Проза Леонида Андреева: поэтика эксперимента и провокации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Петрова, Екатерина Ивановна

  • Петрова, Екатерина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 196
Петрова, Екатерина Ивановна. Проза Леонида Андреева: поэтика эксперимента и провокации: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрова, Екатерина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКСПЕРИМЕНТ И ПРОВОКАЦИЯ КАК ОСНОВНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ СЮРРЕАЛИЗМА.

1.1. Предпосылки зарождения сюрреалистического сознания

1.2. Основы эстетики и поэтики сюрреализма

1.3. «Предсюрреалистические» тенденции в русской литературе середины XIX — начала XX века

ГЛАВА II. ЭЛЕМЕНТЫ ПОЭТИКИ СЮРРЕАЛИЗМА В ПРОЗЕ Л. Н. АНДРЕЕВА.

2.1. Изображение психических отклонений как способ провокации в прозе Л. Н. Андреева

2.2. Приемы деперсонализации и дереализации в прозе Л. Н. Андреева и Ф. Кафки

2.3. Способы создания «ошеломляющего» образа у Л. Н. Андреева

2.4. Выражение «абсолютного бунта» героев Л. Н. Андреева и Ф. Кафки

2.5. Образ высшей реальности в прозе Л. Н. Андреева

ГЛАВА III. ПСЕВДООТКРОВЕНИЕ В ПОВЕСТИ Л. Н. АНДРЕЕВА \2о «МОИ ЗАПИСКИ» И РОМАНЕ «ДНЕВНИК САТАНЫ».

3.1. Характеристики псевдооткровения

3.2. Псевдоподобия в прозе Л. Н. Андреева

3.3. Игра и псевдоподобия в повести Л. Н. Андреева «Мои записки»

3.4. «Реальность игры» в романе Л. Н. Андреева «Дневник Сатаны»

3.4.1. Роль читателя

3.4.2. Игра как двигатель Вселенной

3.4.3. Игра героев

3.4.4. Театр для одного актера

3.4.5. Игра автора-творца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Леонида Андреева: поэтика эксперимента и провокации»

Леонид Андреев - оригинальный, не укладывающийся в традиции писатель. «Властителем дум» назвали его современники благодаря необычайному резонансу, который создавали его произведения. Критики не всегда признавали новаторство писателя и упрекали его за «малохудожественность» произведений, указывали на повышенный интерес художника к изображению разного рода отклонений, называли его творчество «патологическим» и «психопатическим».

В 1910 году вышла в свет книга «Психопатические черты в героях Леонида Андреева»1, написанная врачом-психиатром. Проанализировав «Красный смех», «Бездну», «В тумане», «Жизнь Василия Фивейского», «Мои записки», автор воссоздал историю болезни героев и поставил каждому из них конкретный диагноз. При этом исследователь признал бесспорный талант Андреева в точном изображении поведения душевнобольных героев с медицинской точки зрения.

В 1913 году появилась книга «Патологическое творчество Леонида Андреева»2, где уже средствами литературоведческого анализа, методом проекции героев Андреева и их поступков на реальный жизненный план автор книги настойчиво убеждает, что творчество Андреева «странно», «патологично», «болезненно и специфично»3.

Отношение прижизненной критики к творчеству Андреева обусловлено тем, что писатель стремился расширить рамки традиционного реализма, постепенно выходил из них, экспериментировал с формой и содержанием, провоцировал читателей «вызывающими» образами и сюжетами.

Леонид Андреев — писатель-новатор, предугадавший и воплотивший в своем творчестве новейшие тенденции искусства задолго до того, как они сформировались в определенные направления и течения. В настоящем исследовании в художественной прозе Леонида Андреева выявляются

1 Муморцев А. Н. Психопатические черты в героях Леонида Андреева. — СПб, 1910.

2 Ткачев Т. Я. Патологическое творчество (Леонид Андреев). — Харьков, 1913.

3 Там же. - С. 17 - 19. элементы поэтики сюрреализма, которые дополняют существующие представлениям синтезе как основе художественногометодаписателя.

Сюрреализм возник как одно из авангардных течений в 10 - 20-е годы. XX века во> Франции и связан-с именем-Андре Бретона и его группой. Однако тенденции; которые среди исследователей* принято, называть «предсюрреалистическими», возникли задолго до- их теоретического обоснования в связи с потребностью в обновлении художественного образа. «Не будет преувеличением сказать, что европейская культура долго вынашивала и пестовала основные идеи, принципы и методы, которые вошли в арсенал сюрреалистов»1, - пишет А. Якимович.

Русские писатели и мыслители почувствовали необходимость в новых художественных приемах еще в середине - конце XIX века: элементы новой поэтики появляются в творчестве А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. И. Куприна. Более ярко эти тенденции воплотились в творчестве поэтов и писателей Серебряного века, в частности, А. Белого, Ф. Сологуба, Л. Андреева.

В 1999 году в Институте мировой литературы им. Горького РАН прошел русско-французский коллоквиум, основной темой которого стал сюрреализм как явление общенациональное. Исследователи выявили несколько линий в отечественной литературе XX века, в которых просматриваются национальные модели сюрреализма, и пришли к мысли о том, что «как определенный принцип творчества сюрреализм имел своих предшественников в русской литературе XIX века; в XX же веке элементы сюрреалистической эстетики вызревали на почве разных художественных систем, произрастали в опыте разных литературных поколений»2.

Несмотря на то, что вопрос о-«национальных моделях сюрреализма» был поставлен исследователями, объектом специального изучения-эта тема не стала. Достижения сюрреалистов в области поэтики настолько глубоко

1 Якимович А. Магическая вселенная. - М., 1995. - С. 124.

2 Чагин А. Русский сюрреализм: миф или реальность // Сюрреализм и авангард. (Материалы российско-французского коллоквиума). - М., 1999.-С. 147. укоренились в художественном творчестве, что стали1 неотъемлемой' частью* современного искусства.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью нового прочтения творчества Л. Андреева сквозь призму поэтики эксперимента^ провокации, соотносимой с формирующимся» авангардным течением — сюрреализмом, впоследствии оказавшим значительное влияние на искусство XX века. Многие произведения Л. Андреева поддаются интерпретации с позиции сюрреализма, ибо «чем значительнее масштаб писателя, тем большее число парадигм художественного сознания вбирает и интегрирует его индивидуальная художественная система, пространство его художественного мышления»1.

В отдельных произведениях русских писателей середины XIX века — начала XX века можно обнаружить художественные образы и приемы, в которых улавливаются «предсюрреалистические» черты. Это дает основание утверждать, что последующее формирование сюрреализма явилось «<.> своеобразной внутренней потребностью искусства, <.> выражением необходимости явить взору (слуху) не только ясно очерченные феномены внешнего или внутреннего мира, но и тьму подсознания, необъяснимые, смутные импульсы, фантомы пригрезившегося.»2.

Мы исходим из того, что сюрреализм в конце XIX - начале XX века является художественной тенденцией, которая возникла в результате формирования сюрреалистического сознания и воплотилась в той или иной степени в творчестве многих авторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые художественные приемы прозы Л. Н. Андреева рассматриваются в контексте сюрреалистической поэтики; в повести «Мои записки» и романе «Дневник "Сатаны» выявлен прием псевдооткровения; при анализе повести «Мои записки» использовались черновые рукописи из архива Л. Н. Андреева, не публиковавшиеся ранее (РГАЛИ, Ф. 11, оп. 6, д. 8, л. 45; РГАЛИ, Ф. 11, оп. 6,

1 Заманская В. В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века. Диалоги на границах столетий -М.,2002 -С.21.

2 Балашова Т. Введение: взгляд с двух полюсов И Сюрреализм и авангард. (Материалы российско-французского коллоквиума). - М., 1999. - С. 6. д. 8, л. 48); подробно раскрываются типологически, родственные мотивы и образы в произведениях Леонида Андреева и Франца Кафки.

Творчество Леонида Андреева привлекало внимание, критиков и литературоведов еще при жизни писателя. На сегодняшний день множество крупных исследований^ посвящено творчеству. Андреева и отдельным-аспектам его поэтики. Несмотря на это, ученые не пришли к единому мнению о том, в рамках какой художественной системы необходимо рассматривать его литературное наследие.

Долгое время Андреева причисляли, с некоторыми оговорками, к продолжателям реалистической традиции в русской литературе1. Однако еще в начале прошлого века появились исследования, предлагающие новый взгляд на художественную систему писателя. В ней были замечены черты символизма2, импрессионизма3, экспрессионизма4.

Начало андрееведения положил труд Л. Н. Афонина «Леонид Андреев» (1959). В нем впервые предпринята попытка дать целостный анализ жизни и творчества писателя, установить его место и роль в литературном процессе тех лет, охарактеризовать основные мотивы его произведений. Афонин одним из первых отметил новаторство Андреева, его отход от реалистических традиций. «Пренебрежительно относясь к натуре, к изучению и осмысливанию фактов живой жизни, чрезмерно надеясь на фантазию, «нутро», Л. Андреев порой не выходил за пределы ограниченного круга своих настроений, выдавая призраки, порождаемые потрясенной человеческой психикой, за картины действительности»5, - писал Л. Н. Афонин.

Ведущие исследователи творчества Андреева 1970 - 80 годов

1 I

1 См., например:' Беззубов В. И. Леонид Андреев и традиции русского реализма. - Таллин, 1984; Полоцкая Э. А. Реализм Чехова и русская литература конца XIX — начала XX в. (Куприн, Бунин, Андреев) //

4 Развитие реализма в русской литературе: В з-х т. - М., 1974. - Т. 3. - С. 77 — 164.

2 Например, В. Ф. Боцяновский писал о том, что «. отличительная черта произведений г. Андреева есть символизм» (Боцяновский В. Ф. Леонид Андреев. Критико-библиографический этюд. - СПб., 1903). См. также: Столяров-Суханов М. Символизм и Л. Андреев как его представитель. - Киев, 1903.

3 «Импрессионизм письма» Андреева отмечал, в частности, Т. Я. Ткачев (См.: Ткачев Т. Я. Патологическое ^ творчество (Л. Андреев). - Харьков, 1913).

4 См. об этом: Иоффе И. И. Избранное. Часть 1. Синтетическая история искусств. Введение в историю * художественного мышления. — М., 2010.

5 Афонин Л. Н. Леонид Андреев. - Орел, 1959. - С. 195.

1 О Я

В. А. Келдыш , Л. А. Иезуитова , Ю. В. Бабичева» признавали двойственную' природу произведений Андреева, взаимодействие в них реализма1 и модернизма.

В монографии «Творчество -Леонида! Андреева (1892 - 1906)» (4976) Л. А. Иезуитова высказала- идею о синтезе реализма- и модернизма в произведениях писателя с преобладанием» реалистического письма: «Событийно-бытовое, «непреднамеренное», жизнь в формах самой жизни как часть общей палитры присутствуют в той или иной мере в каждом произведении Андреева», «<.> все его символы не только реальны <.> в своей основе, но строятся на «земных» образах жизни действительной, выделяя, подчеркивая ее сущностное содержание»4. В книге большое внимание уделено личности писателя, его дневниковым записям и письмам, раскрывается своеобразие его видения мира.

По-новому исследователь подходит к принципам поэтики Л. Н. Андреева. Там, где прижизненная критика упрекала писателя в малохудожественности и антиэстетизме, Л. А. Иезуитова увидела разнообразные виды гротеска, символизации, экспрессионистской плакатности, то есть новаторские принципы поэтики, призванные выразить «катастрофичность и фантастичность социальной действительности начала века, границы непознанного и иррационального, «рокового» и свободного в объективном мире и субъективном мире человека <.>»5.

Исследователь установила жанровые особенности произведений Андреева, признала его новатором в области художественного стиля, впервые определила проблематику прозы Андреева как экзистенциальную, не употребляя самого слова «экзистенциальный».

Монография** Л. А. Иезуитовой позволила понять творчество, Леонида Андреева как целостное явление литературы.

1 Келдыш В. А. Русский реализм начала XX века. - М., 1975.

2 Иезуитова Л. А. Творчество Леонида Андреева (1892-1906). - Л., 1976.

3 Бабичева Ю. В. Эволюция жанров русской драмы XIX — начала XX века: Учебное пособие к спецкурсу. -Вологда, 1982.

4 Иезуитова Л. А. Творчество Леонида Андреева (1892-1906). - Л., 1976. - С. 71.

3 Там же. - С. 72.

Л. А. Смирнова1 также рассматривала художественный* метод писателя; на стыке реализма и модернизма. Уже в. ранних произведениях («Большой, шлем», «В' подвале» и др.) исследователь видит отголоски мистицизма,, склонность к художественной абстракции: «Общим для-всех произведений было« пристальное внимание к беспредельно' искаженному миру, но миру, социально детерминированному, обрекающему разные общественные слои на разную судьбу»2. Одним из постоянных мотивов творчества Андреева Л. А. Смирнова считала мучительное самочувствие не принадлежащего себе человека. Впервые этот мотив появился в рассказе «Жили-были», где «в маленькой ячейке бескрайнего мира Андреев сосредоточил массив бессознательных порывов.»3. Исследователь подчеркивала в рассказах Андреева мастерство символизации деталей, «одухотворения» звуков, цвета. Наряду с этим отмечала внимание писателя к раскрытию полярных начал человеческой психики. Герои Андреева часто отстраняются- от реальной жизни, замыкаясь в себе. Именно во внутренних движениях души писатель видел истоки и результаты происходящего.

Л. А. Смирнова отмечала новаторство Андреева в обращении к совершенно иному, чем его предшественники и учителя Достоевский и Толстой, пласту жизни, иному типу «интеллектуала», «оторванного от народной трудящейся массы», «объевшегося до расстройства желудка хлебом духовным, опившегося уксусом и желчью своего бесцельного и беспутного существования»4. «Идеи, бытующие в этом мирке, - писала Л. А. Смирнова, — теряют глобальность, используются в узко эгоистических целях, уводя, от правды. В поле зрения художника оказывается ущербное познание. А в его нелегком течении, неоднородной специфике ясно вырисовываются приметы эпохи»5.

В итоге анализа произведений Андреева разных лет Смирнова сделала

1 Смирнова Л. А. Творчество Леонида Андреева. Проблемы художественного метода и стиля. Учебн. пособ. -М., 1986.

2 Смирнова Л. А. Творчество Леонида Андреева. Проблемы художественного метода и стиля. Учебн. пособ. -М„ 1986. -СЛО -11.

3 Там же. - С. 12.

4 Там же.

5 Там же. - С. 13. вывод о том, что писатель, несмотря на новаторство в формах художественного выражения, типе героев, проблематики, в целом продолжает следовать путем критического реализма начала века. Не противоречит этому, по мнению исследователя, и поиск Андреевым новых форм повествования, «расширяющих пространственно-временные границы изображения, предельно усиливающих роль авторского начала; экспрессию конструкций, слова»1.

Место творчества Андреева в мировом литературном процессе определил A. JI. Григорьев: «Новаторство Андреева далеко опередило его время; в некоторых сценических исканиях он даже предвосхитил театральные находки Брехта, его эстетический принцип «отчуждения»»2.

Исследователи постсоветской эпохи чрезвычайно расширили границы подходов к творчеству писателя. 3

В монографии JL А. Колобаевой высказана идея об экзистенциализме Андреева. Эту идею поддержали другие литературоведы. В. В. Заманская пишет: «JL Андреев, на наш взгляд, - один из основателей русской экзистенциальной литературной традиции; современник Кафки и Белого, в творчестве которого реализуется совершенно оригинальная для русского экзистенциального сознания и европейского экзистенциализма типологическая модель — психологический экзистенциализм; в русской литературе в его творчестве экзистенциальная концепция воплотилась как целостное концептуально-стилевое явление»4.

Е. А. Михеичева изучила специфику и роль психологизма и панпсихизма в прозе и драматургии писателя, чрезвычайно расширив при этом интерпретацию идейно-художественного содержания произведений5. Исследователь сформулировала содержание понятия «психологизм» в творчестве Андреева: «Для него психологизм — это художественное

1 Смирнова Л. А. Творчество Леонида Андреева. Проблемы художественного метода и стиля. Учебн. пособ. -М., 1986.-С. 28.

2 Григорьев А. Л. Леонид Андреев в мировом литературном процессе // Русская литература. - 1972.-№ 3. -С. 190-205.

3 Колобаева Л. А. Концеция личности в русской реалистической литературе рубежа XIX — XX в - М., 1990.

4 Заманская В. В. Указ. соч. - С. 111.

5 Михеичева Е. А. О психологизме Леонида Андреева. - M., 1994. выражение авторского сознания через психику героя с учетом уровня сознания читателя и с целью воздействия-на него»1.

В' работе рассмотрены» основные способы психологического1 исследования в творчестве Андреева: «прямые» (самоаттестация| внутренний1 монолог, субъективно-оценочные характеристики) и» «косвенные» -(пейзаж, портрет, музыка, движение, жест и др.). Андреев расширяет возможности психологического исследования, используя для создания философско-психологического подтекста иносказательные названия произведений: «Большой шлем» - жизнь - игра, ее исход непредсказуем; «Стена», «Великан» - метафорические названия рока; судьбы, смерти; «Черные маски» - многогранность, таинственность человеческой души; «Призраки» — иллюзорность, абстрактность жизни2.

Е. А. Михеичева признала, что основополагающей в концепции человека Леонида Андреева является идея двойственности человеческого сознания. Противоречия человеческой натуры отражают противоречия мироустройства, в котором изначально заложено существование добра и зла, жизни и смерти, Бога и Сатаны. По словам исследователя, воспринимая смерть как «нестерпимое противоречие», Андреев следует за «великими мечтателями-смертоборцами» (Лев Толстой, Достоевский, Горький, Бунин). При этом писатель по-новому представляет эту общую тенденцию: в отличие от Достоевского, с которым его роднит стремление изобразить человека на духовном изломе, Андреев критически оценивает возможности религиозного сознания в нравственном возрождении личности.

Е. А. Михеичева проанализировала ранние редакции художественных текстов, чтобы понять, в каком направлении развивалось мастерство психологического анализа у Андреева. В монографии также изучена жанровая, природа произведений писателя-и доказано, что Андреев, стоял у истоков создания «нового романа». Исследователь проследила «андреевские тенденции» в творчестве последователей писателя: Б. Пильняка, М. Булгакова, Ю. Нагибина.

1 Там же. - С. 20.

2 Михеичева Е. А. О психологизме Леонида Андреева. - М., 1994. - С. 28 - 29.

Существенное обновление теоретического фундамента' литературоведения, а также публикация материалов из архива Леонида Андреева- далиг возможность современным исследователям изучать его наследие с. новых позиций. Выяснилось, что- он? явился предтечей многих литературных" направлений и течений, которые' оформились в европейском культурном пространстве позднее: экспрессионизма, экзистенциализма, литературы абсурда.

Н. П. Генералова отметила в творчестве Андреева романтическое начало1.

В 1996 и 2006 годах в Орле состоялись юбилейные международные конференции, посвященные творчеству Андреева, где в поэтике писателя были выявлены роль гротеска, мифопоэтики, специфики психологизма и «панпсихизма», танатологии, игрового и смехового начала, художественной демонологии и др.2

Большинство современных исследователей сходятся во мнении об Андрееве как родоначальнике русского экспрессионизма3. И. Ю. Вилявина сформулировала мысль о том, что в русской литературе начала XX века многие литераторы стремятся к экспрессии стиля и «на фоне этой общей тенденции в творчестве некоторых авторов <.> формируется экспрессионизм как некая художественная система, определенный стиль или <.> художественный метод»4. Тенденцию к экспрессии стиля в литературе этого времени Вилявина объяснила появлением нового типа мышления, «основанного на крушении всех существующих ценностей и воспринимающего переживание как единственную данность»5.

Исследователь привела многочисленные трактовки термина

1 Генералова Н. П. Леонид Андреев и Николай Бердяев (к истории русского персонализма) // Русская литература 1997.-№2.-С. 42-55.

2 См.: Эстетика диссонансов: О творчестве Леоннда Андреева. - Орел, 1996; Международная научная конференция «Творчество Леонида Андреева: современный взгляд», посвященная 135-летию со дня рождения писателя. - Орел, 2006.

3 См., например: Иезуитова Л. А. Леонид Андреев и Эдвард Мунк (О зарождении экспрессионизма в европейском искусстве конца XIX - начала XX века) // Стиль писателя и культура эпохи (Межвузовский сборник научных статей) / Пермский университет. - Сыктывкар, 1984. - С. 45 - 65; Вилявина И. Ю. Художественные искания русского экспрессионизма. — М., 2004; Терехина В. Н. Экспрессионизм в русской литературе первой трети XX века. - М., 2009.

4 Вилявина И. Ю. Указ. соч. - С. 4.

5Там же.-С. 5. экспрессионизм», но в конечном итоге это, понятие осталось расплывчатым и обобщенным. И. Ю. Вилявина заключила, что «экспрессионизм использует все многообразие средств, существующих в литературе и даже других видах искусства», и при этом- «экспрессионисты подчиняют их своей' цели — усиленно воздействовать на, читателя: реальность у них символична, символ реален, натуралистическая деталь абстрактна, экзистенциальные ситуации^ обыденны»1. В работе сформулированы основные эстетические принципы экспрессионизма: конкретный факт действительности рассматривается автором как проявление объективных процессов бытия; в произведении действуют некие абстрактные силы, движущие поступками абстрактных героев, которые попадают в абстрактные, чаще всего критические ситуации; в центре внимания экспрессиониста — человек. Он часть страшного мира, его жертва и, одновременно, орудие зла. В нем борются рациональные и биологические начала, и темные силы подсознания одерживают победу; в экспрессионистском произведении пристально рассматривается психика человека; экспрессионист мыслит контрастами: жизнь-смерть, свет-тьма. Никакие компромиссы невозможны; разница между субъектом и объектом в экспрессионистском произведении сведена к минимуму.

Особенности русского экспрессионизма автор рассмотрела на примере творчества Л. Н. Андреева и А. М. Ремизова.

Формирование экспрессионистского стиля Андреева происходило, по мнению исследователя, постепенно в произведениях «Ложь», «Красный смех», «Губернатор», «Полет». И. Ю. Вилявина находит в них, все признаки экспрессионизма.

Особый интерес представляет выявление особенностей экспрессионистского стиля в романе «Сашка Жегулев» (1911). Исследователь

1 Вилявина И. Ю. Указ. соч. - С. 5. увидела в нем попытку Андреева создать экспрессионистский роман, так как в этом произведении писатель рассматривает исключительные обстоятельства как типические, предполагает проявление в них сущностных начал бытия. Указывается на то, что в романе преобладает «оксюморонность экспрессионистского мышления, что* выражается в соединении несовместимых для читателя понятий»1, и основным художественным приемом становится контраст. На первый план выходит борьба рациональных и подсознательных сил в человеке. Обращается внимание на масштабы хронотопа в романе: «.автор охватывает пространство вневременного, вселенского масштаба, читая любой факт проявлением космического бытия»2. На основе проведенного анализа прозы Андреева разных лет И. Ю. Вилявина сделала вывод о том, что писатель явился одним из ярких представителей русского экспрессионизма XX века.

В исследовании И. И. Московкиной3 целостно изучено многожанровое творчество Андреева. Отстаивая мысль о том, что Андреев прежде всего писатель-модернист, новатор, Московкина предлагает новую классификацию жанров его прозы. Этой классификации мы придерживаемся в нашем исследовании. В монографии И. И. Московкиной рассмотрены основные образы-символы, лейтмотивы, формы гротеска, поэтика абсурда, игры, черного юмора, космизм, психологизм и панпсихизм в прозе и драматургии писателя.

Достижения андрееведения последних десятилетий обобщены А. В. Татариновым в главе о Леониде Андрееве в масштабном труде «Русская литература рубежа веков (1890-е — нач. 1920-х годов)»4. Автор представляет современный взгляд на художественную систему писателя, опираясь на основные исследования его творчества. Подчеркивается новаторство Андреева, сумевшего предчувствовать многие-тенденции, которые позднее станут актуальными в русской и особенно зарубежной литературе: «Одним из

1 Вилявина И. Ю. Указ. соч. - С. 137.

2 Там же. - С. 138.

3 Московкина И. И. Между «PRO» и «CONTRA»: координаты художественного мира Леонида Андреева. -Харьков, 2005.

4 Татаринов А. В. Леонид Андреев // Русская литература рубежа веков (1890-е — начало 1920-х годов): В 2-х кн. - М., 2001. - Т. 2. - С. 286 - 340. первых Андреев сумел создать художественный, мир, однозначно» не определимый в терминах традиционной эстетики и принципиально конфронтационный по, отношению к идеологизированным теориям реализма* и модернизма», «творчество-писателя.стало одним* из ранних осуществлений, экзистенциалистского конфликта человека и бытия и экспрессионистской поэтики»1. При этом автор отмечает, что ни экзистенциализм, ни экспрессионизм применительно к творчеству Андреева не являются «<. .> до конца продуманными и завершенными системами, скорее они свидетельствуют об интуитивном проникновении автора в недалекое будущее искусства и жизни»2.

Указывая на любовь писателя к мифологическим «играм» и сопуствующую им иронию, Татаринов предполагает, что Андреев предсказал постмодернистские мотивы, однако оговаривается, что «подлинная серьезность подтекста и непридуманная боль о человеке заставляют признать глубокие нравственные основы андреевского творчества»3.

Среди зарубежных исследователей наследия писателя особое место занимает английский ученый Ричард Дэвис, написавший статью об Андрееве в труде «История русской литературы: XX век: Серебряный век»4. При его участии подготовлен и опубликован архив Андреева, хранящийся в Лидсе (Великобритания), а также готовится Полное собрание сочинений Андреева в 23 томах, первый том которого под руководством М. В. Козьменко уже вышел из печати ИМЛИ им. Горького РАН5.

Интерес к творчеству Леонида Андреева в наши дни растет. Издано несколько сот монографий, сборников, статей, касающихся общих и частных проблем поэтики писателя. Но и сейчас можно говорить о том, что Андреев все еще не вполне изученный писатель, так как не до конца оценен тот новаторский путь, который позволил писателю оказаться предтечей многих

1 Татаринов А. В. Леонид Андреев // Русская литература рубежа веков (1890-е — начало 1920-х годов): В 2-х кн.-М., 2001.-Т. 2.-С. 286.

2 Там же. - С. 287.

3 Там же.

4 История русской литературы: XX век: Серебряный век / Под ред. Жоржа Нива, Ильи Сермана, Витторио Страды и Ефима Эткинда. - М, 1995.

5 Андреев Л. Н. Полное собрание сочинений и писем: В 23 т. Т. 1. - М., 2007. литературно-художественных направлений и тенденций^ возникающих с 20-х годов XX века.

Цель настоящего' исследования .— выявить экспериментальные и новаторские художественные приемы в прозе Л. Андреева, предвосхитившие элементы поэтики сюрреализма, доказать связь художественных поисков писателя с сюрреалистическим сознанием, возникшим в конце XIX - начале XX века.

Для достижения цели исследования необходимо решить ряд задач: охарактеризовать культурную ситуацию рубежа веков, способствующую возникновению сюрреалистического сознания; выявить элементы новой поэтики в прозе писателей конца XIX - начала XX века; определить основные провокационные приемы в прозе Л. Н. Андреева; рассмотреть способы создания «ошеломляющих» образов в прозе Л. Н. Андреева; провести сопоставительный анализ произведений Л. Н. Андреева и Ф. Кафки с целью выявления общих признаков новой поэтики, отразившей сюрреалистическое сознание «переходной» эпохи; раскрыть новаторство художественных приемов Л. Н. Андреева в повести «Мои записки» и романе «Дневник Сатаны».

При этом мы не ставим своей задачей прикрепить к Андрееву «ярлык» сюрреалиста. Нам важно продемонстрировать скрытые соответствия, раскрыть и осмыслить новаторство экспериментальной поэтики прозы Леонида Андреева, выявив в ней «ген» сюрреализма.

Основоположники сюрреалистического движения обозначали сюрреализм весьма расплывчато, загадочно, двусмысленно. А. Бретон в первом «Манифесте сюрреализма» (1924) дал следующее определение этому понятию: «Чистый психический автоматизм, имеющий целью выразить <. .> реальное функционирование мысли. Диктовка мысли вне всякого контроля со стороны разума, вне каких бы то ни было эстетических или нравственных соображений»1. «Сюрреализм, основывается на, вере в высшую« реальность определенных ассоциативных форм, которыми до него пренебрегали, на вере во всемогущество' грез, в бескорыстную* игру мысли. Он стремится? бесповоротно разрушить .все иные психические механизмы и занять их местоо при решении главных проблем жизни» . Луи Арагон в «Волне грез» (1924) писал о том, что сюрреализм, - это «поглощение понятий», «общий горизонт религий, магий, поэзии, грезы, безумия, опьянения и жалкой жизни»3.

В последние десятилетия исследователи выделяют три основных значения термина «сюрреализм» [А. Чагин]:

1. Обозначение явлений, связанных с возникшей во Франции 1920-х годов группой сюрреалистов во главе с Андре Бретоном и непосредственным их продолжением.

2. Обозначение пред сюрреалистических тенденций, выявляющихся в творчестве писателей разных эпох и стран.

3. Так называемое «метафорическое» значение, предполагающее отказ от реалистического правдоподобия.

В последнее время среди филологов и культурологов сюрреализм рассматривается как «художественное направление, имеющее свою философию-онтологию, этику (или анти-этику) и эстетику (анти-эстетику) <.»>4.

Сюрреализм понимается нами как художественная система, формировавшаяся в русско-европейском культурном пространстве в конце ХЕК- первые десятилетия XX века в результате поисков новых форм и средств воплощения художественного образа. Ее философскую основу составили труды Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, 3. Фрейда, А. Бергсона. Ее идейно-эстетические принципы: обращение к сфере бессознательного, устранение границ реального и нереального, порождающее удивительные метаморфозы; иррационализм, смещение смысла, поэтика абсурда, бунта,

1 Бретон А. Манифест сюрреализма // Называть вещи своими именами: Прогр. выступления мастеров запад -европ лит. XX в. Сост., лредисл., общ. ред. Л. Г. Андреева. - М., 1986. - С. 56.

2 Там же.

3 Цит. по: Андреев Л. Г. Сюрреализм. - М., 2004. - С. 80.

4Якимович. А. Магическая вселенная. -М., 1995.-С. 123. установка на эпатаж, сенсационность, культ таинственного, загадочного, чудесного, черный юмор, эротизм, то есть суть те принципы,.которые отчасти сформулированы в манифестах сюрреализма группы Андре Бретона, а также воплощены, в творчестве писателей- этой группы и близких к- ней по своим эстетическим установкам.

Проекция художественных принципов сюрреализма на творчество Леонида Андреева предпринимается впервые, хотя критики и литературоведы и раньше обращали внимание на многие элементы поэтики эксперимента и провокации в прозе писателя, не указывая на их связь с сюрреализмом: ярко выраженный субъективизм, интерес к бессознательному, преобладание фантасмагорий над реальностью, нагромождение метафор, многообразные виды гротеска, неправдоподобие, культ любви, мотив тайны, ошеломляющие образы, экспрессионистская плакатность, вместе с тем исповедальность, кощунства, абсурд, всеохватная стихия игры. Отмечались устремленность Андреева к высшей реальности и в то же время изображение сладострастия зла, самоуничижения, боли. Важное замечание, дающее основание видеть в Андрееве предшественника сюрреализма, сделал И. Анненский: «Андреев не бережет, а напротив, с особой радостью рушит привычности, а взамен заставляет меня искать в мире новых сцеплений и слитий, наподобие тех, которые так прихотливо слагаются вокруг меня вечером из отовсюду нахлынувших теней»1. Стремление разрушить привычные связи, потрясти читателя, вызвать к работе его воображение, увидеть мир по-новому характерно для сюрреалистов.

Перспективным явилось изучение творчества- Андреева в аспекте игры2. Специальное исследование этой темы провела М. В. Карякина, убедительно обосновав вывод о том, что «игра в творчестве Л. Андреева характеризует

Анненский И. Ф. Иуда // Книги отражений / Иннокентий Анненский. - М., 1979. - С. 152.

2 См., например, Корнеева Е. В. Мотивы художественной прозы и драматургии Леонида Андреева: автореф. дне. .канд. филол. наук. - Елец, 2000;Еременко М. В. Мифопоэтика творчества Леоннца Андреева 1908 -1919 гг.: автореферат дис. . кандидата филологических наук. - Саратов, 2001 ;Московкина И. И. Игровой дискурс (стилизация, пародия, гротеск) в художественной системе Л.Андреева // Юбилейная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского госуниверситета: Материалы. Выпуск II: Л. Н.Андреев и Б. К. Зайцев. - Орел, 2001. - С. 4 - 5;Евреинов Н. Н. Демон театральности / Сост., общ. ред. и комм. А. Зубкова и В. Максимова. - М.; СПб., 2002;Карякина М. В. Феномен игры в творчестве Леонида Андреева: автореф. дис. .канд. филол. наук. - Екатеринбург, 2004. прежде всего сам тип сознания и сформированный' на его основе способ художественного мышления* и, как следствие, стилевую доминанту андреевской художественной' системы»1. В нашем исследовании мы» рассматриваем игру в «Моих записках» и «Дневнике Сатаны» Андреева1 с позиции псевдооткровения.

Методология исследования.

При- исследовании поэтики прозы Л. Н. Андреева мы опираемся на методологический подход М. Бахтина, в соответствии с которым поэтика писателя рассматривается во взаимосвязи с художественным мышлением эпохи. Новаторство М. Бахтина заключается в создании новой модели мира с множественностью систем отсчета, предполагается «взгляд на мир как на вечно сжимающуюся текучую данность, где нет границ между верхом и низом, вечным и сиюминутным, бытием и небытием»2.

Методологически продуктивная модель рассмотрения новой парадигмы художественного сознания XX века, явившейся «общим знаменателем» для русской и европейской литературных традиций, предложена в монографии В. В. Заманской «Русская литература первой трети XX в.: проблема экзистенциального сознания» (1996). Для более глубокого понимания литературного процесса «переходной» эпохи мы считаем необходимым наряду с экзистенциальным выделять сюрреалистический тип сознания, который в той или иной мере определил структуру художественного мира Л. Андреева и его эстетические основания.

Методика исследования основана на сочетании структурного и сравнительно-исторического подходов (Ю. М. Лотман, Ю. Н. Тынянов, В. Н. Топоров, 31 Г. Минц, Б. В. Томашевский и др.). Выявление элементов поэтики сюрреализма в прозе Л. Н. Андреева требует применения контекстно-герменевтического метода, который позволяет через выявление скрытых историко-литературных диалогов установить глубинные закономерности литературного процесса (В. Заманская). Художественные

Карякипа М. В.Указ. соч. - С. 21.

2 Лейдерман Н. Л. Теоретические проблемы изучения русской литературы XX века // Русская литература XX века. - Вып. 1. - Екатеринбург, 1992. - С. 21. принципы сюрреализма в связи с эстетикой сюрреалистического движения рассматриваются в< трудах Л. Г, Андреева, С. А. Исаева, Т. В. Балашовой, Е. Д. Гальцовой, А. К. Якимовича, В. ГГ. Бранского, В. А. Крючковой, Ж. Шенье-Жандрон.

При анализе художественных произведений Андреева мы опираемся на результаты исследований андрееведов, прежде всего Л. А. Иезуитовой, Е. А. Михеичевой, И. И. Московкиной.

Общее в мироощущении Андреева и Кафки дает основание исследовать их творчество в сопоставлении для того, чтобы выявить общие тенденции духовного поиска человека XX века. Представляется уместным сравнивать двух писателей, разделенных пространством, но объединенных духом времени, на основании сходства проблематики, основных мотивов, образов их творчества.

Андреев и Кафка — художники в высшей степени оригинальные, занимающие особое место в литературе. Отстраненность от какого-либо художественного направления, синтез различных художественных систем -характерные черты их творческого метода. Андреева и Кафку называют родоначальниками экспрессионизма. В творчестве этих писателей выявляются также элементы поэтики сюрреализма.

Связи Леонида Андреева и Франца Кафки с русской и европейской культурной традицией предопределили возможность сопоставления двух писателей на основе общей культурной почвы. Леонид Андреев и Франц Кафка избрали себе одних и тех же учителей: Ф. Достоевского и Л. Толстого, а также впитали в себя дух английских и немецких писателей-романтиков. Эти литературные влияния ярко отразились в произведениях русского и австрийского писателей.

Сопоставление творчества Андреева и Кафки предпринималось В. В. Заманской1. Исследователь, раскрывая экзистенциальные параметры художественного мира Л. Андреева, провела параллели с произведениями Ф. Кафки. При этом сопоставления ограничились задачей исследователя

1 См. Зачанская В. В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX века. Диалоги на границах столетий. - М., 2002. - С. 110 - 142. представить читателю, насколько творчество Андреева вписывается в модель европейского экзистенциального сознания.

Сравнению произведений Андреева и Кафки на основании сходства важнейших мотивов- их творчества посвящены статьи О. В'. Вологиной1 и Е. А. Михеичевой2.

При анализе художественных произведений Андреева мы опираемся на результаты исследований андрееведов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новаторство Л. Н. Андреева, проявившееся в поэтике его прозы, было обусловлено тем, что он воплотил зарождающееся в конце XIX - начале XX века сюрреалистическое сознание. В основе этого типа сознания лежит интерес к сфере бессознательного, плюрализм взглядов, расширение сознания, ощущение эфемерности реального, стирание границ между противоположностями, ощущение абсурдности бытия, поиск новой реальности, «абсолютный» бунт, жажда глобальной революции. Результатом нового художественного сознания становится сюрреализм - художественная тенденция, которая появляется в русском и европейском искусстве в начале XX века.

2. Новый взгляд на русскую литературу конца XIX - начала XX века позволяет установить, что элементы поэтики, впоследствии развившиеся в художественной системе сюрреализма, уже существовали в творчестве русских писателей-реалистов: наличие плана «другой реальности», мотив таинственности, нарочитая странность, загадочность повествования, внимание к подсознательным импульсам человека, к его загадочной, душе, появление персонажей из другой реальности, переплетение сна и яви, возникновение нового1 типа героя — человека с деформированной психикой,

• способного воспринимать, мир иначе, видеть и ощущать то, что не видят и не ощущают «нормальные» люди.

1 Вологина О. В. Разорванный мир Леонида Андреева и Франца Кафки // Творчество Леонида Андреева: современный взгляд: материалы международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня » рождения писателя, 28 - 30 сентября 2006 г. - Орел, 2006. - С. 137 - 143.

Михеичева Е. А. «Формула железной решетки» в прозе Леонида Андреева и Франца Кафки // Там же. - С. 29 -137.

3. Экспериментальные художественные приемы Л. Н. Андреева: изображение психических, отклонений, откровенных сцен насилия, «абсолютного бунта» героев, интерес к бессознательному, к теме самоубийства, феноменам случайного, таинственного^ и иррационального, использование сновидческих форм пространства- и времени, поиск высшей реальности, объединяющей бинарные оппозиции, - предполагают установку на сенсационность, скандал и предваряют поэтику сюрреализма.

4. «Ошеломляющие», экспрессивные образы в прозе Л. Н. Андреева, построенные на ассоциативности, гротеске, контрасте, черном юморе, призваны поразить читателя, создать «эффект неожиданности», вызвать предельную реакцию. Сознательная провокация, эпатаж, экспрессия дают основание причислять Андреева к основоположникам русского литературного авангарда.

5. В произведениях Леонида Андреева («Мысль», «Нет прощения», «Город», «Проклятие зверя», «Из глубины веков» («Царь»), «Он (Рассказ неизвестного)», «Возврат», «Герман и Марта») и Франца Кафки («Превращение», «Процесс», «Пропавший без вести» («Америка»),

Описание одной борьбы», «Замок») с помощью приемов деперсонализации и дереализации передается состояние отчужденности человека от мира, утрата «Я», призрачность существования.

6. Повесть «Мои записки» и роман «Дневник Сатаны» Леонида Андреева представляют собой псевдооткровение, которое заключается в нарушении автором предварительного условия: все описываемые события происходили именно так, как они представлены, - и условия искренности: повествователь говорит правду. Художественное пространство «Моих записок» и «Дневника Сатаны» раскрывает перед читателем игровой мир, в котором наряду с предполагаемой правдой царят обман и фальсификации.

Объектом исследования являются наиболее репрезентативные в аспекте обозначенной темы произведения Л.Н.Андреева «Большой шлем» (1899), «Первый гонорар» (1900), «Рассказ о Сергее Петровиче» (1900), «Ложь» (1901), «В подвале» (1901), «Бездна» (1902), «Город» (1902), «Мысль» (1902),

В тумане» (1902), «Жизнь Василия Фивейского» (1903), «Нет прощения» (1904), «Красный смех» (1904), «Из глубины веков» («Царь») (1904), «Христиане» (1906), «Елеазар» (1906), «Иуда Искариот» (1907), «Проклятие зверя» (1908), «Рассказ о семи повешенных» (1908), «Мои записки» (1908), «Правила добра» (1911), «Он (Рассказ неизвестного)» (1911), «Ипатов» (1911), «Полет» (1913), «Герман и Марта» (1914), «Возврат» (1916), «Чемоданов» (1916), «Дневник Сатаны» (1919), воспоминания о писателе, его дневники, произведения Ф. Кафки «Описание одной борьбы» (1904 - 1905), «Свадебные приготовления в деревне» (1906 - 1907), «Превращение» (1912), «Решения» (1913), «Горе холостяка» (1913), «Голодарь» (1922), «Процесс» (1914 - 1918), «Пропавший без вести» («Америка») (1911 - 1916), «Замок» (1921 - 1922), а также теория сюрреализма.

Предмет исследования — экспериментальные, новаторские элементы поэтики прозы JI. Андреева.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав: Эксперимент и провокация как основные художественные принципы сюрреализма, Элементы поэтики сюрреализма в прозе Л. Н. Андреева, Псевдооткровение в повести Леонида Андреева «Мои записки» и романе «Дневнике Сатаны», заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Петрова, Екатерина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Леонида Андреева передало сюрреалистическое сознание «переходной» эпохи конца XIX - начала XX века, для которого были характерны ощущения беспорядочности, случайности, иррациональности бытия, потребность в радикальном обновлении жизни.

Леонид Андреев — писатель-экспериментатор. При создании произведений он руководствовался интуицией, а не стремлением к жизнеподобию. Для его поэтики было характерно погружение во внутренний мир героев, расщепление личности персонажа на множество «других», погружение в бездну бессознательного или воспарение в бесконечность, фрагментарность, бессюжетность произведений, придание реальности форм сна, мифа, игры, идея утверждения своего «Я» в том числе через падение, культ любви, предчувствие сверхреальности. В своей прозе Л. Андреев бросает вызов религиозным чувствам, разуму, общественной морали. Писатель использовал в своих произведениях черный юмор, абсурд, кощунства — художественные приемы, которые впоследствии легли в основу поэтики сюрреализма.

Андреев сознательно применял приемы провокации и эпатажа читателей и критиков. Каждое новое его произведение вызывало взрыв эмоций, бурю споров в литературных кругах и среде читателей. Создавая из собственной жизни и личности образ «нормального безумца», писатель демонстрировал эксцентричность оригинального художника. Все это говорит о том, что Андреев стоял у истоков авангардистского искусства, формировал тип авангардной личности. Писатель был неравнодушен к славе, о чем свидетельствуют воспоминания К. Чуковского, в которых он передает слова Андреева: «<.> иногда я чувствую, что для меня необходима слава, - много славы, столько, сколько может дать весь мир. Тогда я концентрирую ее в себе, сжимаю до возможных пределов и, когда она получит силу взрывчатого вещества, - я взрываюсь, освещая мир каким-то новым светом»1.

1 Чуковский К. И. Леонид Андреев // Собр. соч.: В 6-ти т. Т. 6. - М., 1969. — С. 28.

Установка на скандал, создание публичного мифа1 о «нормальном безумце», «театральная^ истерия» (И. П. Карпов) дает основание видеть» в Андрееве ближайшего предшественника сюрреалистов.

Способность Андреева вызывать у читателей* эмоциональный шок предваряет находки А. Арто в создаваемом им «Театре жестокости», аналоге сюрреалистического театра.

Предчувствия сверхреальности, недоступной разуму, а только интуитивному «прозрению», объединяющей противоречия, освобождающей человека от условностей, в художественном мире Андреева выразились в том, что в нем появился новый образ — «нечто третье», доступное человеку в состоянии созерцания, в пограничном состоянии, либо постигаемое через любовь, общение с природой и осознание чудесного в повседневном.

Сопоставительный анализ произведений Л. Андреева и Ф. Кафки, писателей, разделенных пространством, но объединенных духом времени, позволил выявить общие глубинные процессы развития художественного сознания эпохи.

Художественные миры писателей сближало ощущение эфемерности, абсурдности мира, деперсонализация, протест против существующего положения вещей. В своем творчестве писатели показали исчезновение антиномий разума и безумия, объективного и субъективного, бодрствования и сна, жизни и смерти. Безумный бунт и абсурдный вызов героев Андреева и Кафки заключаются в неприятии жизни с ее непостижимыми законами, с ее неограниченной властью над человеком и порабощением человеческой воли.

Леонид Андреев был одним из первых писателей, сумевших почувствовать приближение литературы, в которой вещи и явления утрачивают связи с реальностью, образ отделяется от конкретного объекта и тем самым выступает как копия, не соответствующая оригиналу.

Андреев показал, что в общественной жизни функционируют псевдоподобия — истины, справедливости, веры. На интуитивное выявление писателем природы псевдоподобия указывают основные мотивы его творчества — всевластие лжи, вечный возврат, мотивы маски и роли.

Повесть «Мои записки» и роман «Дневник Сатаны» Леонида Андреева представляют собой псевдооткровение, которое отвечает основному признаку подобия откровения: мнимое высказывание истины. В" этих произведениях автор создал игровую языковую реальность, которая существует параллельно действительности, искажая, как кривое зеркало, ее законы. Игра параллельно реализуется в двух планах: игра автора-повествователя с условным читателем и игра автора-творца с «реальным» читателем. Эта игра основана на поразительных метаморфозах мысли и слова, на неожиданных контрастах, пародии и стилизации.

В романе «Дневник Сатаны» недостоверность повествования принципиальна не только из-за признания автора-повествователя во лжи «в некоторых местах», но и вследствие «симулятивности» самого языка. Весь дневник Сатаны - это игра, основанная на языковом компромиссе. Вкладывая в уста автора-повествователя мысли о том, что язык играет с говорящим, затягивая в сеть ярлыков-стереотипов, Андреев оказался не только на высоте передовой мысли своего времени, но и предугадал идеи, которые будут развиваться на протяжение всего XX века.

Основной сюжетообразующий мотив романа - одержимость игрой. Замысел автора-творца состоит в том, чтобы представить процесс претворения игры в реальность, а реальности в игру, правды в ложь, а лжи в правду, рационального в иррациональное и обратно, «перетекание» одного явления в свою противоположность, стирание границ между противоположностями, признание самих этих противоположностей несуществующими и призыв к поиску «третьего». Поэтому определить точно, где в романе заканчивается действительная реальность и начинается «реальность игры», невозможно, так как языковая действительность, создаваемая автором — это «безумная пляска на грани».

Исследование «реальности игры» в «Дневнике Сатаны» привело нас к выводу, что роман явился формой игры Автора с читателем и самим собой, игрой-пророчеством, трагической и ироничной одновременно. В то же время недоверие словам-маскам, признание героя-повествователя в вынужденном и сознательном искажении действительности делает «Дневник Сатаны» «открытым произведением», требующим работы читательского воображения, открывающим возможности для многочисленных интерпретаций.

Экспериментальные, новаторские приемы в художественном мире JI. Н. Андреева используются писателем для того, чтобы заставить читателя задуматься о жизненных ценностях, о вопросах, которые поставила перед человеком новая эпоха.

Изучение принципов поэтики эксперимента и провокации в прозе Леонида Андреева открывает перспективы исследования этих принципов и в драматургии писателя, а также в творчестве других авторов начала XX века.