Тактика лечения пулевых ранений глаза и орбиты мирного времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Джихад, Ахмед Юсеф
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Джихад, Ахмед Юсеф
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения пулевых ранений глазного яблока и орбиты (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология пулевых ранений глазного яблока и орбиты
1.2. Исторические аспекты пулевых ранений глазного яблока и орбиты
1.3. Физические и химические свойства пуль от разных видов
оружия
1.4. Особенности патогенеза огнестрельных ранений
1.5. Посттравматические изменения глазного яблока и орбиты при пулевых ранениях
1.6. Тактика лечения, удалять, или не удалять?
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы клинического и функционального обследования
2.3. Хирургическая аппаратура и инструментарий
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение в
ретроспективной группе
Глава 4. Разработка нового магнитного устройства для удаления пули из глазного яблока и
орбиты
Глава 5. Результаты собственных исследований и их обсуждение в
проспективной группе
Глава 6. Определение показаний и противопоказаний к удалению пуль из
глаза и орбиты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГД - внутриглазное давление
ДЗН - диск зрительного нерва
ИТ - инородное тело
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПК - передняя камера глаза
ПОГ - передний отрезок глаза
ПЗО -переднезадняя ось глаза
ПХО - первичная хирургическая обработка
СТ - стекловидное тело
ЦНС - центральная нервная система
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭОМ - экстраокулярные мышцы
ЭФИ - электрофизиологическое исследование
Rv -размах вариации
rs -коэффициент Спирмена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения пулевых ранений глаза и орбиты мирного времени»
ВВЕДЕНИЕ
Ораторы восхваляли глаз, певцы воспевали его, но действительная оценка глаза покоится в безмолвной тоске тех, кто имел глаз и лишился его.
А. Грефе
Повреждения органа зрения являются одной из актуальнейших проблем в современной офтальмологии. По данным эпидемиологических исследований выявлено, что травма глаза занимает первое место среди причин, приводящих к инвалидности лиц трудоспособного возраста, достигая 29% [7, 27, 35, 43, 83, 85]. На протяжении последних лет ввиду ухудшения социально - политической и криминогенной ситуации в мире резко возросло число огнестрельных ранений глаза и орбиты. Кроме того, обострение межнациональных конфликтов, легкодоступность и сравнительная дешевизна оружия, разрешенного к применению в целях самозащиты, способствовало увеличению тенденции к самостоятельному приобретению пневматического, травматического и охотничьего оружия. Как следствие участились случаи пулевых ранений глазного яблока и орбиты [20, 23, 38, 43, 46, 62, 72].
Контингент больных с указанными повреждениями в основном представлен детьми и молодёжью до 30-летнего возраста и отличается тяжелым и крайне тяжёлым состоянием травмированных глаз [19,20, 23, 44, 48,74,144].
Многолетний опыт наблюдения и лечения пациентов с пулевыми ранениями глаза в отделе травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ МНИИ ГБ им Гельмгольца позволяет
утверждать, что в большинстве случаев указанные повреждения приводят к инвалидности по зрению вследствие амавроза, субатрофии глазного яблока, вплоть до его удаления [20, 73, 117]. Все это обусловливает медико -социальную и экономическую значимость проблемы глазного травматизма [23, 59, 43, 46, 50, 62, 72, 88, 115, 160].
Не смотря на множество публикаций по данной тематике, вопрос необходимого объема и тактики хирургического лечения указанных пациентов, целесообразность удаления пули из орбиты при ее обнаружении, остается открытым [44, 61, 71, 107, 129]. При этом эффективность функциональной и социальной реабилитации пострадавших зависит от правильной диагностики и тактики лечения пациента с момента получения травмы. Поэтому крайне важным является информированность врачей об особенностях клинического течения и возможных осложнениях пулевых ранений [71].
Особенности клинических проявлений современной огнестрельной травмы глаз обуславливают необходимость совершенствования её диагностики и лечения [31, 39, 91, 113]. Также это продиктовано возросшими требованиями к качеству лечения пациентов с травмой глаза, предполагающими не только спасение жизни, но и достижение максимально положительного функционального эффекта [34, 59, 60, 113, 173].
Таким образом, на основании анализа литературных данных по проблеме лечения пациентов с пулевыми и огнестрельными травмами органа зрения выявлено, что до настоящего времени так и не определены показания к удалению инородного тела из орбиты, недостаточно разработаны показания и техника удаления пули из глаза и его придаточного аппарата.
Всё вышеизложенное диктует необходимость разработки тактики лечения пулевых ранений в мирное время и обусловливает актуальность данной диссертационной работы.
Цель исследования: Оптимизация хирургического лечения ранений глаза и орбиты при повреждении различными видами пуль.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ архивного материала пациентов пролеченных в отделе травматологии с пулевыми ранениями глазного яблока и орбиты за период с 2010 по 2012 годы.
2. На архивном и клиническом материале изучить зависимость исхода лечения от вида примененного оружия, физических и химических свойств пуль.
3. Разработать новое магнитное устройство для удаления пули из глазного яблока и орбиты.
4. Определить показания и противопоказания к удалению пуль из глаза и орбиты.
Научная новизна исследования
1. Выявлены клинические особенности состояния глазного яблока и орбиты при пулевых ранениях и зависимость исхода лечения от вида примененного оружия.
2. Изучены физико-химические свойства наиболее распространенных видов пуль.
3. Разработано новое устройство для удаления магнитных пуль из глазного яблока и орбиты, повышающее эффективность удаления пуль и обеспечивающее снижающее травматичность по сравнению с традиционными магнитами.
4. Проведена систематизация различных видов пуль в зависимости от физико-химических свойств на магнитные, слабомагнитные и амагнитные.
5. Разработана новая концепция абсолютных и относительных показаний и противопоказаний к удалению различных пуль из глазного яблока и
орбиты при свежих ранениях.
Практическая значимость
1. Выявленные в результате клинического исследования особенности пулевых ранений глазного яблока и орбиты позволяют улучшить качество их диагностики. Показано, что поражение органа зрения чаще происходит пулями из пневматического оружия, имеющими калибр 4,5 мм. Показано, что большинство современных пулевых ранений глазного яблока сопровождается значительными функциональными нарушениями и заканчиваются гибелью глаза. Выявлено, что 70% пациентов, в связи с разрушающей силой пулевых ранений, в дальнейшем требуется проведение реконструктивно-пластических операций.
2. Разработанное специальное магнитное устройство для удаления пули через раневой канал при свежих пулевых ранениях позволяет оптимизировать удаление пули и сократить число осложнений в послеоперационном периоде.
3. На основании полученных результатов определены показания и противопоказания к удалению пуль из глаза и орбиты.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В результате ретроспективного анализа пациентов с пулевыми ранениями глаза и орбиты выявлены клинические особенности последствий пулевых ранений глаза и орбиты в зависимости от вида примененного оружия и
физико-химических свойств пули, что обусловливает тактику хирургического лечения больных и вероятность развития осложнений.
2. Внедрение в практику специального магнитного устройства для удаления магнитных пуль из глазного яблока и орбиты способствует большему проценту удаляемости пуль из орбиты, более быстрому регрессу признаков воспаления и уменьшению осложнений.
3. Разработанные абсолютные и относительные показания и противопоказания к удалению пуль из глаза и орбиты позволяют оптимизировать диагностику и лечение пациентов с последствиями пулевых ранений органа зрения.
Внедрение результатов исследования
Результаты данного исследования внедрены в лекционную программу кафедры глазных болезней ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова и в клиническую практику отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ МНИИ ГБ им Гельмгольца для оптимизации хирургического лечения ранений глаза и орбиты различными видами пуль.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности проведенных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследования и обследованных пациентов с использованием современных инструментальных методов исследования.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры глазных болезней ФДПО ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (Москва, 2012-2015 гг.), юбилейной конференции Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2013), Congress of the
International Society of Ocular Trauma (Dubrovnik, Croatia, 2014), научно-практической конференции с международным участием «Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2014), конференции «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2014), научно-практической конференции «Восток-Запад» (Уфа, 2015), X съезде офтальмологов России (Москва, 2015 год), межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 2015 год).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК, 1 - в зарубежной печати.
Получен Патент РФ на полезную модель от 21.04.2014 №2014107498/14(011787) «Устройство для удаления шаровидных металлических пуль из глазного яблока и орбиты». Авторы : Нероев В.В., Быков В.П., Катаев М.Г., Кваша О.И., Аль-Даравиш Джихад Ахмед Юсеф.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 4 таблицы и 56 рисунков. Указатель литературы включает 175 источников, из них 122 отечественных и 53 зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПУЛЕВЫХ РАНЕНИЙ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА И ОРБИТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология пулевых ранений глазного яблока и орбиты
Глазной травматизм занимает ведущее место среди причин, приводящих к слепоте и инвалидности. Проблема лечения ранений глаза и орбиты никогда не потеряет своей медико-социальной и экономической значимости. У каждого четвертого больного последствия травмы ведут к инвалидизации [43, 81, 82, 118].
Среди причин, приводящих к инвалидности лиц трудоспособного возраста (слепота, субатрофия, удаление глаза), травма глаза занимает первое место и составляет до 29% [7, 23, 27, 35, 43, 85, 111].
Денисова Д.А. выделяет огнестрельные ранения органа зрения как одну из основных причин слепоты и инвалидности. Автор отмечает, что, несмотря на применение современных методов хирургического и терапевтического лечения огнестрельных ранений глаз слепота по-прежнему остается частым исходом огнестрельной травмы [66].
По мнению Катаева М.Г. и соавт. прямое огнестрельное ранение глазного яблока неминуемо приводит к потере зрительной функции. Такие изменения значительно снижают работоспособность пациента. Но профессиональная пригодность и качество жизни человека зависят не только от этого фактора. Травматическая деформация орбиты, обезображивание лица - эти факторы не менее, а иногда и более важны для сохранения нормальной плодотворной жизни, чем снижение зрения. Огнестрельная травма характеризуется повреждениями окружающих тканей, грубой рубцовой деформацией, нарушением формы и функции придаточного аппарата и внутриорбитальных структур [73].
Филатова И.А. отмечает, что потеря глазного яблока нарушает привычную гармонию на лице, вызывая у пациентов чувство собственной неполноценности и ущербности [117].
При тяжелых травмах орбиты, особенно сопровождающихся сотрясением головного мозга, в первую очередь решается вопрос о спасении жизни больного, а вопросы косметики отодвигаются на последнее место. Однако всегда необходимо помнить, что вернувшийся к жизни человек с течением времени все реже вспоминает о тяжести перенесенной травмы и все больше тяготиться ее уродующими последствиями [89].
Белянин А.Ф. и соавт., проанализировав исходы пулевых повреждений органа зрения у 40 пациентов, приводят следующие выводы: в мирное время пулевые повреждения чаше бывают от пневматического и механического оружия, исход их лечения относительно благоприятный; пулевые ранения органа зрения от огнестрельного оружия носят сочетанный характер и относятся к разряду особо тяжелых; причем современные огнестрельные ранения существенно отличаются от боевых повреждений [148, 168]; необходимо проводить работу по профилактике подобных травм среди населения, особенно в детских учреждениях [15,23, 144, 167].
Кроме того, в последние годы в общем числе травм органа зрения преобладающее положение производственной травмы сменилось криминальной, военной и бытовой травмой, что свидетельствует как о медицинской, так и о социальной значимости данной проблемы [139, 173].
Криминальный характер огнестрельных и взрывных травм, легкодоступность пневматического и травматического оружия, тенденция населения к так называемой «самозащите» ведет к неуклонному росту частоты огнестрельных ранений [123, 165].
Актуальность освещаемой проблемы обусловлена постоянным увеличением частоты травматических повреждений глаза и его придаточного аппарата, прежде всего, за счет боевых, бытовых и криминальных травм. При этом обращает на себя внимание их значительное утяжеление. К наиболее неблагоприятным повреждениям органа зрения относят пулевые ранения глазного
яблока и орбиты, т.к. они достаточно часто приводят к инвалидизации пациента [125, 132].
1.2. Исторические аспекты пулевых ранений глазного яблока и
орбиты
Почти все боевые повреждения являются огнестрельными. В этом их отличие от повреждений мирного времени. В то же время врачи-офтальмологи не всегда компетентны в оценке тяжести пулевых повреждений, особенно при сочетанной патологии, затрудняются в определении алгоритма действий, тактики лечения. Важнейшими проблемами военной медицины были и остаются огнестрельные повреждения в связи с постоянным развитием огнестрельного оружия и появлением новых ранящих снарядов [154].
Известно, что в общей структуре механических повреждений, в том числе и при чрезвычайных ситуациях, травмы органа зрения составляют от 2% до 15%. Не вызывает сомнения зависимость травм органа зрения от социально-бытовой, военно-политической и криминальной ситуации. Так, по данным Поляка Б.Л., в период Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. боевые повреждения глаз составили 2%, во время военных действий в Афганистане они достигали 4,5%, во время Чеченского военного конфликта возросли до 10,2% [46, 108].
В период боевых действий в Афганистане (1979—1989) частота огнестрельных ранений глаз составила 5,6% от числа всех боевых повреждений. Взрывные осколочные ранения зарегистрированы в 85-90% случаев, пулевые - в 2,4-6,5%. Сходные данные имеются и о боевых повреждениях у военнослужащих США в период войны во Вьетнаме (1964-1973). Сообщается, что в структуре боевой травмы огнестрельные повреждения глаз составили 9%, из них взрывные осколочные ранения - 80%. [33,34,57, 109, 115, 119, 146, 157, 170, 172, 174].
В последние годы в России частота глазного травматизма достигла 114,5 человек на 100 000 населения [46].
По данным архивного материала, ежегодно до 30 человек с пулевыми ранениями органа зрения проходят стационарное лечение в отделе травматологии МНИИ глазных болезней имени Гельмгольца. Кроме того, часть больных из-за отсутствия показаний к хирургическому лечению, находится на диспансерном наблюдении в амбулаторно-поликлиническом отделе института, либо у офтальмологов по месту жительства. При этом контингент больных представлен, в основном, детьми и молодёжью до 30-летнего возраста и отличается тяжелым и крайне тяжёлым состоянием травмированных глаз [19, 38, 97].
Повреждения органа зрения при огнестрельных ранениях глаз характеризуются полиморфизмом изменений, трудностями диагностики локальных изменений при их многообразии и сложностью определения тактики лечения [59, 88, 114, 160]. Следует отметить, что современные боевые повреждения органа зрения характеризуются увеличением частоты, степени тяжести повреждения, двусторонностью, сочетанностью, множественностью ранящих снарядов. Все это делает прогноз для зрения в 44,4% случаев сомнительным (значительный ущерб) и в 14,8% - неблагоприятным (полная утрата) [67]. Современные огнестрельные ранения глаз вследствие преобладания взрывных повреждений носят сочетанный и множественный характер в 80-90% случаев [32].
В свою очередь, особенности клинических проявлений современной огнестрельной травмы глаз обуславливают необходимость совершенствования диагностики, лечения и эвакуации раненых офтальмологического профиля в условиях чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов [31, 39, 91, 113].
За последние годы резко изменился характер повреждающих агентов при ранениях глазного яблока и орбиты. Увеличилось число случаев с криминальной травмой огнестрельного и взрывного характера из ружей, пистолетов, "самопалов", взрывы мин и фанат; особой тяжестью отличаются выстрелы с близкого расстояния, а также "в упор", увеличился контингент пострадавших от пневматического и травматического оружия [48, 145].
В СНГ в последнее время пневматическое оружие используется преступниками при грабежах и разбойных нападениях, из хулиганских побуждений, при противоправном отстреле домашних животных и др. Причиной использования именно этого оружия в преступных целях является, прежде всего, его доступность и внешнее сходство (особенно пистолетов и револьверов) с боевым и служебным огнестрельным оружием. Выпуск нескольких модификаций пневматических винтовок в США и Германии не только сделал возможным использование пневматического оружия для спортивной, учебной и развлекательной стрельбы, а также для охоты, но и способствовал широкому распространению во многих странах мира этого недорогого, простого в обращении и сравнительно безопасного, на первый взгляд, оружия [76].
По данным литературы, диапазон повреждений пулевых ранений очень широк: от небольшой раны века и легкой контузии глазного яблока до полного разрушения глаза, деформации век и оскольчатых переломов орбиты в сочетании с тяжелой черепной мозговой травмы [6, 71].
1.3. Физические и химические свойства пуль от разных видов
оружия.
В доступной литературе пулевые ранения освещены недостаточно. Очевидно, это связано с особой тяжестью подобных ранений и их исходов. Кроме того, пулевые ранения мирного времени отличаются многообразием видов применяемого оружия: резиновые пули от травматического оружия самообороны, пули от пневматического оружия, и, конечно же - боевые и охотничьи пули.
Оружием называются предметы, изготовленные для целей нападения или защиты. Легкодоступность и сравнительная дешевизна травматического огнестрельного оружия, разрешенного к применению в целях самозащиты, привели в последние годы к увеличению числа травм глаза данным оружием [40].
Различают следующие виды оружия:
1. Боевое огнестрельное оружие.
2. Охотничье оружие.
3. Травматическое оружие.
4. Пневматическое оружие.
Для того чтобы понять, как клиническая картина огнестрельных ранений зависит от особенностей оружия и боеприпасов, необходимо изучить характеристику ранящих предметов. Наибольшее количество огнестрельных повреждений в мирное время причиняется из ручного короткоствольного или охотничьего оружия. Боевые патроны состоят из пули, гильзы, содержащей порох и капсюля с взрывчатым веществом. Различают пули основного и специального назначения (трассирующие, бронебойные и др.). Пули основного назначения могут быть оболочечными и свинцовыми. Оболочечные состоят из сердечника (сплава свинца и сурьмы) и оболочки из более прочного металла - стали. Свинцовые пули обычно употребляются в охотничьем и спортивном оружии [95].
Пули боевого огнестрельного оружия имеют диаметры 5,45; 5,56; 7; 7,2; 7,62; 9 или 12 мм, обладают высокой скоростью, большой поражающей силой, что часто приводит к летальным исходам (рис. 1).
• • й •
I л а I
Рис. 1. Боевые огнестрельные пули из архива отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ МНИИ ГБ им Гельм гольца.
Пули к охотничьим патронам (дроби) лишены оболочки, полностью изготовлены из свинца. Выстрел из ружья приводит к более обширному, но более мелкому повреждению, чем пулевое ранение. Ранение дробовым зарядом вызывает такие повреждения, которые также во многом зависят от дальности выстрела. Выстрел с большого расстояния характеризуется внедрением множества инородных тел (дроби) с незначительной для мягких тканей орбиты и век контузионной реакцией. Только крупные из них могут пробить кости орбиты. Главным образом, они застревают в мягких тканях. Выстрел с близкого расстояния обладает огромной повреждающей силой, способной полностью разрушить костные и мягкие ткани лица и в частности орбиты (рис.2) [95].
По данным Катаева М.Г. и соавт., переломы орбиты, дефекты костей - это следствие ударного действия газового потока вместе с зарядом при выстреле с близкого расстояния. В первую очередь такой травме свойственны переломы медиальной стенки орбиты (решетчатой кости), нижней стенки орбиты. Выстрел в упор сопровождается возникновением дефекта кости в зоне поражения. Мягкие ткани орбиты страдают в большей степени, чем костные стенки. В результате травмы утрачиваются в первую очередь наиболее мягкие структуры. Замещение
их рубцовой тканью резко снижает подвижность век и экстраокулярных мышц, лабильность конъюнктивы и кожи. Потеря глаза в результате ружейной травмы связана с атрофией ретробульбарной клетчатки [73].
Рис.2. Различные пули охотничего оружия после удаления из правой орбиты больного. Как показано на рисунке, пули охотничьего оружия зачастую деформируются.
За последние годы широкое распространение получили ранения глаза и орбиты пулями из пневматического оружия (чаще всего типа «Диаболо» сферическими (рис.7) и резиновыми пулями из травматического огнестрельного оружия (цилиндрическими диаметром 15,3 мм от пистолета «Оса» и сферическими 9 мм от пистолетов «Вальтер», «Макарыч», «Наганыч») (рис.3,5) [73].
Наганыч 9 мм Макарыч 9 мм
Оса 15,3 мм
- 90
энергия пули
—Оса
—Викжг. Эскорт
—»Валычр, Мжарьи Наггиьи
10 15 20 25 30 35 расстояни* (м)
Рис 3. Резиновые пули из травматического оружия.
Немаловажная техническая характеристика данных видов оружия:
1. Ствольные пистолеты и револьверы «Макарыч», «Наганыч», «Вальтер РР», «Викинг», «Эскорт» с резиновыми пулями. Пули этих видов оружия калибра 9 мм имеют сферическую форму, выполнены из литой резины, масса пули 0,7 г, начальная скорость пули у моделей «Макарыча», «Наганыча», «Вальтера РР» 275 м/с, у моделей «Викинга», «Эскорта» - 320-340 м/с (рис. 4 справа) [95].
2. Пистолет самообороны «Оса», бесствольный ПБ-4—1 мл, снабжен патроном с резиновой пулей диаметром 15,3 мм и длиной 25 мм, цилиндрической формы, выполненной из литой резины со стальным сердечником (рис.19), масса пули 11,4 г, начальная скорость 120 м/с (рис. 4 слева) [95].
Рис.4. Резиновые пули: слева от пистолета «Оса», справа от пистолета«Макарыч».
1 Ш чНЯ О 1
Патрон 18*45 Патрон 9мм Р.А. Пневматика
Дпаметр пули 15.3 им -10 мм -4.5 мм
Масса пул • 11.7 г =Ю.7 г -0.5 г
Энергия пулп 85Дж 37-50 Дж 7.5 Дж
Рис.5. Сравнительная характеристики конструктивных данных наиболее распространенных видов пуль.
Современное травматическое оружие, снаряженное резиновыми пулями диаметром 9 мм и 15,7 мм, весьма опасно, т.к. в 93-94% случаев приводит к потере глаза и обширному разрушению век и мягких тканей орбиты, а также к переломам костей [46, 95].
Травматическое оружие является оружием самообороны и разрешено на территории РФ, калибр этих пуль 9 мм и более. Пули имеют сферическую форму. Кинетическая энергия пуль при вылете из ствола достаточно высока, причем для 9 мм оружия характерно ее быстрое уменьшение. Это объясняется относительно большими размерами пули при малой массе (всего 0,7 г). Пули от «Осы» обладают значительно большей энергией и расстоянием ее сохранения благодаря большей массе (11,7 г), даже при меньшей начальной скорости (120 м/с). В момент соприкосновения резиновой пули с мягкими тканями происходит их взаимная деформация. Мягкие и твердые ткани в десятки раз уступают по прочности литой резине, наблюдается разрыв, размозжение и смещение тканей (рис.44), в то время как ранящий агент лишь сжимается, как пружина. После этого пуля принимает исходную форму с той энергией, которая была затрачена на сжатие и двигается в противоположном направлении. При этом в зависимости от глубины проникновения, она может застрять в раневом канале или вылететь из раны. Поскольку раневой канал обычно бывает широким и относительно коротким, а пуля имеет большие размеры, она чаще всего не задерживается в ране.
Второй важной особенностью ранения орбиты резиновой пулей является обязательная тяжелая контузия всех мягких тканей внутри костной воронки, разрывы оболочек глазного яблока и даже отрыв зрительного нерва за счет ударной волны без прямого контакта глазного яблока и нерва с пулей или при касательном повреждении. Переломы костей орбиты происходят только при непосредственном контакте с резиновой пулей, тонкие стенки также могут быть сломаны ударной волной (рис.45) [46, 73].
T. Lavy отмечает, что израильская армия вместо стандартных резиновых пуль (диаметром 2 см, весом 14 г), использует модифицированные резиновые пули с металлическими сердечниками (рис 6, 7) [158].
Рис.6. Модифицированные израильские резиновые пули
металлическими сердечниками.
Рис.7. Модифицированная израильская резиновая пуля с
металлическими сердечниками, вколоченная под левой орбитой.
По данным других авторов, ранения резиновыми пулями гораздо чаще, чем ранения боевыми пулями, заканчивались энуклеацией глаза. Очевидно, что последствия таких ранений существенно влияют на возможность глазного протезирования, подвижность протеза, а также на форму и функцию век [152].