Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Войников, Вадим Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Войников, Вадим Валентинович
Введение.
Глава 1. Общие вопросы обеспечения безопасности в уголовном процессе.
1.1. Безопасность в уголовном процессе: понятие, классификация мер обеспечения безопасности, вислы угроз.
1.2. Сущность и задачи тактики обеспечения безопасности в уголовном процессе.
1.3. Понятие и виды противодействия предварительному расследованию.
Глава 2. Организационно-тактические аспекты обеспечения безопасности субъектов уголовного процесса.
2.1. Понятие и виды безопасности субъектов уголовного процесса.
2.2. Организационно-тактические аспекты обеспечения безопасности
4 свидетеля, потерпевшего, гражданского истца и иных лиц, содействующих уголовному правосудию.'.'.
2.3. Организационно-тактические аспекты обеспечения безопасности следователя, а также иных работников подразделений правоохранительных органов, вовлеченных в сферу расследования преступления.
2.4. Организационно-тактические аспекты обеспечения безопасности лиц, привлеченных к уголовной ответственности и их родственников.
2.5. Вопросы обеспечения безопасности в процессе проведения отдельных следственных действий.
Ш Глава 3. Тактические основы нейтрализации противодействия расследованию и защиты доказательственной информации. 126 |
3.1. Тактические основы нейтрализации противодействия предварительному расследованию.
3.2. Тактика обеспечения информационной безопасности в уголовном 143 процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве»
Актуальность темы исследования. Деятельность по расследованию преступлений чрезвычайно многогранна: помимо мероприятий по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств, субъекту расследования и судебного разбирательства необходимо выполнять целый ряд организационных, управленческих и иных действий, непосредственно не направленных на собирание доказательств. Данные действия носят второстепенный характер, но вместе с тем подчас играют решающую роль в деле полного и объективного расследования преступлений.
Одним из направлений деятельности по расследованию преступлений является деятельность по обеспечению безопасности в уголовном процессе. В ходе уголовного судопроизводства должна быть обеспечена безопасность всех охраняемых законом объектов, которые можно разделить на три группы: безопасность процесса расследования и судебного разбирательства; личная и имущественная безопасность лиц, участвующих в уголовном процессе; информационная безопасность процесса расследования преступлений.
Первые научные рекомендации по обеспечению безопасности в уголовном процессе можно встретить у Г. Гросса, в работе которого уже содержатся отдельные рекомендации по обеспечению информационной безопасности, безопасности в ходе производства осмотра места происшествия и т.д.1
В отечественной науке в течение длительного времени указанные вопросы почти не исследовались. Лишь с начала 90-х годов XX века появились научные работы по отдельным вопросам обеспечения безопасности в уголовном процессе. В 1992 г. В.Н. Карагодиным была защищена докторская л диссертация по проблеме преодоления противодействия расследованию*", в которой автор затронул целый ряд вопросов обеспечения
1 См.:Гросс Г. Руководство хм судебных следователей как система криминалистики. Спб, 1908. С. 345-351. Хм,: Карагоднн В.Н. Преодоление противодействия предварительному расследованию. Свердловск, 1992. Карагодин В.Н. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию. Автореф. дис. д-ра юрид. наук Екатеринбург. 1992. безопасности в уголовном судопроизводстве. В этом же году по проблемам противодействия расследованию преступлений защитил диссертацию С.Ю. Журавлев1. Появился цикл работ по обеспечению безопасности потерпевших и свидетелей по уголовным делам.2 Проводятся также отдельные исследования по проблемам информационной безопасности в уголовном процессе.3
Однако изучались преимущественно частные вопросы, связанные с обеспечением безопасности отдельной группы объектов.
Указанные условия определили необходимость разработки общей системы рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности в уголовном судопроизводстве, которые бы способствовали поддержанию достаточного уровня защищенности всех объектов безопасности. Система рекомендаций по обеспечению безопасности в уголовном судопроизводстве позволяет не только обобщить и систематизировать существующие научные разработки, но и выявить новые направления исследовательской работы, направленной на выработку и внедрение в практику эффективных приемов защиты охраняемых объектов в уголовном процессе.
Необходимость разработки данной проблемы обусловлена участившимися в последнее время негативными явлениями, такими, как, давление на свидетелей и потерпевших; моральное и физическое воздействие на следователей и судей; кража имущества, денег и ценностей в ходе производства осмотра места происшествия, обыска4 За последние годы число фактов умышленного причинения телесных повреждений судьям выросло в 22 раза, количество пожаров, угроз террористических актов в зданиях судов - в 18 раз, хищений из зданий судов - в 20 раз." Все это сопровождается высоким уровнем
См.: Журавлев С.Ю. Противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступлений и тактика его преодоления. Автореф. дис.канд. юрид. наук Нижний Новгород. 1992.
См. например. Брусницын Л.В. Правовое обеспечение безопасности лиц. содействующих уголовному правосудию. М. 1999., Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. Волгоград, 1999. Щерба С П. Зайцев O. A. Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам. М,. 1996 и др.
3 См.: Шумилов Н.й. Криминалистические аспекты информационной безопасности. Автореф. дис.канд. юрид. наук. СПб. 1997. ТрухачевВ.В. Преступное воздействие на доказательственную информацию: правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления, нейтрализации. Воронеж. 2000,
4 Волчецкая T.C. Проблема обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве Н Тезисы докладов к XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Калининград, 1999. С. 61.
5 Постановления V всероссийского съезда судей // Российская юстиция № 2. 2001. С.6. организованной преступности, с одной стороны, и недостаточно эффективным обеспечением защиты законных прав и интересов субъектов уголовного процесса и иных лиц, с другой.
Проблема безопасности в уголовном процессе в настоящее время приобретает международный характер. Органы ООН и других международных организаций стали проводить более интенсивную работу по выработке принципов и стандартов зашиты участников уголовного судопроизводства.1
В соответствии с п. 3 ст. 2 Международного Пакта от 16.12.66 г. "О гражданских и политических правах", ратифицированного СССР 18 сентября
1973 г.,^ каждое участвующее в данном Пакте государство принимает на себя обязательство, в соответствии с которым компетентные судебные, административные или законодательные власти должны обеспечивать правовую защиту любого лица, нуждающегося в такой защите.
Согласно рекомендациям, посвященным проблемам давления на свидетелей и их праве на защиту, принятым комитетом министров Совета Европы, одним из членов которого является и Россия, странам-членам Совета Европы рекомендовано в ходе законодательной деятельности, а также в ходе проведения уголовной политики следовать основным принципам по защите свидетелей, выработанных Советом Европы/
Указанные выше обстоятельства лишний раз подтверждают актуальность темы диссертации. На уровне диссертационного исследования проблема безопасности в уголовном процессе в такой широкой постановке исследуется впервые. В работе предпринята попытка проанализировать типовые ситуации нарушения состояния защищенности в уголовном процессе, и разработать их классификацию.
1 См,: Зайцев О. А. Международно-правовые акты, регулирующие государственную защиту участников уголовного процесса // wmv.mael.ru/sodum2/zaicev.htin
2 Международный Пакт от 16.12.66 г. 'О гражданских и политических правах" // Бюллетень Верховного Суда РФ. Л"» 12. 1994.
3 Intimidation of witness and the rights of the defence. Recommendation No. R (97) 13, adopted by the Committee of Ministers of the Council of Europe on 10 September 1997. Strasbourg, 1998,
Целью работы является: комплексное исследование проблем безопасности в уголовном судопроизводстве, исследование основных понятий, разработка системы мер безопасности в уголовном процессе, а также наиболее эффективных практически значимых тактических рекомендаций по ее обеспечению.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи; определить понятия «безопасности в уголовном процессе», «угрозы безопасности», «мер безопасности» и разработать их классификационные системы; определить понятие «тактика обеспечения безопасности в уголовном процессе»; разработать систему угроз безопасности субъектов уголовного процесса; исследовать феномен противодействия расследованию, выявить его основные признаки и виды; проанализировать понятие информационной безопасности в уголовном процессе, разработать меры по ее обеспечению.
Объектом диссертационного исследования являются ситуации нарушения состояния защищенности охраняемых объектов безопасности в уголовном процессе, а также деятельность, направленная на нарушение безопасности и деятельность правоохранительных органов по поддержанию достаточного уровня безопасности в уголовном процессе.
В предмет диссертационного исследования входят закономерности, проявляющиеся в деятельности, наносящей вред охраняемым объектам безопасности, а также закономерности, проявляющиеся в организационно-тактическом содержании деятельности правоохранительных органов по защите объектов безопасности в уголовном процессе.
Методология и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания -диалектического, логико-юридического, сравнительно-правового, статистического.
В ходе работы исследовалось международное законодательство, регулирующее вопросы зашиты личности и имущества в уголовном процессе.
Подробно анализировалось действующее российское уголовно-процессуальное, уголовное, административное, гражданское законодательство, а также проекты нормативно-правовых актов РФ. Исследовалось также зарубежное законодательство (ФРГ, США, Республики Беларусь, Республики Казахстан), а также подзаконные акты министерств и ведомств России.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области криминалистики, уголовного процесса, криминологии, уголовного права и других наук: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.Ф, Герасимова, В.Н. Григорьева, Г. Гросса, Г.А. Зорина, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина. В.В. Крылова, A.M. Ларина, И.М, Дузгина, В.М. Мешкова, И.А. Николайчука, И.Л. Петрухина, A.C. Подшибякина, А.Р. Рагинова. Л.Д. Самыгина, В.В. Трухачева, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова и других авторов.
Эмпирическую базу работы составили результаты изучения 116 уголовных дел случайной выборки, приговоры которых вступили в законную силу, а также статистические данные о рассмотрении уголовных дел судами Калининградской области и других субъектов Российской Федерации. Автором в 1998-2001 г.г. проведено анкетирование следственных и оперативных работников МВД РФ, ФСБ РФ, ФСНП РФ, Прокуратуры РФ.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что теоретические выводы исследования могут способствовать углублению научных представлений о проблеме безопасности в уголовном процессе, а также, возможно, смогут послужить основанием для новых научных разработок в данной области.
Предложенные системы тактических рекомендаций обеспечения безопасности могут быть использованы в процессе деятельности правоохранительных органов по оптимизации уголовного судопроизводства, а также улучшить подготовку специалистов в юридических вузах РФ. Кроме того, предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть учтены в процессе законотворческой деятельности органов государственной власти РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Понятие безопасности в уголовном судопроизводстве, которое понимается как состояние защищенности личности субъекта уголовного процесса, его родственников, здоровья, имущественных прав; служебной тайны; задач органов предварительного расследования и суда по осуществлению правосудия от реальных или возможных угроз, обеспечиваемое уполномоченными на то субъектами при помощи уголовно-процессуальных, административных, оперативно-розыскных мер, а также криминалистических рекомендаций.
2. Безопасность в уголовном процессе предлагается рассматривать как состояние защищенности трех групп объектов: жизнь, здоровье, имущественные права субъектов уголовного процесса; информационная среда в уголовном процессе; задачи органов предварительного расследования и суда по осуществлению правосудия.
3. Меры безопасности в уголовном процессе — это система основанных на действующем законодательстве действий, предпринимаемых уполномоченными на то субъектами и направленных на недопущение возникновения ситуаций, связанных с нарушением состояния защищенности охраняемых объектов безопасности, а в случае их возникновения -— на восстановление нарушенного состояния их защищенности.
4. Тактику обеспечения безопасности в утоловном процессе предлагается рассматривать как систему тактических рекомендаций проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий, а также в целом расследования, целью которых является установление и поддержание достаточного уровня состояния защищенности охраняемых объектов.
5. С позиций ситуационного подхода выделены типовые ситуации нарушения состояния защищенности охраняемых объектов в утоловном процессе, и применительно к каждой типовой ситуации разработана система криминалистических рекомендаций по обеспечению безопасности.
6. Противодействие предварительному расследованию как один из наиболее распространенных видов угроз безопасности в уголовном процессе, рассматривается как действия или система действий, либо бездействий, предпринимаемых со стороны заинтересованных лиц и направленных на воспрепятствование полному и объективному расследованию уголовного дела, а также привлечению виновных лиц к ответственности,
7. Проблему противодействия расследованию предлагается рассматривать в узком смысле: как деятельность, наносящую вред только интересам правосудия, и в широком смысле: как деятельность, наносящую вред как интересам правосудия, так и другим охраняемым объектам безопасности.
8. Преодоление противодействия расследованию рассмагривается как комплекс мероприятий, проводимых правоохранительными органами самостоятельно или при помощи других лиц и направленных на предотвращение негативного влияния на процесс расследования преступлений.
9. Информационная безопасность в уголовном процессе - это состояние защищенности информации, имеющей значение ми иным образом относящейся к расследуемому делу, которое обеспечивается комплексом мероприятий, проводимых уполномоченными на то субъектами.
10. Обеспечение информационной безопасности в уголовном процессе осуществляется посредством ее защиты, которая понимается как комплекс правовых, организационных, тактических и технических мер по предотвращению угроз информационной безопасности и устранению последствий их реализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу научных докладов и сообщений на межвузовских и международных научно-практических конференциях, проходивших в 1998-2001 г. г. в г. Калининграде и в г. Волгограде. Результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Калининградского государственного университета, кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД РФ. Результаты проведенного исследования использовались при проведении занятий со студентами юридического факультета Калининградского государственного университета. Выводы диссертационного исследования нашли отражения в семи опубликованных работах автора
Целями и задачами настоящего исследования обусловлена структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов и использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Войников, Вадим Валентинович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
На основе анализа ряда законодательных актов, а также исследований в научной литературе безопасность в уголовном процессе определена нами как состояние защищенности личности субъекта уголовного процесса, его родных и близких, здоровья, имущественных прав, служебной тайны, задач органов предварительного расследования и суда по осуществлению правосудия от реальных или возможных угроз, обеспечиваемое уполномоченными на то субъектами при помощи уголовно-процессуальных, административных, оперативно-розыскных мер, а также криминалистических рекомендаций.
В ходе работы нами выделены три основных группы объектов безопасности в утоловном процессе, к ним, в частности, относятся: жизнь, здоровье, имущественные права субъектов уголовного процесса; информационная среда в утоловном процессе; задачи органов предварительного расследования и суда по установлению объективной истины по делу- и привлечению виновных лиц к ответственности.
Меры безопасности в утоловном процессе рассматриваются нами как система основанных на действующем законодательстве действий, предпринимаемых уполномоченными на то субъектами и направленных на недопущение возникновения ситуаций, связанных с нарушением состояния защищенности охраняемых объектов безопасности, а в случае их возникновения — на восстановление нарушенного состояния их защищенности.
Тактика обеспечения безопасности в утоловном процессе, являясь составной частью криминалистической тактики, представляет из себя систему' тактических рекомендаций проведения отдельных следственных и иных действий, а также в целом расследования. Основной задачей тактики обеспечения безопасности в утоловном процессе является установление и поддержание достаточного уровня состояния защищенности охраняемых объектов.
Проанализировав разработанные в криминалистической науке определения понятия противодействия расследованию, мы пришли к выводу, что противодействие предварительному расследованию - это действия или система действий, либо бездействий, предпринимаемых со стороны заинтересованных лиц и направленных на воспрепятствование полному и объективному расследованию уголовного дела, а также привлечению виновных лиц к ответственности.
Проблему противодействия расследованию, на наш взгляд, следует рассматривать в узком смысле: как деятельность, наносящую вред только интересам правосудия, и в широком смысле: как деятельность, наносящую вред как интересам правосудия, так и другим охраняемым объектам безопасности.
Был сделан вывод, что особенности процессуального статуса, характер применяемых мер безопасности, специфика возможных угроз безопасности вызвали необходимость создания особой классификационной системы субъектов уголовного процесса, отличной от той, которая существует в науке уголовно-процессуального права.
При рассмотрении вопросов обеспечения безопасности субъектов утоловного процесса мы пришли к выводу о существовании двух видов угроз: общих и частных. К общим угрозам относятся те угрозы, которые характерны для всех или для большинства субъектов утоловного процесса. К частным относятся угрозы, характерные для определенной группы субъектов утоловного процесса.
На основе изучения научной литературы по вопросам обеспечения безопасности участников утоловного процесса и обобщения следственной и судебной практики выделены типовые ситуации, связанные с нарушением безопасности субъектов утоловного процесса. Предложены системы тактических рекомендаций по обеспечению личной и имущественной безопасности участников утоловного судопроизводства применительно к каждой из указанных типовых ситуаций.
Изучив иностранную литературу и зарубежное законодательство по вопросам обеспечения безопасности участников уголовного процесса, был сделан вывод о возможности использования зарубежного опыта в практике деятельности российских правоохранительных органов, а также для совершенствования отечественного законодательства. В наибольшей степени в плане обеспечения безопасности субъектов уголовного процесса представляет интерес опыт США и ФРГ, поскольку указанные государства имеют не только серьезную правовую базу, но и достаточно богатый опыт эффективной защиты участвующих в деле лиц от угроз личной безопасности.
Преодоление противодействия расследованию рассматривается как комплекс мероприятий, проводимых правоохранительными органами самостоятельно или при помощи других лиц, направленных на предотвращение негативного влияния на процесс расследования преступлений.
Информационная безопасность в уголовном процессе рассматривается нами как состояние защищенности информации, имеющей значение или иным образом относящейся к расследованию престу пления, которое обеспечивается комплексом мероприятий, проводимых уполномоченными на то субъектами.
Обеспечение информационной безопасности в уголовном процессе осуществляется посредством ее зашиты, которую мы понимаем как комплекс правовых, организационных, тактических и технических мер по предотвращению угроз информационной безопасности и устранению последствий их реализации. Был сделан вывод о существовании четырех групп мер защиты информации: организационные, правовые, тактические, технические. Правовые меры защиты - это меры защиты информации, установленные действующим федеральным или местным законодательством. К организационным мерам защиты информации относятся меры, применяемые в рамках министерства, ведомства, отдельного правоохранительного органа, которые направлены на установление определенного порядка обращения с информацией, выделение информации ограниченного доступа, определение крута лиц, имеющих право на доступ к данной информации, установление
ответственности за разглашение информации ограниченного доступа и т.д. Тактические меры защиты информации заключаются в выборе наиболее благоприятного и эффективного в данной ситуации способа действия или линии поведения в общении с субъектами уголовного процесса, другими лицами, в работе с доказательствами и иными источниками информации, при которых максимально обеспечивается защищенность информационной среды. Технические меры защиты информации реализуются в виде механических, электрических, электромеханических и электронных устройств.
Объектом информационной безопасности в уголовном процессе выступает следующая информация:
1) все виды доказательств по уголовному делу;
2) материалы уголовного дела;
3) сведения о ходе расследования уголовного дела (совокупность оперативной и процессуальной информации о расследуемом событии, планы предстоящих оперативно-розыскных и процессуальных действий);
4) сведения о сотрудниках правоохранительного органа, принимающих участие в расследовании преступления;
5) сведения о подозреваемых и обвиняемых по делу лицах:
6) сведения о потерпевших, свидетелях и иных лицах, содействующих расследованию преступления.
Список нормативных актов и использованной литературы.
I. Нормативные акты.
1. Всеобщая декларация прав человека. Принята и провозглашена резолюцией 217 (III) Генеральной Ассаблеи ООН от 10.12.1948 г. // Права человека: Сборник международных договоров. Том. I (часть первая): Универсальные договоры. - Нью-Йорк и Женева: Организация Объединенных наций, 1994. С. 1-8.
2. Международный Пакт от 16,12.66 г. "О гражданских и политических правах" /7 Бюллетень Верховного Суда РФ, № 12, 1994.
3. Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью. Принята резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН от 29.11.1985 г. // Права человека: Сборник международных договоров. Том. I (часть первая): Универсатьные договоры. - Нью-Йорк и Женева: Организация Объединенных наций, 1994.
4. Конвенция Совета Европы о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г. Ратифицирована Федеральным Законом от 30.03.1998 г. № 54-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. № 20. Ст. 2143.
5. Конституция РФ. М.: Юрид лит., 1993. - 64 с.
6. Уголовный кодекс РФ. М.: Издательская группа Инфа-М - Норма. 1996. -208 с.
7. Гражданский кодекс РФ, Часть первая. М.: Юрид. лит., 1994. - 240 с.
8. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. Спб.: Изд-во «Альфа». КИФ «Равена», 1996. - 272 с.
9. Уголовно-процессуаттьный кодекс РСФСР. М: Агентство Бизнес - информ, 1998,-176 с.
10. Уголовно-процессуштьный кодекс РФ // Российская газета. 22.12.2001. № 249.
11. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. М„ Юрид. лит., 1996 - 160 с.
12. Кодекс РФ об административных правонарушениях /7 Российская газета. 31.12.2001. №256.
13. Федератьный Закон РФ от 20.04.95 г. № 45-ФЗ "О государственной защите
судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" // Собрание законодательства РФ. 24.04.1995. № 17, ст. 1455. Закон РСФСР от 05.03.92 г. "О безопасности",// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 09.04.92., № 15, ст. 769. Закон РСФСР от 18.04.1991 г. «О милиции» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503. Закон РФ от 24.06.1993 г. № 5238-1 «О федеральных органах налоговой полиции» /У Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. №29. Ст. 1114.
Федеральный Закон РФ от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ «Об органах Федеральной службы безопасности в РФ» // Собрание законодательства РФ, 1995. № 15. Ст. 1269.
Федеральный Закон РФ от 21.12.94 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"'' // Собрание законодательства РФ, 26.12.94. г. № 35, ст. 3649 Федеральный Закона РФ от 21.07.97 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" // Собрание законодательства РФ 28.07.97 г. № 30 ст. 3590. Федеральный Закон РФ от 12.08.95 г. № 144-ФЗ "Об оперативно - розыскной деятельности"// Собрание законодательства РФ, 14.08.95 г. № 33. ст. 3349. Федеральный Закон РФ от 21.07.97 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" // Собрание законодательства РФ. 28.07.97. № 30, ст. 3588. Федеральный Закон РФ от 20.02.1995 г. № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" // Собрание законодательства РФ, 20.02.1995. N 8, ст. 609
Федеральный Закон РФ от 21.07.97 г. № 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" /7 Собрание законодательства РФ, 28.07.97 г. № 30, ст. 3589.
Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик Закон СССР от 25.12.58 // Основы законодательства от 25.12.58 N б/н Закон СССР от 12.06.90 № 1556-1 «О внесении изменений и дополнений в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик» //
Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР № 26, 27.06.90, ст.495.
26. Приказ МВД РФ от 20 декабря 1995 г. № 483 "О мерах по реализации федерального закона "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов"// "Российские вести", № 48, 14.03.1996
27. Положение о мерах социальной защиты и материального стимулирования граждан, способствовавших раскрытию преступлений, совершенных организованными преступными группами // Вестник мэрии Москвы. 1996, № 21с. 79-80.
28. Указ Президиу ма Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. "О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей"// Свод законов СССР. Т. 2. С. 60
29. Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их выездом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд. утвержденная постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. № 245 //Российская газета. - 1993. - 9 апреля.
30. Инструкция о порядке исполнения постановлений прокуроров, следователей, органов дознания и определений судов о приводе свидетелей, обвиняемых и подсудимых, утвержденная приказом МВД СССР от 7 июля 1972 г. № 110 // Вопросы расследования преступлений. Справочное пособие /Под общ. Ред. И.Н. Кожевникова. 2-е издание. М.: Издательство «Спарк», 1997. - 799 с.
31. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 09.09.2000 г. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Информационная безопасность субъектов Российской Федерации». Калининград, 2000.
32. Уголовно-процессуальный кодекс республики Беларусь // Ведомости Национального собрания республики Беларусь. 1999. № 28-29. Ст. 433.
33. Закон Республики Казахстан от 05.07.2000 г. № 72-Н ЗРК «О
государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе»// vv^^.pmicro.kzMb^usivJgoverm/laws/act/2000/adYocacv.btm.
34. Проект федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» // Щерба С.П. Зайцев O.A. Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам. Пособие. - М.: Изд-во «Спарк», 1996. - С, 76-83.
II. Справочная и специальная литература.
35. Алексеев В. Понятие организованной группы // Социалистическая законность. 1989. № U.C. 31-36
36. Астапкина С.М. Тактика обыска и выемки. М., Академия МВД СССР. 1989, -22 с.
37. Бабаева Э., Ефимов И. Противодействие изменешпо показаний обвиняемыми и свидетелями // Законность. 1995. № 9. С. 5-8
38. Баев О.Я. Тактика следственных действий.2-е издание. Воронеж: НПО «Модэк», 1995.-220 с.
39. Баев О.Я. Конфликтные ситуации на предварительном следствии. Воронеж, 1984,- 132с.
40. Баранов В.М. О гражданской самозащите // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского: Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина./ Отв. Ред. И. А. Скляров. Нижний Новгород : Изд-во Нижегородского ун-та, 1996. -183 с.
41. Баранов С. Похищено уголовное дело. Что делать? //' Российская юстиция. 1998. №8. С. 18.
42. Барсуков B.C. Обеспечение информационной безопасности (справочное пособие). Технологии электронных коммуникаций. Том 63.М., 1996.-96 с.
43. Бастрыкин А.И. Борьба с организованной преступность в США // Известие Вузов. Правоведение. 1992. № 3. С. 74-80.
44. Бедняков Д.И. Непроцессуальная информация и расследование преступлений. М. 1991. - 205 с.
45. Безнасюк А., Абабков А. Государственная защита лиц, содействующих
уголовному судопроизводству // Российская юстиция. 1997,.N2 8. С. 38-40.
46. Белкин P.C. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 1: Общая теория криминалистики. - М.: Юристь, 1997. - 408 с.
47. Белкин P.C. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 2: Частные криминалистические теории. - М.: Юристь. 1997. - 464 с.
48. Белкин P.C. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 3: Криминалистические средства, приемы, рекомендации. - М.: Юристь, 1997. - 480 с.
49. Белкин P.C. Криминалистическая энциклопедия. М.; Мегатрон XXI, 2000. -
50. Белкин P.C. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. - М.: Издательство НОРМА, 2001. -240 с.
51. Белкин P.C. Сущность экспериментального метода исследования в советском уголовном процессе. XI.: Высш. Шк. МВД СССР, 1961.- 100 с.
52. Бородулин А.И. Убийство по найму: Криминалистическая характеристика, методика расследования/ Под ред. проф. P.C. Белкина. - М: Новый Юрист, 1997, - 80 с.
53. Брусницын JI.B. Обеспечение безопасности потерпевшего и свидетеля /7 Законность. 1997. № 1. С. 36-39.
54. Брусницын Л.В. Правовое обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию. М.: Спарк, 1999. - 108 с.
55. Брусницын JI.B. Меры безопасности для лиц, содействующих уголовному правосудию: отечественный, зарубежный и международный опыт. // Государство и право. - 1998. - № 9. С. 45-56.
56. Вандер М.Б. Актуальные уголовно-процессуальные и криминалистические меры по предотвращению фальсификации доказательств // Особенности расследования злоупотреблений в деятельности правоохранительных органов. Материалы российско-американского семинара. Спб, 1999. С. 59-60.
57. Вандер М., Исаенко В. Объективизация и защита доказательств по уголовным делам// Законность. 1996. № 10. С. 2-4.
58. Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. \1: Изд-во МГУ, 1978. - 71 с.
59. Владимиров В.Ю. Лавренпок Г.П. Особенности осмотра места происшествия при расследовании уголовных дел с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств : Методическое пособие /Под ред. В. П. Сальникова. СПб. С.-Петербургская академия МВД России. 1997. -42 с.
60. Войников В.В. Моделирование процесса расследования // XXX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тезисы докладов: В 7 ч./ Калинингр. Ун-т,- Калининград. 1999. - ч. 5. - 66 с.
61. Волчешсая Т.С. Криминалистическая ситуалогия: Монография. / Под ред. проф. Н.П. Яблокова. М. - Калининград, 1997.-248 с.
62. Волчецкая Т.С. Проблема обеспечения безопасности в уголовном судопроизводстве // XXX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тезисы докладов: В 7 ч. Калинингр. ун-т. - Калининград, 1999. - ч. 5. - 66 с.
63. Волчецкая Т.С. Ситуационный подход в практической и исследовательской криминалистической деятельности: Учеб. Пособие/ изд-е 2-е. ун-т. Калининград. 2001,- 99 с.
64. Волчецкая Т.С. Моделирование криминальных и следственных ситуаций: Учебное пособие / Катинингр. ун-т. - Калининград. 1994. - 47 с.
65. Волчецкая Т.С. Подготовка к следственному действию: функция моделирования // Принцип справедливости при осуществлении правосудия по уголовным делам: Межвузовский сборник/ Калинингр. ун-т. Калининград, 1988. - 124 с.
66. Волчешсая Т.С. Моделирование при проведении проверки показаний на месте // XX научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов /Калинингр. ун-т. - Калининград, 198S. - 54 с.
67. Волчецкая Т.С., Яблоков Н.П. Криминалистическая ситуалогия: постановка проблемы И Вестник МГУ сер. 11. Право. - 1997. - № 3. С. 18-24
68. Вопросы расследования преступлений. Справочное пособие /' Под общей ред. И.Н. Кожевникова. Изд. 2-е издание. М.: Спарк, 1997. - 799 с.
69. Ворожцов С. Обеспечение процессуальной безопасности потерпевшего и свидетеля // Российская юстиция. - 1996. - № 11. С. 25.
/0. Глазырин Ф.В., Кругликов А.П. Следственный эксперимент: Учеб. пособие. -Волгоград: Высш. следств. шк. МВД СССР, 1981. - 70 с.
71. Голодшок М.Н. Вопросы развития законодательства о преступлениях против правосудия // Вестн. МГУ. Сер. 11. Право. - 1996. - № 6. С. 21-25.
72. Голубев В.В. Вопросы повышения качества зашиты в уголовном процессе // www.jk.ru/jk/ golubev.htm
73. Гончаров В.Б., В.В. Кожевников. Проблемы безопасности участников уголовного процесса // Государство и право. 2000. № 2. С. 49-56.
74. Грачев А. Коррупция с большой дороги /,/Российская газета. 21.03.1997.
75. Гребешок Г.Н., Подшибякин A.C. О механизме организованной преступной деятельности // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. Вып. 3. М., НИиРИО Моск. Ин-та МВД России, 1994. - С. 21-26.
76. Григорьев В.Н. Задержание подозреваемого. - М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1999. - 542 с.
77. Григорьев В.Н. Организация следственной работы в условиях чрезвычайного положения: Учеб. Пособие для вузов МВД СССР. - Ташкент: ТВШ МВД СССР, 1991.- 179 с.
78. Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики. Перевод с немецкого с 4-го дополненного издания. Спб.: Издание юридического книжного магазина Н.К. Мартынова, 1908. - 1040 с.
79. Еникеев М.И. Основы обшей и юридической психологии. М.: Юристь, 1996, -631 с.
80. Зайцев O.A. Международно-правовые акты, регулирующие государственную защиту участников уголовного процесса // www.mael.ru/socium2/zaicev.htm
81. Законодательство Италии о борьбе с организованной преступностью // Законность. 1993. № 11. С. 34-38>
82. Зорин Г.А. Теоретические основы криминалистики. Мн.: Амалфея, 2000. -416 с.
83. Ищенко Е.П. Тактический прием и место научно-технических средств в его
структуре// Теоретические проблемы криминалистической тактики/ Межвуз. Сб. научн. трудов/ Урал. Ун-т, Свердловск, 1981. - 149 с. Исхаков К. Криминалистическое понятие противодействия предварительному расследованию // \v^vw.conlex.k?i''naukjubHkaciiykrimmal.htrn
Казакова В.А. Новый закон об обеспечении социальной и правовой защиты свидетелей в ФРГ// Государство и право, 2000, № 9. С.74-80. Карагодин В.Н. Преодоление противодействия предварительному расследованию. Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1992. - 176 с. Кащеев В.И. Обеспечение информационной безопасности коммерческого объект'/ Системы безопасности. 1995. № 5. С. 21-25,
Квашис В.Е. Основы виктимологии: Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений. -М. :Издательский Дом "Note Bene", 1999. -280 с. Квашис В.Е., Вавилова Л.В. Зарубежное законодательство и практика защиты жертв преступлений. М: ВНИИ МВД России, 1996. - 128 с. Юпоков Е.М. Мера процессуального принуждения. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1974. - 112 с.
Колдин В.Я. Предмет криминалистики // Советское государство и право. 1979. №4. С. 80-84.
Комментарий к Федеральному закону- «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений/' Под ред. П.Г. Мищенкова. М.: Изд-во БЭК, 1996. -234 с.
Кондратов Б.П. Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения. Монография. М.: Изд-во «Щит-М», 1998. - 296 с. Коржов Г.В. Экономическая безопасность России. Внешние связи. М.: Информдинамо, 1996. - 94 с.
Корнуков В.М. Меры процессуального принуждения в уголовном судопроизводстве. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та. 1978. - 137 с. Косякова Н. Укрывательство преступления и преступника // Законность. 1998. № 10. С. 35-38.
Криминалистика: Учебник для вузов/ Отв. ред. проф. Н.П. Яблоков М.: Юристь, 1999.-718 с.
98. Криминалистика социалистических стран/ Под ред. В. Я. Колдина и Н.П. Яблокова. М.: Юрид. лит., 1986. - 509 с.
99. Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования/ Под редакцией проф. Т.В. Аверьяновой и проф. P.C. Белкина. М.: Новый Юрист, 1997. - 400 с.
100. Крысин A.B. Безопасность предпринимательской деятельности. - М: Финансы и статистика, 1996. - 384 с.
101. Кузнецова Н.В. Способы компенсации морального вреда в уголовном процессе и критерии определения его размера // Вестник Удмуртского университета. - Ижевск, 1997. № 1 //
http://194.67.188.12/pd£'08717633.97 1 55.61.pdf
102. Кузьмина С. Ответственность за подстрекательство и понуждение к даче ложных показаний /7 Законность. 1993. № 8. С. 19-21.
103. Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. - Ульяновск. Ульянов. Обл. газ. Изд-во. 1994. - 219 {36} с.
104. Куранов Л.И. Безопасность банковской информации. // Системы безопасности. 1995, № 4. С. 11-15
105. Кулаков Д. Процессуальная защита свидетелей и потерпевших // Законность. № 4-2000. С. 35-37
106. Курупшн В.Д. Минаев В.А. Компьютерные преступления и информационная безопасность. М: Новый Юрист, 1998. - 256 с.
107. Лаврухин C.B. Научное моделирование поведения преступника: криминалистический аспект // Соотношение связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Краснодар, 1995. С. 109.
108. Лантух Э.В. Техника безопасности при осмотре места пожара, сопряженного с убийством // Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия/ Под общ. ред. доц. Новика В.В. Спб. Юр. ин-тГен. Прокуратуры РФ, Спб. 1998. - 116 с.
109. Ларин А.М. Уголовный процесс: структура права и структура законодательства. М: Наука, 1985. - 240 с.
110. Ларин А.М. Преступность и раскрываемость престу плений // Государство и право. 1999. №4. С.83-85.
111. Ларин А.М. Криминалистика и паракриминалистика. V!.: Изд-во БЕК, 1996. -179 с.
112. Леви А. Как достичь объективного отражения показаний в процессе доказывания // Российская юстиция. 1995. № 9. С. 26-27.
113. Лузгин И.М. Моделирование в расследовании преступлений. М.: Юрид. лит, 1981.- 152 с.
114. Махов В.Н., Пешков М. А. Уголовный процесс США (досудебные стадии). Учебное пособие. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998. - 208 с.
115. Мешков В.М. Основы криминалистической теории временных связей! Под ред. P.C. Белкина. Калининград, изд-во ЮОИ МВД РФ, 1999. - 196 с.
116. Мирский Д.Я. Правовая природа задержания лица, подозреваемого в совершении преступления /7 Груды Ирку тского университета. Сер. Юрид. Г. 45. Вып. 8. ч. 4. Иркутск: Иркутский гос. ун-т. 1969. С. 294-301.
117. Михайлов В. А. Уголовно-процессуальные меры пресечения в судопроизводстве Российской Федерации. М.: Институт защиты предпринимателя, 1997. - 644 с.
118. Нарижный С. Компенсация морального вреда пострадавшим от судебно-следственных ошибок // Российская Юстиция, 1997. № 10. С. 40-42.
119. Никандров В., Ворожцов С. Подсудимый заявил: ко мне применили незаконные методы расследования // Российская юстиция. 1995. jY« 8. С, 2731.
120. Николайчик В.Н. Уголовный процесс в США. М.: Наука, 1981. - 224 с.
121. Николайчук И. А. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию. М., Изд-во Мегатрон XXI, 2000, - 233 с.
122. Образцов В.А. Основы криминалистики. - М.: Юрист, 1996. - 160 с.
123. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М.: Азбуковник, 1990.-941 с.
124. Озеров В. Информационная безопасность России // Политика. № 40, Октябрь 2000. С. 19-21.
125. Основы экономической безопасности. Учебно-практическое пособие / Под
ред. Е.А. Олейникова М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997. -288 с.
126. Палеев М. Почему президент отклонил закон о защите потерпевших и свидетелей // Российская юстиция. 1997. № 1. С. 8-9.
127. Петрухин И. Л. Задержание // Проблемы кодификации уголовно-процессуального права. М.: ИГПАН СССР, 1985. С. 51-65.
128. Петрухин И.Л. Личные тайны (человек и власть). - М.: Институт государства и права Российской Академии наук, 1998, - 232 с.
129. Петуховский A.A. Уголовно-процессуальные аспекты обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и других граждан, содействующих уголовному судопроизводству // Актуальные проблемы расследования преступлений. Труды Академия МВД РФ. М.: Академия МВД РФ. 1995. - С. 94-98.
130. Постановления V всероссийского съезда судей /7 Российская юстиция. - 2001. - № 2. С. 2-7.
131. Поташник Д.П. Криминалистическая тактика. Учебное пособие. М.: Издательство «Зерцало», 1998. - 64 с.
132. Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации / Под ред. д.ю.н., проф. Н.Г. Шурухнова. М.: Изд-во Щит-М, 1999. - 254 с,
133. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. Учебное пособие. М.: Высш. Шк. МООП СССР, 1967. - 290 с.
134. Ратинов А.Р., Скотникова Т. А. Самооговор. Происхождение, предотвращение и разоблачение ложных показаний. М., 1973. - 142 с.
135. Ратинов А.Р. Теория рефлексивных игр в приложении к следственной практике //Правовая кибернетика. М.„ 1970. С, 185-197.
136. Ратинов А.Р., Адамов Ю.П. Лжесвидетельство. М,, 1976. - 138 с.
137. Российская криминологическая энциклопедия. М.: Изд-во «Норма», 2000 -808 с.
138. Рыжаков А.П. Меры пресечения. \1: Информационно-издательский дом «Филинъ». 1997. - 176 с.
139. Самыгин Л.Д. Расследование преступлений как система деятельности М.: Изд-во МГУ, 1989. - 180 с.
140. Северин В. Правовые проблемы обеспечения информационной безопасности
в РФ // Вести. МГУ. Cep.ll. Право. - 2000. - № 4. С. 42-54.
141. Следственная ситуация: Сборник научных трудов /Отв. редактор В.В. Клочков. М.: Всесоюзный институт по изучению причин и разработка мер предупреждения преступности. 1985. - 80 с.
142. Содержание под стражей. Сборник нормативных актов и документов/ Сост. Андреев В.Н., Москалькова Т.Н., М: - Изд-во «Спарк». 1996. - 282 с.
143. Стулин О.Л. Как препятствовать противодействию расследования // Законность. 2000. № 2. С. 26-27.
144. Суханов Е.А. Право собственности и иные вещные прав. Способы их защиты. М. 1996.- 132 с.
145. Сухов С.П. К вопросу о структуре и содержании криминалистической тактики // Теоретические проблемы криминалистической тактики/ Межвуз. Сб. научя. трудов/ Урал. Ун-т. Свердловск, 1981. - 149 с.
146. Тихонов А.К. Сущность категории личной безопасности и ее соотношение с категориями чести и достоинства // Изв. вузов. Правоведение. 1998. № 1. С. 127-128.
147. Толковый словарь под ред. Д.Н. Ушакова. М. Русские словари. 1994. т. IV. -1500 с.
148. Томин В.Т. Обязанности государства перед законопослушным гражданином: сфера уголовно-процессуальной деятельности (спасение утопающих - дело рук самих утопаюших)// Вестник Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского: Правовые средства и методы защиты законопослушного гражданина./' Отв. ред. И. А. Скляров. Нижний Новгород : Изд-во Нижегородского ун-та, 1996. -183 с.
149. Торвальд Ю. Век криминалистики. Ростов н/'Д: Изд-во «Феникс», 1996. - 512 с.
150. Трухачев В.В Преступное воздействие на доказательственную информацию: правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления и нейтрализации. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2000. - 232 с.
151. Трухачев В.В. Криминалистический анализ сокрытия преступной
деятельности. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2000. - 219 (1) с.
152. Уваров В.Н. Проверка показаний на месте. М.: ВЮЗИ, 1982. - 80 с.
153. Уголовная юстиция: проблемы международного сотрудничества. Международный научно-исследовательский проект. - М.: Издательство БЭК, 1994. - 296 с.
154. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Отв. ред. П.А. Лупинская. М.: Юристь, 1998. - 696 с.
155. Фатьянов A.A. Проблемы обеспечения сохранности тайны предварительного следствия (дознания) /7 Актуальные проблемы расследования преступлений. Труды Академия МВД РФ. М.: Академия МВД РФ, 1995. - С. 131-134.
156. Филющенко A.A. Об уголовно-процессуальном принуждении И Правоведение. 1974. № 3. С. 28-31.
157. Филлипов А.Г., Газизов В. А. Проблема применения видеозаписи в целях преодоления противодействия расследованию преступлений, совершаемых организованными преступными группами // Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации. М. 1997. С. 143-146.
158. Фомин Й.Г. Проблемы проверки обоснованности утверждения о принуждении к даче показаний // Преступления против правосудия: уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты. Омск, 1996// http://194.67.188.12/pdf'O 18559711 96 41 45.pdf
159. Франк JÎ.B. Задержание и арест подозреваемого в советском уголовном процессе (уголовно-процессуальное и криминалистическое исследование). Душанбе: Таджикский гос. ун-т, 1963. - 263 с.
160. Хитрова О.В. Участие понятых в российском уголовном судопроизводстве. — М.: Издательство «Спарк», 1998. - 80 с.
161. Черных A.B. Обеспечение безопасности автоматизированных информационных систем (уголовно-правовые аспекты) // Советское государство и право, 1990, № 6. С. 11-12.
162. Что такое организованная преступность. Круглый стол Я Социалистическая законность. 1989. № 3. С. 29-41.
163. Шаваев А.Г. Безопасность корпораций. Криминологические, уголовно-правовые и организационные проблемы. М. : Концерн «Банковский деловой центр», 1998.-240 с.
164. Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. -М. :Юрлитинформ,2000. -232 с.
165. Шешуков М.П. Латвийское законодательство о защите лиц, содействующих правосудию по уголовным делам // Государство и право. 1999. № 2. С. 83-85.
166. Шмелева C.B. Правовое регулирование криптографических средств защиты информации// Актуальные проблемы права. Материалы межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Калининград: КВИ ФПС РФ, 2000. - 132 с.
167. Шивере кий A.A. Защита информации: проблемы теории и практики. М.,
1996. - Î12 с.
168. Щедрин Н.В. Меры безопасности: развитие теории, отличительные признаки и классификация/УИзвеетие Вузов. Правоведение. 1994. № 4. С. 91-95.
169. Щерба С.П., Зайцев O.A. Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам. Пособие. - М,: Изд-во «Спарк», 1996. - 123 с.
170. Экономическая безопасность предприятия. Зубик В.Б., Зубик Д.В. Седегов P.C., Абдула А. / Под ред. P.C. Седегова, М.И. Плотницкого, A.C. Головачева,- Мн.: Выш. Шк„ 1998. - 391 с.
171. Эрделевский А. Моральный вред в уголовном праве и процессе /7 Законность.
1997. №3. С. 24-26.
172. Юнусов A.A. Обережение и самозащита собственности законопослушных граждан: уголовный процесс, // Вестник Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского // www.unn.ас.гц/rus/books/stat 16.htm
173. Яблоков Н.П. Проблемы методики расследования преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами. Вестник МГУ, Серия 11. Право. 1993. № 5. С. 21-28.
174. Яблоков Н.П. Объект и предмет криминалистического изучения // Вестник МГУ сер. 11. Право. 1997. № 1. С. 20-30.
175. Яблоков Н.П. Следственные ситуации в методике расследования и их оценка И Вестник МГУ. Сер. П. Право. 1993. С. 12-17.
176. Я блоков Н.П. О способах преодоления противодействия расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группами // Организованное противодействие раскрытию и расследованию и меры по его нейтрализации. М. 1997. С. 35-37.
177. Ярочкин В.И. Безопасность информационных систем. М, 1996. - 318 с.
Ш. Авторефераты диссертаций и диссертации.
178. Аванесов Э.В. Проблемы защиты собственности в гражданском праве и уголовном процессе. Автореф, дис. канд. юр. Наук. М., 1993. -25 с.
179. Акрамходжаев Б.Г. Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего на предварительном следствии. Автореф. дис.канд. юр. наук. М. 1992. - 24 с.
180. Бозров В.М. Процессуальные, криминалистические и психологические аспекты судебного следствия. Автореф. дис. канд. юр. наук. Свердловск. 1991. -24 с.
181. Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия: Дис. д-ра юр ид. наук. М. 1997.-397 с.
182. Волчецкая Т.С. Ситуационное моделирование в расследовании преступлений: Дис. канд. юрид. наук. М., 1991. - 192 с.
183. Григорьев В.Н. Расследование преступлений в чрезвычайных условиях Правовое обеспечение, организация, методика. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М., 1993.-34 с.
184. Даньшин М.В. Классификация способов сокрытия преступлений в криминалистике. Дис. канд. юр. Наук. Харьков, 2000- 191 с.
185. Епихин А.Ю. Защита законных прав и икгересов свидетеля в уголовном процессе, Автореф. дис. канд. юр. наук. М, 1995. - 19 с.
186. Журавлев С.Ю. Противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступлений и тактика его преодоления. Дис. канд. юр. наук. Нижний Новгород, 1992. - 178 с.
187. Игнатьева М.В. Процессуальные и организационные вопросы соблюдения прав и законных интересов потерпевших и обеспечение их личной безопасности, Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 2000. -24 с.
188. Исаенко В.Н. Тактические комплексы в расследовании убийств с
использованием сведений о материальных ценностях, похищенных
преступниками у потерпевших. Автореф. дис.канд. юр. наук. М., 1990. -
189. Кантемиров В.Г. Криминшшстическая характеристика групп в сфере
организованной престу пности. Автореф. дис.канд. юр. наук. Волгоград,
1992. - 24 с.
190. Карагодин В.Н. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию. Дис. д-ра. юрид. наук. Екатеринбург, 1992.-398 с.
191. Конев A.A. Преступность и проблема измерения ее реального состояния. Автореф. дис. д-ра. юр. наук. М. 1993. - 35 с.
192. Крылов В.В. Основы криминалистической теории расследования преступлений в сфере информации. Автореф. дис. д-ра юрид. наук. М. 1998. - 50 с.
193. Кузьмичев B.C. Следственная деятельность: сущность, принципы, криминалистические приемы и средства осуществления. Автореф. дис. д-ра. юр. наук. Киев, 1996. - 49 с.
194. Лавдаренко Л.И. Функции следователя в Российском у головном процессе: проблемы реализации, перспективы развития. Автореф. дис. канд. юр. наук. Владивосток, 2001. - 28 с.
195. Лившиц Л.В. Проблемы преодоления противодействия расследованию преступлений несовершеннолетних. Дис. канд. юр. наук. Екатеринбург. 1998. - 187 с.
196. Манохин В. А. Защита гражданских прав в уголовном процессе. Автореф. дис. канд. юр. наук. Свердловск. 1988. - 18 с.
197. Минеева Г. П. Уголовно-правовая охрана свидетеля и потерпевшего. Автореф. дис. канд. юр. наук. М. 1993. - 21 с.
198. Миненко А. И. Проблемные вопросы расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами в банковской сфере. Автореф. дис. канд. юр. наук. Краснодар, 2001. - 26 с.
199. Москалькова Т.Н. Нравственные основы уголовного процесса. Автореф. дис. д-ра юр. наук. М. 1997. -35 с.
200. Никитина B.B. Проблемы совершенствования средств доказывания. Автореф. дис. канд. юр. наук. Самара, 1994. -24 с.
201. Николайчук И. А. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию. Дис. д-ра. юр. наук. Воронеж, 2000 - 428 с.
202. Побережный С.К. Криминалистические средства разрешения конфликтов и конфликтных ситуаций на предварительном следствии. Дис. канд. юрид. наук. Калининград, 2000. - 225 с.
203. Понарин В.Я. Защита имущественных прав личности в уголовном процессе. Автореф. дис.д-ра юр. Наук. Воронеж, 1994. - 47 с.
204. Петрова А.Н. Противодействие расследованию, криминалистические и иные
меры его преодоления. Автореф. дис. канд. юр. наук. Волгоград, 2000. -
205. Рожков С.П. Проблемы преодоления конфликтных ситуаций при производстве следственных действий принудительного характера. Автореф. дис.канд. юр. наук. М., 1990. - 25 с.
206. Славгородская O.A. Расследование вымогательства, совершенного организованными группами лиц. Автореф. дис. канд. юр. наук. Саратов, 2000.-24 с.
207. Стулин O.J1. Тактические основы преодоления умышленного противодействия расследованию преступлений. Дис. канд. юр. наук, Спб, 1999.-221 с.
208. Тихонов А. К. Уголовно-процессуальные меры обеспечения чести, достоинства и личной безопасности потерпевшего и свидетеля. Автореф. дис. канд. юр. наук, М., 1995. -25 с.
209. Трухачев В.В. Правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления и нейтрализации преступного воздействия на доказательственную информацию. Дис. д-ра юрид. наук. Воронеж, 2001. - 489 с.
210. Филющенко A.A. Тактика действий следователя, связанных с применением
уголовно-процессуального принуждения. Дис.канд. юр. наук.
Свердловск, 1974. - 196 с.
211. Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. Автореф. дис. д-ра юр. наук. Волгоград, 1997. -43 с.
212. Шумилов Н.И. Криминалистические аспекты информационной безопасности. Автореф. дис. канд. юр. наук. Спб. 1997. - 21 с.
213. Эксархопуло A.A. Криминалистическая теория: формирование и перспективы развития в условиях научно-технической революции. Автореф. дис. д-ра. юр. наук Спб, 1997 - 38 с.
214. Юрина Л.Г. Процессуальные и криминалистические проблемы контроля и записи переговоров. Автореф. дис. канд. юр. Наук. Саратов, 2001.-21 с.
215. Яковлев А.Н. Теоретические и методические основы экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации. Автореф. дис. канд. юр. наук. Саратов, 2000. - 23 с.
IV. Литература на иностранных языках.
216. Aufnahme in das Zeugenschutzprogramm // Kriminalitik. 8-9/1998. - s. 548.
217. Encyclopedia of crime and justice. Sanford H. Kadih editor in chief. Volume 4 A Division of Macmillian, Inc., New York, 1983. - 1315-1679 р. - англ.
218. Fyfe N. R., H. McKay Desperately seeking safety. Witnesses' Experiences of Intimidation, Protection and Relocation // The British journal of criminology. 2000. Volume 40. London. - p. 675-691.
219. Gesetz zur Aenderung der Strafprozessordnung und der Bundesgebührenordnung fuer Rechtsanwaelte (Gesetz zum Schutz von Zeugen bei Vernehmungen im Strafverfahrenund zur Verbesserung des Opferschutzes; Zeugenschutzgesetz) vom 30, April 1998//Bundesgesetzblatt. Teil I. Jahrgang 1998. s 820.
220. Graham M. Witness Intimidation: The Law's Response. Westport, Connecticut: 1985. Pp. 317.-англ.
221. Intimidation of witness and the rights of the Defence. Recommendation No. R (97) 13, adopted by the Committee of Ministers of the Council of Europe on 10 September 1997. Strasbourg, 1998. Pp. 65.
222. Italienisches Zeugenschutzprogramm \\ Kriminalistik. 1/1998. - s. 11.
223. Janovskv T. Zeuaenvemehmuna mit Video // Kriminalistik. 7/1999. - s. 453-456.
224. ReiB P. Zeugenschutz bei Vernehmungen im Strafverfahren // Neu Juristische Wochensohrift/ 1998. Heft 44. - s. 3240-3243.
225. Seitz H. Das Zeugenschutzgesetz // Juristische Rundschau. August 1998. s. 3093 I -X
226. Shifrin O.S. Fourth Amendment-protection against unreasonable search and seizure: the inadequacies of using an anonymous tip to provide reasonable suspicion for an investigatory stop // The Journal of criminal law and criminology. 1991. Vol. 81, No 4. - p. 760-778.
227. Schlothauer R. Video-Vernehmung und Zeugenschutz il Strafverteididiger. 1/1999.-s. 47-51.
228. Schluechter H. Greff O. Zeugenschutz durch das Zeugenschutzgesetz // Kriminalistik. 8-9/1998. - s. 530-535.
229. Schuenemann B. Der Deutsche Strafprozeß im Spannungsfeld von Zeugenschutz und materieller Wahrheit // Strafverteididiger. 7/1998. - s. 391-401.
230. Soine M. Zeugenschutz als Aufgabe polizeilicher Gefahrenabwehr // Kriminalistik. 9/1999. -s.602-610.
231. Weider H.-J. Staechelin G. Das Zeugenschutzgesetz und der V-Mann // Strafverteididiger. 1/1999. - s. 51-54.
232. Weigand H. Zeugenschutz // Kriminalistik. 3/1992 - s. 143-146.
Основные ситуации, связанные с нарушением безопасности свидетеля, потерпевшего, гражданского истца и
иных лиц, содействующих уголовному правосудию
Ситуации, связанные с нарушением безопасности следователя, а также иных работников подразделений правоохранительного органа, вовлеченных в сферу расследования преступления.
связанные с противодействием расследованию
Ситуации, связанные с нарушением безопасности следователя, а также иных работников подразделений правоохранительных органов, вовлеченных в сферу расследования преступления.
связанные с причинением вреда жи'ши и здоровью из чувства мести со стороны лиц, привлеченных к уголовной ответственности и их родственников или соучастников
Известна задача субъекта противодействия, лицо, в интересах которого оказывается црагиводействис. средства воздействия, $нако часто неизвестны сами субъекты противодействия
Следователь испытывает на себе определенное воздействие, но неясно откуда оно исходит и в чьих интересах предпринимается, В данной ситуации известны лишь средства воздействия, субъект противодействия, его задача, а также лицо, в интересах которого он действует, остаются неизвестным и.
Субъекты противодействия действуют открыто. В дайной ситу ации известны все элементы противодействия расследования: субъект, заинтересованное лицо, задачи, средства
Наиболее вероятные ситуации, когда скорее всего возможны акты мести в отношении следователя и иных работников правоохранительного органа
1. Если в ходе расследования преступления в адрес следователя или иного лица высказывались угрозы физической расправы в случае осуждения обвиняемого (подозреваемого);
2. Вели в ходе расследования оказывалось сильное противодействие расследованию с угрозами физической расправы в адрес следователя, но впоследствии успешно нейтрализованное;
3. Если осуждено лицо из семьи или народности, для которой характерны законы мести;
4. Если осужден преступник из числа преступной группировки ранее предпринимавшей попытки совершения акта мести.
связанные с причинением вреда жизни и здоровью в процессе производст ва процессуальных дейст вий, для которых характерны элементы уголовно-процессуального принуждения (задержание и т.д.)
задержание в процессе совершения преступления: на стадии подготовки, совершения или непосредственно после его совершения, когда сотрудники правоохранительного органа задерживают подозреваемого в результате предварительной слежки;
задержание непосредственно после совершения преступления, когда удалось задержать подозреваемого благодаря своевременно предпринятым мерам ("по горячим следам");
задержание после совершения преступления, причем временной промежуток между совершенным преступлением и моментом задержания подозреваемого может быть достаточно велик. В дайной ситуации задержание происходит обычно в результате определенной подготовки, иногда длительной слежки.
Основные ситуации, связанные с нарушением безопасности лиц, привлеченных к уголовной ответственности,
их родных и близких
Основные ситуации, связанные с нарушением бе »опасности в ходе проведении отдельных следственных действий.
Обеспечение бс юипсности п ходе проведения отдельных следственных действий.
Основные ситуации противодейст вия расследованию преступлений.
Основные ситуации нарушения информационной бе {опасности в уголовном процессе.