Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Галкин, Петр Юрьевич

  • Галкин, Петр Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Галкин, Петр Юрьевич. Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галкин, Петр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТАКТИКИ В СПОРТИВНЫХ

ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Характеристика бокса как вида спорта и современные тенденции его развития.

1.2. Значение тактики в спорте и ее основные понятия.

1.3. Назначение средств тренировки тактических действий в зависимости от сложившейся ситуации поединка в единоборствах

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ К ВЫБОРУ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БОЯ

2.1. Организация и методика проведения экспериментальной работы ./.

2.2. Изучение структуры соревновательной деятельности бок

I серов в связи с их особенностями тактики ведения боя р" 2.3. Планирование тактической подготовки в боксе.

2.4. Разработка эффективных средств целесообразной тактики ведения боя в боксе методика их применения.

2.5. Апробация методики тренировки боксеров высокой квалификации, направленной на формирование тактики ведения

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя»

Актуальность. Накопленный до настоящего времени отечественный и зарубежный опыт уже не в состоянии способствовать решению за-• дач, связанных с требованиями современной тактической подготовки боксеров высокой квалификации. В теории и методике бокса все еще отсутствует обоснование оптимальной динамики раскладки сил по раундам четырехраундового боя, не достаточно изучена структура тактической подготовленности (33; 43; 59; 152; 154; 162, с. 6311; 172 и др.).

Известно, что тактика в единоборствах - это сложное структурное явление, требующее специальных подходов, разработки информативных ^ методик по её изучению, так как многие моменты скрыты от наблюдателя и не лежат на поверхности. Кроме того, некоторые вопросы тактической подготовки в единоборствах, несмотря на очевидную актуальность, еще не стали предметом научного исследования и недостаточно научно обоснованы (93; 107; 108 и др.).

В настоящее время, что следует из данных специальной литературы ^ по боксу, (42; 43; 92; 93 и др.) даже у ведущих боксеров страны заметны серьезные просчеты в тактической подготовленности. На крупнейших соревнованиях специалисты отмечают у многих из них однообразие в проведении тактических действий, неумение перестраивать тактику ведения боя, рационально распределять свои возможности по раундам поединка. Замечены недостатки в планировании тренировочного процесса, относящиеся к разделам тактической подготовки в боксе (21; 90; 91; 91 и др.).

Одним из основных путей повышения эффективности тренировочного процесса является целевой подход. Его суть заключается в направскобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При сноске на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ленном формировании и совершенствовании тактических действий с помощью специальных заданий и упражнений, в которых моделируются соответствующие условия и ситуации, встречающиеся на соревнованиях (90; 91; 92; 95; 151 и др.).

До настоящего времени не разработана методика оценки и совершенствования тактики ведения боя с акцентом на рациональное распределение сил. Следовательно, раздел тактической подготовки в настоящее время требует проведения теоретического обобщения накопленного опыта и дальнейших экспериментальных исследований.

Изучение литературы, обобщение передового, собственного опыта работы выявили противоречие между: а) высокой значимостью тактической подготовленности высококвалифицированных боксеров и недостаточной разработанностью методики её совершенствования в учебно-тренировочном процессе; б) требованиями соревновательной деятельности в боксе и направленности тренировочного процесса на решение проблеме развития готовности к выбору тактики ведения боя.

Изложенное выше определило тему настоящего исследования: «Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя».

Выбранная тема соответствует основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры и спорта Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму на период 1996-2000 года.

Цель исследования - обосновать методику направленности тренировочного процесса боксеров высокой квалификации к выбору тактики ведения боя.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс по формированию тактики ведения боя в боксе на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей.

Предмет исследования — методика применения средств тренировки, направленных на развитие готовности к выбору тактики ведения боя в боксе.

Гипотеза. Уровень тактического и спортивного мастерства боксеров высокой квалификации можно повысить при условии: а) выявления структуры тактической подготовленности; б) выбора возможных вариантов тактики ведения четырехраундо-вого боя; в) разработки специальных тренировочных заданий по формированию тактики ведения боя.

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности тактики ведения соревновательного боя у боксеров высокой квалификации.

2. Изучить структуру тактической подготовленности боксеров в четырехраундовом бое.

3. Разработать методику, направленную на развитие готовности к О выбору тактики ведения боя боксеров высокой квалификации.

4. Экспериментально апробировать разработанную методику тактики ведения четырехраундового боя.

База исследования — кафедра теории и методики бокса Уральской государственной академии физической культуры, Олимпийские спортивные базы подготовки (г. Кисловодск, Подольск), Копейский спортивный клуб «Алмаз», Челябинская областная школа бокса.

Обследование соревновательной деятельности боксеров высокой 0 квалификации в возрасте 18-25 лет проводилось на чемпионатах России и международных турнирах. В исследовании приняли участие члены сборной команды по боксу России, Челябинской области и студенты Уральской государственной академии физической культуры. В течение 2000-2001 годов нами было опрошено 27 тренеров, имеющих квалификацию ЗТР СССР, России, высшей и первой категории, со стажем работы тренером по боксу от 10 до 25 лет.

Экспериментальные исследования и организационная работа проводилась в течение трёх последовательных и взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) проведен мониторинг и сделан анализ отечественных и доступных зарубежных источников по теме диссертации, анализ планов подготовки сборных команд ведомств, Челябинской области, программ ДЮСШ по боксу.

Была создана программа предстоящих исследований, определены их временные этапы, сформулированы цель, гипотеза, предварительный вариант названия темы работы; обозначены объект и предмет, поставлены задачи исследования. Методы первого этапа: анализ отечественной, зарубежной научно-методической литературы, протоколов соревнований, планов подготовки сборных команд по боксу и педагогические наблюдения.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проводился сбор эмпирических данных и осуществлялась частичная математико-статистическая обработка первичных научных материалов. Продолжалась работа по теоретическому анализу специальной литературы. Была разработана анкета для спортсменов и тренеров, проводилось анкетирование. Решались организационные вопросы проведения педагогического эксперимента. Разрабатывался предварительный комплекс тренировочных заданий по формированию оптимальной тактики ведения боя, а также методика его применения в соревновательном периоде подготовки. Завершилась математико-статистическая обработка результатов первичных данных, полученных в ходе анализа соревновательной деятельности, анкетного опроса, анализа планов подготовки и тренировочных занятий. В этот период завершен поисковый этап исследований. Методы второго этапа: анкетирование, видеозапись соревновательных боев, педагогические наблюдения.

На заключительном, третьем этапе (2001-2002 гг.) дополнено теоретическое исследование с учетом последних научных данных. Проведен педагогический формирующий эксперимент с целью оценки эффективности практических рекомендаций по формированию целесообразной тактики ведения боя боксерами высокой квалификации. Закончена мате-матико-статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. Структурно оформлялись диссертационная работа и автореферат. Методы третьего этапа: педагогический эксперимент, моделирование, математико-статистического расчета и анализа полученных данных.

Методологическую основу исследования составили деятельно-стостный подход анализа социальных явлений, работы по теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), в том О числе в сфере спортивной деятельности (В.Н. Платонов, О.П. Фролов, В.А. Демин, P.A. Пилоян и др.); «Общая теория и технология спортивной подготовки и физического воспитания» (В.К. Бальсевич); «Психолого-педагогические основы спортивной деятельности единоборцев высокой квалификации» (H.A. Худадов); «Педагогические основы технико-<э тактического мастерства в спортивных единоборствах» (A.A. Новиков);

Педагогические основы и содержание многолетней подготовки спортсменов» (А.Г. Ширяев); «Индивидуализация спортивной деятельности борцов» (P.A. Пилоян); «Индивидуальная подготовка боксеров в спорте высших достижений» (A.B. Таймазов); «Индивидуализация тактической подготовки боксеров применительно к особенностям психических качеств» (Е.В. Калмыков).

Анализ специальной литературы позволил сформулировать теорети-а ческие основы тактической подготовки в спортивных единоборствах и разработать комплекс тренировочных средств тактики ведения боя в боксе. Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Определены типичные варианты тактики ведения соревновательного боя боксерами высокой квалификации, что позволило рассчитать оптимальные модели расклада сил по раундам боя.

2. Выявлена структура и ведущие факторы тактики ведения четы-рехраундового боя в боксе.

3. Разработаны практические рекомендации, направленные на развитие готовности к выбору тактики ведения боя в период подготовки боксеров к главным соревнованиям.

4. Экспериментально обоснована методика направленного формирования целесообразной тактики ведения соревновательного боя боксеров высокой квалификации.

Теоретическая значимость. Материалы исследований позволили сформулировать теоретические основы построения тактики ведения боя и методику её применения в тренировочном процессе боксеров. Выявление определяющих сторон тактики ведения боя способствовало её направленному формированию согласно предложенной методике подготовки, рациональному распределению своих сил и возможностей по четырём раундам боя. Предложена методика оценки соревновательной деятельности в боксе. Полученный материал исследования дополняет теорию и практику бокса, касающиеся раздела тактической подготовки.

Практическая значимость. Разработаны и апробированы в эксперименте практические рекомендации для тренеров по направленности тренировочного процесса боксеров высокой квалификации на выбор целесообразной модели тактики ведения боя.

Получены положительные результаты в связи с применением практических рекомендаций в подготовке боксеров сборных команд РФ, Челябинской области.

Материалы докладывались на семинарах тренеров, опубликованы в методических рекомендациях и печати. Количественные показатели выбора целесообразной тактики ведения боя позволят избежать многих ошибок в тренировочном процессе по планированию тактической подготовки. Результаты экспериментальных исследований можно применять в подготовке боксеров сборных команд краев и областей Российской Федерации, включать в лекционный и практический курсы академий физической культуры, факультетов физического воспитания вузов, культивирующих специализацию «бокс».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура тактической подготовленности боксеров высокой квалификации обеспечивает оптимальный выбор тактики ведения боя.

2. Содержание средств, методов и условий тренирующего воздействия для формирования готовности тактики ведения боя в условиях учебно-тренировочных занятий боксеров высокой квалификации.

3. Методика формирования тактики ведения боя высококвалифицированных боксеров обеспечивает повышение спортивного мастерства и сокращает сроки подготовки к основным стартам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию деятельностного подхода; обоснованной и реализованной в практике программой исследования; участием в исследовании 73 сильнейших боксеров Европы, России и Челябинской области, групп спортивного совершенствования; апробацией разработанной методики выбора рациональной тактики ведения боя; применением адекватных цели и задачам работы педагогических методов исследования; корректностью математико-статистической обработки первичных данных и материала педагогического эксперимента; воспроизводимостью результатов исследования, их количественным и качественным анализом; экспериментальной проверкой практических рекомендаций и выводов диссертационной работы.

Апробация работы и внедрение результатов собственных исследований проводились в процессе подготовки сборных команд России, Челябинской области, а также в ходе Всероссийских, областных семинаров тренеров по боксу.

Основные положения диссертации докладывались на конференциях и семинарах «Моделирование двигательной деятельности при адаптации к физическим нагрузкам» (Челябинск, 1994; «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК» (Челябинск, 1995); «Спорт и личность»: межд. науч.-прак. конф. (Челябинск, 1999, 2000); «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2002). Выпущено методическое пособие «Методика совершенствования тактики распределения атакующих действий по раундам боя боксеров высокой квалификации» (Челябинск, 2002). Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры теории и методики бокса УралГАФК. Основные результаты исследования обсуждались на совместном заседании кафедр теории и методики бокса и борьбы УралГАФК. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных и методических работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 166 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, актов внедрения результатов исследования в практику. Библиографический список содержит 174 источника, из них 5 зарубежных. Исследование включает 15 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Галкин, Петр Юрьевич

Выводы по второй главе

Тактика ведения боя остается наиболее слабым звеном в системе подготовки боксеров. Без рациональной раскладки сил по раундам боя сложно добиться желаемого результата. Как показывают наблюдения за ходом тренировочных занятий, на распределение атакующих действий по раундам боя практически не обращается внимания. Проведение такой работы может служить резервом в повышении эффективности тренировочного процесса и мастерства боксеров.

В результате обобщения теоретического анализа, для решения задач, поставленных в работе нами предложены методики оценки тактической подготовленности боксеров высокой квалификации.

Одним из требований к современной тактике ведения боя является рациональное распределение сил в ходе поединка. Нами выявлено, что боксеры, выигравшие бои по всем раундам превосходят по количеству нанесенных ударов боксеров их проигравших.

В работе рассмотрена динамика распределения атакующих действий боксеров высокой квалификации. Было выявлено, что наиболее часто боксеры применяют вариант, равномерно повышающийся от первого раунда к последнему - 27,42 %. Равномерно понижающийся от 1-го к последнему, 3-му и повышающийся к 4-му раунду и относительно высокий уровень в 1-ом раунде и низкий во 2-ом, 3-ем, 4-ом раундах применяют в равной степени в 1,61% случаях. Относительно равномерное распределение сил по всем раундам применяется в 11,28% случаев. Равномерно понижающийся от первого раунда к последнему применяют 6,45% боксеров. Вариант волнообразный высокий уровень в 1-ом раунде, низкий во 2-ом, высокий - в 3-ем и низкий в 4-ом раунде применяют 3,23% опрошенных и столько же боксеров не имеют вариантов, то есть они не распределяют атакующие действия по раундам боя, строят свою тактику в зависимости от сложившейся ситуации по ходу ведения боя.

Таким образом, из проведенного исследования очевидно, что в рамках общих, наиболее предпочтительных тактических вариантов применяются и наиболее реже встречающиеся или относительно редко, встречающиеся. Кроме того, выявлено, что некоторые боксеры не учитывают распределение атакующих действий в бою, а действуют в зависимости от сложившейся ситуации по ходу ведения боя.

Таким образом, анкетирование выявило динамику распределения тактико-технических действий. Были выявлены общие закономерности построения тактики по раундам ведения боя. Из проведенного исследования очевидно, что в рамках общих, наиболее предпочтительных тактических вариантов применяются и наиболее реже встречающиеся или относительно редко. Результаты собственных исследований позволили выявить три возможных и принципиальных распределения сил боксерами по раундам боя:

Повышение активности от раунда к раунду и в отдельном раунде.

Относительно равномерное распределение сил в раунде.

Снижение активности в отдельных раундах и от раунда к раунду.

Полученные данные исследования говорят о том, что в учебно-тренировочном процессе подготовки боксеров необходимо учитывать реальную ситуацию по тренировке данных вариантов тактики. Следовательно, необходима специальная работа по формированию тактики распределения атакующих действий по раундам. В связи с этим нами предложены специальные рекомендации по дальнейшему совершенствованию каждого из выделенных тактических вариантов распределения атакующих действий по раундам боя.

Выявлена достоверная корреляционная связь нанесения количества ударов между раундами боя. Она свидетельствует о том, что если в одном раунде боксер поддерживал высокую активность нанесения ударов, то, как правило, она будет высокой и в других раундах боя.

Одним из требований к современной тактике ведения боя является рациональное распределение сил по раундам. Алгоритмическая цепочка должна быть построена так, чтобы действия атаки и развития преимущества в случае нарастания утомления переходили в действия, направленные на восстановление сил.

Расчет уравнений регрессии и построение на его основе линии тренда, выявили однотипную тенденцию к увеличению количества нанесенных ударов от раунда к раунду боксеров, независимо от результата.

В группе выигравших бои отмечается то, что различия по увеличению количества ударов по всем раундам значительные, в отличие от группы боксеров, проигравших бои, где отмечены недостоверные изменения активности разницы ударов достигших до цели между вторым и четвертым раундами.

Из этого вытекает, что в первом раунде решаются тактические задачи проведения разведки и маскировки своих действительных атакующих и защитных действий. Во втором раунде основной тактической задачей является выиграть очко (увеличить преимущество) и реализовы-вать контратакующую тактику, продолжая маскировать свои основные технические действия. В третьем раунде принципиального изменения в решении тактических задач не выявлено. Основным тактическим действием является выиграть очко с применением контратакующих действий, при этом увеличивается доля применения защитных тактических действий. В четвертом раунде очевидно доминирование удержания достигнутого преимущества с закреплением достигнутого результата, применение контратакующей и защитной тактики ведения боя.

Полученные фактические результаты являются основанием для направленного воздействия в тренировочном процессе на отдельные стороны тактической подготовленности боксеров с целью более рационального распределения сил и возможностей в динамике ведения соревновательного боя.

Теоретический анализ позволил выделить группы упражнений, применяемых в практике бокса по трем разделам. Используя их, тренер выберет нужное упражнение для решения соответствующей тактической задачи.

Определена тенденция в планировании видов тактической подготовленности (тактика ведения соревнований, тактика ведения боя, тактика подготовительных действий) в общем разделе тактической подготовленности боксеров трех возрастных групп.

В планировании тактики ведения соревнований и тактики ведения боя отмечена тенденция к увеличению с возрастом занимающихся боксеров, а доля тактики подготовительных действий равномерно снижается.

Планирование трех видов тактической подготовки в целом для бокса выявило очевидную тенденцию к увеличению времени планирования тактики ведения боя - 42,2% по сравнению с тактикой ведения соревнований (21,8%) и тактикой подготовительных действий для нанесения удара, которая составляет 36,0%.

Представлены практические рекомендации по совершенствованию тактического мастерства боксеров. Они касаются преимущественно рационального распределения атакующих действий по раундам боя. Эти задания можно существенно расширить, если учитывать условия подбора партнера, его действия и взаимодействия (удобный - неудобный, высокий - низкий и др.). В зависимости от условий и выбора партнера так же, как и от методов при выполнении одного упражнения, можно получить различные сдвиги характеристик подготовленности, на которые они направлены.

В работе представлены наименования условий выполнения специальных упражнений для совершенствования тактико-технического мастерства боксеров. Предложенные условия должны ставиться в зависимости от задач, решаемых каждым из партнеров. Вариативность этих заданий будет намного больше, а задачи, решаемые при совершенствовании техники, можно значительно расширять и дифференцировать, особенно при индивидуальной работе.

В процессе научно-экспериментального поиска выявлены две проблемы, которые следует решать: разработка тренировочных заданий по тактике ведения поединка, ориентированных на боксеров высокой квалификации, также и учет планирования индивидуальных особенностей по отдельным показателям соревновательной деятельности, полученных в условиях ответственных соревнований.

Формирующий педагогический эксперимент показал преимущество предложенных практических рекомендаций по методике тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики ведения боя по сравнению с традиционными.

Заключение по работе

1. Особенности тактики ведения по раундам соревновательного боя боксеров высокой квалификации заключаются в однонаправленной тенденции увеличения количества оцененных ударов от раунда к раунду к концу боя, независимо от результата (выиграл-проиграл бой). Боксеры, выигравшие бои, имеют достоверное преимущество в выигранных очках по всем раундам боя (р<0,001).

Оптимальным вариантом распределения сил в ходе поединка следует считать равномерно повышающуюся активность нанесения ударов от первого раунда к последнему. Его применяют 27,42% боксеров. Некоторые боксеры (3,23%) не учитывают распределение атакующих действий в бою, а действуют в зависимости от сложившейся ситуации по ходу ведения боя.

2. Изучена структура тактической подготовленности боксеров высокой квалификации в четырехраундовом бою. Выявлены достоверные (р<0,05) корреляционные связи показателей тактической подготовленности боксеров с уровнем спортивного мастерства: умение навязывать свою тактику, определенная раскладка сил по раундам поединка, надежность защитных действий, планирование тактики по раундам, сформиро-ванность тактики ведения боя.

3. Выявлена ранговая значимость распределения тактических действий в структуре четырехраундового боя. В первом раунде решаются тактические задачи проведения разведки и маскировки своих реальных атакующих и защитных действий. Во втором раунде основной тактической задачей является «выиграть очко» (увеличить преимущество) и реализовать контратакующую тактику, продолжая маскировать свои основные тактические действия. Ранговая значимость тактических действий третьего раунда мало отличаются от второго. Основными в третьем раунде является - «выигрыш очка» в сочетании с применением контратакующих и защитных действий. В четвертом раунде очевидно доминирование «удержания достигнутого преимущества» с применением контратакующих и защитных тактических действий ведения боя.

4. Ранговая оценка тактических действий по сумме всех раундов показала, что наибольшую значимость в структуре боя занимает тактическое действие «выигрыш очка». Второе и третье по значимости составляют тактические действия «контратака» и «маскировка своих действий». Тактические действия «защита», «удержание преимущества» и «проведение разведки» занимают промежуточное положение. Наименьшую ранговую значимость по всем действиям занимает действие «Снизить активность».

5. Выявлена очевидная тенденция увеличения времени планирования раздела тактической подготовки по отношению к технической, в зависимости от возраста боксеров. В группе юношей этому разделу отводится 34,05%, юниоров - 46,92%, мужчин - 58,57%.

Определена доля необходимого времени планирования в разделе тактической подготовки боксеров трех возрастных групп. В группе юношей целесообразно планировать на раздел тактики ведения соревнований 18,93%, юниоров - 22,32%, в группе мужчин — 24,10%.

Очевидна тенденция к увеличению времени планирования и тактики ведения боя во всех возрастных группах от 35,63 у юношей, 43,39 у юниоров и до 47,60 % у мужчин.

Противоположная динамика отмечена в планировании тактики подготовительных действий для нанесения удара. В юношеском возрасте данному разделу тактики отводится наибольшее время. Оно составляет 45,44%. В возрастной группе юниоров время уменьшается до 34,29%. В группе мужчин на этот раздел следует планировать только 28,30%.

6. Разработана методика формирования тактики ведения боя, которая включает в себя специальные тренировочные задания и условия их применения по распределению тактических действий в четырехраундо-вом бою.

7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили предположение о том, что изучение структуры тактической подготовленности и реализация специальных практических рекомендаций по формированию тактики ведения боя способствуют повышению уровня спортивного мастерства боксеров.

Предварительная разведка осуществляется накануне соревнования или боя. В нее входят следующие компоненты: спортивный стаж занятий боксом, возраст, спортивные результаты за последний год, причины побед и поражений; состояние спортивной формы, здоровья, наличие травм; характеристика телосложения (рост, длина рук, величина искусственно сниженного веса тела); особенности технической, тактической, физической, психологической подготовленности, а также наличие слабых и сильных сторон атаки и защиты, особенности стойки, стиля ведения боя и др. Во время подготовки боксера к бою с определенным противником его основной задачей является получение максимально возможной и достоверной информации о подготовке, намерениях и возможностях соперника. Наблюдая за соперником, боксер обращает внимание на его руки, положение ног, особенности передвижения, мимику, взгляд, стараясь уловить начало ударных действий и отличить ложное движение от действительного. Эта информация может быть получена до и во время соревнований самим спортсменом, через друзей по команде, тренера, из прессы. Сведения, полученные в результате разведки, классифицируются, анализируются и на их основе делается предварительное заключение. Анализу могут подвергаются следующие сведения о противнике: квалификация, практический и соревновательный опыт; значение предстоящего боя; объективность судейства; техническая, тактическая и физическая подготовка; психологическая и волевая подготовка; состояние здоровья и наличие травм; характер побед и результат в предыдущих соревнованиях и боях. Оценив обстановку, собственные данные о сопернике боксер принимает решение и планирует тактику ведения раунда и боя. Затем делает выводы о силе противника и его возможностях в бою.

Разведка боем проводится непосредственно в процессе боя, уточняются стойка, особенности защиты, нанесения ударов, уровень физической и психологической подготовленности и др. Правильность своих предварительных планов и намерений боксер обычно проверяет в первом раунде, и каждый раз она имеет свои задачи. В большинстве случаев разведка боем направлена на то, чтобы получить дополнительные сведения о противнике (его силе, смелости, реакции на действия, излюбленных ударов и контрударов, способах реализации тактических задач и др.) и выяснить свои возможности по реализации намеченного ранее тактического плана боя.

При проведении разведки боксер использует различные ложные действия, вызовы, раскрытия, перемещения, внимательно следя и анализируя ответные действия противника. Проводить разведку боем нужно уверенно, быть всегда готовым к отражению атаки противника. В других раундах далее уточняется уровень тактико-технического мастерства («левша», «игровик», «нокаутер» и др.), физического (быстрый, сильный и др.) и психического состояния (наличие волнения, тревоги и страха, уверенности, смелости и др.) соперника. Необходимо научиться различать обманные движения соперника, особенно движения плеч, верхней части туловища, ног. Когда проводите разведку, попробуйте ваши обманные движения, финты и отвлекающие удары, приемы и уловки, только тогда можно определить, какие из них эффективны для вас, а какие нет. Информация, полученная разведкой, позволяет строить тактику боев с различными противниками, вносить коррективы в тактический план, и ходу проведения боя.

Разведка боем ориентирована обычно на раскрытие целостного тактического и технического рисунка боя. Технико-тактические действия по избранной тактике разведки представляют собой тактический вариант ведения поединка, в зависимости от частных задач применяются определенные боевые средства. Целям разведки может служить также маневрирование: меняя стойку, отходя от противника, меняя положение по отношению к площади ринга, боксер внимательно следит за ответными действиями противника и, анализируя их, делает вывод о его тактике, о том, каких положений, какой стойки он хочет добиться, к проведению каких действий стремится и какие положения затрудняют, сковывают его действия.

Непосредственная разведка позволяет выявить не только уровень технической, тактической и физической подготовленности, но и волевые качества противника. Умышленно допуская ошибки в ложных атаках, боксер может определить, стремится ли противник смело воспользоваться ими или ищет только способ защититься от угрожающего ему удара.

Соотношение атаки и защиты при разведке боем примерно должно составлять 40:60%.

6. Маскировать действия

Маскировка - тактические действия, вводящие противника в заблуждение и вызывающие реакции, которые способствуют решению тактических задач, препятствуют разведке и вводят его в заблуждение, создают ложное представление о своей подготовленности. Маскировка действий и намерений осуществляется для скрытия истинных намерений конкретного приема, создания у соперника ложных представлений о предполагаемых атакующих и защитных действиях.

Тактическое действие «маскировать действия» занимает довольно высокое - третье ранговое значение в структуре боя. В пером раунде с разведкой имеет практически равное значение, однако имеет второй ранг значимости. Во втором, третьем и четвертом раундах значение этого тактического действия снижается соответственно до третьего во втором раунде и пятого места по значимости в третьем и четвертом раундах.

Принципиальное изменение в динамике тактической подготовленности - перемещение тактического действия «провести разведку». Его значение с первого по значимости места в первом раунде уменьшается до второго места во втором, третьем и четвертом раундах.

При решении тактической задачи «Маскировать действия» не рекомендуется применять тактику «удержать преимущество», «защититься» и «контратаковать».

Маскировать свои возможности необходимо вплоть до решающего момента в раунде, применяя имитационные и мимические приемы, создающие у соперника обманчивые представления о намеченных действиях. При проведении маскировки начальная часть должна восприниматься соперником как активное действие, имеющее другой смысл. Для управления ориентировочной основой действий служит передача ложной, неточной или несвоевременной информации о действиях, что служит основой для принятия противником ошибочных тактических решений.

Существует два основных вида маскировки — угроза и вызов.

Угроза используется для того, чтобы вынудить противника применять действия защиты. При угрозе не всегда проводят основные удары и комбинации. Обычно это делается для узнавания типичных защитных реакций соперника на атакующее действие. Эти реакции в дальнейшем придают уверенность атакующего при ударах и контрударах, которые наносятся уже боле точно.

Вызов — это способ тактической подготовки, требующий тщательной отработки, хорошего знания варианта удара, который будет проводить соперник, отличной реакции и специальной психологической подготовки. Вызов имеет целью заставить противника провести атаку. Назначение вызова — чисто психологического свойства: породить у соперника мысль о возможности успешной атаки и спровоцировать ее. Если это удается, атакующий выполняет заранее известный удар (спровоцированный) и выполняет контрприем или встречный удар. Не все боксеры решаются предоставить сопернику возможность провести коронный удар, чтобы «поймать» его на этом. Большинство предпочитают лишить его этой возможности, защитившись или приняв соответствующую стойку. Вызов — самый эффектный способ тактической подготовки, не требующий затраты сил, выбивающий соперника из привычной колеи и подавляющий его психологически. Он требует тщательной отработки, хорошего знания варианта удара, который будет проводить соперник, отличной реакции и специальной психологической подготовки.

Маскировать свои действия возможно и с помощью обратного вызова, под которым понимается демонстрация прекращения активного своего действия с целью вызвать ответную атаку у соперника.

Осуществляя маскировку на соревнованиях, боксер во встрече с более слабым противником (если она проходит до схватки с сильным конкурентом) без крайней необходимости не должен раскрывать те свои технические возможности, с помощью которых он намеревается победить сильного соперника. Умелая маскировка во многом зависит, от наблюдательности и опыта боксера. Постоянное применение одних и тех же приемов и способов маскировки позволяет противнику разгадать их замысел.

Соотношение атаки и защиты примерно должно составлять 50:50%.

7. Снизить активность

Данное тактическое действие обычно применяется в ситуации сохранения и восстановления сил после обоюдных или индивидуальных спуртовых атак. Задача заключается не выиграть очко, а снизить активность для реализации запланированной динамики атакующих действий в бою.

Тактическое действие «снизить активность» в структуре тактической подготовленности занимает по значимости последнее место. В первом раунде по значимости занимает предпоследнее место, а в последующих втором, третьем и четвертом — последнее.

При снижении активности как правило не решается тактическая задача «выиграть очко».

Временное снижение активности не самоцель, а восстановление сил для последующего ее наращивания. В подобной тактической ситуации реже применяется тактика обмена ударами. Например, на каждые два удара соперника отвечать одним. Сместить акценты в тактике с применением защитных действий. Рекомендуется применение «глухой» защиты с целью выиграть время для восстановления сил.

Создать уверенность в возможности успешной атаки. Наносить отвлекающие удары с целью запутывания своих основных намерений -отдохнуть и экономить силы. Провоцировать соперника на начало активных ударных действий.

Иногда боксеры используют пребывание на ближней дистанции для того, чтобы снизить активность нанесения ударов. Применяется с этой целью «клинч» - захват туловища соперника вместе с руками, или просовывание своих рук под руки противника и разведение их в сторону.

Возможно применение тактических вариантов применяемых при тактике удержания преимущества и защиты: применение маневрирования, «вязания» ударов соперника в ближнем бою, натиск к канатам в положении спиной к центру ринга, отвлекающие маневры, с доминированием встречных контратак, уклонов, применение нестандартных комбинаций и ударов, провоцирование противника на проведение им определенного удара, для того чтобы встретить его определенным заранее контрприемом др. Провоцирование соперника на начало активных ударных действий.

Соотношение атаки и защиты примерно должно составлять 35:65%.

Тактическая подготовка предполагает проведение теоретических занятий. Следует отметить, что на теоретических занятиях особое внимание необходимо уделять самому процессу планирования поединка. В процессе тактической подготовки атлета необходимо изучать как теорию, так и методику совершенствования эффективного применения средств в тренировочных условиях.

При этом в процессе обучения спортивной тактике следует изучать четыре основных и самостоятельных раздела: теория практики, турнирная тактика, тактика ведения поединка и тактика применения технико-тактических средств. Каждому из этих разделов необходимо уделять внимание в процессе совершенствования тактического мастерства атлетов.

Дальнейшая работа заключается в выборе наиболее подходящего варианта предложенных рекомендаций по формированию тактики ведения боя с учетом выявленных индивидуальных особенностей структуры тактики соревновательного боя.

Кроме того, следует учитывать наиболее часто встречающиеся условия выполнения заданий (8; 6; 15; 40; 46; 49; 56; 70; 93; 101 и др.). Выполнение таких условий значительно повысит вариативность выполнения предложенных выше рекомендаций. В таблице 14 представлены наименования условий выполнения специальных заданий для совершенствования тактического мастерства боксеров.