сцепления между пузырем и стенкой трубы, которая, по мнению А.Веронезе, зависит только от составляющей S'COlct, где оС - угол наклона трубопровода к горизонту. Автор указывает дальше, что на положение пузыря оказывает влияние также динамическое воздействие вихревой области ВС, наблюдающейся на конце пузыря. На участке АВ (см.рис. I.I), по наблюдениям А.Веронезе, поверхность пузыря принимает форму, похожую на параболу вращения. Участок ВС автор характеризует как вихревой и отмечает, что он оказывает динамическое воздействие на положение пузыря в трубопроводе. Частицы жидкости, находящиеся на этом участке в вихревом движении, захватывают мелкие пузырьки воздуха, которые, попадая в трубопровод ниже точки С , уносятся далее движущейся водой. Вследствие этого объем воздуха в пузыре постепенно уменьшается и его длина сокращается до некоторой постоянной предельной длины £ . По достижении этой длинны укорочения пузыря не происходит.
А.Веронезе провел большое количество опытов на установках из стеклянных, стальных и целлулоидных труб диаметром соответственно 37, 51 и 114 мм, уложенных под углами наклона к горизонту от 0 до 90°. В процессе опытов автор определял скорости движения воды в момент, когда в трубах находился неподвижный пузырь, имеющий предельную длину . В результате этого А.Верог незе пришел к выводу, что скорости с/ возрастают с увеличением угла от 0 до 45°, а затем начинают понижаться. Последнее он объясняет тем, что при с/> 45° воздушные скопления перемещаются к центру трубы, вследствие чего уменьшаются силы сцепления между пузырем и стенкой трубы и снижается скорость 27^ .
Для определения максимального значения , имевшего о * место при сС = 45 , А.Веронезе предлагает следующую формулу:
Из этой формулы следует, что 27 зависит от диаметра трубопровода.
Экспериментальные исследования М.Лелли [iooj проводились с целью определения скоростей воды, при которых воздушные скопления выносятся потоком из наклонных участков трубопровода. Опытная установка состояла из железных труб d = 75 и 175 мм. уложенных с уклонами от I до 10%. Длины удаляемых пузырей в процессе опытов не замерялись, что является серьезным недостатком исследования.
Условие равновесия воздушного пузыря в наклонном трубопроводе с целью определения критической скорости используют в своих работах Г.Я.Гигиберия [25] и В.С.Дикаревский 32, 33, 39] .
Г.Я.Гигиберия, проводивший исследования на опытной установке из стальных труб со стеклянными вставками диаметром 45 и 54 мм, уложенных с уклоном С = 0,4 * 0,155, предлагает определять предельную скорость, при которой воздушные пузыри находятся в равновесии, по формуле: ч» м где 27 - объем пузыря; 7 оО - наиболыцая площадь поперечного сечения м пузыря; f
С — - коэффициент формы пузыря; * &
-С - длина пузыря; - максимальная высота сечения пузыря.
Длину zf для воздушных скоплений, у которых соблюдается соотношение 2^/ot >3, автор рекомендует определять из выражения
Вычисление максимальной высоты воздушного пузыря Г.Я.Гигиберия производит на основании теоремы о количестве движения на участке гидравлического прыжка. Автор считает, что при скоростях более 2/^ воздушные скопления будут удаляться движущейся водой из наклонных трубопроводов.
Последними работами по определению условий удаления воздушных скоплений из трубопровода являются работы В.С.Дикаревского [ЗЗ, 34, 37 , 38 , 39] . Автором в 1958 году были опубликованы уравнения равновесия воздушного пузыря в наклонном трубопроводе [ 32,33 с учетом сил поверхностного натяжения и без учета этих сил. В последнем случае расчеты по определению скорости неустойчивого равновесия несколько упрощаются.
Уравнение равновесия воздушного скопления без учета сил поверхностного натяжения имеет вид:
УсО А ~У. 2Г=0 (1.3)
Ср. J с о
Здесь СО - средняя площадь воздушного скопления, равная ;
SP
Ь - полная длина .воздушного скопления;
С - синус угла наклона трубопровода;
2Г - объем воздуха в воздушном скоплении;
- потеря энергии на участке трубопровода под воздушным скоплением.
Первый член уравнения - гидравлическая сила под воздушным пузырем, стремящаяся удалить его из трубопровода, а второй член ^ У- проекция поддерживающей силы воздушного пузыря на ось трубопровода.
Положение воздушных скоплений в трубопроводе В.С.Дикарев-ский предлагал определять безразмерным отношением: ffi. (т 4)
2f€i ( }
Автор утверждал, что при /7=1 воздушные скопления находятся в трубопроводе в неустойчивом равновесии, при /]> I они должны удаляться движущейся водой, и при /7 ^1 воздушные скопления должны продвигаться в наиболее высокую точку трубопровода и оставаться там в неподвижном состоянии.
Однако вследствие сложности вопроса и отсутствия в то время вычислительной техники предложенное решение не получило широкого распространения.
В 1979 году В.С.Дикаревским опубликованы [ 39] решение теоретического уравнения (1,3), определяющего равновесие воздушного скопления в трубопроводе с целью вычисления критической скорости течения жидкости на новой основе, составлена блок-схема расчета скорости $ на ЭВМ "Наири" и на языке Ш1-1 для ЕС ЭВМ.
Для практического использования предложенного метода необходимо при расчетах знать вероятную максимальную длину воздушного скопления, и автор предлагает ее определять приближенно по формуле: - ей ' t1-5* где СО - площадь поперечного сечения трубы;
27 - объем воздуха, приведенный к рабочее давлению, выделявшийся на вершине.
Однако следует учесть, что длина скопления непрерывно изменяется, поскольку часть воздуха выносится гидравлическим прыжком.
Общие уравнения равновесия воздушных включений в трубопроводе с жидкостью были приведены также в работе И.А.Чарного в 1965 г. [91] .
Попыток решения этих уравнений И.А.Чарный не предпринимал.
Ряд исследований был посвящен экспериментальному определению критической скорости и составлению на основе опытов эмпирических зависимостей. Н.П.Яковлев [98] приводит графическую зависимость минимального значения скорости выноса воздушных пузырей из трубопровода от уклона труб и коэффициента вязкости, а, следовательно, и от температуры жидкости. Остальные факторы Н.П.Яковлевым во внимание не принимаются.
В.И.Водолазский [ 19] в 1965 г. на основании опытов на трубах диаметрами 40, 104, 184 и 305 мм вывел эмпирическую формулу для определения критической скорости в зависимости от диаметра труб и воздухосодержания.
В 1972 году Г.Е.Коробковым и др. [47] опубликованы результаты экспериментальных исследований по определению скорости воды, соответствующей выносу нерастворенного воздуха из трубопроводов. Опыты проводились на стеклянных трубах диаметрами II, 16 и 24 мм, длиной 2,5 м, уложенных под углами от 0 до 40°. В результате обобщения этих опытов была получена формула для определения , в которой учитывается угол наклона ср. труб и коэффициент гидравлического трения.
Итак, выше были приведены теоретические формулы А.Вероне-зе, М.Лелли, Г.Я.Гигиберия и В.С.Дикаревского для определения скорости неустойчивого равновесия, при превышении которых сформировавшиеся воздушные пузыри предельной длины транспортируются потоком воды по наклонным трубопроводам. Обзор литературы [l9, 24, 25, 32, 33, 34, 37, 39, 47, 56, 91, 96, 98, 100 и I0l] показал, что имеются и экспериментальные исследования по определению критической скорости ^jcp, в зависимости от различных факторов.
Анализ рассмотренных исследований по определению критических скоростей, при которых воздушные скопления целиком удаляются потоком, показал, что этот вопрос достаточно изучен различивши авторами.
Но бывают такие условия транспортирования потока, например сравнительно малые скорости, при которых скопления не удаляются целиком. Поэтому применяется второй способ удаления воздушных скоплений - откачка или отделение воздуха из скопления гидравлическим прыжком.
Это явление до сих пор было мало изучено. По вопросу удаления воздушных скоплений путем откачки из них воздуха гидравлическим прыжком имеются работы А.А.Калинско
В результате исследований, проведенных А.А.Калинским и К.М.Робертсоном, было установлено, что гидравлический прыжок, возникающий в конце воздушного пузыря, может работать как воздухоотделитель только при определенных условиях. Если количество воздуха, захватываемого прыжком, превышает то, которое поток способен транспортировать вниз по течению, ниже основного пузыря образуется второй воздушный пузырь, который при достижении определенных размеров поднимается и сливается с основным воздушным скоплением. В дальнейшем этот процесс повторяется. Указанное явление существует при расходах воды ниже определенной критической величины. Подобные явления наблюдались в лаборатории КазНИИВХ при проведении опытов на установке из стеклянных и стальных труб диаметром 50 и 100 мм.
Критическое состояние потока авторы характеризуют критическим значением числа Фруда - ^Z . Если поток воды будет (—.> иг иметь rt ^vT^, то он не в состоянии удалить весь воздух, захватываемый прыжком. Дня расходов выше критической величины, когда темп воздухоудаления зависит от степени турбулентности гидравлического потока, авторами предложена формула: го и И.М.Робертсона и А.А.Калинского и П.И.Блисса
Qa=awa006e(ft-i)
1.4
1.6) где /? - способность перемещения воздуха; - расход воды. Исследования А.А.Калинского и П.И.Блисса является продолжением работы, начатой А.А.Калинским и И.Н.Робертсоном. Для определения критического расхода жидкости /2 » ПРИ с котором мелкие пузырьки воздуха находятся в равновесии, на основании опытов с трубами, уложенными под углом наклона 30°, ими предложена следующая эмпирическая зависимость:
- fas
- , (1.7) где - диаметр трубопровода; уклон; Kg ) С - коэффициенты, определяемые авторами опытным путем.
При Ц > Q пузырьки воздуха, захватываемые прыжком из с воздушного скопления, будут выноситься потоком воды из трубопроводов.
В работе А.А.Калинекого и И.М.Робертсона рассматривается только одна сторона вопроса об удалении воздушных скоплений из водоводов, так как при любых благоприятных условиях отделение воздуха гидравлическим прыжком продолжается только до тех пор, пока воздушный пузырь не уменьшится до предельной длины.
Авторы полагают, что сделанные ими выводы могут найти применение при расстановке вантузов на напорных водоводах.
1.4. Устройства для выпуска воздуха, воздухоотделения и предотвращения скоплений воздуха
I.4.I. Устройства для выпуска воздуха из водопроводов Принципы расчета и расстановки, систематизация и классификация устройств по выпуску воздуха приводятся в работах А.А.Сурина [ 81-83 ] , В.С.Дикаревского [32] , А.С.Москви-тина [60 j , А.Г.Джаваршейшвили [30,31 ] , В.И.Водолазского [ 19] , Л.Д.Терехова [88] и В.М.Самарина [59, 74] .
Из обзора рассмотренной литературы следует, что первые автоматические приборы по выпуску воздуха - вантузы появились еще до 1828 г. [28] , а в более ранее время применялись трубки с завинчивающимися пробками [29] .
Вантузы можно классифицировать:
- по назначению;
- по принципу действия;
- по конструктивному оформлению.
По назначению различают следующие конструкции вантузов:
- для выпуска малых количеств воздуха при работе водопроводов в эксплуатационном режиме;
- для выпуска воздуха в больших количествах при заполнении трубопровода в эксплуатационном режиме;
- впускающие воздух в трубопровод при его опорожнении (противовакуумные клапаны).
Подробная классификация вантузов приведена в работе В.С.Дикаревского [91 ] .
Последние два рода вантузов часто объединяются и называются воздушно-вакуумными клапанами. В настоящее время усилилась тенденция к объединению всех трех функций вантузов в один прибор - комбинированный или универсальный вантуз. Перечисленные вантузы относятся к приборам автоматического действия. Встречаются вантузы ручного управления, представляющие собой патрубок с задвижкой.
В нашей стране для удаления из водоводов в процессе их эксплуатации малых количеств воздуха наиболее распространены поплавковые вантузы завода Водоприбор. Эти вантузы имеют ряд недостатков: большую массу (до 70 кг), сравнительно низкую надежность работы, необходимость применения цветных металлов для изготовления поплавка и клапанного механизма.
Во избежание существенного увеличения размеров и массы вантуза воздуховыпускное отверстие в нем обычно предусматривается сравнительно небольших размеров, поэтоь^у этот вантуз нельзя использовать для выпуска и впуска в больших объемах соответственно при наполнении и опорожнении водовода [82, 83] . Новые рычажные вантузы (рис. 1.2,а), разработанные во ВНИИВОДГЕО [59] , позволяют увеличить диаметры воздуховыпускных отверстий при сравнительно небольших размерах. Рычажные вантузы (рис. 1.2,б,в) широко применяются и за рубежом [б4, 65] .
Одними из последних конструкций поплавковых вантузов являются универсальные вантузы ЛИИЖТа (рис. 1.2,г) и мембранные вантузы ВМ-50Л и ВМ-ЮОЛ (рис. 1.2,д) УкрНИИГиМ.
Универсальный вантуз ЛИИЖТа (см.рис. 1.2,г) содержит плоский клапан 2, закрывающий отверстия больших размеров в седле 7. К седлу прикреплена втулка 5 с малым отверстием cL - 3 * 5 мм для выпуска воздуха в малых количествах. Малое отверстие при нормальной работе закрывает клапан 6, являющийся продолжением центрального стержня 10, на который жестко насажен полуцилиндрический поплавок 9. Для обеспечения безударного закрытия большого отверстия предусмотрен амортизатор, выполненный в виде пружины 8. На верхней крышке корпуса 3 установлен защитный колпачок 4. Вантуз внедрен на Невском и Кронштадском водоводах,
Вантузы с применением фильтрующих материалов - воздухоот-водчики (рис. 1.2,ж) разработаны в ЛИИЖТе [б ] . Этот воздухо-отводчик устроен на принципе применения фильтрующего материала, пропускающего воздух, но не пропускающего воду. В качестве фильтрующего материала используется боросиликатное макропористое стекло, которое обладает особыми свойствами: не смачивается водой, пропускает сквозь себя воздух и не пропускает воду.
Воздухоотводчик также нельзя применять для выпуска и впуска воздуха в больших количествах. Пропускная способность пористых стекол удовлетворяет условиям выпуска воздуха в малых количествах при нормальной эксплуатации водовода и незначительно снижается с течением времени.
Существенным преимуществом воздухоотводчика следует считать простоту конструкции, значительно меньшие габариты и отсутствие перемещающихся частей.
На построенных пастбищных водопроводах Казахстана установлены эксплуатационные поплавковые вантузы (рис. 2.1), выпускаемые Талды-Курганеким экспериментальным заводом коммунального оборудования. Этот вантуз представляет собой корпус с крышкой, в котором находится воздуховыпускное отверстие диаметром 5 мм. Внутри корпуса помещен поплавок-клапан, выполненный из пластмассы. Детальное обследование работы вантузов на шести пастбищных водопроводах показало, что 90% вантузов не выпускают воздух и многие из них демонтированы. Причиной неудовлетворительной работы вантузов обычно считают слабый надзор обслуживающего персонала за работой вантузов и несовершенство конструкций приборов. Одной из главных причин неудовлетворительного выпуска воздуха является незначительное попадание его в вантузы.
Для увеличения процента попадания воздуха в вантузы проф. А.А.Сурин [вз] , И.М.Монес [6l] , В.С.Дикаревский [34] рекомендуют устанавливать их на патрубки-воздухосборники, имеющие размеры основания вдоль трубы не менее 0,75 + 1,5 диаметра трубопровода. jPi+e, /V Lcc^fb/j & к и
УеЬопезе)
Рекомендации по установке вантузов на патрубки-воздухосборники приводят в своих работах также Л.Д.Терехов [ш] и В.М.Самарин [59, 74] .
Для установки вантузов на чугунных и асбоцементных трубопроводах рекомендуется применять специальные чугунные фасонные части или использовать обыкновенные тройники с диаметром отверстия не меньше, чем диаметр основного прохода [зз] .
Установка эксплуатационных вантузов на патрубки-воздухосборники приводит к увеличению расхода отводимого воздуха в 1,5+4 раза в зависимости от приведенной скорости течения воды [зз] . Но даже эта полезная рекомендация не позволяет решить проблему борьбы с воздушными скоплениями - в воздухосборник попадают лишь пузырьки воздуха, которые движутся в верхней части трубы.
Недопустимость такого положения требует улучшения существующих приборов. В одном из последних отчетов ВНИИВОДГЕО [59, 62] и КазНИИВХ [4б] также подчеркивается существенная необходимость разработки более современных и эффективных устройств по выпуску воздуха. Важно не только выпустить воздух, попадающий в воздухосборник под вантузом, но и по возможности выделить весь нерастворенный воздух из потока воды.
1.4.2. Устройства для воздухоотделения и предотвращения скоплений воздуха Для выделения нерастворенного воздуха из воды, транспортируемой по водоводу, наиболее целесообразным является использование энергии движения самого двухфазного потока, его способности к воздухоотделению за счет центробежных сил в устройствах, работающих по принципу гидроциклона.
Большую работу по исследованию движения жидкости с механическими примесями провели советские ученые и инженеры, среди которых, прежде всего, следует отметить работы М.Г.Акопова [l3] и А.И.Ангелова (ГИГСХ) [l4, 15] , А.И.Поварова [бб, 67] , Л.А.Смоленского, Л.С.Животковского, Б.И.Карлина (МИИТ) [79] , А.М.Фоминых (НИСИ) [89] , В.В.Найденко (ГИСИ) [бЗ ] , А.И.Жан-гарина (КазНИИВХ) [41, 42] и многих других.
За рубежом исследованиями гидроциклона занимались Д.Бред-ли [1б] , А.Дальстром [27] , К.Ритема [72] , Ф.Сагер [73 ] и другие.
В настоящее время имеются ряд аналитических [бб, 67, 95] и экспериментальных работ [41, 63, 90, 91] , в которых рассматривается механизм движения жидкости в гидроциклоне и закономерности изменения гидродинамических параметров потока.
Схема движения потоков жидкости в гидроциклоне представлена на рис. 1.3. При работе гидроциклона возникают два основных круговых потока: внешний 2, направленный к вершине конуса, и внутренний I, направленный в противоположную сторону. При движении внешнего потока небольшая часть жидкости выходит через нижнее отводное отверстие, а остальная часть жидкости отделяется и, двигаясь в радиальном направлении, вливается во внутренний поток.
Основное количество жидкости у вершины конуса изменяет направление и, образуя внутренний восходящий поток, удаляется через верхнее сливное отверстие в диафрагме.
Приведенная схема движения потоков дает весьма упрощенное представление о реальном движении жидкости в гидроциклоне. В действительности гидродинамические условия в гидроциклоне значительно сложнее, так как, наряду с круговыми потоками, возникают и радиальные и циркуляционные токи (рис. 1.4).
Гидравлика потоков в гидроциклоне, как видно из рисунков, крайне сложная, поэтому точного математического выражения движения потоков до сих пор не имеется.
Режим движения жидкости в гидроциклоне турбулентный.
Передача вращения от периферии внутрь происходит диффузией и конвекцией под действием вращательного момента сил, вязкости и перемещения самой завихренной жидкости. При значительной скорости потока вдоль оси гидроциклона образуется воздушный столб (см.рис. 1.4).
Таким образом, в гидроциклоне, кроме двух основных вращающихся потоков жидкости (внешнего и внутреннего) образуется третий воздушный поток - воздушный столб.
Потоки жидкости направлены по логарифмической спирали. Внешний поток ограничивается стенкой гидроциклона и поверхностью внутреннего потока, который, в свою очередь, ограничивается с внутренней стороны воздушным столбом.
На основе экспериментальных данных Р.Н.Шестов [95] изучал влияние параметров гидроциклона на размер и форму воздушного столба. Опытные данные говорят о том, что воздушный столб появляется, когда жидкость вытекает из обоих выходных отверстий и сохраняется при полностью закрытом нижнем отводном отверстии. С увеличением давления после образования воздушного столба диаметры последнего резко увеличиваются, а затем несколько уменьшаются. Наблюдения за поверхностью воздушного столба в гидроциклоне, проведенные И.В.Скирдовым и В.Г.Пономаревым [?8] , показали, что с увеличением давления на входе при неизменных размерах подающей, сливной и шламовой насадок, размеры и форма воздушного столба практически не изменяются при свободном изливе.
При возникновении противодавления форма и размеры столба резко уменьшались и имели форму цилиндрической спирали. При дальнейшем увеличении противодавления воздушный столб остается лишь в центре сливной трубы, а затем исчезает вовсе.
М.А.Акопов и В.И.Классен [l3] при исследовании гидроциклона диаметром 80 мм, а также С.А.Фихтман [эо] на гидроциклоне диаметром 100 мм наблюдали изменение формы столба при уменьшении сливной и шламовой насадок. В опытах этих авторов при неизменном давлении на входе с уменьшением диаметра сливного патрубка с 48 до 10 мм с одновременным уменьшением диаметра шламовой насадки с 25 мм до 6 мм, диаметр воздушного столба снижался в среднем с 30 до 4,8 мм.
Как показывает обзор литературы, в настоящее время отсутствует общая теория, на основе которой разрабатывалась бы полная картина влияния воздушного столба, определение формы и размеров которого необходимо при гидравлическом расчете аппарата.
Анализ произведенного патентного поиска по семи ведущим странам (СССР, США, ФРГ, Япония, Англия, Франция и Швейцария) на период в 20 лет показал, что воздухоотделители, которые можно использовать в водоснабжении, и работающие за счет действия центробежных сил, можно разделить на два подкласса. Из немногочисленных представителей первого подкласса рассмотрим гидроциклон И.И.Кравченко (рис. 1.5), включающий цилиндрический корпус I с крышкой, подводящий спиральный патрубок 2, расположенный снаружи корпуса, песковой 3 и сливной 4 патрубки. С целью интенсификации процесса разделения он снабжен установленной снаружи корпуса в верхней его части камерой с многовитковой спиральной вставкой. Гидроциклон имеет трубку 5 для отвода воздуха, установленную в крышке корпуса 7.
Воздухоотделителей рассмотренного подкласса отличает простота конструкции, отсутствие вращающихся деталей увеличивает их надежность и долговечность по сравнению с другими типами воздухоотделителей.
Однако в настоящее время нет исследований по определению эффективности воздухоотделения и оптимизации рабочих параметров подобных конструкций.
Характерной для второго подкласса воздухоотделителей является центрифуга для выделения газа из жидкости (рис. 1.6), состоящая из осевой и напорной трубок. С целью повышения эффективности процесса устройство для отвода жидкости снабжено барабаном I, размещенным в роторе коаксиально, при этом напорная 2 и осевая 3 трубки тангенциально прикреплены к барабану, а последний снабжен для вывода газа соплом 4, расположенным по оси барабана 5.
Конструкции данного подкласса эффективны в работе, дают хорошие результаты по качеству воздухоотделения. Однако наличие вращающихся частей (ротора, колеса, диска) усложняет процесс эксплуатации воздухоотделителей, сужает область их применения.
Итак, изучение различных типов воздухоотделителей, работающих по принципу циклона, показало непригодность их применения для удаления воздуха из пастбищных водопроводов.
К конструкциям, предотвращающим скопление воздуха в напорном водоводе (по материалам патентного поиска), относятся устройство для предотвращения образования газовых скоплений в возвышенных точках конденсатопровода [ю] и устройство для предотвращения образования газовых скоплений [9] С.А.Гросс, Ю.В.Дегтярева и В.В.Скибина. С целью непрерывного и автоматического удаления газовых скоплений на возвышенных участках конденсатопровода за счет перепада давлений на нем (рис. 1.7) смонтирована обводная труба I, которая одним концом присоединена к конденсатопроводу в месте возможного образования газовых скоплений, а другим концом присоединена в точке 2 сужения потока, где давление понижено. За счет этой разности давления газовые скопления по трубке I удаляются с повышенных точек трубопровода.
Но отсутствие каких-либо данных об эффективности предотвращения скопления воздуха при применении этих устройств в литературных источниках затрудняет оценку возможности использования для решения поставленной задачи.
1.5. Существующие рекомендации по расстановке вантузов
Вопросы расстановки вантузов рассматривались в работах В.С.Дикаревского [32, 35, Зб] и В.И.Водолазского [ 19-21 ] . В последние годы исследования по расстановке приборов по выпуску воздуха проводились также В.М.Самариным [б9, 74] во ВНИИВОДГЕО.
Согласно СНиП П-31-74 [во] , вантузы для выпуска воздуха надлежит предусматривать в местах установки клапанов для впуска воздуха, а также в повышенных точках перелома профиля. Вантузы допускается не устанавливать в тех случаях, когда при нормальном режиме работы водовода обеспечивается вынос воздуха потоком воды, т.е. при скоростях воды в водоводе больше
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Баекенова, Маргуля Купейбековна
вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие воздушных скоплений в пастбищных водопроводах увеличивает потери напора, уменьшает пропускную способность, вызывает аварии.
2. Для борьбы с воздушными скоплениями на пастбищных водопроводах применяются вантузы, воздухосборники, задвижки и вентили. Установлено, что вантузы, как правило, не выполняют своих функций в связи с тем, что они устанавливаются без учета реальных условий их работы. Даже установка вантузов на патрубки-воздухосборники не позволяет полностью выделить воздух из текущего газожидкостного потока. Поэтому вантузы повсеместно демонтируются, а выпуск воздуха производится вручную, что вызывает большие эксплуатационные затраты в условиях полупустынной и пустынной зон Казахстана.
3. Причинами попадания воздуха в пастбищный водопровод являются:
- засасывание его насосами через неплотности во всасывающих линиях;
- неполное удаление воздуха при заполнении трубопроводов водой при перерывах его работы;
- выделение растворенного воздуха из воды при усиленном удельном водопотреблении и при повышении температуры воды;
- засасывание воздуха через регулирующие резервуары для воды на водопойных пунктах и напорные резервуары.
4. При определенных условиях на переломе профиля водовода вблизи возвышенной точки образуется воздушное скопление, заканчивающееся гидравлическим прыжком. Воздух из скопления может быть вынесен полностью текущей жидкостью или с помощью гидравлического прыжка; интенсивность удаления воздуха из скопления зависит от расхода и скорости воды, уклона нисходящего участка и объема защемленного воздуха.
5. На основании обработки опытных данных найдена зависимость скорости выноса отдельных пузырьков воздуха, отделенных гидравлическим прыжком, от критерия Фруда и получена эмпирическая формула, описывающая эту зависимость для различных воздухосодержаний.
В результате аппроксимации экспериментальных кривых выявлена зависимость длины скопления от критерия Фруда и получена эмпирическая форцула, описывающая эту зависимость* которая позволит наметить место установки воздуховыпускной арматуры.
Установлено, что отделение пузырьков воздуха происходит тем интенсивнее, чем больше диаметр трубы и уклон нисходящего участка, а также объем защемленного воздуха.
6. Экспериментально исследована физическая модель движения водовоздушной смеси в воздухоотделителях, работающих на принципе центробежных циклонов, показывающая, что поток, однородный на входном патрубке, в циклонной камере разделяется на два винтообразных потока: вода отбрасывается к стенке камеры, а пузырьки воздуха собираются в центре, образуя воздушный столб.
7. Предложены конструкции воздухоотделитедей (а.с.777337 и а.с. 996789) для автоматического выпуска воздуха на пастбищных водопроводах вместо ранее рекомендуемых эксплуатационных вантузов, устанавливаемых на патрубках-воздухосборниках. Воздухоотделитель одновременно выполняет функции гасителя энергии на самотечных водопроводах.
8. На основании экспериментального материала установлено оптимальное соотношение диаметра трубопровода и диаметра цилиндрической части воздухоотделителя, длины воздухоотводящей трубки и диаметра диафрагмы, приведены основы расчета подбора воздухоотделителей.
9. Для исключения попадания воздуха в пастбищный водопровод разработаны соответствующие мероприятия, включающие реконструкцию самотечных водопроводов, работающих по схеме водовод-регулирующий резервуар-водовод; установку в соответствующих местах надежных приборов по отделению воздуха и его выпуску; усовершенствованию существующих напорных резервуаров для воды.
10. Разработанные рекомендации по установке воздуховыпуск-ных средств на пастбищных водопроводах позволяют увеличить пропускную способность водоводов на 30 - 33%. По отраслевое плану создания и внедрения новой техники и передовой технологии Минводхоза КазССР данные рекомендации будут широко внедряться в 1983-1985 годах.