Переосмысление сюрреалистической эстетики в творчестве Жака Превера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Марунина, Елена Юрьевна

  • Марунина, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 173
Марунина, Елена Юрьевна. Переосмысление сюрреалистической эстетики в творчестве Жака Превера: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Марунина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1.

Становление идейно-эстетических позиций сюрреализма и художественные поиски Жака Превера

1.1.Сверхреальность как средоточие творческого потенциала мыслящего субъекта и её воплощение в творчестве Жака Превера.

1.2.Сюрреализм и философия.

1.3.Сюрреализм как явление культуры.

1.4.Сюрреализм и психоанализ.

Глава II.

Проблематика поэтического творчества Жака Превера в контексте сюрреалистических представлений

2.1 .Общий обзор литературно-философского наследия и тенденций развития научно-культурной мысли во Франции начала ХХв. в рамках общеевропейского культурно-исторического процесса.

2.2.Культурно-исторические и социально-политические предпосылки становления Жака Превера как поэта.

2.3.Поэзия Жака Превера как ответ на эстетические запросы эпохи.

2.4.Новаторство поэтики Жака Превера.

Глава III.

Сюрреалистическая эстетика "разрушения" в лирике Жака Превера.

3.1 .Жанровые и стилистические особенности творчества.

3.2.Новый поэтический язык как средство разрушения старого поэтического мира.

3.3.Свобода творчества как свобода "разрушения" в сюрреалистической эстетике и в поэзии Жака Превера (сравнительный анализ).

Глава IV.

Свободный стих" в концепции сюрреализма Жака Превера.

4.1.Жак Превер о "новой поэзии". Эстетика "свободного стиха".

4.2.Источнихи вдохновения в литературном творчестве Жака Превера.

4.3."Свободный стих" - между поэзией и прозой, его эстетические аспекты в осмыслении Жаком Превером

4.4.Характерные литературоведческие и лингвостилистические аспекты творчества Жака Превера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переосмысление сюрреалистической эстетики в творчестве Жака Превера»

Жак ГТревер (1900-1977) - выдающийся французский поэт, родился 4 февраля 1900 г. в пригороде Парижа Нёйи-сюр-Сен (Neuilly-sur-Seine). Ровесник века, истинный парижанин, в 2000г., в год столетия со дня рождения, он назван Французской Академией "первым поэтом Франции XX века" и "самым популярным поэтом среди молодёжи".

В семье отца Превера - мелкого служащего страховой компании - было трое сыновей. Жак был средним ребёнком. Его образование - средняя сельская школа, занятия в которой явно не привлекали мальчика.

Представители старшего поколения были убеждёнными монархистами и достаточно ревностными приверженцами католицизма. Это отчасти создавало отрицательный психологический климат в семье. Неприятие навязанной системы воспитания сформировало дух свободомыслия у юного Превера, слегка следовавшего влиянию старшего брата Жана, с юности "пописывавшего" памфлеты, разоблачающие устои католической семьи. Кстати, это сказалось в 30-е годы, во время сотрудничества Жака Превера с группой "Октябрь" (содружество киносценаристов и режиссёров "новой волны"), когда он совместно с братом писал скетчи, памфлеты и сценарии. Всего Превером было создано около 40 сценариев, некоторые из которых стали широко известными популярными фильмами.

Детские впечатления и переживания юности, пришедшейся на события Первой мировой войны, вкупе с общественным и духовным кризисом начала столетия, "брожением в умах" представителей интеллигенции, привело к острым переживаниям юноши и напряжённым поискам собственной жизненной позиции. В результате в будущем творчестве поэта всё это нашло яркое самобытное отражение.

Известно, что в 1918-19гг., во время службы в армии в городке Люневиль в Лотарингии, поэт познакомился, а в дальнейшем подружился с такими впоследствии знаменитыми личностями, как художник Ив Танги, а так же поэты Луи Арагон и Марсель Дюамель. Безусловно, на жизнь Превера наложила свой отпечаток богемная среда парижской жизни 20-х годов. Эти годы прошли для будущего поэта под ощутимым влиянием веяний общественной и философской мысли того времени, среди которых прежде всего сюрреализм, влияния которого не избежал и молодой Превер.

Сюрреализм ("surrealisme" от "Surrealite") - "Сверхреальность" или "Надреапьность" (терминов, обозначающих одновременно нечто "выше реальности" или "реальнее, чем сама реальность") - значительное культурно-философское течение первой половины ХХв., ставшее одним из самых могущественных и популярных. Воздействие эстетики сюрреализма в определённой мере отразилось на дальнейшем творчестве поэта.

В 1920г. судьба свела его с Андре Бретоном - будущим автором программных документов сюрреалистического движения - "Манифестов сюрреализма" 1924 и 1929гг. Превер подписал текст "Первого манифеста сюрреализма" (1924). (Правда, уже тогда поэт признавался, что участие его в работе кружка было пассивным, а отношение к сюрреализму -неоднозначным, как и толкование этого понятия представителями течения).

Исторически обоснована периодизация сюрреализма от начала Первой до Второй Мировой войны (1914-1939ГГ.)1. Термин " сюрреализм" в узком понимании (Сверхреальное) предложен Г.Аполлинером в 1915г. применительно к пьесе Ж.Кокто "Парад", а в 1919г. - для характеристики своей сюрреалистической драмы "Груди Тересия" ("Les Mammelles de Theresias"). В 1924г., когда А.Бретон конкретизирует свою концепцию в "Первом манифесте сюрреализма", термин "сюрреализм" стал обиходным применительно к обоснованию сути автоматического письма как способа непосредственной фиксации мимолётных неосознанных психических состояний с целью приближения к познанию Сверхреальности.

Сюрреалисты в своём творчестве опирались как на классическое наследие (энциклопедичность классицистов, одухотворённость образа романтиков, лиризм в передаче душевных состояний символистов и пафос критического реализма), так и передовые достижения современной научной мысли. Речь идёт о создании принципиально новой художественной системы, основанной на "вере во всемогущество грёзы" в

Nadeau М. Histoiredu surrealisme. P., 1964. незаинтересованной игре мысли" . Это даёт самовыражению индивида полную свободу, ибо нравственные табу заменяет автоматизм выплесков творческой энергии подсознания. Спонтанная систематизация эмоционального "лирического" поведения исключает причинно-следственные связи явлений и предметов окружающего мира, деление на объективное и субъективное. Открытие неведомого в эффекте удивления (surprise в эстетике Г.Аполлинера) посредством акта автоматического письма и есть прорыв в Сверхреальность, то есть сюрреализм . Эффект удивления реализуется с помощью своеобразного стирания в литературном тексте границ между субъектом и объектом, разумом и материей. В диссертации данные аспекты сюрреалистического творчества впервые использованы для анализа литературного творчества Жака Превера и соотнесены с эстетическими критериями функционирования "свободного стиха"и его ритмическо-просодическими чертами.

История возникновения и развития "свободного стиха" показательна4. Первые практические опыты с этой поэтической формой известны в литургической поэзии Средневековья и связаны с "разложением" силлабического антифонного стиха летописей и богослужебной литературы. Эта тенденция развилась в эпоху Возрождения.

Расцвет музыкальной культуры Ренессанса диктовал особые требования к форме и ритмике поэтического текста. Так, на смену стиху с точной рифмой приходит vers тё1ё (разностопный стих) - астрофическая форма, представляющая спонтанное сочетание строк различной длины, рассматриваемая как своеобразный аналог "свободного стиха".

2Breton A. Manitestes du surrealisme.P., 1996. P.7.

3Breton A. La Beaute convulsive.P., 1991. P.107.

4Гаспаров МЛ. Очерк истории европейского стиха. М., 1989. Средневековая строфика использовала комбинации строк различной длины, повторявшихся на одном и том же месте, кроме латинских секвенций и их новоязыковых аналогов.

Гуманисты Возрождения ориентировались на отсутствие рифмы в греко-римской латиноязычной поэзии. Первый опыт "освобождения" стиха в Италии - нерифмованный 11-сложник трагедии Дж.Триссино "Софонисба" (1515) и героической поэмы "Италия, освобождённая от готов" (1528). К 1530-м гг. этот признак "итальянской школы" проник в Испанию (Гарсиласо де ла Вега, П.Боскан).К 1540-х гг.силлаботонический аналог 5-стопного ямба появился в Англии как "стих древних", затем - как "стих Шекспира" (перевод "Энеиды" Дж.Сарри), в драматургии (трагедия Т.Нортона и Т.Сэквилла "Горбодук" ,1561) как образец подражания Античности.

В романской поэзии нерифмованный стих назывался "распущенным" (sciolto,suelto), в германской - "blanc vers" ("белый" стих). В широком смысле "белым" считается нерифмованный стих вообще, в более узком-нерифмованный стих на фоне более употребительного рифмованного (в Античности и в Новое время),в самом узком-нерифмованный 5-стопный ямб. Под французским влиянием к XVIIIb. "вольный стих" распространился в Европе в данных жанрах. В германском и славянском силлаботоническом стихе его аналог - разностопный ямб (переводы басен И.А.Крыловым, комедии А.С.Грибоедова). Лишь в "эпоху верлибра" (1870) французский стих отказался от музыкального ритма и точной рифмы. Столь поздний переход объясним сходством нерифмованного неравносложного стиха с прозой. Это главный аргумент представителей традиционализма в пользу отказа от рифмы.

В XVIIb. vers mele переходит из литературоведческих характеристик в разряд стихотворных форм: из мадригала в эпиграмму и послание, из идиллии и дифирамба - в "сказку" {стихотворную новеллу) и басню (Ж.де Лафонтен), из музыкальной драмы - в комедию (Ж.-Б.Мольер).

К Х1Хв. эти жанры выходят из употребления или переходят в разряд характеристик прозы, в связи с чем vers mele теряет позиции. Он возродится в ХХв., повлияв на становление современного "свободного стиха".

Свободный стих", или классический верлибр (vers libre) -более или менее симметричные силлабические строки - использовали классицисты XVIIb. Ж. де Лафонтен, Ж.Расин, Ш.Перро и в XVIIIb - Вольтер. Тем не менее, И.Н.Голенищев-Кутузов отмечает, что во Франции после него ни один поэт не писал оригинальным нерифмованным стихом ни в XVIII, ни в Х1Хв. Этот стих достиг расцвета только в поэзии символистов, хотя новейшие верлибристы следовали законам тонического чередования5.

Символизм "освободил" поэзию от условностей (фиксированный размер, точная рифма, определённое количество слогов, соответствие "мысль-строка-образ") буквально. Попытки введения неточной рифмы с переходом в ассонанс ("vers libere" - "облегчённый стих"), или с заменой ассонансом встречаются впервые у П.Верлена: "Les sanglots longs//Des violons//De l'automne//Blessent mon cceur//D'une langueur//Monotone.". Но в "свободном стихе" XIXb. стиховое (актуальное) членение строго совпадает с синтаксическим, а чёткий ритм придаёт мысли в рамках строки лаконичность: "О Reine des Bergers//Porte aux travailleurs l'eau-de-vie//Que leurs forces soient en paix//En attendant le bain dans la mer a midi."0. Ho символизм ввёл и асинтаксический верлибр, с той же целью допускающий ненормированные переносы строк. Например: "Si j'ai parle//De mon amour//C'est a l'eau lente//Qui m'ecoute." (А.де Ренье), легко трансформируемое в романтический триметр или в александрийский стих7. Или: "Клонится лес, бежит поток, и я ли//Не брошусь ниц?" (Клопшток) .

5Голенищев-Кутузов И.Н. Реформа французского стихосложения. Свободный стих символистов//Романские литературы. М„ 1975. С.85.

Rimbaud A. Delires//Poesies. Р., 1993. Р.117.

7Гаспаров мл. Очерк истории европейского стиха. М, 1989. Р.124-137.

8Гаспаров М.Л.Очерк истории русского стиха. М., 2000.

Эта трансформация подготовила отказ от рифмы вообще. Так, в 1884г. эстетика "свободного стиха" оформляется у французского поэта Г.Кана. Он оправдывает отказ от рифмы и ритма "поиском личного ритма" динамики смены чувств, настроений поэта.

Символистское происхождение "свободного стиха" подтверждает французский исследователь Ж.-П.Бобийо9, считая, что классический французский стих как предмет метрики и версификации не существует с момента опубликования эссе С.Малларме "Кризис стиха" ("Crise de vers") в 1870г. Это время кризиса ритмики и рифмы как основополагающих хаарктеристик стиха. Но с эстетической точки зрения это прогрессивное явление, дающее большую свободу смысловому и экспрессивному наполнению поэтической строки, приближая её к разговорной фразе. HanpHMep:"Adieu.//Vous mentez,6 fleur nue//de mes levres."10

Вообще, С.Малларме рассматривал "свободный стих" и стихотворение в прозе (le vers en prose) как возможную альтернативу романтическому двенадцатисложнику александрийского стиха {le vers alexandrin), реализующему разговорный характер главным образом в сбоях ритма и "перескоках" строк {enjambements)n. Именно с 1870г. неактуальна система "метр-ритм-рифма", как исключительно структурная. Так, метр классического стиха {le metre) характеризует лишь соответствие "мысль-строка". Современный стих тяготеет к неметрической системе {le non-metre), более способствующей творческому самовыражению. Это мнение отчасти разделяет К.Зильберберг, уточняя, что реформа стихосложения, намеченная в поэтическом и критическом творчестве С.Малларме, затрагивает скорее содержание стиха (темы, сюжеты)12.

Свободный стих" ХХв. - "ритмически организованный стих" {vers libre а constante rythmique), представляющий "простейшее превращение стиха с

13 упорядоченной ритмической структурой" . Разрушение ритма, рифмы и смысловой основы стиха в ХХв. формально начато дадаистами и

9Bobillot J.-P.Pour une metrique restreinte//Le vers fran9ais:histoire,theorie,esthetique.P., 2000. P.37-39. l0Mallarme S.Crise de versJlcrodiade//Poesies. P., 1995. PP.187-188. Vlallarmc' S.La musique et les lettres// Poesies. PP.229-230. lzZilberberg C. La dynamique de vers selon Mallarme//Le vers fran<;ais:histoire,theorie,esthetique. P.95. l:,Diihamel G.,Vildrac Ch. Notes sur la technique poetique.P., 1925. P.36. продолжено сюрреалистами. Превер преодолевает влияние сюрреализма, сочетая его художественные средства с индивидуальными особенностями стиля в образно осмысленном и истолкованном "свободном стихе".

Несмотря на многочисленные исследования творчества Превера, этапов истории сюрреализма и "свободного стиха", научной работы, анализирующей эти явления в закономерной связи, нет. Исследователи ограничивают сюрреалистический период творчества Ж.Превера 1924 (1925)-1930гг., т.е. от момента знакомства с А.Бретоном до разрыва с ним после публикации памфлетов 1930 г. - "La Mort d'un Monsieur" ("Смерть Господина") и "Cadavre" ("Труп"). Отечественные исследователи считают это время творческим кризисом, ссылаясь на слова самого Ж.Превера о том, что в 20-е годы он фактически не посвящал себя поэзии, а первый поэтический сборник "Слова" ("Paroles") увидел свет лишь в 1946 году.

Т.Ю.Хмельницкая считает, что сюрреализм чужд творчеству Превера, оговаривая игровой характер "разрушения" языка в поэзии14. Эту позицию, отвергая влияние сюрреализма, разделяет А.Бержан, утверждая, что поэт изначально по специфике своего дарования не мог воспринять приёмы сюрреализма, а его поэтические находки лежат исключительно в русле реалистической традиции15. Отечественные критики, например,

С.И.Великовский, Т.В.Балашова, отмечают игровое начало поэзии

Ж.Превера, составившее в контексте сюрреализма оригинальность поэтического стиля16. Н.Н.Полянский, констатируя разрушение канонов поэзии ХХв., сравнивает структуру и ритмику "vers libre" Ж.Превера и стиха в прозе" А.Сен-Жон Перса и Лотреамона17. Т.В.Балашова и Г.Пикон отмечают спонтанность "ошеломляющего образа" поэзии сюрреализма, воплощённую Ж.Превером в "языковых играх", основанных на интуитивно

18 точном употреблении стилистических фигур и оборотов . Об экспрессии стилистического приёма как штриха или жеста, понимаемых как некое

4Хмельницкая T.K). Кровь и птицы.В чём современность поэзии Ж.Превера?//Голоса времени. M-JI, 1963. СС.78-89. l5Bergens A. Jacques Prevert. P., 1969. Р.4.

1615е.1нконекий С.И. Жак Превер//В скрещенье лучей. М, Советский писатель, 1987; Балашова T.B. Игровая техника сатирической инвективы: Жак Превер//Французская поэзия XX века. М., 1982.

7Полянский Н.Н. Особенности французского стиха конца XIX-середины XX веков (Лотреамон, Ж.Превер, А.Сен-Жон Перс). Дис.канд.филох. наук. М.,1972.

Балашова Т.В. Метафора сложная и метафора сюрреалистическая//Французская поэзия XX века.С.4-5; Picon G. Panorama de la nouvelle literature fran^aise. P., 1976. PP.25-29. универсальное представление духа и тела мыслящего субъекта, в частности, в эстетике сюрреализма, рассуждает А.В.Арустамян19.

Критики рассматривают сюрреализм как феномен культуры, философско-этическое течение и как литературное направление. Такими обобщениями являются труды М.Надо "Histoire du surrealisme"; Л.Г.Андреева - "Сюрреализм"; С.И.Исаева - "Сюрреализм и авангард"; Т.П.Каптеревой - "Дадаизм и сюрреализм". Хронология прослеживается довольно чётко, хотя периодизация несколько субъективна. Такую хронологию предлагает О.Прета де Бофор, называя начальный период

9ft становления сюрреализма "интуитивным сюрреализмом" . Неоднозначное отношение к эстетике сюрреализма его представителей не позволяет судить о нём как о философской школе, стиле искусства, ни как о хронологически

21 определённом периоде . Л.Г.Андреев считает, что сюрреализм был обречён из-за политической непоследовательности, и его история фактически закончилась к 1968г. Этот кризис совпал со студенческими волнениями в

Париже, а "закат" сюрреализма автор связывает со смертью А.Бретона в

22

1966г. . Но есть мнение, не позволяющее говорить о неактуальности сюрреализма. Это явление циклическое, его проявления наиболее сильны в

23 кризисные моменты истории . Черты эстетики сюрреализма проявились в 50-е -60-е гг. в драматургии абсурда (Э.Ионеско, С.Бэккет, А.Адамов), "новом романе" (Н.Саррот, М.Бютор)24, "антипоэзии" (Д.Рош)25.

Психоаналитизм в практике сюрреализма имеет прикладное значение. Толкование снов З.Фрейдом как эффективный способ терапии неврозов и пограничных состояний26 А.Бретон считал средством раскрытия медиумнического дара (анализ "вещих" сновидений, "прозрений" Нади в

27 одноимённом романе ). Или эссе "L'Amour Fou" ("Безумная любовь") -размышления о сексуальной природе впечатлений от эстетического

9Арустамян А.В. Жест в культуре и искусстве. Дисс.д-ра искусствоведения. СПб, 1999.

20Preta-De-Beaufort A. Le surrealisme. P., 1997.

21Alquie F. Philosophie du surrealisme. P., 1977.

Андреев Jl.Г. Сюрреализм. М., 1972.

23Le Brun A. Qui vive? (considerations actuelles sur Pinactualite du surrealisme). P., 1991.

24Проскурникова Т.Б. Французская антидрама (50-е- 60-е гг.). Дис.канд. филол. наук, М., 1965.

Roche D. Mecrit. P., 1972.

2бФрейд I. Толкование сновидений. Мн., 2000.

27Brcton A. Nadja. Р., 1982. Р.44. познания шедевров "подлинного" искусства - воплощения "конвульсивной красоты"2^ Это сложный эстетический, философский и психологический феномен, постижимый исключительно иррационально индивидом с особым изменённым типом сознания, путём сопоставления несопоставимого. А.Бретон ненавидел слово "done", выражающее причинно-следственные связи, и восторгался словом "comme", считая его знаком всесильного

29 соотнесения не по сходству, а в силу кричащего противоречия .

Выделяются две группы работ о специфике литературного процесса начала ХХв. Первые трактуют сюрреализм как явление культуры ХХв. Ю.В.Довгая анализирует психоаналитическую концепцию подсознания и бессознательного в сюрреализме в свете теории архетипов аналитической

30 психологии К.-Г.Юнга . Е.Д.Гальцова исследует черты сюрреализма (автоматизм, "примирение непримиримого") в драматургии 20-х гг.31.

Вторые представлены работой Т.Б.Проскурниковой, считающей основные принципы эстетики сюрреализма (концепция Сверхреального, совмещение сюрреалистических и реалистических черт как отражение способа мышления и мировосприятия, специфики психологизма) в

32 драматургии предвестием драмы абсурда и "нового романа" .

С этим мнением полемизирует В.В.Чудинина. Исследовательница анализирует и классифицирует сновидения в творчестве Ф.М.Достоевского, рассматривая их роль в раскрытии философских взглядов писателя. Соотнесение традиционного психоаналитизма с русской православной традицией показывает неприменимость категорий психоанализа З.Фрейда к

33 психологизму литературы вообще, отрицая психоаналитизм сюрреализма .

Актуальность данной работы, определяющая степень научной новизны, исходя из результатов критического анализа литературы, в общем смысле обусловлена тем, что в научный оборот впервые в отечественном литературоведении вводится исследованный фрагментарно или ранее

28Breton A. Nadja. Р.37.

29Breton A. La Beaute convulsive. P.18.

30Довгая Ю.В. Архетипы и бессознательное в теории и практике европейского сюрреализма. Дис. канд. культурол. наук. М.,2000.

31Галъцова Е.Д. Французская сюрреалистическая драматургия 20-х гг. Дис.канд. филол. наук. М.,1993.

32Проскурникова Т.Б. Французская антидрама (50-е-60-е гг.). Дис. канд. филол. наук. М.,1965.

33Чудинина В.В. Художественно-содержательное своеобразие сновидений в творчестве Ф.М.Достоевского. Дис. канд. филол .наук. М., 2004. неисследованный поэтический материал, а так же расширенным толкованием экспрессивной функции "свободного стиха" Ж.Превера с позиций эстетики сюрреализма как универсалии культуры ХХв.

Необходимость изучения творчества Превера обусловлена двумя причинами. Во-первых, рассмотрением неизученных фактов творческой биографии Превера 20-х - 30-х гг., события которой наложили отпечаток на поздние произведения, тем более, что поэт не оставил автобиографических заметок, за исключением новеллы "Детство" в сборнике "Истории и другие истории" ("Histoires et d'autres histoires").

Уже будучи признанным поэтом и сценаристом, Превер согласился дать серию интервью французскому журналисту и писателю Андре Познеру. Записи этих бесед, состоявшихся на закате жизни поэта с 1968 по 1970гг., составили прозаическую документальную книгу с двусмысленным непереводимым названием "HeDdromadaires", вышедшую в 1972 г. И эту книгу можно считать единственно полностью автобиографичной.

Во-вторых, в настоящей диссертационной работе даётся, помимо общепринятого, новое определение "свободного стиха", исходя из специфики осмысления Жаком Превером сюрреалистического принципа "примирения непримиримого", что представляется более целесообразным.

Глобальность" сюрреалистической революции требует рассмотрения постулатов психоанализа, философских трудов с точки зрения обоснования феномена Сверхреальности. Попытка анализа А.Бретоном работ З.Фрейда, Ж.Лакана и др. в контексте достижений науки ХХв.34 говорит об особом синтезе литературной и научной проблематики в концепции сюрреализма.

35

Сюрреализм по сравнению с дадаизмом, например, у Т.Тцара , отличался стремлением к "научному" обоснованию своих положений в "Манифестах сюрреализма" А.Бретона, сборнике "Магнитные поля" А.Бретона и Ф.Супо (1924). Но, осмысляя труды классиков психоанализа, медицины, философии, сюрреализм не создал научной теории. Можно

34Breton A. Manifestes du surrealisme; Breton A., Soupault Ph. Les Champs magnetiques. P.,1967; Lacan J. Le probleme du style et la conception psychiatrique des formes paranoi'aques de Pexperience//Minolaure,№1,1933; Фрейд {. Толкование снови -дений. Мн.,2000.

35Tzara Т. Sept manifestes Dada. P., Boudry S/A, 1916. P.5. говорить об эстетической ценности его "открытий", что подметил Превер, отказывая сюрреализму в современности: "Сюрреализм. никогда не был

3 6 авангардистским течением." . Сюрреалистичность поэзии Превера - в пересмотре сути "автоматического письма" как средства поэтической выразительности. Поэт был заинтересован зарождением и развитием сюрреализма, а к моменту его расцвета (30-е гг. XX века), демонстративно порвал с А.Бретоном, язвительно высмеяв дух сюрреалистических противоречий как фантазии больного воображения и помутнённого сознания: "В его больной голове смешалось всё: отчаяние и печёночные колики, Слово Божие и Песни Мальдорора, три ипостаси Всевышнего. чернила и порох, дух революционных преобразований, дух великосветского салона,., революция социалистическая, революция сюрреалистическая."37.

Предмет исследования - черты сюрреалистической образности в литературе Франции ХХв. на примере "свободного стиха" Ж.Превера.

Объект исследования - поэтические книги Ж.Превера 40-х - 70-х гг., прозаические произведения 20-х- 30-х и 60-х — 70-х гг., сценарные работы.

Цель исследования - выявление, анализ и классификация черт сюрреалистической образности в поэзии Жака Превера 40-х - 70-х годов, в частности, черт индивидуальной концепции "свободного стиха" с позиций эстетики сюрреализма как своеобразного и значительного влиятельного направления западной культуры ХХв. Поставленной целью определяется задачи исследования: а) рассмотреть и охарактеризовать этапы развития и эстетические свойства сюрреализма; б) выявить и классифицировать элементы сюрреалистической эстетики в творчестве Жака Превера; в) определить и охарактеризовать механизмы и приёмы сюрреалистической трансформации образа в эстетике "свободного стиха" Превера; г) выявить роль этих механизмов и приёмов в формировании оригинального стиля произведений поэта; д) дать расширенную лингвостилистическую жанровую характеристику литературного творчества поэта.

36Prevcrt J. Hebdromadaires//GEuvres completes. P., 1992 (v.l); 1996 (v.2). V.2, P.914. Далее произведения Ж.Превера цитируются по этому изданию с указанием в скобках через запятую римскими цифрами тома и арабскими цифрами страницы. Здесь и далее, если не оговорено иное, перевод с французского мой. - Е.М.

•"Prcvert J. Mort d'un Monsieur (11,443).

Методы исследования определяются литературоведческой спецификой исследовательской работы и включают синхронически-диахронический, сравнительно-исторический подходы к изучению сюрреализма и творчества Превера, сравнительный лингвостилистический анализ оригинальных и переводных стихотворных и прозаических текстов Жака Превера и представителей сюрреализма. Методология исследования опирается на принципы, выдвинутые в трудах таких отечественных учёных, как М.Л.Гаспаров, Ю.М.Лотман, Е.Г.Эткинд, М.Жирмунский, М.И.Шапир, Б.В.Томашевский, Т.Ю.Хмельницкая, а так же в литературно-критических произведениях представителей символизма (С.Малларме, А.Рембо, П.Валери) и сюрреализма (Г.Аполлинер, Л.Арагон, П.Элюар, А.Бретон). Впервые как основа научного анализа используются стихотворения и прозаические тексты (инсценировки, сценарии) Жака Превера.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Своеобразие черт сюрреалистической образности, нашедших оригинальное отражение в "свободном стихе" Жака Превера как символа свободы творчества, определяется восприятием сюрреализма как явления эстетического, а не философского порядка. Поэт разделяет стремление сюрреалистов к глубинному пересмотру сути и истоков поэтического творчества, роли стихотворца в создании поэтических произведений, постижению истоков поэтического творчества. Тем не менее, Превер не приемлет сюрреалистическую концепцию свободы творчества как тотального разрушения логических языковых структур, переосмысляет роль "автоматического письма" в поэтическом творчестве. "Сюрреалистической революции", понимаемой как средство "глобального пересмотра основ бытия, начиная с психической организации человека" (А.Бретон), Превер противопоставляет сознательное разрушение языковых структур, находя им особое применение в постоянно меняющемся внешнем окружении.

2. Сюрреалистическое влияние проявилось у Жака Превера, скорее на уровне формы, чем на уровне содержания. Специфика восприятия поэтом противоречий сюрреализма в целом определяется острой социальностью произведений и заключается в том, что поэт вводит сюрреалистический

12 подтекст в стихотворения в целом реалистичные, подчас незаметно для читателя, создавая галерею "социальных типов" лингвостилистическими средствами. Поэту оказались близки лингвистические и стилистические находки сюрреалистов - открытия в области метафор, сравнений, особого употребления стилистических фигур и приёмов - например, катакрезы и оксюморона как воплощения сюрреалистических противоречий. Это помогает поэту создавать сюрреалистический колорит образа иногда с помощью одной стихотворной строки, как бы "выбивающейся" из в целом реалистичного контекста. Но Превер противопоставляет "автоматизму" сюрреалистического письма сознательную работу над произведениями.

3. Концепция "свободного стиха" Жака Превера как воплощение основного принципа сюрреалистической эстетики - "примирения непримиримого" является результатом рефлексии поэта над проблемами литературного процесса XX века. "Свободный стих" Превера - это не только особая стихотворная форма, переходная между "поэзией" и "прозой" как традиционно "высокими" и "низкими" родами литературного творчества. Эта форма воплощает образно осмысленные поэтом противоречия сюрреалистической эстетики ("автоматизм", "примирение непримиримого"), взаимопроникновение и синтез "сюрреалистического" и "реалистического" начал поэтического творчества, описывающего явления окружающей действительности, жизни современного поэту общества. Такое особое осмысление позволяет ввести в поэзию элементы разговорной речи, довести поэзию как традиционно "высокий" жанр до всех слоёв общества.

Жак Превер переосмысляет эстетические взгляды сюрреалистов особым образом. В частности, одним из объектов такого переосмысления является концепция "свободного стиха" как синтетической поэтической формы, позволяющей совместить сюрреалистические противоречия с реалистичным в целом взглядом на мир.

Влияние сюрреализма как универсального художественного течения проявилось в поэзии Жака Превера, в частности в пересмотре канонов жанра и стиля как основных характеристик литературного творчества. Не будучи теоретиком литературы, поэт в своём творчестве создаёт особую

13 жанровую классификацию по эмоционально-экспрессивным мотивам. Поэт переосмыслил открытия сюрреалистов в области метафор, сравнений, особого употребления стилистических фигур и приёмов. Такое восприятие противоречий сюрреализма определило неповторимое своеобразие произведений, опрокидывающих традиционные представления о жанрах и стилях художественной литературы.

4. Трудности интерпретации "свободного стиха" Превера с позиций сюрреалистической трансформации образа поэзии XX века во многом объяснимы как сложностью тематики творчества, совмещающей сюрреалистические и реалистические черты, так и структурными фонетическими и просодическими особенностями поэзии, определившими как жанровое, так и структурное своеобразие "свободного стиха", совмещающего поэтические и прозаические куски не только в одном стихотворении, но и в одном отрывке или строке.

Распространено мнение, что лучше воспринимается на слух рифмованная поэзия. Это спонтанно переносится и на перевод - переводчик, не принимая во внимание отсутствие формальных признаков поэзии в оригинале, предлагает свою ритмическую и рифмическую организацию стиха в ущерб ритму экспрессивности и иногда очевидной музыкальности оригинала.

Тем не менее, главное для интерпретатора поэзии Превера - по возможности донести до русскоязычного читателя не только смысл сказанного поэтом, но и необычную для русской поэзии форму стиха. И это подчас не всегда удаётся переводчикам поэзии Превера, считающим, что для отечественного читателя привычнее традиционный рифмованный стих. В результате стихи страдают отсутствием стилистических красок, присущих авторской речи, статичностью, зарифмованностью, теряется дух свежести, незакостенелости мышления стихов Превера, вобравших в себя положительный опыт переживания сюрреализма. Выход видится в приближении стиля перевода к стилю поэтической прозы с сохранением как формальных характеристик (разделение на строфы столбцы), так и чисто поэтических (ассонансы, спонтанные внутренние рифмы).

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Марунина, Елена Юрьевна

Заключение

Проведённый в рамках диссертационной работы сравнительный анализ и исследование черт сюрреалистической трансформации художественного образа в поэзии Жака Превера позволяет сделать следующие выводы.

Поэт, пережив увлечение сюрреализмом в 20-х гг., то есть в пору становления этого универсального течения философской и культурной мысли, воспринял его приёмы и методы скорее опосредованно.

Сюрреалистическое влияние в поэзии Превера есть форма эстетического пересмотра реальности через разрушение облика мира в языке. "Сознательное письмо" как художественный метод Превера есть творчески осмысленное отражение реакций на события внешнего мира и динамику развития общественных отношений. Художественный метод, предлагаемый поэтом, сочетает аллегоричность, спонтанность "сюрреалистических игр" и реалистический взгляд на явления социальной действительности (взаимоотношения тружеников и представителей господствующих классов в мире капитала, события двух Мировых войн, американская агрессия во Вьетнаме). Такая проблематика поэтического творчества требовала особой формы поэтического письма и организации поэтического текста.

Ввиду сюрреалистической универсальности литературное наследие Превера исключает жанрово-стилистическую классификацию по экспрессивным мотивам в силу двух основополагающих факторов.

Во-первых, из-за неопределённости критериев "поэзии" и "прозы" (определённое смешение признаков "поэтического" и "прозаического" текста, "поэтической" и "прозаической" проблематики в современной поэзии). Крайнюю степень проявления этого "смешения" французский поэт Д.Рош охарактеризовал так: "Поэзия недосягаема, впрочем, её не существует", доводя поэзию, традиционно считавшуюся "высоким" жанром,". до крайней точки не-культуры (meculture), до нулевой точки"7.

Во-вторых, многогранностью поэтического видения мира Ж.Превером, который, прибегая порой к кинематографическому видению мира

Roche D. Mecrit. P., 1972. монтаж") и живописным приёмам (в частности, коллаж - художественный и словесный), воплощая как противоречия сюрреалистической эстетики, так и противоречия собственной художественной системы, создаёт поэтический образ, совмещающий в себе сюрреалистическое и реалистическое начале,.

Несостоятельны попытки объяснения функционирования "свободного стиха" в его противопоставлении традиционным стиховым формам. То же касается определений и характеристик сюрреализма. Проблема "свободного стиха" акцентирует "спонтанность" сюрреалистического творчества ео сне. А отход от сюрреализма ввиду ярко выраженной социальности эстетических критериев и художественных образов поэзии Т.В.Балашова считает закономерным. Тем не менее, представляется, что именно сюрреалистическое влияние ькупе с ярко выраженной "социальностью" образов определили своеобразие литературного наследия Ж.Превера.

Отношения Ж.Превера с сюрреализмом рассмотрены в контексте противостояния реалистических, модернистских и авангардистских течений начала ХХв. Чётких периодов сюрреализма и реализма в поэзии Ж.Превера нет . Одно и то же стихотворение можно трактовать с позиций эстетики сюрреализма и с точки зрения реалистического восприятия мира. Поэтому за критерий была взята специфика образов поэзии автора книги "Слова".

Парадокс в том, что действенность сюрреализма оттолкнула от него поэта. Превер по специфике своего дарования не мог воспринять идеи сюрреализма, а его стилистические приёмы, поэтические находки лежат в русле реалистической традиции. Но возможно принять с оговорками, касающимися проблем анализа творческого наследия, определение стиля Превера как "идеалистического реализма" (А.Бержан). Оговорки эти эстетического порядка, ибо сюрреалистический подтекст вводится порой незаметно для читателя как во внешнем (структурном), так и в содержательном плане стихотворений, что определило зрительную о точность письма Ж.Превера, родственного коллажу (Р.Сабатье) .

2Andry М. Jacques Prevert. Р.37. Chardere В. Jacques Prevert:inventaire d'une vie. P.3; Gilson R., Jacques Prevert:des Mots et Merveilles. 3Sabatier R. La pocsie du vingtieme siecle-ll:revolutions et conquctes. P.35

С литературоведческой точки зрения рассмотрены аспекты жанровой и стилистической организации текстов Превера. "Освобождение" стиха - не только закономерный процесс в истории стихосложения4, а более специфическое явление. Анализ поэзии сюрреалистов показывает, что границы между поэзией и прозой стёрты настолько, что одну и ту же строку можно воспринимать как элемент прозаической, даже разговорной речи, и как элемент речи поэтической. Этот парадокс сюрреалистической эстетики, выразившийся в толковании "свободного стиха" как воплощения "примирения непримиримого", Превер воспринял как способ освобождения от канонов традиционной системы поэтических образов, а не от канонов жанра и стиля. В творчестве поэта эти понятия переходят из сферы поэтики в сферу образного осмысления событий. Но синтез литературной и литературоведческой проблематики, интерес к механизмам поэтического творчества в стихах Превера роднит его поэзию с сюрреализмом.

Синтетичность" "пристрастий" в творчестве^Превера выразилась в синтезе слова, художественного образа, музыки и сценической пластики. Его можно рассматривать как черту сюрреалистической универсальности. Признаками сюрреалистической трансформации образа Превер считал: конкретность, полисемичность слова, его "открытость" читателю, воздействующая на эмоциональную сферу и воображение.

Установить границы влияния сюрреализма в творчестве Превера не представляется возможным, ибо поэт не датировал произведения. Черты сюрреализма прослеживаются в первой поэтической книге "Paroles" (1946), и последующих, вплоть до последней - "Arbres" (1976).

Безусловно, некоторые аспекты творчества французского классика XX века Жака Превера в данном исследовании отражены лишь частично и требуют дальнейшей разработки, что возможно при написании докторской диссертации, где может быть расширено теоретическое (сюрреализм "свободного стиха"), и практическое осмысление темы (сюрреалистическая трансформация в поэзии и кинематографических работах).

Гаспаров М.Л. О стихе// Гаспаров МЛ Избранные труды, т.З. Р.54.