Оценка ресурсов пищевых и лекарственных растений восточного склона Кузнецкого Алатау и организация их эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Михайлов, Павел Владимирович

  • Михайлов, Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 158
Михайлов, Павел Владимирович. Оценка ресурсов пищевых и лекарственных растений восточного склона Кузнецкого Алатау и организация их эксплуатации: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов, Павел Владимирович

Оглавление

Введение

1 История вопроса

2 Природно-климатические условия района исследований

2.1 Климатические условия района

2.2 Рельеф

2.3 Почвы

2.4 Растительность района исследований

3 Методика проведения работ и объем экспериментального материала

3.1 Обзор методик оценки пищевых и лекарственных растений

3.1.1 Форма и размеры пробной площади

3.1.2 Размещение пробных площадей

3.1.3 Наблюдения

3.2 Методика оценки урожаев семян кедра сибирского

3.3 Объем экспериментального материала

4 Оценка недревесных ресурсов района исследования

4.1 Характеристика ресурсного потенциала

района исследования

4.1.1 Характеристика наиболее перспективных

видов

4.2 Оценка продуктивности сосны кедровой сибирской

4.2.1 Характеристика кедровников района исследований

4.2.2 Особенности плодоношения сосны кедровой сибирской в районе исследования

4.2.3 Нормативы урожайности сосны кедровой сибирской

4.2.4 Продуктивность кедровников района

исследования

4.3 Оценка продуктивности зарослей брусники

(Vaccinium-vitis idaea L.)

4.3.1 Динамика роста и структуры зарослей

брусники

4.3.2 Динамика линейного прироста и ход роста парциальных побегов брусники

4.3.3 Особенности плодоношения зарослей

брусники

4.3.4 Нормативы урожайности зарослей брусники

4.3.5 Продуктивность брусничников района исследования

4.4 Оценка продуктивности зарослей черники

(Vaccinium myrtillns L.)

4.4.1 Динамика роста и структуры зарослей

черники

4.4.2 Динамика линейного прироста и ход роста парциальных побегов черники

4.4.3 Особенности плодоношения зарослей

черники

4.4.4 Шкала урожайности зарослей черники

4.4.5 Продуктивность черничников района исследования

4.5 Структура зарослей бадана толстолистного

{Bergenia crassifolia L.)

4.5.1 Шкала продуктивности зарослей бадана толстолистного

4.5.2 Продуктивность бадана толстолистного

5 Организация аренды лесных участков для заготовки

пищевых продуктов и лекарственных растений

5.1 Состояние организации аренды лесных участков

5.2 Пути совершенствования аренды лесных участков

и организации заготовок пищевых и лекарственных

растений

Заключение

Библиографический список

Приложение А - Расчет критерия согласия Колмогорова -

Смирнова (X)

Приложение Б - Статистическая характеристика показателей

урожайности кедровых древостоев

Приложение В - Значения коэффициентов корреляции между диаметром ствола и показателями урожайности

сосны кедровой сибирской

Приложение Г - Нормативы урожайности кедровников

восточного склона Кузнецкого Алатау (кг/га)

Приложение Д - Статистическая характеристика рядов

морфологических показателей парциальных побегов брусники

Приложение Е - Значения коэффициентов корреляции

между массой лекарственного сырья бадана толстолистного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурсов пищевых и лекарственных растений восточного склона Кузнецкого Алатау и организация их эксплуатации»

Введение

Актуальность темы исследования. Изменения в сфере лесного хозяйства, вызванные введением в действие Лесного кодекса РФ [81], обусловили возникновение арендных отношений в лесном секторе. Однако, во многих аспектах, состояние аренды лесных участков требует совершенствования и развития. В настоящее время организация эксплуатации лесных ресурсов сводится к заготовке древесины, что вызывает вполне обоснованную экономическую заинтересованность со стороны потенциальных арендаторов к участкам лесного фонда со значительными запасами спелых и перестойных древостоев. И только в последние годы вырос интерес к аренде лесных участков, способных обеспечить рекреационное лесопользование и развитие туризма.

Однако, такая ситуация временна, т.к. с одной стороны, лесные участки, перспективные в целях заготовки древесины, практически полностью арендованы или на их аренду распространены какие-то ограничения, с другой стороны становится понятным, что возможно получение лесного дохода от эксплуатации пищевых и лекарственных растений леса в объеме не меньшем, а иногда и большем, чем от заготовки древесины.

Однако, организации аренды участков с целью заготовки пищевого и лекарственного сырья препятствует отсутствие достоверных данных о продуктивности промысловых зарослей пищевых и лекарственных растений в ряде регионов Сибири, а также несовершенство некоторых правовых аспектов в проведении заготовок. Отсутствие нормативов таксации недревесных ресурсов леса делает невозможным расчеты реальной арендной платы. Кроме того, для организации заготовки недревесных ресурсов леса необходимо совершенствование нормативно-правовой базы в рамках федерального и регионального лесного законодательства.

Восточный склон Кузнецкого Алатау обладает огромными запасами пищевых и лекарственных растений, заготовка которых не имеет четкой организации. В тоже время, аренда лесных участков с целью одновременной

эксплуатации древесных и недревесных ресурсов леса может обеспечить значительное увеличение лесного дохода с единицы площади лесного фонда.

Исходя из изложенного выше, данная работа является своевременной и актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Решение задач поставленных в настоящей работе во многом опирается на результаты исследований ресурсов пищевых и лекарственных растений Средней Сибири, проводимых ранее. Однако, комплексная оценка ресурсного потенциала района исследования, а также правовые аспекты организации заготовки пищевых и лекарственных растений леса рассматриваются впервые.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и оценка запасов недревесного сырья в лесных массивах Восточного склона Кузнецкого Алатау.

В задачи исследования входило:

- установление перечня видов дикорастущих пищевых и лекарственных растений, эксплуатация которых делает экономически целесообразной аренду лесных участков;

- ресурсная оценка промысловых зарослей дикоросов в районе исследования;

- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы организации эксплуатации недревесных ресурсов.

Научная новизна. Впервые, на основе изучения ресурсного потенциала, динамики и продуктивности пищевых и лекарственных видов растений в лесных массивах Восточного склона Кузнецкого Алатау, разработан комплекс нормативов, обеспечивающих расчет возможной продуктивности зарослей, а также сформулированы предложения по совершенствованию правовых актов по организации аренды лесных участков с целью заготовки пищевых и лекарственных растений.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена комплексным подходом к оценке ресурсного потенциала пищевых и лекарственных растений района исследования. Полученные данные, в виде нормативов для таксации пищевых и лекарственных ресурсов леса найдут применение при расчете платы за аренду лесных участков, арендуемых с целью заготовки пищевых и лекарственных продуктов леса.

Методология и методы исследования. В основу исследования положен метод пробных площадей. Пробные площади закладывались в соответствии с ОСТ 56-69-83 «Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки».

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

- ресурсный потенциал района исследования позволяет осуществлять аренду участков лесного фонда с целью заготовки пищевых и лекарственных продуктов леса;

- нормативы по оценке продуктивности промысловых зарослей пищевых и лекарственных растений дают возможность совершенствования расчета арендной платы за лесные участки;

- процесс оптимизации заготовки пищевых и лекарственных продуктов леса должен базироваться на совершенствовании лесного законодательства.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены достаточным объемом экспериментального материала, собранного с использованием обоснованных методик, а также применением современных методов обработки исходной информации.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задачи исследования, в непосредственном участии в сборе экспериментального материала, его камеральной обработке, формулировке выводов и предложений.

Основные положения и результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Молодая мысль - развитию лесного комплекса" - XI Межвузовская научно-техническая

конференция [Братск, 2010]; "Экология и рациональное природопользование" -Региональная очно-заочная экологическая конференция [Красноярск,2010]; "Молодые ученые в решении актуальных проблем науки" - Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых [Красноярск,2010]; "Научному прогрессу - творчество молодых" -Международная молодежная научная конференция по естественнонаучным и техническим дисциплинам [Йошкар-Ола, 2011]; "Лесной и химический комплексы - проблемы и решения" - Всероссийская научно-практическая конференция [Красноярск,2013].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и заключения. Работа изложена на 139 страницах текста, иллюстрирована 32 рисунками, имеет 34 таблиц и 6 приложений. Список литературы включает 223 наименований, в т.ч. 3 на иностранном языке.

Публикации. По материалам выполненного исследования опубликовано 11 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1 История вопроса

Пищевые и лекарственные дикорастущие растительные ресурсы такие, как лесные ягоды, орехи, плоды играют важную роль в жизни человека. Кроме белков, жиров и углеводов, в них содержится большое количество витаминов. Дикорастущие плодово-ягодные и орехоплодные растения обеспечивают организм необходимым набором биоактивных веществ [179].

Изучению недревесных растительных ресурсов леса посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных ученых, в числе которых Л.К. Поздняков [133], A.A. Скрябина [164, 165, 166], А.И. Палкин [ИЗ], В.Б. Гедых [24, 25, 26, 27, 28, 29], В.Г. Сакова [153, 154], Ю.М. Муратов [97, 98], Г.А. Богданова, Ю.М. Муратов [8], А.И. Палкин, М.П. Шахнович [115], З.Ю. Бандзайтене [3], К.Г. Колупаева [63, 64], Л.Е. Астрологова, E.H. Наквасина [2], Т.В. Пааль, Я.Л. Пааль [110, 111, 112], Ю.В. Кузнецов [74], К.А. Миронов [87], И.Т. Дуплищев, С.А. Тимофеев [37], С.Я. Тюлин, Е.А. Мазная [187], Б.А.Кудрявцев [72, 73], H.H. Князева [58, 59, 60, 61], Т.В Белоногова, Н.Л. Зайцева, Е.В. Шаврина [5], В.Н. Косицын [66, 67, 68], А.Д. Щеглов, Г.А.Шевелева, З.М. Юскив [216, 217], Е.А. Кузьмин [75], И.И. Красиков [69]

A.B. Подколзин [134, 135, 136], СЛ. Шевелев, A.B. Подколзин, A.C. Смольянов [196], Т.Л. Егошина, H.H. Рычкова, А.Е. Скопин, A.A. Скрябина [38],

B.Ф.Юдина, Т.А. Максимова [219], А.И. Палкин, Г.А. Шевелева [116], Н.В.Глотов, Л.В. Прокопьева [30], Т.А. Полянская [141], НЛО. Чиркова [194], Е.В. Тукмачева [184], Л.Е. Курлович, В.Н. Косицын [76, 77], Т.А. Копотева [65], В.Б. Панков [119], В.Б. Панков, Ю.Е. Терехова [120] и многие другие.

Некоторые исследователи связывают характер плодоношения дикорастущих ягодных растений с возрастом заросли - старые ягодники плодоносят слабее молодых.

Исследования А.И. Палкина [113], посвященные изучению продуктивности ягодных растений и грибов, проведены в сосновых лесах левобережья Енисея. В работе делается анализ закономерностей плодоношения и урожайности брусники,

голубики и черники в зависимости от гидрологического режима и условий местопроизрастания. Также в работе сделана попытка анализа возрастной структуры брусничников, найдены уравнения связи между урожайностью и проективным покрытием ягодника, урожайностью и полнотой насаждения, урожайностью и средней температурой воздуха вегетационного периода. Практическим результатом работы явилась шкала прогнозирования возможной урожайности брусники, входами в которую являются тип леса, полнота насаждения и проективное покрытие ягодника. Шкала дает величины среднего и возможно максимального урожая. Значительный раздел его работы посвящен анализу урожайности грибов.

Достаточно полно вопросы продуктивности зарослей брусники приведены в монографии Г.А. Богдановой, Ю.М. Муратова «Брусника в лесах Сибири» [8]. В ней изложены: биологическая характеристика брусники, географическая изменчивость морфологических признаков в пределах Сибири, экологическая и сезонная изменчивость фармакологических свойств, структура зарослей, перспективы заготовки и первичной обработки лекарственного сырья, изменчивость химизма ягод, формирование и прогнозирование урожая, а также вопросы заготовки ягод. Авторами также приводятся результаты урожайности за несколько лет и намечаются возможные пути ее прогнозирования. Однако четкая схема построения прогноза отсутствует.

Следует отметить, что данная работа Г.А. Богдановой, Ю.М. Муратова [8] явилась наиболее полным и содержательным исследованием дикорастущего вида, имеющего большое промысловое значение в Сибири.

В работе А.И. Палкина, Г.А. Шевелевой [117] предлагается метод определения урожайности дикорастущих ягодных растений с использованием корреляционных связей между запасами плодов ягодного растения с теми таксационными показателями, которые могут быть непосредственно определены при дешифрировании аэрофотоснимков.

Процесс формирования урожая дикоросов, в зависимости от метеорологических условий отражен в работах С. А. Абашкина [1],

A.А.Скрябиной [164], Д.А. Телишевского [178], К.Г. Колупаевой [63, 64], Ю.В. Кузнецова [74] и др.

Так, Ю.В. Кузнецов [74] изучая урожайность ягодных растений Восточного склона Кузнецкого Алатау, в зависимости от метеорологических факторов, пришел к выводу, что урожайность сильно колеблется по годам, в связи с температурным режимом вегетационных периодов. Более значительные урожаи ягод отмечаются в такие годы, когда температура в течение вегетационного периода несколько выше средней.

Обширные данные о плодоношении брусники приведены Шевелевой Г.А. [213]. Объектом исследования явились дикорастущие ягодники сосново-лиственничных лесов восточного склона Енисейского кряжа. Автором приведены данные, характеризующие особенности морфологического и фенологического развития ягодных кустарничков, произрастающих в районе исследования. Отмечено отставание массового формирования урожая в высокогорных районах. Выявлена тенденция к снижению среднего диаметра ягод с увеличением степени сомкнутости крон древостоя, так же отмечено увеличение среднего диаметра ягоды на более освещенных и прогреваемых склонах южной, юго-восточной и юго-западных экспозиций. На вырубках и старых гарях отмечено снижение средней высоты заросли брусники на 23 - 27 %.

В работах В.Б. Гедых [24, 25, 26, 27] предлагаются инструментальные способы оценки зарослей дикорастущих растений, которые весьма приближены к таксационным.

Нормативно-справочные данные, которые можно использовать при организации комплексных хозяйств, приводятся в работах А.Г. Измоденова [44],

B.Б. Гедых [24], ЗЛО. Бандзайтене [3], Г.А. Шевелевой [211, 213], СЛ. Шевелева [204], A.B. Подколзина [135, 136] и др.

Большая работа проведена в изучении полезных растений Хакасии коллективом авторов в числе которых, Р.Я Пленник, Э.М. Гонтарь, Е.В. Тюрина, A.B. Киселева и др. [138]. В данной книге приведены результаты многолетних комплексных ботаническо-биохимических исследований, а также дана

характеристика эколого-фитоцеиотической приуроченности, продуктивности и хозяйственной ценности 175 видов кормовых, лекарственных, пищевых и других типов растений. Данным коллективом исследователей определены ресурсные районы различных групп полезных растений Хакасии.

В работе O.K. Пашенной [126], посвященной лесным пищевым травянистым растениям Средней Сибири, и монографии В.Л.Черепнина [192], представляющей из себя первую сводку характеристик пищевых дикорастущих растений Сибири приведены морфологическая, экологическая, пищевая характеристики растений, дана география их распространения.

В трудах С.Л. Шевелёва [197, 199, 200] приводится перечень перспективных для промышленных заготовок видов, средняя их урожайность, а также возможные их запасы в пределах отдельных регионов или групп ценозов.

СЛ. Шевелёвым и В.Н. Невзоровым [201] дается характеристика пищевых и лекарственных лесных ресурсов юга Красноярского края и Хакасии, а также Енисейского кряжа. Определенный интерес представляют работы, являющиеся практическим руководством для заготовки дикорастущих пищевых и лекарственных растений (Владышевский Д.В, Шишикин A.C., Шишикина О.Э. [10]).

ВЛ.Черепнин [192] отметил, что из дикорастущих растений наибольший интерес представляют ягодные и орехоносные виды, среди которых наиболее полезны по содержанию питательных веществ и удобны для массовой заготовки кедровые орехи, ягоды брусники, черники, голубики, морошки, жимолости, смородины, и т.д.

При характеристике ресурсов растительного лекарственного сырья в горных районах на юге Средней Сибири А.В.Положий, И.А.Сахарова, Т.М.Свиридонов [140] выделили 29 видов растений, эксплуатация которых возможна и 18 видов, заготовка которых экономически целесообразна.

Для орехопромысловой зоны Хакасии СЛ. Шевелев [200], А.Д. Щеглов и др. [216, 217] выделили 18 видов пищевых и лекарственных растений, заготовка которых возможна, и 8 видов - которых целесообразна: брусника (Vaccinium vitis-

idaea), черника (Vaccinium myrtillus), жимолость алтайская (Lonicera altaica), малина обыкновенная (Rubus idaeus), смородина красная (Ribes acidum), смородина черная (Ribes nigrum), бадан толстолистный (Bergenia crassifolia), левзея сафлоровидная или маралий корень (Rhaponticum carthamoides).

Безусловно, наиболее ценным пищевым ресурсом в лесах района исследования является кедровый орех, поэтому сосне кедровой сибирской следует уделить особое внимание.

Сосна кедровая сибирская (кедр сибирский)1 - одна из самых ценных лесообразующих пород России. Кедровые леса занимают первое место в Сибири по их высокой концентрации древесного запаса на единицы площади, крупномерности, высококачественности, орехоносности, а также пищевых, экологических, водоохранно-защитных и охотничье-промысловых свойств. Леса

о

кедра сибирского занимают в России 36,8 млн. га с общим запасом 7,08 млрд. м (в Сибири соответственно 36,1 млн. га и 6,94 млрд. м3 - 1998 г.). Вне Сибири произрастает лишь 5,6 % лесов кедра сибирского [163].

Роль кедровых лесов во многом определяется их уникальными экологическими особенностями. Запасы пищевых, кормовых и лекарственных ресурсов в них в десятки раз выше по сравнению с другими лесами. Так, на долю кедровников приходится около 80 % всего биологического урожая орехов в стране. Поэтому целесообразно предусматривать комплексное использование кедровых древостоев.

Проблема рационального комплексного использования кедровников была и остается важной народнохозяйственной задачей России. Ей во второй половине XX столетия уделялось большое государственное, общественное, научное и хозяйственное внимание. И.В. Семечкин [163] указывает на то, что большой интерес к проблеме кедра проявляли и продолжают проявлять местные органы власти, центральная и местная пресса, радио и телевидение, широкие круги общественности, однако, несмотря на достаточно большое внимание к кедру,

1 Примечание: далее эти термины будут использоваться как синонимы

проблема рационального комплексного использования кедровников решается медленно и неэффективно.

Вопросы организации комплексного использования кедровников рассматриваются в работах М.Ф. Петрова [132], Г.П. Мотовилова, Н.М. Щербакова [96], A.B. Юрчикова, П.Ф Трусова, А.Е. Тетенькина, М.Ф.Петрова [220], В.А. Кирсанова, П.Ф. Трусова [57], В.Ф. Парфенова [121, 122, 123, 124, 125], В.Н. Воробьева [15, 17 18, 19, 20, 21], И.В. Семечкина [159, 160, 161, 162], В.А. Соколова [170, 171], В.П. Бобринева, Л.Н. Пака, В.В. Фищенко [7] и других.

A.B. Юрчиков, П.Ф Трусов, А.Е. Тетенькин, М.Ф. Петров [220] одни из первых предложили схему комплексного использования орехопромысловой зоны на примере Каменского лесничества Иркутской области. На схеме видно, что в первую очередь предлагается организация заготовки орехов, пищевого и лекарственно-технического сырья, подсочка кедра, охота и рыбная ловля.

Анализ состояния орехопромысловых зон Красноярского края с точки зрения возможности организации на их базе комплексных кедровых хозяйств был проведен Н.М. Щербаковым [218]. Он пришел к выводу, что далеко не во всех орехопромысловых зонах возможна организация данных хозяйств, поскольку, в некоторых лесхозах (ныне лесничествах), малая площадь распространения кедровников не позволяет организовать промышленный орехосбор.

В Хакасии орехопромысловая зона выделена в Таштыпском, Саралинском, Абазинском, Копьевском и Саяногорском лесничествах. На их базе возможна организация комплексного кедрового хозяйства (Щербаков [218], Щеглов, Шевелев, Юскив [216]).

В книге В.П. Бобрищева, Л.Н. Пака, В.В. Фищенко «Кедровые леса Восточного Забайкалья» [7] значительная часть исследований посвящена вопросам комплексного использования кедровых лесов. Авторы предлагают организовать хозяйство по заготовке кедрового ореха, хвои, дикорастущих плодов, ягод, лекарственно-технического сырья, грибов, а также охотничье хозяйство.

Парфеновым В.Ф. [122, 123] разработаны и предлагаются лесоводственно-технические основы организации и ведения комплексного хозяйства в кедровых лесах Горного Алтая. Автором было установлено, что наиболее перспективными в составе комплексного хозяйства являются подсочка кедра, сбор и переработка кедровой и пихтовой лапки, а также недревесных продуктов леса. Он считает, что главным элементом организации данного хозяйства является кедровый орех, ресурсы которого автор предложил подразделить на потенциальные, биологические, валовые, доступные, эксплуатационные и хозяйственные.

Вопросам особенностей плодоношения сосны кедровой сибирской посвящены работы В.В. Попова [145], Т.П. Некрасовой [102, 103, 104],

A.И. Ирошникова [51, 52, 53], A.M. Кожевникова [62], Л.Ф Правдина [148, 149],

B.Н. Воробьева [11, 12, 14, 16], А.И. Земляного [41], Н.П. Зеленина [40], В.А. Шиколова [215], Е.П. Смолоногова [168], Ю.Н. Ильичева [50], В.В. Читоркина [195], Е.Е. Тимошок, Е.О. Филимоновой [181], C.B. Велисевич, О.Г. Бендер, А.П. Зотиковой [9] и др.

Данные по урожайности кедра сибирского очень различны и колеблются от 36 до 500 кг/га [84, 108] или до 800 кг/га [101]. Изменения урожайности связаны с цикличностью семеношения [6, 101]. Повторение периодов хорошего урожая может составлять 7-9 лет, обильного - 14 - 16 лет [168].

Колебания урожайности обусловлены погодными условиями, при этом лимитирующие факторы варьируют в разных географических районах и экологических условиях. Оптимальным для формирования урожая, роста кедра сибирского является теплое лето, весна с умеренными осадками [104].

Т.П. Некрасовой [101] предложена шкала оценки урожайности кедра сибирского приспевающего и спелого возраста.

Как показывают исследования ряда авторов, наблюдается определенная зависимость между урожайностью кедра сибирского и таксационными характеристиками деревьев: диаметром и объемом ствола дерева, кроны, проекции кроны [31,40, 70, 148, 189].

Н.П. Зелениным [40] проводились исследования в кедровниках разнотравной группы типов леса Горного Алтая. Автор установил математическую зависимость между диаметром и плодоношением среднего дерева в древостое, а также предложил использовать таблицу урожайности для количественной оценки плодоношения в кедровниках III класса бонитета разнотравной группы типов леса.

Ряд авторов указывают на то, что орехопродуктивность кедра сибирского обусловлена оптимальным размещением деревьев по площади, хорошим световым и водоминеральным питанием, отсутствием конкуренции сопутствующих пород. Причем наблюдается обратная зависимость: в рединах с полнотой 0,1 - 0,3 плодоношение максимально, а с ее увеличением, урожайность заметно снижается. Так, Г.М. Разливалов [150] установил, что для оптимального плодоношения наилучшей является полнота 0,5 - 0,7. Следует отметить, что в сомкнутых древостоях, кедр сибирский плодоносит лишь в верхней части кроны.

Выявлена зависимость урожая кедровых орехов от участия сосны кедровой сибирской в составе древостоя. Установлено, что максимальный урожай наблюдается при участии кедра 8-10 единиц состава [50]. При увеличении доли кедра от 8 до 10 единиц урожай увеличивается на 5 - 10 %. Снижение доли участия кедра с 8 до 7 единиц уменьшает урожай на 5 %, с 7 до 6 единиц - до 15 %, а с 6 до 5 единиц - до 20 - 25 %. Следовательно, урожай в большей мере определяется долей участия кедра сибирского в составе древостоя.

Семенная продуктивность кедра сибирского изменяется с возрастом. После начала плодоношения урожай кедровых орехов интенсивно повышается, по мере приближения к своему максимуму темпы несколько замедляются [182]. Так, Читоркиным В.В. [195] при исследованиях оценки количества и качества продуцируемых кедровым насаждением шишек и семян после рубок ухода, установлено, что в репродуктивную фазу кедр сибирский вступает в возрасте 50 -55 лет, в возрасте 60 - 65 лет в семеношении участвует в среднем 36 %, а в 75 - 80 лет уже 100 % деревьев. Достигнув максимального урожая, в течение 40 - 60 лет он сохраняется, затем в течение 80 - 100 лет медленно, а к концу жизни быстро

снижается. Возраст достижения наивысшей орехопродуктивности и ее продолжительность зависит от географического района [182]. Так,

A.M. Кожевников [62] установил, что в кедровниках западной части Забайкалья максимальные урожаи кедровых орехов появляются раньше в 160 - 200 лет, а период максимальной орехопродуктивности короче (до 240 лет). А.И. Каляев,

B.В. Криницкий [55], А.И. Ирошников [53] установили, что в насаждениях северо-западной части Восточного Саяна и черневой тайги Северо-Восточного Алтая максимальные урожаи наступают позже (в 180 — 220 и 220 - 280 лет), однако высокие урожаи сохраняются дольше (до 300 — 350 и 340 - 360 лет соответственно). В припоселковых, преимущественно редкостойных кедровниках, максимальные урожаи кедровых орехов отмечаются с 80 до 180 лет, в сомкнутых насаждениях - со 130 до 220 лет [54].

Смолоноговым Е.П. [168] было установлено, что в естественных условиях кедр сибирский начинает плодоносить в 50 - 70 лет, средняя биологическая урожайность таежных кедровников составляет 60 - 80 кг/га с повторяемостью через 4-6 лет, а высокая урожайность - через 7-10 лет.

В задачу исследований Тимошок Е.Е и Филимоновой Е.О. [181] входило изучение семеношения кедра сибирского Pinus sibirica (Pinaceae) в высокогорных лесных сообществах Северо-Чуйского хребта, где он образует верхнюю границу леса. В итоге исследования авторы приходят к следующим выводам: на верхнем пределе распространения кедровых лесов и подгольцовых редколесий (2200 -2335 м. над уровнем моря) кедр сибирский имеет хорошее семеношение, что свидетельствует о значительной потенциальной возможности этого вида к семенному плодоношению, а значит к сохранению существующих высокогорных климаксовых кедровых лесов и дальнейшему их расселению в подгольцовом поясе. Основные характеристики семеношения кедра сибирского в высокогорных и низкогорных сообществах существенно не различаются.

Семечкин И.В. [163] связывает урожайность семян сосны кедровой сибирской с местоположением кедровника (высотный пояс в горах, подзона на равнинах и плоскогорьях, положение рельефа местности), типом леса, классом

бонитета, составом, полнотой древостоя, возрастом кедра, формой, степенью развития и густотой кроны. Имеющие одинаковую таксационную характеристику древостой кедра, разнящиеся по форме, степени развития, густоте кроны, отличаются по урожайности в несколько раз. Также Семечкин И.В. выявил, что урожайность древостоев кедра I класса продуктивности с густыми кронами в 3 -4 раза выше древостоев III класса продуктивности с редкими кронами.

Наиболее урожайные деревья имеют хорошо развитую, густую, компактную крону, канделяброобразную вершину, отличаются большей высотой и диаметром ствола в сравнении со средним значением древостоя [42, 148, 149].

Выявлена зависимость между урожайностью и диаметром дерева [51, 52], протяженностью кроны и числом семеносящих ветвей [35], многошишечностью и диаметром, высотой саженцев [85].

Исследования Г.М. Разливалова [150], проведенные в кедровниках Казахстана, также доказывают связь орехопродуктивности сосны кедровой сибирской с типами леса. По его данным наиболее продуктивно кедр плодоносит в типах леса - травяном, черничниковом на южных склонах, а хуже - в ерниковом и в кедровниках, произрастающих на гольцах.