Сюрреализм как квинтэссенция реального и сверхреального тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат философских наук Смолин, Артем Александрович

  • Смолин, Артем Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 179
Смолин, Артем Александрович. Сюрреализм как квинтэссенция реального и сверхреального: дис. кандидат философских наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Красноярск. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Смолин, Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СЮРРЕАЛИЗМА С ПОЗИЦИИ Г- ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕЧЕНИЯ И СВЕРХРЕАЛЬНОСТИ.И

1.1. СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ - ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ. МЕТОДОЛОГИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ СЮРРЕАЛИЗМА.

1.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СЮРРЕАЛИЗМА, НАУКИ И ИСКУССТВА.

1.3. МЕСТО СЮРРЕАЛИЗМА В РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

КАРТИНЫ МИРА.

ГЛАВА II. ГЕНИАЛЬНОСТЬ И ГЕНИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ СВЕРХРЕАЛЬНОГО.

2.1. ГЕНИАЛЬНОСТЬ, РОЖДЕННАЯ В БЕСКОНЕЧНОСТИ СВЕРХРЕАЛЬНОСТИ КАК "PERPETUUM MOBILE"

ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

2.2 САЛЬВАДОР ДАЛИ - ТВОРЕЦ НЕБЫТИЯ.

• КОМПЛЕКСЫ DALI.

• DALI и НРАВСТВЕННОСТЬ.

• ГАЛА - "PERPETUUM MOBILE" DALI.

• DALI и СЮРРЕАЛИСТЫ.

• DALI и СИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО.

• DALI и ГЕНИАЛЬНОСТЬ.

• DALI РАЗНОСТОРОННИЙ.

• DALIMAHHfl.

• DALI и ЖИВОПИСЬ.

• DALI и НАУКА.

• DALI и РЕЛИГИЯ.

• DALI и СВЕРХРЕАЛЬНОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сюрреализм как квинтэссенция реального и сверхреального»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Актуальность данной темы обусловлена несколькими причинами:

Во-первых, с самого своего возникновения и до сегодняшнего дня сюрреализм, несмотря на его колоссальную значимость для культурного развития общества, рассматривался исключительно как одно из направлений в искусстве. При этом опускался его основополагающий аспект, который в данной диссертации рассматривается как единение науки, искусства и религии посредством сюрреализма, т.е. сюрреализм репрезентируется до сверхреального. Здесь необходимо дать определение одного из основополагающих понятий диссертации - сверхреальности. По определению автора, сверхреальное или сверхреальность - это "вселенская ткань", представляющая из себя нечто запредельное, находящееся в самых глубоких пластах коллективного бессознательного и выступающая как квинтэссенция, объединяющая основные сферы деятельности разумного человеческого существования (науку, искусство, философию и религию).

Во-вторых, как уже было отмечено выше, сюрреализм, как течение в искусстве с самого своего возникновения вызывал к себе повышенный интерес, что обусловлено, в первую очередь, тематикой, к которой обращались сюрреалисты. Сюрреалисты обратились к тем вопросам, которые были и всегда останутся актуальными для человечества и всех сфер его исследования, будь то философия, искусство или точные науки.

Их уникальность заключается, прежде всего, в субъективном подходе к исследованиям всех сфер человеческого бытия, что обеспечило сюрреалистам необходимый чувственный подход для отражения сверхреального.

В художественном плане сюрреалисты были столь плодотворны, что их деятельность, так или иначе отразилась на всех последующих художественных течениях и видах искусства.

В-третьих, пытаясь показать единение науки и искусства посредством сверхреального, автор обратился к гениальности, и, в частности, к гениям - как к движущей силе цивилизации и научного прогресса.

Несмотря на всю мощь и специфику нынешних научных исследований (огромных лабораторий с большим количеством ученых, совместно исследующих ту или иную проблему), по-настоящему важное для человечества открытие, которое в корне изменит ту или иную область исследований, принадлежит, зачастую, индивидуальному субъекту — гению. Здесь выдвигается гипотеза о том, что гении - это некая проекция сверхреального на объективную действительность, что делает гениальность одной из важнейших проблем для исследования человечества.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Исследование сюрреализма как художественного течения следует рассматривать с двух позиций.

Первая позиция заключается в деятельности непосредственно самих членов сюрреалистического общества.

Сюрреализм как одно из направлений в искусстве возник во Франции в двадцатые годы XX в. и существовал приблизительно до шестидесятых годов. Изначальный костяк группы представлял писателей и поэтов, которые оставили после себя огромное наследие. Это, в первую очередь, работы лидера группы Андре Бретона, написавшего совместно с другими членами группы два важнейших документа, олицетворяющих философию и эстетику сюрреализма -первый и второй манифесты сюрреализма. Также огромный вклад в развитие сюрреализма внесли своими работами Антонен Арто, Филипп Супо, Поль Элюар, Рене Кревель, Сальвадор Дали, Луи Арагон, Роже Витрак и др. Следует отметить, что помимо литературной деятельности наследие сюрреалистов представляет собой множество живописных и графических произведений.

Исследованию сюрреализма в качестве художественного течения посвящено сравнительно большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов.

Исследование философии и методологии сюрреализма отражено в работах таких известных зарубежных исследователей, как Г. Пикон, Ж. Шенье-Жандрон, Р. Лесли, Э. Швинглхурст, Я. Гибсон и др. Часть работ хорошо иллюстрирована и носит биографичный характер (Г. Пикон), в других работах сделан акцент на философскую концепцию сюрреализма (Ж. Шенье-Жандрон).

Исследованию сюрреализма в отечественной литературе посвящены работы JT. Г. Андреева, И. С. Куликовой, В. Мириамова, Д. Смолева и др.

Вторая позиция заключается в исследовании сюрреализма как сверхреальности.

В поисках взаимосвязи между наукой и искусством посредством сверхреального, автор обратился к работам различных ученых и философов, исследующих различные аспекты научного познания. Автор рассмотрел статьи в журналах "Наука и жизнь", "Вопросы философии", "Наука и религия" таких ученых как: М. С. Каган, Ю. И. Кулаков, С. А. Сошинский, А. А. Белый, Е. JL Фейнберг, А. В. Волошинов, Г. Николаев, Г. Кочемасов, Э. Рипс и др.

Рассматривая гениальность в контексте сверхреального, были проанализированы работы А. И. Савенкова, Ч. Ломброзо, Н. В. Гончаренко, Т. Мейснера, С. Г. Шумана, И. Е. Сироткина, Э. Кречмера, Ф. Гернека, Б. Г. Кузнецова и др. Работы этих ученых можно условно разделить на две категории. Первая представляет собой исследование гениальности как некоего явления в обществе. Во второй категории исследовались непосредственно гении и одаренные личности.

Исследуя творчество Сальвадора Дали с позиции рассмотрения его как гениальной личности, являющейся олицетворением данной диссертации, были рассмотрены работы как самого художника, так и различные монографии, посвященные его творчеству: А. И. Рожина, К. Рохаса, Э. Свинглхарста, М. Этерингтон - Смит, Я. Гибсона, Ramona Gomesa de la Serna и др.

Таким образом, все сферы, которые автор попытался исследовать и объединить (сюрреализм, сверхреальное, гениальность), нуждаются в дальнейших комплексных исследованиях.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

В основе исследования лежит философский и искусствоведческий анализ литературных и художественных произведений сюрреалистов. В различных манифестах и произведениях деятелей сюрреализма прослеживается стремление проникнуть в глубины человеческой психики, используя сновидения и различные психические заболевания.

В связи с этим, методологическую базу исследования составили труды Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга. В своей врачебной практике Зигмунд Фрейд использовал метод свободных ассоциаций. Беседуя с пациентом и анализируя его сновидения, Фрейд посредством ключевых символов выявлял причину невроза.

Исследования Карла Густава Юнга связаны с выявлением архетипов и символов в жизнедеятельности различных народов. При исследовании гениальности автор использовал труды Чезаре Ломброзо, связывающего гениальность с психическим заболеванием.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования данной диссертации выступает сюрреализм как явление в культурной жизни общества. Предметом исследования выступает сюрреализм как квинтэссенция реального и сверхреального, отраженный в гениальности.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Цель исследования - показать, что сюрреализм является не только ушедшим художественным течением, а сверхреальностью - единением всего сущего и всех сфер человеческого бытия.

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач:

1. Выявить предпосылки возникновения и развития сюрреалистического общества во главе с Андре Бретоном;

2. Проанализировать взаимосвязь науки и искусства посредством сюрреализма;

3. Изучить влияние сюрреалистического течения на развитие современного искусства;

4. Рассмотреть понятие "гениальность" через призму сверхреального и проанализировать влияние гениальных личностей на развитие общества;

5. Исследовать жизнь и творчество испанского живописца Сальвадора Дали в контексте данного труда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В работе впервые понятие "сюрреализм" репрезентировано до запредельного, находящегося где-то в самых глубоких пластах бессознательного каждого индивида, как "вселенская ткань", пронизывающая все сущее и существующая до появления человечества.

Впервые предпринята попытка представить связь науки и искусства посредством сюрреализма.

Показано, что именно сверхреальность является порождением гениальности - понятия вечного, как само мироздание, а гении - связующим звеном между сверхреальным и объективной реальностью. Гениальная личность представляет собой дар сверхреального, и никакому ученому не подвластно создать гения или установить четкую классификацию гениальной личности.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результатом работы в плане практической значимости может быть утверждение, что ученым воображение и интуиция настолько же важны, насколько они необходимы художникам и поэтам, вследствие того, что любое существенное научное открытие совершается, как правило, людьми неординарными и сопровождается необычными событиями ("сюрреалистическими чудесами"). Это показывает важную роль иррационального, вдохновения в мире науки. Такие научные озарения являются не чем иным, как "объективным случаем" - поиском чудесного в повседневной жизни у сюрреалистов и одной из ниточек, связывающих науку и сюрреализм.

Работа может быть полезна всем интересующимся и занимающимся исследованием сюрреализма и гениальности, а также в практических занятиях по культурологии и искусствоведению при изучении творчества Сальвадора Дали и других сюрреалистов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и результаты исследования обсуждались автором в выступлениях в ряде научных конференций, в том числе - всероссийской научно-технической конференции "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2003), на всероссийской научно-технической конференции "Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов" (Красноярск, 2004), на межвузовской конференции студентов и аспирантов (Красноярск, 2004) и на теоретических семинарах кафедры философии гуманитарного факультета.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, двух приложений, заключения и перечня цитируемой литературы. Содержание изложено на 179 страницах машинописного текста, список литературы включает в себя 124 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Смолин, Артем Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данного исследования, тема которого, "Сюрреализм как квинтэссенция реального и сверхреального" были решены следующие задачи:

1. Были рассмотрены предпосылки возникновения и развития философии и методологии сюрреалистического общества во главе с Андре Бретоном;

2. Репрезентируя сюрреализм до сверхреального, была сделана попытка, рассмотреть взаимосвязь науки и искусства;

3. Исследовано влияние сюрреалистического течения на развитие современного искусства;

4. Представлено понятие гениальности через призму сверхреального и проанализировано влияние гениальных личностей на развитие общества;

5. Были рассмотрены жизнь и творчество испанского живописца Сальвадора Дали, в контексте данного труда.

Таким образом, решение поставленных во введении задач помогло нам придти к основному выводу данной диссертационной работы: доказать, что сюрреализм - это не только художественное течение, зародившееся в начале XX века, но и сверхреальность, которая есть единение всего сущего и всех сфер человеческого бытия.

Кроме того, следует отметить, что чувственно - субъективный подход, с помощью которого автор работал над диссертацией - полностью себя оправдал и привел к ряду интересных результатов. Был обнаружен ряд субъективных взаимосвязей объединяющих сверхреальное с различными сферами человеческого бытия:

- Автор выявил взаимосвязь физики с психикой каждого человека посредством исследований Карла Густава Юнга и одной из физических теорий.

Принципом единства и многообразия в физике является идея суперобъединения, идея объединения четырех основных сил природы, четырех фундаментальных взаимодействий в единую суперсилу.

Карл Густав Юнг показал, что ядро психики (Самость) обычно выражает себя в виде четырехуровневой структуры. Число "четыре" связано с анимой и анимусом, поскольку их развитие, как отметил Юнг, проходит через четыре стадии.

- В результате проведенного автором эксперимента на ассоциативное мышление с математиками и физиками (см. Прил. II) выяснилось, что для нескольких понятий ассоциации совпали, более того, непосредственно с автором, составляющим тесты исходя из своих образов: пчелиные соты -матрица; лук (для стрельбы) - закон Гука; железно - дорожные рельсы уходящие в горизонт - геометрия Лобачевского. Такое совпадение может служить одним из подтверждений гипотезы Юнга о взаимосвязи сознательного и бессознательного с окружающим миром.

- Автор связал точку бифуркации (точку ветвления) рассматриваемую в науке синергетике, с точкой описываемой Андре Бретоном во втором манифесте сюрреализма: ".существует некая точка духа, в которой жизнь и смерть, реальное и воображаемое, прошлое и будущее, передаваемое и непередаваемое, высокое и низкое уже не воспринимаются как противоречия. И напрасно было бы искать для сюрреалистической деятельности иной побудительный мотив, помимо надежды определить, наконец, такую точку".

Автор рассмотрел гипотезу американских астрофизиков с перечисленными выше взаимосвязями.

Американские ученые считают, что наша Вселенная за пятнадцать миллиардов лет своего существования прошла в своем развитии четыре фазы (идея суперобъединения в физике, четырехуровневое ядро психики), которые привели, в свою очередь, к появлению новых атомарных молекулярных структур. Теория утверждает, что нас ожидает пятая фаза — когда вся находящаяся во Вселенной материя, все силы возвратятся в изначальное состояние — в единую точку (точка бифуркации и точка сюрреалистов), где, наконец, соединятся все миры, все измерения и время.

- Рассмотрев одну из самых популярных концепций одаренности, разработанную американским психологом Джорджем Рензулли автор сопоставил ее с двумя системам смешивания цветов, придя к выводу, что палитра гениальных личностей черно-белая.

- Автор рассмотрел кинофильм Андрея Арсеньевича Тарковского "Солярис" - как взаимодействие людей с иным разумом, представляющее из себя взаимосвязь со сверхреальным.

Программист Снаут, олицетворяющий философию, занимает нейтральное положение, не конфликтуя ни с кем из окружающих. Ученый Сарториус олицетворяет пауку, причем в ее негативном, варварском аспекте достижения прогресса любой ценой. Психолог Крис Кельвин символизирует искусство, позитивное познание посредством любви и сострадания. И, наконец, Хари -проявление сверхреального, является катализатором внутреннего мира каждого из присутствующих на станции.

Репрезентировав понятие "сюрреализм" до сверхреального - единения всего сущего, автор хотел напомнить о существовании Абсолютного, считая, что ученые должны продвигаться по пути истинного "космического" познания, а не плутать в лабиринтах категорий и методологий.

В процессе работы над диссертацией, благодаря различным исследованиям, автор усовершенствовал собственный сюрреалистический метод: "Метод Эволюционированного Сюрреализма" - взаимосвязь всех сфер человеческого бытия посредством сверхреального. Кроме того, с ним произошел ряд "сюрреалистических чудес" ("объективных случаев"), о нескольких из которых автор поведал в данной диссертации.