Повышение эффективности технологического процесса и технических средств механизации водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Гумаров, Гали Сагингалиевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 444
Оглавление диссертации доктор технических наук Гумаров, Гали Сагингалиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Значение воды для сельскохозяйственных животных.
1.2. Пастбищные и водные ресурсы Западного Казахстана.
1.2.1. Основные этапы использования и обводнения пастбищ.
1.2.2. Пастбища Западного Казахстана и его ресурсы.
1.2.3. Обводнение и водные ресурсы Западного Казахстана.
1.3. Существующие способы, технологии и технические средства водоснабжения животных в пастбищных условиях.
1.3.1. Способы и технологии водоснабжения.
1.3.2. Анализ трубопроводного способа водоснабжения.
1.3.3. Анализ исследований по определению радиуса водопоя.
1.3.4. Классификация и анализ технических средств подъема воды.
1.3.5. Капиллярные водоподъемники.
1.3.5.1. Классификация и общий анализ капиллярных водоподъемников.
1.3.5.2. Анализ конструктивно-технологических схем водоподъемников.
1.3.5.3. Состояние исследований рабочего процесса капиллярных водоподъемников.1.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В ПАСТБИЩНЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Теоретические предпосылки и пути повышения эффективности процесса механизированного водоснабжения.
2.2. Обоснование и разработка методики определения рационального радиуса водопоя.
2.3. Разработка высокоэффективной трубопроводной системы водоснабжения пастбищного животноводства.
2.4. Обоснование и разработка принципиально новых технологий и технических средств механизации водоснабжения.
2.4.1. Разработка технологий водоснабжения животных на основе использования шахтного колодца.
2.4.2. Модуль двухстадийного отбора воды из шахтного колодца.
2.4.2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы модуля.
2.4.2.2. Обоснование конструктивно-режимных параметров модуля.
2.4.3. Обоснование технологий водоснабжения животных на основе использования шахтного колодца.
2.4.4. Усовершенствованный ленточный водоподъемник.
2.4.4.1. Обоснование перспективной конструктивно-технологической схемы ленточного водоподъемника.
2.4.4.2. Математическая модель рабочего процесса ленточного водоподъемника.
2.4.4.3. Обоснование геометрии перфорации рабочей поверхности ведущего шкива ленточного водоподъемника.
2.4.4.4. Энергоемкость процесса подъема воды ленточным водоподъемником.
2.5. Выводы по разделу.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа и общая методика экспериментальных исследований.
3.2. Описание лабораторных установок.
3.2.1. Стенд для определения коэффициента трения скольжения ленты по футеровке ведущего шкива водоподъемника.
3.2.2. Стенд для исследования ленточного водоподъемника.
3.2.3. Стенд для определения коэффициента расхода водоотборного устройства модуля.
3.3. Методика экспериментальных исследований.
3.3.1. Определение коэффициента трения скольжения ленты по футеровке ведущего шкива водоподъемника.
3.3.2. Определение основных конструктивно-режимных параметров ленточного водоподъемника.
3.3.3. Определение коэффициента расхода водоотборного устройства модуля.
3.4. Выводы по разделу.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ результатов исследования геометрии перфорации рабочей поверхности ведущего шкива ленточного водоподъемника.
4.2. Анализ результатов исследования ленточного водоподъемника.
4.2.1. Оптимальный диаметр ведущего шкива водоподъемника.
4.2.2. Оптимальная масса натяжного устройства водоподъемника.
4.2.3. Зависимости скорости движения и коэффициента относительного скольжения ленты от частоты вращения ведущего шкива водоподъемника.
4.2.4. Зависимости величины подачи и энергоемкости ленточного водоподъемника от частоты вращения ведущего шкива.
4.2.5. Зависимости величины подачи и толщины слоя жидкости на ленте от скорости движения ленты водоподъемника.
4.2.6. Рабочие характеристики водоподъемника.
4.3. Анализ результатов исследования водоотборного устройства модуля.
4.4. Выводы по разделу.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ.
5.1. Производственные испытания ленточного водоподъемника.
5.1.1. Краткая характеристика условий испытания водоподъемника.
5.1.2. Результаты производственного испытания водоподъемника.
5.2. Производственная проверка технологии двухстадийного отбора воды из шахтного колодца.
5.2.1. Краткая характеристика условий проверки технологии.
5.2.2. Результаты производственного испытания модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца.
5.3. Экономическая эффективность разработанного ленточного водоподъемника.
5.4. Экономическая эффективность технологического процесса подъема воды из шахтного колодца с использованием модуля двухстадийного отбора воды.
5.5. Экономическая эффективность трубопроводной системы водоснабжения пастбищного животноводства.
5.6. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса и технических средств механизации водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях»
В послании Президента народу Казахстана «Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев», сельское хозяйство, с позиции возможностей и конкурентоспособности, отнесено к числу наиболее важных и перспективных отраслей, развитию которого отводится среднесрочный приоритет [1]. Кроме того, в документах Правительства Республики Казахстан отмечается, что на среднесрочную перспективу одним из основных приоритетов достижения динамичного роста экономики страны должно стать повышение устойчивости системы обеспечения продовольственной безопасности [1].
В государственной агропродовольственной программе Республики Казахстан на 2003-2005 годы, предусмотрено, на основе укрепления кормовой базы животноводства, использования достижений генетики и селекции, а также производства конкурентоспособной продукции отечественного сельскохозяйственного машиностроения, улучшения ветеринарного обслуживания, существенно повысить продуктивность и улучшить сохранность животных и тем самым обеспечить устойчивый рост производства продукции животноводства. Необходимо, в частности, довести в 2005 году производство мяса до 735 тыс. тонн (в убойном весе), шерсти до 27 тыс. тонн [2].
Агропродовольственная программа Республики Казахстан предусматривает производство конкурентоспособной продукции животноводства ориентировать на низкозатратную технологию, основанную на максимальном использовании экологических возможностей естественных пастбищных угодий [2].
Оставаясь основным источником дешевого и наиболее ценного зелёного корма, природные пастбища позволяют в короткие сроки осуществить эффективный нагул животных и получить высококачественную продукцию с низкой себестоимостью. Тем не менее1,' пастбищные угодья нельзя рационально использовать без своевременного обеспечения выпасаемых животных доброкачественной водой.
Вода - первая необходимейшая субстанция жизни [3].
Общеизвестно, что все живое на земле состоит главным образом из воды. Для сельскохозяйственных животных вода крайне необходима, так как составляет 45.70 % их организма, участвует в биологических процессах, протекающих в организме животных и терморегуляции. Обмен веществ возможен только при условии, когда питательные вещества и продукты обмена растворены и находятся в движении. Главным растворителем для них служит вода. С водой в различные части тела доставляются питательные вещества, и с ней же из организма животных уносятся ненужные и вредные для него продукты обмена [3,4].
Свободный доступ к воде умеренной температуры способствует использованию концентрирующейся в теле энергии на образование продукции - молока, мяса, жира, шерсти и т.д.
Исследованиями выявлено, что при нормальном кормлении доброкачественная вода способствует повышению удоя у коров на 25-30 %, приросту живой массы нагульных животных до 7-10 % и дополнительному настригу шерсти в пределах 8-10 % [5, 6, 7].
Такие факторы как физиологическое состояние, возраст и масса тела, порода, продуктивность, состав корма, метеорологические условия, температура воды, а также индивидуальные привычки животных являются определяющими потребность животных в воде.
С гигиенической точки зрения целесообразно удовлетворять животных питьевой водой вволю, давать ее многократно, лучше через равные промежутки времени. Специальными исследованиями установлено, что у взрослых овец и ягнят, получавших на пастбище воду вволю, в 2,9 раза увеличивался прирост живой массы, в 1,1 раза длина туловища и в 1,5 раза прирост шерсти [5].
Недостаток воды в организме отрицательно влияет на потребление корма животными, при этом, чем сильнее жажда, тем ниже потребление питательных веществ. Естественно, уменьшение потребления корма приводит к снижению продуктивности сельскохозяйственных животных. Потеря 20-25 %, содержащихся в теле воды, приводит к гибели животных [3].
Поэтому водоснабжение является весьма важным технологическим процессом при пастбищном содержании животных.
По вопросам механизации процесса водоснабжения пастбищного животноводства выполнено не мало научных работ. Между тем, отсутствуют комплексные исследования процесса пастбищного водоснабжения сельскохозяйственных животных в рыночных условиях хозяйствования, методология и теоретические основы определения экологически безопасного радиуса водопоя. Остаются проблемными вопросы использования высокодебитных водоисточников для обеспечения водой животных на выпасных участках трубопроводным способом, механизации процесса подъема воды из заиленных и пескующих шахтных колодцев, разработки теоретических основ создания и совершенствования, широко применяемых в пастбищной практике ленточного водоподъемника. Имеющиеся технические решения по устранению недостатков этих водоподъемников несовершенны и требуют дополнительного рассмотрения. Поэтому исследования, направленные на повышение эффективности процесса и технических средств механизации водоснабжения животных в пастбищных условиях, являются актуальными и имеют большую значимость для науки и практики.
Работа выполнена в соответствии с планом Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе Поволжского экономического района на 20 лет до 2010 г.» (№ 840005200), с комплексной темой № 4 НИР ФГОУ ВПО « Саратовский ГАУ им. Вавилова» и согласуется с отраслевыми научно-техническими программами Министерства образования и науки РК: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 1996-2000 гг.» и «Научное обеспечение производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции по регионам Казахстана на 2001-2005 гг»,
Объекты исследования. Технологические процессы, механизированные системы и технические средства водоснабжения животных в пастбищных условиях.
Предметом исследования является установление закономерностей создания эффективных механизированных систем и функционирования принципиально новых технологий и технических средств водоснабжения пастбищного животноводства.
Методика исследования. Методологическими основами и источниками настоящего исследования явились труды ведущих ученых в области технологии и средств механизации сельского хозяйства: Булавина С.А., Вагина Б.И., Гусейнова Р.Г., Доценко С.М., Ермичева В.А., Завражнова А.И., Карташова А.П., Коба В.Г., Кормановского Л.П., Мельникова С.В., Некрашевича В.Ф., Овчинникова A.A., Огородникова П.И., Саванкулова Ш., Сейтбекова Л.С., Славина P.M., Тажибаева Л.Е., Усаковского В.М., Хелленова О.Б., Цой Ю.А. и других.
Изучение технологических процессов, соответствующих параметров и основных показателей технических средств осуществлялось путем теоретического анализа с последующей экспериментальной проверкой их достоверности и работоспособности в лабораторных и производственных условиях.
В процессе теоретических исследований использовались методы системного анализа, функционально-стоимостного анализа, математического анализа, технической гидромеханики, теоретической и прикладной механики.
При экспериментальных исследованиях использовались классический метод проведения экспериментов, стандартные методики испытаний с применением современной измерительной и регистрирующей аппаратуры, а также специально разработанных установок и приспособлений.
Вычислительные эксперименты, расчеты и использование методов математической статистики для обработки экспериментальных данных проводились на ЭВМ с применением прикладных пакетов программного обеспечения Statis-tica, MathCAD и Excel.
Достоверность результатов теоретических предпосылок подтверждается хорошей сходимостью с результатами экспериментальных исследований.
Экономическая эффективность разработок определялась по стандартной методике для научно-исследовательских работ и новой техники.
Научная новизна. Впервые для условий Западного Казахстана на основе полученных автором научно обоснованных результатов, дано решение крупной научной проблемы повышения эффективности процесса и технических средств механизации водоснабжения пастбищного животноводства, имеющей важное хозяйственное значение.
Научная новизна диссертации заключается в системном подходе к решению весьма актуальной проблемы и получении новых, имеющих научную и практическую значимость результатов, что подтверждается следующим:
- впервые разработана информационно-структурная схема процесса производства продукции животноводства в пастбищных условиях;
- разработаны классификации средств механизации подъема воды в пастбищных условиях и капиллярных водоподъемников;
- установлены закономерности создания эффективных механизированных систем при различных способах водоснабжения;
- разработаны новый аналитический метод и компьютерная программа «СУА-РУ» по определению рационального радиуса водопоя сельскохозяйственных животных;
- на основе предложенной методики, разработана высокоэффективная трубопроводная система водоснабжения пастбищного животноводства;
- впервые разработаны теоретические основы и доказана перспективность технологий водоснабжения из шахтных колодцев с использованием модуля двух-стадийного отбора воды;
- получена математическая модель, адекватно описывающая рабочий процесс ленточного водоподъемника и установлены его оптимальные конструктивно-режимные параметры;
Новизна предлагаемых технических решений по рассматриваемой проблеме подтверждается 9 авторскими свидетельствами на изобретения и 1 предварительным патентом.
Научная значимость результатов исследования. Установлены закономерности создания эффективных механизированных систем водообеспечения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях при различных способах водоснабжения. Развита стационарная одномерная теория вертикального подъема капельной ньютоновской жидкости плоской лентой. Аналитически обоснована методика определения экологически безопасной величины радиуса водопоя для различных видов и половозрастных групп животных. Показана целесообразность и экономическая эффективность применения технологии и модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца.
Практическая ценность работы. Разработана совокупность мероприятий имеющих большую практическую ценность не только для сельскохозяйственного производства Западного Казахстана, но и Республики Казахстан в целом, а также Юго-Востока РФ.
Материалы и результаты исследования являются научной базой для разработки перспективных технологий, механизированных систем и технических средств водоснабжения и могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами, конструкторскими бюро, сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также учебными заведениями при подготовке и переподготовке специалистов высшего и среднего звена для агропромышленного комплекса.
По результатам научного исследования разработаны и утверждены:
1. Рекомендации по созданию сенокосно-пастбищных угодий и определению радиуса пастьбы (новая технология и методика) (2003);
2. Рекомендации по применению трубопроводной системы водоснабжения животных в пастбищных условиях (2004).
Кроме того, рекомендации по результатам выполненного исследования включены в книгу «Система ведения сельского хозяйства Западно-Казахстанской области» (2003).
Реализация результатов исследования. Результаты исследования одобрены и рекомендованы к внедрению в агропромышленное производство Актю-бинским и Западно-Казахстанским областными территориальными управлениями Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Департаментом сельского хозяйства Западно-Казахстанской области, РГКП «Уральская сельскохозяйственная опытная станция» Национального академического центра аграрных исследований Республики Казахстан, ОАО «Уральскводстрой», ОАО «Жайыкгидрогеология» и ТОО «Уралводпроект».
Методика разработки трубопроводной системы водоснабжения использована в настоящей диссертационной работе, и это позволило обосновать высокоэффективную механизированную систему водоснабжения пастбищного животноводства, основанной на трубопроводном способе.
Использование на стадии проектирования разработанной математической модели рабочего процесса и полученных теоретических зависимостей по расчету конструктивно-геометрических параметров ленточного водоподъемника позволило создать водоподъемное устройство с улучшенными технико-экономическими показателями.
ТОО «Уральский судоремонтный завод» освоил и запланировал выпуск ленточного водоподъемника и модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца с 2005 года.
Разработана и заложена в фонд Западно-Казахстанского межотраслевого территориального ЦНТИ техническая документация и выпущено 6 информационных листов, на которые были получены 15 запросов со стороны хозяйств и организаций.
Результаты научного исследования используются в учебном процессе Западно-Казахстанского аграрно-технического университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломных проектов.
Созданные на основе настоящего исследования технология и технические средства водоснабжения внедрены в ряде хозяйств Западного Казахстана.
Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:
- теоретический анализ резервов повышения эффективности процесса механизации водоснабжения животных в пастбищных условиях;
- аналитический метод определения экологически безопасной величины радиуса водопоя для различных видов и половозрастных групп животных;
- разработанная и оптимизированная трубопроводная система водоснабжения пастбищного животноводства;
- закономерности процесса вертикального транспортирования воды лентой при турбулентном режиме и конструкция усовершенствованного ленточного водоподъемника;
- энергосберегающие технологии водоснабжения и модуль двухстадийного отбора воды из шахтного колодца;
- технико-экономическая оценка основных результатов исследования и рекомендации по их использованию.
Огромную благодарность и признательность автор выражает научным консультантам: доктору технических наук, профессору |В.Г. Кобе| и доктору технических наук, профессору Л.И. Высоцкому.
Под руководством автора в решении отдельных вопросов, связанных с изготовлением и экспериментальными исследованиями рабочих органов технических средств механизации водоснабжения принимали участие Н.Б. Ергалиев, А.И. Мамыров и Н. Мухамбетов. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гумаров, Гали Сагингалиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные исследования по повышению эффективности технологического процесса, обоснованию и разработке технических средств механизации водоснабжения сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях, их практическая реализация, проверка в производственных условиях и внедрение позволили решить научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение.
1. Применение системного подхода к изучению и анализу производства продукции животноводства в пастбищных условиях позволило разработать информационно-структурную схему процесса и классифицировать ее как сложную, многоуровневую, динамическую биотехническую систему с иерархической структурой, состоящей из целенаправленно взаимодействующих друг с другом разнородных подсистем: деятельности человека, условий функционирования, системы машин и производственного процесса. Основным критерием эффективности функционирования системы в рыночных условиях является максимальная прибыль, которую можно получить, снизив себестоимость и увеличив выход конкурентоспособной продукции животноводства.
2. Установлено, что технологический процесс водоснабжения занимает доминирующее положение в обеспечении нормального функционирования и получении наивысшей продуктивности сельскохозяйственных животных в пастбищных условиях и его эффективность существенно зависит от способов, технологий и технических средств водоснабжения. В структуре затрат на производство продукции пастбищного животноводства до 30 % издержек приходится на процесс механизированного водоснабжения. Функционально-стоимостный анализ позволил установить закономерности создания эффективных механизированных систем при различных способах водоснабжения, выявить резервы повышения эффективности процесса водоснабжения пастбищного животноводства и наметить перспективные направления исследования.
3. Предложен и научно обоснован принципиально новый аналитический метод расчета радиуса водопоя, позволяющий для каждого конкретного пастбищного участка определять экологически безопасную величину радиуса водопоя в зависимости от средней скорости движения отары (гурта, табуна) при пастьбе, времени пастьбы и кратности водопоя отары в сутки. Получено аналитическое выражение для определения средней скорости движения отары при пастьбе в зависимости от средней урожайности пастбищного участка, поголовья животных в отаре, среднесуточной потребности животного в пастбищном корме, коэффициента допустимого стравливания пастбищного участка, фронта пастьбы и времени пастьбы в сутки. Рекомендуемая величина экологически безопасного радиуса водопоя для овец, содержащихся на пастбищных массивах: Нарынские пески -2,5.2,9 км; Тайсойган, Мангышлак, Карынжарык, Устюрт - 2,3.2,7 км; Прикаспийская полоса - 2,2.2,5 км; Зауральские степи - 3,5.4 км; Приаральские каракумы, Байганинский — 2.2,3 км; Иргизский — 1,5. 1,8 км; Большие и Малые Барсуки -1,2. 1,4 км; Карабутакский -1,7.2 км.
4. Для эффективного использования имеющихся на пастбищепригодных территориях высокодебитных водоисточников и гарантированного обеспечения пастбищного животноводства доброкачественной водой целесообразно применять трубопроводный способ водоснабжения. Разработанная и оптимизированная трубопроводная система водоснабжения обеспечивает экономию капитальных вложений на сумму 862440 рублей, снижение себестоимости 1 м3 воды на 11,8 % и эффективно функционирует при круглогодовом использовании с дебитом водоисточника не менее 6,6 л/с.
5. Водоснабжение сельскохозяйственных животных при использовании шахтного колодца рекомендуется осуществлять по двум перспективным энергосберегающим технологиям, в основу которых положен принцип двухстадий-ного отбора воды из колодца. Первая технология, обеспечивающая водоснабжение животных из шахтного колодца с достаточным для разового поения животных дебитом, включает операции: отбор воды в специальную емкость, установленную в водоприемной части колодца; подъем воды из емкости; распределение воды и поение. Вторая технология, предусматривающая водоснабжение животных из шахтного колодца с малым дебитом, включает операции: отбор воды в специальную емкость, установленную в водоприемной части колодца; подъем воды из емкости; накопление воды; распределение воды и поение.
6. Для реализации предложенных технологий разработан модуль двухста-дийного отбора воды из шахтного колодца по трем типоразмерам: длины фиксирующих упоров - 248.265 мм; 524.560 мм и 800.854 мм, высоты корпуса водозаборного резервуара — 2; 4 и 6 м и длины шланга - 1,9; 3,8 и 5,6 м. Кроме того, теоретически и экспериментально обоснованы следующие ее основные параметры: количество водопропускных каналов - 3; ширина и высота водопропускного канала - 173 и 35 мм; центральный угол водопропускного канала - 120° (2,094 рад); наружный и внутренний диаметры водопропускного поплавка — 0,32 и 0,2 м; высота поплавка - 100 мм; степень погружения поплавка в воду - 0,76.0,93; коэффициент расхода водоотборного устройства -0,28.0,31; внутренний диаметр и высота вертикальной трубки — 10 и 300 мм; количество пакетов сегментных пластин - 3; масса пакета сегментных пластин -1,5 кг; внутренний диаметр шланга — 100. 112 мм; число фиксирующих упоров - 4 шт; длина и ширина корпуса водозаборного резервуара - 0,4 и 0,2 м; расстояние между осями водозаборного резервуара и шарнира - 275 мм; угол наклона фиксирующего упора - 25°. .32° (0,436 рад. .0,558 рад);
7. С позиции системного подхода, разработанные технологические линии водоснабжения, основанные на двухстадийном отборе воды из шахтного колодца, представляют собой детерминированные механизированные системы. Аналитическими исследованиями установлены функционально-параметрические связи между составными элементами технологических линий водоснабжения при их совместной работе и получены зависимости, которые рекомендуются для расчета их основных конструктивно-технологических и режимных параметров при выборе и комплектации технологического оборудования на стадии проектирования водопойного пункта. Кроме того, получены формулы для определения количества обслуживаемых водопойным пунктом отар (гуртов) в сутки и партий животных в них, расчетного поголовья животных в отаре и в партии, в зависимости от геометрических и гидравлических параметров шахтного колодца.
8. Рабочий процесс подъема жидкости ленточным водоподъемником при турбулентном режиме адекватно описывается разработанной математической моделью, которая позволяет определить объемную подачу ленточного водоподъемника в зависимости от действительной скорости, толщины и ширины ленты, физических свойств жидкости и ее толщины на ленте.
9. В основу технологического процесса разработанного и созданного ленточного водоподъемника положен новый принцип - рациональное использование эффекта перфорирования рабочей поверхности обода ведущего шкива, обеспечивающего улучшение условий трения между шкивом и лентой и эффективное использование внутренней водонесущей поверхности бесконечной ленты. В результате достигнуто увеличение подачи воды на 29,5 %, коэффициента полезного действия на 13,7 %, снижение удельной энергоемкости на 11,6 % и себестоимости 1 м воды на 15,5 % по сравнению с ленточным водоподъемником ВЛМ-100 при высоте подъема воды 10 м и столба воды в колодце 1,8 м.
Рекомендуемый рисунок перфорации в виде канавок, расположенных стреловидностью по ходу ленты, имеет следующие оптимальные конструктивно-геометрические параметры: ширина канавки - 18 мм, длина канавки - 39,5 мм, угол стреловидности 120°, шаг между канавками — 30 мм, высота водоот-водящего отверстия - 6 мм. Экспериментальными исследованиями установлены оптимальные значения конструктивно-режимных параметров ленточного водоподъемника: диаметр ведущего шкива - 0,244.0,252 м; масса натяжного устройства - 28.30 кг; скорость движения ленты 3,5.7,5 м/с, что соответствует частоте вращения ведущего шкива - 4,65. 10,275 с .
10. Производственными испытаниями подтверждено выполнение ленточным водоподъемником и модулем двухстадийного отбора воды из шахтного колодца технологических процессов в соответствии с предъявляемыми требованиями, их работоспособность и надежность в эксплуатации. Кроме того, производственная проверка показала, что применение модуля позволяет при глубине воды в колодце 4,8 м уменьшить энергоемкость процесса подъема воды ленточным водоподъемником в 2,43 раза, себестоимость поднятой воды на 17,04 %, а также полностью ликвидировать техногенное нарушение такого ор-ганолептического показателя качества воды, как мутность.
Использование предложенных технических решений по механизации водоснабжения пастбищного животноводства обеспечивает получение годового экономического эффекта: усовершенствованного ленточного водоподъемника -3341 руб. (в ценах 2001 г.), трубопроводной системы водоснабжения - 231458 руб. (в ценах 2002 г.), модуля двухстадийного отбора воды из шахтного колодца - 4714 руб. (в ценах 2002 г.).