Относимость и допустимость объектов криминалистической значимости, используемых при исследовании преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Мазуренко, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мазуренко, Павел Николаевич
Список сокращений.
Введение.5
Глава I. Сущность и виды объектов криминалистической значимости, используемых при расследовании преступлений в качестве доказательств
§ 1. Понятие объектов криминалистической значимости и возможности их использования при расследовании преступлений в качестве доказательств. .17
§ 2. Классификация объектов криминалистической значимости, используемых при расследовании преступлений.37
Глава II. Относимость как существенное свойство объектов криминалистической значимости и ее установление при их собирании.
§.1. Понятие относимости объектов криминалистической значимости к расследуемому уголовному делу.51
§ 2. Тактические приемы определения относимости объектов криминалистической значимости при производстве следственных действий.62
§ 3. Тактические приемы установления относимости объектов криминалистической значимости в процессе проведения осмотра места происшествия.66
§ 4. Тактические приемы определения относимости объектов криминалистической значимости при производстве обыска, выемки и получения образцов для сравнительного исследования.81
§ 5. Тактические приемы определения относимости объектов криминалистической значимости при производстве предъявления для опознания.89
§ 6. Тактические приемы определения относимости объектов криминалистической значимости при производстве судебных экспертиз.100
Глава III. Допустимость объектов криминалистической значимости в уголовно-процессуальном доказывании при расследовании преступлений.
§ 1. Понятие допустимости объектов криминалистической значимости при доказывании по уголовному делу.120
§ 2. Типичные ошибки следственной практики, исключающие допустимость объектов криминалистической значимости в качестве доказательств при расследовании преступлений, и пути их преодоления.142
§ 3. Тактические приемы и способы устранения и предупреждения ошибок, исключающих допустимость объектов криминалистической значимости в качестве доказательств при расследовании преступлений.171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Относимость и допустимость объектов криминалистической значимости, используемых при исследовании преступлений»
Произошедшие в России в 90-х годах радикальные перемены в экономической, политической и социальной сферах резко изменили правовые отношения в обществе. В условиях экономического кризиса общество охвачено правовым нигилизмом, большая часть населения отрицательно оценивает деятельность всех ветвей власти, много нареканий вызывает работа правоохранительных органов.
Криминогенная обстановка в стране и, в том числе в Татарстане, остается крайне сложной, преступное насилие становится нормой жизни, продолжается рост тяжких и особо тяжких преступлений. В 1998 г. число зарегистрированных преступлений в Российской Федерации достигло 2 миллионов 582 тысяч, что на 7,7 % больше по сравнению с 1997 г., причем в структуре преступности 60,4% составили тяжкие и особо тяжкие преступления1.
В первой половине 1999 года по России зарегистрировано 1 миллион 519 тысяч преступлений, что на 21,8 % превышает аналогичный прошлогодний показатель. Раскрываемость преступлений за это полугодие составила 74,8 % (в первом полугодии 1998 года -77,1 %)г. В Республике Татарстан в 1998 г. было зарегистрировано 52 963 преступлений, что на 7,4 % больше, чем в 1997 г., причем в структуре преступности Республики 52,7% составили тяжкие, а 4,2 % - особо тяжкие преступления. 1
См.: Итоги оперативно - с лужебной деятельности органов внутренних дел и с л уже бно - б оев ой деятельности внутренних войск в 1998 году // Щит и меч. - 1999. - 11 марта. 2
См.: Борьба с преступностью в России: январь-июнь 1999 года // Шит и меч. - 1999 - 15 июля.
Раскрываемость преступлений в целом по Татарстану в 1998 году составила 74,8 %, тяжких и особо тяжких преступлений - 60,8 %. Раскрываемость преступлений, совершенных на улицах - 8,3 %.1
За первое полугодие 1999 года в Татарстане было зарегистрировано 35 тысяч 10 преступлений. Общее число зарегистрированных преступлений выросло на 43, 3 %. В структуре преступности Татарстана доля тяжких и особо тяжких преступлений составляет 60,56 % к общему числу зарегистрированных преступлений. Общая раскрываемость преступлений составила 66,13 %г.
Среди актуальных проблем науки криминалистики и уголовного процесса важное место принадлежит изучению комплекса проблем, связанных с процессом собирания, оценки и использования объектов криминалистической значимости (ОКЗ).
Известно, что предупредительное значение наказания обуславливается не его жестокостью, а его неотвратимостью. Неотвратимость же наказания может быть обеспечена при полной раскрываемости каждого совершенного преступления, что возможно только путем освоения и результативного применения в криминалистических целях современных достижений науки и техники, а значит применения такого технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, при котором все объекты, имеющие отношение к преступному событию были бы выявлены, в установленном законом порядке, зафиксированы и использованы в целях установления объективной истины по каждому уголовному делу. 1
См.: Отчет Министерства внутренних дел Республики Татарстан за 1998 год. - Казань. Лиана,- 1999 - С 20. 2
См.: Состояние правопорядка в Республике Татарстан и основные результаты деятельности органов внутренних дел за первое полугодие 1999 года // Милиция. законность, правопорядок. 1999. - 20 июля.
Проблемы, связанные с процессом собирания, оценки и использования доказательств, а также критериев их относимости и допустимости уже неоднократно исследовались в работах В.Д. Арсень-ева1, Р.С. Белкина и А.И. Винберга2, В.Я. Дорохова и B.C. Николаева3 Ц.М. Каз4, JI.M. Карнеевой5, П. А. Лупинской и В.М. Галкина6, И.Б. Михайловской7, М.М. Михеенко8, В.Т. Томина9, А.И. Тру-сова10, Ф.Н. Фаткуллина11, С.А. Шейфера12 и других ученых.
Однако, работы названных авторов были опубликованы в 60-80 1
См.: Арсеньев В.Д. Основы теории доказательств в уголовном процессе: Учеб. пособие,- Изд-во Иркут. ун-та, 1970.- 144 с. 2
См.: Белкин Р.е. Винберг А.И. Криминалистика и доказывание: Методологические проблемы. - М.: Юрид. лит, 1969. - 216 е.; Белкин Р.С., Винберг А.И. Криминалистика: Общетеоретические проблемы. - М.: Юрид. лит., 1973. - 264 с. 3
См.: Дорохов В.Я., Николаев B.C. обоснованность приговора -М.: Госюриздат., - 1959. -236 с. 4
См.: Каз Ц.М. Доказательства в советском уголовном процессе. - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, i960. - 160 с. 5
См.: Карнеева л.м. Доказательства и доказывание в уголовном процессе: Учеб. пособие / УМЦ МВД РФ. - М. 1994 - 48 с. 6
См.: Лупинская П.А., Галкин В.М. Доказательства в советском уголовном процессе. - М.: Юрид. лит., 1960. - 75 с. 7
См.: Михайловская И.Б. Относимость доказательств в советском уголовном процессе // Советское государство и право. 1958. - N 12. - С. 120. 8
См.: Михеенко М.М. Доказывание в советском уголовном судопроизводстве. - Киев. Вища школа, 1984.- 134 с. 9
См.: Томин В.Т. Уголовное судопроизводство: революция продолжается. - Горький: Изд-во Горьк. ВШ МВД СССР. 1987. -112 с
1 О
См.: Трусов А.И. Основы теории судебных доказательств. М.: Госюридиздат. 1960 - 34 с.
См.: Фаткуллин Ф.Н. Общие проблемы процессуального дока зывания. - Казань: Изд-во. Казан, гос. ун-та, 1976. - 208 с.
1 2
См.: Шейфер С.А. Сущность и способы собирания доказательств в советском уголовном процессе: Учеб. пособие / ВЮЗИ. -М. . 1 97 2 . - 1 30 с . годах, в другой общественно-политической и криминогенной обстановке.
В процессе раскрытия и расследования преступлений все чаще возникает необходимость в исследовании новых ОКЗ, имеющих непосредственное отношение к совершенному преступлению. Благодаря бурному развитию физики, химии, биологии, генетики, кибернетики и других наук в доказывании по уголовным делам, наряду с традиционными ОКЗ, все чаще используются микрочастицы, продукты взрыва, информация в памяти ЭВМ и на различных носителях, структуры ДНК и многие другие объекты, которые еще недавно было невозможно использовать не только в идентификационных, но даже в диагностических целях. Круг ОКЗ, используемых в раскрытии и расследовании преступлений, весьма разнообразен и постоянно пополняется, поэтому имеется необходимость их научной классификации, либо обновления имеющихся, а также разработки критериев, по которым наиболее успешно решаются вопросы об относимости и допустимости таких объектов, приемов их использования для решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Из комплекса названных вопросов особо выделяется проблема определения относимости и допустимости ОКЗ в процессе расследования уголовных дел. Во многом это обуславливается принятием Конституции Российской Федерации, являющейся актом прямого действия и имеющей непосредственное отношение к уголовному судопроизводству, а также вступлением России в Совет Европы и необходимостью приведения национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами и нормами международного права.
Изучение процессуальной и криминалистической литературы показывает, что проблема относимости и допустимости доказательств в настоящее время - одна из наиболее дискуссионных.
В последние годы данные вопросы рассматривались в работах А. А. Давлетова1, 3.3. Зинатуллина2, В. В. Золотых3, Н.М. Кипни-са4. Т.Н. Москальковой5, П.А. Лупинской6, Н.Н. Лысова7, И.Л. Петрухина8, С. П. Серебровой9, Н.В. Сибилевой10. О.В. Химичевой и Р. В. Даниловой11, С. А. Шейфера12. 1
См.: Давлетов А.А. Основы уголовно-процессуального познания. [ 2-е изд. испр. и доп.] Екатеринбург: Изд-во гуманитар, ун-та - 1997,- 190 с. 2
См.: зинатуллин 3.3. Уголовно-процессуальное доказывание: Учеб. пособие. Ижевск: Изд-во удмурт, ун-та , 1993.- 180 с. 3
См.: Золотых В.В. Проверка допустимости доказательств в уголовном процессе. Ростов - на - Дону. Феникс. 1999. - 288 с. 4
См.: Кипннс Н.М. Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве. - М.: Юристъ, 1995. - 128 с. 5
Си.: Москалькова Т.Н. Этика уголовно-процессуального доказывания: (стадия предварительного расследования). - м. Спарк. 1996 . - С . 1 25 . 6
См.: Лупинская П.А. Допустимость доказательств: пора обеспечить единство судебной практики // Рос. юстиция. - 1998. -N 11.- С.23-24. 7
См.: Лысов Н.Н. Фиксация доказательств в уголовном процессе. 4.1. Методологические проблемы: Учеб. пособие / Нижего-род. юрид. ин-т МВД РФ - Н.Новгород, 1998. - С.5. 8
См.: Петрухин И.Л. Личная жизнь: пределы вмешательства.
- М.: Юрид. лит., 1989. - 192 е.; Петрухин И.Л. Личные тайны: человек и власть). - м.: Ин-т гос-ва и права РАН, 1998.-232 с. 9
См.: Сереброва С.П. Проблемы рационализации досудебного производства: Учеб. пособие. - Н.Новгород: Нижегород. юрид. ин-т МВД РФ. 1997. - 115 с.
I О
См.: Сибилсва Н.В. Допустимость доказательств в советском уголовном процессе: Учеб. пособие / М-во высш. и ср. спец. о бразования .У С СР. Учеб.- метод, каб. по выс. образованию, Харьк. юрид. ин-т. - Киев, 1990. - 67 с.
II см.: Химичева О.В., Данилова Р.В. Допустимость доказательств в уголовном процессе: (По материалам уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами): Учеб. пособие. Моск. ин-т МВД России.- М.: б/н. - 1998, - 73с.
См.: Шейфер С.А. Доказательства и доказывание по уголовным делам: проблемы теории и правового регулирования.-Тольятти. волжский университет им. В.И. Татищева, 1 998.- 92 с.
Некоторые аспекты исследуемой проблемы рассматривались в кандидатских диссертациях 0.В. Евстигнеевой1, Р.В. Костенко2, Т. А. Москвитиной3, Нгуен Ван Лана4, B.C. Попова5, А.П. Попова6, В.И. Романова7, М.А. Устимова8, Н.В. Чих9, А. А. Юнусова 10 и других. 1
См.: Евстигнеева О.В. Использование специальных познаний в доказывании на предварительном следствии в Российском уголовном процессе: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Саратов, гос. ун-т. - Саратов, 1998. - 21 с. 2
См.: Костенко Р.В. Достаточность доказательств в Российском уголовном процессе. Автореф. дис. . канд. юрид. наук/ Краснодар, 1998. - 25 с. 3
См.: Москвитина Т.А. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона и средства их выявления .устранения и предупреждения в уголовном процессе России: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Казан, гос. ун-т. - Казань, 1 997. - С.22. 4
См.: Нгуен Ван Лан. Криминалистические следы и их использование в доказывании по уголовным делам в Социалистической Республике Вьетнам: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Казан, гос. ун-т. - Казань.1997. - 24 с. 5
См.: Попов А.П. Непосредственное обнаружение признаков преступления как повод к возбуждению уголовного дела. Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Ниж. Новгород, юрид. ин-т МВД РФ, -Нижний Новгород. , 1999. - 21 с. 6
См.: Попов B.C. Судебное следствие: проблемы оптимизации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Ниж. Новгород, юрид. ин-т МВД РФ. - Нижний Новгород. . 1998. - 25 С. 7
См.: Романов в.И. Процессуальные, тактические и этические вопросы применения научно-технических средств при расследовании преступлений: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Казан, гос. ун-т. - Казань.1997. - 19 с. 8
См.: Устимов М.А. Судебный контроль на стадии предварительного расследования. Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Казан. гос. унив. - Казань. 1999 - 26 с. 9
См.: Чих Н.В. Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии Автореф. дис. . канд. юрид. наук /Нижегородский юрид. инст. - Нижний Новгород, 1999. - 24 с.
1 О
См.: Юнусов А.А. (Сбережение участников уголовного судопроизводства и иных лиц: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. /Ниж. Новгород, юрид. ин-т МВД РФ,- Нижний Новгород., 1998.-25 с
Дискуссии по данным проблемам продолжаются и на страницах ведомственных изданий. Только в 1998-1999 годах появились публикации В. М. Быкова и О.Н. Тренбак1, А. А. Гридчина.2, А.В.Победки-наиВ.А. Гаврикова3, С. Некрасова4, Е.Сидоренко5, А.А. Ширвано-ва6 и многих других.
Вместе с тем вопросы относимости и допустимости ОКЗ остаются наименее исследованными. Сказанное выше обусловило выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.
Задачи исследования. В настоящем диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие, содержание и объем понятия ОКЗ, показать их виды и разработать научную классификацию таких объектов;
- разработать научные рекомендации о системе тактических приемов определения относимости ОКЗ при производстве осмотра места происшествия, проведения экспертиз и предварительных исс1
См.: Быков В.М. Тренбак нания доказательств недопустимым С . 36-39. 2
См.: Гридчин А.А. Правово мости доказательств // Следовате 3
См.: По бедкин А. В., Гав определения до пустимост и доказ
Го сударс тво и п раво . - 1 999. N 7 риков В.А. Доп устимость показан заболеванием. в уголовн ом проце
1999 - N 8. - С .72-74.
4
См.: Не к ра с о в С . Допуст решения // Росс ийс кая юс тиция .
5 См.: Си Доренко Е Допуст на территории других го с удар с тв по обвинению Д. Якубове кого) //
С .24-25 .
6
См.: Ширванов А.А. Прав вопросах доказывания // Следоват
О . Н О с н о вани Я и кр и т е рии П Р и зс л ед овате л ь . - 1 9 9 8 - N 9 —
Р е г У л ир о вани е уело В И й до пу с т иь . - 1 99 8 . - N 4 С . 1 2 - 1 4 . ик о в в . А . О н е котор ы X про бл е м ах т е л ь с т в в у г о л овном п Р о це с с е //
- с 5 3- 56 . П о бедки н А . В . , Г а вй л и ц а , страд а юще г о п с ихи че с к им с е / / Го судар с тво и п ра ВО — м о с т ь до ка зат е л ь с ТВ во п ро с ы и
1 9 9 8 - N 1 . - С . 9 . м о с т ь ДО казат е Л Ь С ТВ п о лу че н н ых п О м ат ериал а м у Г О л О в ног о д е ла
За к О н н о с т ь . "* 1999 ~ N 2 — ла д О п ус тимо с т и ДОК а 3 а тел ь с т В в л ь - 1 9 98 . - N 3 . С 23- 24 ; ледований, предъявление для опознания и других следственных действий, о приемах обеспечения допустимости их использования в процессуальном доказывании по уголовным делам;
- выявить типичные следственные ошибки при определении в ходе следственных действий относимости объектов к делу, а также ошибки, исключающие допустимость ОКЗ при расследовании преступлений;
- разработать научные рекомендации о тактических приемах и средствах устранения и предупреждения подобных ошибок.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертации составили положения материалистической диалектики, а также частные методы научного исследования (системно-структурный, исторический, логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой). Нормативную и теоретическую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации 1993 г:, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г., Проекты УПК Российской Федерации, Федеральные законы "Об оперативно-розыскной деятельности", "О прокуратуре Российской Федерации", Закон РСФСР " 0 милиции", "Об информации, информатизации и защите информации", "О связи", "О средствах массовой информации" и другие законы, зарубежное процессуальное законодательство, труды отечественных и зарубежных ученых по уголовному процессу и криминалистике. В процессе работы над диссертацией нами было изучено более 200 уголовных дел, а также 100 материалов по отказу в возбуждении уголовного дела. Были также использованы статистические данные и отчеты МВД Республики Татарстан, следственного и экс-пертно-криминалистического управления МВД РТ. Данная информация обрабатывалась при помощи ПЭВМ с использованием программы << FLINT >>.
По специально разработанным анкетам были опрошены сотрудники отдельных служб органов внутренних дел Республики Татарстан (следователи - 60 человек, оперативные работники - 25 человек), слушатели Казанского Юридического института МВД России (50 человек), слушатели Елабужской средней специальной школы милиции (50 человек) и Учебного центра МВД РТ (100 человек), в том числе курсов повышения квалификации и переподготовки, школьники, обучающиеся в системе довузовской подготовки (40 человек). При написании работы также использовался личный опыт работы соискателя в качестве эксперта-криминалиста районного органа внутренних дел и преподавателя криминалистики в Учебном Центре МВД РТ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней :
- дается авторская трактовка понятия ОКЗ;
- разработана новая научная классификация ОКЗ;
- обоснованы научные рекомендации о тактических приемах определения относимости ОКЗ при производстве ряда неотложных и первоначальных следственных действий;
- разработаны рекомендации о критериях обеспечения допустимости ОКЗ при доказывании по уголовному делу;
- разработаны рекомендации о тактических приемах и средствах устранения и предупреждения ошибок при определении относи-мости ОКЗ при производстве следственных действий, а также их допустимости в качестве доказательств.
На защиту выносятся следующие положения :
- авторская трактовка понятия ОКЗ, как любых объектов, имеющих отношение к преступному событию и содержащих сведения, которые могут быть использованы для решения задач оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства;
- новая классификация ОКЗ, построенная как бинарная (двоичная) родо-видовая номенклатура, особенность которой в переходах между объектами классификации, расположенными на трех уровнях - родовом, видовом и внутривидовом. В частности, в нее введены, на ряду с традиционными ОКЗ, электромагнитные поля, информация в памяти ЭВМ и на различных носителях, видео и аудио записи, радиоактивные излучения, экологические объекты, ядовитые и взрывчатые вещества и газы, наркотические средства и психотропные вещества, психические отражения реальных событий зафиксированные в показаниях, субъективных портретах или полученные при помощи гипноза и других нетрадиционных методов;
- авторская трактовка понятия относимости ОКЗ, как внутренне присущего им свойства, выражающего их существенную объективную связь с подлежащими установлению по уголовному делу обстоятельствами, имеющими значение для правильного разрешения дела;
- тезис о том, что одним из путей рационализации уголовного судопроизводства мог бы стать отказ от жесткой процессуальной регламентации стадии возбуждения уголовного дела и законодательного деления действий органов дознания и предварительного следствия на процессуальные и оперативно-розыскные;
- предложение о передаче органам дознания (в том числе оперативным службам) права производства предварительного следствия по всем категориям уголовных дел с передачей дел следователю только после установления и задержания подозреваемого (обвиняемого), с целью освободить следователя для выполнения наиболее ответственных следственных и процессуальных действий: привлечение в качестве обвиняемого, допросов, очных ставок, составление обвинительного заключения;
- рекомендации о тактических приемах выявления ОКЗ и определения их относимости к делу в процессе проведения осмотра места происшествия, обыска, выемки, получения образцов для сравнительного исследования, предъявления для опознания, при производстве судебных экспертиз и других следственних действий;
- авторская трактовка понятия допустимости ОКЗ как свойства, характеризующего соответствие закону источника фактических данных, способа и порядка их собирания и вовлечения в уголовный процесс в качестве доказательств управомоченными на то органами или лицами в результате проведения следственного действия или оперативно-розыскного мероприятия;
- рекомендации критерия допустимости ОКЗ в качестве доказательств при расследовании преступлений, а также о тактических приемах и средствах устранения и предупреждения процессуальных ошибок;
- дополнительные аргументы в пользу целесообразности закрепления в УПК РСФСР положений о возможности производства экспертиз до возбуждения уголовного дела, в том числе и на месте происшествия, а также о возможности в случаях необходимости допуска приобщения к уголовному делу справок о предварительном исследовании ОКЗ в соответствии с требованиями ст.70, 84 и 88 УПК РСФСР;
- обоснование предложения о законодательном закреплении в новом УПК России в неотложных ситуациях возможности проведения осмотра места происшествия, обыска, выемки, следственного эксперимента, предъвления для опознания несколькими следователями или сотрудника
Щ ми органа дознания без участия понятых, а целесообразность приглашения понятых оставить на усмотрение следователя или лица, производящего дознание;
- научные рекомендации по улучшению системы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь МВД РФ. Г
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней научные положения и рекомендации углубляют теорию криминалистики и уголовного процесса, а также могут быть использованы в практической деятельности следственных, оперативных и экспертных подразделений органов МВД, ФСБ и налоговой полиции, в дальнейших научных исследованиях этой проблемы, при преподавании курсов криминалистики и уголовного процесса, в законотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы в четырнадцати научных публикациях, докладывались на научных конференциях Юридического Института МВД России в г. Москве и Казани. Они использовались соискателем при преподавании курсов криминалистики в Учебном Центре МВД Республики Татарстан, в том числе и на курсах повышения квалификации и переподготовки сотрудников следственных подразделений МВД РТ, Елабужской средней специальной школе милиции. Разработанные практические рекомендации и тактические приемы установления относимости и допустимости ОКЗ используются в работе следственных и экспертно-криминалистических подразделений МВД Республики Татарстан.
Структура и объем диссертации: Диссертация структурно состоит из введения, трех глав, подразделенных на И параграфов, заключения, библиографии и трех приложений. Работа изложена на 186 страницах текста, исполненного на компьютере.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Мазуренко, Павел Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение практики использования ОКЗ в доказывании по уголовным делам - один из способов оптимизации уголовного процесса. В результате диссертационного исследования изучены различные виды ОКЗ, разработана их классификация, а также исследованы проблемы их относимости и допустимости в уголовно-процессуальном доказывании. На основе анализа следственной и экспертной практики были выявлены как положительные стороны, так и недостатки в работе следственных и экспертно-криминалистических подразделений МВД Республики Татарстан, сформулированы научные рекомендации по совершенствованию их деятельности:
- разработаны ^научные рекомендации по производству ряда следственных действий, внесены предложения по улучшению установления относимости ОКЗ при их проведении;
- сделан вывод о том, что монопольная организация ведомственных экспертных учреждений не способствует объективности экспертных исследований и поддержано мнение ученых, предлагающих ввести институт "независимых экспертиз" при условии обязательного лицензирования данного вида деятельности;
- выявлены типичные следственные ошибки, исключающие допустимость ОКЗ при расследовании преступлений, такие как использование в доказывании объектов криминалистической значимости, полученных с нарушением установленной уголовно-процессуальным законом процедуры производства следственных действий, полученных в результате проведения следственного действия лицом, не имеющим на это права, нарушение при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий процессуальных прав лиц, вовлекаемых в уголовный процесс, забвение необходимости разъяснения им этих прав, получение ОКЗ с применением насилия, угроз либо обмана;
- разработаны научные рекомендации о тактических приемах и организационных способах устранения и предупреждения подобных ошибок, таких как повсеместное внедрение в следственную практику автоматизированных рабочих мест различных категорий сотрудников (в первую очередь следователей), расширение использования в раскрытии и расследовании преступлений научно-технических средств криминалистики, в том числе видеозаписи, упорядочение способов упаковки, хранения и перемещения ОКЗ, улучшение всей системы профессиональной подготовки работников следствия и служб оперативного назначения, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Обоснованы предложения направленные на совершенствование действующего УПК, в частности:
- исключить из ст.67 УПК РСФСР пункт "3 а", согласно которому участие лица в качестве специалиста в осмотре места происшествия служит основанием для отвода его в качестве эксперта;
- о внесении в УПК РСФСР положений о производстве экспертиз до возбуждения уголовного дела, в том числе и на месте происшествия, а также о необходимости допустить приобщение к уголовному делу справок о предварительном исследовании ОКЗ в соответствии с требованиями ст.70, 84 и 88 УПК РСФСР;
- о законодательном закреплении в УПК России возможности проведения осмотра места происшествия, обыска, выемки, следственного эксперимента, предъявления для опознания коллегиально (несколькими сотрудниками);
- предложение оставить приглашение понятых для производства следственных действий на усмотрение следователя или лица, производящего дознание.
Сформулированы научные положения о направлениях дальнейшего совершенствования взаимодействия следственных и оперативных подразделений: предложение о передаче органам дознания (в том числе оперативным службам) права производства предварительного следствия по всем категориям уголовных дел с передачей дел следователю только после установления и задержания подозреваемого, с целью освободить следователя для выполнения наиболее ответственных следственных действий: привлечение в качестве обвиняемого, допросов, очных ставок, составление обвинительного заключения.
Стабилизация, и тем более сокращение преступности, возможно только на пути освоения и результативного применения современных достижений науки и техники, • такого технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, при котором все объекты, имеющие отношение к преступному событию, были выявлены, зафиксированы и использованы с учетом критерия их допустимости в качестве доказательств в уголовном процессе в целях установления объективной истины по расследуемому или рассматриваемому судом делу.