Предъявление для опознания: Уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Михайлов, Алексей Евгеньевич

  • Михайлов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 233
Михайлов, Алексей Евгеньевич. Предъявление для опознания: Уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владимир. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Михайлов, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ

ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ.

§ 1. Исторический аспект развития предъявления для опознания как самостоятельного следственного действия в России и за рубежом.

§ 2. Предъявление для опознания как одна из форм реализации идентификации при раскрытии и расследовании преступлений.

§ 3. Процессуальная и криминалистическая характеристика предъявления для опознания.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА НОВЫХ ВИДОВ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ

ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ.

§ 1. Природа и криминалистическая значимость нетрадиционных объектов предъявления для опознания.

§ 2. Особенности процесса опознания с использованием осязания, обоняния, вкусового и слухового восприятия.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ВИДОВ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ

ОПОЗНАНИЯ.

§1. Действия, предваряющие принятие решения о предъявлении для опознания.

§2. Организационные особенности подготовки предъявления для опознания.

§3. Тактические особенности рабочего и заключительного этапов предъявления для опознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предъявление для опознания: Уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты»

Актуальность темы исследования. Укрепление законности и правопорядка, обеспечение гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина являются безусловными приоритетами внутриполитической деятельности современного Российского государства. В связи с этим особое значение приобретает работа по преодолению проблем в сфере борьбы с преступностью, включающей, в том числе, деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.

Несмотря на общую позитивную тенденцию в динамике преступности последних лет (в 2010 г. она сократилась на 12,2 % по сравнению с 2009 г.'), отмечается продолжающееся снижение раскрываемости. Удельный вес раскрытых преступлений в 2010 году сократился на 0,7 % по сравнению с аналогичным показателем 2009 г. При этом нераскрытыми в 2010 году остались 1193,3 тыс. преступлений (45, 6 %), из них 1163,3 тыс. преступлений - в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого .

Оценивая криминальную ситуацию в стране и результаты деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, Президент России Д. А. Медведев в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 г. вновь указал на необходимость совершенствования уголовного законодательства и практики его применения в целях защиты интересов общества, государства и каждого гражданина3.

Между тем, давно известно, что эффективность правоохранительной деятельности находится в прямой зависимости от совершенства не только регламентирующих её законов, но и от механизма их реализации. Это более чем наглядно проявляется в практике раскрытия и расследования преступлений, которая, казалось бы, в деталях регламентируется уголовно

1 -гг т ттл т 1 J.J. // 1 / ; , /лллл /лллл /

Краткий анализ состояния преступности uivb: üup:/rww~w.nwu.msiais/jyyo/jyyy/ (дата обращения: 05.04.2010).

2Состояние преступности - январь-декабрь 2010 год URL: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show88233/ (дата обращения: 16.05.2011).

3 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации : послание Президента Рос. Федерации Федер. Собр. от 01 декаб. 2010 г. //Рос. газ. 2010. процессуальным законодательством и, тем не менее, во многом остается проблемной. Наиболее актуальным в этом отношении представляются проблемы организации и тактики осуществления отдельных следственных действий, во многом определяющих содержание всего процесса расследования, а в их числе - особенно тех, которые проводятся с привлечением основных участников уголовного процесса (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей). К числу таких следственных действий относится предъявление для опознания.

Анализ практики производства этого следственного действия показывает, что зачастую его результаты имеют решающее значение в общей системе доказательств, но вместе с тем его возможности реализуются лишь частично, как правило, с использованием возможностей зрительного восприятия предъявляемых для опознания объектов.

Однако с развитием технических средств связи и межличностного общения, средств аудио- и видеозаписи в качестве объектов предъявления для опознания всё чаще выступают не только живые лица, но и иные объекты, причем функционально обладающие признаками и свойствами, которые воспринимаются не только зрением, но и другими органами чувств (слуха, обоняния, осязания, вкуса).

Серьезные проблемы в организации и тактике предъявления для опознания отмечаются с позиции его технического обеспечения, особенно когда возникает необходимость дистанционного проведения рассматриваемого следственного действия, исключающего непосредственный зрительный контакт опознающего и опознаваемого. При этом очевидна устойчивая тенденция возрастающих потребностей в таких опознаниях, что сопряжено с негативными изменениями преступности и её активности в противодействии расследованию преступлений.

Таким образом, практическое значение и недостаточная научная разработанность проблем организации и тактики предъявления для опознания, с точки зрения современных потребностей следственной практики, предопределили выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Предъявление для опознания одно из традиционных следственных действий и, естественно, проблемы организации и тактики его осуществления не могли быть обойдены вниманием ученых-криминалистов и процессуалистов. Ему посвятили свои труды Н. Г. Бритвич, Т. А. Вольская, Г. И. Кочаров, А. А. Леви, Ю. И. Ревтов, Е. Ю. Самолаева, П. П. Цветков и др. Однако в их работах вопросы организации и тактики предъявления для опознания рассматриваются в основном с позиции зрительного и слухового восприятия человеком и сохранения в его памяти признаков и свойств объекта опознания.

Одним из первых идею о возможности использования при опознании не только зрения, но и других органов чувств высказал в 1965 г. Б. С. Каменский. Позже такая возможность упоминается, а по отдельный вопросам рассматривается в работах Д. А. Бурыки, Ю. П. Дубягина, В. Н. Китаевой, Н. Н. Китаева, Л. А. Мансуровой, Ю. Н. Михайловой, Е. Ю. Самолаевой, С. П. Щербы. Вместе с тем, до настоящего времени на уровне монографии эта проблема не исследовалась. Соответственно отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по организации и тактике проведения опознания с использованием возможностей таких органов чувств, как осязание, обоняние и вкусовое восприятие; несовершенным остается понятийный аппарат; требуют дополнительного изучения вопросы научно-технического обеспечения проведения данного следственного действия.

Объектом исследования являются отношения, связанные с правовым регулированием, организацией и тактикой производства предъявления для опознания, а также научные предпосылки и практика проведения данного следственного действия, находящие отражение в международных источниках, в правовых и организационно-управленческих документах, а также в уголовных делах и обзорах следственной практики.

Предмет исследования - закономерности механизма, с одной стороны, отображения объектами материального мира индивидуализирующих их признаков и свойств, их восприятия и воспроизведения человеком, а с другой стороны - организации и тактики реализации возможностей слуховых, осязательных, обонятельных и вкусовых анализаторов при предъявлении для опознания.

Цель исследования заключается в изучении возможностей использования при опознании не только зрения, но и других органов чувств, в разработке на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию производства предъявления для опознания, осуществляемого на слух, на ощупь, по запаху и вкусу.

Достижение данной цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:

- проанализировать законодательство, регламентирующее порядок производства предъявления для опознания; выявить возможные проблемные вопросы правового регулирования производства данного следственного действия;

- классифицировать виды предъявления для опознания, установить их практическую значимость в процессе доказывания по уголовному делу, в том числе при решении задач идентификационного и диагностического характера;

- выявить специфику, научную обоснованность и практическое значение понятия предъявления для опознания на слух, на ощупь, по запаху и вкусу;

- проанализировать по литературным источникам возможности человеческого организма в объективном отображении свойств и признаков материальных объектов в целях осуществления идентификации в рамках предъявления для опознания, осуществляемого посредством слуха, осязания, обоняния и вкусового восприятия;

- разработать конкретные методические рекомендации по организации и тактике производства предъявления для опознания, осуществленного на слух, на ощупь, по запаху и вкусу;

- разработать предложения по совершенствованию правовой регламентации предъявления для опознания указанного вида, и оценки доказательственного значения его результатов.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод научного познания, а также общенаучные методы: сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, наблюдение, измерение, описание, сравнение и другие. Основу методики исследования составляют положения теории информации, моделирования, системно-структурный анализ, обобщение следственной практики, а также обзор современного состояния исследуемой проблемы в уголовно-процессуальной и криминалистической литературе.

Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных трудах ведущих специалистов в области криминалистики: Т.В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, Н. Г. Бритвич, А. И. Винберга, А.Ф. Волынского, Т. А. Вольской, Н. Н. Гапановича, А. Я. Гинзбурга, Ю. П. Дубягина, В. Я. Колдина, В.И. Комиссарова, Ю. Г. Корухова, Г. И. Кочарова, П. С. Кузнецова, В.П. Лаврова, A.A. Леви, И. М. Лузгина, С. М. Потапова, Ю. И. Ревтова, Е.Р. Российской, М. В. Салтевского, Г.А. Самойлова, 3. Г. Самошиной, Е. Ю. Самолаевой, М. Я. Сегая, Н. А. Селиванова, В. А. Снеткова, Н. В. Терзиева, Ю.И. Холодного, П. П. Цветкова, А. А. Эйс-мана, Н.П. Яблокова и д.р.; признанных специалистов в области уголовного процесса: Б.Т. Безлепкина, К.Б. Калиновского, A.B. Смирнова, М. С. Строго-вича, С. П. Щербы и д.р., а также ведущих специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, уголовного права и криминологии.

В ходе исследования автор также опирался на работы виднейших ученых в области психофизиологии: Ю. И. Александрова, Б. Г. Ананьева, Л. Г.

Воронина, А. Р. Лурия, И. П. Павлова, В. Е. Соколова, И. М. Сеченова, Д. Н. Узнадзе и д.р.

Эмпирическая база исследования формировалась с 2006 г. и представлена результатами изучения и обобщения с использованием анкет 482 архивных, рабочих и приостановленных уголовных дел, производство по которым производилось в органах внутренних дел Чеченской Республики, Ярославской, Владимирской, Костромской областей и Шестого управления внутренних дел России, а также данными опроса 190 сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Российской Федерации, проведенного в тех же регионах. Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в статистических справках (Приложения №3 и №4)

Правовой базой исследования послужили Конституция РФ, действующее уголовно и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме, а также международные правовые акты (договора, соглашения и т.п.) по вопросам борьбы с преступностью, ратифицированные Государственной Думой Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в его результате с позиции психофизиологии и органолептического анализа, с учетом положений криминалистики и уголовно-процессуального права научно обоснованы теоретические, организационные, тактические и методические основы предъявления для опознания, осуществляемого с использованием осязания, обоняния, слухового и вкусового восприятия; определены и систематизированы основные понятия и категории; сформулированы рекомендации по организации и тактике производства предъявления для опознания, составлен краткий криминалистический толковый словарь запахов и вкусов; обоснованы конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования порядка проведения рассматриваемого следственного действия.

Научная новизна нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение сущности предъявления для опознания как следственного действия, в ходе которого участникам уголовного процесса предъявляются для опознания ранее воспринимавшиеся им через органы чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса) объекты материального мира или носители объективных отображений указанных объектов, причинно связанные с событием преступления в целях установления тождества, групповой принадлежности или различия. В основе предъявления для опознания находится процесс сравнительного анализа объектов - отобразившегося в памяти человека и предъявляемого ему для опознания.

2. Обоснование практических потребностей и реальных научных возможностей предъявления объектов материального мира по признакам и свойствам, воспринимаемым такими органами чувств человека, как осязания, обоняния, слуха и вкуса.

3. Особенности тактики предъявления для опознания, осуществляемого посредством осязания, обоняния, вкусового и слухового восприятия, которые заключаются в том, что: а) на стадии подготовки этого следственного действия осуществляется тщательное изучение признаков и свойств опознаваемого объекта, условий его восприятия и возможностей воспроизведения (с обязательным использованием специальных познаний и разработанного с этой целью автором Краткого криминалистического толкового словаря запахов и вкусов (Приложение №1)); б) на этой же стадии следственного действия в целях создания максимально благоприятных условий для его проведения, обустраивается специальное помещение в соответствии с, разработанными автором, рекомендациями. (Приложение №2); в) на рабочей и заключительной стадиях предъявления для опознания осуществляется безусловное соблюдение тактических рекомендаций по осуществлению следственного действия, по оформлению и оценке его результатов.

4. Предложения по совершенствованию правового регулирования порядка производства предъявления для опознания. В этих целях аргументируется необходимость изменения ст. 193 УПК РФ и изложение её в следующей редакции:

1. Следователь может предъявить для опознания свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому .для опознания любой объект материального мира, причинно связанный с событием преступления и обладающий комплексом индивидуализирующих его признаков и свойств (особенностей).

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они воспринимали предъявленный для опознания объект, а также о приметах, признаках и свойствах, по которым они могут его опознать.

3. Не может проводиться повторное опознание объекта тем же опознающим по тем же признакам.

4. Объект предъявляется для опознания вместе с другими однородными объектами, по возможности обладающими теми же общими признаками и свойствами (особенностями), по которым производится опознание. Общее число объектов, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа человека и животного, а также частей трупа человека и животного. В единственном числе могут быть предъявлены для опознания участки местности, строения и помещения. Перед началом опознания живого лица опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

5. При невозможности предъявления объекта опознание может быть проведено по носителю (фотография, аудио- и видеозапись), объективно отображающему его признаки и свойства (особенности), предъявляемому одновременно с носителями отображений других объектов, обладающих теми же признаками и свойствами (особенностями), по которым производится опознание. Количество носителей отображений объектов должно быть не менее трех.

6. Если опознающий указал на один из предъявленных ему объектов, то опознающему предлагается объяснить, по каким признакам или свойствам (особенностям) он опознал данный объект. Наводящие вопросы недопустимы.

7. В случаях осуществления опознания по запаху или вкусу либо при опознании участков местности, строений и помещений, а также когда подготовка к производству опознания требует дополнительных технических и экспертных средств либо опознание осуществляется на объектах частной или иной форм собственности, предъявление для опознания проводится на основании постановления следователя. Опознание в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса».

Далее по тексту. б) Соответственно дополнить ч. 2 ст. 29 УПК РФ «Полномочия суда» пунктом 13 следующего содержания: «13) о проведении предъявления для опознания в жилище»; в ч. 2 ст. 164 УПК РФ «Общие правила производства следственных действий» цифры «4-9, 11 и 12» заменить цифрами «4-9, 1113»; в ч. 1 ст. 165 УПК РФ «Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия» цифры «4-9, 11 и 12» заменить цифрами «4-9, 11-13».

Теоретическая значимость исследования определяется результатом анализа теории и практики предъявления для опознания, на основе которого выработаны конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию порядка его производства, в том числе с использованием таких органов чувств, как обоняние, осязание, вкус, а не только зрения и слуха; теоретически обоснованы потенциальные возможности таких видов предъявления для опознания и их значение в процессе доказывания по уголовным делам как средства решения идентификационных и диагностических задач.

Исследование вносит определенный вклад в развитие науки уголовно-процессуального права и криминалистики, восполняя в определенной мере пробел в системе теоретико-прикладных основ получения доказательств с использованием дополнительных возможностей предъявления для опознания.

Теоретическое значение исследования выражается в выявленной автором специфике новых видов предъявления для опознания и в комплексном научном анализе возможностей человеческого организма в объективном отображении свойств и признаков материальных объектов в рамках предъявления для опознания, осуществляемого посредством слуха, осязания, обоняния и вкусового восприятия.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, расширяют знания в области теории и практики предъявления для опознания и могут быть использованы в целях совершенствования нормативно-правовой базы; организации и тактики предъявления для опознания, а соответственно повышения эффективности в целом процесса расследования, поскольку новые виды предъявления для опознания способствуют расширению и укреплению доказательственной базы по уголовным делам. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной тематике при подготовке учебно-методических материалов по криминалистике в учебных заведениях юридического профиля и в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые содержащиеся в диссертации предложения могут быть реализованы в законотворческой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария; комплексным подходом к процессу сбора и анализа эмпирического материала; широким кругом источников исследованной литературы; логической непротиворечивостью структурных элементов работы; его достаточно широкой географией и временным периодом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры криминалистики Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на различных научных форумах: четвертой всероссийской конференции «Державинские чтения» (Российская правовая академия Минюста России, 2008 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений» (Академия управления МВД России, 2009 г.), международном симпозиуме «История и методология правовой науки: тенденции и перспективы» (Владимирский государственный гуманитарный университет, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, 2009 г.), на IX международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Кузбасский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Держава I право: проблеми становления [ стратепя развитку» (Харьковский национальный университет внутренних дел Украины, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний, Самарский государственный университет, 2010 г.).

Научные положения, содержащиеся в диссертации, внедрены в деятельность Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области, Оперативного управления ФСИН России; в учебной процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного гуманитарного университета по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовно-процессуальное право», «Предварительное следствие в ОВД» и по ряду спецкурсов, что подтверждается соответствующими актами.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 18 опубликованных работах автора, общим объемом 8, 26 печ. л., в том числе семь работ опубликованы в изданиях по перечню ВАК.

15

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Михайлов, Алексей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования имеются все основания полагать, что предъявление для опознания является одним из перспективных и динамично развивающихся следственных действий, обладающих большим информационным потенциалом, но не полностью используемым в связи с существующими правовыми препятствиями. Конструкция ст. 193 УПК РФ «Предъявление для опознания» несовершенна и не позволяет при производстве рассматриваемого следственного действия реализовать весь его потенциал. Во-первых, указанная норма уголовно-процессуального права ограничивает перечень устанавливаемых объектов опознания тремя основными группами: живые лица, предметы и трупы, а также факультативной группой, включающей фотоизображения указанных объектов. Во-вторых, законодателем ограничен способ проведения опознания только зрительным восприятием примет и особенностей предъявляемого объекта, что исключает возможность опознавания посредством слуха, осязания, обоняния и вкусового восприятия.

Предъявлением для опознания - это следственное действие, в ходе которого участникам уголовного процесса предъявляются для опознания ранее воспринимавшиеся ими через органы чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса) объекты материального мира или носители объективных отображений указанных объектов, причинно связанные с событием преступления в целях установления тождества, групповой принадлежности или различия. В основе предъявления для опознания находится процесс сравнительного анализа объектов - отобразившегося в памяти человека и предъявляемого ему для опознания.

Опознание может и должно производиться с помощью любого из пяти органов чувств (зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса) как самостоятельно, так и в комплексе. При этом устанавливаемыми объектами предъявления для опознания могут выступать любые объекты материального мира, в том числе не имеющие четко выраженного внешнего строения, если данные объекты обладают необходимым комплексом идентификационных свойств и признаков, поддающихся чувственному восприятию человека и дающих возможность установить по ним индивидуальное тождество либо групповую принадлежность предъявляемого объекта. Также для производства опознания возможно предъявление любых носителей отображений устанавливаемых объектов, если последние объективно отражают индивидуальную совокупность свойств и признаков, пригодную для установления индивидуального тождества или групповой принадлежности запечатленного на данном носителе объекта.

Под новыми (нетрадиционными) видами предъявления для опознания следует рассматривать следственные действия, облеченные в процессуальную форму предъявления для опознания, но не регламентированные действующим законодательством, при этом соответствующие общепризнанным принципам и нормам права, вызванные потребностями правоохранительных органов, имеющие научно-обоснованную методику проведения и способствующие приобретению информации доказательственного характера. К новым (нетрадиционным) видам предъявления для опознания следует отнести опознание, осуществляемое посредством слухового, осязательного, обонятельного и вкусового восприятия.

Следственная практика свидетельствует о востребованности новых видов предъявления для опознания и их значимости в процессе раскрытия и расследования преступлений. Органы, осуществляющие предварительное расследование нуждаются в совершенствовании порядка производства предъявления для опознания и разработки тактических рекомендаций производства новых видов опознания.

Основные проблемы совершенствования и повышения эффективности производства предъявления для опознания в ходе раскрытия и расследования преступлений заключаются:

1) в несовершенстве правового регулирования предъявления для опознания, не учитывающего возможность реализации неиспользуемого потенциала данного следственного действия;

2) в несоответствии некоторых положений криминалистической тактики с достижениями в области изучения психологии и физиологии человека, доказавшими возможность объективного отражения материальной действительности имеющимися органами чувств, в том числе при опознавании объектов посредством слухового, осязательного, обонятельного и вкусового восприятия;

3) в слабом тактическом обеспечении производства предъявления для опознания на ощупь, по запаху и вкусу.

Тактика производства предъявления для опознания, осуществляемого нетрадиционным способом, должна соответствовать требованиям организационно-тактического характера, закрепленным в действующем уголовно-процессуальном законодательстве. Однако с учетом особенностей нетрадиционных каналов восприятия при производстве предъявления для опознания необходимо соблюдать дополнительные тактико-организационные рекомендации, призванные обеспечить максимальную достоверность получаемых в результате данного следственного действия результатов.

Особенности тактики предъявления для опознания, осуществляемого посредством осязания, обоняния, вкусового и слухового восприятия, которые заключаются в том, что: а) на стадии подготовки этого следственного действия осуществляется тщательное изучение признаков и свойств опознаваемого объекта, условий его восприятия и возможностей воспроизведения (с обязательным использованием специальных познаний и разработанного с этой целью автором Краткого криминалистического толкового словаря запахов и вкусов (Приложение №1)); б) на этой же стадии следственного действия в целях создания максимально благоприятных условии для его проведения, обустраивается специальное помещение в соответствии с, разработанными автором, рекомендациями. (Приложение №2); в) на рабочей и заключительной стадиях предъявления для опознания осуществляется безусловное соблюдение тактических рекомендаций по осуществлению следственного действия, по оформлению и оценке его результатов.

В результате проведенного исследования составлен «Краткий криминалистический толковый словарь запахов и вкусов», содержащий методические рекомендации по описанию признаков и свойств объектов запаховой и вкусовой природы (прил. 1), а также разработаны «Рекомендации по оборудованию помещений для производства предъявления для опознания, осуществляемого посредством обонятельного и вкусового восприятия» (прил. 2).

В целях совершенствования порядка предъявления для опознания, производимого в рамках предварительного расследования необходимо: а) внести изменения в ст. 193 УПК РФ «Предъявление для опознания» с учетом возможности реализации неиспользуемого потенциала данного следственного действия, изложив ее в следующей редакции:

1. Следователь может предъявить для опознания свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому для опознания любой объект материального мира, причинно связанный с событием преступления и обладающий комплексом индивидуализирующих его признаков и свойств (особенностей).

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они воспринимали предъявленный для опознания объект, а также о приметах, признаках и свойствах, по которым они могут его опознать.

3. Не может проводиться повторное опознание объекта тем же опознающим по тем же признакам.

4. Объект предъявляется для опознания вместе с другими однородными объектами, по возможности обладающими теми же общими признаками и свойствами (особенностями), по которым производится опознание. Общее число объектов, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа человека и животного, а также частей трупа человека и животного. В единственном числе могут быть предъявлены для опознания участки местности, строения и помещения. Перед началом опознания живого лица опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

5. При невозможности предъявления объекта опознание может быть проведено по носителю (фотография, аудио- и видеозапись), объективно отображающему его признаки и свойства (особенности), предъявляемому одновременно с носителями отображений других объектов, обладающих теми же признаками и свойствами (особенностями), по которым производится опознание. Количество носителей отображений объектов должно быть не менее трех.

6. Если опознающий указал на один из предъявленных ему объектов, то опознающему предлагается объяснить, по каким признакам или свойствам (особенностям) он опознал данный объект. Наводящие вопросы недопустимы.

7. В случаях осуществления опознания по запаху или вкусу либо при опознании участков местности, строений и помещений, а также когда подготовка к производству опознания требует дополнительных технических и экспертных средств либо опознание осуществляется на объектах частной или иной форм собственности, предъявление для опознания проводится на основании постановления следователя. Опознание в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса».

Далее по тексту. б) Соответственно дополнить ч. 2 ст. 29 УПК РФ «Полномочия суда» пунктом 13 следующего содержания: «13) о проведении предъявления для опознания в жилище»; в ч. 2 ст. 164 УПК РФ «Общие правила производства следственных действий» цифры «4-9, 11 и 12» заменить цифрами «4-9, 1113»; в ч. 1 ст. 165 УПК РФ «Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия» цифры «4-9, 11 и 12» заменить цифрами «4-9, 11-13».