Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки: проблемы и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.17, кандидат экономических наук Старцев, Станислав Алексеевич

  • Старцев, Станислав Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.17
  • Количество страниц 308
Старцев, Станислав Алексеевич. Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки: проблемы и перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.17 - Экономика развивающихся стран. Москва. 1983. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Старцев, Станислав Алексеевич

Введение

Глава первая. Газовые ресурсы Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки

I. Общая характеристика ресурсов природного газа . . 16 2. Минерально-сырьевая база газовой промышленности отдельных стран.

Глава вторая. Узловые проблемы развития газового хозяйства стран Персидского залива и Северной Африки

1. Добыча природного газа.

2. Утилизация нефтяного попутного газа

3. Транспорт природного газа и его использование в народном хозяйстве стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки

4. Развитие газовой промышленности и роль природного газа в формировании энергетической политики отдельных стран Персидского залива и Северной Африки

5. Некоторые аспекты роли и места природного газа в социально-экономической структуре стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки

Глава третья. Роль стран Персидского залива и Северной

Африки в мировом обеспечении природным газом

1. Некоторые проблемы развития мирового газового рынка

2. Страны Арабского Востока и Иран на мировом рынке природного газа.

3. Основные вопросы ценообразования на природный газ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки: проблемы и перспективы»

Один из самых острых структурных кризисов современного капитализма - энергетический - привел к развитию новых тенденций в топливно-энергетическом комплексе. Быстрый и многократный рост номинальных и фактических /без учета инфляции/ цен на нефть и сильная зависимость мировых центров капитализма от ее поставок из районов Азии, Африки и Латинской Америки, охваченных антиимпериалистической борьбой, вызвали на Западе стремление к более широкому освоению альтернативных по отношению к нефти источников энергии, в том числе и природного газа. Несмотря на то, что пространственная отдаленность большей части запасов газа от основных потребителей при более высокой капиталоемкости транспортировки по сравнению с нефтью задерживает увеличение удельного веса природного газа в топливно-энергетическом балансе /ТЭБ/, в Западной Европе и Японии отмечено возрастание доли этого энергоносителя в потреблении первичных источников энергии. Ухудшение платежных балансов развивающихся стран-импортеров нефти в связи с удорожанием ее поставок также усилило их интерес к газообразным углеводородам. Исключительное внимание природному газу уделяется в СССР, который по запасам этого энергоносителя занимает первое место в мире, а по добыче /1982 г./ пока второе.

Природный газ ныне "стал мощным фактором технического прогресса и производительности общественного труда"-1-. Причины, вызвавшие интенсивное внедрение энергоносителя в структуру ТЭБ, заключаются в его благоприятных потребительских свойствах. Речь идет не только о большой удельной теплотворности, но и хороших показателях технологического применения Издержки при исполь

1. УХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.2. М., 1981, с.112

2. Подробнее см.: Аргументы и (Такты, 1983, 31 мая. зовашш газа в расчете на единицу эквивалентного теплового эффекта при потреблении в целом ниже, чем в отношении других энергоресурсов. Газ - экологически чистое топливо вследствие отсутствия вредных примесей и наиболее полного сгорания. При вытеснении газом дефицитной и дорогостоящей нефти не требуется серьезной .реконструкции и замены энергоиспользувдего оборудования, запроектированного для работы на жидком топливе, за исключением двигателей .внутреннего сгорания Кроме того, газ доступен и как равноценный заменитель нефти для многих химических процессов.

Отмеченные достоинства газа как источника энергии и сырья обусловили стремление многих государств, особенно развитых капиталистических, в условиях ухудшения их нефтеобеспечения в прошлое десятилетие расширить свою топливно-сырьевую базу путем оптимизации соотношения между потреблением жидкого и газообразного топлива. Немалым стимулом движения в этом направлении было- то, что цены на газ на протяжении длительного времени оставались относительно низкими и стабильными по сравнению с ценами жидкого топлива.

Препятствием на пути форсированного роста потребления газа, ограничивающим рамки его внедрения в народное хозяйство, стала проблема доставки энергоносителя потребителю. Удаленность стран-потребителей от стран-производителей обусловливает необходимость огромных капиталовложений на строительство магистральных газопроводов, мацных компрессорных станций /КС/ и распределительных сетей. Сравнительно высоки удельная стоимость производства сжиженного газа й его транспортировка /в расчете на т у.т./. Организация экспорта эквивалентных количеств энергии в форме сжижен

I. Энергетический кризис в капиталистическом мире. /Под ред. Е.М.Примакова: Ц., 1975, с.95. ного природного газа /СПГ/ по сравнению с нефтью требует в 3 раза больше капитальных затрат, а непосредственно сам процесс транспортировки обходится в 6-8 раз дороже.

Невозобновляемый характер газовых ресурсов поставил вопрос об истощении сырьевой базы стран с давними традициями в потреблении природного газа. Увеличение абсолютного спроса на природный газ на фоне ограниченности его запасов в мировых центрах капитализма и начинающегося истощения ряда крупных месторождений этого энергоносителя, расположенных на материковой части западноевропейских стран и ГШ, повысило роль запасов природного газа в СССР и развивающихся странах. Центр тяжести в производстве газа, хотя и значительно более медленным темпом по сравнению с добычей нефти, имеет тенденцию к перемещению из промышленно развитых капиталистических стран в развивающиеся. В 60-е и особенно в 70-е гг. технический прогресс в производстве и транспортировке газа на большие расстояния совпал по времени с кризисом, а затем и крушением неоколониально-монополистической модели эксплуатации нефтегазовых ресурсов1 развивающихся стран. Получение нефтеэкспо-ртирущими. освободившимися странами огромных доходов от вывоза жидкого топлива создало и финансовые возможности для инвестирования крупных средств в реализацию программ по утилизации попутного газа и в•промышленное освоение местороздений свободного газа. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение газового потенциала Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, региона, который уже прочно зарекомендовал себя как один из наиболее значительных нефтедобывающих центров мира.

Если арабская и иранская нефть на протяжении многих лет являются объектом глобального интереса и детального, с большими научными традициями исследования, то вопрос о природном газе стран Арабского Востока и Ирана встал на повестку дня лишь в минувшее десятилетие.

Выделение в качестве предмета диссертационного исследования газовой промышленности стран Персидского залива и Северной Африки обусловлено целым рядом причин.

Этот регион в целом - уникальная зона нефтегазоконцентрации. Арабские страны Азии и Африки связаны между собой многими этносоциальными, историческими, экономическими и политическими узами, а рассмотрение вместе с ними Ирана обусловлено тем, что бассейн Персидского залива представляет собой единый нефтегазовый район, наконец, арабские страны и Иран проводят во многом сходную систему внутренних и внешних мероприятий в сфере использования газовых ресурсов. Дополнительными стимулами повышенного интереса к Ближнему и Среднему Востоку и Северной Африке можно' назвать важное стратегическое положение региона и резко возросшие финансовые резервы стран-экспортеров нефти. В диссертации наряду с понятием "страны Персидского залива и Северной Африки" автор оперирует двумя другими равнозначными в плане изучения вопроса экономико-географическими дефинициями -"страны Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки" и "арабские страны /страны Арабского Востока/ и Иран". При этом следует уточнить, что понятие "Ближний и Средний Восток" в исследованиях по нефтегазовой проблематике по своему содержанию несколько отличается- от общепринятого в советской литературе обозначения: сюда обычно не включают Афганистан и Египет /последний относят к североафриканскому региону/. Учитывая, что невошедшие в круг изучаемых стран 1УРДИЯ и Израиль не играют заметной роли в комплексе проблем, связанных с развитием газовой промышленности, понятие "страны Ближнего и Среднего Востока" условно, с допуском небольшой .погрешности, можно принять за равнозначное понятию "страны "Персидского залива". Если вместо географического принципа в качестве критерия применить определение по национальному признаку, то можно сказать, что объектом изучения стала газовая промышленность арабских стран и Ирана.

В диссертации автор поставил своей целью дать систематическое и комплексное исследование газовой промышленности стран Персидского залива и Северной Африки, с одной стороны, как отрасли топливной индустрии, охватывающей разведку и эксплуатацию месторождений, дальнее газоснабжение по газопроводам и в сжиженном виде, переработку газа, использование его в различных отраслях промышленности и коммунально-бытовом секторе, а с другой, как фактора, начинающего оказывать ощутимое воздействие на социально-экономическое развитие рассматриваемых стран и мировой капиталистической системы хозяйства. В выполненной работе немало места уделено технико-экономическому анализу проблемы, что на данном этапе ее изучения определяется как характером темы, так и наличием исходного материала.

Во-первых, это следствие того, что в диссертации предпринята первая попытка анализа и обобщения условий возникновения и факторов развития новой отрасли промышленности обширного региона, в связи с чем автор хотел бы учесть все основные аспекты газового хозяйства и дать им экономическую характеристику.

Во-вторых, в районе Персидского залива и Северной Африки добыча углеводородных газов осуиествляется в рамках единого нефтегазового производственного комплекса и занимает в нем пока сравнительно небольшое место. Поскольку процесс вычленения газовой промышленности из нефтегазового сектора в качестве самостоятельного явления находится на начальной стадии, выделить специфические социально-экономические аспекты ее развития в оби ем воспроизводственном процессе, в том числе в отношении воздействия на величину, темпы роста и структуру ВВП, формирование и объем инвалютных доходов, вовлечение трудовых ресурсов, также как и влияние на развитие всего комплекса социальных процессов, представляется весьма затруднительным, а в ряде моментов и практически невозможным. Во всяком случае имеющиеся источники представляются серьезным ограничителем в этой области. При строгой социально-экономической направленности анализа проблемы пришлось бы пойти по пути повторения тех положений, которые уже давно и успешно разработаны советской наукой при характеристике влияния нефтяного фактора на развитие стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки и могут быть экстраполированы на социально-экономические аспекты развития газовой индустрии. В перспективе, когда газовое хозяйство начнет повсеместно функционировать как достаточно самостоятельный элемент, и национальная статистика будет выделять газовый фактор по всем показателям, станет возможным более подробное исследование воспроизводственных аспектов этой отрасли в полном объеме. Таким образом, данную работу следует рассматривать как первый этап изучения газовой промышленности региона.

Специфика работы заключается в том, что в фокусе исследования объективно находились вопросы, расположенные на стыке различных отраслей науки и техники: геологии, географии, экономики, технологии нефтегазопромыслового дела и пр. Это обусловливает сложность сбалансированного и компактного изложения материала, который при наличии экономического угла анализа должен синтезировать достижения всего вышеупомянутого научно-технического комплекса. Многие.аспекты темы, в частности, имеющие исторический, узкоспециализированный или технологический характер, но предста-влякщие несомненное научно-практическое значение, автор в силу ограниченности объема диссертации был вынужден представить в конспективной форме, дав В' ряде случаев их более полное изложение в своих публикациях.

Хронологические рамки работы охватывают период от зарождения газовой промышленности, которое в целом, применительно к Ближнему и Среднему "Востоку и Северной Африке, можно отнести к началу 70-х гг., вплоть до настоящего времени. Некоторые проблемы, как, например, утилизация нефтяного газа, выходят за отмеченный временной срез и имеют сравнительно давнюю историю, рождение других /формирование ценообразования на природный газ/ происходит в современных условиях. В ряде случаев автор предпринял попытку определить кратко- и среднесрочные перспективы развития газовой промышленности стран Персидского залива и Северной Африки, очертить ее место в мировом топливно-энергетическом комплексе будущего.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма и советские партийно-государственные документы. На 117 съезде КПСС особо говорилось о том, как "важны и актуальны такие проблемы,как сырьевая и энергетическая""''. Практическое воплощение принципов, путей, форм и методов решения последней применительно к условиям нашей страны нашло отражение в принятии долгосрочной комплексной Энергетической программы.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды советских ученых, посвященные изучению общих закономерностей развития экономики афро-азиатских стран /М.Я.Волков, А.И.Динкевич,

I. Материалы ХХ7 съезда КПСС. М., 1976, с.56.

И.Д.Иванов, А.И.Левковский, Э.Е.Обминский, Е.М.Примаков, В.В.Ры-малов, С.И.Тюльпанов, Р./V.Ульяновский, П.И.Хвойник, В.Л.Шейнис, В.А.Яшкин и др./ и конкретному анализу проявления этих закономерностей на региональном и национально-государственном уровне /А.З.Арабаджян, Н.А.Аршаруни, М.Ф.Видясова, А.Г.Вирабов, В.И.1У-саров, Е.А.Лебедев, В.В.Мясников, В.В.Озолинг, Ю.В.Потемкин, Л.А.Фридман, Г.С.Шахбазян и др./.

Большую помсщь оказали автору работы советских исследователей по проблемам: геологии нефти и газа зарубежных стран /М.М. Алиев, В.И.Высоцкий, Г.С.Гуревич, ?т.П.Голенкова, М.С.Моделевский и др./, мирового и региональных топливно-энергетических балансов /А.А.Бесчинский, С.М.Лисичкин, Л.М.Томашпольский и др./, экономики нефтегазовой промышленности капиталистических и развивающихся: стран /?.Н.Андреасян, А.К.Арский, Н.А.Арянин, Г.Н.Ильин, Р.О.Инджикян,: И.В.Королев, В.Ю.Кукушкин, В.В.Латонов, К.И.Мангу-шев, И.Л.Пиотровская, А.Е.Примаков, В.И.Ревенков, А.А.Симония, Е.М.Хартуков и др./, экономической географии и страноведения /В.Л.Бодянский, Ю.Н.Гладкий, Н.А.Длин, Ю.Д.Дмитриевский, И.П. Еловацкий, М.С.Розин и др./, международной торговли нефтью и газом /И.о.Баграмян, Л.С.Вартазарова, Ю.А.Ершов, К.Н.Козарез, Д.И.Косолапова, В.В.Меркулов и др./.

Проблемы нефтегазового комплекса Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки широко рассматриваются в многочисленных работах зарубежных автотюв. Общей чертой большинства западный исследований является прагматическая, узкоприкладная направленность, связанная в основном с обслуживанием интересов монополистического капитала; оперируюцего в нефтегазовом бизнесе. По характеру источника, публикации, среди которых преобладают периодические издания, можно условно разделить на две группы: ориентирующиеся на общий анализ экономических проблем стран Персидского залива и Северной Африки ^ и специализирующиеся на вопросах развития неф-тегазовои индустрии капиталистического'мира . Особо выделяется группа источников,издаваемых в арабских странах а также под эгидой ОПЕК и 0AÏÏEK которые несмотря на существенные различия •позиций в зависимости от своих социально-экономических и политических концепций, более или менее последовательно защищают национальные интересы развивающихся стран.

Следует указать на некоторые моменты, обусловливаю!!,ие сложность исследования материала, легшего в основу представленной диссертации.

Чо-первчх, это быстрая смена энергетической ситуации в мировом капиталистическом хозяйстве в течение последнего десятилетия. Только за 1979-19Я2 гг. вторую волну энергетического кризиса, вызвавшую наибольший рост в истории цен на энергоносители, сменила весьма болезненная для нефтеэкспортирующих стран новая ситуация, связанная с экономическим кризисом и затовариванием рынка жидкого топлива. "В совокупности с воздействием других причин, это накладывает отпечаток некоторой неопределенности на среднесрочные перспективы развития таких потенциально газоемких рынков, как западноевропейским и японский. Международные деловые связи в топливно-энергетической с&ере лихорадит политика американской

1. 8 Days M.E.Business; Industrie et Travaux d'Outre-Mer; Journal of Contemporary Business; L'Afrique et l'Asie modernes.

2. Oil and Gas Journal; Gaz d'Aujourd'hui; Hydrocarbon Processing; L'Industrie du petrole, gaz-chimie; World Gas Report; World Oil.

3. АгаЪ Economist; АгаЪ Oil and Economic Review; Arab Oil and Gas; An-Nahar Arab Report and MEMO; Syrie et Monde Arabe.

4. 0APEC Bulletin; OPEO Annual Report; OPEO Bulletin; OPEC Review. администрации, которая неоднократно меняла цели и приоритеты в области энергетической политики. "Все это негативно влияет на экономику стран-экспортеров энергосьгоья, затрагивая в первую очередь их топливно-энергетический комплекс.

Во-вторых, развитие газовой промышленности широкого спектра стран испытывает влияние большого числа факторов, часто весьма противоречивых по направлению своего воздействия. В технико-экономическом аспекте это открытие новых месторождений, повышательная или понижательная корректировка оценок размеров старых, выработка и неоднократный пересмотр планов развития нефтегазового сектора экономики, ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей -л прекращение работы действующих предприятий /из-за стихийных бедствий, технических неполадок, боевых действий/ и т.д. В политической сфере непосредственное влияние на развитие газового хозяйства оказывает воздействие таких Факторов как арабо-израильские и ирано-иракский вооруженные конфликты, революции и смены политических режимов с странах региона.

В-третьих, существенную сложность представляет несовершенство статистической базы в связи с большим по объему, но весьма разноречивым потоком'информации. Особенно это касается оценок объемов газовых ресурсов, их видового состава, валовой и товарной добычи, потребления и торговли газом.

Научная новизна диссертации проявляется уже в самом выборе объекта исследования и способов его анализа. Автор предпринял первую В' советской и зарубежной научной литературе попытку специального исследования всех составляющих газового хозяйства региона Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. Серьезное внимание уделено таким новым для советского востоковедения вопросам, как роль природного газа в выработке энергетической политики и экономической стратегии развивающихся стран, его место в социально-экономической структуре государств Персидского залива и Северной Африки и т.д.

Практическая значимость работы может быть определена в свете перспектив дальнейшего развития внешнеэкономических связей СССР, который, с одной стороны, является одним из крупнейших газоэкспортеров мира, а с другой, заинтересован в импорте этого энергоносителя, особенно из стран Среднего Востока, для рационализации структуры энергопотребления в районах Средней Азии и Закавказья. Представляется, что изложенный в диссертации материал, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в организациях, занимающихся вопросами экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами и внешней торговлей.

Поскольку, как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, различные виды сырья будут и впредь оставаться значительной статьей нашего экспорта, для советской внешней торговли представляется важным определение тенденций развития региональных рынков природного газа, прогнозирование возможной расстановки сил среди его потенциальных поставщиков. Пристального внимания в этой связи требует учет условий и перспектив деятельное™ арабских стран и Ирана на тех рынках, в первую очередь западноевропейском и японском, где выступает или может выступать в будущем Советский Союз. Это, естественно, возможно только на основе анализа сырьевой базы газовой промышленности зарубежных стран, в том числе региона Персидского залива и Северной Африки, уровня развития ее производственных мощностей, изменений в политике, определяющей направления использования природного газа.

Для Советского Союза, как импортера газообразных углеводородов, определенную значимость сохраняет изучение вопроса о возможностях возобновления сотрудничества в этой области между СССР и Ираном ^, В период такого сотрудничества, в активе которого лежат многолетние взаимовыгодные связи и готовая материально-техническая база, за счет Ирана обеспечивалось до №% импортных потребностей нашей страны в природном газе. "В меньшей степени реальными, но не утратившими полностью интерес, можно оценить шансы на возобновление переговоров о трехстороннем газообмене Иран-Советский Союз-Западная Европа, прерванных из-за экономически необоснованного завышения Ираном цен на свой газ.

Б связи с одобренными в июле 1983 г. Политбюро ЦК КПСС мерами по развитию нефтяной и газовой промышленности на континентальном шельфе СССР на период до 1990 г., включающими планы создания комплекса по сжижению сахалинского газа, полезным может стать те-±нико-экономический анализ опыта арабских стран по освоению углеводородных ресурсов морского дна, сжижению и маркетингу природного газа. Исходя их этого определенную значимость приобретает рассмотрение специфических рынков сжиженного природного газа /ОПТ/ и сжиженных нефтяных газов /СНГ - пропан и бутан/ и оценка роли, которую играют на этих рынках страны арабского мира.

Учитывая быстрое развитие промышленного производства ряда базовых химикатов с использованием газового сырья, при прогнозировании конъюнктуры, складыващейся на мировом рынке этих продуктов, заслуживает внимания и перспективный анализ возможностей, которые имеются в распоряжении государств Юго-Западной Азии, активно развивающих данную отрасль.

Новым перспективным направлением расширения советско-арабского экономического сотрудничества является участие советских подрядных организаций в развитии сырьевой базы газовой промышленно

I. Правда, Т9ЯЗ, 5 августа. сти, сооружении производственных объектов по добыче и транспортировке природного газа. Особое место в этом сотрудничестве занимает подготовка при содействии Советского Союза квалифицированных национальных кадров для комплекса отраслей, связанных с производством и использованием газообразных углеводородов.

В научно-педагогическом плане материалы диссертации представляют интерес для разработки общеэкономических и специальных вузо-ских курсов по мировому хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. Результаты исследования привлекаются диссертантом в процессе преподавательской деятельности в Нижнетагильском пединституте.

Апробация отдельных разделов диссертации была проведена в обзорных информациях ведомственных периодических изданий ВНЖЭгаз-прома Мингазпрома, В?ШНСТа Миннейте газе троя, ВНИКИ Минвнешторга. Некоторые вопросы работы обсуждались на секции внешнеэкономических проблем советского Дальнего "Востока и стран Тихоокеанского бассейна ТУ Дальневосточной школы-семинара молодых экономистов по проблемам региональной экономики /Хабаровск, 19Я2 г./, в секторе экономики Отдела арабских стран ИВ АН СССР и на совете преподавателей общественных наук Нижнетагильского пединститута. Автор принимал участие в составлении аналитической записки по проблемам конъюнктуры нефтегазового рынка для советских плановых организаций.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержащего в систематизированном виде обширный статистический материал.

Заключение диссертации по теме «Экономика развивающихся стран», Старцев, Станислав Алексеевич

- 189 -Заключение

В настоящее время сырьевая и энергетическая проблемы оказывают "заметное влияние на жизнь каждого народа, на всю систему международных отношений""^. После- второй мировой войны коренные сдвиги в структуре мирового хозяйства, развертывающиеся под влиянием научно-технической революции, привели к резкому возрастанию потребления энергии и перераспределению состава основных видов топлива в энергетическом балансе в пользу таких первичных источников энергии как нефть и газ. Несмотря на наблюдаемый в. капиталистическом мире в: условиях экономического кризиса начала 80-х гг. временный процесс сокращения объемов потребления углеводородов и возникшую в середине 70-х гг. под воздействием энергетического кризиса тенденцию снижения роли нефти в ТЭБ, доля природного газа в нем, по всей видимости, до конца текущего столетия сохранится на достигнутом уровне 20$.

Немаловажную роль в: обеспечении мировых топливно-энергетических потребностей может сыграть газовая промышленность Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, располагающая мощной минерально-сырьевой базой. Газовые ресурсы региона, растущие в последние годы особо интенсивными темпами, не имеют себе равных в несоциалистическом мире, причем перспективы их дальнейшего увеличения выглядят достаточно многообещающими. Все большее место в структуре разведанных запасов отводится природному газу газовых и газоконденсатных месторождений, что создает предпосылки для выделения добычи газа в самостоятельную сферу производственной деятельности. В настоящее время прослеживается первоначальный этап вычленения газовой промышленности

I. Материалы ХХГ'съезда КПСС, с.56. из нефтегазового комплекса.

Недостаточно энергичные темпы освоения газовых богатств Арабского "Востока практически до середины минувшего десятилетия во многом объясняются тем, что газ мало привлекал иностранный капитал, не желавший связывать судьбу своих инвестиций с его добычей, которая требует больших первоначальных затрат с несравнимо меньшей при сопоставлении с нефтью нормой прибыли. В условиях отсутствия в арабских странах и Иране достаточного количества индустриальных и бытовых потребителей, удаленности районов добычи от единичных центров сжижения, к тому же с ограниченными мощностями и слаборазвитым портовым хозяйством, масштабы формирования новой отрасли целиком обусловлены активностью государственно-предпринимательской деятельности.

Ресурсный потенциал газового компонента нефтегазоносных районов Персидского залива и Северной Африки и на данном этапе экономического развития используется далеко не полностью. В распоряжении местных продуцентов находятся большие возможности наращивания производства газа, уровень добычи которого;в долгосрочной перспективе можно поднять как минимум в 3-4 раза. Однако по мере увеличения добычи и освоения более1 глубоких горизонтов заметно усложняются задачи отрасли, тем более, что основные перспективные районы газодобычи имеют тенденцию к перемещению на континентальный шельф.

Пока по абсолютной величине добыча газа /в расчете по теплотворной способности/ не может быть сопоставима с добычей нефти. Однако по темпам увеличения производства газовая промышленность значительно опережает нефтяную. Так, в благоприятных для отраслей топливной группы условиях прошлого десятилетия /до второй волны энергетического кризиса/ добыча нефти в регионе возросла в 1,4 раза, а товарная добыча газа

Г- 191 в 4,3 раза и газоконденсатных жидкостей-в 11,5 раз. В качестве главной текущей задачи страны региона выдвигают повышение коэффициента утилизации попутного, газа, продолжающего' составлять основную часть извлекаемых газообразных углеводородов.

Основной сферой использования газа является народное хозяйство стран Персидского залива и Северной Африки, в топливно-энергетическом секторе которого идет активная перестройка в поисках оптимального баланса между жидкими и газообразными углеводородами. Важность проблемы состоит в том, что хотя, по оценкам западных специалистов, арабские страны и сосредоточивают свыше половины мировых ресурсов нефти, общий объем энергоносителей в их недрах составляет лишь 8% от мировых, тогда как уровень потребления достигает 16%.

В настоящее время вслед за нефтяным газовый фактор начинает оказывать растущее воздействие на интенсификацию процесса индустриализации развивающихся стран. На Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке чувствуют настоятельную необходимость более широкого включения этого вида природных богатств в обеспечение нужд национального экономического развития. Если нефтедобывающая индустрия региона, гипертрофировано развитая по сравнению с уровнем экономики в целом, ориентирована на внешний рынок, перспективы формирования газовой промышленности в основном связаны с внутренним спросом. Причем основной акцент при введении в хозяйственный оборот природного газа делается не столько на увеличение его прямого финансового вклада в Фонды социально-экономического развития, сколько на использование в качестве своеобразного рычага при проведении курса на отраслевую диверсификацию экономики и ее территориальную децентрализацию, на электроФикацию и химизацию народного хозяйства. Широкое применение природного газа

- 192 в определенной мере побуждает к смене структуры производства от простой к все более сложной, с одновременным снижением удельного веса продукции старых отраслей и увеличением новых /черная и цветная металлургия, металлообработка, производство стройматериалов, газохимия/. Предприятия газовой промышленности и смежных отраслей, построенные на современном техническом уровне, меняют облик промышленности и инфраструктуры и путем расширения кооперативных связей внутри госсектора значительно повышают его эффективность. В конечном счете использование природного газа нацелено на стимулирование развития "нужного" в зависимости от социально-политической ориентации конкретной страны типа экономики.

Наряду с газификацией отраслей перерабатывающей промышленности и ряда сфер производственной инфраструктуры, набирает темпы газификация жилищно-коммунального сектора, приводящая к повышению уровня жизни населения. Одновременно она создает определенные предпосылки для сохранения экологического равновесия, что является все более острой проблемой в связи с ускорениемурбанизации и усилением загрязнения окружающей среды отходами производства .и потребления нефти и ее продуктов.

Экспортные ресурсы газа Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки, определяемые техническими возможностями добычи газа за вычетом собственного потребления, потенциально достаточно велики. По данным МЭА, экспортный потенциал региона на 1990 г. определен в 59-68 млрд.куб.м, а на 2000 г. -- 79-193 млрд.куб.м. Однако практические возможности превращения региона в крупного поставщика газа на мировой рынок топливно-энергетических ресурсов невелики /за исключением СНГ/, по крайней мере на среднесрочную перспективу. Дело в том, что организация крупномасштабного газоэкспорта по трубопроводам и в форме СПГ маловероятна, как в силу отсутствия желательных для местных продуцентов финансовых стимулов, так и вследствие комплекса противодействующих технико-экономических и политических факторов. В свете сдвигов, наблюдаемых на мировом топливно-энергетическом рынке, невысокого роста абсолютного и относительного потребления газа7его конкурентоспособность, как экспортного товара, будет лимитироваться возможностями дальнего газоснабжения. Эти факторы, наряду с увеличением внутреннего потребления газа, которому в экономической стратегии арабских стран и Ирана отдается явное предпочтение, не позволят региону в международной торговле газом играть роль подобную роли на капиталистическом рынке жидкого топлива.

В практическом плане это означает, что до конца текущего столетия природный газ стран Персидского залива не сможет выступить конкурентом советскому газу на западноевропейском рынке. Расширение позиций СИГ из данного района в энергоимпорте Японии, по-видимому, будет ограничиваться пределом в 10-15 млрд.куб.м, определяемым как высокой стоимостью энергоносителя ввиду крупных транспортных издержек, так и стремлением дальневосточного партнера избегать чрезмерной зависимости от какого-либо энергоисточника или поставщика, тем более из района столь нестабильного в политическом отношении.

Более благоприятны пути и возможности выхода на внешний /западноевропейский/ рынок североафриканского газа. В значительной степени речь гложет идти только об одном крупном экспортере - Алжире. Его максимальные возможности в области торговли ОПр оцениваются в 30 млрд.куб.м/год /некоторую часть этого количества должен абсорбировать американский рынок/. Подачагсахарского трубопроводного газа, на наш взгляд, длительное время будет ограничена пропускной способностью Транссредиземноморского газопровода /18 млрд.куб.м/год/. О возможностях реализации испанского варианта - второй трансконтинентальной газовой магистрали - можно практически говорить лишь применительно к последнему десятилетию XX в.

На рынке СНГ, на которые уже приходится 5% потребления жидкого топлива и 2% общего потребления энергоносителей в капиталистическом мире, позиции арабских продуцентов представляются достаточно прочными. Однако следует учитывать, что на конъюнктуру этого рынка определяющее воздействие оказывает уровень добычи нефти в главном экспортном районе -странах Ближнего Востока.

По всей видимости, масштабы экспорта газа из стран Персидского залива и Северной Африки будут в немалой степени зависеть от исхода борьбы между поставщиками и импортерами относительно уровня цен на этот товар. Если арабские страны будут по прежнему стоять на позициях индексации цен на газ по текуцим ценам нефти, это может негативно сказаться на размерах их экспорта. Дело в том, что потребители, прежде всего, конечно, монополии, действующие в газовом хозяйстве центров' капитализма, не желают поступаться своими прибылями от использования газа, закупаемого в арабских странах. Пока, например, они вынудили правительства ряда стран Западной Европы обеспечивать их североафриканским газом со скидкой с закупочной цены, перекладывая тем самым на государство часть производственных издержек.

Этот факт вновь доказывает, что газовая промышленность стран Персидского залива и Северной Африки развивается через преодоление целого комплекса социально-экономических, политических и внешнеторговых противоречий, существующих как на международном, так и на региональном, в том числе и внутристрано-вом уровнях. Прогнозировать их точное и взаимосвязанное развитие на среднесрочную и тем более долгосрочную перспективу, разумеется, не представляется возможным. Тем не менее,бесспорным является то, что во всемирном хозяйстве происходит становление нового крупного поставщика важного источника энергии и одновременно с этим набирает силу процесс растущего воздействия природного газа на экономическое развитие арабских стран и Ирана. По своему потенциалу газовую промышленность можно отнести к ключевым отраслям, составляющим командные высоты экономики. Ее развитие, способствующее усилению экономической роли государства, в конечном счете является отражением неотложности решения задач по созданию материально-технических предпосылок для ускорения перестройки отсталой структуры национального хозяйства, осуцествления промышленного переворота и социального прогресса.