Тактика производства процессуальных действий с участием малолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Родина Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Родина Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРАВОВЫЕ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ МАЛОЛЕТНИХ СВИДЕТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ
1.1. Понятие и психофизиологические особенности малолетнего как участника уголовного судопроизводства
1.2. Виды, функции и компетенции участников процессуальных действий, . 46 производимых с участием малолетних свидетелей и потерпевших
1.3. Тактика взаимодействия следователя (дознавателя) с участниками процессуальных действий, производимых с участием малолетних свидетелей и потерпевших
1.4. Тактика изучения личности малолетнего свидетеля и потерпевшего в ходе предварительного расследования
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ МАЛОЛЕТНИХ СВИДЕТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ
2.1. Особенности тактики допроса и очной ставки с участием малолетних свидетелей и потерпевших
2.2. Особенности предъявления для опознания, проверки показаний на месте и следственного эксперимента с участием малолетних
2.3. Особенности назначения и производства судебных экспертиз в отношении малолетних потерпевших
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика производства процессуальных действий с участием малолетних»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Защита прав и свобод человека и гражданина - приоритетная задача государства, в особенности, если речь идет о малолетних лицах. Для осуществления этих задач ведется разнонаправленная деятельность, включающая в себя, в том числе и уголовно-правовые аспекты защиты интересов малолетних.
В настоящее время в России проводится активная социальная политика по улучшению положения детей, регламентируемая программными документами, утвержденными указами Президента Российской Федерации1. Согласно Указу Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства»2 таким периодом объявлены 2018-2027 годы.
В соответствии с официальной статистикой Министерства внутренних дел Российской Федерации3, на протяжении последнего десятилетия наблюдается тенденция к увеличению количества преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Так, по данным ФКУ «ГИАЦ МВД России», в период с 2019 по 2022 годы потерпевшими в России признано от 94 881 до 113 304 лиц, из них до 14 лет - от 56 771 до 68 827 лиц. За 6 месяцев 2023 года общее количество несовершеннолетних потерпевших составляет 65 793, из них до 14 лет - 277374.
Сказанное свидетельствует, что ежегодно в качестве потерпевших (не считая свидетелей) в уголовных делах фигурирует весьма значительное число малолетних. Необходимо отметить, что большинство преступлений в отношении детей совершается с применением физического, психического и/или сексуального наси-
1 Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 14.09.1995 г. № 942 // Официальный сайт Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/8314 (дата обращения: 23.12.2023) и др.
2 Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства: Указ Президента РФ от 29.05.2017 г. № 240 // Официальный сайт Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41954 (дата обращения: 23.12.2023)
о
3 Далее - МВД России.
4 Официальная статистка ФКУ «ГИАЦ МВД России» за 2019-2022 гг. и 6 месяцев 2023 г.
лия, что напрямую не отражается в статистических отчетах, но является важнейшей характеристикой указанного вида преступлений. Положение усугубляется высоким уровнем латентности данных преступлений. Так, латентность только по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы детей, не достигших совершеннолетия, составляет 35 %. Малолетними зачастую движет страх перед преступниками, боязнь признаться взрослым в совершенных в отношении них противоправных действиях либо непонимание криминальной природы события, произошедшего с ними.
Также, согласно результатам предыдущих исследований, причинами такого положения являются недоверие населения к правоохранительным органам и отсутствие уверенности в самой возможности оказания помощи. Из-за этого пострадавшие, в том числе малолетние и их законные представители, отказываются обращаться за помощью к компетентным органам.
Основываясь на сказанном, можно сделать вывод, что в современных условиях необходимы принципиально новые подходы к работе правоохранительных органов в указанной сфере, нацеленные на обеспечение реально действенной защиты жизни и здоровья детей, что может быть достигнуто путем изменения подследственности преступлений в отношении малолетних, функционально-правовой оптимизации процессуальных действий с участием малолетних.
Для полноценного научного обеспечения расследования преступлений, жертвами и свидетелями по которым проходят малолетние дети, необходимо точно представлять реальное количество последних, учитывая способность и готовность правоохранительных органов регистрировать и эффективно расследовать такие деяния с учетом психофизиологических, ментальных особенностей малолетних и их правового статуса как участников уголовного процесса.
Несмотря на обширную законодательную базу, регламентирующую порядок производства следственных действий с участием малолетних, вопросы их тактики исследованы в криминалистке фрагментарно и касаются преимущественно допросов, практически не затрагивая эффективности иных следственных действий, оснований и порядка участия педагогов и психологов, владения ими специальными
компетенциями. Комплексные монографические исследования по данным вопросам в рамках криминалистической науки до настоящего времени не проводились.
Перечисленные и другие проблемы требуют решения в рамках специального криминалистического исследования, что обусловливает актуальность настоящей работы.
Степень научной разработанности темы исследования.
В криминалистике проблемы производства процессуальных действий с участием малолетних рассматривались в трудах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Л.В. Бертовского, В.С. Бурдановой, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, В. В. Вандышева, А. Н. Васильева, И.А. Возгрина, С.М. Вологина, Р. И. Зайнуллина, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, С.А. Куемжиевой, В.П. Лаврова, И.А. Макаренко, С.П. Минина, Д.В. Ривмана, С.Б. Россинского, К.Т. Ростова, В.И. Рохлина, М.В. Субботиной, В.Г. Танасевича, О.В. Челышевой и др.
Процессуальные и психологические аспекты производства отдельных следственных действий, в том числе с участием малолетних, отражены в работах
A.Н. Васильева, Ф.В. Глазырина, Г.Г. Доспулова, М.И. Еникеева, A.A. Закатова, Л.М. Карнеевой, C.B. Кузнецовой, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Е. Центрова, С.А. Шейфера, В.Е. Эминова и др.
Использованию специальных знаний в ходе расследования преступлений посвящены работы таких ученых, как В.Д. Арсеньев, A.B. Гусев, В.Г. Заблоцкий, Л.М. Исаева, Ю.А. Калинкин, В.Я. Колдин, A.B. Константинов, Е.В. Ломакина,
B.Н. Махов, Ю.К. Орлов, Е.Р. Россинская, Е.В. Селина, О.А. Соколова, З.М. Соколовский, И.Н. Сорокотягин, В.В. Степанов, Т.Д. Телегина, И.И. Трапезников, Т.Н. Шамонова, Л.Г. Шапиро, А.Р. Шляхов, A.A. Эйсман, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблоков и др.
Отдельные вопросы по данной тематике исследовались ранее в диссертационных работах А.Ф. Халлиулиной («Особенности расследования насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних» (Уфа, 2018)), Г.А. Мироновой («Показания несовершеннолетнего потерпев-
шего: проблемы формирования, исследования и использования в доказывании по уголовному делу» (Краснодар, 2022)), С.А. Куемжиевой («Концептуальные основы групповой методики расследования преступлений против семьи и несовершеннолетних» (Краснодар, 2020)), Р.И. Зайнулина («Криминалистическое учение о личности несовершеннолетних потерпевших и свидетелей» (Уфа, 2022)) и др.
Наряду с этим, в настоящее время в криминалистической науке практически отсутствуют комплексные монографические исследования, касающиеся вопросов производства процессуальных действий с участием малолетних.
Объектом исследования выступает криминалистическая тактика производства следователями и дознавателями процессуальных действий с участием малолетних свидетелей и потерпевших, владеющих информацией о совершенном преступлении, либо преступной деятельности лиц их совершивших.
Предметом исследования являются отдельные криминалистические тактические приемы проведения процессуальных действий с участием малолетних свидетелей и потерпевших, направленных на получение, проверку и использование информации о преступной деятельности лиц их совершивших, а также средства и методы собирания, исследования, оценки и использования доказательств в уголовном судопроизводстве.
Цель исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и научно обоснованных практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности процессуальных действий, проводимых с участием малолетних свидетелей и потерпевших, направленных на обеспечение максимальной эффективности следственных действий с участием малолетних и защиты их интересов.
Достижение обозначенной цели обуславливает необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
- дать понятие малолетнего, как участника уголовного судопроизводства;
- систематизировать виды, функции и компетенций участников процессуальных действий, производимых с участием малолетних свидетелей и потерпевших;
- усовершенствовать тактику взаимодействия следователя (дознавателя)1 с участниками процессуальных действий, производимых с участием малолетних свидетелей и потерпевших;
- охарактеризовать особенности тактики изучения личности малолетнего свидетеля и потерпевшего в ходе предварительного расследования;
- разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование тактики отдельных, наиболее важных процессуальных действий с участием малолетних свидетелей и потерпевших;
- подготовить предложения и рекомендации, способствующие наиболее эффективному назначению и производству судебных экспертиз в отношении малолетних потерпевших.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-материалистический метод научного познания, являющийся всеобщим методом познания природы и общества, закономерностей возникновения и развития социальных явлений; общенаучные и частнонаучные методы познания: формально-логический (анализ, синтез, обобщение), статистический (при изучении и обобщении материалов судебно-следственной и экспертной практики, нормативных правовых актов, обработке статистических данных), системно-структурный (для обеспечения непрерывности и связности научного знания), социологический (анкетирование и интервьюирование), сравнительно-правовой (при анализе понятия «малолетний» в разных отраслях права).
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и иное законодательство России и зарубежных стран, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие права малолетних.
Теоретической основой исследования послужили работы по криминалистике, судебной экспертизе, оперативно-розыскной деятельности, уголовному и
1 Далее по тексту под следователем понимается лицо, производящее предварительное расследование.
уголовно-процессуальному праву, криминологии. В связи с комплексным характером исследования в целях решения поставленных задач были изучены труды отечественных и зарубежных ученых в области общей, юридической, возрастной, медицинской, социальной психологии и психофизиологии, психиатрии и педагогики.
Теоретические положения и практические рекомендации сформированы на основе изучения эмпирического материала с использованием методов экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, сравнительного анализа, а также анализа нормативных актов и результатов следственной деятельности органов внутренних дел и Следственного комитета Российской Федерации1 по расследованию преступлений с участием малолетних.
Эмпирическую базу исследования составили обобщенные данные следственной, судебной и экспертной практики в раскрытии, расследовании преступлений в отношении малолетних потерпевших; статистические данные МВД России; информационные материалы ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; статистические данные о состоянии преступности в целом по России и по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за период с 2019 по 2022 годы и 6 месяцев 2023 года; материалы опубликованной судебно-следственной практики; публикации в средствах массовой информации по исследуемой теме. По проблематике исследования диссертантом изучены 120 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, совершенных в отношении малолетних, находящиеся в производстве следователей подразделений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проведено анкетирование 327 следователей и дознавателей 14 регионов Российской Федерации, в производстве которых за последние 2 года находилось 495 уголовных дел с участием малолетних (в частности, МВД России и СК России). Кроме того, использован личный опыт работы автора следователем в следственном управлении при УВД по Петродворцо-вому району г. Санкт-Петербурга.
1 Далее - СК России.
Научная новизна состоит в разработке научно обоснованной тактики производства процессуальных действий с участием малолетних свидетелей и потерпевших с учетом их возрастных и психофизиологических особенностей.
Диссертантом выделены и систематизированы криминалистически значимые источники получения информации о личности малолетних, а также предложены эффективные методы и средства их исследования. Определены особенности назначения и производства судебных экспертиз, проводимых в отношении малолетних свидетелей и потерпевших, а также использования их результатов в расследовании преступлений. Выявлены типичные ошибки, допускаемые в правоприменительной практике в ходе производства процессуальных действий с участием малолетних, предложены рекомендации по их недопущению.
Обоснованы допустимость и целесообразность производства отдельных процессуальных действий с конкретными возрастными группами малолетних. Высказаны предложения, позволяющие повысить эффективность процессуальных действий за счет оптимизации взаимодействия следователя (дознавателя) с психологом и педагогом в ходе расследования уголовных дел с участием малолетних. На основе анализа видов, функций и компетенций участников, привлекаемых к производству процессуальных действий с малолетними, предложен алгоритм их выбора и уточнены необходимые требования к их квалификации.
Детерминирована взаимосвязь функций и компетенций участников процессуальных действий, необходимых для взаимодействия с малолетними, и повышения эффективности получения криминалистически значимой информации от малолетних свидетелей и потерпевших.
Сформулированы научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование криминалистического обеспечения отдельных процессуальных действий в целях соблюдения прав малолетних свидетелей и потерпевших.
Положения, выносимые на защиту:
1. В комплексе авторских рекомендаций выделены источники и методы наиболее эффективного получения информации о личности малолетних; акцентировано внимание на их особенностях, влияющих на выбор тактических приемов про-
изводства процессуальных действий, установление психологического контакта следователя (дознавателя) с малолетним; недопущение повторной психотравмати-зации ребенка; правильный выбор линии поведения лица, ведущего расследование (иных участников - педагога, психолога, законного представителя); выдвижение версий в ходе раскрытия и расследования преступлений.
2. Наиболее существенные факторы, влияющие на эффективность подготовки и производства судебно-психологических экспертиз в отношении малолетних потерпевших и свидетелей, обеспечиваются достаточным уровнем квалификации эксперта-психолога; включением в процесс производства экспертизы психологической поддержки - психолога, выполняющего исключительно наблюдательно-консультативные, но не экспертные функции; расширением перечня вопросов перед экспертом.
3. При подготовке, производстве, а также фиксации хода и результатов отдельных процессуальных действий с участием малолетних с целью недопущения типичных ошибок следует придерживаться тактических рекомендаций:
- опросу, допросу, очной ставке должно предшествовать социально-психологическое обследование, диагностика малолетнего с участием психолога; результат которого дополняется допросом психолога; на основании результатов диагностики выбираются наиболее эффективные приёмы, связанные с выбором места и времени опроса, допроса, его предмета и продолжительности, постановки вопросов, использованием материалов, обеспечивающих наглядность получаемых сведений, использованием игровой формы общения;
- «вербальные» процессуальные действия необходимо фиксировать на видеозапись, так как это является обязательным и важнейшим документальным (материальным) подтверждением и гарантом правомерности, правильности их подготовки и проведения, допустимости полученных результатов, источником вербальной информации; данная видеозапись в дальнейшем может подлежать дополнительному анализу специалистами (психологами, физиогномистами, врачами, экспертами и др.), а ее отсутствие не обеспечивает реализацию прав и свобод малолетнего в полном объеме;
- предъявление для опознания эффективнее проводить в условиях, исключающих визуальный контакт опознающего малолетнего с опознаваемым, по видеоряду (для предотвращения повторной психотравматизации малолетнего), с предоставлением опознающему достаточного времени для размышления, возможности повторного осмотра представленных объектов, а также уточнения причин и источника уверенности (в случае положительного ответа);
- проверка показаний на месте наиболее целесообразна и результативна в случаях необходимости выяснения первоначальной обстановки на месте происшествия, если со временем она была нарушена, отыскания еще не обнаруженных следов преступления и иных объектов, которые должны иметься, если показания соответствуют действительности, а также когда свидетель или потерпевший не смог назвать ориентиры расположения интересующего следствие объекта, заявив, что может указать путь следования к нему;
- следственный эксперимент целесообразно проводить при необходимости установления возможности восприятия малолетним каких-либо объектов в определённых условиях, а также установления возможности выполнения им каких-либо действий в определённых условиях; данные задачи могут быть решены только путём постановки опыта, результаты которого напрямую зависят от особенностей конкретного ребёнка.
4. Обоснована целесообразность и акцентировано внимание на обязательности (с учетом внесения изменений в УПК РФ) применения видеозаписи производства процессуальных действий с участием малолетних и в случае возникновения сомнений в истинности зафиксированной информации (доказательства) у участников процессуального действия, использования полученной видеозаписи в ходе су-дебно-психологической и комплексной психолого-лингвистической экспертизы.
5. В целях повышения эффективности уголовного судопроизводства обоснованы требования по обязательному отбору педагогов и психологов для процессуальных действий с участием малолетних, а также конкретизированы их права и обязанности (с учетом внесения изменений в УПК РФ).
6. На основе выделенных психофизиологических характеристик, свойственных конкретному возрастному периоду малолетства, обоснованы допустимость, целесообразность и тактика производства отдельных процессуальных действий: с малолетними: от 1 до 3 лет проведение опроса, допроса и судебных экспертиз; от 4 до 6 лет - опроса, допроса, очной ставки, судебных экспертиз; от 7 до 14 лет -опроса, допроса, очной ставки, опознания, проверки показаний на месте, следственного эксперимента и судебных экспертиз.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии криминалистической тактики, ее правовой основы, исследовании, разработке и обосновании теоретических положений, регулирующих и включающих в себя систему мер по оказанию содействия правоохранительным органам в повышении эффективности деятельности их сотрудников как одного из элементов борьбы с преступностью в стране.
Выводы и обобщения, касающиеся особенностей тактики производства процессуальных действий с участием малолетних, позволят расширить и дополнить научные знания в области криминалистики в целом и криминалистической тактики в частности, а также определить направления дальнейшего научного поиска в разрешении проблем, возникающих при расследовании преступлений, совершенных в отношении малолетних.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в непосредственной правоприменительной практике при расследовании уголовных дел с участием малолетних; подготовке практических рекомендаций по вопросам тактики производства процессуальных действий с участием малолетних, в деятельности МВД России, Федеральной службы судебных приставов, суда, СК России, прокуратуры по вопросам предупреждения, раскрытия и расследования исследуемых преступлений.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается обширной эмпирической базой, включающей в себя материалы судебной практики, статистические сведения, результаты анкетирования практических работников
правоохранительных органов, а также всесторонним анализом нормативных правовых актов и научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике.
Апробация и внедрение результатов диссертации. Апробация осуществлялась путем доведения автором результатов исследования до научной общественности на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах различного уровня: «Актуальные проблемы юридической науки и практики. Гатчинские чтения» (Санкт-Петербург, 2018); «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности» (Санкт-Петербург, 2019, 2020); «Судебная экспертиза: прошлое, настоящее и взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 2020); «Новеллы права, экономики и управления» (Санкт-Петербург, 2020); «Особенности производства по уголовным делам с участием несовершеннолетних: современное состояние, перспективы, проблемы» (Санкт-Петербург, 2020); «Совершенствование уголовно-процессуальных и криминалистических мер противодействия преступности» (Омск, 2021); «Теория и практика борьбы с преступностью» (Екатеринбург, 2021); «Актуальные проблемы правового регулирования, организации и тактики производства следственных действий» (Омск, 2022); «Международные и национальные тенденции: перспективы развития судебной экспертизы» (Казань, 2022); «Актуальные проблемы расследования преступлений с участием несовершеннолетних: криминалистические и психолого-педагогические аспекты» (Волгоград, 2022); «Криминалистика - наука без границ: традиции и новации (Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2022, 2023); «Уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы преступлений, совершенных несовершеннолетними» (Баку, 2023).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность сотрудников правоохранительных органов и следователей СК России по расследованию уголовных дел с участием малолетних (УМВД России по Красносельскому, Петроградскому и Петродворцовому районам г. Санкт-Петербурга, ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области, Лужской городской прокуратуры и
следственного отдела по г. Луга Следственного управления СК России по Ленинградской области).
Рекомендации и выводы, сделанные в ходе исследования, используются при проведении методических занятий со следователями следственных органов Луж-ского района Ленинградской области, УМВД России по г. Архангельску, МО России «Фатежский» Курской области, в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, Северо-Западного института повышения квалификации (филиала) Краснодарского университета МВД России и Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Основные выводы и положения диссертации, выносимые на защиту, нашли отражение в 16 научных публикациях, в том числе в 5 рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень рекомендованных для опубликования научных результатов диссертаций ВАК при Минобрнауки России.
Структура и содержание работы обусловлены концептуальной идеей, отражающей поставленную цель и задачи исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1.
ПРАВОВЫЕ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ МАЛОЛЕТНИХ СВИДЕТЕЛЕЙ И ПОТЕРПЕВШИХ
1.1. Понятие и психофизиологические особенности малолетнего как участника уголовного судопроизводства
Понятие ребенка в праве чрезвычайно важно, поскольку он является особым субъектом права и, более того, в силу своих возрастных особенностей обладает особым правовым статусом. Подтверждение этому находим в многочисленных научных работах наших предшественников1. Данный тезис подтверждают международно-правовые акты, в которых существенное внимание уделено правам детей. Среди них можно выделить: Декларацию прав ребенка (1959), Конвенцию ООН о правах ребенка (1989), Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990), Минимальные стандартные правила ООН, разъясняющие отправление правосудия в отношении несовершеннолетних (1985), так называемые Пекинские правила, и др.
Данные международные правовые акты предусматривают равенство прав детей независимо от их происхождения, рождения в браке или вне брака, обязывают государства - участники уважать и обеспечивать права за каждым ребенком
1 См., например: Автономов А. С. Ювенальная юстиция: учеб. пособие. М., 2009. 188 а; Монгуш Ч. М. Личные неимущественные права несовершеннолетних лиц в российском законодательстве // Теория права и межгосударственных отношений. 2022. Т. 2, № 9(21). С. 62-66; Позднякова И. В. Понятие наилучших интересов ребенка в российском праве // Современные вызовы и пути решения проблем в сфере защиты прав детей: реализация принципов конвенции о правах ребенка : сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 17 ноября 2022 года. Екатеринбург: Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2022. С. 60-64; Еряшкина Н. С. Понятие прав ребенка в российском праве // Аллея науки. 2021. Т. 2, № 12(63). С. 446-450. и др.