Спортивная социализация российской интеллигенции: проблемы, вызовы, противоречия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гонашвили Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации кандидат наук Гонашвили Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
1.1. Основные подходы к исследованию социализации в социологии:
противоречие общественного и индивидуального
1.2. Реляционный подход к проблеме социализации
1.3. Теория спортивной социализации
Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА ЖИЗНИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
2.1. Социологическая концепция интеллигенции
2.1.1. Образ жизни российской интеллигенции
2.2. Спорт как элемент образа жизни: социологический подход
Глава 3. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО СПОРТИВНОГО ДОСУГА ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
3.1. Феномен спортивного досуга как фактор социализации
3.2. Воспроизводство досуговых практик российской интеллигенции
3.3. Зарубежный опыт реализации спортивного досуга
Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПОРТИВНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
4.1. Методология, цели и задачи социологического исследования спортивной
социализации российской интеллигенции
4.2. Результаты и выводы социологического исследования по изучению
социализации российской интеллигенции
4.3. Основные рекомендации по результатам социологического исследования
российской интеллигенции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета
Приложение 2. Результаты опроса
Приложение 3. Транскрипт интервью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивная социализация российской интеллигенции: проблемы, вызовы, противоречия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Спортивная социализация является составной частью социализации современного человека и обеспечивает воспроизводство культуры досуговой физической активности и состязательности. В условиях современного общества распределение спортивной социализации связано с развитием социальной структуры общества1. По мере научно-технологического развития в структуре капиталистического общества начинает выделяться интеллигенция2. Социальную группу интеллигенции составляют наемные работники умственного труда - компетентные специалисты с высшим образованием, иногда выступающие в качестве высокооплачиваемой рабочей силы. Основой выделения группы интеллигенции является умственный труд и развивающаяся потребность в данном виде труда в современном обществе3. У интеллигенции как у группы сформировался ряд ключевых черт. К ним относятся: выполнение наемного умственного труда, высокая ценность духовности и вера в могущество человеческой мысли, чувств и идеалов, а также, как правило, творческая профессиональная деятельность. Для интеллигенции характерны разнообразные формы досуга, однако физическая активность вырисовывает досуг интеллигенции по-особому, ввиду того, что ей необходима компенсация недостающей двигательной активности, рекреации и снятия психологической напряженности, которая актуализируется с ходом разделения общественного труда. К. Маркс отмечал, что богатство общества будет определяться посредством измерения свободного количества времени людей, которое будет использоваться
1 Пикетти Томас. Капитал в XXI. М. Изд. Ад Маргинем Пресс. 2015; Капитализм в России: в поисках новых институциональных оснований : коллективная монография / Ю.В. Веселов, Р.В. Карапетян, Е.В. Капусткина, А.В. Петров, М.В. Синютин, А.А. Смелова; под. ред. М.В. Синютина; СПбГУ, ф-т социологии. СПб. : Реноме, 2013. 168 с.
2 Как живешь, интеллигенция? Социологические очерки : коллективная монография / Отв. ред. Ж.Т. Тощенко. М. : Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2018. 360 с.
3 Колосова Е.А. Интеллигенция: многообразие стилей и образов жизни // Социологические исследования. 2021. № 1. С. 140-143.
для восстановления физических и душевных сил, улучшения своих знаний и способностей для духовного роста. На этом фоне в системе современного общества спорт занимает одно из важных мест в формировании устойчивой жизнедеятельности людей и общества в целом. Спортивная социализация и социальный феномен спорта выступают формой социальных отношений, которые находят свое место в жизни индивидов4. Спорт воспроизводит форму альтернативной культуры, обеспечивая укрепление механизмов существования социокультурной деятельности человека. Включенность в субкультуру спорта позволяет индивиду сформировать принципы социально компетентной личности. Это связано с тем, что спорт является культурной неоднородностью современного общества, одной из основополагающих форм проявления интеграции в ту или иную культуру или социальную жизнь людей. На сегодняшний день во всех социальных слоях, классах, культурах так или иначе занимаются спортом. Спорт аккумулирует в себе всю сущность современного жизненного многообразия и его форм, при этом гармонично вписываясь в современный ареал жизни людей. Важной категорией в спорте является его интеграция в культуру, здравоохранение, экономику, политику и прочие виды социальной жизни. Одним из оснований воспроизводства спортивной социализации является то социальное пространство, на базе которого оно реализуется5. Таким основанием является публичное пространство6. Публичное пространство играет ключевую роль в процессе социализации современного человека. Важными условиями современного публичного пространства, в котором реализуется спорт, выступают глобализация капитализма, цифровизация экономики и социальных коммуникаций, диджитализация частной жизни и консьюмеризация досуговых практик. Параллельно в образе жизни современного человека возрастает роль
4 Юдин О.А. Спорт в системе социализации личности: теоретический анализ // Вестник Поволжского института управления. 2007. № 12. С. 55-61.
5 Курникова М.В. Физическая культура и спорт как социальное пространство // Известия Саратовского университета. Серия: Социология. Политология. 2021. Т. 21, вып. 2. С. 175-181. URL: https://doi.org/10.18500/1818-9601-2021-21-2-175-181.
6 Хабермас Ю. Публичное пространство и политическая публичность. Биографические корни двух мыслительных мотивов // Между натурализмом и религией. Философские статьи. 2011. С. 15-25.
досуговых практик, в том числе спорта7. В результате общество сталкивается с актуальной проблемой воздействия спортивной социализации на конструирование публичного пространства, его субъектов, правил и ценностей, а также самих социальных практик конструирования8.
Средства и методы спортивной социализации разнообразны. С раннего детства она осуществляется через институты семьи и школы. В условиях индивидуалистической пропаганды ценности тела и демонстрации возможностей досуга через тело, публичный интерес к спортивной социализации значительно возрастает9. В орбиту этого интереса попадают разные социальные группы и слои общества. Интеллигенция находится в числе тех, кто всё более становится зависим от публичной сферы, а следовательно, от интересов, в ней циркулирующих. Это связано с тем, что интеллигенция, представляя собой группу наемных рабочих умственного труда, находится на стыке разных экономических классов, взаимодействующих в публичном пространстве посредством демонстрации своего статуса и ценностей. Вместе с тем конкретные процессы и институты спортивной социализации интеллигенции исследованы слабо. Особенно это касается российской интеллигенции, претерпевшей в последние десятилетия значительные трансформации10.
Ввиду того, что процесс социализации является многофакторным и разносторонним явлением, для его изучения важно использовать комплексный социологический подход, или, как его называют на Западе, «триангуляцию»11. Суть комплексного подхода заключается в необходимости объединения в одном исследовании различных идей и методов. Комплексный подход ориентирован на
7 Гонашвили А.С. Сущностные черты профессионального спорта и спортивных практик // Гуманитарные научные исследования. № 4. М., 2015. 85-92 с.
8 Хабермас Ю. Структурные изменения публичной сферы / Пер. с нем. В.В. Иванова. М. : Весь мир, 2017; Глухих В.А., Елисеев С.М. Тенденции и проблемы развития публичной сферы в России // Дискурс. 2018. Т. 4. № 6. С. 96101.
9 Furley P., Schweizer G. Body language in sport // Handbook of sport psychology. 2020. Pp. 1201-1219; Adams M.L. et al. Sport, physical culture, and the moving body: Materialisms, technologies, ecologies. Rutgers University Press, 2020; Гебауэр Г. Тело, созданное аппаратом, и аппарат, созданный телом // Логос. 2013. № 5 (95). 97-107 c.
10 Здравомыслова О.М., Кутукова Н.В. Интеллигенция как вызов: идентичность российской интеллигенции в ХХ! веке // Концепт: философия, религия, культура. 2020. Т. 4. № 1. С. 7-20.
11 Иванов О.И. Методология социологии : учебно-методическое пособие. СПб. : Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2001. 30 с.
изучение сложного объекта - в нашем случае таким объектом является спортивная социализация - с целью интеграции знания. Комплексность исследования процесса спортивной социализации российской интеллигенции объясняется сложностью внутренней структуры и социальных условий такого процесса. Именно в обращении к комплексному подходу заключается новизна исследования существующей проблемы.
Актуальность исследования обусловлена тем, что по мере глобализации капитализма серьезные изменения претерпевает сфера труда, что выражается в прекаризации, усилении пространственно-временной гибкости, возрастании социальной мобильности, распространении коммуникационных технологий, снижении защищенности наемных работников, вовлечении новых больших масс в глобальные рынки труда, росте безработицы и опасности потери работы. Эти тенденции заметно влияют на сферу умственного труда, в который вовлечена интеллигенция. Роль интеллигенции возрастает не только из-за технологического развития, то есть со стороны производства, но и ввиду развития потребностей, которые требуют потребления именно умственного труда. Также необходимо подчеркнуть, что по мере развития капитализма все большая доля средств производства приводится в действие все меньшей долей рабочей силы. Как следствие - растет доля людей, не задействованных в материальном производстве. Но при капитализме закономерности товарообращения и цикличность экономических кризисов приводят к периодическим волнам увеличения вложений в сферу нематериального производства, услуг и так далее, к которым и относится интеллектуальный труд. Наряду с развитием сферы труда происходит развитие и сферы досуга12. Не менее актуальны текущие изменения в этой области жизнедеятельности. Важной составляющей становится баланс между интересами работы и интересами досуга. Интеллигенция как часть общества, занятая умственным трудом, склонна, за исключением некоторых ее групп, к рационализации формирующегося баланса. Однако текущие тенденции
12 Фаблинова О.Н. Досуг как объект изучения в западной социологической мысли // Социологический альманах. 2013. № 4. С. 447-453.
выбора досуговой деятельности этой социальной группы требуют дополнительного изучения с целью рекомендации на научной основе направления развития и организации спортивной социализации работников умственного труда. Отметим, что однобокость умственного труда проявляется в том, что она требует компенсации именно такой формой досуга, как спорт. В современном обществе интенсификация умственного труда повышает нагрузку на мозг и психику человека, вместе с тем не обеспечивая необходимого физического напряжения и двигательной активности. Иначе говоря, специализация интеллектуального труда формирует повышенную потребность в компенсаторном спортивном досуге. Это связано с тем, что спорт одновременно воспроизводит формы воспитательной, игровой, соревновательной и двигательной активности, имеющие социальную основу. Социальный базис спорта делает его востребованным для группы интеллигенции, а перечисленные компоненты спорта компенсируют издержки однобокости умственного труда.
Ввиду понижения экономического статуса российской интеллигенции данный вопрос приобретает особую актуальность. Одним из примеров вовлечения интеллигенции в спортивный досуг является возрожденная национальная программа ГТО13. Исследование ее реализации в России на примере петербургской интеллигенции входит в задачи диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблематика диссертационного исследования направлена на предметные области нескольких социологических отраслей: социологию профессий, социологию спорта, социологию досуга, экономическую социологию. Красной нитью через работу проходит тема социализации, традиционно занимающая ключевые позиции в социологическом корпусе знаний. Это свидетельствует о подготовленности почвы для дальнейшего продвижения при разработке диссертационной проблемы.
Опираясь на разработанность перечисленных дисциплин, рассмотрим, как спортивная социализация вытекала из практических условий жизни современного
13 Вольский В.В., Комиссарчик К.М. Интеллигенция и спорт // Научные труды Северо-Западного института управления РАНХиГС. 2020. Т. 11. № 1. С. 51-54.
общества. На сегодняшний день тенденции усиления капиталистического характера доминирующего способа производства и формирования его новых социальных и институциональных форм порождают изменения в социальной структуре общества, проявляющиеся в росте группы наемных работников умственного труда. Картина усложняется интеллектуализацией многих форм труда вместе с распространением технологий, требующих повышения уровня умственного развития производителей во многих сферах экономики. В этой связи у представителей экономической социологии возникает исследовательский интерес к изучению умственного труда, к его социальным формам и социальной
14
структуре14.
Диалектика трудовых и досуговых практик раскрывается в современных исторических условиях XXI века в новых общественных формах15. Причины расширения сферы досуга кроются в комплексном и противоречивом характере процесса воспроизводства социальных отношений современного общества, подчиненного действию капиталистической тенденции снижения нормы прибыли, ведущей к относительному снижению спроса на труд и к росту
14 Радаев В.В. Российская социология в поисках своей идентичности // Социологические исследования. 2013. № 7. С. 3-17; Лебединцева Л.А. Социология интеллектуального труда / Науч. ред. Н.А. Пруель. Спб. : Изд-во СПбГУ, 2012. 207с.; Ельмеев В.Я. Социальная экономия труда: общие основы политической экономии. СПб. : Изд-во СПбГУ, 2007. 576 с.; Будущее за обществом труда / В.Г. Долгов, В.Я. Ельмеев, М.В. Попов, Е.Е. Тарандо и др. // Под. ред. проф. В.Я. Ельмеева. СПб. : СПбГУ, 2003. 272 с.; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования : монография. Изд. 4-е. М. : ЦСПиМ, 2010. 608 с.; Тарандо Е.Е. Труд и собственность: диалектика развития. Спб. : СПбГУ, 2003. 216 с.; Слюсарянский М.А. Проблемы интеллектуального труда в современном обществе // Вестник ПНИПУ. Социально-экономические науки. 2013. №19. 36-41 с.; Капитализм в России: в поисках новых институциональных оснований : коллективная монография / Ю.В. Веселов, Р.В. Карапетян, Е.В. Капусткина, А.В. Петров, М.В. Синютин, А.А. Смелова; под. ред. М.В. Синютина; СПбГУ, ф-т социологии. СПб. : Реноме, 2013. 168 с.
15 Рождественская Е.Ю. Концепция баланса жизни и труда: уроки европейской социальной политики и российские перспективы // ЖИСП. 2011. № 4; Понукалина О.В. Социокультурное значение досуга // Современная картина мира: общество, время, пространство. Сб. науч. тр. Саратов : Юл, 2001; Погрешаева Т.А. Свободное время человека в условиях трансформируемого общества. Саратов : Изд-во СГУ, 2000; Панина О.В., Тарасов В.А., Шишкина Т.Г. Здоровьесберегающие технологии умственного труда, спорта и быта студентов современного ВУЗа : учебное пособие. Саратов : Типография Регион, 2014; Дюмазедье Ж. Культурная революция свободного времени (реферат книги) // Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. Инф. сб. 1991. № 2; Simon H.A. Theories of decision-making in economics and behavioral science // The American economic review. 1959. Т. 49. № 3. С. 253-283.; Shivers J. S. Leisure and recreation concepts: critical analysis. Boston, 1981. P. 102-107; Rojek C. Deviant leisure: the dark side of free-time activity. Leisure Studies. State College, PA: Venture Publishing, Inc., 1999, pp. 81-95; Rogers A., Pilgrim D. A sociology of mental health and illness. McGraw-Hill Education (UK), 2014; Kelly J. Leisure and society: a dialectical analysis. Leisure Studies. State College, PA: Venture Publishing, Inc., 1999, pp. 53-68; Coakley J. Sports in Society: Issues and Controversies, I the ed., McGraw-Hill Education: New York, 2014; 720 pp.
безработицы16. С другой стороны, развитие производства стимулирует развитие потребления, включая разнообразие потребностей. Последнее, в свою очередь, способствует порождению большого количества видов услуг, а следовательно, увеличивается доля людей, занятых в этой сфере. Говоря о глобализации сферы труда, следует отметить, что вовлечение в мировой рынок огромных масс трудящихся стран периферии увеличивает возможности высвобождения из производительного труда многих слоев населения в наиболее развитых странах.
Социально-экономические изменения происходят в современном мире под влиянием научно-технического прогресса, ведущего к росту производительности труда и вытеснению работника из процесса материального производства. В эконом-социологической литературе объяснение этих процессов представлено давно17. При капитализме высвободившийся из материального производства живой труд сможет быть направлен в интеллектуальное производство лишь случайно, без осознанной общественной практики. Современное общество постоянно развивается и совершенствует новые технологии лишь под воздействием стихии рынка и интереса в прибыли. Таким образом, на тенденцию уменьшения доли необходимого труда накладывается тенденция роста технологически развитых средств производства, что ведет к удовлетворению прежних потребностей с меньшими затратами общественного труда, способствует развитию новых потребностей и порождает свободное время18. Однако с увеличением свободного времени (времени, потраченного на деятельность, не связанную с формами труда) увеличивается и время, потраченное на досуг. Увеличение необходимого обществу свободного времени проявляется в
16 Синютин М.В. Диалектическое противоречие исторической закономерности снижения нормы прибыли при капитализме // В сб. «Актуальные проблемы развития России и социальная философия : материалы науч. конф.». СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2015. С. 66-78; Kliman A. The Failure of Capitalist Production: Underlying Causes of the Great Recession, London: Pluto Press, 2012; New findings in long-waves research // Ed. by A. Kleinknecht, E. Mandel, I. Wallerstein. N.Y. : St. Martin's press, 1992.
17 Stanfield J.R., Carroll M. The monopoly capital school and original institutionalist economics // Journal of Economic Issues. 1997. Vol. 31. № 2. Pp. 481-490.
18 Csikszentmihalyi M., LeFevre J. Optimal experience in work and leisure // Journal of personality and social psychology. 1989. Vol. 56. № 5. P. 815; Лебединцева Л.А. Социология интеллектуального труда / Науч. ред. Н.А. Прудель. СПб. : Изд-во СПбГУ, 2012. 207 с.
появлении досуга не только для экономически господствующих классов, но и для трудящихся масс населения.
Появление такой формы свободного времени, как досуг, у трудящегося населения тесно связано с его жизнедеятельностью и работоспособностью. Говоря другими словами, его досуг является средством восстановления физических, моральных и психологических сил, потраченных в процессе рабочего времени. Но этим средством досуг выступает при разных условиях и с разным успехом. Взаимосвязь труд-досуг имеет сложный социальный контекст, который необходимо рассматривать в рамках системных условий. Это помогает уйти от упрощения вывода досуга из труда напрямую, как только дополнения. Релевантность такой позиции в первую очередь связана с тем, что в условиях существующего способа разделения труда существует так называемый профессиональный кретинизм19. Профессиональный кретинизм подразумевает, что человеку, для того чтобы быть квалифицированным работником, сохраняющим свои профессиональные компетенции, и быть конкурентным с другими такими же работниками, необходимо постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, что требует большого количества времени и сил. Иначе он потеряет свою социальную позицию в обществе, опускаясь на социальную ступень ниже. Поэтому на занятия спортом у него уже нет ни времени, ни сил. Таким образом, профессиональный кретинизм становится частной собственностью на определенные способности людей, сокращая или лишая людей свободного времени, отведенного на досуг. Переместившись из сферы сакрального в повседневность, спорт впитывает господствующие в ней способы товарнизации человеческой деятельности. На фоне этого возрастает потребность в занятиях спортом для поддержания своего жизненного тонуса и рабочей силы. Спорт выступает комплексным элементом, удовлетворяющим потребность в профессиональном совершенствовании и восстановлении жизненной энергии, потраченной на это совершенствование, так как спорт
19 Зеленов Л.А. 200 лет Карлу Марксу : монография / Л.А. Зеленов, А.А. Владимиров. М. : Изд-во Академии Тринитаризма, 2017. 34 с.
аккумулирует в себе физиологические и социальные характеристики. В физиологическом смысле спорт способствует восстановлению физической силы и психологическому расслаблению, а в социальном он является фактором интеграции в общество20. Последняя позволяет индивиду воспитать чувство общности и обеспечивает популяризацию информации, которая стабилизирует основополагающую систему общественных воззрений, воспроизводимую в
обществе21.
Таким образом, спорт способствует профессиональному становлению личности в контексте включения в общественный порядок жизнедеятельности; с другой стороны, спорт воспроизводит необходимые физиологические потребности человека для его профессионального развития. Однако занятия спортом не только способствуют восстановлению человеческих сил и включению индивида в общество, но и требуют больших усилий для того, чтобы достичь определенного результата и способствовать развитию человеческого потенциала. Поэтому спорт выступает необходимой формой деятельности в условиях современной общественной жизни. Так, например, ввиду роста количества профессий, требующих сидячего образа работы, возрастает число людей, у которых врачи диагностируют сколиоз или искривление позвоночника22. Поэтому для компенсации неестественных для человеческого организма
профессиональных нагрузок необходимо систематически заниматься различными видами спорта и физической культурой. Как отмечает Дэниел Либерман и его коллеги из Гарвардского университета, людям, в отличие от животных, свойственна физическая активность на всем протяжении их жизни23, что позволяет увеличить ее длительность и способствует развитию общества.
20 Стивенсон К.Л. Спорт как современный социальный феномен: функциональный подход // Спорт и образ жизни: Сб. статей / Сост. В.И. Столяров, З. Кравчик. М. : ФиС, 1979. С. 58.
21 г^
Т ам же.
22 Салахутдинова Р.Х. и др. Актуализация оздоровительной направленности уроков физической культуры подрастающего поколения // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2017. № 3. С. 29-31.
23 Lieberman D. E. et al. The active grandparent hypothesis: Physical activity and the evolution of extended human healthspans and lifespans //Proceedings of the National Academy of Sciences. 2021. Vol. 118. No. 50. e2107621118; https://doi.org/10.1073/pnas.2107621118
Таким образом, спортивный досуг, наряду с прочими оздоровительными формами проведения свободного времени, выступает одной из ключевых форм развития человеческого потенциала и, как напрямую, так и косвенно, связан с процессом труда.
Досуг активно входит в сферу интересов социологической науки24. В частности, одной из развивающихся сфер досуговых практик является спортивный досуг, исследование которого включено в программу социологии спорта25. Изучая место спортивного досуга в обществе с его многообразием форм социальных отношений, необходимо сохранить в исследовании системную направленность, что, в свою очередь, выражалось бы в связях и отношениях более частного порядка. Главной задачей системного подхода в социологии является изучение общества в виде социальной системы26. Базируясь на этой идее, в данной работе мы рассмотрим досуг в качестве целостного образования, базовыми элементами которого являются люди, отношения между ними, нормы поведения, роли и ценности.
Основу исследованиям положили работы Н. Элиаса, Э. Даннинга, П. Бурдье, Дж. Лоя, Г. Люшена и др.27 В отечественной литературе исследования спортивной социализации ведутся регулярно с 1960-х годов (Агеевец В.У.,
24 Дюмазедье Ж. Культурная революция свободного времени (реферат книги) //Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения. Инф. сб. 1991. № 2; Понукалина О.В. Социокультурное значение досуга // Современная картина мира: общество, время, пространство. Сб. науч. тр. Саратов : Юл, 2001; Гончарова Н.Г. Досуговая деятельность современного российского студенчества: опыт прикладного социологического исследования // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 10; Shivers J. S. Leisure and recreation concepts: critical analysis. Boston, 1981. P. 102-107; Rojek C. Deviant leisure: the dark side of free-time activity. Leisure Studies. State College, PA: Venture Publishing, Inc., 1999. Pp. 81-95.
25 Алкемайер Т. Социология спорта. Телесные практики субъективации и самоинсценировки // Логос. 2006. № 3 (54). 141-146 с.; Социология и социология спорта : учебное пособие / Под общ. ред. А.А. Передельского. М. : Физическая культура, 2013. 364 с.; Гонашвили А.С. Ценности профессионального спорта в представлениях жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области // Общество: социология, психология, педагогика, 2015. С. 43-47; Синютин М.В., Гонашвили А.С. Отношение россиян к применению спортсменами допинга и к организации допинг-контроля (по материалам социологического опроса в Санкт-Петербурге) // Фан-спорта, 2018. № 4. С. 56-62; Huang B., LI X. Research on Leisure Sports of Different Stratums in China [J] // Journal of Guangzhou Sport University. 2006. Т. 2. № 8. С. 8-15.; Yang X., LI Z., Liang Q. An Analysis on the Ecosystem of Leisure Sports Industry and Its Competition Strategy Choice [J] // Journal of Beijing Sport University. 2009. Т. 3. № 2. С. 6-12.
26 Луман Н. Общество как социальная система / Пер. с нем. А. Антоновский. М. : Логос, 2004. 232 с.
27 Элиас Н. Генезис спорта как социологическая проблема // Логос. 2006. Т. 3. № 54. С. 44-46; Dunning E. et al. Sport matters: Sociological studies of sport, violence, and civilization. Psychology Press, 1999; Бурдье П. Программа для социологии спорта // Начала / Пер. с фр. М. : Socio-Logos, 1994. 288 с.; Люшен Г. Спорт и культура [Электронный ресурс] // Спорт, духовные ценности, культура. М., 1997. Вып. 2. С. 135140. URL: http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=740; Фомин Ю.А. Хрестоматия по социологии физической культуры и спорта (Столяров ВИ и др.). М., 2005 // Социологические исследования. 2007. № 5. С. 154-155.
Пономарев Н.И., Мильштейн О.А., Кукушкин Г.И., Столяров В.И. и др.)28. Ретроспективно развитие отечественной социологии второй половины XX столетия представлено в статье И. Быховской и О. Мильштейна «Советская социология спорта: старт... и еще раз старт»29. Однако современные исследования социализации требуют применения усовершенствованных методов, которые бы наилучшим образом отражали изменения публичной сферы в условиях глобализации30. В зарубежной литературе данные изменения обсуждаются в работах Л. Эллисона, Д. Эндрюса, Дж. Коакли, Э. Жулианотти, Дж. Магвайера и др31. Проблематику изменений публичной сферы сделали актуальной работы Ю. Хабермаса, П. Бурдье, Б. Мейер, А. Мурс, М. Шадсон и др32.