Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кольвах, Юрий Васильевич

  • Кольвах, Юрий Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 188
Кольвах, Юрий Васильевич. Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кольвах, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ ) КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ

4 1.1. Проблемы управления процессом подготовки квалифицированных спортсменов

1.2. Состояние и проблемы управления учебно-тренировочным процессом в футболе

1.3. Основные закономерности построения подготовительного периода квалифицированных спортсменов

1.4. Построение подготовительного периода в футболе

1.5. Нормирование нагрузок квалифицированных футболистов в подготовительном периоде

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДСТВ ТРЕНИРОВКИ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Неспециализированные средства тренировки

3.2. Специализированные средства тренировки

3.2.1. Двусторонние игры

3.2.2. Игровые упражнения в «квадратах»

3.2.3. Стандартные упражнения 76 Резюме

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ > В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Планирование нагрузки по мезоциклам подготовки

4.2. Планирование нагрузки по микроциклам подготовки

4.3. Динамика показателей физической подготовленности

4.4. Динамика показателей соревновательной деятельности 106 Резюме

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМА

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ТРЕНИРОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

5.1. Разработка и обоснование методики нормирования объема специализированных средств тренировки различной координационной сложности

5.2. Эффективность текущего нормирования

5.3. Эффективность этапного нормирования 125 Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормирование специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде»

Актуальность. В футболе при построении учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде тренеры используют большой объем различных упражнений, которые принято делить на две группы. К одной группе обычно относят специализированные упражнения, тогда как к другой - неспециализированные.

Тренировочный эффект упражнений этих групп даже при одинаковых объемах весьма различен (М.А. Годик, В.Н. Колобов, 1983; Д.В. Никитин, 1998; В.Н. Платонов, 2004 и др.). Использование неспециализированных упражнений позволяет достаточно эффективно регулировать энергетическую направленность тренировочной нагрузки путем нормирования ее параметров и добиваться точного избирательного воздействия на развитие необходимых физических качеств. Однако эти упражнения не могут обеспечить эффективное становление и совершенствование технико-тактического мастерства и игровых навыков футболистов. В связи с этим несколько повышенный объем неспециализированных упражнений в составе средств тренировки возможен лишь на начальном этапе подготовительного периода (М.А. Годик, 1980; JI.P. Айрапетьянц, М.А. Годик, 1991; С.Ю. Тюленьков, 1996 и др.).

Наибольшей же эффективностью в этом плане обладают специализированные упражнения. Следовательно, объем данной группы упражнений целесообразно увеличивать преимущественно при построении учебно-тренировочного процесса на заключительных этапах подготовительного периода (М.А. Годик, 1980, 1988; JI.P. Айрапетьянц, 1992; С.Ю. Тюленьков, 1996; А.А. Сучилин, 1997; В.Н. Платонов, 1997, 2004 и др.). Однако регулировать нагрузку подобных заданий значительно сложнее, чем неспециализированных, в связи с чем она чаще всего оказывается смешанной, т.е. такой, как в игре (JI.P. Айрапетьянц, 1992; А.П. Золотарев, 2004 и др.).

Трудности в нормировании направленности специализированных упражнений создает еще и их различная координационная сложность, критерием которой является степень соответствия цели тренировочного задания целям атакующих и оборонительных действий футболистов в игре. Вместе с тем именно эти упражнения в наибольшей степени отражают специфику игры, а поэтому и обладают наибольшим развивающим эффектом (М.А. Годик, 1980, 1988; М.А. Годик, В.Н. Колобов, 1983; JI.P. Айрапетьянц, 1992 и др.). Следовательно, увеличение объёма специализированных упражнений повышенной координационной сложности к окончанию подготовительного периода также является объективной необходимостью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболистов (С.Ю. Тюленьков, 1996; Л.П. Матвеев, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; В.Н. Платонов, 1997, 2001, 2004 и др.).

Однако механическое увеличение показателей специализированности и координационной сложности тренировочной нагрузки к окончанию подготовительного периода затрудняет в итоге оптимизацию их парциальных объемов и, как следствие, прогнозирование тренировочного эффекта.

Отсюда представляется очевидной необходимость разработки и обоснования методики, которая позволяла бы эффективно нормировать параметры специализированности и координационной сложности тренировочной нагрузки квалифицированных футболистов с целью получения прогнозируемого тренировочного эффекта, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

Предмет исследования - особенности нормирования специализированных нагрузок различной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

Цель исследования - разработать методику нормирования специализированных нагрузок различной координационной сложности в подготовительном периоде годичного цикла и повысить на этой основе эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что определение особенностей планирования различных параметров тренировочной нагрузки в подготовительном периоде, их сопоставление с динамикой показателей физической подготовленности и соревновательной деятельности квалифицированных футболистов позволят разработать эффективную методику нормирования специализированных средств тренировки различной координационной сложности по микроциклам и этапам подготовительного периода.

Задачи исследования:

1. Классифицировать средства тренировки квалифицированных футболистов, используемые в подготовительном периоде.

2. Определить эффективность построения учебно-тренировочного процесса квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

3. Выявить наиболее рациональные подходы к текущему и этапному нормированию специализированных нагрузок различной координационной сложности у квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

4. Обосновать и экспериментально оценить эффективность методики нормирования специализированных средств тренировки различной координационной сложности у квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики нормирования специализированных нагрузок различной координационной сложности по микроциклам и этапам подготовительного периода у квалифицированных футболистов. При этом:

• выявлены показатели тренировочной нагрузки, оказывающие консервативное влияние на эффективность физической подготовки, количественные и качественные показатели соревновательной деятельности квалифицированных футболистов;

• двусторонние игры, игровые и стандартные упражнения, используемые в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футболистов, классифицированы по основаниям координационной сложности и направленности на развитие физических качеств;

• выявлены наиболее рациональные подходы к планированию координационной сложности специализированных нагрузок квалифицированных футболистов по микро- и мезоциклам подготовительного периода годичного цикла тренировки.

Методологической основой исследования явились: системный подход (JI. фон Бергаланфи), концепция слруктурно-функционального анализа (Т. Парсонс), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), теория функциональных систем (П.К. Анохин), современная теория построения спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.В. Кузнецов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, М.А. Годик), а также концепции управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов в командных игровых видах спорта (М.А. Годик, Л.Р.Айрапетьянц, М.М. Шестаков, С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основными консервативными факторами, оказывающими существенное влияние на уровень физической подготовленности и количественные показатели соревновательной деятельности, являются парциальные объемы направленности средств тренировки, а на качественные показатели игры квалифицированных футболистов - параметры координационной сложности специализированной нагрузки.

2. Наиболее выраженные положительные изменения качественных показателей соревновательной деятельности квалифицированных футболистов наблюдаются при таком этапном нормировании специализированной нагрузки, когда увеличение ее координационной сложности происходит одинаковыми парциальными объемами от мезоцикла к мезоциклу на протяжении всего подготовительного периода.

3. Текущее нормирование тренировочной нагрузки в подготовительном периоде, предусматривающее значительное повышение координационной сложности специализированных упражнений через каждые 2 микроцикла, позволяет существенно улучшить качественные показатели соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями, расширяющими существующие представления об управлении учебно-тренировочным процессом квалифицированных футболистов в подготовительном периоде путем рационализации текущего и этапного нормирования объема специализированных нагрузок различной координационной сложности.

Теория и методика футбола дополнены составом специализированных и неспециализированных средств тренировки, используемых в подготовительном периоде у квалифицированных футболистов, которые классифицированы по основаниям координационной сложности и направленности на развитие физических качеств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования экспериментально апробированных вариантов текущего и этапного нормирования объемов специализированной нагрузки различной координационной сложности для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

Использование разработанной классификации двусторонних игр, игровых и стандартных упражнений позволит оптимизировать подбор средств тренировки с учетом оперативных, текущих и этапных задач процесса подготовки квалифицированных футболистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» в г. Владимире (2005г.), а также на XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (2005г.).

По результатам исследования опубликовано 4 научные работы в виде 1-го тезисного сообщения и 3-х статей в материалах конференций и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 160 источников. Работа изложена на 186 страницах печатного текста и иллюстрирована 30 таблицами и 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кольвах, Юрий Васильевич

140 ВЫВОДЫ

1. Использование тренерами футбольных команд известных научно обоснованных положений и методических подходов к построению учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде отличается большим разнообразием их практической реализации, каждый из которых имеет свои, преимущества и резервные возможности в аспекте рационализации текущего и этапного планирования отдельных показателей нагрузки, что приводит к неодинаковым кумулятивным тренировочным эффектам, отражающимся впоследствии на уровне развития физических качеств, на количественных и качественных показателях соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов.

2. Неспециализированные упражнения, имеющие преимущественно низкий уровень координационной сложности, характеризуются широким диапазоном ярко выраженной направленности тренировочного эффекта на развитие физических качеств, что определяет их объем, динамику и специфику использования в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футболистов в подготовительном периоде.

3. Основным фактором позитивного педагогического воздействия на количественные показатели соревновательной деятельности и уровень развития физических качеств квалифицированных футболистов является рациональное текущее и этапное нормирование параметров направленности тренировочной нагрузки по микро- и мезоциклам подготовительного периода.

4. Основным фактором позитивного педагогического воздействия на качественные показатели соревновательной деятельности квалифицированных футболистов является рациональное текущее и этапное нормирование параметров специализированности и координационной сложности тренировочной нагрузки по микро- и мезоциклам подготовительного периода.

5. Наиболее рациональным подходом, по сравнению с линейным и волнообразным, к текущему нормированию специализированных нагрузок квалифицированных футболистов в подготовительном периоде является ступенчатое увеличение объема соответствующих средств тренировки повышенной координационной сложности через каждые 2 микроцикла, оказывающее выраженное положительное воздействие на качественные показатели соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

6. Этапное нормирование, предусматривающее одинаковые парциальные объемы увеличения специализированных нагрузок повышенной координационной сложности в каждом очередном мезоцикле подготовительного периода, позволяет добиться наибольшего, по сравнению с другими подходами, положительного тренировочного воздействия на качественные показатели соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

7. Разработанная и экспериментально обоснованная методика текущего и этапного нормирования координационной сложности нагрузки, базирующаяся на рациональной динамике парциальных объемов специализированных средств тренировки по микро- и мезоциклам подготовительного периода, обеспечивает существенное повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и, как следствие, улучшение качественных характеристик соревновательной деятельности квалифицированных футболистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подготовку футболистов необходимо рассматривать как процесс целесообразного использования всей совокупности факторов (средств, методов, условий), позволяющих направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечить необходимую степень его готовности к соревнованиям.

2. Спортивная тренировка в футболе должна через систему упражнений готовить игроков к спортивным состязаниям и представлять собой педагогически организованный процесс управления развитием спортсмена (его спортивным совершенствованием).

3. Учебно-тренировочный процесс квалифицированных футболистов в подготовительном периоде должен решать задачу приобретения спортивной формы, гарантирующей в течение длительного соревновательного периода, с учетом летнего перерыва, достижение высоких результатов, соответствующих возможностям игроков в данном годичном цикле.

4. На общеподготовительном этапе подготовительного периода учебно-тренировочный процесс квалифицированных футболистов должен обеспечивать создание, расширение и совершенствование предпосылок формирования спортивной формы: повышение уровня функциональных возможностей организма, разностороннее развитие физических способностей, восстановление и пополнение фонда двигательных навыков и умений.

5. Использование в учебно-тренировочном процессе неспециализированных упражнений должно обеспечивать решение задачи всестороннего функционального развития организма квалифицированного футболиста. Их объем на общеподготовительном этапе подготовительного периода может достигать 30%. При выборе неспециализированных средств подготовки необходимо обеспечить их многообразие, чтобы в комплексе со специализированными упражнениями обеспечить всестороннее развитие физических способностей и положительный перенос тренированности и двигательных навыков.

6. На специально-подготовительном этапе подготовительного периода учебно-тренировочный процесс квалифицированных футболистов должен обеспечивать непосредственное становления спортивной формы. Фундаментальные предпосылки, сформированные на первом этапе, требуется свести воедино и обеспечить гармоническое единство компонентов готовности к спортивным достижениям.

Создание спортивной формы должно достигаться в результате выполнения упражнений, частично или полностью моделирующих соревновательную деятельность. Поэтому на этом этапе объемы специализированных средств тренировки должны существенно превосходить объемы неспециализированных заданий. Здесь изменяется и состав средств в пользу увеличения соревновательных упражнений. Для этого должна повышаться роль и частота применения соревнований, как формы занятий, так и метода тренировки.

7. Используемые в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футболистов специализированные упражнения должны обязательно включать в себя элементы соревновательного упражнения, его варианты, а также действия, имеющие существенное сходство с избранным видом спорта по форме и характеру проявляемых способностей. В состав этих заданий должны входить стандартные упражнения, «квадраты», двусторонние игры и игровые упражнения, а также непосредственно соревновательное упражнение.

8. Увеличение координационной сложности двусторонних игр, используемых в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футболистов, можно осуществить за счет:

• увеличения количества игроков, участвующих в выполнении задания;

• увеличения количества игроков, участвующих в выполнении задания, и увеличения размеров площадки;

• уменьшения размеров площадки;

• введение ограничений в условия выполнения задания.

9. Увеличение координационной сложности «квадратов», используемых в учебно-тренировочном процессе квалифицированных футболистов, можно осуществить за счет:

• введение ограничений касания мяча;

• введение персональной опеки;

• изменение размера площадки;

• изменение количества участвующих в упражнении футболистов.

12. Повышение качественных показателей соревновательной деятельности квалифицированных футболистов должно предусматривать рациональное планирование парциальных объемов, прежде всего специализированных средств тренировки различной координационной сложности по микро- и мезоциклам подготовительного периода.

13. Текущее планирование объемов специализированных средств тренировки повышенной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде целесообразно начинать с 40,0% общего времени занятий и увеличивать на 5,0% через каждые 2 микроцикла.

14. Этапное планирование объемов специализированных средств тренировки повышенной координационной сложности квалифицированных футболистов в подготовительном периоде целесообразно начинать с 40,0% общего времени занятий и увеличивать на 12,5% в каждом последующем мезоцикле.