СВОЕОБРАЗИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА АХМЕДА ЦАЛИКОВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Мусаидова Диана Османовна

  • Мусаидова Диана Османовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 215
Мусаидова Диана Османовна. СВОЕОБРАЗИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА АХМЕДА ЦАЛИКОВА: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусаидова Диана Османовна

Введение

Глава 1. Основные вехи биографии Ахмеда Цаликова. Его публицистическая деятельность

1.1. Основные этапы жизни Ахмеда Цаликова

1.2. Журналистика Ахмеда Цаликова

Глава 2. Поэтика малых жанровых форм Ахмеда Цаликова

2.1. Содержательно-художественное своеобразие рассказов Ахмеда Цаликова

2.2. Содержательно-художественное своеобразие миниатюр Ахмеда

Цаликова

Глава 3. Поэтика романа Ахмеда Цаликова «Брат на брата»

3.1. Система художественных образов в романе

3.2. Бытовые и фольклорные мотивы в романе

3.3. Особенности художественной формы романа

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВОЕОБРАЗИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МИРА АХМЕДА ЦАЛИКОВА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ахмед Цаликов, крупный осетинский публицист, прозаик, поэт, переводчик, критик еще малоизвестен современному читателю. Оказавшись после октябрьской революции в вынужденной эмиграции, он был обречен на забвение в родной стране. В настоящее время начинается процесс его возвращения на родину. В своих зажигательных и злободневных статьях, а также в художественном творчестве этот замечательный деятель осетинской культуры ярко отразил противоречивый дух первой четверти ХХ века «с его балансировкой на грани мировой красоты и «мирового уродства». 1 Духовному облику Ахмеда Цаликова свойственны патриотизм, гуманизм и высокая культура - все это делает его ярким явлением в истории осетинской публицистики и литературы. Личное у писателя неразрывно связано с социальным, при этом искренность и принципиальность являлись для него необходимым условием художественного творчества. В произведениях автора доминирует социальная тема, однако его социальные взгляды были весьма сложны и противоречивы, как сложна и противоречива была та эпоха, в которую он жил и творил.

Некоторые проблемы, поднимаемые Ахмедом Цаликовым, не получили своего разрешения по сей день, что усиливает актуальность исследования его творческого наследия. Актуальность диссертационной работы

подкрепляется также тем, что Ахмед Цаликов - это «одна из самых ярких фигур не только Осетии, Северного Кавказа, но и России... Его блестящие публицистические и литературно-критические статьи, стихотворения, рассказы систематически печатались во многих журналах и газетах Северного Кавказа, Москвы, Петербурга, Тбилиси, Казани, в различных сборниках и альманахах». В своих произведениях Ахмед Цаликов писал не только о событиях в Осетии, но и о судьбах многих других народов России,

1 Гулова И.А. «...Вечный вопрос о смерти, любви и страданьи»//РЯШ. - 2008. - № 5. - С.53.

2 Салагаева З.М. Ахмед Цаликов//Ахмед Цаликов. Избранное. - Владикавказ: Изд-во Ир, 2002. - С.417.

поднимая проблемы межнационального и межконфессионального взаимодействия, справедливого социального устройства, положения женщины в обществе и др. и предлагая оригинальные, хотя и не бесспорные, пути их решения.

Степень разработанности темы исследования. Творчество Ахмеда Цаликова изучено совершенно недостаточно, по сути, оно находится лишь в зачаточном состоянии. Это объясняется тем, что после октябрьской революции его произведения не издавались в родной стране. На родине произведения Ахмеда Цаликова начали издавать только с 1988 года, когда в альманахе «Литературная Осетия» (№ 27) известный осетинский поэт, публицист и литературовед Ш.Джигкаев опубликовал некоторые миниатюры Ахмеда Цаликова, сопроводив их небольшой вступительной статьей «Жизнь - путь подвижничества и долга».

Статья об Ахмеде Цаликове, подготовленная С.М.Исхаковым, помещена в книге «Политические деятели России, 1917».

Несколько статей об Ахмеде Цаликове написал Казбек Медоев: «Его думы о славе Осетии, его подвиг - во имя Осетии»;4 «Человек, остановивший дикую дивизию»; 5 «Дороги Ахмата». 6 Ф.Гутнов в своей книге также приводит некоторые сведения из жизни Ахмеда Цаликова.

Во всех указанных статьях в соответствии с их жанром рассматриваются лишь некоторые аспекты биографии, политической деятельности и творчества Ахмеда Цаликова. Самую крупную на сегодняшний день работу,

посвященную основным вехам биографии и творчества писателя, написала

£

известный в Северной Осетии литературовед, профессор З.М.Салагаева. В ее работе содержится сжатый обзор публицистики и художественных произведений Ахмеда Цаликова. Этот обзор имеет своей целью привлечь

3 Биографический словарь. - М., 1993. - С.336-338.

4 «Растдзинад». - 2000, 5 сентября.

5 «Северная Осетия». - 1997, 16 сентября.

6 «Мах Дуг». - 201, № 2. - С.45-52.

7 Гутнов Ф.Х. Века и люди. - Владикавказ, 2001.

8 Ахмед Цаликов//Ахмед Цаликов. Избранное. - Владикавказ: Ир, 2002. - С.417-502.

внимание исследователей к глубокому и всестороннему изучению творческого наследия писателя. Целостного и развернутого литературоведческого анализа произведений Ахмеда Цаликова еще нет. Исследование творческого наследия Ахмеда Цаликова актуально не только в историко-литературном контексте, но важно для современных политологов, историков, общественных деятелей, изучающих проблемы Северного Кавказа. Сопоставление анализируемых проблем с сегодняшними поможет решению многих животрепещущих вопросов и преодолеть существующие недостатки.

С учетом изложенного была сформулирована проблема исследования: в чем состоит своеобразие художественного мира Ахмеда Цаликова?

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования: «Своеобразие художественного мира Ахмеда Цаликова».

Цель исследования: выявить своеобразие художественного мира Ахмеда Цаликова.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Обозначить основные вехи биографии Ахмеда Цаликова и особенности его мировоззрения.

2. Охарактеризовать многообразие проблем, поднимаемых автором в его публицистике и предлагаемые пути их решения.

3. Обосновать эстетическую концепцию Ахмеда Цаликова как писателя революционно-демократической школы.

4. Исследовать содержательно-художественное своеобразие рассказов Ахмеда Цаликова, поднимаемые в них проблемы, характерные черты героев, средства и способы их раскрытия, связь с устным народным творчеством.

5. Изучить проблематику лирических миниатюр Ахмеда Цаликова, дать им интерпретацию с учетом мировоззрения писателя и эпохи их создания на основе аналитического рассмотрения их словесно-художественной формы.

6. Исследовать круг проблем, поднимаемых писателем в романе «Брат на брата», систему персонажей, связь произведения с устным народным творчеством, особенности его формы в соотнесенности с содержанием, межтекстовые связи.

Объектом исследования послужили публицистические статьи и художественные произведения Ахмеда Цаликова.

Предметом исследования послужили проблематика публицистики и содержательно-художественное своеобразие литературного наследия писателя.

Гипотеза исследования - Ахмед Цаликов пришел в литературу через публицистику. Многие проблемы и вопросы, поднятые автором в его публицистике, нашли органичное продолжение в художественном творчестве. Мировоззрение Ахмеда Цаликова сформировалось под влиянием идей Коста Хетагурова, русской революционной мысли, а также идей Маркса. В своей публицистике автор прослеживает истоки характера горцев, особенности их психического склада, общественного уклада, хозяйственной деятельности, быта, культуры.

Все эти вопросы находят отражение в художественном творчестве писателя, характеризующемся романтической приподнятостью и огромным вниманием к насущным проблемам горцев в дореволюционный и революционный периоды, а также к философской проблеме смысла

человеческой жизни. Указанные проблемы автор пытается разрешить в революционно-демократическом ключе.

Источниками исследования послужили сборник публицистических статей «Кавказ и Поволжье», а также статьи и речи, не вошедшие в указанный сборник; сборник рассказов «В горах Кавказа»; сборник лирических миниатюр «Чаша жизни»; роман «Брат на брата».

Методологической основой исследования выступил системный подход, согласно которому центральным звеном системы является художественное произведение, концентрирующее в себе все системные аспекты и отношения и представляющее собой сложную иерархическую систему, состоящую из элементов, каждый из которых также представляет собой систему (сюжет, жанровая структура, композиция, литературный герой и т.п., вплоть до мельчайшего отдельного элемента - слова).9

Теоретическую базу исследования составили труды по теории литературы М.М.Бахтина, В.М.Жирмунского, Ю.М.Лотмана, А.М.Панченко, Б.В.Томашевского, В.Н.Топорова, В.И.Тюпы, В.Е.Хализева и др.; исторической поэтике и мифопоэтике А.Н.Веселовского, А.Ф.Лосева, Е.М.Мелетинского, М.Н.Стеблин-Каменского; истории русской литературы И.Андронникова, В.Е.Васильева, В.В.Кунина, Д.С.Лихачева, О.Михайлова, С.И.Тиминой; истории осетинской литературы В.И.Абаева, Х.К.Ардасенова, Н.Г.Джусойты, Ш.Ф.Джигкаева, Л.Б.Келехсаевой, С.Б.Сабаева, З.М.Салагаевой, З.Н.Суменовой, И.С.Хугаева.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- культурно-исторический метод, предусматривающий анализ исследуемых произведений в контексте русской и осетинской литературы;

9 См.: Сухих С.И. Методология литературоведения: комплексный и системный методы анализа литературы//Вестник Нижегородского ун-та им.Н.И.Лобачевского. - 2012. - № 6. - С.302.

- социологический, в соответствии в которым анализируемые произведения исследуются с учетом происходящих в обществе социальных процессов;

- системно-структурный, ориентирующий на изучение формы произведения с учетом его межтекстовых связей;

- герменевтический, направленный на постижение авторской концепции и истолкование смысла его произведений.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в осетинском литературоведении осуществлено комплексное монографическое исследование творческого наследия талантливого осетинского писателя Ахмеда Цаликова, внесшего существенный вклад в развитие осетинской литературы. Суть новизны заключается в следующем:

- исследованы особенности мировоззрения Ахмеда Цаликова и выявлены его литературно-эстетические взгляды;

- изучены нравственно-философские, социально-бытовые и национально-культурные проблемы в публицистике писателя, а также установлено влияние публицистики на его художественное творчество;

- выявлены специфические черты героев рассказов Ахмеда Цаликова, проанализированы поднимаемые в них проблемы и средства раскрытия характеров: композиция, структура повествования, пейзаж, образный строй, портрет, деталь;

- изучено содержательно-художественное своеобразие миниатюр писателя, осуществлена их интерпретация, охарактеризованы герои, средства и способы раскрытия образов;

- доказано влияние на художественное и публицистическое творчество писателя идей Коста Хетагурова и писателей революционно -демократического лагеря.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что достигнутые

в ней результаты комплексного литературоведческого анализа творческого

наследия Ахмеда Цаликова, принципы определения его специфики, методика

8

исследования характерных для писателя художественных средств, раскрытие приемов типизации, подачи жизненного материала, изучение хронотопа, структуры повествования, образного строя, межтекстовых связей, способов выражения авторской позиции могут послужить теоретическим обоснованием при исследовании творчества других осетинских мастеров художественного слова.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут найти разнообразное применение в общих и специальных курсах по истории осетинской литературы ХХ века, по истории литературы осетинского зарубежья, в вузовской практике преподавания, руководстве научной работой студентов и магистров, включая курсовые и квалификационные работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Главное место в публицистике Ахмеда Цаликова занимает тема жизни горцев, истоки их национального характера, особенности психического склада, общественного уклада, хозяйственной деятельности, быта, культуры, что обусловлено тенденциозностью освещения указанных вопросов в современной для писателя официальной печати. Мировоззрение Ахмеда Цаликова сформировалось под влиянием идей Коста Хетагурова, революционно-демократической мысли и учения Карла Маркса.

2. В своих рассказах, характеризующихся романтической приподнятостью, автор в художественной форме развенчивает сложившийся миф о «диких кавказских разбойниках», раскрывая их духовный облик и показывая не как прирожденных разбойников, а как жертв трагически сложившихся обстоятельств, жестоких адатов, темперамента, чему служат

композиция, рассказ, структура повествования, образный строй, портрет, деталь и др.

3. В лирических миниатюрах, характеризующихся зыбкостью образов, субъективизмом и недоговоренностью, пронизанных глубоким пессимизмом, автор выражает неудовлетворенность окружающей действительностью, существующими социальными парадигмами, показал бессилие личности что -либо изменить в своей судьбе и судьбе народа, а также ее трагизм, обусловленный противоречиями между «земным счастьем» и высоким социальным долгом, не дающим какого-либо результата.

4. В романе «Брат на брата» отчетливо проявилось негативное отношение автора к последствиям октябрьской революции, произведение пронизано также стремлением главного героя примирить враждующие стороны осетинского народа, раздираемого межконфессиональной и социальной распрями. Важнейшую объединяющую силу для народа автор видит в фольклоре и народном быте, которые органично ложатся на сюжет произведения; этому же служат все стороны художественной формы: предметная изобразительность, речевой строй, композиция.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры русского языка и русской литературы в национальной школе ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» (2015 г.). Основные положения и результаты исследования были изложены на итоговых научных конференциях СОГУ (2011, 2012, 2013, 2014 гг.), а также опубликовано пять статей в научных реферативных журналах из перечня ВАК. Отдельные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и русской литературы в национальной школе. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА I.

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ БИОГРАФИИ АХМЕДА ЦАЛИКОВА. ЕГО ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЖИЗНИ АХМЕДА ЦАЛИКОВА

Ахмед (Ахмет) Тембулатович Цаликов родился в 1882 году в с.Ногкау Алагирского района Северной Осетии.

По окончании Ставропольской классической гимназии он поступил в 1899 году на юридический факультет Московского университета, во время обучения в котором принимал активное участие в студенческом движении.

По окончании университета Ахмед Цаликов включился в острую политическую и идеологическую борьбу, которая со всеми ее противоречиями и сложностями шла не только в центральных городах Российской империи, но и на ее окраинах, в том числе на родине писателя в Осетии и в целом на Кавказе. Таким образом, талант литератора у Ахмеда Цаликова сочетался с темпераментом активного политического деятеля. Ахмед Цаликов выражал интересы рабочего класса и крестьянства, поэтому вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию (РСДРП), за деятельность в которой неоднократно подвергался аресту. Однако он не всегда проявлял согласие с руководством партии.

Так, после поражения революции 1905 -1907 гг. он высказался за созыв беспартийного рабочего съезда, за что был подвергнут критике В.И.Лениным.

Ахмед Цаликов «координировал деятельность Терско -Дагестанского и Северо-Кавказского союзов РСДРП. Пропагандировал идеи национального возрождения мусульман». 10 Являлся членом бюро при мусульманской фракции 4-й Государственной Думы.

10 Исхаков С.М. Цаликов//Политические деятели России 1917 г. (Биографический словарь). - М., 1993. -С.336.

В 1917 году он возглавил Всероссийский мусульманский Совет (Милли Шуро), одновременно работая в должности присяжного поверенного в Петрограде.

На проходившем в Москве с 1-го по 11-ое мая 1917 г. Всероссийском мусульманском съезде Ахмед Цаликов произнес речь, в которой указал на возрождение народов ислама и призвал их к борьбе за свободу вместе с другими народами России.11

На состоявшемся в период с 21 июля по 2 августа 1917 года 2-м Всероссийском съезде-мусульман Ахмед Цаликов выступил с докладом, в котором обосновал важность создания мусульманской фракции в Учредительном собрании и единения всех мусульман. Он настаивал на том,

что в мусульманской фракции не должно быть классового расслоения и что

12

данный факт не противоречит учению Маркса. Непонятно, как можно примирить такую позицию с учением Маркса - Энгельса о диктатуре пролетариата и с утверждением Маркса «Религия - опиум для народа»?

Ахмед Цаликов выступил также против национального федерализма мусульманских народов.

Когда 25 августа Л.Г.Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры, то против него выступили все социалистические партии, Советы и подчинявшиеся им отряды рабочей Красной гвардии, а глава Временного правительства А.Ф.Керенский обратился за поддержкой к народу и даже пошел на сотрудничество с большевиками. Ахмед Цаликов в сложившейся обстановке подписал обращение Всероссийского мусульманского Совета «К воинам-мусульманам армии и флота» от 30 августа 1917 г., в котором содержался призыв не выполнять приказы Л.Г.Корнилова. Он даже возглавлял делегацию на переговорах с дивизией, сформированной из кавказских горцев, шедшей на Петроград в составе войска Л.Г.Корнилова.

11 Цаликов А. Мусульмане России и федерация. - Петроград, 1917. - С.8.

12 Цаликов А. Мусульманская фракция в Учредительном собрании//Ахмед Цаликов. Избранное. -Владикавказ: Изд-во Ир, 2002. - С.226-229.

После октябрьской революции у Ахмеда Цаликова возникли разногласия с аппаратом новой власти.

1 декабря 1917 г. нарком по делам национальностей И.В.Сталин проводил беседу с Ахмедом Цаликовым относительно взаимоотношений между Советской властью и мусульманскими организациями. Однако эта беседа не привела к единству мнений. Меджлис (национальное собрание мусульман Внутренней России и Сибири) отклонил предложение И.В.Сталина «кМилли Шуро об организации Мусульманского комиссариата при Наркомнаце РСФСР и приглашении Цаликова (с которым Сталин был знаком по с-д. организации в Грузии) в качестве комиссара, при условии объединения Милли Шуро с мусульманским комиссариатом при

13

Наркомнаце». Несмотря на уговоры со стороны новой власти, Ахмед Цаликов не согласился участвовать «в создании комиссариата по делам мусульман России при Наркомнаце РСФСР».14

После роспуска Наркомнаца РСФСР Милли Шуро Ахмед Цаликов возвратился в Осетию.

На 4-м Съезде народов Терека во Владикавказе (июль-август 1918 г.) он был избран членом осетинской фракции Терского Народного Совета, а затем и председателем Терского областного народного Совета. По его инициативе был созван У съезд трудовых народов Терской области, начавший свою работу 28 ноября 1918 года. З.М.Салагаева приводит весьма знаменательный пассаж из речи А.Цаликова на съезде. В этом пассаже Ахмед Цаликов говорит о великой культуре России, ее поэзии и искусстве, он называет эту Россию другой, мало известной горцам, указывает на то, что многие русские писатели с любовью раскрывали душу горца и в качестве примера приводит отрывок из романа Ф.М.Достоевского «Записки из мертвого дома», в котором великий русский писатель пишет о том, как его поддерживали в тюрьме осужденные дагестанцы, явившие собой образец человеколюбия и

13 Исхаков С.М. Указ.соч. - С.337.

14 Там же. - С.338.

гуманизма. Они помогли Достоевскому пережить «все ужасы мертвого дома». Ахмед Цаликов утверждает, что в результате произошедшей революции пришла на смену «старой России» «другая Россия». «И вот эта Россия, Россия мысли, разрушила стены человеконенавистничества, существовавшие между горцами и Россией, и теперь последние вспышки человеконенавистничества должны быть уничтожены, теперь может быть только одна ориентация на Россию мысли, Россию трудящихся масс». 15 Ахмед Цаликов приветствовал октябрьскую революцию и считал, что она несет освобождение всем горцам. При этом он считал, что горская среда в силу ее патриархальности не готова к вступлению в коммунизм: «Я не принадлежу к тем людям, которые, пользуясь моментом, выдают себя за коммунистов, я социалист-интернационалист, идущий рука об руку с рабоче-крестьянской революцией. Я знаю горскую среду, пребывающую в первобытном состоянии, и я говорю, что те, кто утверждает, что коммунизм возможен у нас, они или политические обманщики, или их надо посадить в сумасшедший дом».16 Однако данный пассаж из речи Ахмеда Цаликова очень сильно диссонирует с приводимым ниже отрывком из его же статьи: «Как никак, а горские племена уже выдвинули из своей среды значительную интеллигенцию, а вот, напр., осетины, то те в смысле школ и просвещения в последнее время оставили даже и русское население края в лице казачества.

Горцы, несмотря на все неблагоприятные условия, стремятся приобщиться к благам культуры, уровень их сознательности из года в год

17

повышается».

Итак, политико-социальные взгляды Ахмеда Цаликова характеризуются определенной сложностью и противоречивостью. С одной стороны, он считает себя последователем учения Маркса и Энгельса, главным в котором было учение о диктатуре пролетариата и мессионерской роли рабочего

15 Съезды народов Терека. 1910 г. Сборник документов и материалов в 2-х томах. Т.П. - Орджоникидзе, 1978. - С.156-157.

16 Цит. По Салагаева З.М. Указ.соч. - С.421.

17 Цаликов А. Кавказ и Поволжье//Ахмед Цаликов. Избранное. - Владикавказ: Ир, 2002. - С.195.

класса, с другой стороны, он утверждает, что патриархальная горская масса с недифференцированными классовыми отношениями может стать фундаментом советской власти, реализующей эту самую диктатуру. Конечно, Ахмед Цаликов прав в том смысле, что у горцев не было еще особых сословных и классовых различий, на что указывал в свое время известный русский поэт Яков Петрович Полонский: «...я сам видел, как люди, подающие кушанья, садились обедать за один и тот же стол со своими помещиками, и это, конечно, происходило не от их либерализма и не от высокостиих развития, а потому, что оба они, и слуга, и барин, думали, например, что облака не что иное, как морские губки, поднимающиеся с моря, о дождь не что иное, как ветер, который выжимает их. Они одинаково были невежественны, одинаковы по нравам и воспитанию, но их равенство тотчас же нарушалось, когда барин кончал курс в университете, а его прислуга оставалась такою же безграмотной». Эта по своей сути верная характеристика психологии горской среды необычайно близка была Ахмеду Цаликову, но она противоречила большевистской точке зрения, а во время гражданской войны и красного большевистского террора за это можно было поплатиться жизнью.

В 1918 году Ахмед Цаликов возглавил меджлис горских народов в Тифлисе. 18 Однако с установлением Советской власти в Грузии Ахмед Цаликов вынужден был эмигрировать. Сначала он прибыл в Константинополь, а затем в Чехословакию, незадолго до смерти переехал в Польшу, где и скончался 2 сентября 1928 года.

1.2. ЖУРНАЛИСТИКА АХМЕДА ЦАЛИКОВА

Свой творческий путь Ахмед Цаликов начал с журналистики Кавказа.

С 1902 г. по 1904 г., являясь постоянным сотрудником газеты «Северный Кавказ», он вел рубрики «Областная жизнь», «Отклики», «Театр и музыка», публиковал статьи самой различной тематики.

18 См.: Исхаков С.М. Указ.соч. - С.338.

Следует заметить, что до 1901 г. в этой газете работал Коста Хетагуров. «Как и Коста Хетагуров, он пристальное внимание уделял общественному положению народов Северного Кавказа - осетин, кабардинцев, ингушей, чеченцев, казаков... У него такой же широкий спектр освещения событий, как у Коста Хетагурова. Это - Осетия, Кабарда, Ингушетия, Чечня, Петербург, Одесса, Новороссийск, Ставрополь».19

Творческий путь Ахмеда Цаликова можно разделить на два этапа: отечественный и зарубежный.

Такое деление обусловлено тем, что тональность его произведений, созданных на родине и за рубежом, довольно сильно различается.

Исследование журналистики Ахмеда Цаликова необычайно важно в аспекте осмысления его художественного творчества, поскольку именно в своей публицистике он наиболее ярко выразил свое мировоззрение, нашедшее отражение в его художественных произведениях, в которых затрагиваются те же темы и поднимаются те же проблемы, что и в публицистике.

Основную цель своей публицистики Ахмед Цаликов выразил в предисловии к сборнику его статей «Кавказ и Поволжье», посвященных анализу политики российских властей по отношению к коренным жителям Кавказа и культурно-художественного быта последних. Автор старается обратить внимание русского читателя на бедственное положение городов, которые, по его словам, в России на правах пасынков а не сынов: «Если на

тяжелой судьбе этих пасынков настоящий сборник статей хоть несколько

20

остановит внимание русского читателя, то цель его достигнута».

В статье «Страничка прошлого» автор сетует на то, что жизнь двух миллионов горцев весьма скудно освещается в печати, что они «забытые и Богом и людьми».