Политико-коммуникативные практики в деятельности Администрации Президента Российской Федерации: 2000-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Дениева, Айна Кюриевна

  • Дениева, Айна Кюриевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 231
Дениева, Айна Кюриевна. Политико-коммуникативные практики в деятельности Администрации Президента Российской Федерации: 2000-2008 гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Дениева, Айна Кюриевна

Введение

Глава 1. Политико-коммуникативный аспект взаимодействия власти и общества в современной России

1.1. Базовые концепции коммуникационной основы взаимодействия власти и общества

1.2. GR-среда современной Российской Федерации

1.3. Характерные черты политико-коммуникативного взаимодействия государства и общества в современной России

Глава 2. Политико-коммуникативные практики в деятельности Администрации Президента РФ

2.1. Институциональное развитие Администрации Президента РФ в контексте совершенствования взаимодействия власти и общества

2.2. Политико-коммуникативный потенциал в деятельности Администрации Президента РФ

2.3. Использование коммуникативных технологий в политической деятельности Администрации Президента РФ (2000 - 2008 гг.)

Глава 3. Экспертный анализ эффективности политико-коммуникативных практик в деятельности Администрации Президента РФ (на основе глубинных интервью)

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-коммуникативные практики в деятельности Администрации Президента Российской Федерации: 2000-2008 гг.»

Введение

Изучение роли института президентства в системе государственной власти России является одним из актуальных направлений в государственно-правовых и политологических исследованиях. Анализ политических аспектов деятельности Президента РФ представляет сегодня практическую значимость, поскольку позволяет понять, какие задачи в стратегическом плане стоят перед руководством страны и каким образом эти задачи решаются посредством политико-коммуникативного подхода в эпоху стремительно развивающегося информационного общества, когда выстраивание коммуникаций с различными политическими акторами играет едва ли не главную роль в стабильном характере функционирования политической системы.

Статья 83 Конституции РФ указывает, что Президент формирует Администрацию Президента - рабочий аппарат Президента для осуществления возложенных на него Конституцией и федеральными законами функций1. Администрация Президента не располагает собственными властными полномочиями, что в то же время не исключает возможности влияния ее сотрудников на государственные органы и общество2.

Одна из главных конституционных функций Президента - обеспечение единства государственной власти, взаимодействия и согласованного функционирования всех государственных органов, но не принятие решений за эти органы.

Президенту Российской Федерации для реализации своих планов в деятельности государства необходимо создавать реально действующую структуру, способную сохранить и укрепить власть. Прежде всего, такая структура должна быть эффективной в политической сфере, обладать

1 Конституция РФ. Статья 83, пункт и). Сайт Конституции Российской Федерации. - URL: http://www.constitution.ru/index.htm (Дата обращения: 14.03.2013)

2 Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика.- М., 1996.

реальным авторитетом и значимостью, активно вести в информационном поле политическую борьбу со всеми оппозиционными силами.

В ходе реформирования Администрации Президента РФ с приходом В.В. Путина Главное управление по внутренней политике АП РФ стало представлять собой одну из ключевых стратегических структур современной российской политики. Многие задачи государственного уровня решались не только за счет административного ресурса, которым Администрация Президента РФ в полной мере обладает, но и с использованием политико-коммуникативных практик, в частности это подтверждали кадры, которые в Администрации Президента РФ отвечали за политический блок и в своей предшествующей профессиональной карьере имели большой РЯ-опыт.

За последнее десятилетие мы могли наблюдать активный процесс формирования и становления новых политических реалий, связанных с деятельностью специалистов в сфере политических РЯ-практик на государственном уровне.

Этот период заключен в рамки (2000-2008 гг.), охватывает первые два президентства В.В. Путина. По мнению диссертанта, данный период стал продолжением профессионального использования политического РЯ и политических технологий, инициированных Администрацией Президента РФ, которые начали оформляться еще в 1997 - 2000 гг. на парламентских и президентских выборах. Связано это с тем, что перед руководством страны на 2000 год стояли новые грандиозные задачи, в частности повышение рейтинга Президента РФ В.В. Путина в политических условиях, сложившихся после ухода в отставку Б.Н. Ельцина, укрепление властной вертикали в стране, централизация системы государственного управления, вектор на формирование силовой составляющей власти, изменение риторики российских властей на международной арене, а также попытки создания новых идеологических конструктов, объединяющих вокруг себя граждан России и артикулирующих их интересы.

Немаловажно, как поставленные задачи во внутренней политике осуществлялись посредством политико-коммуникативных практик, кто был их главным организатором в Администрации Президента РФ и насколько эффективно эти задачи решались. В этой связи представляется интересной для исследователя деятельность В,Ю. Суркова, поскольку в большинстве своем все, что связано с процессами формирования внутренней политики России и осуществления политико-коммуникативных практик в период первого президентства В.В. Путина, так или иначе, ведет к его деятельности в Администрации Президента РФ.

Поскольку проблемная область исследования связана с политико-коммуникативной деятельностью Администрации Президента РФ, то возникла необходимость в целом проанализировать особенности системы государственного PR в России. Политическая власть вынуждена постоянно находиться в динамичном процессе коммуницирования, выступать с более или менее краткосрочными инициативами, которые при соответствующем PR-сопровождении в целом благоприятно воспринимаются населением и поддерживают рейтинг доверия Президенту РФ.

В органах государственной власти России PR-службы приживаются непросто и зачастую малоэффективно функционируют, поскольку слишком велик соблазн опереться на чисто административные средства управления -распоряжения, приказы, указания. Но все же деятельность PR-служб государственной власти должна быть связана с представлением интересов различных сторон. В органах власти и управления, как полагает профессор B.C. Комаровский, зачастую под связями с общественностью понимается пропаганда успехов администрации, где сама программа деятельности строится, исходя из личных пристрастий и предложений главы администрации. В таком случае фундаментальные принципы связей с общественностью - согласование интересов, паритетное управление, солидарное разрешение конфликтов - трансформируются в правила пропаганды, не позволяющие реализоваться целям «паблик рилейшнз» в

5

полном объеме . В этом смысле в России еще только предстоит сформировать и отладить механизм повседневной коммуникативной деятельности в органах государственной власти и в сфере гражданского общества, где работа специалистов станет эффективной лишь тогда, когда органы государственной службы или гражданские инициативные группы, получая полную информацию об общественном мнении, используют ее в качестве органически встроенной части как в процесс принятия государственного решения, так и в деятельность органов государственной власти.

Представляется своевременным попытаться разобраться в процессах, связанных с созданием, развитием и деятельностью Администрации Президента РФ как актора современной российской политики. Это тем более необходимо, что в различной литературе, а также в публичном политическом пространстве страны этой постоянно изменяющейся, находящейся в динамике политической жизни структуре даются самые разные характеристики от президентского аппарата до демиурга российской политики. Насколько закономерны или наоборот безосновательны данные характеристики, каким образом осуществлялись политико-коммуникативные практики в деятельности Администрации Президента РФ, автор исследования попытался разобраться в диссертационном исследовании.

В данной работе предпринята, по сути, попытка исследовать политико-коммуникативную деятельность Администрации Президента РФ, а также процесс становления Администрации Президента РФ в системе органов государственной власти, основываясь на изучении разнообразных открытых источников и анализе результатов глубинных интервью с экспертами.

С учетом этого актуальность темы обусловлена:

во-первых, потребностью в расширении представлений о политико-коммуникативной деятельности ключевого государственного института

3 Связи с общественностью в политике и государственном управлении/ под ред. B.C. Комаровского, РАГС. 2001.С.62.

власти, процессе его становления и сосредоточения в нем управленческих функций в политической сфере;

во-вторых, потребностью выявления и изучения механизмов реализации политико-коммуникативной деятельности государственного института власти, осуществляемой в связи с целями создания и сохранения авторитета и доверия Президенту РФ, и использования полученных знаний как нового инструментария в политической управленческой деятельности;

в-третьих, необходимостью научного анализа политико-коммуникативных процессов, происходящих в современной России.

Степень научной разработанности темы (историография)

Объем литературы по теме исследования политико-коммуникативной деятельности государственного института власти небольшой. В настоящее время немногие авторы занимаются данной проблемой, работ профессиональных историков и политологов по этой теме практически нет, что осложнило написание аналитических частей диссертации. Существует близкая к теме узкоспециализированная литература политологического характера. Именно в этих исследованиях можно обнаружить краткий анализ развития государственных институтов в России, и, в частности, Администрации Президента РФ.

В общем объеме литературы, которая соприкасается с темой работы, можно выделить исследование В.В. Журавлева4 о традиционализме российской власти. По его мнению, в соответствии с традицией ветви российской власти боролись между собой за концентрацию всей полноты власти в своих руках, в результате Россия повернулась не к плюрализму, но к концентрации власти в руках Президента. Изучению вопросов государственной власти, политического управления посвящены работы авторов B.C. Анфилатова5, В.И. Буренко6 и др. Современная аналитическая

4 Журавлев В.В. Конфронтационная политическая культура в России: диктат традиции или традиция диктата?//В кн.: «Новый «октябрь» глазами историков. М., 1994. С. 50-58.

5 Аифилатов B.C. Системный анализ в управлении. М.,2002.

литература, привлеченная к нашему исследованию, включает работы политологов, социологов и правоведов.

Одной из ключевых аналитических работ стало исследование О.И. Рещиковой, посвященное деятельности Администрации Президента с 1991 по 1997 гг. В ее работе подробно изучены правовой статус Администрации Президента РФ, основы нормативной базы ее деятельности, законодательные документы. По мнению исследователя, рассмотрение правовых основ и особенностей деятельности Администрации в 1991-1996 гг. дало основание утверждать, что она не может считаться лишь «аппаратом» Президента. Вместе с тем, Администрация полностью зависела от решений Президента, поскольку единственную правовую базу ее деятельности составляли и составляют акты Президента.

Деятельность Администрации Президента РФ также нашла свое отражение в источниках и литературе следующих исследователей и авторов, предпринявших попытку проанализировать краткий, но весьма содержательный процесс становления Администрации Президента РФ с момента ее создания: А. Стрешнев8, Н. Вайнонен9, В. Выжутович10, A.A. Мухин11, М. Волкова12, Д. Хаизов13, Д. Орлов14. В частности, политический обозреватель В. Выжутович, рассмотрев реорганизацию Администрации в 1996 г., заключил, что реорганизация нацелена на то, чтобы обеспечить

6Буренко В.И. Инструментальное измерение политической элиты. Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание.Умение». - URL: http://www.zpu-iournal.ru/e-zpu/2010/6/Burenko/ (дата обращения 18.01.2013)

7 Рещикова О.И. Администрация Президента РФ: 1991 -1997 гг. (по опубликованным источникам). - М., 1998.

8 Стрешнев Т.А. Администрация Президента. Телефоны и досье. 2001.

9 Вайнонен Н. Администрация Президента РФ: такой структуры в истории России не было//Российские вести. 1996, 12 января. №6.

10 Выжутович В. Кому принадлежит власть в России?//Известия. 1994, 2 июля.

11 Мухин A.A. Администрация Президента России. Неофициальный взгляд на официальных людей изд. доп..-М., ЦПИ, 2006. - 110 е.; Мухин A.A. Питерское окружение Президента, Центр полит, информации. М. 2003.; Мухин A.A. Кремлевское дзюдо «под ковром»: новые виды политических единоборств. - М.: Центр политической информации, 2004; Мухин A.A. Невский - Лубянка - Кремль. Проект-2008. - М.: Центр политической информации, 2006.

12Волкова М. Кремль обновляется в Сочи. Президент Владимир Путин подписал Указ о реорганизации своей администрации//[Электронный ресурс]: Российская газета от 24 марта 2006 г. - URL: http://www.rg.ru/2004/03/26/Medvedev.html (дата обращения: 26.03.2009)

13 Хаизов Д. Перестройка в Администрации Президента//Коммерсанть-Власть №12 (218) от 01.04.1997.

14 Орлов Д. Время двух «Ч»//Новое время. 1996. №45. С.6-7.

Администрации возможность участия в определении национальной и общей государственной политики России. При этом тогдашний руководитель Администрации Н. Егоров видел ее главной задачей «создание эффективного механизма координирования всех органов власти в стране». Такая постановка вопроса позволяет сделать вывод об амбициях превратить Администрацию в высший государственный орган, направляющий государственную политику и руководящий федеральными органами власти15.

В исследованиях, посвященных политическим элитам современной России, ряд авторов относят служащих Администрации к политической элите. Это позволило использовать их исследования для определения статуса и места Администрации. К таким авторам относятся М.Н. Афанасьев16, Е.В. Охотский17, Д.В. Бадовский18, С. Эльдерсвейд19, Д. Смолянский20, О.

21

Крыштановская и другие. Политолог М.Н. Афанасьев в своей работе о политических элитах уделяет особое внимание рассмотрению истории развития Администрации. Очевидно, что исследователи, относя сотрудников Администрации к правящим политическим элитам, принимают во внимание не формальный, а фактический ее статус в качестве органа, наделенного функциями исполнительной власти.

Также опубликован значительный объем литературы по государственному строительству, так или иначе затрагивающий устройство Администрации или рассматривающий ее с точки зрения института государственного права. Например, Л.А. Окуньков , В.Ильин , А.

15 Рещикова О.И. Администрация Президента РФ: 1991 -1997 гг. (по опубликованным источникам). - М., 1998.С. 20.

16 Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М., 1996.

17 Охотский Е.В. Политические элиты: эволюция теоретических концепций. М., 1996.

18 Бадовский Д.В. Политические элиты//Полис. 1994. №3. С. 12-23.

19 Эльдерсвейд С. Чиновники и политики: противоречие и консенсус среди элиты в верхних эшелонах власти//Политология вчера и сегодня. 1991. Вып.З. С.181-206.

20 Смолянский Д. Политическая элита современной России//Политическая теория: тенденция и проблемы. Вып. 2. С. 140-146.

210.В. Крыштановская. Современные концепции политической элиты и российская практика // Мир России. - 2004.

22 Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика.- М., 1996.

23 Ильин В. Государство и социальная стратификация советского и постсоветского общества. Сыктывкар. 1996

Сунгуров24, Н.А. Сахаров25, А.П. Алехин26, Ю.М. Козлов27, B.C. Пронина28 и

29

другие . Во многих работах указанных авторов содержатся разделы об Администрации Президента РФ. В работе А. Сунгурова Администрация рассмотрена в ряду органов исполнительной власти и включена в их число. По его мнению, рассмотрение Администрации Президента и ее деятельности невозможно без учета происходивших политических процессов в стране и роли политических деятелей в этих процессах. JI.A. Окуньков в своей работе исходил из оценки Администрации как президентского органа, основываясь на законодательных источниках.

Изучению вопросов становления институтов представительной власти современной России посвящена работа авторов Н.Бирюкова и В. Сергеева30, в которой исследуется влияние традиционный политической культуры на характер функционирования и перспективы современных политических институтов. В работе раскрывается тезис, утверждающий, что несоответствие новых форм общественной жизни и новых институтов политической культуре страны является важнейшим препятствием на пути перехода к демократии.

Тема исследования также затрагивает науку о власти, в этой связи следует обратить внимание на вышедшие в последние годы работы российских ученых, разрабатывающих проблемы власти, ее качества и ее

о 1

легитимности. В частности, в работе З.М. Зотовой анализируется

24 Сунгуров А. Становление политических партий и органов государственной власти в Российской Федерации. Спб. 1994.

25 Сахаров H.A. Институт президентства в современном мире. М. 1994.

26 Алехин А.П. О системе органов государственного управления в современный период//Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1991. №12. С. 20-30.

27 Козлов Ю.М. Исполнительная власть//Вестник МГУ. Серия 11. Право. 1991. №4. С.3-12

28 Пронина B.C. Органы исполнительной власти//Актуальная политика. 1993. №№2-6.

29 Исполнительная власть: сравнительно-правовое исследование. М.1995; Президент-Правительство -исполнительная власть: российская модель. М.,1994.

30 Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. М., 2004.

31 Аврутина Л.Г. Легитимация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты. М., 2001; Ачкасов В.А., Елисеев С.М., Ланцов С.А. Легитимация власти в постсоциалистическом российском обществе. М.,1996; Буренко В.И. Социальное регулирование политической власти: история идей и современные подходы. М., 2001; Легитимность власти в России: история и современные проблемы. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции 22-25 июня 1994. СПб., 1994; Ледяев В.Г.

становление российской государственности и формирование гражданского общества: современная структура государственной власти в Российской Федерации, взаимодействие между ее ветвями, взаимоотношения властных структур с политическими партиями и общественными организациями, в целом проблемы взаимодействия власти и общества.

При исследовании проблемы в работе был изучен также следующий пласт литературы, касающийся политико-коммуникативной деятельности: прежде всего, это труды, посвященные анализу и практике политического РЯ в современной России, таких авторов, как Е. Малкин и Е. Сучков , Д. Гусев и О. Матвейчев33, Т. Гринберг34, Г. Ханов35, Д. Ольшанский36, А. Санаев37, А. Горбунов38, С.М. Елисеев39, С.А.Тимофеев40, М. Грачев41, И. Минтусов42, Е. Егорова-Гантман43, А. Ситников44, С. Володенков45 и др. В работах указанных авторов нашли решение такие вопросы, как теория политической коммуникации, политические технологии, социальное программирование, связи с общественностью в деятельности избирательных кампаний, политическое управление и политический консалтинг, а также проанализированы конкретные практики и их реализация в российском

Власть: концептуальный анализ. М., 2001; Волков Ю.Г., Лубский A.B., Макаренко В.П., Харитонов Е.М. Легитимность политической власти (методологические проблемы и реалии). М., 1996; Зотова 3.M. Власть и общество: проблемы взаимодействия/Под общ. ред. С.А.Попова. М., 2001

32 Малкин Е., Сучков Е. Политические технологии. Институт избирательных технологий - М., 2008.

33 Гусев Д.Г., Матвейчев O.A. Уши машут ослом. Современное социальное программирование;. Матвейчев O.A. Что такое политический консалтинг? Проблемы манипуляции - M., «Институт учебника «Пайдейя». 1999.

34 Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама: Учеб. Пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2005. -317 с.

35 Ханов Г.Г. Связи с общественностью в деятельности избирательных кампаний, 2002

36 Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб.: Питер,2003.

37 Санаев А. Русский PR в бизнесе и политике. - М.: Ось-89, 2003. - 240 с.

38 Горбунов A.A. Теории политической коммуникации, M.2005

39 Елисеев С.М.Политический процесс и политические технологии// PR-технологии в информационном обществе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции,. Санкт-Петербург, 30-31 марта 2007 г. СПб.: ИздательствоСПбПГУ, 2007.

40 Тимофеев С.А. Манипулятивный компонент в массовой коммуникации в современной политике. - МГУ, 2006., диссертация.

41 Грачев M.H. Политика, политические системы, политическая коммуникация. M.:, 1999; Грачев M.H. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М., 2004

42 Минтусов И.Е. Политическое консультирование. M., 1999

43 Егорова-Гантман E.B. В тумане войны. Наступательные военные коммуникативные технологии, 2010

44 Ситников А.П. Социальное и политическое предпринимательство: современные формы соединения хозяйственной и общественной деятельности. - М.: Консалтинговая группа "ИМИДЖ-Контакт", 2009

45 Володенков C.B. Управление современными политическими кампаниями. - М. - 2012.

политическом пространстве. В частности, М. Грачев в своей работе отмечает, что политическая коммуникация пока еще не стала объектом комплексных теоретико-методологических исследований, при этом изучаются лишь отдельные стороны политико-коммуникационных процессов и явлений, их частные аспекты. По мнению М. Грачева, использование известных политологических концепций для анализа феномена коммуникации в сфере политики должно сочетаться с применением элементов стремительно развивающейся теории коммуникации к изучению различных политических

46

явлении, с «коммуникационным прочтением» самой политики .

За последние годы появилось немало отечественных и переводных изданий, анализирующих преимущественно связи с общественностью в сфере государственного управления. Среди трудов данной группы выделяются работы следующих авторов: А.Ю.Русаков47, A.JI. Зверев и A.B. Юдельсон48, B.C. Комаровский49, О.Н. Астафьева50, О.В. Белова51, Е. Тарашвили52, Д. Орлов53, М.А. Шишкина54, Е.И. Корнеева55, Д.М. Чегин56,

46 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. Монография. - М.: Прометей, 2004. - 328 с. - URL: http://read.virmk.rU/g/GRACHEV/index.htm (дата обращения 24.03.2012)

47 Русаков А.Ю. Связи с общественностью в органах государственной власти. - М., 2006.

48 Зверев А.Л., Юдельсон А.В.Обеспечение связей с общественностью и органами государственной власти. Конспект лекций. 2007.

49 Связи с общественностью в политике и государственном управлении/ под ред. B.C. Комаровского, РАГС. 2001.

50 Астафьева О.Н. Государственное управление в условиях социальной трансформации российского общества, РАГС, 2007. Диссертация.

51 Белова О.В. Массовые политические коммуникации как фактор становления и развития гражданского общества в современной России. - Саратов, 2007, диссертация.

52 Тарашвили Е. Связи с общественностью в государственных структурах//[Электронный ресурс]: Сайт Международного Пресс-клуба. - URL: http://pr-club.com/techn 15.htm (дата обращения: 30.03.2009)

53 Орлов Д. Проблемы государственного PR в России. Материалы конференции "Маркетинг, Реклама и PR".2002 [Электронный ресурс]: Сайт Энциклопедии маркетинга. - URL: http://www.marketing.spb.ru/conf/2002-02-lbs/tspt.htm (дата обращения: 30.03.2009)

54 Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в система социального управления. - СПб., 2003.

55 Корнеева Е.И. Формирование государственной политики в области управления связями с общественностью: ключевые подходы и приоритетные направления//Социология власти. №5. 2007, С.91

56 Чегин Д.М. Теоретические и прикладные аспекты государственной коммуникации// PR-технологии в информационном обществе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 30-31 марта 2007 г. СПб.: Издательство СПбПГУ, 2007. - URL: http://www.prpro.spb.ru/prconf/ (Дата обращения 18.02.2012)

Е.В. Галкина и др. Указанные исследователи подробно анализируют уровень развития PR в государственной деятельности современной России, определяют тенденции и ключевые подходы к рассмотрению данной темы. Указанные авторы раскрывают новейшие концепции и технологии связей с общественностью, их роль, место и функции, особенности и специфику применения в политико-управленческом процессе.

Во многом пониманию проблематики исследования способствовал ряд авторов, исследующих современное политическое положение России и дающих оценку главным политическим событиям в стране. Среди них идеи и взгляды политологов, публицистов В.Иванова58, Б. Межуева59, М. Леонтьева60, И. Будрайтскиса61, А. Чадаева62, С. Белковского63, А. Макаркина64, Д. Шушарина65, П. Данилина66, А. Морозова67 и многих других.

Характеризуя степень научной разработанности проблемы в целом, необходимо отметить перевес в отечественной научной литературе исторических и государственно-правовых исследований представительных

57 Галкина Е.В. Public Relations в сфере гражданского общества: опыт взаимопроникновения// PR-технологии в информационном обществе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 30-31 марта 2007 г. СПб.: Издательство СПбПГУ, 2007.

58 Иванов В.В. Партия Путина. История Единой России. - М.: ОЛМА Медиа групп, 2008. 342 е.; . Иванов B.B. Охранитель! - M.: Европа, 2007. 464 е.;

59 Межуев Б. В статье Суркова нет ответов на актуальные политические вопросы//[Электронный ресурс]: Информационный портал Lentacom. - URL: http://www.lentacom.ru/comments/9284.html (дата обращения: 25.03.2009)

60 Леонтьев M. Немного о корпоративном альтруизме//[Электронный ресурс]: Сайт «Свободный мир». -URL: http://www■liberty■гu/colunlns/Odnako/Nemnogo-o-koфorativnom-al-truizme (дата обращения: 25.03.2009)

61 Будрайтскис И. Уроки демократии от Владислава Суркова//[Электронный ресурс]: Левая политика. №5. -URL: http://politazbuka.rii/content/view/374/ (дата обращения: 25.03.2009)

62 Чадаев А. Путин. Его идеология. M.: Европа, 2006. 232 с.

63Белковский С. Апология Суркова//[Электронный ресурс]: Агентство политических новостей. - URL: http://www.apn.ru/Dublications/article21461.html (дата обращения: 25.03.2009)

64 Макаркин А. Это мало относится к нормальному электоральному процессу//[Электронный ресурс]: Независимая газета от 12.05.2007. - URL: http://www.ng.ru/ng politics/2007-12-05/13 makarkin.html (дата обращения: 25.03.2009)

65 Шушарин Д. Попса, комса и твердая рука //[Электронный ресурс]: Грани.ру. - URL: http://grani.rU/opinion/shusharin/m.149558.html (дата обращения: 25.03.2009)

66 Данилин П. Партизация политической жизни//[Электронный ресурс]: Сайт «Свободный мир». - URL: http://www.liberty.ru/columns/ProfessiYa-propagandist (дата обращения: 25.03.2009)

67 Морозов А. Ты спрашиваешь, как так произошло, что общественная атмосфера в России стала затхлой? //[Электронный ресурс]: Сайт «Свободный мир». - URL: http.//www.liberty.ru/Authors/amoro 1959 (дата обращения: 25.03.2009)

институтов над собственно политологическими и политико-коммуникативными.

Таким образом, на сегодняшний день специальные исследования, посвященные созданию и становлению Администрации и ее политико-коммуникативной деятельности, отсутствуют, не рассмотрены также эволюция ее устройства, механизмы взаимоотношений с органами государственной власти, с обществом, т.е. в целом место Администрации в системе власти и управления общественно-политическими отношениями современной России.

Объектом исследования является политико-коммуникативная деятельность Администрации Президента РФ68.

Предмет исследования - практики осуществления политико-коммуникативной деятельности Администрации Президента РФ.

Цель диссертационной работы - исследовать содержание и механизмы реализации политико-коммуникативной деятельности Администрации Президента РФ.

Проблематика исследования определила постановку и решение следующих задач:

1) проанализировать политико-коммуникативный аспект взаимодействия власти и общества в современной России;

2) исследовать механизмы использования политико-коммуникативных технологий в деятельности Администрации Президента РФ;

3) выявить специфику политико-коммуникативной деятельности Администрации Президента РФ и ее место в сложившейся системе коммуникаций органов государственной власти на основе глубинных интервью с экспертами.

68 т-.

В диссертации политико-коммуникативная деятельность понимается как совокупность политических проектов во внутренней политике России, в реализации которых использовались политические и РЯ-технологии для осуществления выработанного политического курса и достижения конкретных политических целей и задач

Гипотеза исследования заключается в том, что в деятельности Администрации Президента РФ, помимо административного ресурса, присутствует и активно используется политико-коммуникативный потенциал в целях сохранения и укрепления власти и авторитета Президента РФ.

Эмпирическая база исследования

Основными законодательными источниками по теме являются Конституция РФ69 и Положения об Администрации Президента РФ70. Конституция формулирует определяющее положение Президента, дает представление о его полномочиях, содействовать осуществлению которых и призвана Администрация. Положения об Администрации содержат базовую информацию о ее устройстве, внутренних взаимосвязях должностей и подразделений, их соподчиненности и конкретных полномочиях. К числу законодательных источников можно также отнести указы Президента71, регламентирующие деятельность Администрации и ее персональный состав, а также изменения в ее структуре. Законодательные источники составляют лишь статичную фактологическую базу работы.

Также в работе были использованы распорядительные документы Администрации, в частности «Подготовка документов в Управлении Президента Российской Федерации по внутренней политике», в котором

ТУ

имеется Положение об Управлении по внутренней политике (от 2005 г.) , должностные регламенты начальника и сотрудников данного Управления и

69Конституция РФ. Статья 83, пункт и). Сайт Конституции Российской Федерации. - URL: http://www.constitution.ru/index.htm (Дата обращения: 14.03.2013)

70 Положение об Администрации Президента Российской Федерации, утверждённое Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» от 6 апреля 2004 г. N 490 (в ред. Указов Президента РФ от 07.06.2004 N 726, от 01.08.2005 N 903, от 20.03.2007 N 370, от 21.10.2008 N 1510). Ранее Положения об Администрации Президента РФ утверждались Указами Президента Российской Федерации от 2 октября 1996 г. № 1412, от 29 января 1996 г. № 117, от 22 февраля 1993 г. № 273. - URL: http://letters.kremlin.ru/acts/3 (дата обращения 18.05.2012)

71 Например, Указ Президента РФ от 23 августа 1994 г. №3205 «Об Управлении Администрации Президента РФ по взаимодействию с политическими партиями, общественными объединениями, фракциями и депутатами палат Федерального Собрания РФ//СЗ. 1994.№18. Ст.2068

72 Подготовка документов в Управлении Президента Российской Федерации по внутренней политике. 2005. 122 С. Для служебного пользования.

его департаментов . Эти документы содержат распоряжение о распределении обязанностей в Управлении, оформление проектов писем, предложения Управления по внутренней политике по тематике научно-исследовательских работ и др. В указанных документах удалось проанализировать переписку между сотрудниками и начальником Управления, между начальником Управления, заместителем главы Администрации, главой Администрации и Президентом РФ. Резолюции к исполнению и принятию решений позволили судить о том, как готовились проекты документов Президенту РФ, какие проекты решений ему предлагались. В указанных документах также имеется информация о тематиках научно-исследовательских работ, заказанных Управлением по внутренней политике на 2004 г. Темы исследований позволили сделать вывод о направлениях политико-коммуникативной деятельности, которым занималось Управление по внутренней политике.

При написании диссертации были использованы материалы периодической печати 1990-х, 2000-х гг.74, отражающие причины процессов, происходивших в Администрации Президента РФ. В материалах периодической печати самым ценным являлись информационные сообщения об основных мероприятиях, проводимых Администрацией Президента РФ, о встречах, о новых кадровых назначениях - все это дополняло сведения об обстановке в Администрации, о ее должностных лицах. Большое значение для написания аналитической части диссертации имела статья «Редакция №6» в журнале «Коммерсантъ Власть» , опубликованная в мае 2000 г. как раз к вступлению в должность Президента РФ В.В. Путина, в которой

73 Должностной регламент Федерального государственного гражданского служащего, замещающего в Администрации Президента Российской Федерации должность федеральной государственной гражданской службы «заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике». 3 С. Для служебного пользования.

74Брагин Е. Информация для Президента. Беседа с Костиковым В.//Российские вести от 30 января 1993 г.; Вайнонен Н., Филатов С. Администрация Президента РФ: такой структуры в истории России не было//Российские вести от 12 января 1996 г.

75 Редакция №6//[Электронный ресурс]: Коммерсантъ-Власть №18 от 09.05.2000 - URL: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID= 16875 (дата обращения 14.04.2011)

давалась характеристика очередного этапа реформирования Администрации Президента РФ.

В указанной публикации в контексте интересующей проблематики был исследован документ, который предоставил возможность проанализировать практику использования политико-коммуникативных технологий структурами Администрации Президента РФ. Речь идет о приложении «Реформирование Администрации Президента РФ»76, который был опубликован в электронной версии указанной публикации на сайте Издательского дома «Коммерсант». В документе приведены принципы строения новой Администрации Президента РФ и ее политического блока, этапы формирования задач, стоящих перед новой Администрацией Президента РФ, дана характеристика общественно-политической ситуации в России на 2000 год, указаны меры по обеспечению контроля над политическими процессами в стране, отмечено масштабное усиление политической активности Администрации Президента РФ в центре и в регионах. Как было отмечено в статье, «важен уже сам факт разработки подобной программы реформирования Администрации Президента. Могут меняться названия подразделений администрации, их количество и внутренняя структура, но основной посыл программы, скорее всего, остается неизменным. Если эта программа станет реальностью, практически все население России - от политических деятелей и губернаторов до простых избирателей - окажется под колпаком спецслужб».

В качестве источников для исследования были проанализированы речи и выступления В.Ю. Суркова: «Национализация будущего - параграфы pro

77

суверенную демократию» , сборник «Суверенная демократия: От идеи к

76 Реформирование Администрации Президента РФ (сокращенный ознакомительный вариант), 04.05.2000. -URL: http://www.kommersant.ru/include/inc-archive/materials/archive-material-

newWind.asp?textPath=/documents/reforma.htm&textTitle=%20%C4%CE%CA%D3%CC%C5%CD%D2%20&id arcdoc= 10&vear=2000 (дата обращения 14.04.2011)

Сурков В.Ю. «Национализация будущего - параграфы pro суверенную демократию» //[Электронный ресурс]: Эксперт, №43 (537) от 20 ноября 2006 г.- URL:

http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/43/nacionalizaciva_buduschego/ (дата обращения: 25.03.2009)

доктрине» . В процессе написания диссертации анализировались видеозаписи с закрытого собрания участников Школы молодого политического лидера при Администрации Президента РФ (2005 г.), видеозаписи с Форума «Стратегия 2020» (2008 г.), на которых выступал В.Ю. Сурков. Использованные материалы позволили сделать вывод о риторике политического блока Администрации Президента РФ и ключевых сообщениях власти, поскольку именно В.Ю. Сурков в должности заместителя главы Администрации Президента РФ курировал деятельность Управления по внутренней политике.

Отдельно следует выделить ряд российских и зарубежных журналистов из печатных и электронных СМИ, публикации которых посвящены анализу политико-коммуникативной деятельности Администрации Президента РФ и были использованы в качестве вспомогательных материалов. Среди них, Г.Л.

70

Уайт и А.Каллисон из газеты «The Wall Street Journal» , В. Майер и У.

ЯП о 1

Клуссман из журнала «Spiegel» , В. Федорин из газеты «Ведомости» , Ю. Васильев из газеты «Московские новости»82, А. Кондратьев из газеты

83 84

«Коммерсантъ» , М. Соколов из газеты «Известия» , О. Редичкина из

85 86 87

газеты «Газета» , И. Кригер из «Новой газеты» , Ю. Латынина с радио «Эхо Москвы» и многие другие. Указанные публикации позволили сформировать картину того, какое влияние оказывала Администрация Президента РФ в период президентства В.В. Путина на политические процессы в стране, на выстраивание вертикали власти, на проведение

78 Суверенная демократия. От идеи - к доктрине. Сборник. - M.: Европа, 2007. 60 с.

79 Уйат ГЛ., Каллисон А. Рекламный агент Путина// The Wall Street Journal", 19.12.2006, Перевод: Inopressa.ru.

80 Майер В., Клуссманн У. Запад не обязан нас любить//[Электронный ресурс]: Spiegel. Перевод А. Батрака. Опубликовано на сайте inosmi.ru: 20 июня 2005, 11:27. - URL: http://www.inosmi.ru/translation/220396.html (дата обращения: 20.03.2009)

81 Федорин В. Демиург//Ведомости от 15.12.2003

82 Васильев Ю. Больше чем поэт//Московские новости от 19.02.2004

83 Кондратьев А. Владислав Сурков поставил точку в "Торговле мифами"//Коммерсанть-Власть,№122 от 1.06.1992

84 Соколов М. Кремлевская историософия//Известия от 17.12.2003

85 Редичкина О. Владислав Сурков сыграл свою партию//Газета от 19.12.2003

86 Кригер И. Апрельские тезисы Владислава Суркова// Новая газета №3 от 5 мая 2008 г.

87 Латынина Ю. Код доступа//[Электронный ресурс]: Радиостанция «Эхо Москвы», время выхода в эфир: 16.09.2006, 19:08. - URL: http://echo.msk.ru/programs/code/46206/ (дата обращения: 25.03.2009)

выборов, на создание новых политических структур и институтов, на повышение рейтинга Президента РФ и борьбу с оппозицией, а также из данных публикаций была почерпнута информация об организациях, тесно сотрудничающих с Администрацией.

Из серии мемуарных источников, не претендующих на объективную оценку событий, но отражающих живое видение политической обстановки, были использованы книги бывшей журналистки кремлевского пула Е. Трегубовой88, бывшего пресс-секретаря партии «Родина» О. Сагаревой89, а также материалы и публикации в «Живом Журнале» бывшего пресс-секретаря партии «Справедливая Россия» А. Морозова90. Были использованы книги должностных лиц самой Администрации Президента: С.А. Филатова, Л. Суханова, В. Костикова, А. Коржакова. Их политические мемуары использовались для выяснения общей ситуации в политической жизни страны и в высших кругах власти России.

Из зарубежных источников к работе привлекались авторы, анализирующие такое современное явление как блогосфера и социальные сети в политическом пространстве91, в частности в указанных работах анализируется феномен сетевого блога как социального действия, история его появления, сам жанр, его содержание, а также влияние на общественно-политическую сферу.

88 Трегубова Е. Байки кремлевского диггера Издательство «Ад Маргинем», 2003

89 Сагарева О. Это «Родина» моя. Хроники гениальной авантюры. - М.: Крафт+, 2004. 464 с.

^Морозов О. [Электронный ресурс]: Живой журнал. Создан 05.12.2008. - URL: http://amoro 1959.liveiournal.com/ (дата обращения: 27.03.2009)

91 Miller, C.R., Shepherd, D. Blogging as social action: A genre analysis of the weblog // Laura Gurak, Smiljana Antonijevic, Laurie Johnson, Clancy Ratliff and Jessica Reyman (eds.), Into the Blogosphere: Rhetoric,Community, and Culture of Weblogs. Minneapolis, Minnesota: University of Minnesota, 2004; Herring, S. Longitudinal content analysis of weblogs: 2003-2004. With L. A. Scheidt, I. Kouper, and E. Wright // M. Tremayne (Ed.), Blogging, Citizenship, and the Future of Media. - London: Routledge, 2004. - P. 3-20. Burstein, D. From Cave Painting to Wonkette: A Short History of Blogging // Kline, D., Burstein D. Blog. How the Newest Media Revolution is Changing Politics, Business and Culture. - New York: CDS Books, 2005. - P. 1-30. Nardi, В., Schiano, D., & Gumbrecht, M. Blogging as social activity, or, would you let 900 million people read your diary? / Proceedings of Computer Supported Cooperative Work 2004. URL: http://home.comcast.net/%7Ediane.schiano/CSCW04.Blog.pdf - 2004. (дата обращения 20.07.2011.).; Drezner, D., Farrell, H. The power and politics of blogs. / Proceedings of the annual meeting of the American Political Science Association. Chicago IL: American Political Science Association. URL: http://archive.allacademic.com/publication/getfile.php?file=docs/apsa - 2004. (дата обращения 20.07.2011.).

Стоит отметить, что на выбор темы повлиял опыт работы в Аппарате Общественной палаты России, где, собран широкий круг экспертов, взаимодействующих с Администрацией Президента РФ. В связи с этим представилась возможность привлечь экспертов для проведения глубинного интервью. Специфика экспертного интервью в данном исследовании заключается в получении информации о политической деятельности Администрации Президента РФ от компетентных лиц. Глубинные интервью с экспертами, были проведены с тремя группами экспертов: должностные лица, исполняющие определенные обязанности; журналисты, публицисты, общественные деятели, транслирующие идеи власти в общество; политологи и представители связей с общественностью. Таким образом, первая группа респондентов представляет информацию на уровне понимания идеи, замысла проекта, вторая группа выступает своего рода транслятором и интерпретатором этих идей, и, наконец, третья группа позволяет проанализировать, насколько эти идеи усвоены, как репрезентируются проекты в их понимании.

Теоретические и методологические основания исследования

На наш взгляд, наиболее применимым инструментом анализа проблемы данного исследования является институциональный (неоинституциональный) подход. Данных подход был избран в связи с тем, что центральное место в исследовании занимает институт - Администрация Президента РФ. Одним из посылов данного подхода является утверждение о значимости институтов, которые представляют собой нормы и правила, в значительной степени определяющие поведение индивидов, игроков и конструирующие ограничительные рамки, в которых они действуют. При этом предполагается также и обратное воздействие их на институты.92

92 Мариьин-Островский А.Н. Влияние политического режима на институт собственности в постсоветской России: автореферат дис. кандидата политических наук: 23.00.02. Москва, 2011.

Неоинституционалистский подход, опирающийся на разработки

93

Д.Норта , позволяет показать, как институты влияют на коллективные и индивидуальные действия, организуя их. Связывая институты и действия акторов, этот подход объясняет возникновение новых институтов. В отношении трансформационных процессов важно, что именно действующие акторы, создающие новые институты, оказываются в центре внимания. При этом изменяющиеся формальные правила (законы и нормы) тесно связаны с неформальными (обычаи, неписаные правила) и влияют друг на друга в динамике, в процессе появления и укрепления новых институтов94.

К настоящему моменту в отечественной и зарубежной политической науке были разработаны следующие теоретические основания, относящиеся к теме диссертации:

-общая теория институтов, -теория государственного управления, -теория коммуникации, -теория общественного договора.

Тем не менее, на сегодняшний день в академическом дискурсе не достаточно проблематизированы вопросы осуществления политико-коммуникативной деятельности на государственном уровне в современной России. В частности, нет четкого представления о механизмах использования политико-коммуникативных практик в деятельности института государственной власти в публичном пространстве.

Проанализировав научную разработанность проблемы по теме работы, полагаем, что в нашем исследовательском случае актуально использовать следующие теоретические конструкты по разрабатываемой проблематике:

концепция становления институтов представительной власти в современной России Н. Бирюкова, определяющая ключевую роль институтов власти в современном демократическом обществе и особенности их

93 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

94 Михалева Г.М. Российские партии в контексте трансформации. М., 2009. С. 24

становления и функционирования в контексте национальной политической культуры;

концепция управления общественными отношениями B.C. Комаровского, которая рассматривает феномен общественного мнения, возможности его формирования в целях управления общественными отношениями и его полноценного выражения в системе политико-властных отношений;

концепция социального программирования О. Матвейчева и Д. Гусева, раскрывающая типы политического консалтинга и связей с общественностью в современной России, в которой выделялись подходы к проектированию и ведению избирательных кампаний;

концепция объектных технологий95 и технологий снижения уровня социального напряжения Д. Орлова, раскрывающая механизмы манипулирования сознанием.

Указанные концепции позволили определить и исследовать специфику политико-коммуникативной деятельности на государственном уровне в современной России, выявить основные механизмы использования политико-коммуникативных практик в деятельности ключевого института государственной власти в публичном пространстве.

В диссертации использовались такие методы как системный и структурно-функциональный, нацеленный на выявление элементов взаимодействия. В диссертации также применялся один из методов социологических исследований - метод глубинного интервью с экспертами.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование использования политико-коммуникативного потенциала государственным институтом власти - Администрацией Президента РФ. В научном плане поставленная диссертантом проблема

95 Согласно Д. Орлову, объектные технологии подразумевают, во-первых, создание или использование условий, обеспечивающих такое изменение эмоционального или психофизиологического состояния объекта, которое сужает доступный ему диапазон выбора вариантов поведения, а во-вторых - явное или скрытое, но четко направленное информационное воздействие

является составной частью нескольких крупных проблем. Во-первых, проблемы изучения политического дизайна стран, которые стремятся к созданию демократического строя и принятию демократических ценностей, переходу от административной экономики к рыночной. Во-вторых, проблемы использования коммуникативного подхода в государственном управлении и урегулировании общественно-политических процессов. В-третьих, центральной проблемы всей политической науки - изучения качества власти в современном многоосновном обществе.

Научная новизна полученных выводов заключается в следующем:

1. Диссертантом обосновывается вывод о том, что в становлении и развитии Администрации Президента РФ можно выделить следующие этапы: 1991-1996 гг. - этап организационного оформления и формирования внутренних структур Администрации Президента РФ, 1996-2000 гг. укрупнение и переструктурирование Администрации Президента РФ, направленное на расширение функций и компетенций, выделение самостоятельного подразделения по связям с общественностью, 2000-2008 гг.- корректировка внутренней структуры в связи изменением целей и задач Администрации Президента РФ как эффективного механизма выстраивания вертикали власти.

2. Проанализирован политико-коммуникативный аспект взаимодействия власти и общества в современной России: - выявлена и проанализирована тенденция к усилению роли и значения коммуникативного взаимодействия между властными структурами и формирующимися институтами гражданского общества; -доказывается, что помимо административного ресурса в решении внутриполитических задач в деятельности Администрации Президента РФ широко использовался политико-коммуникативный потенциал; - обращается специальное внимание, что поиски эффективных механизмов взаимодействия с обществом существенным образом влияли на перестройку структуры внутри самой Администрации Президента РФ; - обосновывается тезис о том, что

23

коммуникативное взаимодействия власти и общества формировалось с динамическими противоречиями (т.е. запросы общества и усилия власти не всегда совпадали во времени);

3. Выявлены и проанализированы механизмы осуществления политико-коммуникативной деятельности Администрацией Президента РФ: - определено, что ответственными за реализацию коммуникативных задач были различные структуры внутри Администрации Президента в процессе ее развития (Управление по связям с общественностью, Управление по внутренней политике, Управление пресс-службы и информации), при этом актуальность самих задач всегда рассматривалась в качестве приоритетных; -выявлены и охарактеризованы различные методы и практики политико-коммуникативной деятельности Администрации Президента РФ (речи и статьи самого Президента РФ, организация интервью, создание системы «ньюсмейкеров», формирование повестки дня на федеральном телевидении, создание виртуальных политических клубов, экспертных сетей и сообществ, страниц в социальных сетях и др.); - исследованы способы и приемы изучения общественного мнения, воздействия на общественные настроения (организация общественных приемных для граждан, проведение исследований, социологических опросов населения, форумов и общественных слушаний, митингов в поддержку Президента РФ и др.);

4. Впервые на основе использования глубинных интервью была предпринята попытка исследовать эффективность коммуникативных практик в деятельности Администрации Президента РФ: - диссертантом разработан на основе методики социологического анализа топик-гайд для членов экспертного сообщества; - определен круг экспертов, включающих представителей органов государственной власти, научных кругов, консалтинговых структур, сферы связей с общественностью; - выявлены и проанализированы содержательные и оценочные суждения, позволяющие сформировать экспертно-аналитическое знание о роли и месте

коммуникативных технологий в политических практиках Администрации Президента РФ;

5. В диссертации впервые проанализирован широкий комплекс разнообразных документов, позволивших всесторонне исследовать политико-коммуникативные практики в деятельности Администрации Президента РФ.

В практическом плане исследование может способствовать лучшему уяснению практикующими политиками социокультурных предпосылок собственной деятельности и политического поведения граждан, специфики отечественных политических институтов и в конечном итоге повышению профессионализма и эффективности политической деятельности. Результаты диссертационного исследования, а также материалы глубинных интервью с экспертами могут быть использованы при подготовке учебных курсов, в педагогической работе в высшей школе.

В диссертационном исследовании также даны рекомендации по оптимизации используемых политико-коммуникативных практик в деятельности органов государственной власти.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры культуры мира и демократии факультета истории, политологии и права РГГУ, были представлены в докладе, с которым автор выступил на конференции «Знание и власть в современном обществе», проводимой на факультете истории, политологии и права РГГУ в 2009 г., а также в публикациях автора96.

Структура работы:

96 Дениева А.К. [Межиева А.К.] Политико-коммуникативный аспект во взаимодействии государства и общества в современной России // Вестник РГГУ: Серия «Политология, социально коммуникативные науки». - 2011. -№ 1 (62). - С. 141-147; Дениева А.К. [Межиева А.К.] Особенности политико-коммуникативной деятельности в постсоветской России // Социология власти: журнал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. -2011. - № 6. - С. 79-84; Дениева А.К. [Межиева А.К.] Политико-коммуникативные практики и технологии в деятельности Администрации Президента РФ: (2000 - 2008 гг.) // Вестник РГГУ: Серия «Политология, социально коммуникативные науки». -2012. - №1 (81). - С. 92-100.

Работа состоит из введения, трех глав, включающие шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Дениева, Айна Кюриевна

Заключение

Администрация Президента РФ с момента создания и по сегодняшний день имеет статус государственного органа, находящегося в подчинении только лишь Президента, и призвана обеспечивать его деятельность и выполнение его конституционных полномочий. Фактически же, изначально задуманная как его аппарат, она в итоге переросла в орган, обеспечивающий Президенту РФ возможность руководить государством и полностью контролировать всю систему власти страны. Администрация Президента, можно сказать, является «кузницей» президентских кадров, возможностью продвижения на более высокие посты в государственной власти436.

Государственная власть России с 90-х годов осознала необходимость использования в своей деятельности политико-коммуникативных практик, применяя их поначалу в избирательных кампаниях, а затем институционализировав данную деятельность в рамках структурных подразделений политического и информационного блока Администрации Президента РФ, главным образом, в Управлении по внутренней политике. Тогда же в Администрацию впервые были привлечены PR-специалисты и политические консультанты, которые реализовали свой опыт политико-коммуникативной деятельности в рамках поставленных перед ними задач.

Деятельность Управления по внутренней политике с 2000 годов представляла собой одну из самых главных стратегических структур современной российской политики.

Институционализированная политико-коммуникативная деятельность в Администрации Президента РФ со временем играла все большую роль. В рамках очередного реформирования Администрации с приходом В.В. Путина на третий срок, перед властью встают более сложные задачи, связанные с поддержанием авторитета, доверия главе государства, формированием положительного имиджа страны в целом. Эту мысль подтверждает создание

436 Рещикова О.И. Администрация Президента РФ: 1991 -1997 гг. (по опубликованным источникам). -М., 1998. в июне 2012 г. новых подразделений в Администрации: Управления по общественным связям и коммуникациям и Управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, помимо уже действующих и укрупненных Управлений по внутренней политике и Управления пресс-службы и информации.

Таким образом, совершенно очевидно, что как институциональные структуры Администрации Президента РФ, имеющие отношение к политико-коммуникативной деятельности, так и практикуемые ими методы и механизмы влияния на общество, в рассматриваемый исторический период были ориентированы в первую очередь на поддержание имиджа главы государства и обеспечение поддержки его решений.

Для периода президентства В.В. Путина характерна тенденция расширения применения Администрацией Президента РФ технологий административного воздействия, расширения своих компетенций при сохранении политико-коммуникативной деятельности. Речь идет о переходе от отдельных акций в рамках ОЯ-среды к попыткам ее активного формирования: многие задачи государственного уровня решались с активным использованием политических информационно-коммуникативных технологий. Это демонстрируют, в частности, кадровый состав, отвечающий за политический блок Администрации, а также направления деятельности и задачи, которые решались Администрацией в борьбе с оппозиционными силами, по удержанию власти, обеспечению и сохранению авторитета и доверия Президенту РФ.

Для осуществления своих планов Президенту РФ необходимо политическое первенство, но добиться этого первенства можно только тогда, когда ослаблены все политические оппоненты Президента РФ. Именно для этого усиливалась и реформировалась Администрация Президента РФ, в особенности ее политический блок, который учитывал бы долгосрочные политические направления, среди которых постепенное завоевание приоритетных позиций в политической и законодательной сфере государства.

Автор диссертационного исследования пришел к выводу, что государственная власть, представленная Администрацией Президента, -наиболее крупный и обеспеченный ресурсами потребитель и заказчик политико-коммуникативных практик, и от него в большей степени зависят состояние и перспективы развития этой сферы.

Российский правящий класс 2000-х гг., как утверждает И.Будрайтскис437, был не в силах убедительно объяснять свои действия окружающим. «Публичная политика, на отсутствие которой так любят жаловаться либеральные публицисты, на самом деле, и в 90-е, и в 2000-е существовала и продолжает существовать исключительно как пропаганда сверху. В этом отношении сложно переоценить место, которое занимает Владислав Сурков в продолжающейся политической истории последнего десятилетия. Более того, именно этот человек стал практически синонимом публичной политики, творцом и архитектором нового, находящегося в процессе конструирования, большого стиля государственной пропаганды. За отчетный период под крылом В. Суркова выросло и возмужало целое созвездие молодых, напористых, но, по большей части, фантастически

438 посредственных идеологов и журналистов» .

В ходе проведения глубинных интервью все опрошенные эксперты отмечали особую роль в последнее десятилетие Владислава Юрьевича Суркова как автора наиболее известных инициатив по созданию нового имиджа власти и государства в России. Оценки его личности могут быть различными, но огромную долю его ответственности в формировании политического пространства страны подчеркивали все эксперты.

437 Будрайтскис И. Уроки демократии от Владислава Суркова//[Электронный ресурс]: Левая политика. №5. - URL: http://politazbuka.ru/content/view/374/ (дата обращения: 25.03.2009)

438 Там же.

Сравнительный анализ ответов экспертов трех групп, о которых автор писал в 3 главе исследования, показал, что на уровнях «создания идеи», «ее трансляции» и «ее восприятия» в некоторых случаях выявлялись коммуникативные ошибки. Первая группа экспертов характеризуется более четким и ясным представлением о целях проектов Администрации Президента РФ, их замысле, присутствует аргументация и в меньшей степени эмоциональная оценка (например, бывшие сотрудники Администрации Президента РФ, сотрудники аппарата Общественной палаты РФ). Вторая группа экспертов пыталась определить тактику реализации и трансляции замысла, доведения информации до общественности (политологи, публицисты и др.), эта группа также характеризуется привнесением собственного видения и понимания целей, субъективностью, которая порождала полярные точки зрения. Третья группа экспертов характеризуется качеством восприятия той информации, которая была им протранслирована.

Необходимо отметить, что выявленное автором расхождение в понимании экспертами основных целей проектов Администрации могло иметь место в процессе коммуникации экспертов первой группы со второй. И связано это с тем, что было недостаточно четкого объяснения целей, задач и методов реализации проектов, был необходим контроль их исполнения. Либо поставленные цели проектов не являлись действительными, то есть имелись скрытые цели, которые были завуалированы и преподносились как положительные и конструктивные лишь для создания необходимого РЯ-эффекта и формирования общественного мнения.

В противном случае, коммуникативная погрешность может появляться в процессе коммуникации экспертов второй группы с третьей. В этом случае происходит путаница в оценке событий, искаженное представление о целях, домысливание и множество противоречащих друг другу интерпретаций, что, в свою очередь, создает атмосферу недоверия, критику и скепсис в адрес проектов Администрации Президента РФ. В связи с этим автором исследования даются рекомендации по оптимизации используемых РЯ

191 практик в политико-коммуникативной деятельности Администрации Президента РФ:

1. Необходимо объяснять цели и задачи проектов как можно яснее и четче, чтобы исключить ситуации, когда происходит формальное исполнение, но полное непонимание задачи. Если исполнитель делает ошибки, то, значит, какая-то часть его деятельности попросту не контролируется.

2. Сотрудникам Администрации Президента РФ необходимо в более тесном формате сотрудничать со СМИ. Раскрывать суть замысла не когда мероприятие уже случилось или решение уже принято, а на стадии подготовки к нему. Потому что зачастую многие решения власти остаются не до конца понятыми. К сожалению, как отмечал эксперт В. Глазычев, «в России на сегодняшний день остро стоит проблема низкой квалификации СМИ на всех уровнях, на телевидении, в прессе. То, что делало центральное телевидение, по его мнению, не имело никакого отношения к тому, что делал В. Сурков в Администрации Президента РФ»439. У тележурналистов отсутствует умение идеологически перевести язык в технологию создания эфира. К примеру, как отмечал В. Глазычев, идея передачи «Реальная политика» возникла по инициативе Администрации Президента РФ как раз с целью объяснения смыслов принимаемых властью решений. Но формат передачи определил телеканал НТВ, и придумал клоунаду, псевдонимы (Мистер Паркер, Мон Блан). В конечном счете, рейтинги определили дальнейшую судьбу передачи, ее закрыли, но Администрация Президента РФ не имела к этому отношения.

3. Необходимо устранять ситуации, когда создается проект, который на стадии его создания уже известно, что не будет реализован, просто потому что важнее РЯ-эффект от него, его внешняя оболочка, а сам проект, его содержание, реализация и результаты никому не интересны. По

439 Из интервью с В. Глазычевым мнению эксперта А. Чадаева, в этой связи В. Сурков очень сильно злоупотреблял симуляцией. Возникла привычка не вникать глубоко в суть вопроса.

4. Ресурсы, задействованные для реализации проектов, не должны быть неразумными, неэкономными. Представителям Администрации Президента РФ помимо использования своего авторитета, административных и финансовых ресурсов необходимо научиться договариваться, находить подход к различным категориям общественности, и к журналистам, и к правозащитникам, и ко всем тем, кому небезразлична судьба своей страны.

5. Нельзя допускать ситуаций, когда деятельность сотрудников Администрации Президента РФ при создании и реализации проектов направлена лишь на обслуживание сиюминутных интересов вышестоящих чиновников в страхе лишится своего рабочего места. Такая ситуация снижает эффективность их работы. Администрация Президента РФ должна быть сплоченной командой, реализующей инициативы Президента РФ в долгосрочной перспективе.

Автор данного дипломного исследования пришел к выводу, что в представлении экспертов довольно точно очерчен круг политических проектов, которые связаны с деятельностью В. Суркова в Администрации Президента РФ, были озвучены подробные описания этих проектов, обоснование их эффективности или неэффективности.

Таким образом, гипотеза данной работы нашла свое подтверждение: в деятельности Администрации Президента РФ помимо административного ресурса, присутствует и активно используется политико-коммуникативный потенциал с целью сохранения и укрепления власти и авторитета президента РФ. За периоды президентства В. Путина и Д. Медведева Администрация инициировала различные политические проекты. Эффективность реализованных проектов оценивается как высокая, поскольку они выполнили задачи, стоявшие перед руководством страны и их организаторами.