Расследование преступлений против избирательных прав (по материалам Монголии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Ганзориг Даваасамбуу

  • Ганзориг Даваасамбуу
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 223
Ганзориг Даваасамбуу. Расследование преступлений против избирательных прав (по материалам Монголии): дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2017. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганзориг Даваасамбуу

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы методики расследования преступлений против избирательных прав в Монголии

§1. Преступления против избирательных прав как объект криминалистического исследования

§2. Правовые источники частной методики расследования преступлений против избирательных прав

§3. Дискуссионные вопросы частной методики расследования преступлений против избирательных прав

§4. Криминалистическая характеристика преступлений против избирательных прав

Глава II. Особенности расследования преступлений против избирательных прав в Монголии

§ 1. Проверка сообщений о преступлениях против избирательных прав: цель, задачи, средства их разрешения

§2. Типовые программы первоначального и последующих этапов расследования преступлений против избирательных прав

§3. Тактические возможности отдельных следственных действий при расследовании преступлений против избирательных прав

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений против избирательных прав (по материалам Монголии)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для Монголии последние десятилетия ознаменованы социально-экономическими и политическими переменами, демократическими преобразованиями. Современные информационные технологии, открытость общества способствуют проникновению в различные сферы общественной жизни новых тенденций, ранее не характерных для Монголии и менталитета ее населения. Отмечаются перемены, например, в политической системе Монголии, в связи с чем возникла потребность в разработке концепции охраны политических прав и свобод человека и гражданина и, в частности, его избирательных прав. Противодействие преступлениям против избирательных прав рассматривается как важнейшее направление деятельности органов полиции, прокуратуры и суда Монголии.

Несмотря на регулярное совершенствование избирательного законодательства Монголии, а также изучение и использование зарубежного опыта проведения референдумов, нарушения избирательных прав граждан являются актуальными для страны. Опыт проведения выборов в Монголии показывает, что нарушения в данной сфере в каждой избирательной кампании имеют тенденцию к росту. Следует также отметить, что избирательный процесс сопряжен с острой конкуренцией между кандидатами, для него характерна борьба за власть, это детерминирует различные нарушения избирательного законодательства, включая те, за которые предусмотрена уголовная ответственность. С каждым разом механизм совершения преступлений против избирательных прав приобретает новые, завуалированные формы, используются способы и приемы, которые внешне не являются противоправными, многие из них обусловлены несовершенством норм избирательного законодательства.

Изучение следственной и судебной практики показывает, что избирательные кампании, проводимые в Монголии, сопряжены с распространением клеветы в отношении кандидатов, подкупом избирателей, технологиями запрещенной агитации, использованием административного ресурса, нарушением порядка финансирования избирательной кампании и др.

Преступления против избирательных прав обладают высокой латент-ностью, затруднен не только процесс их выявления, но и расследование имеет специфический характер. Эти обстоятельства связаны, прежде всего, с механизмом совершения данных преступлений, а также административными и финансовыми возможностями «заказчиков» преступлений - кандидатов в народные избранники. Кандидаты, располагающие значительным финансовым капиталом и политическими связями, не только создают острую конкуренцию на выборах, но и способны повлиять на результаты избирательной кампании. Одновременно эти факторы выступают противодействием выявлению и объективному расследованию преступлений против избирательных прав. Неслучайно эти преступления относят к политической коррупции.

В Уголовный кодекс Монголии включены четыре статьи (ст.821, 130, 1301, 131), предусматривающие уголовную ответственность за нарушения избирательных прав. По официальным данным Информационного центра Верховного Суда Монголии таких преступлений совершается незначительное количество: в 1998-2008 гг. уголовных дел о преступлениях против избирательных прав не возбуждалось, в 2008-2016 гг. возбуждено всего 37 уголовных дел (до 2012 г. - 7, после 2012 г. - 30), из которых 26 направлены в суд, к уголовной ответственности привлечен 41 человек. Между тем очевидны не только тенденции роста преступлений против избирательных прав. Обосновано предположить, что определенная часть совершенных преступлений не выявлена, не зарегистрирована, виновность лиц, их совершивших, не доказана. Не может не вызывать опасений и тот факт, что из 37 уголовных дел, по которым приняты решения, был осужден только 41 человек, что, безусловно, не соответствует истинному положению, поскольку данные преступления по механизму совершения являются групповыми.

Следственные органы Монголии пока еще не накопили достаточного опыта расследования преступлений рассматриваемого вида, не сложилась устоявшаяся судебная практика рассмотрения уголовных дел о нарушениях избирательных прав. До настоящего времени данные преступления остаются фактически неизученными юридическими науками в Монголии: ни в уголов-

ном праве, ни криминологии, ни уголовно-процессуальном праве, ни криминалистике специальных исследований, посвященных преступлениям против избирательных прав, не проводилось. Очевидно, что следственная и судебная практика остро испытывает потребность в научно-криминалистических рекомендациях по расследованию уголовных дел о данных преступлениях и их судебному разрешению. Правоприменительной практикой востребованы систематизированные научные знания о преступлениях против избирательных прав, механизме их совершения и особенностях расследования. В этом плане для Монголии большую ценность представляет российский опыт следственной практики, а также научные знания о преступлениях против избирательных прав и их расследовании, разработанные российскими учеными.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в объективной необходимости получения научных знаний о преступлениях против избирательных прав, проблемах практики их расследования, а также в необходимости разработки частной методики их расследования. Данное исследование является первым в отечественной практике, затрагивающим столь важное направление борьбы с преступностью и ставящим цель - способствовать внедрению в деятельность подразделений дознания и следствия Монголии рекомендаций методического и тактического характера, направленных на оптимизацию расследования преступлений против избирательных прав.

Степень научной разработанности темы исследования. Уровень научных знаний в области криминалистической методики расследования преступлений позволяет утверждать, что в российской криминалистике разработка методики расследования преступлений является приоритетным направлением. Вклад в изучение проблем криминалистической методики в ХХ в. внесли Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, М.К. Каминский, А.Н. Колесниченко, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Н.П. Майлис, С.П. Митричев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, В.Г. Танасевич, А.А. Хмыров, Н.П. Яблоков и многие другие российские ученые-криминалисты. В новом столетии научные знания в обла-

сти криминалистической методики были пополнены научными изысканиями Ю.П. Гармаева, А.М. Кустова, А.Ф. Лубина, М.В. Субботиной, С.Н. Чурило-ва и другими.

В Российской Федерации методико-криминалистическому обеспечению расследования преступлений против избирательных прав стало уделяться внимание с начала 2000-х гг., поэтому говорить о должной научной разработке вопросов расследования данных преступлений пока преждевременно. Указанным вопросам посвятили диссертационные исследования Л.Ю. Болотских (2002 г.) и О.Ю. Антонов (2008 г.). По этой тематике отмечаются отдельные работы А.М. Багмета, Е.И. Бычковой, В.И. Елинского, Е.Б. Серовой.

В Монголии научное методико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений против избирательных прав пока на этапе формирования, отсутствуют не только научные публикации по обозначенным вопросам, но и какие-либо методические рекомендации для следователей и дознавателей. Правоприменительная практика Монголии остро испытывает потребность в научно-криминалистическом обеспечении расследования преступлений против избирательных прав с учетом требований нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства, особенностей организации деятельности органов предварительного расследования, а также противодействия полному, всестороннему и объективному расследованию данных преступлений.

Для криминалистики Монголии большое значение имеют научные разработки российских ученых-криминалистов, поскольку сохраняется преемственность фундаментальных положений российской криминалистики. Вклад российских ученых-юристов в формирование и развитие научной юридической мысли в Монголии очень велик. Они привили не только традиции российского права и основополагающие концепции юридических наук, включая криминалистику, но и научный инструментарий, методологию научных исследований. Монгольские ученые разделяют со своими российскими коллегами представления об объектах и предмете криминалистики, ее

научно-категориальном аппарате, системе частных криминалистических теорий и учений и т.д.

Принимая во внимание изложенное, разработка научно-методических рекомендаций по расследованию преступлений против избирательных прав является актуальной для науки и следственной практики Монголии.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступили два вида деятельности: 1) преступная деятельность по подготовке и совершению преступлений против избирательных прав, сокрытию следов преступления, а также противодействие их расследованию; 2) деятельность по расследованию преступлений против избирательных прав в Монголии.

Предметом исследования явились закономерности механизма преступлений против избирательных прав, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании указанных преступлений.

Цель и задачи исследования. На основе анализа следственной и судебной практики Монголии, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, обобщения научных трудов ученых-криминалистов Российской Федерации и Монголии поставлена цель разработать основные положения частной методики расследования преступлений против избирательных прав, представить научно-практические рекомендации по организации расследования данных преступлений и тактике отдельных следственных действий.

Достижение цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач:

Обобщить сведения о сущности избирательного процесса, его современных технологиях, технических средствах, используемых в процедуре выборов, которые необходимы для познания механизма преступлений против избирательных прав и систематизации способов их совершения;

выявить недостатки в практике расследования преступлений против избирательных прав и разработать предложения по их оптимизации;

выделить и изучить правовые источники частной методики расследования преступлений против избирательных прав, совершаемых в Монголии;

сформулировать основания формирования, понятие и принципы частной методики расследования преступлений против избирательных прав;

обосновать значение уголовно-правовой и уголовно-процессуальной характеристик преступлений против избирательных прав и определить их место в структуре частной методики расследования данных преступлений;

определить содержание криминалистической характеристики преступлений против избирательных прав;

изучить практику проверки сообщений о рассматриваемых преступлениях, конкретизировать криминалистические задачи и средства для их решения;

дифференцировать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений против избирательных прав, разработать соответствующие программы по их разрешению;

выявить и обобщить тактико-криминалистические особенности отдельных следственных действий и разработать рекомендации, направленные на повышение их эффективности.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явился диалектико-материалистический метод познания, общенаучные приемы анализа и синтеза, группировки и классификации, методы обобщения и сравнения, исторический и логический подходы к изучаемым явлениям. Так, для анализа механизма преступлений против избирательных прав применялся формально-логический метод; при изучении уголовных дел и мнения респондентов - конкретно-социологический метод, позволивший систематизировать особенности расследования указанных преступлений; для собирания и анализа сведений об обстоятельствах преступлений против избирательных прав и результатов деятельности по их расследо-

ванию - статистический метод, обеспечивший выявление тенденций и закономерностей; для изучения научных подходов и взглядов ученых - метод сравнения, позволивший получить новые знания об объекте и предмете исследования.

Кроме того, с помощью системно-структурного метода разработана и обоснована криминалистическая характеристика преступлений против избирательных прав; метод моделирования позволил систематизировать типичные следственные ситуации, характерные для каждого этапа расследования и разработать программы по их разрешению. Использованные в комплексе указанные научные методы и приемы обеспечили возможность выявления проблем, характерных для расследования преступлений против избирательных прав и систематизации полученных знаний, а также обоснования выводов и внесения предложений по оптимизации расследования данных преступлений.

Нормативную основу исследования составили Конституция Монголии, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Закон о выборах Монголии, законы и подзаконные акты, постановления Правительства Монголии, постановления Пленума Верховного Суда Монголии по вопросам практики расследования преступлений против политических прав и свобод человека (глава 18 УК Монголии), нормативные правовые акты Министерства юстиции и внутренних дел Монголии, международно-правовые акты, регулирующие деятельность по расследованию преступлений.

Кроме того, положения диссертации базируются на федеральном законодательстве в сфере избирательного, уголовного и уголовно-процессуального права Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили идеи, концепции, подходы теоретического и методологического характера, нашедшие отражение в фундаментальных трудах ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, Р.А. Журавлева, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, С.Ю. Косарева,

A.М. Кустова, В.П. Лаврова, А.М. Ларина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина,

B.А. Образцова, А.Г. Филиппова, С.Н. Чурилова, Н.П. Яблокова и других.

Теоретическую основу диссертационного исследования также составили труды ученых-юристов Монголии: С. Бадарч, Б. Бат-Эрдэнэ, Ба. Бат-Эрдэнэ, Ж. Болдбаатар, Ж. Бямбадорж, С. Жанцан, С. Нарангэрэл, Ч. Ням-сурэн, Ж. Хурцгэрэл и других.

Эмпирическая основа исследования базируется на практике расследования преступления против избирательных прав. Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались методологией исследования, комплексным подходом к изучению проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов. На основе представленных в диссертации результатов эмпирических исследований изложены закономерные обобщения, подтвержденные соответствующими выводами, разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации расследования преступлений против избирательных прав. В ходе проведенного диссертационного исследования собран и интерпретирован следующий эмпирический материал:

• статистические отчеты Генерального избирательного комитета Монголии за 2000-2016 гг.;

• ежегодные статистические отчеты Информационного центра Верховного Суда Монголии за 2013-2016 гг.;

• статистические данные Информационно-исследовательского центра при Главном полицейском управлении Монголии о зарегистрированных и расследованных преступлениях против избирательных прав 2000-2016 гг.;

• статистические данные Научного центра Университета правоохранительной службы Монголии о состоянии научных исследований в области методики расследования отдельных видов преступлений;

судами аймаков Баянхонгор, Увурхангай, Завхан, Хубусгул, Архангай, а также судами районов Баянгол, Сонгинохайрхан, Баянзурх, Чингэлтэй Монголии;

• результаты анкетирования и интервьюирования 400 респондентов (270 дознавателей, следователей, сотрудников уголовного розыска региональных управлений и отделов полиции Монголии, 100 -руководители данных подразделений, 30 - представителей прокуратуры и судебного корпуса) из пяти аймаков (Баянхонгор, Увурхангай, Хубусгул, Архангай, Дархан-Уул) и шести районов (Баянгол, Сонгинохайрхан, Баянзурх, Чингэлтэй, Сухбаатар, Хан-Уул);

• справки, обзоры и иные документы территориальных управлений и отделов полиции Монголии, содержащие информацию о состоянии раскрытия и расследования преступлений против избирательных прав.

При рассмотрении вопросов расследования преступлений против избирательных прав проводилось частичное сравнение монгольской и российской правоприменительной практики. В диссертации использованы отдельные примеры из российской следственной практики, некоторые статистические данные о рассматриваемых преступлениях, полученные из отрытых источников и опубликованных работ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в Монголии в науке криминалистике предпринята попытка постановки и решения крупной научной проблемы - обосновать необходимость разработки частной методики расследования преступлений против избирательных прав, совершаемых в Монголии, предложить ее концептуальные основы и систему научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование расследования данных преступлений.

Новыми являются выводы об общности задач в решении проблем расследования преступлений против избирательных прав в Монголии и Российской Федерации, наличии особенностей в правовых, организационных и тактических условиях этой деятельности, значении рекомендаций криминалистической техники, тактики и методики для повышения качества расследуе-

мых уголовных дел. Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в замысле и его результатах, выразившихся в совокупности положений, обладающих научной новизной:

• раскрыто значение изучения преступлений против избирательных прав в качестве объекта криминалистического исследования для разработки частной методики расследования данных преступлений;

• разработана криминалистическая характеристика преступлений против избирательных прав как основа частной методики расследования указанных преступлений;

• раскрыты особенности механизма совершения преступлений против избирательных прав, дифференцированы способы подготовки и совершения преступлений, сокрытия следов;

• классифицированы следственные ситуации, складывающиеся при проверке сообщений о преступлениях против избирательных прав, на первоначальном и последующих этапах расследования данных преступлений, а также типовые программы по их разрешению;

• представлены рекомендации по организации и тактике осмотра места происшествия, допроса, обыска, выемки при расследовании преступлений против избирательных прав с учетом особенностей и условий следственной практики Монголии и менталитета ее населения.

Изучение практики расследования уголовных дел о преступлениях против избирательных прав позволило выявить проблемы правового, организационного и научно-методического характера, установить эффективность криминалистических средств, методов и приемов в расследовании указанных преступлений, разработать научно-методические рекомендации по организационно-тактическим возможностям решения отдельных задач расследования.

Новизна диссертационного исследования также выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Преступления против избирательных прав, совершаемые в Монголии, как объект криминалистического исследования определяются совокупностью признаков, имеющих значение для организации их расследования,

которые детерминированы самой сущностью избирательного процесса, политической конкуренцией, обусловливающих вмешательство в ход и результаты народного волеизъявления. Для познания механизма преступлений против избирательных прав необходимы знания о современных технологиях избирательного процесса и технических средствах, которые используются в процедуре выборов.

Расследование преступлений против избирательных прав, совершаемых в Монголии, сопряжено со сложным механизмом их совершения, неоднозначной правовой оценкой действий виновных, противодействием их выявлению, раскрытию и расследованию, отсутствием необходимого криминалистического обеспечения процесса расследования этих преступлений.

2. Источником формирования частной методики расследования преступлений против избирательных прав выступает их уголовно-правовая и уголовно-процессуальная характеристики. Первая необходима для получения знаний о закономерно связанных между собой элементах механизма преступления, вторая - для конкретизации обстоятельств, подлежащих установлению, и разработки криминалистических рекомендаций по расследованию данных преступлений.

3. Авторский подход к формированию частной методики расследования преступлений против избирательных прав, совершаемых в Монголии, содержание которой составляют: уголовно-правовая и уголовно-процессуальная характеристики преступления, его криминалистическая характеристика, рекомендации по проверке сообщения о преступлении, расследованию на первоначальном и последующих этапах.

В рамках каждого этапа определяются цель, задачи и средства для их решения; типичные следственные ситуации и типовые программы по их разрешению; специфика планирования и следственные версии с перечнем вопросов, подлежащих разрешению; особенности тактики следственных действий; вопросы взаимодействия подразделений и служб; возможности использования специальных знаний, информационно-справочных систем и по-

мощи общественности; меры по преодолению противодействия расследованию.

4. Криминалистическая характеристика преступлений против избирательных прав является частью методики их расследования. Она представляет собой комплекс аналитической информации о закономерностях механизма преступления, его типичных признаках (обстановка, способ преступления, личность преступника), а ее формирование основано на статистической обработке репрезентативной выборки уголовных дел о данных преступлениях.

Вид преступления против избирательных прав, способ и в целом механизм его совершения находятся в прямой зависимости от административных и финансовых возможностей «заказчиков» преступления.

5. Разработанная автором модель информационно-поисковой системы, основу которой составляют все известные способы совершения в Монголии преступлений против избирательных прав и их криминалистические признаки, призвана ориентировать на обстоятельства совершения данных преступлений, использованные орудия и средства их совершения, а также на лиц, возможно причастных их совершению. Алгоритм ее использования адаптирован к условиям деятельности органов полиции Монголии.

6. Тактико-криминалистическое обеспечение проверки сообщения о преступлении против избирательных прав предполагает особую организацию процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, направленную на выявление и фиксацию признаков преступления. В содержание проверки входит конкретизация тактических задач, выдвижение и проверка версий относительно достоверности сведений, изложенных в сообщении о преступлении, определение и реализация тактических приемов проверочных действий.

Тактическими задачами проверки сообщения о преступлении против избирательных прав выступают: выявление источников розыскной (ориентирующей) и доказательственной информации, обнаружение, фиксация, изъятие максимального объема доказательств наличия признаков преступления, установление причастности лиц к совершению конкретных видов преступле-

ний против избирательных прав, задержание преступника с поличным, его преследование по горячим следам.

7. Разработанные автором типовые программы расследования преступлений против избирательных прав, совершаемых в Монголии, основаны на типичных следственных ситуациях, складывающихся на всех этапах расследования. Программы содержат сведения об источниках информации относительно обстоятельств преступления и лицах, причастных к его совершению, а также возможностях получения такой информации.

Внедрение в практику расследования преступлений против избирательных прав в Монголии типовых программ будет способствовать повышению уровня организации расследования преступлений против избирательных прав, комплексному и рациональному использованию сил и средств при решении поставленных задач, позволит сориентироваться в выборе тактических средств с учетом национального менталитета, правовой культуры, морально-нравственных качеств личности лиц, совершающих данные преступления.

8. Научно-практические рекомендации по производству осмотра места происшествия, допроса, обыска, выемки, проверки показаний на месте основаны на комплексном применении тактико-криминалистических средств, включая планирование следственного действия (расстановку сил и средств, определение порядка и последовательности проведения); выбор времени и места проведения, определение круга участников; оптимизацию приемов, направленных на собирание и исследование доказательств.

Тактико-криминалистическое обеспечение допроса свидетеля, подозреваемого, обвиняемого ориентировано на конфликтные условия и связано с психологическим воздействием на допрашиваемого с целью изменения его целевой установки и переориентации поведения, мотивирования к даче показаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является актуальной, самостоятельной, законченной научно-исследовательской работой, направленной на разработку научно-практических рекомендаций по расследованию преступлений против избирательных прав, совершаемых в Монголии. Отдельные положения диссертации свидетельствуют о новых подходах к формированию научных положений криминалистической методики, они могут быть использованы в научных разработках решения проблем расследования преступлений как в Монголии, так и Российской Федерации.

Кроме того, теоретическая значимость определяется сделанными автором выводами, обобщениями об особенностях расследования преступлений против избирательных прав, совершаемых в Монголии, которые позволяют расширить и дополнить научные знания в области криминалистической методики, а также продуктивно использовать их в образовательном процессе, профессиональной служебной подготовке, дальнейших научных криминалистических исследованиях в Монголии и Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и ориентацией на совершенствование практики расследования преступлений против избирательных прав. На основе научно-теоретических положений, изложенных в диссертации, разработаны рекомендации для формирования и внедрения в следственную практику Монголии криминалистической информационно-поисковой системы, основу которой составляют известные способы совершения преступлений против избирательных прав и их криминалистические признаки, позволяющие ориентировать на обстоятельства совершения данных преступлений, орудия и средства их совершения, а также на лиц, возможно причастных их совершению.

Кроме того, практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексом разработанных тактико- и методико-криминалистических рекомендаций для органов предварительного расследования, направленных на повышение эффективности производства отдельных следственных действий и в целом совершенствование расследования преступлений против избирательных прав.

Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе образовательных организаций Министерства юстиции и внутренних дел Монголии по курсу криминалистики, при разработке учебных и практических пособий по расследованию преступлений, на занятиях по повышению квалификации следователей, дознавателей, сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции Монголии.

Апробация результатов исследования и их внедрение носили разносторонний характер. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, основные ее положения апробировались автором в выступлениях на восьми научных конференциях, которые проходили в Академии управления МВД России, Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя, Университете правоохранительной службы Монголии.

Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в деятельность подразделений полиции Монголии: отдела полиции района Хан-Уул г. Улан-Батор, управления полиции аймака Дархан-Уул. В учебный процесс Университета правоохранительной службы Монголии внедрены курс лекций, обзоры, учебное пособие и научные статьи на монгольском языке по теме диссертации, что подтверждается соответствующими актами.

Положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили отражение в 18 научных статьях (из них 5 на монгольском языке), одном учебном пособии, двух аналитических обзорах, общим объемом 13 п.л. Пять научных статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности», Ганзориг Даваасамбуу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать основные положения и выводы, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования практики расследования преступлений против избирательных прав, совершаемых в Монголии.

1. Несмотря на регулярное совершенствование избирательного законодательства Монголии и обобщения мирового зарубежного опыта проведения референдумов, нарушения законодательства о выборах остаются актуальными для страны. На основе данных официальной статистики и авторитетных экспертных оценок можно прогнозировать дальнейший рост преступлений против избирательных прав. Объективным фактором такой тенденции выступает то, что для избирательного процесса характерна острая конкуренция и борьба за власть. Кандидат и участники его избирательной компании действуют, как правило, из корыстной заинтересованности и преследуют общую цель - избрание (поражение) на выборах кандидата.

Необходимость рассмотрения преступлений против избирательных прав в Монголии в качестве объекта криминалистического исследования обусловлена потребностью установления источников информации о механизме совершения данных преступлений, выявления проблем и недостатков в организации и практике их раскрытия и расследования.

Для познания механизма преступлений против избирательных прав, совершаемых в Монголии, систематизации способов их совершения необходимы знания о специфики избирательного процесса, современных технологиях и технических средствах, которые используются в процедуре выборов. В частности, внедрение в избирательный процесс Монголии автоматизированной системы голосования, регистрации избирателей по отпечаткам пальцев, сканирование избирательных бюллетеней, предъявление избирателем при получении избирательного бюллетеня электронной идентификационной карточки, видеофиксация процедуры выборов и подсчета голосов и пр. способствовало исключению способов, к которым прибегали до этих новшеств: голосование «мертвых душ»; голосование по чужому

паспорту; подделка подписей избирателей; подделка бюллетеней; помещение одним избирателем более одного бюллетеня в избирательный ящик; «карусель» бюллетеней для голосования; заведомая порча бюллетеней при ручном подсчете и их пересортица и др. и появлению иных способов совершения преступлений против избирательных прав, завуалированных и сложных (нарушение порядка финансирования избирательной кампании, подкуп избирателей, нарушения порядка агитации и пр.).

Рассмотрение преступлений против избирательных прав в качестве объекта криминалистического исследования позволило выделить комплекс криминалистически значимых признаков, типичных для всех разновидностей преступлений против избирательных прав.

Выявлена тенденция неуклонного роста преступлений против избирательных прав в Монголии, которая обусловлена интенсивными социально-экономическими и политическими переменами в обществе, псевдодемократическим влиянием европейских стран. В частности, отмечается, что процессы, происходящие в избирательной системе в некоторых более развитых странах, через несколько лет становятся типичными и для Монголии. Это касается самой процедуры выборов и правонарушений, которые сопутствуют этому процессу.

Преступления против избирательных прав относятся к политической коррупции, предметом которой является незаконный оборот должностей, голосов избирателей и полномочий, неправомерные решения избирательных комиссий на основании сфальсифицированных данных и т.д. Данные преступления являются, как правило, групповыми, к их совершению могут быть причастны не только отдельные лица, но и политические партии, избирательные объединения, органы государственной власти и местного самоуправления, СМИ.

Вид преступлений против избирательных прав, способ и в целом механизм их совершения, а также последующее их выявление, раскрытие и расследование зависит от возможностей кандидата, политических партий, участвующих в избирательных кампаниях, использования их финансового и

административного ресурса. Сезонный характер преступлений обусловлен уровнем (выборы Президента, в Великий Государственный Хурал Монголии, органы местного самоуправления) и периодом проведения выборов.

Представленный комплекс криминалистически значимых признаков имеет значение при проверке сообщения о преступлении и принятии процессуальных решений, влияет на круг обстоятельств, подлежащих установлению, их следует учитывать как факторы, создающие предпосылки для противодействия уголовному преследованию.

2. В правовых науках Монголии (уголовное право, уголовный процесс, криминология, теория оперативно-розыскной деятельности, криминалистика) специальных исследований, посвященных преступлениям против избирательных прав, ранее не проводилось. В связи с этим правоприменительной практикой востребованы систематизированные научные данные о видах преступлений против избирательных прав, механизме их совершения и особенностях расследования.

Роль и значение уголовно-правовой и уголовно-процессуальной характеристик преступлений против избирательных прав состоит в том, что они служат основой для их расследования и выступают источником формирования частной методики расследования данных преступлений. Уголовно -правовая характеристика позволяет уяснить, что общего у всех преступлений против избирательных прав, каковы их виды и признаки состава, которые проявляются в элементах механизма преступления: обстановке, предмете преступления, способе, орудиях и средствах преступления, следах и т.д.

Незнание уголовно-правовой характеристики преступления обусловливает нарушения законности при проверке сообщений о преступлении, которые выражаются в необоснованном возбуждении уголовного дела, отказе в его возбуждении, а также прекращении уголовного дела. Уголовно-правовые признаки преступления ориентируют на конкретизацию задач расследования, разработку эффективных криминалистических средств, методов и приемов, направленных на установление элементов и признаков состава преступления.

Для разработки частной методики расследования преступлений против избирательных прав, включая организацию их расследования, имеют значение такие элементы уголовно-процессуальной характеристики, как: категория преступления; особенности прекращения уголовного дела; условия производства процессуальных действий, связанных с ограничением прав и свобод личности; обстоятельства, подлежащие доказыванию; особенности применения мер процессуального принуждения; порядок рассмотрения сообщения о преступлении, решения, принимаемые по его результатам; формы предварительного расследования, сроки, порядок производства расследования; особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц. Целесообразность рассмотрения данных элементов продиктована спецификой, связанной с вопросами доказывания, организацией руководства деятельностью следствия, дознания в Монголии, возможностями использования криминалистических средств, методов и приемов, менталитетом и правовой культурой населения.

В соответствии с УК Монголии к преступлениям против избирательных прав относятся: организация заговора по захвату государственной власти с целью злоупотребления выборами (ст.821), воспрепятствование осуществлению гражданином избирательных прав или работе избирательных комитетов (ст. 130), незаконное дополнительное голосование в референдуме и выборах (ст.1301), фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов (ст.131).

Несмотря на то, что с 2002 г. в Монголии состоялось значительное количество избирательных кампаний, следственная и судебная практика по применению указанных норм уголовного закона исчисляется единицами. Такое положение объясняется высоким уровнем латентности данных преступлений, который обусловлен специфическим механизмом их совершения, сезонным характером преступлений, а также прямой зависимостью их выявления, раскрытия и расследования от возможностей политических партий, участвующих в избирательных кампаниях.

Механизм преступлений против избирательных прав граждан в Российской Федерации и Монголии имеет общие черты, поэтому источниками разработки частной методики расследования преступлений против избирательных прав служит уголовное и уголовно-процессуальное право, а также правоприменительная практика обеих стран.

3. Актуальность и необходимость разработки методики расследования преступлений против избирательных прав продиктована неудовлетворительными показателями состояния раскрытия и расследования данных преступлений; изменениями в законодательстве, регулирующем охрану избирательных прав и различные аспекты уголовно-процессуальной деятельности. При разработке методики расследования преступлений против избирательных прав необходимо учитывать высокий уровень противодействия их расследованию, особенности национального менталитета групп населения, новые, завуалированные и усложненные способы совершения и сокрытия преступлений, изменения контингента вероятных преступников, круг обстоятельств, способствующих совершению преступлений и пр.

Содержание частной методики расследования преступлений против избирательных прав представляет собой систему взаимосвязанных и взаимоопределяющих элементов. Системный подход позволяет вычленить разноплановые части этой системы, исследовать их и расположить в определенной последовательности, объективно отражающей внутренние связи. Частная методика расследования преступлений против избирательных прав должна быть представлена: краткими уголовно-правовой и уголовно-процессуальной характеристиками преступлений, его криминалистической характеристикой, особенностями проверки сообщений о преступлении, первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.

Для каждого этапа характерны следственные ситуации и типовые программы по их разрешению, специфика в планировании расследования и выдвижении следственных версий, особенности тактики следственных действий, вопросы взаимодействия следователя с представителями иных подразделений и служб, возможности по использованию специальных знаний и

информационно-справочных систем, а также помощи общественности, комплекс мер, направленных на преодоление противодействия расследованию.

Разработка частной методики расследования преступлений против избирательных прав немыслима без информационной основы, роль которой выполняет криминалистическая характеристика преступлений, представляющая собой систематизированный комплекс аналитической информации о типичных признаках преступления (обстановке, способе преступления, личности жертвы и преступника, следах преступления). Ее формирование основано на статистической обработке репрезентативной выборки уголовных дел о данных преступлениях. Ее базой служит систематизация и обобщение всех элементов механизма преступления на основе анализа уголовных дел.

Отмечается неразрывная связь криминалистической характеристики преступления и механизма преступления, которая выражается ни в их конкуренции или значимости для науки и следственной практики, а в методологическом назначении, определении их в качестве средств познания, изучения преступления. Закономерности механизма преступления существуют объективно, независимо от науки, в то время как криминалистическая характеристика преступления разрабатывается учеными. Криминалистическая характеристика преступления содержит сведения о закономерностях механизма его совершения. Механизм преступления по отношению к его криминалистической характеристике первичен, а последняя есть результат познания механизма преступления.

Криминалистическую характеристику преступлений против избирательных прав составляют закономерности механизма их совершения, т.е. совокупность данных о механизме преступления, отражаемых и отражающих объектах, имеющих значение для раскрытия преступлений с помощью криминалистических средств, методов и приемов. Познание преступления в криминалистическом смысле означает установление его механизма. Криминалистическая характеристика преступления выступает средством описания всех элементов механизма преступления. В связи с этим, критериями отбора элементов криминалистической характеристики преступления должны слу-

жить: относимость к механизму преступления; их закономерная повторяемость; они должны быть основаны на результатах статистического анализа ранее совершенных преступлений.

Механизм преступлений против избирательных прав в Монголии имеет специфику. По некоторым элементам отмечается сходство с механизмом аналогичных преступлений, совершаемых в Российской Федерации, но полностью использовать сведения из криминалистической характеристики преступлений против избирательных прав, разработанной российскими учеными, для нужд следственной практики Монголии невозможно.

4. Видовая криминалистическая характеристика рассматриваемых преступлений включает обобщенные сведения о четырех видах деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность по УК Монголии (ст.821, 130, 1301, 131), касающиеся обстановки преступления, типичной личности преступника, способа преступления. В криминалистической характеристике преступлений против избирательных прав отсутствуют такие традиционные элементы, как личность жертвы, мотив и цель преступления и некоторые другие. В данном случае эти элементы не несут криминалистически значимой информации.

Центральным элементом криминалистической характеристики выступает типовой портрет личности преступника, он весьма специфичен. Преступник выступает в двух ипостасях: заказчик (или инициатор) и исполнитель. Вид преступления против избирательных прав, способ и в целом механизм его совершения полностью зависит от социально-политического положения заказчика, его материальных и административных возможностей.

Обстановка преступления как элемент криминалистической характеристики преступлений против избирательных прав объединяет в единую систему все элементы механизма преступного деяния. В обстановке важное значение имеют такие ее компоненты, как время и место совершения преступления, особенности поведения избирателей.

Совершение преступлений против избирательных прав обусловлено временными рамками - периодом выборов, это определенные, заранее известные годы. Изучение статистических данных позволило систематизировать обстановку совершения преступлений против избирательных прав, выделив преступления, совершаемые: 1) за 3 месяца, 18 дней до дня голосования; 2) в день голосования; 3) после голосования при подсчете голосов; 4) после дня голосования в период до пяти дней. В зависимости от времени совершения преступлений против избирательных прав, местом совершения преступлений могут выступать различные общественные места (участки для голосования, улицы в жилом районе, дворы, территории, прилегающие к юртам, участки местности около магазинов, кинотеатров, избирательных комитетов, офисы кандидатов и т.д.), жилище граждан-избирателей и пр.

Подкуп голосов избирателей является самым распространенным способом преступлений против избирательных прав. Это связано с менталитетом и прагматическим настроем широких масс населения страны. Подавляющее большинство избирателей (городские и не городские жители, целые семьи из 4-6 человек, группы студентов, рабочих, служащих и пр. ) - это граждане, далекие от политики, проявляющие безразличие к результатам голосования, среднего и малого материального достатка, они в большей мере проявляют интерес к обещанному вознаграждению, чем к результатам выборов, охотно соглашаясь на сделку.

Способы преступлений против избирательных прав многочисленны и разнообразны, некоторые из них имеют внешне легитимный, завуалированный характер. В диссертации они подробно рассмотрены и классифицированы по различным основаниям, в том числе выделены те, которые применялись до и после внедрения в избирательный процесс современных информационных технологий и технических средств.

Изучение следственной и судебной практики Монголии позволяет говорить о многообразии способов совершения преступлений против избирательных прав. В ходе избирательных кампаний совершаются следующие виды преступной деятельности: антимаркетинг, включая распространение кле-

веты против кандидатов; подкуп избирателей; «клонирование» кандидатов; дискредитация оппонента от его имени; повышение собственной популярности; технологии агитации (контрагитации) с помощью рейтингов; уничтожение и повреждение агитационных материалов; использование административного ресурса; фальсификация избирательных документов; нарушение порядка финансирования избирательной кампании и др. С совершенствованием избирательной компании возникают новые формы преступных посягательств, в том числе с помощью средств массовой информации. При проведении выборов всех уровней (Президента Монголии, Великий Государственный Хурал Монголии, местных органов самоуправления хуралов) отмечается такой прием, как распространение печатных агитационных материалов, дискредитирующих политических оппонентов, незадолго до дня голосования или в день голосования.

Диссертантом разработана модель криминалистической информационно-поисковой системы, основу которой составляют известные способы совершения преступлений против избирательных прав и их криминалистические признаки, позволяющие максимально ориентировать правоохранительные органы на выявление обстоятельств совершения данных преступлений, орудия и средства их совершения, а также лиц, возможно причастных к их совершению. Ее использование в правоприменительной практике Монголии позволит оптимизировать расследование преступлений против избирательных прав.

5. Расследованию преступлений против избирательных прав предшествует проверка сообщения о возможном совершении противоправных действий в ходе избирательной компании. Существует объективная необходимость в научно-криминалистическом обеспечении данной стадии уголовного судопроизводства. Ууголовно-процессуальная наука определяет лишь пределы и порядок проверки сообщения о преступлении, ее положения не касаются рекомендаций по тактике проверочных действий, они разрабатываются криминалистикой и должны быть включены в частную методику расследования преступлений против избирательных прав.

Для проверки сообщения о преступлении против избирательных прав характерны специфические ситуации, постановка конкретных задач, определение средств по их решению. Эти задачи должны быть наполнены тактическим смыслом - доказательства должны формироваться с учетом судебной перспективы будущего уголовного дела. Вся информация, полученная в ходе проверки сообщения о преступлении, подлежит оценке с точки зрения ее достаточности для возбуждения уголовного дела и значимости для дальнейшего расследования.

Во многих случаях «недоработки» и тактические просчеты, допущенные при проверке сообщения о преступлении против избирательных прав, неправильное определение достаточности имеющихся доказательств, являются первопричиной отказа в возбуждении уголовного дела, приостановлении расследования, возвращении уголовного дела на дополнительное расследование, изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых. Последствия тактических ошибок, допущенных при проверке сообщения о преступлении против избирательных прав, нередко проявляются при рассмотрении уголовного дела в суде, что влияет на судебные решения.

Несвоевременность проверочных действий, проведение их без учета методико-криминалистических рекомендаций, неправильное определение круга вопросов, подлежащих выяснению в ходе проверки, создают сложности в расследовании преступлений и повышают удельный вес уголовных дел, прекращенных за неустановлением состава или события преступления.

Тактико-криминалистическое обеспечение проверки сообщения о преступлении против избирательных прав предполагает особую организацию процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, направленную на выявление и фиксацию признаков преступления. В ее содержание входит конкретизация частных тактических задач, выдвижение и проверка версий относительно достоверности сведений, изложенных в сообщении о преступлении, определение и реализация тактических приемов производства проверочных действий.

6. В качестве научного метода расследования уголовных дел о преступлениях против избирательных прав, совершаемых в Монголии, предложено использовать программно-целевой метод организации и управления процессом расследования преступлений. В его основу положен научный анализ организации расследования и получения криминалистически значимой информации с помощью заранее разработанных типовых криминалистических программ, которые представляют собой систему рекомендаций по организации расследования и получения информации по уголовному делу.

Типовые программы первоначального и последующих этапов расследования преступлений против избирательных прав, аккумулируя результаты изучения следственной практики и научно-методической литературы, являются источником информации о типовых задачах расследования, методах и средствах их решения. Они позволяют правильно оценить имеющуюся и поступающую в ходе расследования информацию, способствуют принятию оптимальных решений. Методологической основой типовых криминалистических программ выступают сведения о механизме преступления, изложенные в его криминалистической характеристике, а также закономерности процесса расследования уголовных дел о преступлениях против избирательных прав.

Выбору необходимой типовой программы расследования преступлений против избирательных прав предшествует анализ сложившейся следственной ситуации; оценка имеющейся криминалистически значимой информации; определение диапазона возможностей по разрешению задач применительно к сложившейся следственной ситуации.

Для первоначального этапа расследования преступлений против избирательных прав, характерны следующие ситуации: 1) преступник задержан с поличным на месте происшествия (избирательный участок, территория около избирательного участника, штаб избирательного комитета, двор жилого дома и пр.) - имела место в 36% случаев по изученным уголовным делам; 2) преступник не задержан, но имеется информация, позволяющая разыскать его -лица, причастные к совершению преступления, были задержаны в течение нескольких часов после совершения преступлений (34,4%), в течение суток

(37,5%), в течение 10 суток (28,1%); 3) имеется информация о преступнике, однако задержать его не удалось - эта ситуация крайне редкая, встретилась лишь в одном случае по изученным уголовным делам; 4) преступник не задержан, какие-либо данные о нем неизвестны - эта ситуация является не характерной для расследования преступлений против избирательных прав. В зависимости от сложившейся ситуации, определяются задачи расследования, комплекс потенциальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, тактических и процессуальных решений, применение которых наиболее целесообразно.

7. Систему следственных действий, регламентированных в УПК Монголии, составляют: осмотр трупа; освидетельствование; следственный осмотр; следственный эксперимент; выемка, обыск; наложение ареста на имущество; личный досмотр; наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, ее выемка и осмотр; изъятие предметов и документов; производство обыска и выемки в помещениях дипломатических представительств; допрос; очная ставка; предъявление для опознания; проверка показания на месте; производство экспертизы; получение образцов для сравнительного исследования. Как показало изучение уголовных дел, наиболее часто при расследовании преступлений против избирательных прав производятся такие следственные действия, как осмотр, обыск, выемка, допрос свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, очная ставка, проверка показаний на месте.

При расследовании преступлений против избирательных прав следственные действия должны производится обоснованно, при наличии действительной необходимости, т.е. когда у следователя есть основания полагать, что в результате производства определенного следственного действия будут получены доказательства, имеющие значение для расследуемого уголовного дела, а также при неукоснительном соблюдении всех правовых гарантий его участников и процессуального порядка его производства. При этом недопустимы тенденциозность, субъективный отбор информации, что может привести к искажению «картины» преступного события.

Тенденции влияния на Монголию прозападного образа жизни, псевдодемократических прав личности привели к тому, что традиционные национальные качества монгольского народа - уважение законов страны и представителей власти в лице полиции, отсутствии агрессивности и изворотливости подменяются более современными с установкой противостоять. Предлагаются рекомендации по применению различных тактических приемов, рассчитанные на психологические особенности личности подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, их национальный темперамент и менталитет, которые позволяют проводить следственные действия в конфликтных условиях с максимально эффективным результатом.

Тактика следственного действия включает в себя систему средств, методов и приемов, основанных на психологическом воздействии, позволяющих следователю достигать максимально эффективных результатов при расследовании. Тактика следственной деятельности проявляется в умении правильно анализировать и оценивать проблемную ситуацию, определять круг задач, подбирать оптимальные средства их решения, создавать резервы средств, правильно выбирать программу действий, прогнозировать изменение ситуации, быстро реагировать на это изменение, оценивать достигнутые результаты, делать прогнозы.

Деятельность по подготовке и производству любого следственного действия при расследовании преступлений против избирательных прав складывается из последовательно реализуемых операций: определения задач, требующих разрешения; принятия решения о производстве следственного действия; определения цели, задач, построения плана производства данного действия; разработки и реализации программы организационного, информационного, технического, кадрового, оперативного и иного обеспечения; поэтапной реализации плана следственного действия; подведении результатов следственного действия и принятия дальнейших решений.

Основу тактического арсенала составляют тактико-криминалистические приемы подготовительно-организационных действий и производства самих следственных действий. Помимо организационных

принципов, в их основу положен принцип психологического воздействия на субъекта с целью изменения его линии поведения.

Тактические приемы должны соответствовать таким требованиям, как соответствие требованиям уголовно-процессуального закона и морально-этическим нормам, целесообразность, эффективность, экономичность и др.