Тактика допроса, предшествующего предъявлению для опознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Манцурова, Линда Александровна

  • Манцурова, Линда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 208
Манцурова, Линда Александровна. Тактика допроса, предшествующего предъявлению для опознания: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. Хабаровск. 2017. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манцурова, Линда Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТАКТИКИ ДОПРОСА, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ

§ 1. Понятие, сущность и виды допроса, предшествующего предъявлению

для опознания

§ 2. Общие положения тактики допроса, предшествующего предъявлению

для опознания, и виды опознания, влияющие на его тактику

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО НЕКОТОРЫМ ВИДАМ ОПОЗНАНИЯ § 1. Особенности допроса, предшествующего предъявлению для опознания

живых лиц и трупов

§ 2. Особенности допроса, предшествующего предъявлению для опознания предметов

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОКАЗАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ ДОПРОСА,

И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ § 1. Проверка и оценка показаний, полученных в ходе допроса,

предшествующего предъявлению для опознания

§ 2. Использование результатов допроса при подготовке и проведении

предъявления для опознания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика допроса, предшествующего предъявлению для опознания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие демократичного общества и укрепление российского государства требует не только совершенствования отечественного законодательства, но и повышение эффективности деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры и судов. Качественное решение задач уголовного судопроизводства во многом зависит от содержания и объема доказательств, собранных в ходе расследования по уголовному делу. Эффективное расследование преступлений предполагает применение всего комплекса тактических приемов проведения следственных действий, а также необходимость использования практического опыта и современных достижений науки и техники в процессе их производства.

В ходе проведения исследований проблем криминалистической тактики необходимо учитывать текущие потребности органов предварительного расследования. Это непосредственным образом относится и к тактике допроса.

Допрос является самым распространенным, наиболее необходимым следственным действием и одновременно сложным средством доказывания с точки зрения тактики его производства. Анализ следственной практики показывает, что на производство допросов у следователя уходит более 30% от всего рабочего времени. В ходе проведения допроса следователь сталкивается с трудностями, которые определяются, прежде всего, тактической сложностью этого следственного действия. При этом значительное число тактических и организационных особенностей возникает в связи с производством допроса, предшествующего предъявлению для опознания (22,2% от общего числа производимых допросов). Это обусловлено наличием большого количества факторов, влияющих на оценку результатов опознания.

Кроме того, сложность допроса, предшествующего предъявлению для опознания, определяется тем, что показания (сведения об обстоятельствах, относящихся к предстоящему опознанию), получаемые в ходе его производ-

ства, во многом зависят от конкретной следственной ситуации, складывающейся по делу, а также имеют субъективный (индивидуальный) характер. При подготовке и проведении допроса следует учитывать позицию допрашиваемого и другие особенности расследуемого дела.

Изучение материалов следственной и судебной практики позволяет прийти к выводу о том, что при производстве допроса, предшествующего предъявлению для опознания, допускаются серьезные ошибки, которые влекут утрату доказательственной значимости последующего опознания. Так, отмечается недостаточно подробное выяснение у будущего опознающего примет и особенностей, интересующих следствие, объектов, а в ряде случаев - и полное отсутствие такого описания. Кроме того, в ходе организации и проведения указанного следственного действия редко учитывается процесс формирования показаний опознающего лица.

Сказанное позволяет заключить, что в настоящий момент необходимость в разработке конкретных рекомендаций по криминалистической тактике подготовки, производства и использования результатов допроса, предшествующего предъявлению для опознания, с учетом современных условий имеет важное теоретическое и практическое значение, что и обусловливает актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. Анализ научных источников, позволяет сделать вывод о том, что работы советских и российских ученых представляют большой интерес. Полученные в ходе настоящего исследования результаты дают основания для общей положительной оценки уровня разработанности процессуального и криминалистического обеспечения допроса, предшествующего предъявлению для опознания. Поэтому основные идеи и концептуальные тезисы, изложенные в юридической литературе, были приняты за основу проведенного исследования.

Так, вопросы производства допроса и последующего предъявления для опознания стали предметом исследования В.С. Бурдановой, Д.А. Бурыки, Н.Н. Гапановича, А.Я. Гинзбурга, Г.И. Кочарова, А.Е. Крикунова,

Ю.Г. Корухова, Ю.Н. Михайловой, 3.Г. Самошиной, Е.Ю. Самолаевой, П.П. Цветкова и др.

Отдельные аспекты указанных следственных действий были рассмотрены О.Я. Баевым, Р.С. Белкиным, А.Р. Белкиным, Н.Н. Егоровым,

A.А. Закатовым, Е.И. Замылиным, Г.А. Зориным, Е.П. Ищенко, Л.М. Карнеевой, Н.И. Кулагиным, В.Г. Лукашевичем, Я.М. Мазуниным, Д.А. Степаненко,

B.А. Образцовым, Н.И. Порубовым, А.А. Протасевичем, А.Р. Ратиновым, В.И. Шикановым и др.

Однако, большинство основополагающих работ по вопросам тактики допроса, были опубликованы в XX в., до принятия действующего УПК РФ, закрепившего относительно новые положения его производства. В настоящее время, обстоятельному анализу вопросы тактики, допроса, предшествующего предъявлению для опознания, практически не подвергались. Общие сведения об указанном следственном действии (в контексте к подготовке к предъявлению для опознания) излагаются, как правило, лишь в учебниках и учебных пособиях по криминалистике.

В последние годы в рамках рассматриваемой проблематики были защищены диссертации В. А. Кондратенко «Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования» (М., 2004); Е. Ю. Самолаевой «Теория и практика предъявления для опознания людей» (М., 2004); Д.А. Бурыки «Правовые, организационные и тактические основы предъявления для опознания» (М., 2005); И. М. Егерева «Тактико-психологические основы предъявления для опознания лиц по признакам внешности» (Иркутск, 2006); Л. Ф. Ивановой «Психолого-тактические аспекты предъявления для опознания в уголовном судопроизводстве России» (Челябинск, 2007); С. И. Коневой «Судебные допросы в уголовном процессе: доказательственное значение и порядок проведения» (Омск, 2013) и др. Однако в полном объеме криминалистические аспекты производства допроса, предшествующего предъявлению для опознания в данных работах не изучались, что обуславливает необходимость их комплексного исследования.

Указанные факты свидетельствуют о недостаточной разработанности в современной криминалистике данной темы, а также о необходимости выработки конкретных рекомендаций по криминалистической тактике подготовки, производства и использования результатов допроса, предшествующего предъявлению для опознания.

Объектом исследования выступает деятельность следователей и дознавателей по организации и производству допроса, предшествующего предъявлению для опознания, и использованию его результатов при опознании.

Предметом исследования служат закономерности механизма преступления, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств при производстве допроса, предшествующего предъявлению для опознания, его тактического обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании теоретических положений и в разработке научно обоснованных рекомендаций, направленных на оптимизацию производства допроса, предшествующего предъявлению для опознания, на основе изучения теоретических, организационных и тактических положений указанного следственного действия, а также использования его результатов при предъявлении для опознания и дальнейшего расследования уголовного дела.

Необходимость ее реализации предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач: проанализировать теоретические взгляды на сущность и понятие допроса, определить его место и роль в процессе доказывания при расследовании преступлений; дать определение допроса, предшествующего предъявлению для опознания; классифицировать допрос, предшествующий предъявлению для опознания по различным основаниям; рассмотреть специфические задачи, решаемые в ходе производства допроса, предшествующего предъявлению для опознания; изучить и оценить практический опыт производства допроса, предшествующего предъявлению для опознания, на предварительном следствии в зависимости от процессуального

положения допрашиваемого лица, а также видов предъявления для опознания; рассмотреть особенности использования специальных знаний и современных технических средств при подготовке и производстве допроса, предшествующего предъявлению для опознания; рассмотреть тактические положения организации и проведения допроса, предшествующего предъявлению для опознания, а также особенности оценки результатов, полученных в ходе данного следственного действия, и их использование при подготовке и проведении опознания; обобщить имеющиеся и предложить новые тактические и организационные рекомендации по производству допроса, предшествующего предъявлению для опознания.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую базу диссертации составляет система общенаучных и частнонауч-ных методов. Использовались: логический метод, при изложении материала; метод сравнительного правоведения, при анализе нормативно-правовых актов, регулирующих производство допроса и предъявления для опознания; контент-анализ, в ходе выборки и анализа положений нормативных актов; статистический метод, при анализе практического опыта проведения допроса, предшествующего предъявлению для опознания на предварительном следствии; эмпирический метод, при анализе уголовных дел, изучении литературы; метод системного анализа и метод моделирования, при разработке рекомендаций по производству допроса, предшествующего предъявлению для опознания и др.

Теоретическую основу исследования составляют труды в области криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, судебной психологии, а также других отраслей знаний, а именно: Т.В. Аверьяновой, Л.Е. Ароцкера, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.С. Бурдановой, А.Н. Васильева, Н.Н. Гапановича, А.Я. Гинзбурга, Г.Г. Доспулова, Ю.П. Дубягина, А.В. Дулова, Н.Н. Егорова, М.И. Еникеева, А.А. Закатова, А.М. Зинина, Е.П. Ищенко, В.П. Лаврова, В.Г. Лукашевича, Я.М. Мазунина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, А.Р. Ратинова, Е.Р. Россинской, З.Г. Самошиной,

М.Я. Сегая, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, А.Б. Соловьева, Д.А. Степаненко, М.С. Строговича, А.А. Топоркова, П.П. Цветкова, С.А. Шейфера и многих других.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция РФ, уголовно-процессуальное и иное законодательство, международные правовые акты, постановления высших судебных органов, ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирической базой исследования стали данные, полученные в результате изучения и обобщения 198 уголовных дел общеуголовной направленности, преимущественно насильственного, имущественного характера, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по которым проводилось предъявление для опознания, рассмотренных судами Хабаровского, Приморского и Камчатского краев; Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей в 2009-2015 гг. Под углом зрения исследуемых в диссертации вопросов опрошено 116 следователей (из них 68 следователей ОВД РФ, 28 следователей СК РФ и 20 дознавателей ОВД РФ) и 75 судей городов Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Владивостока. Учтены правоприменительная практика, а также использован личный опыт автора в должности следователя.

Научная новизна определяется самой постановкой проблемы. Диссертация является первой монографической работой, в которой комплексно рассмотрена тактика допроса, предшествующего предъявлению для опознания, и использование его результатов при опознании.

Исследование теоретических и практических вопросов тактики производства указанного следственного действия позволило выявить современное состояние научных исследований и сформулировать научно-обоснованное представление о допросе, предшествующем предъявлению для опознания как важного и самостоятельного элемента криминалистической деятельности, раскрыть его тактико-криминалистические особенности с учетом различных

объектов подлежащих опознанию и ситуаций, возникающих при его осуществлении.

Кроме того, исследование теоретических и практических вопросов тактики допроса, предшествующего предъявлению для опознания позволило проанализировать существующие позитивные и негативные стороны следственной практики при подготовке к опознанию в указанных выше ситуациях и выработать практические рекомендации и предложения по повышению эффективности данного следственного действия. В частности в диссертации: сформулировано определение допроса, предшествующего предъявлению для опознания; обобщена классификация допроса, по различным основаниям; систематизированы задачи допроса, предшествующего предъявлению для опознания; выявлены факторы, влияющие на тактику допроса, предшествующего предъявлению для опознания (процессуальное положение допрашиваемого лица; формирование показаний опознающего; разновидность объекта, подлежащего опознанию; конкретная следственная ситуация); определено значение участия специалиста в ходе допроса, предшествующего опознанию; разработана программа, предназначенная для полного и последовательного выявления признаков опознаваемого лица; конкретизированы направления использования результатов допроса при подготовке к предъявлению для опознания.

Новизна сформулированных выводов и рекомендаций нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Авторское определение допроса, предшествующего предъявлению для опознания, под которым понимается урегулированный уголовно-процессуальным законом процесс общения, в ходе которого следователь (дознаватель), суд и иные участники судебного разбирательства, используя тактические и психологические приемы и методы, не противоречащие закону, воздействуют на психику и сознание допрашиваемого, с целью получения от последнего полной и достоверной информации о признаках ранее виденного объекта и условиях его восприятия.

2. Классификация допроса, предшествующего предъявлению для опознания, с разделением по различным основаниям, в зависимости от: субъекта допроса; процессуального положения допрашиваемого; физического и психического состояния допрашиваемого; психологической обстановки (характера следственной ситуации); позиции допрашиваемого; объекта предстоящего опознания; последовательности производства допроса; места производства допроса; времени производства допроса; возрастных особенностей допрашиваемых лиц; участия третьих лиц; стадий уголовного судопроизводства; применения мер безопасности.

3. Специфические задачи, которые решаются в ходе допроса, предшествующего предъявлению для опознания, по установлению информации: об объективных условиях наблюдения (42,4% от изученных нами уголовных дел); о субъективных условиях наблюдения (15,2% от изученных нами уголовных дел); об общих признаках (98% от изученных нами уголовных дел) и индивидуальных особенностях (22,7% от изученных нами уголовных дел) объектов, которые будут предъявляться для опознания; об обстоятельствах, препятствующих предъявлению для опознания (20,7% от изученных нами уголовных дел); об условиях предстоящего опознания (8,1% от изученных нами уголовных дел).

4. Тактика допроса, предшествующего предъявлению для опознания зависит от следующих факторов: процессуального положения допрашиваемого лица; формирования показаний опознающего; разновидности объекта, подлежащего опознанию; конкретной следственной ситуации.

5. Рекомендуется в рамках допроса, предшествующего опознанию лица, проводить описание по методу словесного портрета. При этом сделан вывод о необходимости участия специалиста в области габитологии (на практике привлекается лишь в 4% случаев), участие которого направлено не только на оказание помощи следователю в грамотном, полном описании собственных и сопутствующих элементов и признаков внешнего облика человека, но и активизацию памяти допрашиваемого лица.

6. Классификация наиболее значимых элементов и признаков человека, необходимых при описании по методу словесного портрета, которая нашла свое отражение в разработанной автором специальной программе (в виде приложения к протоколу допроса). Указанное приложение адаптировано и рекомендовано к практическому применению, так как позволяет детально отобразить признаки ранее виденного лица, оптимизирует работу следователя и в некоторых случаях компенсирует эффективность допроса в отсутствие специалиста.

7. Результаты, полученные в ходе допроса, предшествующего предъявлению для опознания, рекомендовано использовать в следующих направлениях: полученные в рамках допроса показания проверяются при подготовке к предъявлению для опознания путем сопоставления с другими имеющимися в деле доказательствами, производством новых следственных действий; на основе полученных показаний принимается решение о целесообразности проведения предъявления для опознания, т. е. полученная в ходе допроса информация является основанием для производства указанного следственного действия; сведения, полученные в ходе допроса, служат важной составляющей подбора лиц (статистов), предъявляемых вместе с опознаваемым; выясняется необходимость участия в процессе опознания третьих лиц (педагог, переводчик, специалист, защитник); по результатам допроса решается вопрос о месте, времени и условиях опознания; принимается решение о применении мер безопасности относительно опознающего - проведение его в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым; решается вопрос об использовании технических средств фиксации хода и результатов указанного следственного действия.

8. Оценка результата предъявления для опознания, которая включает в себя: а) сопоставление и оценку показаний опознающего на допросе и при предъявлении ему объекта для опознания; б) анализ формирования показаний опознающего; в) проверку правильности процессуальной формы, соблюдения процессуальных и тактических правил проведения опознания; г) учет

предшествующего опознания; д) оценку вывода опознающего о тождестве, различии или сходстве. Показания опознающего о признаках объекта на предварительном допросе и при опознании должны совпадать как по общим, так и существенным частным признакам. Опознание объекта по одним общим или неопределенным признакам, названным на допросе и при опознании, не может рассматриваться как достоверное.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научных познаний, как в области криминалистической тактики, так и тактики допроса, предшествующего предъявлению для опознания. Данный подход позволил углубить теоретические положения, связанные с выбором тактики данного вида допроса. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научных и учебных работ в области криминалистики, уголовного процесса и юридической психологии.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно содержит комплекс тактических рекомендаций по производству допроса, предшествующего предъявлению для опознания, который может быть использован в процессе предварительного расследования и, прежде всего, при производстве указанного следственного действия. Положения диссертации могут быть применимы в преподавании уголовного процесса, криминалистики, различных спецкурсов в юридических вузах и институтах повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в шестнадцати научных публикациях, в том числе четыре научные статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также научно-аналитический обзор.

Результаты исследования обсуждались на кафедре криминалистики ДВЮИ МВД России и межвузовских всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: на международной конференции «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в

Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 2007), международной конференции «Современные проблемы противодействия наркопреступности и распространения наркомании в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 2007), межвузовской конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников органов внутренних дел» (Хабаровск, 2010), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Хабаровск, 2011), международной конференции «Деятельность правоохранительных органов по обеспечению законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2014); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (Хабаровск, 2015); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (Хабаровск, 2016).

Отдельные положения исследования внедрены в деятельность Следственного управления УМВД по городу Хабаровску, Шестого следственного управления Главного следственного управления СК РФ, а также в учебный процесс Дальневосточного юридического института МВД России, пятого факультета института повышения квалификации Академии СК РФ.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТАКТИКИ ДОПРОСА, ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ ДЛЯ

ОПОЗНАНИЯ

§ 1. Понятие, сущность и виды допроса, предшествующего предъявлению для опознания

Допрос является одним из самых распространенных и в то же время самых сложных следственных действий. Вряд ли можно найти уголовное дело, по которому не производился бы допрос свидетеля или потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Показания, полученные в ходе производства допроса, - это важнейший, а иногда единственный источник первоначальной доказательственной информации, позволяющий выдвигать версии относительно обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также служащий основанием для производства других следственных действий, например предъявления для опознания.

Нельзя не согласиться с тем фактом, что в ходе расследования каждого уголовного дела допрос активно используется как один из способов получения доказательств. Так, более 30% своего рабочего времени следователи тратят на производство допросов и только 8% времени - на остальные следственные действия1. Еще более убедительные результаты получены нами при анкетировании сотрудников органов предварительного расследования: 71,6% следователей считают, что до 35% от времени, затраченного на проведение всех следственных действий, уходит именно на производство допросов.

Допрос, в том числе предшествующий предъявлению для опознания, можно рассмотреть с позиций различных наук.

Так, в уголовно-процессуальном праве сущность допроса определяется его ролью в процессе доказывания, под которым понимается осуществляемая в процессуальных формах деятельность дознавателя, следователя, суда, с привлечением других участников уголовного судопроизводства, направлен-

1 Михайлов А. И, Соя-Серко Л. А., Соловьев А. Б. Научная организация труда следователей. М., 1974. С. 127.

ную на собирание, закрепление1, проверку и оценку любых сведений, необходимых для решения задач уголовного судопроизводства2.

О допросе, прежде всего, говорят как о следственном действии, которое заключается в получении от допрашиваемого сведений об обстоятельствах уголовного дела или в получении субъектом доказывания показаний о

-5

фактических данных, входящих в предмет доказывания по делу . Используются и другие определения, расширяющие или уточняющие те или иные стороны указанного следственного действия. Например, А. К. Гаврилов и С. П. Ефимичев формулируют допрос как процессуальное действие, сущность которого заключается «в получении следователем от допрашиваемого сведений о событии преступления, лицах, его совершивших, характере и размере ущерба, причинах и условиях побудивших и способствующих к совершению преступления, а также иных обстоятельствах, имеющих значение

4

для дела» .

Ю. К. Орлов указывает, что допрос является не просто получением показаний, а получением устных показаний: «Допрос свидетеля является одним из самых распространенных следственных действий. Он заключается в получении от допрашиваемого устных показаний о любых обстоятельствах, имеющих значение для дела»5. Не трудно заметить, что вышеуказанные авторы рассматривают суть допроса только лишь в получении показаний от допра-

1 Различия в научных подходах к рассмотрению вопроса об элементах процессуального доказывания не столь существенны. Например, Н. А. Якубович относит к элементам процессуального доказывания закрепление доказательств (Якубович Н. А. Понятие доказательств в советском уголовном процессе // Сов. гос-во и право. 1965. № 7. С. 114-115). Предпочтительнее выглядит позиция тех авторов, которые трактуют закрепление доказательств как неотъемлемую часть их собирания. Действительно, без надлежащего отражения в материалах уголовного дела не может идти речи о преобразовании объективно существующих следов преступления в доказательственный материал (Казинян Г. С., Соловьев А. Б. Проблемы эффективности следственных действий. Ереван, 1987. С. 9 ; Шейфер С. А. Методологические и правовые проблемы собирания доказательств в советском уголовном процессе : дис. ... д-ра юрид. наук. Куйбышев, 1981. С. 37-41).