Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Галочкин, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галочкин, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Проблема формирования готовности боксера к поединку с представителями различных манер д ведения боя.
1.1. Проблема готовности спортсмена к эффективному осуществлению своих функций.
1.1.1. Техническая подготовленность спортсмена.
1.1.2. Тактическая подготовленность.
1.1.3. Физическая подготовка.
1.1.4. Психологический компонент готовности боксера к эффективному решению соревновательных задач.
Резюме по разделу 1.1.
1.2. Манера ведения боя в боксе, индивидуально-типовые группы спортсменов и их роль в подготовке к соревнованиям.
1.3. Количественные, качественные и содержательные характеристики соревновательной деятельности.
1.4. Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя, как важнейшая составляющая его подготовленности к соревнованиям.
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ научно-методической литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Регистрация показателей соревновательной деятельности боксеров посредством просмотра и анализа видеозаписей поединков и получаемые показатели.
2.2.4. Метод экспертной оценки и самооценки.
2.2.5. Регистрация количества ударов и их тоннажа посредством электронного ударного тренажера «Киктест-100».
2.2.6. Самооценка показателей самочувствия, активности и настроения (САН).
2.2.7. Определение уровня реактивной тревожности посредством анкеты Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина
2.2.8. Методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Характеристика показателей соревновательной деятельности боксеров - участников крупнейших международных соревнований.
3.2. Корреляционный анализ показателей соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации - участников крупнейших международных соревнований.
3.3. Стабильность показателей соревновательной деятельности боксеров - участников крупнейших международных соревнований.
3.4. Результаты экспертной оценки манер ведения боя в современном боксе.
3.5. Содержательно-количественная характеристика показателей соревновательной деятельности боксеров - участников крупнейших международных соревнований.
3.6. Характеристика изменений в показателях специальной деятельности боксера в связи с особенностями ситуаций боя.
3.7. Технико-тактические и тактические приемы, характерные для соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации.
ГРАВАIV. Педагогический эксперимент по формированию готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя
4.1. Основания к построению педагогического эксперимента.
4.2. Педагогический эксперимент по формированию готовности к ведению боя с представителями различных технико-тактических типов соперников
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя»
Актуальность. Одной из важнейших составляющих подготовки боксеров высокой квалификации к соревнованиям является формирование у них готовности к эффективному противодействию представителям различных технико-тактических манер ведения боя [29, 41, 56, 159 и др.].
Бокс как вид спортивного единоборства требует развития у исполнителя способности к формированию состояния готовности к борьбе с конкретным соперником, в необходимый момент времени. Успешное решение этой проблемы, в свою очередь, тесно связано с изучением показателей активности, эффективности и разнообразия соревновательной деятельности, характерных для современного бокса; выделением технико-тактических типов (манер ведения боя) в современном боксе и определением круга приемов, обеспечивающих эффективное противодействие представителям различных манер ведения боя; созданием системы воздействий (технико-тактических упражнений), формирующих готовность боксера к поединку с представителями различных манер ведения боя, и определением их места в подготовке. Имеющихся к настоящему времени по этому вопросу данных недостаточно, что обусловлено как эволюцией бокса в отношении техники, тактики, средств и методов подготовки, так и изменениями в правилах соревнований.
Таким образом, существует проблемная ситуация, заключающаяся в противоречии между необходимостью совершенствования процесса формирования готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя и отсутствием научно-обоснованных данных относительно характеристик соревновательной деятельности в современном боксе, позволяющих успешно формировать эту готовность. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью поиска оптимальной системы воздействий (технико-тактических упражнений), формирующих готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя,. определением их места в подготовке, а также имеющимся в теории и методике бокса, недостатком информации относительно формирования у спортсмена состояния готовности к ведению боя с конкретным соперником.
Цель исследования - заключалась в изучение возможностей повышения уровня технико-тактического мастерства боксеров посредством направленного формирования их готовности к поединку с представителями различных манер ведения боя.
Объект исследования - технико-тактические характеристики соревновательной деятельности сильнейших боксеров мира.
Предмет исследования - процесс формирования готовности боксера к поединку с представителями различных, технико-тактических манер ведения боя.
Гипотеза исследования. Готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя формируется как ответная реакция на управляющие воздействия, важнейшими из которых являются технико-тактические упражнения различной степени специализированное™, выполняемые в целях подготовки к соревнованиям. Предполагалось, что анализ боксеров высокой квалификации позволит определить характеристики типового комплекса приемов, обеспечивающего эффективное противодействие соперникам различного типа и являющегося основанием для разработки технико-тактических заданий, направленных на его освоение и построение программы подготовки к соревнованиям. Методологической основой и теоретической базой исследования явились основополагающие труды по теории и методике спорта и спортивной тренировки Л.П. Матвеева [94], В.Н. Платонова [117]; теория деятельности А.Н. Леонтьева [91]; исследования индивидуального стиля деятельности Е.А. Климова [79]; интегральные исследования индивидуальности B.C. Мерлина [95], Б.А. Вяткина [19]. При рассмотрении вопросов, связанных с индивидуализацией подготовки боксеров, ее теории и методики, мы опирались на труды К.В. Градополова [29, 30, 31, 32, 33]; Г.О. Джерояна, Н.А. Худадова [44]; Е.В. Калмыкова [57]; В.И. Филимонова [157, 158, 159].
Научная новизна работы определяется тем, что впервые: определены изменения в показателях соревновательной деятельности участников Олимпийских игр, произошедшие на протяжении последнего 8-летнего периода;
- определены: применяемость, состав и эффективность атак и контратак, характеризующих современный бокс высших достижений;
- определена представленность типовых манер ведения боя в соревновательной деятельности сильнейших боксеров мира на современном этапе развития бокса;
- дана характеристика изменений в показателях специальной деятельности боксера в связи с особенностями ситуаций боя, различающихся по параметрам требуемой активности;
- определен типовой состав атак, ответных и встречных контратак, тактических приемов и ситуаций конфликтного противоборства в современном боксе;
- определен алгоритм изучения и использования характеристик соревновательной деятельности боксера, как условия подготовки к поединкам с представителями различных манер ведения боя; разработана и экспериментально апробирована методика формирования готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и развитии методики совершенствования технико-тактического мастерства боксеров на основе характеристики и освоения манер ведения боя современного бокса; типового состава атак, контратак, тактических ситуаций поединка боксеров; формирования готовности к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.
Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы: в работе СДЮШОР и ШВСМ по боксу; в системе отбора и для прогноза успешности соревновательной деятельности боксеров; в целях совершенствования индивидуального технико-тактического мастерства и реализации принципа индивидуального подхода; как материал для управляющих и формирующих воздействий в ходе подготовки и участия боксеров в соревнованиях; при составлении модельных характеристик сильнейших спортсменов и планировании подготовки; при проведении теоретических и практических занятий со студентами соответствующих специализаций и вузов, слушателями факультетов повышения квалификации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Условием формирования готовности боксера к спортивному поединку является, создание и освоение им типового комплекса боевых действий, обеспечивающих успешное противодействие соперникам различных технико-тактических манер ведения боя.
2. Атаки и контратаки, применяемые боксером в бою, целесообразно классифицировать на неоднократно повторяющиеся, представляющие собой типовые, трафаретные решения той или иной боевой задачи и спонтанные, как реакция на ситуацию, создавшуюся внезапно, характеризующие возможности боксера эффективно действовать в условиях внезапно и непредсказуемо меняющейся обстановки.
3. Количественный и содержательный анализ соревновательной деятельности, комплексное применение моделирования, позволяют дать характеристику типовым действиям и ситуациям поединка боксеров, что является основанием для создания системы управляющих воздействий (технико-тактических упражнений), направленных на формирование готовности боксера к поединку с представителями различных манер ведения боя.
4. Важнейшей тенденцией развития современного бокса высших достижений, является увеличение количества представителей комбинированной, универсальной и игровой манер ведения боя, что оптимизирует возможности противодействия представителям различных типов противников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Галочкин, Павел Владимирович
выводы
1. Формирование готовности боксера к поединку с представителями различных .технико-тактических манер ведения боя является важнейшей составляющей его подготовки к соревнованиям в целом. Оно базируется на изучении и освоении типовых манер ведения боя в современном боксе, характеристике бокса и тенденций его развития, выраженных в показателях активности, эффективности, разнообразия соревновательной деятельности, характерных тактических ситуациях; определении и освоении типовых атак, встречных и ответных контратак, тактических приемов эффективного противодействия соперникам различных типов; творческого отношения к процессу освоения и развития бокса.
2. Классификация боксеров на: а) представителей атакующей и контратакующей манер ведения боя и б) представителей тактики «темпа», «игры», «нокаута», «универсала», а также комбинированное применение этих классификаций дает достаточно полную характеристику типовых технико-тактических ситуаций современного бокса, и является основанием для организации его полноценной подготовки к соревнованиям.
3. Результаты экспертной оценки представленности манер ведения боя в современном боксе высших достижений и определения доверительных границ генеральной доли (Р<0,05) показывают, что среди боксеров-участников ОИ-2008г, представителей атакующего стиля 15,2% (24,2%>Р>6,2%); боксеров комбинированного стиля - 62,1% (74,1%>Р>50,1%); боксеров контратакующего стиля - 22,7% (34,7>Р>10,7%). Представители «игровой» манеры ведения боя составляют 27,3% (38,3%>Р>16,3%); «нокаутеры» - 4,6% (9,6%>Р>0%); представители «темповой» манеры боя - 19,7% (29,6%>Р>9,8%); представителя сочетания тактики «темпа и нокаута» - 9,1%
16Д%>Р>2,1%); «игры и темпа» - 4,5% (9,6%>Р>0%); «игры и нокаута» -10,6% (17,6%>Р>3,0%); боксеры универсальной манеры ведения боя представлены в 24,2% случаев (34,8%>Р>13,6%). Приводимые данные могут ориентировать на соответствующие акценты в работе по совершенствованию технико-тактического мастерства боксеров.
4. Показатели активности, эффективности и разнообразия соревновательной деятельности в современном боксе высших достижений характеризуются следующими величинами: среднее количество ударов за раунд боя (Х=35,8, ох=±13,2, V=36,9%); среднее количество ударов, дошедших до цели за раунд боя (Х=2,0, ох=±0,9, V=45,0%); среднее количество атак за раунд боя (X=10,l, ах=±4,3, V=42,6%); среднее количество контратак за раунд боя (.-Г =5,9, cjx=±2,6, V=44,l%); средний коэффициент эффективности ударов за раунд боя {Х=6,\, ах=±3,2, V=52,5%); средний коэффициент надежности защиты за раунд боя (Х=94,2, ах=±3,4, V=3,6%); среднее время работы на дальней дистанции за раунд боя (X=76,l, ах=±11,1, V=14,6%); среднее время работы на средней дистанции за раунд боя (Х = 13,8, gx=±6,7, V=48,6%); среднее время работы на ближней дистанции за раунд боя (X =30,3, ах=±9,4, V=31,0%). Данные показатели определяют подходы в подготовке, направленные на достижение указанных их величин и возможности их варьирования в конкретном бою, как условия создания выигрышной боевой ситуации и реализации индивидуальности боксера.
5. Основным направлением изменений в показателях соревновательной деятельности боксеров высокого класса, обусловленных правилами соревнований и поиском наиболее эффективных путей к победе, следует считать снижение количества ударов, оцениваемых судьями, как дошедшие до цели; снижение коэффициента эффективности ударов и повышение коэффициента надежности защиты, снижение количества атакующих действий. Указанные изменения происходят на фоне отсутствия существенных различий в показателях активности и разнообразия соревновательной деятельности, регистрируемых на протяжении двух олимпийских циклов у участников Олимпийских игр.
6. Посредством корреляционного анализа показателей СД боксеров может быть выявлен ряд зависимостей, позволяющих охарактеризовать типовые положения и ситуации современного бокса, возникающие в ходе противоборства соперников и которые могут служить материалом, для осуществления эффективной подготовки к соревнованиям в различных ее разделах.
7. Наиболее стабильными показателями СД боксеров высокого класса является: 1) среднее количество ударов, наносимых за раунд боя, и 2) среднее количество атак за раунд боя. Показатели, раскрывающие особенности эффективности СД, количество контратак за раунд боя; время работы на той или иной дистанции не отличаются стабильностью и являются функцией от комплекса условий, характеризующих создавшуюся в бою обстановку. Полученные данные ориентируют на стабильные и вариативные показатели СД вероятных соперников и открывают дополнительные возможности к планированию боя и подготовки в целом.
8. Содержание соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации, определяемое со стороны различающихся между собой по количеству, составу и последовательности наполняющих их защит и ударов действий, может быть охарактеризовано действиями повторяющимися и ситуативными. Повторяющиеся действия, присутствующие в арсенале боевых действий всех обследованных боксеров, составляют 24,5%; ситуативные действия, не повторяющиеся в ходе боя, составляют соответственно 75,5%. Наличие повторяющихся и ситуативных действий ориентирует на подбор соответствующих заданий, направленных на совершенствование способностей боксера к эффективным действиям в самых разных условиях поединка.
9. В условиях эксперимента, моделирующего ситуацию боя, требующую сокращения отставания в оцененных судьями ударах, получены данные, говорящие об изменении в этих условиях привычной структуры деятельности со стороны соотношения в ней повторяющихся и ситуативных действий, привычных характеристик тоннажа ударов. Типовые изменения характеризуются незначительным повышением количества наносимых ударов и существенным увеличением их тоннажа (Р<0,01). Экстраполяция приведенных данных на условия реального поединка позволяет предсказать характер действий боксера в данной ситуации и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности подготовки к ним.
10. В ходе педагогического эксперимента по формированию готовности боксера к поединкам с представителями различных технико-тактических манер ведения боя, у его участников существенно (Р<0,01) улучшились показатели самооценки искомой готовности, экспертной оценки адекватности технико-тактических действий (Р<0,01), существенно (Р<0,01) повысились показатели активности их соревновательной деятельности, увеличился (Р<0,01) спектр применяемых приемов и комбинаций, что доказывает эффективность предложенной программы подготовки.
11. Готовность боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя формируется в ходе и по мере освоения им комплекса действий, обеспечивающих высокий эффект конфликтного противостояния в самых различных условиях поединка. Этот комплекс может быть определен на основе анализа содержания применяемых атак, встречных и ответных контратак, тактических приемов и является достаточно стабильной и существенной характеристикой для данного этапа развития бокса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного нами исследования позволяют дать следующие практические рекомендации, направленные на формирование готовности боксера к поединку с представителями различных технико-тактических манер ведения боя.
1. Полученные нами характеристики показателей СД боксеров — участников крупнейших международных соревнований ориентируют как на усредненные их значения, которых надо придерживаться в целях обеспечения достаточной насыщенности боя теми или иными действиями (удары, атаки, контратаки, дистанция боя и др.), так и на их разброс. Соответственно, боксер должен быть в состоянии вести бой как с максимальными характеристиками, например, количества ударов за раунд, так и с минимальными их значениями. Это, в свою очередь, требует не только определенного уровня функциональной подготовленности, но и соответствующих умений и навыков, соответствующего настроя психики и т.д. Варианты боевых действий: максимальный темп боя, снижение его и другие возможные варианты реализации полученных характеристик СД можно демонстрировать, основываясь на материалах видеозаписей любительских и профессиональных поединков, специально подобранных к тому или иному случаю, лучшим образом иллюстрирующих тот или иной вариант ведения боевых действий. При этом должны даваться определенные комментарии, направленные на создание необходимой установки на предполагаемые действия. В ходе подготовки должны широко использоваться видеозаписи поединков с подсчетом демонстрируемых характеристик поединка и последующим их разбором. Желательно нахождение рядом с готовящимся боксером его тренера, корректирующего и направляющего работу в соответствии с ее должными параметрами.
2. Важнейшим условием эффективности подготовки является освоение типовых манер ведения боя в современном боксе и вариантов успешного противодействия представителям различных стилей. С этой целью можно рекомендовать просмотр боя, раундов, эпизодов, динамики боевых действий, характерных для той или иной манеры боя, типичных вариантов противодействия. Возможны два варианта освоения материала: подбирается партнер с той или иной манерой боя или один из боксеров ведет бой в заданной манере. В этом (втором) случае идет освоение различных манер и достигается универсализм в отношении стиля ведения поединка. Подобные задания обогащают фонд двигательных умений и навыков, существенно повышают разнообразие технико-тактических возможностей боксера. В ходе подготовки необходимо перебрать все возможные варианты ведения поединка: с «атакером», «темповиком», «игровиком» и т.д.; самому боксеру вести бой, раунд или эпизоды в стиле «контратаки», «темпа», «нокаута» и т.д. Динамика ведения боя, характерная для различных технико-тактических типов противников, должна укладываться в изложенные выше характеристики активности, разнообразия и эффективности ведения боя.
3. В ходе подготовки важно освоить типовые ситуации во взаимодействии боксеров. Например, создать темп за счет большого количества одиночных ударов, работы передней рукой, характерных для представителей стиля контратаки или отработать ситуацию отыгрывания потерянных баллов в условиях дефицита времени. Данные задания, основанные на изложенных в работе типовых ситуациях взаимодействия, могут составлять содержание отдельной тренировки или присутствовать вместе с другими заданиями.
4. Выявленные нами наиболее популярные атаки, контратаки, тактические приемы могут быть основанием для построения заданий, направленные на подготовку к поединку с представителями различных манер ведения боя. Вместе с их освоением необходимо совершенствование умения действовать ситуативно, адекватно реагируя на создавшуюся ситуацию. С этой целью можно рекомендовать типовое начало боевого эпизода (атака, контратака и т.д.) и, затем, развитие боевого действия адекватно создавшейся неожиданно ситуации. Разнообразить действия и задания по их освоению можно, требуя провести контратаку, например, на движении вперед, назад, из позиционной борьбы, против атакера, «игровика» и т.д. Сочетание возможных вариантов делает задание более разнообразным и готовит вариантам проявления боевой активности.
5. Работа над освоением показателей эффективности, разнообразия и активности СД, проявляемых в рамках той или иной манеры ведения боя, через типовые атаки, контратаки и тактические приемы, ситуативные действия должна составлять единую систему. При этом весь материал должен разбиваться на части, подлежащие освоению соответственно времени, отводимому на их подготовку. Программа может быть сокращена или расширена, но в ходе подготовки в большем или меньшем объеме должны проходиться основные, приведенные нами параметры, характеризующие СД: количественные, типовые атаки и контратаки, тактические приемы, ситуативные действия, манеры боя и противодействие им, типовые ситуации взаимодействия боксеров. В целом, подготовка должна быть построена таким образом, чтобы последовательно, систематично проходили, повторяли и закрепляли весь материал.
6. Приведенный нами материал является вариантом подхода и систематизации, подлежащих усвоению и совершенствованию характеристик боевых действий. Вместе с тем, даваемый материал должен постепенно накапливаться, обогащаться как за счет изучения изменений в характеристиках СД бокса, так и за счет изучения и создания новых вариантов атак, контратак, тактических приемов или новых вариантов их применения и т.д. Соответственно, подход к подготовке должен быть, в самом высоком смысле этого слова, творческий и заинтересованный.
Указанные рекомендации были апробированы в ходе подготовки боксеров сборных команд РГУФКСиТ, МГФСО г. Москвы к крупнейшим соревнованиям, включая международные турниры, первенства и чемпионаты РФ; они также использовались в ходе проведения занятий со слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров, студентами специализации бокс РГУФКСиТ.