Татуирование как объект социологического исследования. Теоретико-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Воробьёва, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьёва, Екатерина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТАТУИРОВАНИЯ
§1.1. Современные научные подходы к изучению татуирования §1.2. Программа диссертационного исследования §1.3. Типология обществ «традиционное vs современное»: её объяснительные возможности для анализа татуирования §1.4. Татуирование в традиционных и современных обществах: принципы сравнительного анализа
§1.5. Татуирование и дилемма «социальная структура/индивид» §1.6. Элементы интегративной теоретической модели татуирования: идентичность, телесность, гендер, потребление §1.7. Татуирование в традиционных и современных обществах: инте-гративная теоретическая модель_
29 29 44
ГЛАВА 2. ТАТУИРОВАНИЕ В ТРАДИЦИОННЫХ ОБЩЕСТВАХ: МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНОМЕНА
§2.1. Метод анализа литературных источников §2.2. Метод анализа научных источников §2.3. Этнографический метод
§2.4. Основные выводы_
ГЛАВА 3. ТАТУИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ: МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕНОМЕНА
§3.1. Татуирование в «большом» обществе.
3.1.1. Вклад К. Сандерса в изучение татуирования в «большом» обществе США
3.1.2. Постановка исследовательских вопросов и обоснование методики изучения татуирования в российском «большом» обществе
3.1.3. Анкетирование: татуированные как особая группа потребителей
3.1.4. Глубинное интервью: субъективная мотивация к татуированию §3.2. Татуирование в «закрытых» социальных группах
§3.3. Татуирование в «большом» обществе и в тюрьме: сравнительный анализ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концептуально-объяснительная и функциональная модели татуирования
ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1. Анкета Приложение 2. Анализ анкетирования
Приложение 3. 1. Татуировки в традиционном обществе (фото) Приложение 3. 2. Татуировки в «большом» обществе (фото)
Приложение 3. 2. Тюремные татуировки (фото) Приложение 4. Блок-схема интервью с тату-мастерами Приложение 5. Блок-схема интервью с тату-клиентами Приложение 6. Список участников интервью Приложение 7. Пример интервью с тату-мастером Приложение 8. Пример интервью с тату-клиентом 288 291 294 296 298 310
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 317
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татуирование как объект социологического исследования. Теоретико-методологические аспекты»
Актуальность темы исследования
Татуирование в современных западных обществах - явление достаточно распространенное, и некоторые количественные исследования, проводимые в США начиная с конца 80-х гг. XX в., демонстрируют положительную динамику процесса. Если в 1989 г. татуировки имели от 4% до 6% взрослого населения США1, то в 2001 г. число татуированных колебалось в диапазоне от 15
9 -5 д
до 20% , а в 2006 г. их численность составляла уже 24% , в 2015 - 25% .
В России официальная статистика по количеству татуированных отсутствует, и о распространённости явления можно судить по косвенным данным5. Как следует из статей и фотографий в СМИ, адептами тату-культуры становится и молодёжь, и представители самых высоких социальных страт (политики, звёзды кино, спорта и шоу-бизнеса).
По нашим подсчётам с 1995 по 2016 гг. только в Москве открылись не менее 200 тату-салонов, и примерно такое же количество частных тату-мастеров принимают клиентов у себя на дому. Ежегодно в России - в Москве и Санкт-Петербурге - проводятся две крупные международные тату-конвенции, цели и характер организации которых позволяют провести аналогию между ними и официальными профессиональными мероприятиями, имеющими место в кино- и театральной индустрии, моде и современном искусстве: событие анонсируется в специализированной прессе, на суд экс-
1 Sanders C. Customizing the Body: The Art and Culture of Tattooing. Philadelphia: Temple University Press, 1989. Steward S. Bad Boys and Tough Tattoos: A Social History of the Tattoo with Gangs, Sailors, and Street Corner Punks. New York: Haworth Press, 1990.
2 Atkinson M., Young K. Flesh Journeys: Neo Primitives and the Rediscovery of Radical Body Modification // Deviant Behavior, 2001. Р. 22.
3 Laumann A. and Derick A. Tattoos and Body Piercings in the United States: A National Data Set // Journal of the American Academy of Dermatology, 2006. 55 (3). Р. 413-421.
4 По данным журнала «To Ink or Not to Ink: the Meaning of Tattoos Among College Students» за 2015 г., татуировку имеет каждый пятый американец. Среди татуированных людей 25% составляют студенты и выпускники колледжей. Dickson L., Dukes R. ACAD: College Student Journal, 2015. Vol. 49. Issue 1. Р. 106-120.
5 Так, согласно опросу, проведённому газетой «АиФ», 8% читателей которой составляет возрастная группа 16-24 года., 27% - 25-44 лет и 40% - 45-64 года. (данные предоставлены редакцией «АиФ»), татуировки есть у 6% читателей: URL: http://www.aif.ru/health/life/939932 (Дата обращения 20.09.2016).
4
пертного жюри представляются выполненные работы, призовой фонд распределяется по нескольким номинациям, публикуются итоги, издаются каталоги и альбомы.
Беря начало в частных практиках татуирования6, современная российская тату-культура, позиционирует себя как одно из направлений современного искусства. В этом смысле в целом уместно говорить о тату-культуре современного российского общества как о художественной. Понятие «художественная» в данном случае не несёт оценочной нагрузки. Критерием «художественности» для нас являются: 1) характер функционирования тату-культуры; 2) самоидентификация тату-энтузиастов, квалифицирующих свои татуировки как произведения искусства - с одной стороны, и с другой - обозначающих таким образом своё полное отмежевание от традиций и символики тюремных «наколок» и непрофессионально выполненных армейских и флотских «портаков».
При этом тату-культура и татуирование в современном российском обществе - будучи рядоположенными и другим видам искусства, и другим видам телесных практик - в отличие от них носят маргинальный характер, который выражается в юридической «неполноценности» тату-профессии и высокой степени социального неприятия тату-культуры в целом.
Профстандарты7 профессии «тату-мастер» (или «татуировщик»), которая в отличие от большинства стран Западной Европы и США в России чётко не определена и официально называется «специалист по предоставлению бытовых косметических услуг», распространяясь также на визажистов, косме-тиков, эстетистов, массажистов лица и пр., были введены Минтруда России только в 2015 г. Обучение этой профессии не производится ни в одном государственном учебном заведении. И художественным, и техническим мастер-
6 Татуирование в тексте диссертации понимается как (1) социальная практика телесной модификации; (2) как социокультурный процесс. Само слово «татуирование» в русском языке в настоящее время распространено достаточно широко и употребляется достаточно давно: его можно встретить, в частности, в словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, из современных словарей - в словаре Т.Ф. Ефремовой.
7 Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2015 N 35776).
ством, и медицинскими навыками начинающие татуировщики вынуждены овладевать либо самостоятельно, по книгам европейских и американских авторов, либо под руководством опытного тату-мастера, воспроизводя, таким образом, традицию средневековых художественных цехов.
Представители современной тату-культуры нередко сталкиваются с распространённым настороженным отношением, усугубляющим проблему её легитимации: человеку могут незаконно отказать в приёме на работу или ос-
о
корбить только на том основании, что на его теле есть татуировка .
И если такие телесные практики, как бодибилдинг или эстетическая хирургия, более-менее безболезненно встроились в социокультурное пространство современного российского общества, то татуировка до сих пор продолжает ассоциироваться у части россиян - преимущественно старшей возрастной категории - либо с тюрьмой, либо с психическим расстройством9. В молодёжной возрастной группе, наиболее восприимчивой к разного рода нововведениям и экспериментам (в том числе и телесным), ситуация не столь однозначная, но в целом может быть охарактеризована как амбивалентная. Если у тату-энтузиастов - исходя из их высказываний в СМИ и на тематических тату-форумах - татуировка ассоциируется с «искусством», «творчеством» и «самовыражением», то у сторонних наблюдателей, не имеющих татуировок и не испытывающих желание их делать, преобладают - наряду с любопытством - ассоциации с «маргинальностью», «болью», «рок-музыкой», «тюрьмой», «армией», «печатью», «клеймом», «ужасом», «грязью», «вызовом», «агрессией», «отвращением». Именно в таких терминах «обыватели» описывают свои ощущения от татуировки10.
8 О проблеме «лукизма» см.: Орех Е.А. Феномен лукизма и возможности его социологического анализа // Социологический журнал. 2016. Том 22. № 3. С. 67-81.
9 По данным опроса читателей, проведённого «АиФ»: URL: http://www.aif.ru/health/life/939932 (Дата обращения 20.09.2016).
10 По материалам интернет-форумов на сайтах: www.tattooartists.ru, www.tattoo.2bb.ru, www.forum.awd.ru, www.woman.ru.
Распространённость, которую постепенно пробрело татуирование в современном российском обществе в течение последних 25-ти лет, нашла отражение в современных медиа.
Официальный сайт телеканала «РТР» (http://russia.tv/) на запрос по слову «татуировка» выдает ссылку на 94 сюжета, официальный сайт телеканала «ОРТ» (www.1tv.ru) - на 335.
В Таблице 1 представлены данные о частоте появления статей в газете «АиФ» с 1991 по 2015 гг., в которых так или иначе затрагивается тема татуирования. Данные получены в результате запроса по слову «татуировка» на официальном сайте газеты и сгруппированы в соответствии с пятилетними интервалами.
Таблица 1. Частота появления сюжетов о «татуировке» в газете
«АиФ» с 1991 по 2015 гг.
Временные интервалы Частота упоминания
1991-1995 гг. 15
1996-2000 гг. 55
2001-2005 гг. 137
2006-2010 гг. 96
2011-2015 гг. 170
В Таблице 2 представлены данные о частоте появления статей в изданиях ИД «Ъ» с 1991 по 2015 гг., в которых так или иначе затрагивается тема татуирования. Данные получены в результате запроса по слову «татуировка» на официальном сайте ИД «Ъ» и сгруппированы в соответствии с пятилетними интервалами.
Таблица 2. Частота появления сюжетов о «татуировке» в изданиях «Ъ-Россия» с 1991 по 2015 гг.
Временные интервалы и частота упоминания
1991-1995 гг. 1996-2000 гг. 2001-2005 гг. 2006-2010 гг. 2011-2015 гг.
в «лентах новостей» {0)
в материалах «Коммерсантъ FM» (0 в материалах «Коммерсантъ FM» (0) в материалах «Коммерсантъ FM»
все (52)
в газете «Коммерсантъ» (44)
в тематических приложениях (0)
в журнале «Власть» и еженедельнике «Ъ» (6)
в журнале «Деньги» (0)
в журнале «Огонек» (0)
в журнале «Секрет Фирмы» (0)
в журнале «Weekend» (0)
в журнале «Автопилот» (3)
в журнале «Наука» (0)
в журнале «Citizen К» (0)
в материалах сайта (0)
все (127)
в газете «Коммерсантъ» (67)
в тематических приложениях (1)
в журнале «Власть» и еженедельнике «Ъ» (11)
в журнале «Деньги» (15)
в журнале «Огонек» (30)
в журнале «Секрет Фирмы» (0)
в журнале «Weekend» (1)
в журнале «Автопилот» (2)
в журнале «Наука» (0)
в журнале «Citizen К» (0)
в материалах сайта (0)
в «лентах новостей» (0)
все(239)
в газете «Коммерсантъ» (125)
в тематических приложениях (14)
в журнале «Власть» и еженедельнике «Ъ» (20)
в журнале «Деньги» (23)
в журнале «Огонек» (29)
в журнале «Секрет Фирмы» (3)
в журнале «Weekend» (18)
в журнале «Автопилот» (0)
в журнале «Наука» (0)
в журнале «Citizen К» (0)
в материалах сайта (0)
в «лентах новостей» (7)
(0) в материалах «Коммерсантъ FM» (0) в «лентах новостей» (0)
все (215)
в газете «Коммерсантъ» (70)
в тематических приложениях (9)
в журнале «Власть» и еженедельнике «Ъ» (12)
в журнале «Деньги» (14)
в журнале «Огонек» (37)
в журнале «Секрет Фирмы» (12)
в журнале «Weekend» (53)
в журнале «Автопилот» (1)
в журнале «Наука» (0)
в журнале «Citizen К» (1)
в материалах сайта (6)
все(302)
в газете «Коммерсантъ» (57)
в тематических приложениях (18)
в журнале «Власть» и еженедельнике «Ъ» (12)
в журнале «Деньги» (18)
в журнале «Огонек» (43)
в журнале «Секрет Фирмы» (7)
в журнале «Weekend» (56)
в журнале «Автопилот» (6)
в журнале «Наука» (3)
в журнале «Citizen К» (1)
в материалах сайта (31)
в материалах «Коммерсантъ FM» (40)
в «лентах новостей» (10)
Как видно из Таблиц 1 и 2, количество публикаций с 1991 по 2015 гг. в целом возрастает. Однако из анализа содержания публикаций видно, что портрет тату-культуры, представленный в средствах массовой информации, оказывается столь же неоднозначным, как и представление о татуировании, живущее в обыденном сознании.
Первая группа сюжетов на телевидении и в прессе - назовём их «оценочно нейтральными» - материалы, подготовленные по инициативе и при непосредственном участии специалистов (историков, антропологов, криминалистов) и повествующие о татуировании в традиционных и современных обществах, либо в современной криминальной среде. К этой группе сюжетов можно отнести статьи в авторитетных иллюстрированных журналах «Geo», «National geographic», «Вокруг света», «Esquire» и других; телевизионный фильм «Татуировка», снятый в 1993 г. видеостудией МВД РФ, документальные фильмы о криминальной татуировке «Чрезвычайного канала» (1995) и канала «Совершенно секретно» (1996). Сюжеты этого типа - редкость на фоне многочисленных «Новостей», сериалов и шоу, и имеют небольшой шанс на появление в прайм-тайм и на федеральных каналах. Впрочем, бывают исключения: пример обсуждения современного татуирования на федеральном канале - ток-шоу канала ОРТ «Наедине со всеми», эфир от 25.06.201511.
11 Не такие, как все // Наедине со всеми. ОРТ. Эфир от 25.06.2015. URL: http://www.ltv.ru/shows/naedine-so-vsemi/vypuski/ne-takie-kak-vse-naedine-so-vsemi-vypusk-ot-25-06-2015 (дата обращения 20.09.2016).
8
И есть сюжеты второго типа: назовём их сюжетами со знаком «-». При их подготовке бал правит логика рейтинга и сопутствующие ей технологии доставления публике зрелищ.
Здесь мы встречаем, например, статью «Дурная голова рукам покоя не
даёт», опубликованную в немецком журнале «Штерн» и перепечатанную в
12
1991 г. газетой «Аргументы и факты» в рубрике «На свете и такое бывает» .
Сюжет статьи впечатляет, и для наглядности воспроизведём текст с минимальными купюрами.
«Татуировки молодой Ференц Деак впервые увидел у старших воспитанников интерната. Над собственным телом он начал работать двадцать лет назад, в тюрьме. Его первым сюжетом был дух, обнимающий крест. Уже давно он убрал дух, как и многое другое из ранних творений. Он вытравил ненужное кислотой или выжег сигаретой.
К осени 1990г. на его теле от затылка до пяток насчитывалось 400 сюжетов. Между ними расположены 2000 свастик, которые являются для него не знаками зла, а приносящими счастье древнеиндийскими символами. К ним можно добавить 19 женских портретов, Белоснежку со всеми семью гномами, доисторических ящериц, слона в арестантской шапочке и обезьяну в форме полицейского.
Свободные места остались только на спине, ягодицах, некоторых пальцах и ушах... Мотылёк на лбу и переплетённые сердца на щеках он вытатуировал в 1978г. 8 месяцев длилась работа над лицом. Сначала он фломастером нарисовал на коже проект. Чтобы можно было работать на носу, он набивал его туалетной бумагой. Работу своих булавок и лезвий он контролировал с помощью зеркала. При этом случалось, что он иногда проводил неправильный надрез и затем был вынужден делать болезненные поправки.
Иногда Ференца Деака мучает страх перед собственной бренностью. Тогда он пишет в музеи и просит после смерти сделать из него чучело или, по крайней мере, препарировать и выставить его голову. Ведь с мотыльками это тоже делали - во всяком случае, с са-
13
мыми красивыми экземплярами» .
По стилю этот газетный текст, в основе которого, видится, лежит имплицитное желание журналистов представить тату-историю Ференца Деака как проявление психического недуга, имитирует выписку из истории болез-
12 Факт подобной публикации в западном журнале - свидетельство того, что негативное освещение татуирование в СМИ - явление не только российское.
13 Дурная голова рукам покоя не дает // АиФ, 1991. №30. С. 7.
ни, сходную по содержанию и идентичную по форме клиническим описаниям, которыми изобилуют классические труды по психиатрии и которыми полнятся карты в кабинете любого современного психиатра.
Статья сопровождена фотографиями молодого человека «до и после», призванными, по-видимому, уверить читателей в реальности персонажа. Однако очевидно несоответствие содержания статьи и места ее публикации.
Некоторые яркие истории болезни, такие как «случай сержанта Бертрана», описанный Крафт-Эбингом, или «случай Маленького Ганса» и «случай судьи Шрёбера», описанные Фрейдом, действительно вышли за пределы медицинских стен, став нарицательными для целого класса клинических проявлений болезни, обладающих общим набором признаков. Однако типичная площадка для обнародования подобных историй - специализированные научные журналы и монографии, имеющие адресатом профессиональное сообщество коллег, для которых болезнь пациента - не повод для веселья. Публикация же статьи «Дурная голова рукам покоя не даёт» в многотиражной газете склоняет к выводу, что даже если история Ференца Деака реальна, то перед нами типичный случай журналистской «утки», нацеленной не только на развлечение читательской аудитории, но и - имплицитно - на создание образа татуированных людей как психически нездоровых. - Эффект pars pro toto хорошо известен в социологии и социальной психологии: он работает благодаря склонности человеческого мышления к стандартизации и типизации явлений - особенно в условиях дефицита информации, или, как говорит А. Шюц, «анонимности отношений»14.
Телевизионные журналисты предпочитают эпатировать публику ещё более провокационными сюжетами. В аудиторию приглашается десяток татуированных, рядом с ними располагают граждан с пирсингом, тоннелями в ушах, губах и с имплантированными рогами на макушке; расстроенные ро-
14 «Очевидно, увеличение анонимности влечет за собой уменьшение полноты содержания. Чем более анонимен типизирующий конструкт, тем меньше отражена в нём уникальная индивидуальность описываемого лица, тем меньше сторон его личности и поведения типизируются как релевантные с точки зрения наличной цели, ради которой, собственно, и конструируется тип». А. Шюц. Структура повседневного мышлении // Социологические исследования, 1988. № 2. С. 8-16.
дители возводят очи горе, разгневанные зрители мечут перуны, рекламная пауза; приглашённый тату-мастер публично прокалывает «клиенту» язык или зашивает рот, «жертва» падает в обморок, на сцену выбегает врач скорой помощи, «пациента в коме» уносят на носилках. Как вариант финала шоу, все весело пляшут и поют. Типичный пример такого рода сюжетов - программа НТВ «Тело в дело» от 05.04.201215.
Атмосфера подобных шоу в точности воспроизводит атмосферу европейских цирков и «ярмарок уродов» XIX в., где татуированных демонстрировали в одном ряду с бородатыми женщинами, лилипутами, гигантами, горбунами и калеками16, и информационный посыл подобных теле-сюжетов едва ли способствует формированию адекватного общественного мнения в отношении современной тату-культуры, имеющей свою историю и основания, не сводимые к болезни или девиации.
Отголоски восприятия татуированных как диковины слышатся и в единичных попытках российских студентов-социологов зайти на интересующую их территорию. В этой связи характерен разговор, встретившийся нам в 2011 г. на известном тату-форуме «Му1айоо» - разговор происходит между студентом социологической специальности, собирающим материал для курсовой работы, и татуированными завсегдатаями форума (аутентичная орфография и пунктуация по возможности сохранены).
Студент:
«...Уважаемые участники портала, нужны ответы на некоторые вопросы. Книги и интернет-статьи - это прекрасно, но нужны и живые люди.
Если у Вас есть свободное время, ответьте, пожалуйста:
1. Есть ли какой-либо жаргон (возможно профессиональный) в вашей группе? (например, названия проколов, стилей татуировок, помимо официальных; спец. слова для обозначения новичков в этом деле и т.д.
15 Тело в дело. НТВ. Эфир от 05.04.2012. URL: https://www.voutube.com/watch?v=GTCgk3qSlq0 (дата обращения: 20.09.2016).
16 О «ярмарках уродов» см.: Ельски А. Татуировка/Пер. с польск. Д.А. Подберезского. Минск.: «МЕТ», 1997. С. 54.
2. Как принято разговаривать во время процесса нанесения татуировки/пирсинга? Принято ли это вообще?
З.Что запрещено? (темы, знаки, жесты) < .... >
10. Кого Вы считаете чужими?
Буду очень благодарен, если вы найдёте время ответить хотя бы на некоторые вопросы».
MET: «Ответ: - Вы - чужой. Вопрос: - а зачем Вам все это?»
KZIN: «Соцопрос! наберет Социолог определенное количество респондентов, во я какое умное слово знаю! и получит денежку, в развитых странах респондентам тоже денег платят а у нас как всегда хотят нахаляву». Barrakuda: «ДА НА КОЛ ЕГО!!!!!!!!!!!»
Студент: «MET, затем что другого способа написать курсовую по этой теме не имею. KZIN, нет, денежку мне, к сожалению, не заплатят».
MET: «Социолог, выбранная тема слишком специфична для курсовой, могу посоветовать взять что-нить другое, например - «Влияние употребления алкогольных напитков,
табака и наркотических веществ на психические состояния в процессе социализации под-
17
ростков».
Желание респондентов «получить денежку» - в духе времени и вполне понятно, однако, видится, ключевым механизмом, провоцирующим конфликт, в этом разговоре выступает именно вопрос студента-социолога «Кого вы считаете чужими?», запускающий оборонительную реакцию и подчеркнуто издевательский тон ответов.
Если медийный дискурс, несмотря на интонационную разницу в освещении темы современного татуирования, прочно утвердился в информационном пространстве, то научный дискурс в отношении тату-культуры в Рос-
18
сии в целом пока ещё мало распространён . В западных исследованиях, краткой характеристике которых посвящён следующий раздел «Научная раз-
17 Mytattoo.ru URL: http://mytattoo.ru/fomm/showthread.php?t= 1480 (дата обращения: 20.06.2016).
18 Татуирование в субкультурах г. Владивосток рассмотрено в диссертации Л.А. Мельниковой. См. Мельникова Л.А. Татуировка как форма репрезентации социокультурных кодов визуальности (на материалах исследования молодежных субкультур города Владивостока): автореф. ...канд. культурологии: 24.00.01. Комсомольск-на-Амуре, 2015. Татуировки у женщин анализируются в магистерской работе А.О. Ногай «Телесные модификации как форма управления физическим капиталом: на примере татуировок у российских женщин». М.: ВШЭ, 2017.
работанность темы», татуирование рассматривается либо как социальный процесс (в трудах историков), либо как социальная практика (в трудах социологов). Между тем, татуирование представляет собой и социальный процесс, и социальную практику. Это подразумевает комплексное теоретическое осмысление этого социокультурного феномена.
В связи со всем вышесказанным актуальность теоретического социологического исследования татуирования обусловлена тем, что:
1) Татуирование в современных обществах к настоящему времени стало относительно распространённым явлением, что выражается, в частности, в неуклонном увеличении количества тату-салонов и сюжетов, посвященных татуированию, в СМИ; в использовании татуировки как рекламно-
19
маркетингового инструмента крупными коммерческими компаниями19.
2) СМИ, не учитывая историю изменения характера татуирования за последние 25 лет, зачастую создают образ современной тату-культуры как деви-антной телесной практики20, формируя специфическое представление о татуировании в массовом сознании. Они формируют искажённое представление о татуировании у нетатуированного большинства.
3) В западной социологии существует разрыв между анализом исторического процесса развития татуирования и анализом татуирования как современной социальной практики; для российской социологии современное татуирование пока ещё является мало изученным объектом. В связи с этим возникает необходимость комплексного теоретического анализа феномена. Теоретическое исследование татуирования также может внести вклад в развитие ряда проблемных областей социологии, таких как теория иден-
19 Кусмидинова М. Х. Татуировка как удачный маркетинговый ход // Евразийский союз учёных, №7 (16), 2015. С. 80-82.
20 В США после выхода 1989 г. известной книги социолога К. Сандерса « Customizing the Body» авторитетные «The New York Times», «The Wall Street Journal», «The Chicago Tribune», «The Boston Globe», «Newsweek», «Ladies' Home Journal», «Esquire» и ряд других публиковали интервью с автором и готовили материалы о татуировании при его непосредственном участии. С К. Сандерсом также сотрудничали NBC, the Discovery Channel, TLC. Появление академического ученого в медийном пространстве оказало влияние на медийный дискурс о татуировании.
тичности, социология телесности, социология гендера, социология моды, социология потребления, исследования визуальной культуры. Научная разработанность темы исследования
Если современное «художественное» татуирование российская социология пока в целом обходит стороной, то иная ситуация сложилась в сегменте
других российских социальных исследований, посвященных 1) татуирова-
21
нию в традиционных обществах (племенных культурах) и 2) татуированию в таких социальных институтах, как армия22, флот23 и тюрьма24.
Справедливости ради следует отметить, что в работах российских криминальных антропологов, специализирующихся на изучении тюремной субкультуры, осуществляется попытка разделения современного татуирования на «криминальное/тюремное» татуирование и «светское/художественное» та-
25
туирование . Однако если первый тип татуирования описан и объяснён основательно, то второй тип не получает развёрнутого описания и теоретической интерпретации в силу того, что теоретических либо эмпирических исследований авторами не проводится26.
Иная ситуация складывается в западных исследованиях татуирования. Весь корпус текстов разделяется на два основных кластера: исследования та-
27
туирования в традиционных обществах и исследования татуирования в со-
21 Примером исторического исследования татуирования в традиционных обществах является книга М.Б. Медниковой: Медникова М.Б. Неизгладимые знаки: татуировка как исторический источник. М.: Языки славянской культуры, 2007.
Банников К.Л. Антропология экстремальных групп. Доминантные отношения военнослужащих срочной службы Российской Армии. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2002.
23 Горденев М.Ю. Морские обычаи, традиции и торжественные церемонии русского императорского флота.-М.: Андреев. флаг, 1992.
24 Балдаев Д.С. Татуировки заключенных: Альбом. СПб.: Лимбус Пресс, 2001. Бронников А.Г. Татуировки осужденных. Их классификация и криминалистическое значение: Альбом (учебно -популярное пособие). -М.: Издательство ЦС «Динамо», 1980. Дубягин Ю.П. Дубягина О.П. Смирнов Г.Ф. Культ Тату. Криминальная и художественная татуировка. М.: Юриспруденция, 2003.
25 Данная типология была предложена Ю.А. Алферовым в Алферов Ю.А. Пенитенциарная социология: аудиовизуальная диагностика: (Татуировки, жаргон, жесты). Учеб. пособие. В 2 ч. / Респ. ин-т повышения квалификации работников МВД РФ. Домодедово, 1994.
Например: Алферов, Ю.А. Пенитенциарная социология: аудиовизуальная диагностика: (Татуировки, жаргон, жесты). Учеб. пособие. В 2 ч. / Респ. ин-т повышения квалификации работников МВД РФ. Домодедово, 1994.
27 Gröning K. Body Decoration: A World Survey of Body Art. London: Thames and Hudson, 1997.
временных обществах . Сравнительные исследования татуирования в традиционных и современных обществах являются скорее единичными29.
Исходя из деления обществ на традиционные и современные, мы можем представить первую типологию татуирования, необходимую для обоснования направления, в котором мы планируем проводить наше исследование. В основании этой первой типологии - характер организации общества.
Исследования татуирования в традиционных обществах группируются в особый кластер, особенность которого не только в чётком ограничении объекта изучения, но и в том, что интерес к сегменту проявляют преимущественно этнографы, историки и антропологи, но не социологи.