Онтологические основания гениальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Нассонов, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат философских наук Нассонов, Михаил Сергеевич
Содержание.
Введение.
ГЛАВА I Становление и историческое развитие философских идей о гении и гениальности.
§ 1 От даймона к гению. Развитие философских представлений о гениальности от античности до эпохи Просвещения.
§ 2 Понимание гения и гениальности в Немецкой классической философии.
От художественной деятельности к всеобщей способности.
§ 3 Гений и гениальность в представлениях неклассической философии.
§ 4 Гений как соучастник божественного промысла в русской философии серебряного века».
ГЛАВА II Теоретическая реконструкция оснований гениальности.
§ I Категориальный аппарат исследования гениальности.
§ 2 Формы существования гениальности.
§ 3 Конкретно-научные исследования оснований гениальности.
§ 4 Гениальность как высшая способность человека в отечественной психологии XX века.
§ 5 Бытие гения и фундамент гениальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические основания гениальности»
Актуальность темы исследования
Феномен гения стал загадкой еще в древности, когда под этим явлением понималась некая сверхличная сила.1 Такое, во многом идеалистическое, воззрение переходило от столетия к столетию вплоть до нашего времени. В настоящее время, в связи с исследованиями и развитием таких наук, как генетика, социология, физиология, психология гениальность теряет романтический ореол, переходя в разряд феноменов, объясняемых с помощью эмпирических данных.
На сегодняшний день гений часто понимается как субъект, как индивид, творящий и производящий нечто новое, исходя из своих глубоко личных переживаний и усмотрений. Жизнь гения как никогда трудна и полна противоречий, она словно лишена своего фундамента и оторвана от остального мира, поэтому так важно схватить и показать существование определенных основ, из которых словно «вырастает» гениальность.
В нынешний век существования постиндустриального общества и грандиозного увеличения потока информации, исследования гениальности приобретают особое значение не только для различных сфер познания (науки, искусства, религии и т.д.), но и для различных аспектов и видов деятельности (политической, военной, эстетической и др.), поскольку обеспечивают прирост знаний о создании нового вообще.
Гений - это открыватель ранее неизвестного, находящийся в авангарде познавательной деятельности, и современная.философия в своих исследованиях человека- и его, бытия, несмотря на критику антропоцентризма, в собственной логике развития- ставит вопрос об основаниях способности человека-творца к созданию- принципиально нового. Такие философские направления, как
1 До сих пор в некоторых случаях на Западе предпочитают говорить: «у него гений», - в отличие от традиционно принятого «он — гений». В русской литературе слово «гений» применительно к человеку еще в XVIII веке было крайне редким. Основным было классическое значение этого понятия, как надличностой творческой силы. Только в XIX веке утверждается современное понимание гения. экзистенциализм, постмодернизм, марксизм, аналитическая философия по-своему стремятся решить проблему человека-творца, создателя новых значений, идей и т.д. Осмысление этой проблематики приобретает особое значение в условиях современного информационного взрыва, позволяя философии выработать рекомендации для преодоления дисбаланса и пропасти между накопленными и возникающими знаниями.
Степень разработанности проблемы
Проблеме гения и гениальности уделено достаточно большое внимание во многих философских изысканиях. Данным вопросом интересовались как материалисты, так и идеалисты. Можно с полной уверенностью сказать, что данная тема в философии была и остается достаточно актуальной. Хотя в современной отечественной литературе проблеме гения и гениальности, их основаниям, уделялось небольшое внимание (чаще можно встретить литературу, связанную с описанием жизни великих людей), в чем сходятся два исследователя этого феномена Гончаренко Н.В. и Овчинников В.Ф.1 В последнее столетие увеличилось количество патографий, посвященных гениям, в том числе и на русском языке, а с недавних пор выросло число работ, связанных'с исследованием указанной проблематики.
В эволюции взглядов на гения и гениальность обнаруживаются разнообразные подходы к объяснению этого явления, зачастую связанные с различным пониманием того, откуда в человеке возникает эта способность открывать и видеть то, что не видно другим? Может, кто-то нашептывает человеку эти замечательные идеи, возможно - это дар божий, быть может, невидимая рука направляет его творчество, - или это результат воспитания, образования и воздействия окружения?
Все имеющиеся подходы к понятию «гениальность» можно разделить на два больших направления, совпадающих с основными линиями в философии: материалистическое, которое в гносеологическом аспекте можно назвать
1 См. Гончаренко Н.В. Гений в искусстве и науке. - М.: Искусство, 1991; Овчинников В.Ф. Феномен таланта в русской культуре; Моногр. - Калининград: Янтар сказ, 1999. эмпирическим, и идеалистическое. В этих основных направлениях можно провести срез и выделить свои поднаправления. Так, например, в идеалистическом направлении мы находим романтическое понимание гениальности (гений как субъект) (Ф. Шлегель, Новалис), а также истолкования гениальности, исходящие из ее врожденного характера (И. Кант, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр и др.). В материалистической линии понимания гениальности тоже существует определенная дифференциация во взглядах на ее возникновение. С одной стороны, гений — лишь результат воздействия внешней среды, к которой можно отнести ближайшее окружение, определенные условия развития, веяния эпохи (К. Гельвеций), - с другой стороны, гениальность имеет врожденный характер, связанный с задатками, развивающимися в деятельности (Б.М. Теплов, C.JI. Рубинштейн). Оптимальным, на наш взгляд, будет двигаться в рамках концепции диалектического соотношения врожденного и приобретенного, когда гений явится точкой совпадения (или наложения) внешних и внутренних (данных природой) факторов, что позволит вести речь о наличии в сознании великого человека неких структур, своеобразного «идеального пласта», дающего ему возможность непосредственно говорить от лица объективного. Этот пласт, на наш взгляд, имеет место в существе гения в виду особого сочетания материального и духовного начал, позволяющего избегать односторонних трактовок его сущности.
Идеалистическое объяснение гениальности возникает еще в античности, когда гением назывался некий дух, внушающий мысли и представления, воздействующий на человека извне, — даймон. Гениальность — не человеческое свойство, а гений — не человек. Это неземная по происхождению способность, источником которой является Бог, даже всемирная разумность. Известен, например, сократовский даймон, как некий голос, нашептывающий истины из «мира идей». О своем даймоне неоднократно со страниц диалогов Платона говорит Сократ; также замечания об этом внутреннем голосе приводят Ксенофонт, Аристотель, Цицерон, Апулей. Именно в античное время люди, заинтересовавшись проблемой происхождения индивидуальных качеств человека, начинают разделять гениальность на врожденную и приобретенную.
В Средние века понятие «гений» применяется крайне редко, потому что самым великим творцом считался Бог, и подобные эпитеты сложно было применить к человеку. Если говорить о гениальности как о сверхличной силе, то «гений» заменяется понятием «ангел», который стал играть роль прежнего духа-хранителя.
В эпоху Возрождения понятие «гений» используется уже в современном смысле - как наивысшая творческая способность личности. Согласно мыслителям Возрождения, гений - это прирожденный дар. Обладали этим качеством только истинные художники, но эстетика Возрождения требовала от художника одинакового знания как науки, так и искусства.
Оформление материалистического понимания феномена гениальности происходит в эпоху Просвещения. Философы XVII - XVIII вв. - П. Гассенди, Т. Гоббс, Дж. Локк, Вольтер, К. Гельвеций в. целом,- говоря о гении, имеют в виду, прежде всего, высокий дар. Однако для последнего гениальность - это не природное формирование, а результат случая и воздействия- среды. Здесь уже ясно прослеживается тенденция к рациональному объяснению гениальности, которая разовьется в XX в., где гений — это не некое мистическое явление, а результат наследственности, воспитания, окружения.
Важно отметить, что несколькими десятилетиями позже Гельвеция (в XIX в.) возникают противоположные его взглядам учения Ф. Галля и Ф. Гальтона. Они считали, что способности, в том числе и гениальность, наследуются. Галль утверждал, что существует зависимость психических особенностей человека от наружной формы черепа. Такая; концепция, в виду того, что, череп вовсе не повторяет форму головного мозга, оказалась беспочвенной. Гальтон результаты своих исследований изложил в работе «Наследственный гений», определив наследуемость выдающихся способностей. Для этого он изучил генеалогию выдающихся людей и установил, что среди их родственников процент талантливых людей со способностями выше среднего превышает средний процент среди остального населения. Гальтон пришел к выводу, что совершенствование человеческой природы возможно лишь путем выведения на основе законов наследственности расы особо одаренных, умственно и физически развитых людей. По поводу евгеники и ее методов в научной среде до сих пор ведутся споры. Используя методы генетики, конечно, можно, что называется, «вывести» талантливую личность, но для ее полноценного и нравственно оправданного существования нужна соответствующая среда, которая не создается искусственно. Лучшим генетиком, на наш взгляд, здесь может быть лишь сама природа.
К XVIII в. понятие художественного гения стало исходным для понятия гения вообще, а понятие научного гения прочно утверждается лишь в XIX веке. Поэтому важной особенностью идеалистического направления явилось рассмотрение, в основном, художественного гения, видимо, потому, что в искусстве гениальность являет собой яркий пример для анализа.
Понятие о гении, как о врожденной способности к искусству, появляется в немецкой эстетике, начиная с А. Баумгартена. Уже он пользовался термином о «прирожденном» эстетическом гении (и темпераменте). Естественную прирожденную способность видел в гении также и И.Г. Зульцер. При этом, однако, Зульцер отмечает недостаточность гения для творчества красоты: для этого необходимы также соответствующая техника, разум, суждение. По Г. Гердеру, гений - это врожденная способность, происходящая из начала, трансцендентного по отношению к человеческому духу. Г.Э. Лессинг считал отличительной чертой гения основанное на разуме намерение, гений имеет право устанавливать истинные законы искусства, согласующиеся с порядком природы.
В XVIII в. возникает четкая, тенденция разделения на два основных направления, в подходах к пониманию гениальности: идеалистическое и материалистическое, причем в идеалистическом направлении (переходящем в л •5 романтическое) зарождается особый подход к гению как к посреднику, через которого говорит Абсолют, Бытие, Природа.
Вершиной идеалистического направления можно считать фигуру И. Канта, который развивает эстетические воззрения на гениальность, считая, что у гения есть бессознательная способность привносить правила природы в искусство и человеческую жизнь. Романтики Ф. Шлегель и Новалис, следуя за Кантом, считали, что художник может передать то, что не способен выразить философ. Гений для них подобен Богу, художник творит свою действительность как Бог творил мир. Художник, трансцендируя, творит, заполняя свой мир и окружающий мир символами. Ритм гения словно совпадает с ритмом мира, то есть Бытие, Абсолют, Природа задают ритм художнику. По Ф.В.И. Шеллингу, гений — это наивысшая точка соединения сознательной и бессознательной деятельности.
Гений, по Г.В.Ф. Гегелю, - не какое-то специфическое и прирожденное свойство творческого субъекта в искусстве, а всеобщая способность. Понятие «гений» представляет собой совершенно' общее обозначение, которое может употребляться не только по отношению к художникам, но и по отношению к другим великим людям различных сфер деятельности (ученым, политикам, полководцам и т.д.). Гегель, вслед за Кантом, но, расходясь с ним во взглядах, уделяет внимание искусству, где его специфику связывает с художественным гением. Само художественное творчество подчиняется, по Гегелю, не субъективности художника, как считали романтики, а необходимости осознания в искусстве высших интересов духа. Онтологической основой гения является дух: все творения есть порождение и объективация духа, существуют в духе и для духа.
Еще одними- представителями идеалистического направления истолкования, гениальности являются А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Бергсон и М. Хайдеггер.
В философии М. Хайдеггера гений - это уже посредник, через которого вещает Бытие. Благодаря творчеству поэтов в мир приходит Нечто, создающее вокруг себя особое пространство, в котором возникают здесь-бытийные отношения. Важно отметить, что Хайдеггер, в противовес кантовской традиции, переносит акцент с художника на произведение, в котором свершается истина и которое является источником ее свечения.
Развивают свой взгляд на гениальность и представители герменевтики и экзистенциализма. Г.-Г. Гадамер, критикуя И. Канта за внесение субъективизма в эстетику и понятия об акте бессознательного в процессе творчества, основывает гениальность на «понимании», в ситуации которого уже изначально находятся гений и искусство. Ф. Шлейермахер использует понятие «вчувствование» для понимания творчества гения, В. Дильтей переносит акцент в понимании процесса творчества с самого творца на произведение. В герменевтике тем самым производится попытка отойти от бессознательного в акте творчества. Истина уже дана, гений вносит ее в искусство, а зрителю надо раскрыться навстречу истине.
Ж.-П. Сартр с гением связывает не личность творца, а его произведения, в которых он себя выразил. В итоге, его произведения отчуждаются от него, начиная жить отдельной жизнью, - ведь цель науки и искусства — творить не для себя, а для других. Основой для творчества гения является в-себе-бытие, куда проникает гений. По К. Ясперсу, основой гения служит всеобщее трансцендентное сознание, поэтому он анонимен.
Психоанализ, в лице 3. Фрейда, видит основу творчества гения в сфере бессознательного, куда вытесняются различные влечения, чтобы потом быть «выплеснутыми» в произведение.
В русской религиозной философии продолжается линия идеалистического истолкования гениальности. По Н. Бердяеву, гений раскрывается благодаря творческой активности, поскольку творчество - это антроподицея, в котором он преодолевает грехи нашего мира. В процессе экстазе) творчества гений погружается в свою основу — истинное бытие, привнося элементы истины в обычный мир. Процесс творчества - это, словно некий религиозный опыт, в котором гению открывается полнота бытия, весь мир представляется как единое целое, - именно тогда на него и нисходит благодать.
В. Соловьев считал, что гением владеет идея, что ведет его по пути творчества. С. Франк видел в гении двойственную природу: соединение индивидуальности и объективности, связанной с наличием некой потусторонней силы, что направляет его. Однако две эти стороны слиты воедино, и точкой их слияния является гений, потому что творчество всегда предполагает подобное двуединство - свобода и одновременно укорененность в трансцендентном, откуда исходит направляющая сила. В итоге Франк приходит к пониманию Бога, как той самой метафизической основы, что движет гением.
К. Маркс развивает материалистическую линию во взглядах на гениальность. Он считает, что гений должен приносить себя в жертву ради других и вести за собой народ. Гений обязан отвечать на запросы времени, эпохи, чутко улавливая идеи, «витающие в воздухе» в зачаточном состоянии.
Марксистская философия, развиваясь в дальнейшем (например, в пермской философской школе под руководством профессора В.В. Орлова), видит в гении высший продукт развития материи, в котором ее способность порождать новое достигает своего апогея. Гениальность, как особое свойство, выступает концентрацией всех порядков сложности материи в человеке и аккумулирует в себе все богатство содержания бесконечного материального мира. Гений в полной мере- развивает свои способности и гениальность, как специфическое содержание человека, проявляется в процессе творческого преобразования, природы. Гений, преобразуя природу, тем самым выявляет в себе гениальность. Если творчество выступает как закономерный итог длительной эволюции форм самоорганизации материи, то творчество гения есть высшая стадия самоорганизации социальной формы движения материи, реализующейся в его деятельности. Гений являет собой своеобразную точку фокусирования совокупности общественных отношений.
Советские психологи в марксистском духе трактуют развитие способностей, к которым относится и гениальность. Способности, основанные на врожденных задатках, и развивающиеся в деятельности, рассматривают такие психологи как Б.М. Теплов, C.JT. Рубинштейн и др. В противоположность им способности, как приобретенное свойство, понимает А.Н. Леонтьев1.
Важный эмпирический материал для философского осмысления гения и гениальности предоставляют конкретно-научные исследования этих феноменов. Спецификой гения занимаются и занимались такие науки, как социология (А. Вебер), физиология (В.М. Бехтерев), психология и психиатрия (Ф. Гальтон, Ч. Ломброзо, М. Нордау, Э. Кречмер, Ш. Рише, В. Гирш, В. Ланге-Эйхбаум, С.О. Грузенберг, Г.В. Сегалин, В.Н. Дружинин, В. Бадрак, Г.П. Колупаев, В.М. Клюжев, Н.Д. Лакосина, Г.П. Журавлев, А.В. Шувалов и др.), у генетика (В.П. Эфроимсон)". Собственно философские изыскания, посвященные развитию понятия «гений» и гениальному творчеству, отражены в наше время в трудах таких исследователей, как Э. Цильзель, Н.В. Гончаренко, В.Ф. Овчинников, Е. Синицын и О. Синицына и др.3
1 См.: Рубинштейн С Л. Основы общей психологии / Сост., авторы коммент. и послесл. А.В. Брушлинский, К.А Абульханова-Славская. - СПб.: Изд-во Питер, 2000; Он же. Бытие и сознание. Человек и мир. - СПб.: Питер, 2003; Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М.: Политиздат, 1975; Он же. О формировании способностей. // Вопросы психологии, I960, № 1. С. 7-17.
2 См.: Бадрак В. Антология гениальности, - Киев: КВ1Ц, 2004; Безумные грани таланта: Энциклопедия патографий / Авт.-сост. А.В. Шувалов. - М.: Изд-во «АСТ», Изд-во «Астрель», 2004; Гальтон Ф. Наследственность таланта: законы и последствия. - М.: Мысль, 1996; Гениальность божий дар или наказание?: «Клинический архив гениальности и одаренности» / Под. ред. Г.В. Сегалина; [Репр. воспроизведение изд. 19251930 гг.]. -М.: Дом РДФ: Детство. Отрочество. Юность, 2006; Гирш В. Гениальность и вырождение. Полемика с Ломброзо и Нордау. - Одесса: Д-р Н. Лейненберг, 1895; Грузенберг С.О. Гении и творчество. - Ленинград: СоПкин, 1924; Дружинин В.Н. Психология-общих способностей. - М.: Наука, 1994; Кречмер Э, Гениальные люди. - СПб.: Гуманитарное агентство «Академический проект», 1999; Ломброзо 4. Гениальность и помешательство. — Минск: Попурри, 2000; Нордау М. Психофизиология гения и таланта. — СПб.: Изд. «Вестника Знания», 1908; Экспедиция в гениальность: психобиологическая природа генналышй и одаренной личности (патографическне описания жизни и творчества великих людей) / Г.П. Колупаев, В.М. Клюжев, Н.Д. Лакосина, Г.П. Журавлев. - М.: Новь, 1999; Эфроимсон В.П. Генетика гениальности: биосоциальные механизмы и факторы наивысшей интеллектуальной активности. - М.: Тайдекс и Ко, 2002 и др.
3 См.: Гончаренко Н.В. Гений в искусстве и науке. - М.: Искусство, 1991; Синнцын Е., Синицына О. Тайна творчества гениев. - Новосибирск: Изд-во НГАХА, 2004; Овчинников В.Ф. Феномен таланта в русской культуре. - Калининград: Янтар. сказ, 1999 и др.
Благодаря подобным исследованиям (и под воздействием науки в целом) тайна гения, окутывающая его голову, начинает рассеиваться. Выдающиеся ученые, политики тоже начинают причисляться к когорте гениев. Гениальность, как наивысшая степень проявления творческих сил человека, касается теперь не только гения искусства.
Именно благодаря бурному развитию науки, эмпирическое направление истолкования гениальности все больше вступает в свои права.
Развитие науки и различных методов ранней диагностики одаренности позволяют не только определять умственные способности людей, но и могут способствовать выработке средств по улучшению интеллектуальной природы человека. Ю. Хабермас в своей работе «Будущее человеческой природы» предостерегает от чрезмерного увлечения возможностями, которые может предоставить современная генная инженерия и использование нанотехнологий, что позволит человеку самостоятельно регулировать свою природу. Природа создала человека, в ее недрах формируются уникальные предпосылки для появления, гения.
Итак, подводя итог анализа степени разработанности проблемы, можно констатиррвать, что гениальность и гения можно охарактеризовать с помощью целого ряда категорий и признаков, применяемых для обозначения достижений, особых качеств и способностей человека. Самым широко отмечаемым признаком, обозначающим гения, является создание чего-то нового, ранее не известного и значимого для человечества. Гений часто опережает свое поколение, создавая нечто новое благодаря идеям, которые кроме него никому не доступны. Этим объясняется непонимание, а иногда и неприятие великого человека. К категориальному аппарату гениальности также относятся: рассудок, воображение, фантазия; сознательное,.бессознательное, вдохновение, оригинальность, большая трудоспособность, созерцательность, способность к абстрагированию, интуиция, память, антиципация (способность к предвосхищению), воля, стремление к одиночеству, видение мира в целом, захваченность своим талантом, боязнь не успеть осуществить все задуманное, повышенная чувствительность к факторам окружающей среды, внутреннее ощущение свободы и т.д. С помощью перечисленных категорий можно описать творчество любого человека, но только у гения взаимодействие этих способностей, процессов и особенностей приводит к синергетическому результату появления нового содержания в соответствующей сфере деятельности (эстетической, философской, научной). Именно на уровне гения происходит интеграция этих свойств в новое качество.
Чаще всего гениальность определяется как «наивысшая степень проявления творческих сил человека».1 Данное определение мы будем считать основным.
Целью исследования является выявление онтологических оснований гениальности в философском аспекте, что позволит отвлечься от субъективизма в творчестве (художественном, научном, философском), выявит ее укорененность в бытии, покажет выраженность объективных процессов, что свершаются во вновь открытом.
Для достижения данной цели исследования необходимо решение следующих задач:
1. Рассмотреть понимание гениальности в истории философии по идеалистической и материалистической линиям (от античности до современности). Показать преемственность учений, выявить сходства и различия в понимании указанного феномена.
2. Выделить и выстроить ряд категорий и признаков гениальности по степени их значимости.
3. Определить и сравнить основные формы существования гениальности (философской, научной, художественной).
1 Философский энциклопедический словарь, 2-е изд-е. - М.: «Советская энциклопедия», 1989. С. 115.
4. Рассмотреть конкретно-научное понимание феномена гениальности, особенно в отечественной психологии XX в., в которой ставится проблема развития способностей.
5. Дать понимание онтологических оснований гениальности, на основе анализа существующих философских концепций, посвященных данной проблематике.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является гений и гениальность, как его свойство. Такое сложное и многоуровневое образование рассматривается нами через соединение различных подходов к его истолкованию. Предмет исследования - онтологические основания гениальности.
Выделить онтологические основания гениальности - значит продемонстрировать ее фундамент, укорененность в бытии. При этом подходе выявляются объективные основы гения, выносятся на свет глубины творчества, где субъективное предстает проявлением объективных процессов, непременно воздействующих на личность творца.
Теоретической и методологической основой исследования является проработанный историко-философский материал, содержащий идеи об онтологических основаниях гениальности, выраженный в трудах представителей классической и неклассической философии, для чего используются методы сравнения и анализа.
Теоретической основой диссертации послужили непосредственные исследования различных сторон проблемы гениальности, отраженные в работах отечественных ученых Грузенберга С.О., Гончаренко Н.В., Овчинникова В.Ф., Эфроимсона В.П., Чудновского В.Э., Стародубцевой JI.B., Сироткиной И.Е., Синицына Е., Синицыной О., Пешковой В.Е. и ряда других1.
1 См.: Чудновский В.Э., Юркевич B.C. Одаренность: дар или испытание. - М.: Знание, 1990; Стародубцева Л.В. Память гения и лета безумства// Человек.-2001. — № 3,-С. 36-49; Сироткина И.Е. Гений ибезумие: из истории идеи // Психологический журнал. - 2000. -№ 1. - С. 116 - 124; Она же. Мозг гения // Человек. - 1999. - № 4. - С. 25 - 36, №5. С. 18-23; Пешкова В.Е. Феномен гения. - Майкоп: Изд-во Аякс, 2002.
В качестве эмпирического материала в работе задействованы данные исследований феномена гениальности такими науками, как социология, психология, психиатрия, генетика, что позволяет сделать обобщающие философские выводы и всесторонне подойти к рассматриваемой проблеме.
Поскольку гениальность, на наш взгляд, сочетает в себе ряд противоположностей, таких как сознательное и бессознательное, субъективное и объективное, общее и особенное, индивидуальное и надындивидуальное и т.д. и является свойством человека, как материального существа, то для ее рассмотрения необходимо использовать диалектико-материалистический метод. Указанный метод позволяет синтезировать ряд проблем феномена гениальности, а также избежать крайностей в ее истолковании.
Помимо этого в исследовании используется метод хайдеггеровской философии, с помощью которого представляется возможным выделить онтологические основания гениальности и исключить субъективистские трактовки в объяснении данного феномена.
Вышеуказанные методы являются разными, но мы стоим на позиции их сбалансированного соединения. Диалектико-материалистический метод позволяет взглянуть на гениальность как на врожденную способность, развивающуюся в процессе творческой деятельности, направленной на преобразование действительности. Использование категорий экзистенциальной феноменологии М: Хайдеггера помогает осмыслить гения как нечто укорененное в бытии, отразить самые глубокие стороны его существования. На наш взгляд, подобный синтез является оправданным, поскольку содержит в себе все необходимые предпосылки для выявления материальных и духовных составляющих феномена гениальности.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях.
1. Онтологические основания гениальности представляют собой интеграцию природных, социальных, психологических, когнитивных форм бытия гения в особое качество, формирующее его способность создавать принципиально новые, позитивно значимые духовные, технологические и материальные явления. Философское и научное познание отражают собственную историчность онтологических оснований гениальности.
2. По-новому рассмотрена картина генезиса философских взглядов на гения и гениальность. Представленный историко-философский материал выстроен в хронологическом порядке и отражает становление идей, посвященных выявлению онтологических оснований указанного феномена.
3. Впервые в научной литературе выделены две основные линии в понимании гениальности: материалистическая и идеалистическая. Подобную классификацию в свое время осуществил Н.В. Гончаренко, выявивший эмпирическое и романтическое направления в истории развития взглядов на гениальность. Наша позиция в данном случае позволяет подойти к изучаемой проблеме шире и, одновременно, вышеозначенное деление совпадает с основными линиями развития философии.
4. Систематизированы и определены категории и признаки, раскрывающие понятие «гениальность». У гения они являют собой такое синергетическое единство, что приводит к возникновению нового. Кроме того, данные категории соединяются в своеобразную «сетку», что можно «набрасывать» впоследствии не только на указанную предметную область, но и использовать при изучении творчества вообще. К таким категориям и признакам относятся: принципиально новое, рассудок, воображение, фантазия, сознательное, бессознательное, вдохновение, оригинальность, созерцательность, способность к абстрагированию, интуиция, память, антиципация (способность к предвосхищению), воля, стремление к одиночеству, видение мира в целом, боязнь не успеть осуществить все задуманное, внутреннее ощущение свободы, медитативная и резонансная способность и т.д.
5. Выделен ряд типов гениальности: гений практики, теории, общественный гений, гений в себе, гении «начала», «завершения» и «развития».
6. Создано понятие гениальности как онтологически обоснованного феномена. Гений являет собой совокупность врожденных и приобретенных свойств, фундирующих его сущность, как способность к созданию элементов нового, наивысшего порядка. Наличие указанных свойств и категорий позволяет гению использовать в творческом процессе «идеальный пласт» в структуре своего сознания, обращаться к бесконечности, бытию, природе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа вносит определенный вклад в изучение онтологии гениальности. Проанализированный в диссертации историко-философский и теоретический материал, углубляет познание феномена гениальности, тем самым, открывая новые возможности для будущих изысканий в этой сфере.
Материал и выводы работы позволяют задействовать ее в учебно-педагогической практике, при разработке специальных курсов по философии культуры, философской антропологии, психологии и ряду других.
Апробация работы
Основные положение проведенного исследования были представлены на Областной научно-практической конференции «Молодежная наука Прикамья -2004» (Пермь, 2004), VIII Международной научной конференции «Славянский мир: русская идея как социокультурный феномен» (Пермь, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермь, 2006), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе» (Пермь, 2006). Кроме того, диссертация обсуждалась в ходе заседаний и научно-методических семинаров кафедры «Философии и права» ПГТУ и кафедры философии ПГФА.
Структура работы определяется целью, решением поставленных задач и логикой исследования. Она включает введение, две главы, заключение и список литературы. Содержание изложено на 209 страницах. Библиография содержит 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Нассонов, Михаил Сергеевич
Заключение
Подведем основные итоги проведенного исследования.
От античности до Просвещения развитие идей о гениальности явилось неоднородным. Значимым для осмысления онтологических оснований гениальности можно назвать возникшее в античности понятие «даймон» (как духа, силы, посредством которой осуществляется всемирная разумность), с которого закладывается традиция объяснения гения как посредника, слышащего голос бытия. Однако такого объяснения природы умственных человеческих качеств было явно недостаточно, поэтому в этот период впервые возникает идея о соотношении в гении врожденного и приобретенного.
В Средние века гений всецело является посредником, его творчество подчинено Богу, а тот, кто проявляет личностные качества, бросая вызов божеству, объявляется безумцем.
Эпоха Возрождения дарит нам в оформленном виде понятие «универсального гения», чьи уникальные способности распространяются на различные сферы деятельности. При этом, несмотря на то, что творец того времени должен был обладать знаниями в различных областях, возникает приоритет художественной гениальности по отношению к другим ее формам, что, как будет показано в дальнейшем, найдет свое развитие во взглядах мыслителей от романтизма до современности.
Оформление тенденции понимания гениальности в качестве приобретенного дара, достигнутого результатами упорного труда, воспитания и обучения, происходит благодаря мыслителям эпохи Просвещения, минусом такого толкования; на наш взгляд, была неполнота осмысления гениальности еще и как врожденного качества:
Именно в вышеуказанные эпохи зародились все основные представления о природе гения, а противоборство точек зрения на гениальность как врожденное или приобретаемое свойство является константой вплоть до нашего времени.
В немецкой традиции, во многом благодаря концепции И. Канта, укрепляется линия истолкования гениальности, прежде всего как художественной деятельности. И. Кант видит в гениальности, в первую очередь, врожденную, а не приобретенную способность души, через которую природа дает искусству правило. Гений выступает посредником между искусством и природой, причем последняя бессознательно ведет его по пути творчества и является онтологическим основанием гениальности. Для прояснения творчества гения, Кант вводит в свое учение следующие категории: разум, рассудок, воображение, оригинальность.
Ф. Шеллинг, развивая идеи Канта, вносит важное содержание в понимание гениальности, утверждая, что гений соединяет в себе дар и умение (или бессознательное и сознательное), он завершает дело природы. Гений снова выступает посредником, без него бытие (природа) оставалось бы немым, именно в его творчестве преодолеваются все противоречия, находит гармонию сознательное и бессознательное. В более позднем творчестве Шеллинг переносит основу гения в сферу Абсолюта, поэтому гениальность — это обитающее в человеке божественное (по сути, он повторяет уже сказанное ранее). Гений, творя, привносит в конечное (мир сущего) элемент бесконечности (божественного продуцирования). Как это происходит? Такое возможно благодаря особому экстазу творчества, в который бессознательно впадает гений, в результате чего в произведении Абсолют облекается в конечную форму, выставленную в реальность. Именно в состоянии творческого экстаза онтологические основания (Абсолют, Природа, Бытие) начинают изрекать себя посредством гения. Такое представление о механизмах творческого процесса, как нам видится, помогло выявить медитативную способность гения.
Романтики слишком индивидуализируют творчество гения, вплоть до утверждения, что он творит, черпая образы из самого себя, его творчество инстинктообразно и подобно божественному. Однако плюсом романтической концепции гениальности является указание на резонансную способность гения, поскольку его внутренний ритм совпадает с ритмом Бытия, Природы.
Г.В.Ф. Гегель отрицает инстинктообразность в творчестве гения и считает, что он должен не только осознавать свою деятельность, но и использовать имеющиеся знания и навыки. Зачем же гению осознавать свою деятельность? Затем, что его творчество подчиняется не субъективному взгляду, а необходимости осознания в искусстве высших интересов духа. Достижением Гегеля является то, что он, в противовес традиции, применяет понятие «гений» не только относительно творчества художников, но и по отношению к другим великим людям в различных сферах деятельности. Гегель одним из первых связывает гениальность с деятельностью, хотя и в своей идеалистической манере: художник внутри себя самого вырабатывает как сокровенное свое творение реальный образ для разумного в себе и для содержания. Гегель, продолжая и развивая диалектику Шеллинга, считает, что гений через борьбу внешнего и внутреннего рождает объективное произведение, воплощая единый дух. Поэтому онтологическим основанием гения, по Гегелю, является дух. Все его творения есть порождение и объективация духа, существуют в духе и для духа.
Несмотря на то, что у Гегеля понятие «гений» уже применяется в качестве общего обозначения по отношению к великим людям различных сфер деятельности человека, подобное мнение не находит значительного отклика у большинства представителей неклассической философии.
Идеалистическая линия наиболее ярко-представлена размышлениями о природе гениальности в трудах А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, М. Хайдеггера.
У А. Шопенгауэра гениальность - это совершеннейшая объективность, в противовес субъективности как обращенности на себя, на волю. Немецкий мыслитель подмечает особое качество гения - его способность теряться в созерцании, освобождать свое познание от служения воле, от желаний, в конце концов, от самого себя, чтобы остаться чистым познающим субъектом. Гений являет собой такую ступень воли, что наделена способностью освобождаться от ее влияния, делать шаг к свободе. Он посредник между миром как волей и миром как представлением, благодаря нему познается мир, жизнь, бытие, природа.
Ф. Ницше, поначалу продолжая линию размышлений Шопенгауэра и, в целом, немецкой классической философии, считает основой гения Первоединое, от лица которого он говорит, будучи единством дионисийского (иррационального) и аполлоновского (рационального) начал. Гений свободен от воли, за счет него проявляет себя истинно-сущее. Позднее, отойдя от идей Шопенгауэра, Ницше вносит свой вклад в понимание основ гениальности: неуклонную энергию, стремление к выбранной цели, великое личное мужество и воспитание. Сама эпоха рождает гения, он аккумулирует в себе энергию, накопленную поколениями, он - человек взрыва (взрыва нового и ранее неизвестного).
А. Бергсон считает, что в творчестве гения снимаются все барьеры между человеком и природой. Гений, посредством своей интуиции и способности отрешаться от повседневности, проникает в самое сокровенное жизни и природы. Благодаря Бергсону, категория «интуиция» плотно закрепляется в категориальном аппарате гениальности.
М. Хайдеггер уверен, что к гению надо подходить, опираясь на Бытие, а не с субъективистских позиций. В его творении свершается истина, через которую проявляет себя Бытие, и гений — это уже посредник, через которого оно вещает. Именно через слово поэта (гения) впервые обнаруживает себя все то, что потом обсуждается и разбирается на языке повседневности. Гении учреждают для народа его богов, а значит устанавливают нравы и обычаи. В гении Бытие начинает говорить с нами, не будь его, никто бы и не слышал голос основы мира. Здесь нет субъекта и объекта, а есть единое целое, являющее истину.
Материалистическое направление понимания гениальности в период развития неклассической философии представлено целым рядом наук, видящим в ней свою специфическую сторону. Философские взгляды на гениальность как способность возникают в трудах К. Маркса и продолжают свое развитие в работах марксистов. Если проанализировать марксистский взгляд на природу человека и творчества, то получается, что гений в действии, труде развивает в себе все богатство содержания, заложенное в него природой (материей). Он — высший цвет материи и его специфическое содержание проявляется в процессе творческого преобразования субстрата природы, гений в своем творчестве рождает себя. Он единственный, кто творит ради самого творчества. Его появление — необходимость, вызванная целым рядом случайностей: самим развитием материи, наследственностью, воспитанием, эпохой, общественной жизнью, исторической ситуацией.
Подводя итоги рассмотрению развития философских идей о гениальности в неклассической философии, можно сказать, что именно в этот период окончательно оформляются идеалистическая и материалистическая линии в рассмотрении данного феномена.
Идеалистические воззрения на природу гениальности продолжили свое развитие во взглядах русских религиозных философов XX столетия.
В русской религиозной философии гений — всеобъемлющее существо, постоянно отрывающееся от этого мира, рождающее в муках свое произведение. Он укоренен в бытии настолько, что границы между субъективным и объективным стираются. Бытие — основа гения, он, творя «отрывается» от сущего, и настолько глубоко проникается своей идеей, что она (как голос Бытия) начинает говорить через него, являя собой голос истины.
Русские мыслители затрагивают в понимании гениальности знаковую тему (созвучную с размышлениями М. Хайдеггера) соединения субъективного и объективного в творчестве гения, а также видят бытие в качестве его основы. Действительно, сущность гения настолько укоренена в бытии, что он становится его прямым продолжением.
Проведя историко-философский анализ рассмотрения гениальности, можно четко выделить две основные линии во взглядах на данный феномен: идеалистическую и материалистическую. Подобное разделение начинается еще во времена античности, со спора об ars и ingenium, о приобретенном и врожденном. Основательно эти позиции расходятся, начиная с творчества К. Гельвеция со стороны материализма и И. Канта по идеалистической линии.
Философов обоих направлений объединили идеи поиска оснований гениальности. Фундаментом гениальности объявлялись: природа, бытие, абсолют, бесконечность, воспитание, труд и т.д. Кроме того, благодаря наработкам различных мыслителей, значительно укрепляется и расширяется категориальный аппарат гениальности, выделяются такие категории, как воображение, фантазия, антиципация, интуиция и т.д.
Нам видится, что ключом для понимания гениального творчества явилось рассмотрение его как единства врожденного и приобретенного, сознательного и бессознательного, рационального и иррационального, где категории и признаки гениальности представляют собой систему таких элементов, что, упорядочиваясь в деятельности гения, приводят к гармонии с онтологическими основаниями и возникновению нового.
Произведя теоретическую реконструкцию оснований гениальности, мы выделили целый ряд категорий и признаков, применяемых для обозначения достижений, особых качеств и способностей человека. Гениальность — это* наивысшая степень проявления творческих сил человека. Самым широко отмечаемым признаком, обозначающим гения, является создание чего-то нового, ранее не известного и значимого для человечества. Гений парадоксален диалектичен) в своем мышлении, в понимании мира, его не понять с точки зрения здравого смысла, поэтому его новое часто не принимается остальными. К категориям и признакам гениальности относятся: рассудок, воображение, фантазия, сознательное, бессознательное, вдохновение, оригинальность, большая трудоспособность, созерцательность, способность к абстрагированию, интуиция, память, антиципация (способность к предвосхищению), воля, стремление к одиночеству, видение мира в целом, захваченность своим талантом, боязнь не успеть осуществить все задуманное, повышенная чувствительность к факторам окружающей среды, внутреннее ощущение свободы и т.д. С помощью синтеза выделенных категорий и признаков описано своеобразие творчества гения, взаимодействие этих способностей, процессов и особенностей приводит к синергетическому результату появления нового содержания в соответствующей сфере деятельности (эстетической, философской, научной). Именно на уровне гения происходит интеграция этих свойств в новое качество.1 Особенно значимыми в категориальном аппарате гения являются, на наш взгляд, медитативная и резонансная способности, поскольку за счет них он обращается к своим онтологическим основаниям: природе, бытию, бесконечности.
Существо гения формируется под воздействием целого ряда факторов, которые условно можно разделить на «внутренние» и «внешние». К первым относятся качества самого человека: природные задатки, наследственность, физиологические особенности, мощный интеллект, активность сознания и бессознательного и т.д. «Внешние» факторы включают в себя то, что приобретается человеком в ходе его развития и является результатом процесса социализации.
В результате анализа проблемы- бытия гения* в мире,- выделены и обобщены формы существования гениальности, а также ее типы. Мы пришли к выводу, что формы гениальности возникают в зависимости от разделения труда, а также от видов культурной и познавательной деятельности: науки, искусства, философии, религии, политики, экономики, военного дела. На наш взгляд, самые существенные сферы деятельности, где ярче всего заявляет о себе гений, - наука, искусство и философия, что дают, соответственно, научного, художественного и философского гения, чьи моменты творчества несут в себе как общие, так и особенные, уникальные, неповторимые моменты. К основным типам гениальности относятся: гений практики, теории, общественный гений, гений в себе, последний чаще встречается среди гениев-теоретиков. В типологию мы включили гениев «начала» и «завершения», первый из которых создает направление, а второй, двигаясь в рамках существующей концепции, словно «закрывает» ее, создавая предпосылки для возникновения нового течения. Нами выделен и гений «развития», что не только развивает и дополняет уже существующее направление, но и ставит такие вопросы, что найдут свои ответы на следующем витке понимания мира. Нашу типологию дополняют еще два типа гения: «ранний гений», чьи способности проявляются уже с детских лет, и «поздний гений», чей-талант дает знать о себе уже в зрелые годы. Наконец, существует понятие «универсальный гений» - это гений вообще, чьи выдающиеся качества свойственны всем его умственным способностям, и он их может применять на практике. При этом стоит заметить, что встретить последнего в наше время узкой специализации и разделения труда (а также феномена коллективного открытия в науке) практически невозможно.
Эвристический потенциал философского видения проблемы гениальности, ее онтологических оснований существенно .обогащается путем ассимиляции, обобщения конкретно-научных исследований таких наук, как социология, психология, психиатрия, физиология, генетика и т.д. Подводя итоги, можно, отметить, что, каждая-', из этих областей знания рассматривает гения со своей конкретной позиции, связанной с ее предметом. С социологической точки зрения, гениальная личность - результат точно направленного процесса социализации. Исследователь генетики гениальности
В.П. Эфроимсон считает, что гений — это результат наследственности и воспитания, социального окружения. Психология рассматривает гениальность как высшую степень проявления индивидуальности человека, что реализуется в его открытиях, а сам гений, благодаря своей деятельности, оказывает значительное влияние на других людей. Психиатрия занимается рассмотрением проблемы соотношения гениальности и безумия, где точки зрения варьируются от полного отождествления до разделения этих феноменов. Физиология изучает особенности организма, жизненных процессов гения, осуществляя попытки выделить физиологические особенности гениальной личности (мозга, строения тела, психических процессов и т.п.).
Отечественная психология XX века, соединяя в себе методы своей науки и диалектико-материалистический метод, развивает диалектику способностей (от задатков к способностям), которые формируются в деятельности, в ходе общественно-исторической практики. Так, C.JI. Рубинштейн понимает под способностью сложное образование, комплекс психических свойств, делающих человека пригодным к определенному виду профессиональной деятельности. Способность в таком специальном понимании есть способность к чему-то, и ее нельзя понимать вне связи с общественной жизнью. Существует определенная иерархия способностей: комплекс способностей формирует одаренность, а особо высокий уровень одаренности обозначают понятиями «талант» и «гений». Различаются они, самое главное, по объективной значимости и вместе с тем оригинальности произведенного. Способности, по С.Л. Рубинштейну и Б.М. Теплову, являются врожденными. Однако другой советский психолог А.Н. Леонтьев считал, что способности в своей основе не являются врожденными, а формируются под влиянием факторов внешней среды, а также воспитания и обучения.
В'итоге имеются два противоположных взгляда на природу способностей. Мы считаем, что рассматривать гениальность необходимо с позиций диалектики врожденного и приобретенного в способностях, поэтому она представляется нам как сплав указанных качеств. Гениальность с такой позиции - это врожденное качество, развивающееся в специальной деятельности при наличии определенных условий (направленной деятельности, эпохи, окружения, воспитания и т.д.), стимулирующих творческую активность высокоодаренной личности. Творчество гения имеет при этом историческое и положительное значение для общества.
Философия же формирует исходное понимание сущности гениальности. Она призвана явно или неявно оказывать влияние на методологию указанных наук, а также, на основании проведенных конкретно-научных исследований, интегрировать полученные данные о феномене гениальности в общую объяснительную схему, делать обобщающие выводы.
В творчестве гения находит свое разрешение диалектика знания и незнания, старого и нового. Он синтезирует в себе целый ряд противоположностей: материальное и духовное, абстрактное и конкретное, сознательное и бессознательное; рациональное и чувственное.
Основами формирования гения являются: общественно-исторические ценности, среда, воспитание, формальное образование, самообразование, влияние наставников, случай, труд. В нашем исследовании отводится значительное место перечисленным факторам, так как они способствуют развитию, заложенных природой задатков в способность наивысшего порядка, называемую гениальностью. Другими,, фундирующими гениальность основаниями, являются специфические черты самого человека: физиологические особенности, природные задатки (то есть то, что аккумулировано природой (материей) и вложено в человека, дабы развиться в его деятельности), чувствительность, резонансная способность, мощный интеллект, внутренняя свобода; активность сознания и бессознательного;
В сознании гения заложен бесконечный потенциал творческой активности, реализующийся в процессе его собственного развития, здесь же содержится накопленный опыт поколений, получаемый вместе с освоением человеческой культуры. Благодаря гармоничному сочетанию различных оснований, в сфере бессознательного «включается» интуиция и активный идеальный пласт, позволяющий гению впадать в экстаз экзистирования, сливаясь с тем, что в хайдеггеровском понимании называется Бытием, и проникать в основы всего сущего. Именно в этот период творчество выходит из под контроля рационального начала, поэтому процесс творения в такой момент непонятен даже для самого гения. Больше всего активность бессознательного присуща художественному гению, нежели научному, в котором рациональные моменты преобладают над иррациональными. Однако это не исключает возможность интуитивных прозрений ' у ученого. Иными словами, гений накапливает такое количество творческой энергии на сознательном уровне, что позволяет ему задействовать тот самый идеальный пласт и стать подобным творящей объективной силе, совершить качественный скачок в познании действительности. Результатом чего явится новое, ранее неизвестное. Поэтому можно сказать, что основания гениальности находятся на сознательном и бессознательном уровнях.
Главнейшим основанием гениальности является сам результат творческого процесса: произведение, открытие,.подвиг, достижение, то есть то, что является уникальным, оригинальным, что меняет представления о мире и человеке. Поэтому бытие гения и гениальность проявляются, прежде всего, в самом продукте творчества. К гению нужно подходить с точки зрения совершенного им, потому что именно здесь показывает себя объективное начало, истина, свершившаяся в творении. С другой стороны, в гении нужно видеть парадоксальность и яркую индивидуальность, что особым, отличным от всех других людей, образом переживает, понимает универсальность и уникальность собственного бытия.
Гений,, как человек, — универсальное существо; развившее свои способности до самого высочайшего уровня, но он не останавливается на достигнутом, познавая этот мир в его бесконечных проявлениях. Он творит ради самого творчества, работая на вечность, и судьба его напрямую зависит от общества, от способности принять и понять его идеи. Понимание и оценка -это, пожалуй, одни из самых важнейших оснований гения, дающие ему свободу сделать шаг вперед.