Тактика обыска и выемки при производстве расследования преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы: научные и организационно-правовые основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Валеев, Артем Тахирович

  • Валеев, Артем Тахирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 228
Валеев, Артем Тахирович. Тактика обыска и выемки при производстве расследования преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы: научные и организационно-правовые основы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Валеев, Артем Тахирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ В УСЛОВИЯХ

ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

§ 1. Факторы, влияющие на производство обыска и выемки в условиях исправительного учреждения.

§2. Понятие и процессуальные особенности проведения обыска и выемки в условиях исправительного учреждения.

§ 3. Правовые и организационные основы мероприятий по поддержанию режима, направленных на обнаружение и изъятие искомых объектов; закрепление их результатов в качестве доказательств по уголовному делу.

ГЛАВА 2. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЫСКА И ВЫЕМКИ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ.

§ 1. Особенности подготовки к обыску и выемке при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

§ 2. Особенности тактики рабочего этапа обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика обыска и выемки при производстве расследования преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы: научные и организационно-правовые основы»

Актуальность темы исследования.

Деятельность исправительных учреждений1 уголовно-исполнительной системы Российской Федерации осуществляется в сложных, специфических условиях. Одной из важнейших целей, поставленных перед уголовно-исполнительной системой, является поддержание режима законности и правопорядка в подведомственных ей учреждениях. Вместе с тем, концентрация в исправительных учреждениях лиц, совершивших преступления, значительная доля из которых осуждена за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также ряд других причин влекут за собой совершение осужденными в местах лишения свободы различных преступлений.

Анализ статистических данных о состоянии преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы свидетельствует о тенденции роста количества зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Так, в 2002 и 2003 гг. осужденными, содержащимися в местах лишения свободы, было совершено 667 и 658 преступлений соответственно; в 2004 г. - 781 преступление; в 2005 г. -959 преступлений, за 5 месяцев 2006 г. - 440 преступлений . На наличие данной тенденции было указано также в выступлении министра юстиции России Ю.Я. Чайки при подведении итогов деятельности министерства за 2005 г. на

1 То обстоятельство, что именно исправительные учреждения, включающие в себя в соответствии со ст. 74 УИК РФ исправительные колонии, воспитательные колонии, колонии-поселения, тюрьмы и лечебные исправительные учреждения, составляют основное ядро учреждений уголовно-исполнительной системы, в которых совершаются и расследуются преступления, позволяет нам основывать свое исследовании именно на изучении данных учреждений.

2 Приведено суммарное количество зарегистрированных преступлений, совершенных осужденными, содержащимися в тюрьмах, исправительных и воспитательных колониях. коллегии 17 марта 2006 г.1

Данная тенденция является следствием целой совокупности причин различного характера, в том числе: объективные сложности расследования преступлений в условиях исправительных учреждений, ведомственная разобщенность правоохранительных органов, наличие противоречий между их задачами и т.д. Не подвергая анализу указанные проблемы, отметим, что все они в той или иной степени связаны, как причина или следствие, с недостаточным методическим и техническим обеспечением деятельности по расследованию преступлений в местах лишения свободы.

Отсутствие должного криминалистического обеспечения деятельности по расследованию преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, применительно к проблеме производства обысков и выемок, на практике приводит к таким негативным последствиям как низкая результативность рассматриваемых следственных действий, наличие существенных недостатков при их организации и производстве, утрате вещественных доказательств и т.д. Анализ уголовных дел показал, что обыск и выемка как следственные действия при расследовании преступлений в исправительных учреждениях почти не производятся, хотя их необходимость прослеживается из материалов дел. В большинстве случаев они заменяются на режимные мероприятия, результаты которых нередко утрачивают свое значение вещественных доказательств вследствие неправильных действий сотрудников правоохранительных органов по их легализации в уголовном деле в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Между тем, важным направлением борьбы с преступностью в исправительных учреждениях является эффективная организация расследования преступлений, в том числе производства отдельных следственных действий -обыска и выемки, которая возможна лишь на базе научно обоснованных ре

1 Чайка Ю.Я. Итоги деятельности Минюста России за 2005 год и задачи на 2006 год // Бюллетень Министерства юстиции РФ.- 2006.- № 4. - С.15. комендаций и основанных на них тактических приемах.

Изложенные соображения свидетельствуют об актуальности научной разработки вопросов, связанных с производством обыска и выемки при расследовании преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, что обуславливает теоретическую и практическую значимость избранной автором темы и необходимость осуществления специального исследования тактики данных следственных действий.

Степень разработанности темы исследования.

Проблема борьбы с преступностью в местах лишения свободы исследовалась учеными-криминологами, представителями уголовно-исполнительной науки: Ю.И.Алферовым, Н.П. Барабановым, А.Н. Волобуевым, JI.H. Гавриловым, В.Г. Деевым, М.Г. Детковым, М.П. Журавлевым, М.В. Елеськиным, М.П. Еремкиным, И.В. Каретниковым, П.И. Колеватовым, А.С. Михлиным, С.В. Растороповым, А.И. Рощиным, А.Д. Сафроновым, В.В. Смирновым, О.В. Старковым, А.Н. Суховым, А.В. Чепе-левым и др.

Особенности расследования преступлений в исправительных учреждениях были объектом диссертационных исследований советских и российских ученых-криминалистов и процессуалистов: Л.Г. Горшенина1, Ю.Г. Карпухина2, В.Е. Коломееца3, Р.П. Кузьмина4, A.M. Лантуха5, М.А. Петуховского6,

1 См.: Горшенин JI Г. Криминалистическая характеристика и особенности расследования преступлений в ИТУ (нанесение умышленных телесных повреждений и хулиганство): Дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1983.

2 См.: Карпухин Ю Г. Организация расследования преступлений в исправительно-трудовых учреждениях: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1984.

3 См.: Коломеец В.Е. Особенности расследования преступлений в исправительно-трудовых колониях: Дис— канд. юрид. наук - М., 1972

4 См.: Кузьмин Р.П. Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях: Дис. . канд. псих. наук. -СПб, 2003.

5 См.: Лантух А.М Тактические особенности производства первоначальных следственных действий в лесных ИТУ: Дис. канд.юрид. наук.-М., 1973.

6 См.: Петуховский МА. Особенности тактики допроса свидетелей и обвиняемых из

М.К. Самалдыкова1, К.А. Синкина2, Е.В. Сопневой3, Н.Г. Шурухнова4, а так же изучались Е.П. Коноваловым, Н.И. Кулагиным, В.В. Кульковым, А.Я. Марковым, С.И. Медведевым, А.А. Модогоевым, А.П. Халявиным и другими учеными. Вместе с тем, проблемам криминалистической тактики отдельных следственных действий в условиях исправительных учреждений было уделено значительно меньше внимания.

Существенное место среди следственных действий, необходимость производства которых возникает при расследовании преступлений в исправительных учреждениях, принадлежит обыску и выемке - следственным действиям по поиску и изъятию искомых объектов, в первую очередь вещественных доказательств.

Проблемы, связанные с оптимизацией производства обыска и выемки подвергались серьезному исследованию в трудах С.М. Астапкиной, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, С.Д. Долгинова, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, В.И. Комиссарова, А.А. Леви, А.И. Михайлова, В.М. Никифорова, П.Д. Нестеренко, В.И. Попова, А.Р. Ра-тинова, Н.А. Селиванова, Г.С. Юрина, А.Е. Ямпольского и др. Различным аспектам производства обыска посвятили свои диссертационные исследования на соискание ученой степени: Н.И. Ахмедов5, Р.Ш. Валиев1, Е.М. Девяткина2, числа осужденных к лишению свободы при проведении предварительного следствия: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1970.

1 См.: Самалдыков М.К. Расследование и предупреждение действий, дезорганизующих работу исправительно-трудовых учреждений: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 1985. л

См.: Синкин КА. Особенности судопроизводства по делам о преступлениях, совершаемых осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы (по материалам уголовных дел, подсудных мировому судье): Дис. канд. юрид. наук. - Барнаул, 2004.

3 См.: Сопнева ЕВ. Аюуальные проблемы прокурорского надзора и расследования преступлений в местах лишения свободы: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000.

4 См.: Шурухнов Н.Г. Расследование и предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в исправительно-трудовых учреждениях: Дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1991.

5 Ахмедов Н.И. Тактика проведения одновременного обыска по делам о корыстных преступлениях, совершенных группой лиц (По материалам практики следственных под

С.Ю. Денисюк3, С.Д Долгинов4, А.Н. Иванов5, Е.М.Лифшиц6, В.А. Оровер7, М.А. Пешков8, С.Б Россинский9, С.Н. Черкашин10; проблеме производства обысков и досмотров как средства обеспечения режима в исправительном учреждении посвятил свое исследование А.В. Строкатов11.

Вместе с тем необходимо отметить, что вышеуказанные труды, за исI ключением работы А.В. Строкатова, а также ряда единичных работ , почти не отражают особенностей проведения обыска и выемки в условиях исправительного учреждения, в них не учитываются факторы, влияющие на их производство в местах лишения свободы, не выделяются элементы подготовки и тактические приемы, обладающие наибольшей спецификой. Кроме этого в работе А.В. Строкатова производство режимных обысков и досмотров не

разделений правоохранительных органов Республики Таджикистан): Дис. . канд. юрид наук.-М., 1995.

1 Валиев Р.Ш. Личный обыск в системе способов и средств обеспечения процесса доказывания по уголовным делам: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2003.

2 Девяткина ЕМ. Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России: Дисканд. юрид. наук. - М., 1999.

3 Денисюк С.Ю. Система тактических приемов обыска: Дис. .канд. юрид. наук. -Харьков, 1999.

4 Долгинов СД. Использование обыска в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений: Дисканд. юрид. наук. - М., 1991.

5 Иванов А.Н. Обыск как средство поиска и предварительного исследования материальных источников криминалистической информации: Дис. . канд. юрид. наук.-Саратов, 1999.

6 Лифшиц ЕМ. Тактика и техника производства обыска на предварительном следствии: Дис. канд. юрид. наук.-М., 1954.

7 Оровер В.А. Технические средства, применяемые при производстве обысков (экспериментально-криминалистическое и уголовно-процессуальное исследование^: Дис. канд. юрид. наук.-Л., 1972.

Пешков МА. Арест и обыск в уголовном процессе США: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998.

9 Россинский С.Б Производство обыска в форме специальной операции: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002.

10 Черкашин С.Н. Обеспечение прав и законных интересов личности при производстве обыска и выемки: Дисканд. юрид. наук. - М., 1999.

11 Строкатов А.В. Правовые и организационные основы обысков и досмотров в исправительной колонии: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2000.

Например: Шурухнов, Н.Г., Петуховский МА. Особенности проведения обыска в исправительно-трудовых учреждениях.-М., 1991. рассматривается в связи с возможным расследованием преступлений в исправительном учреждении и использованием данных, полученных в ходе режимных мероприятий, в качестве доказательств по уголовным делам, а так же не в достаточной степени исследуются криминалистические аспекты производства данных мероприятий.

Не умаляя достоинства исследований Н.Г. Шурухнова и М.А. Петухов-ского, необходимо отметить, что они проводились на основе ранее действовавшего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и в других социально-экономических и политических условиях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются тактические, организационные, уголовно-процессуальные аспекты производства обысков и выемок, проводимых в условиях исправительного учреждения.

Предмет исследования - закономерности деятельности следователя, дознавателя, прокурора, администрации и оперативных сотрудников исправительного учреждения, лиц, содержащихся в исправительном учреждении, на стадии предварительного расследования при производстве обыска и выемки; закономерности уголовно-процессуальной деятельности, направленной на процессуальное закрепление результатов режимных обысков и досмотров, проводящихся в исправительных учреждениях, в качестве доказательств по уголовным делам.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование криминалистического обеспечения производства обыска и выемки при расследовании преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:

- выявление и анализ факторов, влияющих на производство обыска и выемки в исправительных учреждениях;

- изучение правовой регламентации производства обыска и выемки;

- конкретизация целей, задач и классификации указанных следственных действий, типичных объектов для обнаружения и изъятия которых направлены обыск и выемка при производстве расследования преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- изучение и обобщение практики производства обыска и выемки при расследовании преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- изучение деятельности по легализации в качестве доказательств по уголовным делам результатов режимных обысков и досмотров в исправительных учреждениях;

- выявление элементов подготовки и рабочего этапов производства обыска и выемки при расследовании преступлений в местах лишения свободы, обладающих наибольшей спецификой.

Методология и методика исследования. Методологическую основу предпринятого исследования составляют современные методы теории познания. Опираясь на диалектический метод познания, диссертант использовал общие и частные методы исследования, включая: исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, системно-структурный, формальнологический, социологический, статистический и другие.

Диссертационное исследование базируется на изучении и анализе широкого круга законодательного материала, литературно-научных источников на различных этапах развития государства, имеющих отношение к теме.

Эмпирическая база исследования. В качестве дополнительной аргументации в пользу позиции автора в диссертации использованы материалы архивных уголовных дел и результаты социологических исследований, выполненных при непосредственном участии автора. По специально разработанным анкетам опрошено 110 сотрудников исправительных учреждений Архангельской, Вологодской, Кировской, Мурманской областей, республик Коми и Карелии, органов предварительного следствия и дознания, расследовавших преступления, совершенные в местах лишения свободы; изучено 57 уголовных дел о преступлениях, совершенных в учреждениях, исполняющих наказание Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, республики Коми, свыше 200 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, более 800 актов о производстве режимных обысков и досмотров. Диссертант лично принимал участие в производстве режимных обысков и досмотров в учреждениях УФСИН по Вологодской области.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает из ее темы и заключается, прежде всего, в том, автором на монографическом уровне проведено комплексное исследование, в котором предпринята попытка осуществления теоретической разработки проблем производства обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения:

- изучены факторы, влияющие на производство обыска и выемки при расследовании преступлений в местах лишения свободы;

- предложены различные классификации следственного обыска и выемки, указаны особенности целей и задач производства обыска и выемки в условиях исправительного учреждения;

- определена возможность и пределы использования в качестве доказательств по уголовному делу результатов мероприятий по поддержанию режима, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, -обыска и досмотра;

- определены основные особенности подготовки и тактики производства обыска и выемки в изучаемых условиях.

Автором сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская классификация факторов, влияющих на производство обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

В основе предлагаемой классификации лежат наиболее важные элементы жизнедеятельности исправительных учреждений, что позволяет выделить пять групп факторов: правовые, территориальные, психологические, социальные, организационные.

2. Особенности реализации оснований производства обыска и выемки, их сущности, целей и задач, классификаций при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения.

В условиях исправительного учреждения в качестве фактических оснований для производства обыска, как правило, возникает необходимость использования результатов оперативно-розыскной деятельности. В этих условиях должны приниматься необходимые меры, исключающие тактически нежелательное или вовсе недопустимое разглашение источников информации в среде осужденных.

Вышеуказанное позволяет внести предложения по совершенствованию УПК РФ. В частности, дополнить 4.1 ст. 182 УПК РФ абзацем 2 следующего содержания: «Достаточные данные для производства обыска могут содержаться в доказательствах по уголовному делу и результатах оперативно-розыскной деятельности, переданных в установленном порядке следователю, дознавателю или суду».

3. Предложения по использованию результатов, полученных в ходе мероприятий по поддержанию режима, направленных на обнаружение и изъятие искомых объектов, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством, в качестве доказательств по уголовному делу и порядку их легализации в уголовно-процессуальной деятельности.

4. Основные элементы подготовки и проведения рабочего этапа производства обыска и выемки при расследовании преступлений в местах лишения свободы, обладающих наибольшей спецификой (сбор ориентирующей информации, подбор участников и их инструктаж, планирование, прибытие к месту производства следственного действия, отдельные тактические приемы обыска).

5. Рекомендации по совершенствованию организационных, тактических основ производства обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения:

- сбор ориентирующей информации;

- определение времени производства обыска и выемки;

- наблюдение за обыскиваемым осужденным;

- порядок обследования объектов, если место сокрытия известно из оперативных источников;

- обеспечение безопасности источников ориентирующей информации;

- преодоление возможного противодействия со стороны обыскиваемого и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложения и выводы, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейшем в ходе научных исследований при разработке и усовершенствовании тактики отдельных следственных действий и методики расследования преступлений в условиях исправительного учреждения, в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического профиля ФСИН России при преподавании курсов «Криминалистика», «Дознание в УИС», а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, связанных с расследованием преступлений в местах лишения свободы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут применяться в практической деятельности сотрудников исправительных учреждений, органов предварительного следствия и дознания, при производстве обысков и выемок при расследованием преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций получили апробацию в научных докладах и выступлениях на международной научно-практической конференции «Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика» (г. Вологда, 14-15 октября 2003 г.); 3-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (г. Москва, ЭКЦ МВД РФ, 15-17 марта 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, 15 октября 2004 г.), а также на межрегиональных, межвузовских и межведомственных научно-практических семинарах: «Вопросы расследования уголовных дел в учреждениях УИС Минюста России» (г. Вологда, 30 октября 2001 г.), «Производство предварительного расследования по УПК РФ и вопросы расследования уголовных дел в подразделениях Минюста России» (г. Вологда, 30 октября 2002 г.), «Проблемы профилактики правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России» (г. Киров, 27-28 ноября 2003 г.), «Особенности применения Уголовно-процессуального кодекса России на современном этапе и производство дознания в органах и учреждениях Министерства Юстиции РФ» (г. Вологда, 26 ноября 2004 г.), «Проблемы организации взаимодействия оперативных аппаратов УИС и ОВД в профилактике и предупреждении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и особенности расследования преступлений в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 26 октября 2005 г.).

Результаты исследования доложены в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Вологодского института права и экономики ФСИН России (2001-2006 гг.), в выступлениях перед практическими работниками правоохранительных органов Вологодской, Архангельской, Кировской, Мурманской областей, Республики Коми в системе их профессиональной подготовки.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курсов «Криминалистика» и «Дознание в УИС» в Вологодском институте права и экономики ФСИН России (2001-2006 гг.), а также в практической деятельности органов и учреждений УФСИН России по Архангельской, Вологодской, Мурманской области, республик Карелии и Коми.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в 10 научных работах, общим объемом 14,2 п.л., 4 из которых выполнены в соавторстве.

Структура диссертации определена исходя из целей, задач и логики исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения. Завершает работу библиография и приложение, включающее обобщенные результаты проведенных социологических исследований. Работа оформлена в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Валеев, Артем Тахирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования считаем возможным сформулировать следующие выводы:

1. На процесс производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения, в том числе обыска и выемки, оказывает существенное влияние ряд факторов: правовых, территориальных, психологических, социальных, организационных, обусловленных спецификой существования учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.

Совокупность указанных факторов представляет сложную систему, где одни факторы обуславливают существование других, и каждый фактор либо совокупность нескольких факторов обладает рядом следствий, которые находят свое отражение во влиянии, оказываемом последними на особенности производства обыска и выемки при расследовании преступлений в исправительных учреждениях.

2. Автор исходит из традиционного понимания обыска как следственного действия, содержанием которого является принудительное обследование помещений и сооружений, участков местности, отдельных граждан в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц.

Порядок производства обыска, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом, един вне зависимости от специфики условий, в которых он производится. Вместе с тем в условиях исправительного учреждения некоторые требования закона требуют специального толкования: о необходимости предъявления постановления следователя (дознавателя) или судебного решения о производстве обыска; о лицах, присутствие которых обязательно при производстве обыска; о лицах, которые признаются обыскиваемыми; о вручении копии протокола о производстве обыска.

В связи с существующей проблемой неоднозначности толкования термина «достаточные данные» в контексте определения оснований производства обыска, автор считает возможным внести предложение о дополнении ч.1 ст. 182 УПК РФ абзацем 2 следующего содержания: «Достаточные данные для производства обыска могут содержаться в доказательствах по уголовному делу и результатах оперативно-розыскной деятельности, переданных в установленном порядке следователю, дознавателю или суду».

Кроме этого диссертант отмечает специфику обыскиваемых и искомых объектов, а также особенности целей и задач, на достижение которых направлено производство следственного обыска в условиях исправительного учреждения.

3. Одним из важнейших факторов, влияющих на особенности производства обыска и выемки в условиях исправительного учреждения, является возможность сочетания оперативно-розыскных, следственных и режимных мероприятий.

В ходе производства таких режимных мероприятий как обыск и досмотр не исключена возможность установления данных, имеющих существенное значение для расследования уголовного дела о преступлении, совершенного в условиях исправительного учреждения. Утрата этих данных как доказательств по делу может нанести существенный вред расследованию.

Данные, полученные в результате режимных мероприятий, сами по себе доказательствами не являются. Чтобы стать таковыми, они должны соответствовать определенным требованиям и быть легализованы в уголовном деле в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, т.е. получить статус одного или нескольких доказательств, предусмотренных УПК РФ. Автором даются предложения по порядку легализации указанных данных в уголовном процессе.

4. Базовыми элементами подготовки к производству обыска и выемки являются: 1) процессуальное оформление принятого решения; 2) сбор и изучение ориентирующих сведений; 3) планирование; 4) подбор участников и их инструктаж; 5) подготовка и проверка работоспособности необходимых научно-технических, транспортных, специальных средств, оружия; 6) прибытие к месту производства следственного действия.

Автором определяются элементы подготовки к производству обыска и выемки при расследовании преступлений в условиях исправительного учреждения, обладающие наибольшей спецификой: сбор ориентирующей информации, планирование, подбор участников и их инструктаж, прибытие к месту производства следственного действия; а так же дается их характеристика и рекомендации по осуществлению.

5. Основное содержание тактики производства обыска и выемки составляют тактические приемы рабочего этапа. Существуют многочисленные классификации тактических приемов, однако, автор полагает, что наибольшее значение имеет разделение тактических приемов в зависимости от «источника формирования» и способа правовой регламентации.

В зависимости от того, данные каких наук положены в основу того или иного приема («источника формирования») тактические приемы классифицируются на приемы применения логических методов познания (логические приемы), приемы психологии отношений следователя с участниками следственных действий (психологические приемы), приемы организации расследования (организационные приемы), приемы, основанные на достижениях естественных наук, а так же комплексные тактические приемы, основанные на достижении нескольких областей знаний.

При расследовании преступлений в условиях исправительных учреждений наибольшей спецификой обладают психологические и организационные тактические приемы, а так же те комплексные тактические приемы, которые наиболее близко связаны с одной из этих групп.