Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Косов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косов, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Тактические средства профилактики преступлений.
§ 1. Характеристика и классификация тактических средств профилактики преступлений.
§ 2. Тактические средства профилактической деятельности следователя.
§ 3. Тактика применения уголовно-процессуальных мер принуждения в целях профилактики преступлений.
- § 4. Тактика взаимодействия следователя с другими подразделениями правоохранительных органов по профилактике преступлений.
Глава 2. Криминалистические методы профилактики преступлений.
§ 1. Понятие, характеристика и классификация криминалистических методов профилактики преступлений.
§ 2. Общие криминалистические методы профилактики преступлений.
§ 3. Применение криминалистических методов профилактики отдельных категорий преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений»
Актуальность темы диссертационного исследования продиктована прежде всего приоритетами Российской Федерации в деятельности по борьбе с преступностью, благодаря тому, что в современных условиях профилактическая деятельность приобрела первостепенное значение, сегодня многие преступления, в том числе представляющие наибольшую общественную опасность, удается предупредить на ранних стадиях, что позволяет не допустить наступления тяжких последствий.
Актуализирует настоящую работу и то, что на профилактику преступлений как одну из первоочередных задач указывают все нормативные правовые акты, непосредственно ориентированные на борьбу с ними1.
Особое внимание профилактической работе сотрудников правоохранительных органов уделяет также Верховный Суд РФ, который в своих постановлениях дает руководящие разъяснения по судебной практике и тем или иным преступлениям, указывает на необходимость установления причин и условий, способствовавших совершению преступления, и реагирования на них в предусмотренном законом процессуальном порядке2.
Пристальное внимание предупредительной деятельности уделяется также на законодательном уровне. В первую очередь это можно проследить на основе отдельных изменений УК РФ, а именно: 1) повышение строгости наказаний в санкциях некоторых статей (например, ст. 205 УК РФ: изменения от 21 июля 2004 г., внесенные Федеральным законом № 74-ФЗ и др.); 2) введение в уголовное законодательство новых составов преступлений,
1 См.: Об оперативно-розыскной деятельности: Федер. закон от 12 авг. 1995 г. № 144-ФЗ. Ст. 2 // СЗ РФ. 1995. №33. Ст. 3349; О милиции: Закон РФ от 18 апр. 1991 г. № 1026-1. Ст. 2 // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2005. Ч. 2 ст. 73; Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2006. Ст. 2. л
См., напр.: О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): [Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 янв. 1999 г. № 1] // Рос. газ. 1999. № 24; О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: [Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5] // Рос. газ. 2002. № 48 и др. имеющих в основном профилактическое воздействие и направленных на недопущение совершения преступлений уже на самых ранних стадиях (например, ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»: введена в действие 27 июля 2006 г. Федеральным законом № 153-ФЭ и др.). Административное законодательство также путем повышения ответственности за отдельные правонарушения обеспечивает предупреждение отдельных преступлений.
Однако только законодательными мерами добиться желаемого результата в данном направлении деятельности не представляется возможным. Необходимы еще и грамотные тактические приемы и методы их применения. Собственно данные приемы и методы также должны являться средствами профилактики преступлений, но они входят в компетенцию уже совсем иной науки - криминалистики, которой и должны разрабатываться и изучаться.
Вместе с тем профилактические возможности многих юридических наук (в первую очередь прикладных) сотрудниками правоохранительных органов используются не в должном объеме или почти не используются. Это, естественно, не может негативно не отразиться на состоянии дел по борьбе с преступностью. В первую очередь причинами такого положения являются не только недостаточные усилия правоохранительных органов, но и отсутствие в значительной степени научных разработок в данном направлении.
На основе имеющихся научных достижений серьезными предупредительными возможностями обладает криминалистическая тактика и криминалистическая методика как разделы науки криминалистики.
Несмотря на то, что на необходимость использования достижений данной науки в целях профилактики преступлений указывали видные ученые-криминалисты (Р. С. Белкин, В. Г. Танасевич, И. Ф. Пантелеев, И. Н. Якимов и др.), данные идеи в последующем получили научное развитие по отдельным своим направлениям (в частности, в области общей теории криминалистической профилактики преступлений и использования технических средств криминалистики в их предупреждении). Однако в целом идеи преступлений с помощью криминалистических тактических средств и криминалистических методов остались неисследованными.
Таким образом, следует констатировать, что необходимость разработки новых мер предупреждения преступности достаточно остро ощущается в практике органов уголовной юстиции, так как с учетом появления новых способов совершения отдельных видов преступлений требуется и совершенствование средств противодействия преступности.
С учетом развития современной криминалистической научной мысли (в частности, криминалистической тактики и криминалистической методики) научное исследование и на его основе практическое применение тактических средств и криминалистических методов профилактики преступлений являются важным направлением в системе мер по борьбе с преступностью и неотъемлемой частью развития науки криминалистики. Максимально используя имеющиеся ресурсы современной науки, представители правоохранительных органов, как представляется, смогут более эффективно реализовывать поставленные пред ними нормативными правовыми актами задачи в этой сфере деятельности. Все это должно положительно сказаться на предупреждении отдельных видов преступлений.
Сказанное позволяет утверждать об актуальности темы диссертационного исследования, которая определяется совокупностью факторов как теоретического, так и практического характера.
Степень научной разработанности темы. Исследованию различных вопросов предупреждения преступлений с помощью возможностей криминалистической науки посвящали свои научные труды многие ученые.
Так, фундаментальные идеи криминалистической профилактики преступлений были выдвинуты такими учеными, как Р. С. Белкин, И. Ф. Пантелеев, В. Г. Танасевич, И. Н. Якимов.
В последующем данные идеи получали свое воплощение в научных исследованиях таких ученых, как Т. В. Аверьянова, А. В. Васильев,
A. В. Дулов, В. К. Звирбуль, Г. Г. Зуйков, 3. Ф. Коврига, С. П. Митричев, Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, М. С. Строгович, А. А. Чувилев,
B. И. Шиканов и др.
Эти авторы внесли большой вклад в развитие криминалистической мысли в направлении профилактической роли этой науки и ее возможностей в деятельности по предупреждению преступлений, однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость, указанные труды их исследования касались отдельных вопросов предупреждения преступлений с помощью тех или иных возможностей криминалистической науки. Общие же вопросы предупреждения преступлений с помощью тактических средств и криминалистических методов в криминалистике не получили должного осмысления с современных позиций.
Вместе с тем максимальное использование ресурсов криминалистики в рамках профилактической деятельности невозможно без комплексного анализа общих вопросов профилактики преступлений с помощью тактических средств и криминалистических методов. Все эти обстоятельства в своей совокупности требуют дальнейшего изучения поставленных вопросов, что и обусловливает интерес соискателя к исследованию данной темы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением органами предварительного расследования деятельности по профилактике преступлений с использованием тактических приемов и криминалистических методов.
Предмет исследования - тактические и организационные аспекты использования возможностей криминалистической тактики и криминалистической методики для предупреждения преступлений.
Цель исследования заключается в комплексной разработке тактических приемов и криминалистических методов предупреждения преступлений и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности органов предварительного расследования.
Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- определить тактические средства и криминалистические методы профилактики преступлений, охарактеризовать и классифицировать их;
- изучить качество нормативной регламентации деятельности органов предварительного расследования по применению ими средств криминалистической профилактики преступлений;
- проанализировать современное состояние деятельности органов предварительного расследования по использованию возможностей криминалистической тактики и криминалистической методики в целях предупреждения преступлений;
- рассмотреть отдельные тактические приемы профилактической деятельности органов предварительного расследования и криминалистические методы профилактики отдельных категорий преступлений;
- разработать научно обоснованные рекомендации по применению тактических приемов и криминалистических методов профилактики преступлений;
- внести предложения по совершенствованию процесса использования данных средств предупреждения преступлений в правоприменительной практике.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания и апробированные юридическими науками общенаучные методы познания объективной действительности: анализ, синтез, наблюдение, системный подход и др. Также в работе использовались методы частнонауч-ного уровня: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, изучение документов).
Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались научные труды таких видных отечественных ученых, как Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, А. В. Васильев, А. В. Дулов, В. К. Звирбуль, Г. Г. Зуйков, Е. П. Ищенко, 3. Ф. Коврига, Ю. Г. Корухов, В. Н. Кудрявцев, С. П. Митричев, И. Ф. Пантелеев, Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, М. С. Строгович, В. Г. Танасевич, А. А. Чувилев, В. И. Шиканов, Н. П. Ябло-ков, И. Н. Якимов, А. М. Яковлев и др.
Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ, Закон РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1, иные федеральные законы, ведомственные нормативные акты, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ, имеющие отношение к исследуемой проблематике. Кроме того, в работе использованы: постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» от 27 января 1999 г. № 1; постановление Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» РФ от 12 марта 2002 г. № 5, а также иные разъяснения высшей судебной инстанции, содержащиеся в соответствующих постановлениях, имеющих отношение к исследуемой проблематике.
Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертации было изучено более 200 уголовных дел по раскрытым и нераскрытым преступлениям, находившимся в производстве органов предварительного расследования и судебных органов г. Москвы, Московской и Владимирской областей. В работе также использованы отдельные материалы средств массовой информации.
В процессе подготовки диссертации были опрошены 356 сотрудников правоохранительных органов г. Москвы, г. Сочи, а также Московской Владимирской и Липецкой областей (среди них работники следственных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры, а также оперативные работники подразделений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска).
Диссертантом также были использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор обратился к малоизученной и недостаточно разработанной в криминалистике проблематике, которая в рассматриваемом аспекте отдельно не была исследована. В диссертации выявляются и рассматриваются профилактические возможности криминалистической тактики и криминалистической методики и на их основе комплексно разрабатываются тактические приемы и криминалистические методы предупреждения преступлений, т. е. дается их понятие, общая характеристика, классификация и правовая основа применения, изучаются конкретные тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений.
Диссертантом также выявляются некоторые проблемы практического применения профилактических средств криминалистической тактики и методики и даны отдельные рекомендации по повышению эффективности деятельности органов предварительного расследования в данном направлении.
Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана авторская модель использования средств криминалистической тактики и методики по предупреждению преступлений органами предварительного расследования.
2. Дано определение, общая характеристика и классификация основных тактических приемов и криминалистических методов предупреждения преступлений.
3. Обосновано утверждение о том, что тактические приемы и криминалистические методы предупреждения преступлений являются самостоятельными профилактическими средствами и не могут по своему содержанию совпадать с уголовно-процессуальными нормами; они лишь вытекают из последних (основываются на них) и направлены, в частности, на эффективную их реализацию.
4. В связи с постоянным развитием криминалистической науки тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений следует активнее внедрять в деятельность следственных, оперативных и экс-пертно-криминалистических подразделений.
5. Тезис о том, что применение тактических приемов и методов предупреждения преступлений при производстве по конкретному уголовному делу должно осуществляться на плановой основе, согласованной между следователем, оперуполномоченным и сотрудниками других подразделений правоохранительных органов.
6. Эффективность применения тактических приемов и криминалистических методов профилактики преступлений может достигаться только при грамотном их использовании, предполагающем:
- индивидуализацию (а не «шаблонность») их применения в отдельно взятых случаях (относительно конкретного преступления и лица, его совершившего);
- грамотный баланс, исключающий, с одной стороны, недостаточность, а с другой - избыточность их практической реализации.
7. Внесены конкретные предложения по совершенствованию ведомственной нормативно-правовой базы, регулирующей профилактическую деятельность следственно-оперативных подразделений МВД и других правоохранительных органов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации на монографическом уровне осуществлена комплексная разработка тактических приемов и криминалистических методов предупреждения преступлений и даны отдельные практические рекомендации по их более эффективному применению. Исследованные в диссертации ранее недостаточно изученные вопросы вносят определенный вклад в такие разделы криминалистики, как криминалистическая тактика и криминалистическая методика.
Практическая значимость исследования. Совокупность выводов и предложений, сформулированных в работе на основе проведенного исследования, может быть направлена на совершенствование деятельности органов предварительного расследования по предупреждению преступлений с использованием возможностей криминалистической тактики и криминалистической методики. На основе материалов диссертации возможна дальнейшая разработка тактических приемов и криминалистических методов профилактики преступлений с учетом поступательного развития криминалистики.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов, а также при написании курсовых, дипломных работ и учебных пособий.
Апробация материалов исследования. Результаты диссертации обсуждались на кафедрах криминалистики и уголовно-процессуального права Владимирского юридического института ФСИН России.
Основные вопросы диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора.
Отдельные положения работы внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, а также практическую деятельность УВД по Восточному административному округу г. Москвы и прокуратуры Владимирской области, что подтверждается актами приемки научной продукции.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Косов, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тактические приемы и методы предотвращения преступлений представляют собой наиболее важные элементы средств криминалистической профилактики, которые имеются и применяются в криминалистике в соответствии с нормами законов, а также подзаконными (ведомственными) актами правоохранительных органов. Они используются широким кругом субъектов как в сфере уголовного судопроизводства (в первую очередь органами предварительного расследования) в связи с выявлением, раскрытием и расследованием преступлений, так и в правоохранительной деятельности различных подразделений и служб ОВД.
Тактические средства профилактики преступлений направлены на реализацию правовых профилактических средств и каждое из них может быть применено как для реализации всех данных средств, так и отдельно каждого из них. По своему содержанию - это общие тактические приемы, применимые для предотвращения любых преступлений.
К данным приемам относятся общие организационно-тактические приемы, посредством которых в криминалистической тактике реализуются положения таких наук, как научная организация труда, логика. Среди них: 1) планирование профилактической деятельности в процессе расследования по уголовному делу; 2) построение и проверка следственных версий об обстоятельствах криминогенного характера; 3) оперативно-следственные (тактические) комбинации (операции); 4) использование научно-технических средств; 5) использование специальных знаний; 6) взаимодействие с другими ОВД; 7) использование помощи населения; 8) применение мер принуждения.
В своей совокупности правовые и тактические средства представляют собой две подсистемы профилактических средств. Однако первые (правовые средства) не входят в предмет криминалистической профилактики и должны исследоваться в рамках науки уголовного процесса, а не криминалистики.
Изучение соответствующих тактических приемов предупреждения преступлений позволяют сформулировать тактические рекомендации по их применению в качестве средств предотвращения и пресечения преступлений.
1. Заключение под стражу, а также задержание лица в качестве подозреваемого должны способствовать решению процессуальных и тактических задач в процессе раскрытия преступления и в первую очередь предотвращению преступления, общественно опасных последствий преступления и его пресечению.
2. Применению таких мер должны предшествовать: изучение личности подозреваемых и обвиняемых, в том числе их роли в преступлении, намерениях в связи с выявлением преступления.
3. Тактика применения этих мер, в том числе выбор времени, места и ситуации их применения должны быть согласованы следователем с оперативными работниками (ОБОП, уголовного розыска) и проводиться в соответствии с их совместными, согласованными планами (в рамках производства по уголовному делу).
4. Время, место и условия применения данных мер пресечения должны способствовать изобличению лица в совершении преступления полученными при этом доказательствами.
5. Применение таких мер пресечения, как заключение под стражу, задержание в качестве подозреваемого целесообразно проводить в комплексе с другими принудительными действиями: обыском, выемкой, наложением ареста на имущество, а затем и временным отстранением от должности.
Результаты таких рекомендаций могут лечь в основу инструктивных правовых положений по профилактике преступлений, адресованных в первую очередь следственным и оперативным подразделениям ОВД. При практической реализации данных рекомендаций одна из наших задач заключается в том, чтобы способствовать разработке нормативного документа, регламентирующего согласованную деятельность ОВД по предотвращению преступлений с использованием тактических приемов и методов.
Криминалистические методы профилактики преступлений делятся на общие и частные. К общим относятся:
- методы пресечения преступлений (выявления преступления, изобличения лица в совершении преступления, применения мер уголовно-процессуального принуждения);
- методы выявления причин и условий совершения преступлений (криминогенных обстоятельств);
- методы устранения причин и условий совершения преступлений (криминогенных обстоятельств).
Рассматривая частные криминалистические методы предупреждения преступлений, мы пришли к следующим выводам:
1. Криминалистический метод предотвращения отдельных категорий преступлений представляет собой систему тактических приемов и технико-криминалистических средств, направленных на выявление и устранение криминогенных обстоятельств отдельных видов и категорий преступлений.
2. Он конструируется на основе криминалистической характеристики отдельных видов и категорий преступлений, учения о способе их совершения, а также данных криминологических исследований, правонарушений и психологии правонарушителя, прогноза его антиобщественного поведения.
3. Криминалистический метод предупреждения преступлений на ранних стадиях включает в себя приемы и средства своевременного обнаружения начавшейся преступной деятельности лица, его изобличения в совершении преступлений, применение к нему отдельных мер уголовного характера, а также мер уголовно-процессуального принуждения, обеспечивающего как частное, так и общее превентивное воздействие на граждан, склонных к совершению преступления.
4. Криминалистический метод предотвращения тяжких преступлений, основываясь на закономерностях развития преступной деятельности лица, представляет собой систему приемов обнаружения малозначительных деяний, не уголовно-наказуемых правонарушений, применение методов криминологического прогнозирования их антиобщественного поведения и уголовно-правовых, административных и иных мер воздействия, направленных на предотвращение тяжких и особо тяжких преступлений.
5. Криминалистический метод предотвращения рецидивных преступлений - это система приемов своевременного выявления совершенного преступления, исследования способа его совершения, планирования и реализации оперативно-следственных комбинаций по задержанию лица в условиях, изобличающих его в подготовке или совершении повторного преступления. Кроме того, этот метод представляет собой систему основанных на данных криминологического прогноза приемов предотвращения подготавливаемого лицом, находящемся на профилактическом учете, повторного преступления и применения к нему мер уголовно-процессуального принуждения в целях пресечения начавшейся преступной деятельности.