Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Титовец, Станислав Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титовец, Станислав Викторович
Введение.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы исследования по данным научно-методической литературы.
1.1. Физиологическая характеристика игровой деятельности футболистов.
1.2. Основные виды подготовки футболистов.
1.2.1. Физическая подготовка футболистов.
1.2.2. Техническая подготовка футболистов.
1.2.3. Психологическая подготовка футболистов.
1.3. Физические и психические качества и способы их совершенствования в процессе подготовки футболистов.
1.4. Психомоторные функции и их значение в игровой деятельности.
1.5. Характеристика основных периодов подготовки футболистов.
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Динамика уровня специальной подготовленности футболистов высокого класса.
3.1. Оценка уровня подготовленности спортсменов принимающих участие в исследовании.
3.2. Особенности психического состояния футболистов различных игровых амплуа.
3.3. Оценка психомоторных качеств футболистов с различными игровыми амплуа.
3.4. Оценка уровня развития компонентов системы энергообеспечения организма футболистов.
ГЛАВА 4. Методика повышения уровня специальной подготовленности квалифицированных футболистов и ее экспериментальное обоснование.
4.1. Тренировочные программы специальной подготовки, разработанные для футболистов опытной группы.
4.2. Направленность специальной подготовки футболистов опытной группы.
4.3. Оценка уровня специальной подготовленности квалифицированных футболистов различных игровых амплуа.
4.4. Сравнительный анализ уровня специальной подготовленности и ее динамики у футболистов различных игровых амплуа контрольной и опытной групп.
4.4.1. Сравнительная характеристика показателей специальной подготовленности и их динамики в сезоне у защитников команды "Динамо" (Модельная) и команды "Приорат" (Опытная).
4.4.2. Сравнительная характеристика показателей специальной подготовленности и их динамики в сезоне у полузащитников команды "Динамо" (Модельная) и команды "Приорат" (Опытная).
4.4.3. Сравнительная характеристика показателей специальной подготовленности и их динамики в сезоне у нападающих команды "Динамо" (Модельная) и команды "Приорат"
Опытная).
4.5. Влияние экспериментальной методики на эффективность игровой деятельности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика психофизической подготовленности футболистов высокой квалификации в годичном цикле тренировки»
Футбол - один из самых эмоциональных и сложных видов спортивной деятельности. С физиологической точки зрения он представляет собой преимущественно динамическую работу переменной интенсивности. Во время игры в различной последовательности и соотношении с разными интервалами чередуются упражнения, отличные по характеру, мощности и продолжительности.
Непрерывная борьба за мяч сопряжена с самыми разнообразными движениями (ходьба, бег разной интенсивности с резкими остановками, рывками, ускорениями, прыжки, удары по мячу, различные силовые и акробатические приемы). Одна из характерных черт футбола - неравномерность нагрузки на протяжении игры, что зависит от складывающейся игровой ситуации, соотношения сил соревнующихся команд, уровня подготовленности футболистов (Ф.А. Амальяни, 1991; Н.П. Симонян, 1998).
Интенсивность физической нагрузки во время игры колеблется от умеренной до максимальной. Для футбола характерно постоянное сочетание активных действий с кратковременными периодами относительного отдыха. Основную часть нагрузки футболиста составляет работа скоростно-силового характера достаточно большой мощности, требующая проявления высокого уровня общей, скоростной и специальной выносливости.
При этом выполнение физических нагрузок в футболе всегда происходит в усложненных условиях с наличием большого количества неблагоприятных и сбивающих факторов (противодействие соперников, единоборство с соперником, отбор мяча, ведение мяча, метеорологические условия и т.д.)
В.В. Соломонко, 1981; М.И. Каратаев, 1984; R. Armstrong, G. Warren, 1991; A.M. Аверьянов, 1999).
Высокая сложность соревновательной деятельности футболиста предъявляет большие требования ко всем сторонам подготовленности спортсмена: действуя в условиях жесткого единоборства, находясь в нестандартных ситуациях при дефиците времени и пространства, футболист должен надежно и эффективно решать постоянно возникающие технические и тактические задачи (Т. Relly, 1988; М.С. Полишкис, 1999). Поэтому кроме физической подготовленности и работоспособности он должен обладать высоким уровнем психофункционального состояния, координационных способностей, технико-тактического мастерства, психологической и стресс-устойчивости (В.Н. Шамардин, 1998).
Необходимость развития и совершенствования всего этого набора качеств как раз и составляет главную сложность организации и проведения тренировочного процесса в футболе. Если же учесть, что многие из психических, психофизиологических или физических качеств являются антагонистами (например, возбудимость и тормозной контроль, возбудимость и координированность, мышечная сила и общая выносливость, мышечная сила и скорость миорелаксации, общая выносливость и максимальная скорость бега и др.), то одновременное развитие этих качеств с помощью варьирования различными физическими нагрузками, составляющими на сегодняшний день главный арсенал тренировочных средств в футболе, представляет собой почти неразрешимую задачу.
Не случайно в современном, особенно клубном и профессиональном, футболе широко распространены поиск и "покупка" талантливых игроков, которых природа уже наградила почти всеми необходимыми качествами (М.А. Годик, 1983;
К.С. Сарсания, 1999; A.M. Аверьянов, 1999).
Двигательная деятельность футболистов во время игры охватывает большое число различных по структуре и степени сложности двигательных актов, повторяющихся в разных вариантах. Характер действий с мячом во время матча определяется, прежде всего, игровыми амплуа футболиста. На количество определенных действий, характеризующих активность футболиста, оказывают влияние и ряд других факторов: погодные условия, состояние поля, темп игры, соотношение сил и возможностей игроков соперничающих команд, степень подготовленности каждого спортсмена (О.П. Базилевич, 1983; М.А. Годик, 1983).
В процессе игровой деятельности необходимо овладевать сложной техникой и тактикой, развивать физические качества; преодолевать усталость, боль; вырабатывать устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды; строго соблюдать бытовой и спортивный режим. Все это способствует воспитанию волевых черт характера: смелости, стойкости, решительности, выдержки, мужества (М.С. Полишкис, 1999).
Благодаря разнообразной двигательной деятельности, широким координационным и атлетическим возможностям занимающиеся футболом быстрее и успешнее осваивают жизненно важные двигательные умения и навыки, в том числе и трудовые. Игра в футбол (или его элементы) служит хорошим средством не только общей физической подготовки. Проявление максимальных скоростно-силовых возможностей и волевых усилий, широкого тактического мышления позволяет совершенствовать многие специальные качества (Ю.В. Верхошанский, 1978).
При выполнении каждого упражнения имеют место факторы, которые усиливают или могут уменьшить эффект воздействия упражнений на организм футболиста, это: интенсивность, продолжительность, режим чередования работы и отдыха, количество повторений, структура упражнений и задачи действий (Г.М. Гаджиев, 1984; А.В. Стула, 1997).
Анализ научной, методической литературы и материалов современной практики позволил выявить в процессе физической подготовки квалифицированных футболистов в круглогодичном периоде подготовки определенные недостатки:
1. Нет ясности в динамике психофизической подготовки на этапах подготовки
2. Отсутствуют данные о силе тренировочного воздействия средств и методов тренировки, направленных на развитие физических качеств
3. Ограниченный выбор средств и методов физической подготовки из-за быстрой адаптации организма к часто повторяющимся средствам и методам снижает тренировочный эффект упражнений.
4. Проблема выбора теста. Существует бесчисленное множество физических упражнений, которые потенциально можно использовать в качестве контрольных. Как выбрать из них лучшие? Критерии, по которым проводится выбор этих "лучших" упражнений, которые должны быть, обоснованы научно.
5. Нет градационных таблиц для оценки различных аспектов спортивной подготовки.
6. Иное состояние футбола - частая ротация игроков их различный уровень подготовленности, создание модели оценки подготовленности.
7. Результаты последних выступлений наших клубных и сборных команд.
Практически полностью отсутствуют исследования психомоторных функций, оценка которых в значительной степени конкретизирует направленность педагогического воздействия, в спортивной тренировке.
Актуальность этих проблем определяется тем, что без их решения нельзя построить научно обоснованную систему контроля физической подготовленности высококвалифицированных футболистов.
В современной игре плохо оценивается качественная ситуация отдельных групповых взаимодействий и командных действий. Имеющий примитивный анализ - запись игры не в полной мере оценивает игровую ситуацию в целом и игру. До сих пор нет единого мнения каким атлетом должен быть футболист, его основные физические кондиции, психологические функции, динамика психического состояния в течении игрового цикла, частичному решению этих проблем посвящается настоящая работа.
Гипотеза исследования. В основе тренировочного процесса лежит дифференцированное развитие двигательных и психомоторных функций, обуславливающих наличие предрасположенности к совершенствованию того или иного физического качества у футболистов различного возраста и амплуа. Предполагалось, что комплексное исследование специальной подготовленности футболистов включающее оценку психомоторного статуса, психического и функционального состояния позволит разработать эффективную методику тренировки квалифицированных футболистов.
Объект исследования: тренировочный процесс футболистов в годичном цикле подготовки.
Предмет исследования: психофизическая подготовленность футболистов различной квалификации и амплуа.
Цель исследования - обоснование и экспериментальная разработка дифференцированной методики подготовки футболистов различной квалификации с учетом игровых амплуа на основе комплексных исследований их психомоторных функций, психического и функционального состояния.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние процесса подготовки и соревновательной деятельности футболистов по данным научно-методической литературы.
2. Исследовать особенности психомоторного статуса, психического и функционального состояния квалифицированных футболистов различных игровых амплуа.
3. Исследовать характер и динамику подготовленности футболистов различной квалификации и игровых амплуа в течении сезона подготовки.
4. Выявить информативные показатели подготовленности футболистов высокой квалификации.
5. На основании выявленных закономерностей разработать дифференцированную методику подготовки квалифицированных футболистов различных игровых амплуа.
6. Экспериментально оценить эффективность разработанной методики подготовки квалифицированных футболистов.
Теоретическими основами исследования явились: учение об адаптации (Н.В. Зимкин, Ф.З. Меерсон); теория функциональных резервов организма (А.С. Мозжухина); основы теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхощанский); основы теории и методики футбола (В.А. Выжгин, М.А. Годик, О.П. Базилевич).
Научная новизна состоит в том, что впервые исследована специальная подготовленность квалифицированных и высококвалифицированных футболистов в комплексной взаимосвязи психомоторных функций, психического и функционального состояния с учетом игровых амплуа. На основании полученных данных разработана дифференцированная методика подготовки квалифицированных футболистов, которая была экспериментально проверена.
Выявлены информативные показатели специальной подготовленности высококвалифицированных футболистов различных игровых амплуа.
Определена направленность педагогического воздействия в зависимости от уровня и структуры специальной подготовленности футболистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний в области специальной подготовки квалифицированных и высококвалифицированных футболистов. Выявлены особенности развития психомоторных функций и функций энергообеспечения у футболистов различных игровых амплуа. Полученные результаты дополняют существующие положения об управлении процессом физической подготовки квалифицированных футболистов на этапах круглогодичной тренировки и позволяют применять научно обоснованную методику развития психофизических качеств на отдельных этапах подготовки.
Практическая значимость заключается в разработке дифференцированной методики подготовки квалифицированных футболистов, которая может использоваться на различных этапах круглогодичной подготовки и критериев оценки уровня психофизической подготовленности футболистов различной квалификации.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Предложенная методика совершенствования тренировочного процесса футболистов, разработанная на основании комплексной оценки специальной подготовленности, может быть использована в практике футбола при подготовке квалифицированных футболистов различных игровых амплуа и на этапах годичного цикла подготовки для оценки уровня специальной подготовленности футболистов различной квалификации, а также в тренировочном процессе в ДЮСШ и СДЮШОР. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий для подготовки тренеров по футболу в физкультурных ВУЗах и курсах повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе тренировочного процесса лежит дифференцированное развитие двигательных и психомоторных функций, обуславливающих наличие предрасположенности к развитию и совершенствованию того или иного физического качества у футболистов различного возраста и амплуа. Развитие физических качеств сопровождается позитивными изменениями строго определенных психомоторных функций.
2. Целенаправленное педагогическое воздействие на развитие физических качеств и соответствующих психомоторных функций в значительной степени ускоряют процесс их совершенствования. При направленности педагогического воздействия на развитие скоростно-силовых качеств повышается точность регуляции параметров движений, на развитие выносливости - стабильность регуляции параметров движений.
3. Психическое состояние футболистов улучшается в том случае, если направленность педагогического воздействия совпадает с предрасположенностью футболистов к развитию соответствующего физического качества.
4. Дифференцированная методика специальной физической подготовленности, сформированная на основе закономерностей тренировочного процесса, при комплексном воздействии на развитие физических качеств и психомоторных функций приводит к улучшению игровых показателей.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации: обеспечивается опорой на основы теории и методики спортивной тренировки; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; продолжительностью эксперимента и компьютерной обработкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были доложены на аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИФК (2002, 2003), на итоговой конференции Санкт-Петербургского НИИФК (2004). В диссертации представлены тренировочные программы, дифференцированные по направленности педагогического воздействия, разработанные на основании результатов исследования для квалифицированных футболистов. Данные программы внедрены в практику работы ДЮСШ №3 (г. Гатчина) и СК "Приорат".
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 14 таблиц и 14
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Титовец, Станислав Викторович
ВЫВОДЫ
1. Анализ современного состояния процесса подготовки футболистов указывают, что наряду с большим количеством исследований отдельных компонентов, недостаточно рассмотрены вопросы комплексной оценки специальной подготовленности как совокупность психических, психомоторных качеств и системы энергообеспечения.
2. Результаты исследований показали следующее:
• футболисты всех игровых амплуа имеют средний уровень самооценок, высокую устойчивость к сбивающим факторам, высокую мотивацию к достижениям, высокую готовность к реализации сил и находятся в состоянии психологического «комфорта»;
• у защитников имеет место невысокий уровень быстроты простой двигательной реакции, зрительно-моторной координации движений, точности регуляции пространственных параметров; а также аэробно-анаэробной и анаэробной подготовленности;
• у полузащитников невысокий уровень быстроты простой двигательной реакции, точности регуляции силовых параметров движений и общей выносливости;
• у нападающих невысокий уровень зрительно-моторной координации движений и точности регуляции пространственных параметров движений. У данной подгруппы, как и у полузащитников, уровень аэробных возможностей был снижен, в связи, с чем им было предложено увеличить объем работы в аэробной зоне мощности, в диапазоне 120-140 уд/мин.
3. Исследование специальной подготовленности квалифицированных футболистов выявило следующее:
• у квалифицированных спортсменов наблюдалась устойчивость к влиянию ситуативных факторов, высокая мотивация к достижениям, готовность к реализации накопленного потенциала. Практически все футболисты находились в состоянии психологического комфорта, только нападающие команды СК «Приорат» были близки к состоянию психологического дискомфорта;
• у защитников, полузащитников и нападающих команды ФК «Динамо» СПб уровень аэробной, аэробно-анаэробной и анаэробной подготовленности достоверно выше, чем у футболистов команды СК «Приорат» г. Гатчина. Вместе с тем исследование показало, что квалифицированные футболисты имеют высокий «функциональный резерв» по сравнению с высококвалифицированными;
• сравнительный анализ психомоторных качеств показал, что футболисты высокого класса имеют более высокий уровень развития психомоторных качеств, чем квалифицированные спортсмены.
4. Сравнительный анализ показателей специальной подготовленности, как у футболистов высокого класса, так и у квалифицированных футболистов показал, что в обеих группах ярко выражена специфичность игровой деятельности. Это выразилось в следующем:
• наиболее высокий уровень регуляции пространственных параметров имеют защитники;
• точность регуляции временных параметров наиболее развита у полузащитников;
• нападающие имеют наиболее совершенную зрительно-моторную координацию.
5. Сравнительный анализ результатов тестирования контрольной и опытной групп показал, что высококвалифицированные футболисты имеют более высокий уровень функциональной подготовленности, по сравнению с квалифицированными. Однако футболисты команды ФК «Динамо» СПб отличались уровнем развития и стабильностью психомоторных функций. Это указывает на то, что на этапе высшего спортивного мастерства у футболистов более определяющим является уровень развития психомоторных функций.
6. Анализ результатов исследования показал, что специальная подготовленность футболистов является комплексным параметром. Для получения точной, объективной информации специальной подготовленности должна оцениваться по совокупности взаимодополняющих показателей: психологических, психомоторных и функциональных.
7. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики повышения уровня специальной подготовленности квалифицированных футболистов, которая выразилась в следующем:
• у квалифицированных защитников, уровень ситуативной тревожности снизился - на 23%, точность регуляции временных параметров стала выше - на 18%, точность регуляции максимального усилия правой руки повысилась - на 16%, точность регуляции максимального усилия левой руки улучшилась - на 12%, скорость ПАН02 повысилась на 10,5%, МПК - на 11%;
• у квалифицированных полузащитников уровень мотивации к достижениям повысился - на 18 %, точность регуляции максимального усилия правой руки - на 12,5%, точность регуляции максимального усилия левой руки - на 10,5%, точность регуляции пространственных параметров - на 47,2 %, ЧСС ПАН02 - на 12%, скорость критическая - на 16 %;
• у квалифицированных нападающих уровень самооценки повысился на - 10,5%, уровень ситуативной тревожности снизился на 38,5%, точность регуляции максимального усилия левой руки повысилась на 12%, точность регуляции пространственных параметров - на 54,2 %.
Эффективность соревновательной деятельности, подтверждается положительной динамикой результатов полученных в ходе турнира. Интегральные показатели соревновательной деятельности футболистов также говорят о высоких результатах показанных в ходе соревновательной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенного исследования специальной подготовленности футболистов различной квалификации нами были разработаны практические рекомендации для футболистов в целом и в зависимости от игрового амплуа футболиста.
Корреляционный анализ показателей позволил выявить психомоторные качества, наиболее значимые для успешной игровой деятельности футболистов, а именно:
• точность регуляции пространственных параметров;
• зрительно-моторная координация;
• точность регуляции силовых параметров.
Методика представленная в настоящей работе была направлена в основном на совершенствование вышеперечисленных качеств.
Для оценки уровня специальной подготовленности футболистов и эффективности применяемой методики проводился этапный контроль.
Однако результаты, полученные нами в ходе исследования позволяют утверждать, что тестирование психомоторных качеств целесообразно использовать не только на различных этапах подготовки, но и в тренировочном процессе в качестве текущего и оперативного контроля.
Полученные результаты позволили разработать градационную таблицу показателей специальной подготовленности, на которую может ориентироваться тренер в своей практической деятельности.
В данной таблице (см. приложение) представлены психологические, психомоторные и функциональные показатели отражающие уровень психологического состояния спортсмена, уровень развития психомоторных функций и функциональную подготовленность.