Течение острых одонтогенных воспалительных заболеваний с учетом экологического состояния промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Христофорандо, Дмитрий Юрьевич

  • Христофорандо, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 115
Христофорандо, Дмитрий Юрьевич. Течение острых одонтогенных воспалительных заболеваний с учетом экологического состояния промышленного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Христофорандо, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

1.1. Общая структура острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.2 Эпидемиологическое исследование распространенности и интенсивности одонтогенной патологии у населения

Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья

1.3 Экологические предпосылки одонтогенных воспалительных заболеваний на современном уровне.

1.4 Современные представления об особенностях этиологии и патогенеза острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

1.5 Современные подходы к лечению острых гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Глава 2. Материалы и методы обследования.

Глава 3. Оценка результатов собственных исследований острых одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

3.1 Анализ заболеваемости острых одонтогенных воспалительных заболеваний в некоторых районах города Ставрополя

3.2 Экологическое состояние Северо-западного и Юго-западного районов города Ставрополя

3.3 Иммунологическая реактивность у больных с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями.

Глава 4. Особенности комплексной терапии острых одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в городе Ставрополе.

4.1 Особенности клинического течения ООВЗ в промышленном городе Ставрополе.

4.2 Особенности комплексного лечения больных с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение острых одонтогенных воспалительных заболеваний с учетом экологического состояния промышленного города»

Актуальность проблемы гнойной инфекции в стоматологии значительно возросла в связи с изменением структуры оказания медицинской помощи, ослаблением планомерной работы по профилактике основных стоматологических заболеваний, снижением качества оказания этого вида помощи населению, а также меняющимися эколого-климатическими влияниями на здоровье человека ( Ревич Б.А.,1992; Чучалин А.,Новиков А.,

1992; Ступаков И.Н., 1997;Анненков П.Р., 1999; Гладких A.M., 1999;Ono М. et al, 1990; Jones К., Duncan С.,1995; Борчалинская К.К.,2003 и др.). С 1990 г. резко начало снижаться бюджетное финансирование стоматологии. Оно упало до 20-40% от необходимого. Были проведены большие изменения в организации здравоохранения, в результате чего* реальное управление здравоохранением, в том числе и финансирование, переместилось в регионы.

По данным государственной статистики и исследований,, состояние здоровья населения в крупных промышленных городах напрямую зависит от качества окружающей среды. До 40% патологических изменений в состоянии здоровья городского населения обусловлены антропотехногенным загрязнением окружающей среды. Влияние антропотехногенного загрязнения окружающей среды на органы и ткани полости рта обуславливает высокую распространенность и интенсивность основных' стоматологических заболеваний (Боровский Е.В.,1984; Кузьмина Э.М. 1995; Елизарова В.М.

1995; Borkaur А., 1993; Kirch W. et al.,1993; Kihane D., 1999) В результате этого резко возросло число больных с одонтогеными воспалительными заболеваниями (Бажанов Н:Н., Биберман Я.М., Ефанов О.И. 1985; Рогинский

В.В. 1998;Супиев Т.К. 2001). Удельный вес этих пациентов среди поступающих в стоматологические стационары составляет от 40 до 50%.

Бажанов H.H., 2005; Шаргородский А.Г., 2002). Отмечается учащение тяжелых форм как одонтогенных, так и неодонтогенных гнойновоспалительных заболеваний, которые являются одной из основных причин инвалидности и смертности от стоматологических заболеваний. Это приводит 5 к значительному росту показателей временной нетрудоспособности (Иванов A.C. и др., 2005; Шаргородский А.Г., 2002).

Снижение резервных адаптационных возможностей организма людей работоспособного возраста, изменение его реактивности, обусловленные постоянно нарастающими сдвигами в структуре функции клеток, органов и систем, определяют отличия в развитии и течении ряда заболеваний у людей работоспособного возраста (Бажанов H.H. и др., 1999; Балин В.Н. и др., 1996). Интенсивность заболевания ставится в прямую зависимость от продолжительности влияния загрязнения окружающей среды и степени адаптации к ней (Дубровский В.И., Пискарева И.В., 1996).

Наряду со снижением качества оказания стоматологической помощи населению, влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды на организм, возросшей устойчивостью возбудителей заболевания к антибиотикам, одной из основных причин такой неблагоприятной обстановки в гнойной хирургии является изменение иммунологической реактивности организма больных. В связи с этим при лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями особое внимание уделяется проведению мер, направленных на активизацию иммунологических процессов. Это стало возможным благодаря успехам в изучении патогенеза инфекционно-воспалительных процессов и раскрытию механизмов регуляции иммунитета. Изучение и раскрытие данных механизмов также являются приоритетным на сегодняшний день (Балмасова И.П., 1987; Барышников А.Ю., Кадагидзе З.Г., Махонова Л.А.Д989; Васильев ИТ., Марков И.Н. и др. 1995).

Все вышеизложенное определяет актуальность изучаемой проблемы -течения клиники ООВЗ у взрослого населения типичного промышленного города, которым является Ставрополь, т.к. число лиц с временной утратой трудоспособности в связи с ООВЗ ежегодно увеличивается, что, несомненно, наносит экономический ущерб государству.

Все вышеизложенное легло в основу мотивации цели и задач исследования.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования явилось комплексное изучение клинических аспектов течения острых одонтогенных воспалительных заболеваний с учетом экологии промышленного города для улучшения их диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность острых одонтогенных воспалительных заболеваний у взрослого населения, проживающего в Северозападном и Юго-западном районах г. Ставрополя;

2. Определить степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического состояния окружающей среды в Северо-западном и в Юго-западном районах г.Ставрополя по величине комплексной антропотехногенной нагрузки;

3. Оценить иммунологические нарушения у больных с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями и особенности течения данных заболеваний в разных районах города;

4. Разработать методику обследования и лечения с учетом экологии на примере города Ставрополя.

Научная новизна:

Впервые была изучена распространенность острой одонтогенной патологии в районах города Ставрополя с разным уровнем антропотехногенной нагрузки.

Впервые выявлены достоверные различия заболеваемости взрослого трудоспособного населения города, проживающего на урбанизированных территориях с разной антропотехногенной нагрузкой.

Определено значение иммунного статуса в развитии острой одонтогенной патологии.

Впервые была сделана попытка, дать оценку экономического ущерба государству с учетом временной утраты трудоспособности у лиц, проживающих на разных урбанизированных территориях с разной антропотехногенной нагрузкой.

Практическая значимость и внедрения результатов работы:

Определена частота встречаемости больных с острыми одонтогенными воспалительными заболеваниями в разных районах города Ставрополя, ранжированных по антропотехногенной нагрузке. Полученные данные могут служить базовыми для создания регистра острой одонтогенной патологии в данном регионе.

Разработана и дополнена компьютерная диспансерная карта больного с острой одонтогенной патологией, включающая основные данные о пациенте, его состоянии, территории проживания.

Результаты исследования иммунологического статуса больных могут быть использованы в работе специализированных клиник, при решении вопроса дифференциации проводимого лечения.

Рекомендовано лиц с одонтогенной патологией, проживающих в районах экологического неблагополучия, считать «группой повышенного риска» в связи с возможным резким обострением воспалительного процесса. Считать необходимым один раз в год проводить лечебно-профилактические мероприятия с целью оздоровления и санации.

Апробации работы:

Основные положения диссертации изложены: на городских и областных научно-практических стоматологических конференциях молодых ученых -медиков и врачей (2003;2004), на экологических слушаньях в Ставропольской государственной медицинской академии (2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-гигиеническая характеристика состояния окружающей среды по величине комплексной антропотехногенной нагрузки, степени санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия исследуемых районов.

2. Анализ заболеваемости ООВЗ в СЗР и ЮЗР города Ставрополя.

3. Корреляционная зависимость ООВЗ и факторов окружающей среды.

4. Особенности комплексного лечения больных с ООВЗ с учетом экологического неблагополучия окружающей среды. 8

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 16 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы включает 263 отечественных и 49 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Христофорандо, Дмитрий Юрьевич

выводы

1. Заболеваемость взрослого населения с ООВЗ выше на урбанизированных территориях экологического неблагополучия. Взрослое население Северо-западного района болело ООВЗ достоверно чаще, чем взрослое население Юго-западного района г. Ставрополя.

2. Степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации на территории СЗР оценивается как напряженная, что соответствует напряженной степени экологического неблагополучия (КН=41,9), в ЮЗР — относительно удовлетворительная, что соответствует относительно удовлетворительной степени экологического неблагополучия (КН = 12,2). Установлена приоритетная роль загрязнения воздушной среды в формировании острых одонтогенных воспалительных заболеваний взрослого населения г.Ставрополя.

3. Состояние иммунной системы у больных с ООВЗ имеет тенденцию к напряжению иммунного статуса преимущественно в районе города с неблагополучной экологической ситуацией.

4. Использование в комплексной терапии иммуномодулятора (Миелопид) у больных с ООВЗ позволяет в более короткие сроки улучшить состояние пациентов и предупредить развитие гнойно-воспалительных осложнений.

Практические рекомендации

1 .Усилить контроль над предприятиями данного региона Центром гигиены и эпидемиологии г. Ставрополя.

2.Нарушения иммунного статуса у больных с ООВЗ, характеризующиеся изменениями, как в клеточном, так и в гуморальном иммунитете, требуют проведения иммунокорегирующей терапии.

3.Использовать в комплексной терапии ООВЗ иммунокорректора Миелопид, являющимся высокоэффективным лечебным средством, позволяющим воздействовать на патогенетические механизмы при данной патологии. Препарат вводится по 1-2 ампулы в/м (из расчета 0,05 мг/кг) (ампулы по 0,003 г) ежедневно в течение 3-5 дней, однократно в сутки, в утренние часы.

4.Необходимо в дальнейшем сотрудникам стоматологических поликлиник города проводить профилактические осмотры и плановую санацщо полости рта один раз в год, разъяснительные лекции, направленные на поддержание здорового образа жизни.