Поэтический мир А.А. Воробьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Иванова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Жанровое своеобразие поэтических произведений
А.А. Воробьева
1.1. К вопросу о взаимодействии автора и лирического героя в поэтическом мире А.А. Воробьева
1. 2. Художественное строение стихотворений
1. 3. Поэтика цикла в творчестве А.А. Воробьева
1.4. Композиционные особенности лирико-философской поэмы
Глава II. Художественно-философское содержание символических образов
2. 1. Образ поля как выражение авторской концепции жизни
2.2. Многообразие символических значений образа дерева
2. 3. Философская символика антитезы «огонь-холод»
2.4. Поэтическая семантика цветовых образов
Глава III. Особенности национального и индивидуального мировидения поэта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтический мир А.А. Воробьева»
Актуальность избранной темы. Алексей Александрович Воробьев (1922-1976) внес существенный вклад в сокровищницу чувашской литературы, в частности, в развитие философской лирики и жанра поэмы. Единое дыхание природы и человека, жизнеутверждающий пафос, индивидуальный образный строй в его поэзии нашли благоприятный отклик у читателей не только регионального, но и общероссийского масштаба, в том числе у широко известных критиков и переводчиков (А.Макаров, С.Орлов, В.Кочетков, В.Костров, Э.Балашов и др.). Однако его творчество до сих пор изучалось лишь в общих чертах и не стало предметом специального исследования. Отдельные статьи о поэте, рецензии на его книги представляют собой анализ частных аспектов творчества и не ставят цели системного их изучения. Более того, идеологические запросы советского периода не лучшим образом сказались на степени освещенности многообразия поэтического мира А.Воробьева. Из имеющихся в чувашском литературоведении и критике работ можно выделить исследования Г.Я. Хлебникова, Г.И. Федорова, А.П. Хузангая, А.В. Васильева, В.Я. Канюкова, Ю.М. Артемьева, Ф.Г. Агивера, положившие начало выявлению основных тенденций поисков А.Воробьева в контексте чувашской литературы.
Современные достижения в области литературоведения обусловливают необходимость системного исследования творчества наиболее ярких представителей национальной литературы, исходя из законов художественности, индивидуального их своеобразия. Все это обязывает исследователей осмыслить поэзию А.Воробьева как достойное художественное явление в чувашской культуре. Такое изучение творчества А.Воробьева представляет большой интерес для создания полной картины художественно-эстетических процессов в чувашской поэзии второй половины XX века.
Благотворные общественно-политические изменения конца XX века создали предпосылки для усиленного поиска национальных черт поэтики, которые исследователями долгое время игнорировались. С этой точки зрения искания А.Воробьева, сформировавшиеся на вековых традициях чувашского народа, являют собой крупный эстетический феномен, диктующий необходимость раскрытия философско-мировоззренческих особенностей чувашской словесной культуры. Национальное мировидение поэта, воплотившееся в воспевании им красоты человеческого труда, нахождении его смыслом бытия, не лишено универсальности. В центре поэзии здесь - личность, обращенная к ценностям, актуальным для человечества во все времена: исторической памяти, созидающей силе труда, бесконечному стремлению к совершенству. Познание их значимости сегодня для общества важно вдвойне.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является целостное изучение и раскрытие основных закономерностей художественного строя произведений А.Воробьева, выявление индивидуальных черт его поэтического мышления. Для достижения этой цели диссертант ставит следующие задачи:
- анализ лирического героя А.Воробьева, его связей с личностью поэта и особенностей их воплощения в произведениях;
- уяснение композиционно-жанрового своеобразия стихотворений, поэм, лирических циклов;
- рассмотрение многообразия значений символических образов и осмысление их художественного содержания;
- раскрытие особенностей художественно-философского видения мира А.Воробьева.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных литературоведов М.Б. Храпченко, М.М. Бахтина, А.С. Бушмина, А.А. Потебни, В.В. Федорова, В.И. Тюпы, В.Е. Холшевникова, В.Е. Хализева, Л.Я. Гинзбург, Л.И. Тимофеева, а также региональных ученых Г.И. Федорова, В.Г. Родионова, Ю.М. Артемьева, А.П. Хузангая, А.А. Васинкина, Т.Н. Галиуллина, Г.Б. Хусаинова и др. Ведущее место в исследовании занимают принципы конкретно-текстового, сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного анализов.
Системный подход диссертанта к творчеству поэта и отдельному произведению заключается в постижении художественных явлений в их внутренней целостности, согласованности частей и целого. Его внимание сосредотачивается на одном из главнейших законов художественности -индивидуальном своеобразии творческой личности.
Объектом исследования стали художественные произведения А.Воробьева, вошедшие в его сборники «Разговор в поле» (1957), «Любимые черты» (1961), «Горят зарницы» (1967), «Месяц октябрь» (1971), «Полдень» (1972), «Ветла» (1974), «Сердце мое в поле» (1982) и др.; публикации на страницах журнала «Таван Атал» (Родная Волга, 1997, №10-12; это стихотворения периода несправедливого тюремного заключения поэта), а также неопубликованные стихотворения, хранящиеся в семейном архиве родственников и архиве ЧГИГН. Вместе с тем как данность поэтического контекста привлекаются художественные произведения и других национальных литератур.
Предметом исследования выступает своеобразие поэтических творений А.Воробьева, проявляющееся на всех уровнях художественного целого.
Научная новизна работы. Диссертация является первым в чувашском литературоведении опытом углубленного изучения творчества А.Воробьева. Автор в работе акцентирует внимание на целостности поэтического мира и практически впервые выявляет внутренние связи между различными уровнями художественного целого. Элемент новизны состоит и в том, что основной упор осуществляется на композиционном своеобразии стихотворений и поэм. Важным для диссертанта представляется изучение художественных основ А.Воробьева в контексте циклизации. Также практически впервые тщательному анализу подвергается художественно-философское содержание символических образов в произведениях А.Воробьева, выделяются концепты и контрастное развитие отдельных символов. Раскрытие индивидуального авторского мировидения осуществляется в сопряжении с национально-культурным бытием художника. Привлечение к изучению поэзии А.Воробьева контекстов самого разного характера (литературного, автобиографического, исторического) позволяет полнее осмыслить художественно-эстетическое содержание и взаимосвязь отдельных компонентов произведения. Выявление творческой индивидуальности поэта проводится в сравнительно-сопоставительном контексте региональных литератур - произведений М.Сеспеля, П.Хузангая, Я.Ухсая, П.Якузеня, М.Карима, В.Колумба, Р.Хариса, ШГалиева и др.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты данного исследования могут стать подспорьем в деле выявления художественно-философских основ чувашской и региональной литератур. Основные выводы и положения могут оказать помощь в дальнейшем исследовании творчества А.Воробьева, найти применение в практике вузовского и школьного преподавания при подготовке учебных пособий, создании спецкурсов и спецсеминаров по истории чувашской литературы.
Апробация работы. По теме диссертации был опубликован ряд статей в республиканской периодической печати, в научно-рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета» и сборниках научных статей объемом 2,1 п. л. Результаты исследования апробированы на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, на межрегиональной конференции «Ашмаринские чтения-5» (Чебоксары, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Иванова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование является опытом системного изучения и раскрытия основных закономерностей поэтического мира А.Воробьева, выявления индивидуальных черт его поэтического мышления в контексте чувашской и региональной поэзии.
Анализ композиционно-жанрового аспекта творчества А.Воробьева показал, что художественные приемы и средства в стихотворениях (метафора, сравнение, олицетворение, метонимия, градация, гипербола и др.) непосредственно связаны с мироощущением его лирического героя. Его ассоциативным мышлением и философско-аналитическим подходом к художественному познанию мира продиктованы лирико-философский пафос и тяготение к развернутой метафоре. В склонности к развернутой метафоре А.Воробьеву отчасти близки татарские поэты Р.Харис и Ш.Галиев, башкирский М.Карим, марийский В.Колумб. Интеллектуально-рассудочное начало в стихотворениях вовсе не подавляет лирически-интимного, эмоционально-образного. Стихотворения А.Воробьева отличаются гармоничным сочетанием чувства и мысли, неповторимой глубиной и композиционной завершенностью.
Сильный интерес художника к событийно-конкретной и психологической стороне жизни, к лицам и эпизодам, который чаще сопровожается повествовательностью, обогатил его лирику эпическими чертами. В то же время в жанре поэмы у А.Воробьева следует отметить преобладание лирического начала, обусловленного возросшей ролью личности поэта, ставшего связующим звеном прошлого и настоящего, возложившего на себя всю ответственность за судьбу человечества.
Изучение композиционно-жанрового своеобразия стихотворений и поэм, поэтики художественного образа позволяет сделать вывод о том, что доминантой поэтического стиля А.Воробьева выступает метафора, тяготеющая к символу. Эта особенность, по мнению диссертанта, является следствием стремления поэта к многогранному, философскому осмыслению отдельных явлений жизни.
О цельности поэтического мира А.Воробьева красноречиво свидетельствуют циклические произведения («Строки о любви», «Восьмистишия», «Большак» и др.), которые исследователь рассматривает как композиционную разновидность жанра лирической поэмы. Художественная целостность циклов-поэм достигается единым дыханием лирического героя, лирико-философским пафосом, общей художественной идеей, символическими образами и лейтмотивами, а также особенностями в ритмико-строфическом плане.
Философская лиро-эпика позднего А.Воробьева предстает как поэзия итогов. Время и память, жизнь и смерть как основополагающие категории бытия становятся в центре его мироздания. Анализ поэм А.Воробьева «Кибенек», «Ветла», «Цивильский мост» показал, что их художественное своеобразие заключается в глубине философского взгляда поэта на бытие, ассоциативном развертывании и смысловой многогранности тематического образа-символа, тяготении к сквозным поэтическим деталям.
Следующей ступенью в исследовании поэтического мира А.Воробьева стало изучение поэтики символических образов. Многогранный анализ сквозных образов показал, что символы выступают главными носителями авторской концепции и играют важную роль в раскрытии индивидуального мировидения художника. Многообразие их значений непременно постигается в совокупности всех произведений. Символическим характером здесь в основном насыщены образы природных явлений - огонь, ветер (буря), солнце, холод (снег, заморозки и т.п.), а так же цветы, дерево, плод (яблоко, ягода), зерно, хлеб, образы времени (суток, года) и пространства (поле), цвета. Из них, по мнению диссертанта, концептуальным характером обладают прежде всего символы поля, дерева, антитеза «огонь-холод» и цветовые образы.
Центральным образом в поэзии А.Воробьева стало поле. Это связано с тем, что лирический герой А.Воробьева является истинным земледельцем, искренне любящим землю, труд и жизнь. В качестве ведущего мотива в поэзии А.Воробьева диссертант выделяет известную стихотворную строку «Хиртех ман чун» /«Сердце мое в поле». В образе поля автор выразил свое глубоко национальное философское понимание жизни, которое находится в тесной взаимосвязи с такими понятиями как «труд», «родина», «поэзия». Образ поля являет собой культурно-исторический символ, воплощающий самобытность национальной поэзии чувашского народа, жизненный уклад которого испокон веков был тесно связан с земледелием.
К следующему такому символу относится образ дерева, непосредственно связанный с художественной концепцией личности. Уподобляя человека дереву, А.Воробьев раскрывает личностную природу первого. Она напрямую выражается в способности человека свято хранить память о прошлом (корни), выстоять и не сломиться от ударов судьбы (ствол), а также в потребности во внутреннем росте и бесконечном самосовершенствовании (ветви). Благодаря лирике А.Воробьева, образ дерева в чувашской литературе стал значительно шире, глубже и многограннее. Создав образ обнявшихся деревьев, он сумел воплотить в нем идею единства, родства и дружбы. Своеобразие автора обнаруживается и в мотиве противостояния дерева (человека) стихии (судьбе), где особо выделяется образ побитого заморозками дерева («Яблоня», «Липа», «Черемуха»),
В поэзии А.Воробьева те или иные образы нередко обусловливаются жизненным опытом художника. Все творчество А.Воробьева пронизана в целом мотивом суровых дней и их преодоления. Наличие в лирике мотива холода, представленного образами заморозков, снега, льда, инея, града, автор диссертации находит следствием различных душевных потрясений поэта, суровой войны, жесткого политического режима в стране, повлекшие за собой неизбежные лишения в личной судьбе.
Жизнеутверждающий пафос в поэзии А.Воробьева, активная жизненная позиция его лирического героя воплотились в образе огня. За философской неторопливостью и безпафосностью в стихотворениях скрывается страстная натура поэта, его дух борца. Жизнь для него - это постоянная борьба за достоинство, честь, свободу, будущее. Свидетельством всего этого являются многократно встречающиеся в произведениях образы огня - солнца, искры, пламени, угольков, звезды, света.
С образом огня в творчестве А.Воробьева, как и в мифологии, неразрывно связана символика жизненной силы. Отсюда в стихотворениях возникает образ хлеба-солнца - символ труда и мирной жизни. Огонь становится выражением различных человеческих эмоций - страсти, любви, желания. Труд (Хлеб) и Любовь в поэзии А.Воробьева выступают важными составляющими жизненной основы. Этим как раз и оправдывается их переплетение с образом огня.
В силу того, что мифологическая семантика огня обладает двойственностью, этот символ предстает в произведениях и в отрицательном значении, в качестве олицетворения беды, войны, физической и душевной боли. Но в стихии огня поэт видит больше не уничтожающую, а созидательную, обновляющую сторону. В этом заключается сила его оптимизма. Следует отметить, что антитеза «огонь-холод» сильно выделяется на фоне совокупности всех символических образов, воплощая собой вечную борьбу добра и зла. Его философская поэтика обнаруживается в многообразии таких смысловых оппозиций как «солнце - заморозки», «весна - зима», а также доминирующей антитезе цвета «красный - белый», отражающих контрастное мировосприятие поэта.
К цветовым символам в творчестве А.Воробьева относятся - красный, белый, черный, желтый, синий и зеленый. Художник предпочитает яркие насыщенные краски, отвергая слишком темные или бледные. Диссертант приходит к выводу о том, что цвет является важной эстетической категорией в поэзии А.Воробьева, раскрывающей особенности мироощущения его лирического героя.
Доминирующую позицию здесь занимает образ красного цвета, характер которого во многом определило тяготение поэта к стихии огня. Этот цвет проявляет себя как символ любви, жизни и выражает активную жизненную позицию лирического героя. В связи с этим он противопоставляется белому цвету, который имеет эмоциональную однородность с образом холода и выступает символом безжизненности, отчаяния, страданий. Смысловое противопоставление обнаруживается и в отношении черного цвета, как символа войны и предательства, к другим цветовым образам. Цветосимволика А.Воробьева в целом традиционна. Однако значения символов подверглись индивидуальному художественному обогащению. Цвет перенесен поэтом в область чувств лирического героя. Красный цвет здесь означает страсть, желтый - счастье, синий - внутреннее спокойствие, белый - страдания, зеленый - воодушевление.
Таким образом, в символических образах в поэзии А.Воробьева исследователь обнаруживает отражение древних мифологических представлений, особенностей философского мировидения поэта и глубоко национальный характер его художественного сознания.
Следующей гранью поэтического мира А.Воробьева, его творческой индивидуальности является самобытный взгляд на бытие. Его характер во многом определяется национально-культурной действительностью художника. Тем не менее в вечные темы автор привносит свое понимание, свой художественный мир. Произведения АБоробьева содержат глубокие раздумья об отношениях природы и человека, о смысле жизни, судьбе, любви и поэзии, о предназначении творческой личности, нравственно-этических основах в целом. Они неразрывно связаны с философскими традициями и нравственным идеалом чувашского народа, который основу жизни видит в труде.
Размышления поэта о смысле бытия венчаются выводами о том, в обыкновенном труде, направленном на благо будущего поколения, и состоит смысл пребывания человека на земле. Такой взгляд поэта на бытие отчасти определил и характер его художественного восприятия природы.
Ярким воплощением связи природы, труда и человека обогатил А.Воробьев чувашскую поэзию. В его пейзажах отражается трудовое бытие человека. В неразрывном единстве с особенностями философского мировидения поэта находятся изобразительно-выразительные приемы и средства. По мнению диссертанта, тяга к олицетворению в пейзажных зарисовках автора вытекает из жизнеутверждающего пафоса в произведениях, идеи единства труда и жизни.
В тесной взаимосвязи со сложными философскими вопросами выступают в творчестве А.Воробьева тема любви, проблема памяти, мотив родного дома.
Оригинальна у А.Воробьева художественная концепция личности. Его лирический герой воплощает такие личностные качества как памятливость, стойкость, ответственность, стремление к правде, способность к самоотдаче. Отношения личности и общества наиболее полное воплощение нашли в теме поэтического творчества.
Изучение художественно-поэтической системы А.Воробьева показало то, что его поэзия - это творческое продолжение традиций чувашских поэтов М.Сеспеля, П.Хузангая, К.Иванова, В.Митты, башкирского М.Карима, а также А.Пушкина и С.Есенина. В ходе освоения национальных традиций и опыта своих предшественников в литературе А.Воробьев выработал свою авторскую точку зрения на мир, индивидуальное художественное мировидение и пути их отражения в поэзии.
Настоящая диссертационная работа представляет собой начало всестороннего исследования творчества А.Воробьева. Выводы, полученные в ней, естественно, не претендуют на бесспорность и абсолютную истину. Поднятая в работе тема многогранна и неисчерпаема. В связи с этим некоторые аспекты творчества поэта, в частности, вопрос о художественных традициях в поэзии А.Воробьева, его воздействии на искания последующих творцов, а также раскрытие особенностей ритмико-интонационного строя произведений нуждаются в должном освещении в отдельных работах. Поэтический мир А.Воробьева требует дальнейшего углубленного изучения.