Своеобразие художественного мира Илле Тхти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Кириллова, Ирина Юрьевна

  • Кириллова, Ирина Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 181
Кириллова, Ирина Юрьевна. Своеобразие художественного мира Илле Тхти: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Чебоксары. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кириллова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИКИ ИЛЛЕ ТХТИ.

1.1. Введение в проблематику.

1.2. Особенности повествовательной структуры произведений.

1.3. Своеобразие художественного стиля писателя.

Глава II. НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТВОРЧЕСТВА

ИЛЛЕ ТХТИ.

2.1. Отражение национального мировосприятия в произведениях И. Тхти.

2.2. Фольклорные традиции в лиро-эпике писателя.

Глава III. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОМИЧЕСКОГО И. ТХТИ.

3.1. Истоки комического в творчестве писателя.

3.2. Идейно-художественная специфика комического в произведениях И. Тхти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своеобразие художественного мира Илле Тхти»

Творчество Ильи Ефимовича Ефимова (Тхти) (1889-1938), одного из талантливых писателей в истории национальной литературы, в значительной степени определило направление и пути развития чувашской литературы первой половины XX в. Характерной чертой творческой манеры писателя стало обращение к истокам и богатству самобытного чувашского фольклора. В его произведениях отражается мир чувашского народа. Он выработал свои определенные традиции комического повествования в национальной литературе, которые позднее были переняты такими мастерами чувашской прозы как Хв. Уяр, Хв. Агивер, Л. Таллеров и др.

Творческая личность И. Тхти, его литературная деятельность были заметным явлением в культурной жизни Чувашской Республики, вобравшим в себя как исторически обусловленные процессы, так и особенности развития национальной словесности.

Актуальность проблемы исследования. Возрождение незаслуженно забытых национально-художественных традиций потребовало поиска адекватных исследовательских ориентиров, системного осмысления возвращенного наследия и недооцененных явлений словесной культуры. Современное чувашское литературоведение, находясь на этапе переосмысления национального литературного наследия в целом, изыскивает новые методологические принципы понимания творчества отдельного художника, отдельного литературного произведения. В новом ракурсе осмысливается и творчество Илле Тхти, которое еще не выступало в качестве объекта всестороннего исследования.

В чувашской литературной критике имеется немало работ, посвященных анализу поэтики писателя: в разные годы были опубликованы статьи и рецензии М.Я. Сироткина, В.Я. Канюкова, Г.Я. Хлебникова, С.П. Горского и др. Однако они требуют более широкого изучения творческого наследия данного автора. Особо следует отметить исследования

Ю.М. Артемьева, Г.И. Федорова, В.Г. Родионова, Ю.В. Яковлева, в которых творчество И. Тхти рассматривается наравне с такими классиками чувашской литературы, как М.Ф. Федоров, С.В. Эльгер, П.П. Хузангай, Ю.И. Скворцов и др. Но эти исследования не имеют целостного характера, в них либо дается односторонняя идеологическая оценка, либо раскрываются лишь некоторые аспекты поэтики писателя.

При изучении творческого наследия писателя в научном архиве ЧГИГН нами были найдены ранее не опубликованные художественные произведения автора, представляющие интерес для литературоведения. До настоящего времени они не являлись объектом исследования критиков. Анализ и системное осмысление творчества И. Тхти также способствует созданию наиболее полной картины чувашской литературы 20-30-х гг. XX в. Этими обстоятельствами и обусловлено появление данного исследования, в котором сделана попытка комплексного изучения творческого наследия писателя, значимость творчества которого определяется в контексте всей чувашской литературы.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является обобщающий анализ творчества Илле Тхти в контексте чувашского историко-литературного процесса, выявление своеобразия художественного мира писателя. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- определить взаимосвязи творчества Тхти с общим ходом развития чувашской литературы и путем теоретико-литературного анализа раскрыть новаторство писателя;

- рассмотреть идейно-тематическое и жанрово-стилевое многообразие в повествовании;

- через национально-философское сознание чувашского этноса изучить мировоззренческие и эстетические основы творчества Тхти;

- проанализировать влияние устной народной поэзии на становление и развитие творческого потенциала и идейно-эстетических взглядов художника;

- выявить специфику комизма писателя и показать его эволюцию в контексте всего творчества;

- для более глубокого понимания творчества писателя изучить его динамическую поэтику.

Методологическая база исследования создавалась с учетом научных концепций, отраженных в трудах М.М. Бахтина, В.Я. Проппа, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко, А.Ф. Лосева, Л.Я. Гинзбург и др.

Из работ чувашских литературоведов конструктивную помощь оказали труды Г.Я. Хлебникова, Ю.М. Артемьева, В.Г. Родионова, Г.И. Федорова, B.C. Эзенкина, П.Н. Метина, Ю.В. Яковлева и др.

В основу исследования положены требования объективности к анализу самобытного слова Тхти. Исходный методологический принцип -рассмотрение произведений писателя в единстве содержания и формы, особенностей внутренней их организации, поэтому исследование построено на принципах конкретно-текстового, структурно-семантического освещения материала. Структурно-семантический анализ предполагает изучение творчества писателя как целостной системы, в которой категории структуры и семантики взаимосвязаны между собой. По ходу исследования мы также прибегаем к методике контекстуального, историко-генетического, сравнительно-типологического анализа литературных явлений и, в частности, отдельных художественных текстов.

Объектом исследования являются творческое наследие писателя, представленное в книгах: «Рассказы и стихи» (1930), «Избранные» (1960), «Поэзия, проза, публицистика» (1979), а также не опубликованные до настоящего времени материалы, хранящиеся в научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук, тексты устного народного творчества, собранные И. Тхти.

Предметом исследования стали литературный опыт писателя, анализ поэтики Тхти как способа постижения эстетических и мировоззренческих основ творчества писателя, идущие из национально-философского сознания чувашского народа.

Научная новизна заключается в том, что впервые в чувашском литературоведении широко поставленапроблема художественного мира И. Тхти. Данная работа практически является первым опытом целостного анализа особенностей поэтики писателя, выявляющим истоки и основы его творчества, индивидуально-характерологического стиля и идейно-эстетического своеобразия его художественной системы. Исследование творческого наследия Тхти проводится с учетом последних достижений современной литературведческой науки.

Слово писателя изначально осмысливается в русле национально-философского мировосприятия. В связи с этим особое значение придается тем моментам, которые приближают к пониманию особенностей национального менталитета, национального характера.

Впервые в научный обиход введены материалы из личного архива писателя, позволившие выявить новые стороны его поэтики и изучить творческую лабораторию. Исследование динамической поэтики И. Тхти сделало возможным раскрыть особенности его стиля.

На основе анализа фактического материала нами выявляются взаимосвязи творчества Тхти с художественными традициями предшествующей и современной литературы, осмысливается новаторство писателя и его вклад в развитие чувашской литературы. Произведения писателя рассматриваются нами с учетом последних достижений современной литературоведческой науки. Мы также опирались на исследования других смежных наук - философии, этнопедагогики и истории.

Теоретическая и практическая значимость. Литературное наследие Тхти представляет интерес не только как художественно-эстетическое, но и историко-культурное явление, заставляет вносить некоторые коррективы и в понимание истории развития всей чувашской литературы. Введенный в научный оборот обширный материал исследования закладывает основы, методологические предпосылки для воссоздания общей картины творчества И. Тхти.

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты исследования могут стать серьезным подспорьем для последующих изысканий: в дальнейшем исследовании творчества писателя, при написании литературно-критических монографий, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций и т.д. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания при изучении курса чувашской литературы, а также в спецкурсах по творчеству И. Тхти.

Апробация материалов исследования. По теме диссертации исследователем опубликован ряд статей в научно-рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета» и сборниках научных трудов, объемом 3,1 п.л. Результаты исследований апробированы также на ежегодных итоговых и тематических конференциях преподавателей и аспирантов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, межрегиональной конференции «Ашмаринские чтения - 4» (Чебоксары, 2005), «Ашмаринские чтения - 5» (Чебоксары, 2006), международном симпозиуме «Вариативность в языках народов Поволжья» (Чебоксары, 2006) и на республиканских конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Ее структура определена логикой изложения анализируемого материала. Так как исследование построено концентрически и каждое произведение рассматривается в ряде глав неоднократно, с разных сторон, то некоторые повторения были просто неизбежны. Основной материал диссертации изложен на 181 странице. Перечень использованной литературы включает 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Кириллова, Ирина Юрьевна

Заключение

Исследование наследия И. Тхти дает возможность сделать ► определенные выводы о своеобразии творчества писателя и его новаторстве в контексте чувашской литературы.

Свое многогранное творчество Илле Тхти начал со стихов. Как показало исследование, сильную сторону его лирики составляет глубоко национальное ощущение близости автора к народным истокам. Творчество писателя, талант которого вызревал прежде всего в стихии народной культуры, неразрывно связано с фольклором. Особенности своего мировидения и эстетические взгляды подсказывают ему обратиться к традициям чувашского устного народного творчества. Его идеи, мечты, творческое мышление схожи с народными, его поэтическая эстетика находится в неразрывной связи с национальной. Фольклор был не только основой для последующей литературной обработки мотивов, образов, источником определенных сюжетов, ритмики для композиционного оформления поэтических произведений. Народное творчество в существенной степени определило тип сознания писателя, сами принципы художественно-творческого освоения жизни.

Исследование дает основания утверждать, что в прозе Тхти органически сочетаются общечеловеческие и национальные духовные ценности чувашского народа. Вместе с тем здесь национальное мировосприятие становится единственно приемлемым (в этом и заключается ее особенность) способом раскрытия характера. Его проза отличалась от произведений других чувашских писателей тем, что ярко отражала национальную специфику обыденного и художественного сознания чувашей. $> Специфика воплощенной в художественном творчестве писателя нравственно-философской концепции чувашского национального характера во многом обусловлена своеобразием мировоззренческой позиции самого Тхти. На формирование системы его идейно-эстетических принципов, глубинных качеств, свойственных его миропониманию, огромное влияние оказали видные ученые Н.И. Ашмарин и Н.В. Никольский, привившие ему любовь к изучению языка, познанию культуры, истории родного края, устного народного творчества.

Отражение национального мировосприятия в поэтике произведений подчинено стремлению писателя дойти до самых глубинных пластов человеческой души. Тхти создает особую модель мира, которая полностью соответствует национальному своеобразию чувашского народа (национальный характер, формы трудовой деятельности, особенности быта, традиций, отношений и т.д.). Значительной мерой измерения духовности и человечности героев становится их отношение к духовным традициям и обычаям своих предков. Традиции здесь выполняют функцию постижения духовных ценностей человека, становятся средством художественного раскрытия национального характера и нравственных качеств героя, а через него - и всего народа, его поэтической души и духовного оптимизма. Именно авторская позиция, отражающая понимание и оценку писателем характеров людей, событий, идейных, философских и нравственных проблем, затрагиваемых в произведении, становится источником знания и оценки мира. Именно художественно-эстетическое мышление писателя расширяет и создает особое повествовательное пространство. Правдивость и точность рисунка, предельная сжатость повествования, языковая строгость произведений подчинены раскрытию характера героя, его психологии.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что у Тхти ведущим средством психологического анализа является собственно-прямая речь, которая кажется выражением голоса самой жизни. В ее построении автор опирается на устоявшуюся традицию использования и творческой переработки фольклорных мотивов, образов и приемов повествования. В его творчестве голос автора включает в себя голоса персонажей и голос родного народа.

Анализ особенностей речевой структуры рассказчика привел к выделению некоторых общих и индивидуальных черт речи героев-рассказчиков. Примеры их речевых характеристик являются примерами языковой изобразительности в художественном тексте и показывают, как социальный и индивидуально-психологический облик героя передается через его речь. Речь и ее оттенки в таких случаях раскрывают сущность говорящего, его сознание и мироощущение, являются значительным структурообразующим фактором. Так, средствами композиционно-речевой характеристики «говорящих персонажей» Тхти создает живые образы рассказчиков. Его герой представляет собой колоритный тип народного балагура, вобравший в себя национальные черты характера: добродушие, смекалку, иносказательность, упорство.

Во многих произведениях повествователь называет себя Тхти, что приводит в замешательство наивного читателя, который принимает за него автора. Между тем писатель, специально соединяя образы автора и рассказчика, прятал между строк главную идею произведения. Этот прием оберегал его от прямых нападок идеологизированной критики.

Логика рассуждений, прослеженная в данной работе, позволяет утверждать, что художественное развитие Тхти совершается не в сюжетном движении, а в отражении в его произведениях чувашского мировосприятия. Этим фактом объясняется и свойственное писателю неполное воплащение художественного замысла, незаконченность некоторых его произведений («Тетушка Мадюк», «Десять лет» и др.). Мир героев Тхти - это мир непросвященного чувашского крестьянина. Раскрыв сущность этого мира, показав черты национального характера, писатель не видит смысла в продолжении рассказа или повести. В композиционном плане повествовательной структуре произведений также характерны монтажность, ассоциативность, ретроспективность, параллельный монтаж.

Как показывает анализ, жанровое мышление писателя основывается на понимании им мира и личности в этом мире. Основными жанрами в творчестве прозаика являются рассказ и повесть, что говорит о том, что для Тхти важен прежде всего отдельный человек, его внутренний мир. В поэзии большой размах получают лиро-эпические, сатирические и исторические поэмы.

Значительный вклад И. Тхти внес и в развитие художественно-публицистического стиля в чувашской литературе. В творческой эволюции писателя жанры очерка, очерковых рассказов являются связующим звеном между журналистикой и литературно-художественной деятельностью, при этом Тхти не теряет самостоятельной жанровой специфики. Особое внимание писатель уделял современной ему действительности и ее насущным проблемам, герою как гражданину и его социальной значимости. Реальная действительность в сознании автора осмысливалась художественно, через впечатления его современников, что сближало его статьи и очерки с художественной литературой.

Необходимо отметить особую значимость изучения вариантов произведений писателя, позволяющего отобразить движение его замысла к воплощению. После воплощения замысла в силу некоторых причин автор вновь возвращается к данному произведению и создает его новые редакции. Так, в архиве писателя нами были найдены два варианта поэмы «Голодный год», которые могут рассматриваться как отдельные законченные произведения.

Развивая традиции чувашской комической прозы, Тхти расширил границы комического повествования, показав огромную емкость психологического комизма, вобравшего в себя формы внешне правдоподобного воспроизведения действительности. Истоки комического мы находим в чувашском устном народном творчестве: в сказках и народной паремике, а также в национальном сознании народа. Комизм в таких случаях заключен в самом ядре слова речи и мышлении героев.

Исследование ранних произведений показывает, что смеховое начало Тхти имеет два направления: безобидный юмористический смех и язвительно-сатирические тенденции, характерные для поэмы «Колчак» и антирелигиозных стихотворений. Существование обеих форм было обусловлено попыткой обретения своего голоса в многоголосной литературе.

Произведения 30-х гг. отличаются остроумием, тонкой иронией и иносказательностью. Элементы комизма бытуют в рассказах в неразрывной связи с жизнью и почти всегда обоснованны. Писатель с помощью аллегории тонко и умело высмеивает как бытовые и нравственные пороки, так и социально-негативные явления общества, используя при этом различные приемы и художественные формы комического: гротеск, гиперболу, намек, иносказание, речевые средства, интонацию и т.д. Его творчество открыло огромные возможности, заложенные в комическом, расширило его границы. Изображая своих героев в смешных ситуациях, автор тем самым раскрывает мир их переживаний. Погружая героев в быт, писатель сосредотачивает внимание на изображении деталей, через которые затрагивает вечные категории человеческого сознания. Комически окрашенная деталь приобретает в произведениях символический характер, оттого и комическое описание у автора менее всего носит иллюстративный характер. История одного человека у Тхти выступает как момент в развитии всего человеческого общества. Смешное воспроизведение мира сочетается у него с отчетливым гуманистическим пафосом.

Анализ творчества Тхти в связи с изучением его истоков, эволюции мироощущения писателя, его концепции мира и человека в этом мире позволяет говорить о новаторстве писателя: он отдал дань малым прозаическим формам, обогатил поэтику комического. Впервые в чувашской комической литературе внешний комизм выступил не только в значении сатирического определения, но и для усиления и углубления юмористической формы («Колчак»). И. Тхти расширил границы комического повествования, широко вводя в него аллегорию, игру слов, самоиронию, соединив текст и подтекст, создав устойчивые представления о значительности каждого эпизода человеческой жизни.

Поэмой И. Тхти «Колчак» было заложено начало развития сатирического жанра в чувашской лиро-эпике. Этим и определяется вклад поэта в чувашскую лиро-эпическую поэзию. Следующим его нововведением является жанр исторической поэмы («Элихун»).

Благодаря прозе Тхти чувашское образное мышление поднялось на новый уровень. Различение автора и героя имело особую значимость для прозы того периода. То, что современные Тхти писатели выражали свои идеи тенденциозно, напрямую, героев изображали схематично, обесцвечивало произведения. На их фоне выделялось творчество Тхти, герои которого имели повествовательную свободу и любили прикидываться наивными. В таком положении нелегко определить позицию самого автора.

Данная работа не претендует на полную исчерпанность темы. Художественный мир писателя, определяющийся его эстетическим сознанием, национально-философским мышлением, которые являются в свою очередь показателем его творческой индивидуальности и самобытности, нуждается в дальнейшем углубленном изучении. Следовало бы обратить внимание на ряд проблем, высветившихся в ходе данного исследования:

- публицистика И. Тхти;

- проблема литературной преемственности в прозе писателя;

- проблема традиции и новаторства в творчесвтве писателя;

- философское осмысление творчества И. Тхти (например, философия смеха) и т.д.