Таксация лесных пищевых ресурсов и пути организации многоцелевого лесопользования в лесах северного макросклона Восточного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Подколзин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Подколзин, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2 МЕТОДИКА СБОРА И ОБЪЕМ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА.
3 ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И СТРУКТУРЫ ЗАРОСЛЕЙ ПИЩЕВЫХ РАСТЕНИЙ.
4.1 Особенности роста и структуры зарослей брусники (Vaccinium-vitis idaea L.).
4.1.1 Размерные характеристики.
4.1.2 Динамика роста и структуры зарослей.
4.1.3 Особенности формирования урожая брусники.
4.2 Особенности роста и структуры зарослей черники
Vaccinium myrtillus L.).
4.2.1 Динамика роста и структура зарослей черники.
4.2.3 Особенности плодоношения черники.
4.3 Особенности роста и структуры зарослей жимолости (Lonicera altaica Pall).
4.3.1 Размерные характеристики кустов жимолости алтайской.
4.3.2 Динамика роста и структура зарослей жимолости алтайской.
4.3.3 Плодоношение жимолости алтайской.
4.4 Рост и развитие зарослей смородины черной (Ribes nigrum L).
4.4.1 Плодоношение смородины черной.
4.5 Особенности роста и структуры зарослей орляка обыкновенного (Pteridium aquilium L).
5 ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЗАРОСЛЕЙ ДИКОРАСТУЩИХ.
5.1 Шкала потенциальной продуктивности брусничников.
5.2 Шкала потенциальной продуктивности черничников.
5.3 Урожайность жимолости алтайской.
5.4 Продуктивность зарослей орляка.
5.5 Динамика урожайности дикорастущих.
5.5.1 Показатели занятости пространства.
5.5.2 Нормативы динамики потенциальной урожайности.
6 ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОЦЕЛЕВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ
АРЕНДЕ ЛЕСОВ.
6.1 Состояние лесопользования в районе исследования и перспективы его развития.
6.2 Организация побочного лесопользования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таксация лесных пищевых ресурсов и пути организации многоцелевого лесопользования в лесах северного макросклона Восточного Саяна»
Россия во все времена была страной удивительно богатой природными ресурсами. С течением времени, с изменением экономических условий и развитием технологий приоритетной становилась та или иная группа ресурсов, однако неизменно продукты леса ценились очень высоко. На начальных этапах российской государственности наиболее важным лесным ресурсом считалась не древесина, а продукты охотничьего промысла и бортничества (заготовки меда и воска), древесиной же пользовались без каких либо ограничений, так как сейчас пользуются воздухом.
Однако с течением времени доступные в транспортом и экономическом отношении регионы стали ресурсно истощаться, поэтому в связи со сложившейся ситуацией, возникла необходимость пересмотра подходов и методов лесопользования.
К концу двадцатого столетия человечество осознало, что вступило в своем развитии в период экологического кризиса и постепенно под влиянием кризисных явлений, угрожающих самому существованию человечества, у международного сообщества стало формироваться новое мировоззрение, отражающее понимание того, что лес является экологической системой, разрушение которой грозит гибелью цивилизации.
В сфере лесного хозяйства России, вновь во весь голос заговорили о необходимости соблюдения постоянства в лесопользовании, то есть произошел возврат к идеям и принципам, которые так упорно, но безуспешно отстаивал М.М. Орлов.
Создавая теорию непрерывного продуцирующего леса Н.А. Моисеев (1974), указывает, что постоянное устойчивое лесопользование является составной частью устойчивого развития мирового сообщества. Им отмечена недооценка лесов, как организуемой и планируемой базы заготовки продуктов питания, роль которой в будущем должна несравнимо возрасти.
Масштабы воспроизводства древесных и недревесных ресурсов леса, трудно сравнивать ввиду их несопоставимости по целевым назначениям, но если для относительного сравнения использовать стоимостные оценки, то для отдельных категорий лесов суммарная стоимость продуктов питания может в несколько раз превосходить стоимость древесины.
Объективная оценка недревесных продуктов леса затруднена еще и в силу того, что для многих лесохозяйственных районов отсутствует нормативно-справочная база их таксации (И.В. Семечкин, В.А. Соколов, 1990)
Н.А. Моисеев (1974, 1980), В.В. Комков, Н.А. Моисеев (1987) пришли к выводу, что ни одна отрасль экономики не нуждается в прогнозах в такой мере, как лесное хозяйство. Качество прогнозирования определяет, прежде всего, знание закономерностей, то есть всей логической причинно -следственной связи, лежащей в основе прогнозируемого объекта и его взаимоотношений с развивающейся окружающей средой. Необходимо создать соответствующие характеру прогноза методы, которые смогут позволить проникнуть в природу объекта и оценить взаимодействие факторов, оказывающих влияние на его развитие.
Методы прогноза авторы сводят к двум группам: исследовательские и нормативные.
Методы, образующие первую группу, направлены на выявление сложившихся тенденций в макроэкономическом и даже в историческом (в масштабах соответствующей отрасли) плане. Наиболее распространенным методом этой группы является тренд тенденций развития.
Методы, объединенные во вторую группу, направлены на обоснование целей развития, для чего строится система экспертных оценок в самых различных формах, в том числе и система таксационных нормативов, обеспечивающая реальную оценку текущего состояния и динамику многообразных растительных ресурсов.Эти методы, хотя и в меньшей степени, чем методы, входящие в первую группу, долгосрочны и заключаются в поиске эффективных путей и возможностей решения поставленных задач. В пределах этой группы методов находит отражение взаимодействие объекта исследования и среды.
Неизученным аспектом лесного дела является организация лесных хозяйств, ориентированных на многоцелевое лесопользование, то есть использование не одного древесного ресурса, а нескольких: пищевых, лекарственных, охотничьих, рекреационных и т. д.
Многоцелевой подход к лесоэксплуатации достаточно сложен и в процессе его реализации может возникнуть масса противоречий, обуславливаемых причинами экономического и экологического характера. Все это потребует поиска новых путей проектирования ведения лесного хозяйства, способов оптимизации подбора лесных ресурсов, эксплуатация которых обеспечит стабильный лесной доход в том или ином регионе.
Актуальность темы обусловлена необходимостью создания методических и нормативных основ организации комплексной эксплуатации лесных ресурсов лесов на юге Красноярского края на принципах многоцелевого лесопользования.
Целью работы явилась разработка нормативной базы таксации дикорастущих пищевых растений наиболее перспективных для эксплуатации и обоснование путей организации устойчивого многоцелевого лесопользования в лесах северного макросклона Восточного Саяна. К числу задач, решаемых в ходе выполнения работы, отнесены:
- установление общих закономерностей формирования продуцирующих зарослей дикорастущих пищевых растений и их продуктивности;
- разработка нормативов таксации дикорастущих пищевых растений;
- обоснование путей организации многоцелевого лесопользования в районе исследования в новых экономических условиях.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для района исследования установлены закономерности изменений в структурах ценопопуляций пищевых растений явившихся объектом исследования имеющих также и лекарственные свойства), определен спектр их потенциального урожая и условия его формирования.
Разработана методика построения таблиц динамики потенциальной урожайности дикорастущих ягодников, которую можно применять при проектировании размеров пользования. Разработана схема факторов обуславливающих побочное пользование. Намечены пути организации устойчивого лесопользования в новых экономических условиях на арендованных и частных лесных участках.
Практическую значимость имеет разработанная нормативная база оценки недревесных продуктов леса в лесах северного макросклона Восточного Саяна.
Личный вклад автора обусловлен его непосредственным участием во всех этапах проведения НИР. Им лично сформулированы цели и задачи исследования, произведена обработка исходных данных и интерпретация результатов. Автор принимал личное участие в сборе полевых материалов. Обоснованность и достоверность результатов подтверждается достаточным объемом собранной информации, применением современных методов математико-статистической обработки на ЭВМ. Объективность оценки полученных результатов базируется на проведении сравнительного анализа с применением статистических критериев и на опытной проверке с использованием данных других авторов.
Публикации. Содержание диссертации изложено в 7 опубликованных работах.
Основные положения выносимые на защиту:
- леса района исследования обладают пищевыми ресурсами вовлечение в промышленную эксплуатацию которых позволит оптимизировать процесс лесопользования;
- разработанные нормативы динамики потенциальной урожайности дикорастущих пищевых растений обеспечат расчет объема лесопользования по ним при комплексной лесоэксплуатации;
- организацию многоцелевого лесопользования в районе исследования необходимо осуществить в пределах природно-ландшафтных комплексов с выделением ресурсных зон.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции: «Лесной и химический комплексы: проблемы и решения (экологические аспекты)» (Красноярск, 2002 - 2005), пятой международной научно-технической конференции: «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2004).
Часть исследований проведена в рамках выполнения гранта Красноярского краевого фонда науки № 15G176.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и приложений: работа изложена на 150 страницах текста, иллюстрирована 26 рисунками, имеет 47 таблиц и 3 приложения. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 6 работ на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Подколзин, Алексей Викторович
Основные результаты работы можно отразить следующими выводами:
1. Анализ лесоустроительных данных показал на многообразие видов растений и растительных продуктов в регионе исследования, заготовка которых целесообразна и реализация которых может давать стабильный доход.
2. Найдены региональные особенности структуры и продуктивности зарослей, которые связаны с конкретными лесорастительными условиями, что нашло свое отражение в построенных нормативах таксации. Продуктивность ягодных растений не постоянна и зависит в значительной мере от условий окружающей среды и лесных пожаров.
3. Созданная система нормативов для таксации дикорастущих ягодников обеспечит основу для организации многоцелевого лесопользования для северного макросклона Восточного Саяна. Разработанная методика создания нормативов для оценки продуктивности зарослей дикоросов в динамике на основе анализа таблиц хода роста, а также построенных шкал урожайности послужит основой для создания нормативной базы при проектировании хозяйственных мероприятий в процессе многоцелевого лесопользования.
4. Предложенные пути организации лесопользования позволят организовать устойчивое лесное хозяйство в районе исследования.
Заключение
В современных условиях переход в ведении лесного хозяйства на принципы многоцелевого лесопользования невозможен без создания методических и нормативных основ организации комплексной эксплуатации лесных ресурсов. Проведенные исследования помогут решить проблему в основных ее аспектах для северного макросклона Восточного Саяна.
На основе анализа специальной литературы о пищевых и лекарственных свойствах дикоросов, их рыночной ценности и т.п., из значительного многообразия недревесных ресурсов района исследования выявлены те, заготовка которых будет экономически целесообразна, в их число вошли: брусника, черника, жимолость алтайская, смородина черная, папоротник орляк обыкновенный.
В результате выполненных работ изучены закономерности продуктивности и формирования урожая в зарослях пищевых и лекарственных дикорастущих растений, разработана нормативная база их оценки, а также выработаны основные положения организации многоцелевого лесопользования в новых условиях лесоуправления.
Построенные нормативы динамики продуктивности пищевых ресурсов позволят вести расчет пользования на значительную перспективу.
На основе данных продуктивности лесных ресурсов осуществлена стоимостная оценка, подтверждающая эффективность организации многоцелевого лесопользования.