Тактика хирургического лечения рака проксимальных желчных протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тарасюк, Тарас Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасюк, Тарас Игоревич
Главы Содержание Стр.
Введение.5 —
Глава
Обзор литературы.11
1.1 Морфология и генетические исследования.
1.2 Эпидемиология.
1.3 Клинические проявления рака ПЖП.
1.4 Диагностика рака ПЖП.
1.5 Классификация рака ПЖП.
1.6 Радикальные, операции при раке ПЖП.
1.7 Прогностические факторы.
1.8 Паллиативные вмешательства при раке ПЖП.
1.9 Предоперационная подготовка больных раком ПЖП.
1.10 Радиотерапия.
1.11 Химиотерапия.
Глава
Клинические наблюдения и методы исследования.36
Глава
Диагностика рака ПЖП.47
3.1 Клинические проявления рака ПЖП.
3.2 Лабораторные исследования.
3.3 Инструментальные исследования.
3.4 Интраоперационная диагностика.
Глава Выбор метода хирургического вмешательства.
IV Анализ ближайших и отдаленных результатов.69
4.1 Радикальные операции при раке ПЖП.
4.1.1 Техника радикальных вмешательств при раке ПЖП.
Анализ ближайших результатов и осложнений радикальных операций.
4.1.3. Отдаленные результаты радикальных вмешательств.
Повторные хирургические вмешательства после радикальных
4.1.4. операций.
4.2. Паллиативные вмешательства при раке ПЖП.
Ближайшие результаты паллиативных вмешательств при раке
ПЖП и осложнения.
Отдаленные результаты паллиативных вмешательств при раке ПЖП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика хирургического лечения рака проксимальных желчных протоков»
Актуальность исследования
Рак внепеченочных желчных протоков составляет от 1% до 4% от всех злокачественных опухолей, и 3-19% новообразований органов гепатобилиарной'и панкреатодуоденальной зоны, заболеваемость достигает 2,5-6,4% на 100.000 населения (Трапезников H.H., Самойленко В.М., 1996г., Самсонов В.А.,1995г., Виноградов В.В. и др. 1977 г.). Рак проксимальных желчных протоков (ПЖП) составляет до 58% от всех злокачественных поражений внепеченочных желчных протоков и- в настоящее время отмечается тенденция к росту этой патологии (Tompkins R.K. 1990). На аутопсии рак общего печеночного протока и его^ ветвей выявляют в 0,01% случаев^(Dawson'J.L., Healton N.D.,1992). Хирургическое лечение рака ПЖП остается крайне сложной и во многом нерешенной проблемой хирургической гепатологии. (Гальперин Э.И: 1994, Журавлев В.А. и соавт. 1995, Данилов М:В. 1997, Gazzaniga G.M. 1993, Pichlmayr R. 1996, Nirnura Y. 1998). Большинство больных раком ПЖП поступают в, специализированные учреждения с тяжелой механической, желтухой, которая является'довольно поздним проявлением медленно растущей воротной холангиокарциномы. Проходит, как правило, большой срок от манифестации заболевания до установления1 правильного диагноза, что также приводит к выполнению хирургического лечения на поздних стадиях онкологического процесса. Это связано с трудностями дифференциальной диагностики, которая остается довольно поздней. Отсутствие четкого алгоритма диагностики приводит к частому использованию неиформативных методик, что удлиняет время/до выполнения специализированного хирургического вмешательства, приводит к выполнению неадекватной декомпрессии желчных протоков, ухудшению состояния больных вследствие продолжительной механической желтухи и присоединяющегося холангита.
Рак ПЖП имеет наихудший прогноз к возможности радикального лечения среди опухолей желчных протоков (Ouchi Kiyoaki et al., 1989). 5
Быстрое ухудшение состояния больных, вызванное в основном механической желтухой и ее осложнениями, анатомическое расположение опухоли в непосредственной близости к воротной вене, печеночной артерии, паренхиме печени, включая* хвостатую долю, а также их частого1 поражения, создают исключительные трудности для радикального удаления опухоли. До настоящего времени большинство выполняемых операций при раке ПЖП имеют паллиативный характер, в силу запущенности опухолевого процесса у большинства больных и, к сожалению, бытующего мнения о нерезектабельности такого рода поражений;
Паллиативные вмешательства, относящиеся к тем или иным методам желчеотведения (реканализация опухоли с наружным дренированием печеночных протоков, различные варианты операционного внутреннего дренирования с использованием стентов, дренажей, создание обходных анастомозов) связаны с высокой летальностью, достигающей 30-50%, и большим количеством осложнений (Журавлев В.А., Бахтин В.А.,1995, Bismuth Н. et al.1988). Альтернативные «малоинвазивные» методы: чрескожное чреспеченочное наружное и наружно-внутреннее дренирование, ретроградное эндоскопическое стентирование, чрескожное стентирование, часто выполняются как окончательное лечение на стадиях, когда опухоль, потенциально резектабельна, и больным еще можно выполнить радикальную операцию и продлить жизнь. Это может быть связано с неадекватной или неполной диагностикой, а иногда и с увлечением этими методами. Кроме того, рецидивирующий холангит, вплоть до холангиогенного абсцедирования, как частое осложнение «малоинвазивных» методик, резко снижает качество жизни и ухудшает состояние больных раком ПЖП. (Tompkins R.K.et al.1987, Myburgh J.A. 1995).
Радикальная резекция большинством авторов рассматривается как единственная возможность обеспечения долговременной выживаемости у пациентов с опухолью Клатскина. Последние два десятилетия в специализированных клиниках гепатобилиарные хирурги стали активно прибегать к радикальным методам хирургического лечения при раке ПЖП (локальные резекции, резекции желчных протоков с гемигепатэктомией, расширенные резекции печени, вплоть до тотальной гепатэктомии с трансплантацией печени, ультрарадикальные резекции* комплекса* органов, исповедуемые в основном японскими хирургами). Однако, даже в настоящее время они не имеют должного распространения, в связи с технической сложностью£ и опасностью таких грозных осложнений, как массивное кровотечение при резекциях печени, печеночная недостаточность, несостоятельность билиодигестивных анастомозов и др., что обуславливает летальность до 20-30% (Bengmark S. et al.1988, OguraY. ét al'. 1993, Kent-man Chu et al. 1997). Опытом радикальных операций, при'раке ПЖП. обладают единичные'лечебные учреждения России (Гальперин Э.И., 1994; Журавлев В.А., 1995; Данилов М.В., 1996; Патютко Ю.И., 1994; Седов. А.П.,Л999). В последние годы имеется множество как зарубежных, так и отечественных публикаций, посвященных лечению- рака ПЖП, что отражает неослабевающий интерес к этой проблеме и ее актуальность. Эйфория 80-90-хх годов прошлого века относительно» возможности выполнения радикальных резекционных вмешательств, сменилась в настоящее время ! оценкой отдаленных результатов, изучением причин неудовлетворительных исходов, улучшением диагностики, определением оптимальной тактики лечения, показаний к радикальным операциям; выбора их объема, поиском, профилактики осложнений и снижения летальности. Литературные данные о результатах как радикальных, так и паллиативных операций противоречивы. Высокими остаются» цифры, послеоперационных осложнений и летальности. Недостаточно изучены показания к радикальным и паллиативным операциям и их выбору. Актуальность и недостаточная изученность проблемы подтверждает обоснованность проведения нового исследования по хирургическому лечению больных раком ПЖП.
Цель работы
Улучшение результатов хирургического лечения злокачественных опухолей проксимальных желчных протоков за счет определения оптимального алгоритма современной диагностики, объема хирургического вмешательства и системы профилактики послеоперационных осложнений.
Задачи исследования
1. Оценить значение и последовательность дифференциально-диагностических методов обследования, необходимых для выбора тактики хирургического лечения рака проксимальных желчных протоков.
2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных раком проксимальных желчных протоков.
3. Определить, критерии выбора радикальных операций в зависимости от стадии и локализации рака проксимальных желчных протоков. Уточнить оптимальный характер паллиативных операций. Обосновать тактику этапных радикальных вмешательств при раке проксимальных желчных протоков.
4. Оценить возможность и характер повторных хирургических вмешательств после радикальных операций при раке проксимальных желчных протоков.
Научная новизна Впервые разработан рациональный и эффективный алгоритм диагностики рака ПЖП, позволяющий не только выявить заболевание, его топику, распространенность, но и планировать характер и объем хирургического вмешательства. Показана целесообразность предварительной декомпрессии билиарной системы и выполнение этапных радикальных операций. Уточнен объем хирургического вмешательства при различных типах и стадии рака ПЖП. Установлено, что резекция печеночных протоков может быть радикальной только при I — II типе опухоли по Bismuth на I — II стадии рака. При более обширных поражениях радикализм может быть достигнут выполнением резекции проксимальных желчных протоков вместе с гемигепатэктомией и удалением 1 сегмента печени. Выяснено, что 8 наилучшие результаты при паллиативных операциях имеет формирование бигепатикоеюноанастомоза на транспеченочных дренажах после паллиативной резекции гепатикохоледоха с конфлюенсом и холецистэктомией. Впервые оценен опыт повторных вмешательств при раке ПЖП.
Практическая значимость
1. Результаты данной работы определили значение и последовательность неинвазивных и малоинвазивных методов исследования больных раком ПЖП, что позволяет уменьшить время до получения специализированной хирургической помощи данной категории пациентов, избирать оптимальную тактику хирургического лечения и тем самым улучшить его результаты.
2. Обоснование тактики этапных радикальных операций позволяет улучшить состояние больных раком ПЖП перед операцией, проводить хирургическое вмешательство в оптимальные сроки, снизить его риск и уменьшить послеоперационные осложнения.
3. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения больных позволила определить критерии выбора вида операции у больных раком ПЖП.
4. Изучение значения резекций печени при раке ПЖП в зависимости от степени опухолевого поражения позволило увеличить радикальность и резектабельность при данной патологии, улучшив результаты хирургического лечения.
Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность руководству Института хирургии им. A.B. Вишневского за возможность выполнения данной работы в стенах этого высокого научного заведения; руководителю отдела абдоминальной хирургии Института хирургии проф. В.А. Кубышкину за возможность работать в этом отделе, помощь и методические рекомендации в работе над диссертацией.
Самую глубокую признательность и сердечную благодарность за постоянную помощь, поддержку, советы и рекомендации автор выражает своему научному руководителю проф. Владимиру Александровичу Вишневскому, являющемуся вдохновителем и генератором идей в гепатобилиарной хирургии, осуществляя их на практике. Отдельную благодарность автор выражает всем сотрудникам отдела абдоминальной хирургии, и лично д.м.н. В.В. Цвиркуну, д.м.н. Р.З. Икрамову, д.м.н. И.М. Буриеву, к.м.н. Н.А.Назаренко, к.м.н. Т.В. Шевченко, к.м.н. C.B. Алимпиеву, аспирантам A.B. Кочаткову и О.Н. Сергеевой за постоянную помощь на разных этапах работы над диссертацией. Автор благодарит также всех сотрудников отделов ультразвуковой диагностики и компьютерной томографии, и лично д.м.н. Г.И. Кунцевич, д.м.н. A.B. Гаврилина, проф. Г.Г.Кармазановского, д.м.н Е.Б. Гузееву за помощь и иллюстративный материал.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тарасюк, Тарас Игоревич
Выводы
1. Оптимальный комплекс дифференциально-диагностических методов обследования должен включать следующие методики в последовательности: УЗИ органов брюшной полости, дуплексное сканирование сосудов ворот печени, КТ (СКТ) органов брюшной полости либо МРТ органов брюшной полости с МР-панкреатохолангиографией, чрескожную чреспеченочную холангиографию (с обязательной последующей чрескожной чреспеченочной холангиостомией), интраоперационную диагностику, включающую интраоперационное УЗИ, холангиографию, биопсию.
2. Выполнение радикальных вмешательств в 2 этапа (чрескожная превентивная декомпрессия, радикальная операция) позволяет снизить риск операции и количество осложнений у больных с тяжелой степенью желтухи.
3. Основным видом радикальной операции при раке проксимальных желчных протоков следует признать гемигепатэктомию с резекцией печеночных протоков и формированием билиодигестивного анастомоза, так как она обеспечивает более длительную (до 30,6 % в течение 5 лет) выживаемость. Резекция гепатикохоледоха с конфлюенсом и началом долевых протоков и формированием бигепатикоеюноанастомоза может считаться радикальной операцией только при I, реже II типе опухоли по Bismuth-Corlett на I-II стадии рака проксимальных желчных протоков.
4. При IV типе рака проксимальных желчных протоков по Bismuth-Corlett оба основных вида радикальных операций носят условно-радикальный характер.
5. Одними из основных факторов, влияющих на количество и тяжесть послеоперационных осложнений при раке проксимальных желчных протоков являются уровень билирубинемии, объем интраоперационной кровопотери и наличие холангита.
6. При диагностике нерезектабельной опухоли проксимальных желчных протоков и неоперабельном состоянии больных, методом выбора декомпрессии следует считать чрескожную чреспеченочную холангиостомию. В остальных случаях предпочтительный вариант -паллиативная резекция конфлюенса печеночных протоков и формирование билиодигестивного анатомоза с магистральными печеночными протоками на выключенной по Ру петле тонкой кишки на транспеченочных дренажах.
7. Повторные операции при рецидиве рака проксимальных желчных протоков возможны в виде ререзекции печеночных протоков с реконструкцией билиодигестивного анастомоза на транспеченочных дренажах, и оправданы, так как они продлевают жизнь и улучшают качество жизни подобных больных.
Практические рекомендации
1. Ключевым моментом диагностики рака прокимальных желчных протоков является определение проскимального уровня билиарного блока, что возможно уже при УЗИ у больных с механической желтухой. Это позволяет определить дальнейшую тактику и обследования и лечения. Если при УЗИ (КТ) определен проксимальный блок желчеотведения, выполнение ЭРПХГ нецелесообразно. КТ дает больше информации при выполнении до дренирования желчных протоков.
2. Необходимо как можно более раннее направление больных с подозрением на рак ПЖП в специализированные гепатологические стационары, так как отсутствие необходимого комплекса диагностических методик, опыта лечения этого контингента больных, приводит к выполнению паллиативных операций при потенциально резектабельной опухоли, оттягивает время до радикальной операции и ухудшает прогноз.
3. Купирование желтухи, холангита, путем декомпрессии желчного дерева чрескожной чреспеченочной холагиостомией, интенсивной инфузионно-дезинтоксикационной терапией с обязательной предоперационной коррекцией нарушений свертывающей системы крови, антибактериальной терапией и использование всех видов гемостаза на операции позволяют уменьшить количество осложнений после радикальных и паллиативных операций при раке проксимальных желчных протоков.
4. Радикальные операции необходимо выполнять дифференцированно с учетом типа опухоли по классификации ЕИзтиШ-Со^ей и стадии по ТЫМ. При I и II типе в пределах II стадии - резекция печеночных протоков с конфлюенсом и формированием бигепатикоэнтероанастомоза, при III а,Ь и IV типе - дополняться гемигепатэктомией.
5. При выполнении чрескожной чреспеченочной холангиостомии, как паллиативной паллиативной операции предпочтительно наружновнутреннее билатеральное дренирование, которое при необходимости можно выполнить в два этапа.
6. Больных раком проксимальных желчных протоков, не имеющих явных противопоказаний к операции, следует подвергать лапаротомии, и при невозможности выполнить радикальную операцию, стремиться выполнить паллиативную резекцию конфлюенса печеночных протоков с формированием бигепатикоэнтроанастомоза на отключенной по Ру петле тощей кишки, на транспеченочных дренажах. Частота осложнений и летальность при этой операции ниже, а продолжительность и качество жизни выше, чем при других видах паллиативных вмешательств.