Повышение эффективности и создание средств механизации сельскохозяйственного водоснабжения на основе колебательных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор технических наук Усаковский, Владимир Моисеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор технических наук Усаковский, Владимир Моисеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЗАЦИИ
В СИСТЕМАХ СЕЛЬСКОХОЗШГСТВЕННОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ. II
1.1. Основные элементы систем водоснабжения. Задачи повышения эффективности объектов электромеханизации. II
1.2. Повышение эффективности изданиеедств механизации-х. водоснабжения на основе традиционных методов
1.3. Инерционный метод водоподъёма - основа создания оборудования для мелкотрубчатых и шахтных колодцев.
Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
В ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
2.1. Исследование вибровозмущений в двухкомпонентной (водовоздушной) среде
2.2. Исследования стержневых колебательных систем
2.3. Исследования колебательных систем с сосредоточенными параметрами и оптимизация вибровозмущений
2.4. Импульсные колебательные системы и повышение КПД водоподъёмных установок
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ
ПРОЦЕССОВ В ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
3.1. Задачи, стенды и методика исследований
3.2. Результаты исследований воздействия на жидкость с целью её транспортирования
3.3. Экспериментальные исследования вибрационных насосов с электромагнитными вибровозбудителями
Глава 1У. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЁТА КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
В ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
4.1. Метод характеристик
4.2. Графоаналитический метод.
4.3. Метод импеданса
Глава У. КОНСТРУКТИВНЫЕ, ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЗДАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
5.1. Устройства с поверхностными вибровозбудителями для транспортирования жидкости
5.2. Инерционные и объёмно-инерционные водоподъёмники погружного типа
5.3. Пастбищные энергетические установки и устройства автоматизации
5.4. Технико-экономические характеристики созданного оборудования и некоторые направления по развитию внедрения результатов исследований
ВЫВОда ПО РАБОТЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и создание средств механизации сельскохозяйственного водоснабжения на основе колебательных процессов»
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указано: "Обеспечить экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его интенсивности . . Ускорить перевод сельскохозяйственного производства на индустриальную базу и прогрессивные технологии . . Обеспечить опережающее развитие фундаментальных и повысить результативность прикладных исследований . • Увеличить масштабы использования в народном хозяйстве возобновляемых источников энергии (гидравлической, солнечной, ветровой, геотермальной) . . Поднять уровень механизации производства овощей, картофеля, плодов, кормов и продукции животноводства . . На основе подъёма экономики, повышения эффективности общественного производства обеспечить дальнейший рост народного благосостояния, развития социалистического образа жизни, всей системы общественных отношений" [I] .
Важнейшие фундаментальные исследования, в частности в области колебаний, находят всё большее применение в сельскохозяйственном производстве. В.П.Горячкин в статье "Пути развития сельскохозяйственной механики" (журнал "Сельскохозяйственная машина" № I, 1930 г.) писал: "Необходимо упомянуть о том, что основным движением для сельскохозяйственных машин и орудий, как и для живой природы, у которой с земледельческой механикой много общего, является колебательное движение". "Механизация сельского хозяйства не только должна оттенять интересы к живому двигателю, но должна побуждать усиленно им заниматься, хотя бы по той причине (в числе других) , чтобы заимствовать и научиться у живой природы как надо строить механизмы и источники энергии" [71].
Исследования колебательных процессов в устройствах сельскохозяйственного производства, целенаправленное использование колебаний механических систем для выполнения технологических процессов - вибрационная техника [13], основы которой были разработаны В.П. Горячкиным и И.И.Артоболевским, стали фундаментом нового направления в науке и технике. Практически трудно выделить технологический процесс или машину сельскохозяйственного назначения, где отсутствовали колебательные системы. Определённые успехи достигнуты в использовании вибрации при обработке почвы, транспортировании, уборки урожая зерновых, кормов, плодов и ягод, бурении скважин, строительстве, доении коров, обработке материалов [87, 256].
Несмотря на различие технологических процессов в их структуре имеется много общего, что характеризуется методами исследований, расчёта и конструирования отдельных элементов и устройств. Это характерно и для гидравлических колебательных систем сельскохозяйственного назначения. В работе, имеющей конкретную целенаправленность - механизация сельскохозяйственного водоснабжения, в первую очередь животноводства и быта сельского населения, приведены результаты исследований, направленные на повышение эффективности и создания средств механизации и автоматизации. Использование колебательных процессов в гидравлических системах находит применение как в сельскохозяйственном производстве, так и других отраслях народного хозяйства.
Обеспечение в необходимых объёмах водой технологических процессов при производстве продукции сельского хозяйства и быта населения является необходимым условием развития социалистического сельского хозяйства. Вода является основой для получения животноводческой продукции. Широко внедряются системы орошения для получения высоких урожаев. Восемь процентов орошаемых земель дают 25^ продукции растениеводства. Вода является определяющим условием существования пастбищного животноводства. За пастбищный период страна получает 2/3 валового производства молока, 1/2 прироста массы КРС, 4/5 прироста массы овец и настрига шерсти, почти 100$ смушек, продукции коневодства и верблюдоводства [147].
Для получения тонны молока на животноводческой ферме расходуется 9 тонн воды, тонны говядины - 33 тонны воды, одной тонны свинины - 88 тонн воды. Значительные количества воды потребляются .в теплицах, ремонтных мастерских, на предприятиях по первичной переработке сельскохозяйственной продукции. Вода расходуется на хозяйственно-питьевые нужды сельского населения, включая полив приусадебных участков и содержание личного скота. Около 80$ сельского населения обеспечивается водой из локальных систем водоснабжения. Несмотря на сокращение числа населённых пунктов в сельской местности до 400 тыс. в 1975 году, в 1980 году сельское население составляло 38$ (98,8 млн. чел.) от всего населения страны. Потребление воды на человека в сельской местности к 2000 году должно возрасти до 155 л в сутки. Уровень оснащения жилищного фонда села внутренними системами водоснабжения и канализации в 2000 году должен достичь 75$ (в 1976 г. - 30$). Фактическое среднее суточное водопотребление в сельской местности составляет 36 л/чел., водоот-ведение - 18 л/чел. [35, 172, 186, 264].
Коренное отличие систем сельскохозяйственного водоснабжения от городских состоит в объёмах и режимах водопотребления, энергообеспеченности, резервировании, использовании малодебитных водоисточников. При немеханизированной подаче воды себестоимость I м3 повышается до 3.4 руб., а в автоматизированных локальных системах снижается до 4.6 коп. Специфическими особенностями обладает водоснабжение на пастбищах, главные из них: природные условия, которые характеризуются наличием кормов и недостатком воды в естественных условиях; малые размеры водопотребления на водопойных пунктах; отсутствие централизованных пунктов источников энергии для подачи воды в пункте её потребления. В настоящее время из 380 шш. га естественных пастбищ обводнены лишь 200 млн. га.
Сельскохозяйственное водоснабжение - это сложная система сооружений, оборудования, механизмов и средств автоматизации. В процессе развития эта система претерпевает различные изменения как в отдельных элементах, так и в целом. Планомерные исследования систем, и средств механизации и автоматизации сельскохозяйственного водоснабжения проводятся с 1954 года, когда после Сентябрьского 1953 г. Пленума ЦК КПСС в лаборатории механизации животноводства Всесоюзного НИИ механизации сельского хозяйства (ВИМ) была организована группа по механизации водоснабжения. В 1957 г. она была преобразована в лабораторию электромеханизации водоснабжения во Всесоюзном НИИ электрификации сельского хозяйства. С 1973 года работы по электромеханизации пастбищного водоснабжения ведутся также в лабораториях электромеханизации в овцеводстве и применения возобновляющихся источников энергии в сельскохозяйственном производстве.
Более чем за двадцатипятилетний период в ВИЭСХе были выполнены работы по электромеханизации сельскохозяйственного водоснабжения, включая исследование и разработку средств водоподъёма и автоматизации водонапорных сооружений, энергетического и водоподъёмного оборудования для пастбищ. За этот период совместно с КБ промышленности создана номенклатура устройств, которые серийно выпускаются, либо находятся в стадии внедрения. Так, широкое распространение получили водонапорные башни, водоструйные и вибрационные насосы, автоматизированные насосные установки с гидроаккумуляторами. Успешно прошли широкие лабораторные и производственные испытания центробежные и моноблочные насосы, в том числе двухрежимные и с рабочим колесом, имеющим низкий коэффициент быстроходности ( Д.), беспроводная система автоматизации насосных установок, работающих на водонапорные сооружения, электроимпульсный метод подъёма и обеззараживания воды, водоподъёмное и энергетическое оборудование для пастбищ с бензоэлектрическими, солнечными и ветроагрегатами.
В перечне выполненных работ значительное место занимают исследования, направленные на повышение эффективности и создание средств механизации и автоматизации на основе колебательных процессов, Механизация подъёма воды из малодебитных и мелкотрубчатых колодцев в течение десятилетий являлась проблемой, решению которой уделялось большое внимание, поскольку эти водозаборные сооружения до настоящего времени являются основными на пастбищах, полевых станах, мелких фермах и в быту сельского населения, т.е. где производится свыше 50% продукции животноводства. Наряду с исследованиями по решению этой проблемы традиционными методами было разработано новое направление в механизации и автоматизации подъёма и транспортирования жидкостей - "Вибрационный метод водоподъёма" [239].
Развитие этого метода базировалось на классических работах Н.Е.Жуковского, В.Г.Щухова, а также результатах исследований отечественных и зарубежных учёных, достижениях по применению вибрационной техники и средств механизации в сельскохозяйственном водоснабжении. В результате выполненных исследований были выявлены закономерности в механических и гидравлических колебательных системах при периодическом воздействии на жидкость с целью её транспортирования, обоснованы и созданы совместно с промышленностью устройства, внедрение которых решило проблему механизации водоподъёма из мелкотрубчатых и малодебитных колодцев в сельскохозяйственном производстве и быту сельского населения. Выявленные закономерности при образовании и распространении волн давления в двухкомпонентной водо-воздушной среде установили отличие от аналогичных явлений в однокомпонентных средах и особенности инерционного водоподъёма. Разработанные методы расчёта колебательных процессов в двухкомпонентной и однокомпонентной средах и в системах со средоточенными параметрами позволили выявить оптимальные характеристики устройств для подъёма жидкостей в широких диапазонах подач и напоров. По результатам исследований обоснованы дальнейшие направления в развитии инерционного метода водоподъёма, совершенствовании устройств автоматизации в системах с,х. водоснабжения, создании пастбищных энергетических установок, в том числе с использованием возобновляющихся источников энергии.
Разработанное по результатам исследований водоподъёмное оборудование и средства автоматизации широко внедрены в сельскохозяйственное производство и быт сельского населения с экономическим эффектом свыше 2,5 млн.руб. в год и способствуют выполнению Продовольственной программы, экспортируются за рубеж, демонстрировались и отмечались на международных выставках и ВДНХ.
На основании выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения.
1. Инерционный метод транспортирования жидкостей - основа создания средств механизации для решения проблемы подъёма воды из малодебитных и мелкотрубчатых колодцев в сельском хозяйстве и быту, а также перемещения агрессивных жидкостей и с содержанием взвеси.
2, Математическая модель гидродинамических процессов при вибровозмущениях в вертикальном трубопроводе описывается нелинейными гиперболическими уравнениями, решение которых на ЭВМ при анализе инерционных водоподъёмников и трубопроводных систем осуществляется модифицированным методом характеристик. Аналитические зависимости, определяющие значения и характер изменения скорости распространения упругих волн и напряжений в вертикальном трубопроводе с двухкомпонентной (водовоздушной) средой, отличаются от аналогичных значений в однокомпонентной (водной) среде, что обусловлено поглощением и выделением воздуха, образованием ударных волн,
3. Оптимальные параметры и места расположения клапанов, вибровозбудителей и пневмогидравлических аккумуляторов, условия настройки колебательных гидравлических систем на режимы, близкие резонансным, определяются выявленными аналитическими и экспериментальными зависимостями, характеризующими изменение амплитуды давления в жидкости, смещение сечений и напряжение в трубопроводе.
4. Методы расчёта инерционных водоподъёмников, гидромеханических и электромеханических систем с электромагнитными резонансными вибровозбудителями и рабочими органами инерционного и объёмно-инерционного типов определяются граничными условиями колебательных систем в одно- и двухкомпонентных средах с распределёнными параметрами вдоль трубопровода или с сосредоточенными параметрами и обобщающим коэффициентом демпфирования.
5. Теоретические и экспериментальные зависимости при: высоковольтном разряде в жидкости; воздействии рабочего органа, имитирующего движение рыб; ликвидации вихреобразования в рабочих колёсах центробежных насосов с малым значением коэффициента быстроходности; колебаниях в гидравлических системах с пневмогидравлическими аккумуляторами - дальнейшее развитие инерционного метода водоподъёма.
6. Созданное и внедрённое в производство оборудование и направления в повышении эффективности средств механизации и автоматизации сельскохозяйственного водоснабжения и пастбищной энергетики, в том числе с использованием возобновляющихся источников энергии, определяющиеся отсутствием повышенных пусковых моментов в колебательных системах с электромагнитным резонансным приводом, характером изменения амплитуды колебаний при переменных частотах и напряжениях в гелиоветроэлектрических генераторах, амплитудно-частотными характеристиками трубопроводных систем.
В выполнении исследований, создании и внедрении оборудования с 1957 года с соискателем принимали участие сотрудники ЕЙЭСХ (постоянно 1-3 чел.), ЦОПКБ ВИЭСХ и промышленности. Их соавторство указано в соответствующих главах работы, совместных публикациях и авторских свидетельствах на изобретения. Большой вклад в выполнение многолетних трудоёмких экспериментальных исследований внесли Н.Б.Трофимова и И.П.Мажаев. Внедрение результатов исследований в производство было обеспечено благодаря труду коллективов заводов "Динамо" им.С.М.Кирова, Бовленского электромеханического, "Манкент-сельмаш" и других организаций. Исследования проводились в соответствии с проблемно-тематическими штанами Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР и МСХ СССР.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Усаковский, Владимир Моисеевич
Выводы
I. Водоподъёмники с поверхностными вибровозбудителями имеют простую конструкцию и небольшие габариты, способны транспортировать жидкости различных видов, в том числе и с твёрдыми частицами. Регулирование производительности может осуществляться без введения сопротивления, т.е. не снижая КПД, а запуск осуществляется без заливки трубопровода. Установки успешно эксплуатируются в полевых условиях.
2. Дифференциальное уравнение сил, действующих на клапанную пластину, определяется уравнением (5.173), а условия закрытия клапана в зависимости от Са/ь^ сЬ (5.174).
3. Аналитические зависимости подачи от параметров колебаний устройств с поверхностными вибровозбудителями апроксимируется выражениями (5.175), (5.176), а их КПД (5.178), (5.179).
4. Расширение диапазона рабочей зоны инерционных водоподъёмников с электромагнитным приводом обеспечивается постоянством, либо изменением в определённых соотношениях масс активной и реактивной частей вибровозбудителя.
5. Созданные и серийно выпускающиеся погружные насосы с электромагнитным приводом резонансного типа обеспечивают напор 2.75 м при подачах 1,0.О,10 л/с и затратах энергии до 250 Вт.
6. Благодаря отсутствию повышенных значений тока при запуске и характера его изменения от частоты и напряжения вибрационные насосы с электромагнитным резонансным приводом успешно агрегатируют-ся с солнечными фотоэлектрическими батареями, ветроагрегатами, термоэлектрическими и бензоэлектрическими агрегатами соизмеримой мощности, а также при наличии в качестве промежуточных источников энергии аккумуляторных и конденсаторных батарей.
7. КПД установок с гидравлическими аккумуляторами рукавного типа составляют (0,96.0,98)^, а с разделительной диафрагмой (0,75. .0,95) 7]н .
8. Экономический эффект от внедрения вибрационных насосов и гидропневматических аккумуляторов в сфере производства составляет свыше 2,5 млн.руб. в год (см.приложение), а расчётный в сфере эксплуатации превышает 10 млн. руб. в год.
- 316 -вывода ПО РАБОТЕ
1. В результате работ по исследованию колебательных процессов в гидравлических системах сельскохозяйственного назначения совместно с промышленностью решена проблема механизации подъёма и транпор-тировки воды из мелкотрубчатых и малодебитных колодцев. Результаты исследования по инерционному методу транспортирования жидкостей служат основой в создании оборудования для массовых типов водозаборных сооружений, транспортирования агрессивных жидкостей и с содержанием взвеси, а также оказали существенное влияние на совершенствование и создание средств автоматизации гидравлических систем, различных типов вибровозбудителей специального и общего назначения и энергетического оборудования для пастбищ.
2. Условная классификация состояния жидкости на двухкомпонент-ные и однокомпонентные с распределёнными и с сосредоточенными параметрами позволила получить аналитические зависимости для расчёта систем и устройств сельскохозяйственного назначения при заданных граничных и начальных условиях. Скорость распространения упругих волн (скорость звука) и скорость ударной волны в двухкомпонентной (водовоздушной среде), протекающей по вертикальному трубопроводу характеризуются состоянием водовоздушной смеси и определяются формулами (2.16) и (2.37). Математическая модель гидродинамических процессов в трубопроводе с клапанным узлом и генератором колебаний (вибровозбудителем) описывается системой нелинейных гиперболических уравнений (2.41)-(2.44) учитывающей состояние потока, перемещение рабочего органа и напряжения в трубопроводе.
3. Поперечные напряжения в трубопроводе при распространении ударной волны в водовоздушной среде могут в три раза превышать напряжения при распространении волн в однородной жидкости. Изменение амплитуды смещения вдоль трубопровода характеризуется распределением пучностей и узлов (2.51)-(2.52), определяющих оптимальное расположение клапанов, вибровозбудителей, пневматических аккумуляторов и условия настройки систем на режимы, близкие резонансным.
4. При допущениях, не учитывающих влияния волновых процессов, производительность инерционного водоподъёмника характеризуется величиной относительного расстояния между основаниями столба жидкости и клапана (2.80) при коэффициенте объёмного наполнения > I. Оптимальные вибровозмущения по производительности и затратам энергии характеризуются знакопеременной функцией прямоугольного или пикооб-разного вида с увеличенной частью периода наполнения.
5. Затраты энергии в колебательных системах с электромагнитным приводом пропорциональны коэффициенту демпфирования и квадрату скорости перемещения рабочего органа. Коэффициент демпфирования в электромеханической системе в рабочем диапазоне 61 -И близок С01Ъ$£ при переменных зазорах в системе. С увеличением напора зазор в электромагнитной системе уменьшается и обеспечивается саморегулирование характеристики - И при постоянных затратах энергии.
6. Зависимости, характеризующие перемещение и силу тяги в рабочих органах, имитирующих движения морских животных и рыб свидетельствуют о возможности создания эффективных устройств для трас-портирования жидкости. Ликвидация поперечных вихрей в рабочих колёсах является одним из путей повышения КПД центробежных насосов с малыми значениями коэффициента быстроходности ( = 30-35).
7. Анализ физических явлений при высоковольтном электрическом разряде в жидкости обуславливает возможность и практическую целесообразность использования БЭР для транспортирования и одновременного обеззараживания жидкости. Гидравлические параметры водоподъёмника характеризуются величиной полной энергии, выделившейся в канале разряда, параметрами камеры и электродов.
8. Выявленный характер образования волн давления свидетельствует о том, что с увеличением частоты колебаний форма волны искажается, её фронт становится круче и отношение /¿^ , продолжительности существования зоны повышенного давления к продолжительности существования зоны пониженного давления, уменьшается. Крутизна фронта волны давления возрастает по мере её распространения по трубопроводу. Искажение формы волны, формирование ударной волны и увеличение её интенсивности происходит при невысоких давлениях ввиду содержания воздуха в воде. Объём нерастворенного воздуха в вертикальном трубопроводе при воздействии вибровозбудителя в течение периода изменяется. Вибрационное воздействие при транспортировании жидкости может способствовать снижению потерь напора по длине трубопровода.
9. Метод характеристик с использованием идей Хартри позволяет наиболее точно рассчитать при вибровозмущениях состояние потока в вертикальном трубопроводе, по которому могут распространяться одновременно практически любое количество ударных волн, а также определять зависимости @ -Н при различных граничных условиях. Графоаналитический метод расчёта волновых процессов целесообразно использовать при ограниченных высотах водоподъёма, когда длина трубопровода не превышает 2-3 длин волны, а метод импеданса при расчёте разветвлённых длинных трубопроводных систем, при анализе их динамических характеристик.
10. Инерционные водоподъёмники с поверхностными вибровозбудителями обладают рядом существенных преимуществ, особенно при транспортировании агрессивных жидкостей и с содержанием взвеси. Характеристики электромагнитного резонансного привода с объёмно-инерционным устройством обеспечивают оптимальные условия при агрегатировании их с солнечными фотоэлектрическими батареями, ветро-, термо- и бензоэлектрическими агрегатами соизмеримой мощности.
11. Гидроаккумуляторы двухкамерные и рукавного типов по сравнению с однокамерными повышают регулирующий объём, общий КПД системы и являются унифицированными независимо от вида водоподъёмного оборудования. КПД установки с гидравлическими аккумуляторами рукавного типа составляют (0,96.0,98)^ , а с разделительной диафрагмой (0,75.0,95)^ .
12. Результаты исследований являются основой при расчёте и анализе динамических характеристик систем и устройств сельскохозяйственного назначения. Они использованы при создании водоподъёмного оборудования, средств автоматизации, агрегатов пастбищного назначения, в том числе с использованием возобновляющихся источников энергии, разработке новых рабочих органов с вибровозбудителями и т.д.
Экономический эффект от внедрения разработанного по результатам исследования серийного оборудования в сфере производства составляет свыше 2,5 млн.руб, а расчётный в сфере эксплуатации превышает 10 млн.руб.