Место фольклора в системе мировидения, литературно-эстетической концепции и творческой индивидуальности чеченских писателей ХХ века (проза Магомета Мамакаева, Абузара Айдамирова, Шимы Окуева) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор наук Джамбеков Овхад Алихаджиевич
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор наук Джамбеков Овхад Алихаджиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Место фольклора и традиционной народной культуры в художественной системе романа М. Мамакаева «Зелимхан»
1.1. Эволюция фольклоризма творчества Магомета Мамакаева в 1920-1960-е годы
1.2. Коммуникативно-эстетический потенциал фольклорной речевой культуры в художественном дискурсе романа
М. Мамакаева «Зелимхан»
1.3. Значимость традиционных народных обычаев в духовно-нравственном контексте романа М. Мамакаева «Зелимхан»
и в создании национального народного характера. Место Ислама в системе ценностей персонажей романа
1.4. Мифологические представления и их отражение в романе М. Мамакаева «Зелимхан». Многофункциональность природного компонента в создании национальной мифопоэтической картины
мира
1.5. Концентрация фольклорной семантики, поэтики и стилистики В художественной организации финальных сцен романа
М. Мамакаева «Зелимхан»
ГЛАВА ВТОРАЯ.
Многообразие функций фольклора в системе документально-художественного дискурса трилогии А. Айдамирова («Долгие ночи», «Молния в горах», «Буря»)
как народной эпопеи
2.1. Отражение мифологемы свободы в фольклорной и литературной парадигме Чечни (на материале трилогии
А. Айдамирова)
2.2.Соотношение фольклоризма и документализма в романе Абузара Айдамирова «Буря» через художественную структуру текста, семантику, поэтику, функции наименований глав,
эпиграфов к ним
2.3.Модернизация эпической традиции в романе А.Айдамирова «Буря» через этноментальные особенности языка, включение разных стилевых пластов, использование фольклорного потенциала с целью создания национального народного
характера
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Эволюция фольклоризма чеченской прозы и художественно-психологической парадигмы абречества в романе-дилогии Ш.Х. Окуева «Красные цветы на снегу» («Лай т1ехь ц1ен зезагаш»)
3.1. Место романа-дилогии Ш.Х. Окуева «Красные цветы
на снегу» в художественной системе фольклоризма чеченской литературы 1970-80 годов
3.2. Этноментальные принципы народности раскрытия художественного конфликта в дилогии Ш.Х. Окуева «Красные
цветы на снегу»
3.3. Роман как антология и энциклопедия чеченского фольклора и народной стилистически-окрашенной образной речи. Художественное и этно-социологическое исследование в романе видоизменения традиционной национальной обрядности
в новейшую эпоху
3.4. Трансформация нравственно-социологической и художественной концепции и парадигмы абречества в романе Шимы Окуева
«Красные цветы на снегу»
3.5. Философский, духовно-нравственный и художественно-эстетический потенциал малых жанров национального фольклора в романе-дилогии Ш.Х. Окуева («Красные цветы
на снегу»)
3.6. Фольклорно-этнографическое многообразие раскрытия
«мысли семейной» и темы природы в«мысли народной»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место фольклора в системе мировидения, литературно-эстетической концепции и творческой индивидуальности чеченских писателей ХХ века (проза Магомета Мамакаева, Абузара Айдамирова, Шимы Окуева)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена значимой проблеме исследования важнейших аспектов фольклоризма в творчестве чеченских писателей Магомета Мамакаева, Абузара Айдамирова и Шимы Окуева как системы, во взаимосвязи её индивидуальных составляющих. Несмотря на происходившие в ХХ веке потрясения глобального характера и роковые испытания, выпавшие на долю чеченского народа, а также на социально-политическую и идеологическую специфику советской истории, чеченская литература дала выдающихся писателей, ставших национальным достоянием, создала эпохальные произведения, достойные вхождения в золотой фонд многонациональной литературы России ХХ века.
Концепция фольклоризма чеченской литературы ХХ-ХХ1 веков складывалась и продолжает складываться в достаточно традиционном для большинства других новописьменных литератур России формате, но со своими конкретными особенностями. Многовековой опыт традиционной народной художественной культуры, словесная часть которой существовала в устной форме, был активно воспринят национальной профессиональной литературой с самого начала появления письменности (1922).
Воздействие традиционной народной культуры и, в том числе, устного словесного творчества народа на зрелое чеченское профессиональное искусство и литературу второй половины ХХ века является органичным, носит признаки того самого синкретизма, который присущ непосредственно народной культуре в целом и устному творчеству народа, в частности. Здесь не может идти речи о механическом заимствовании писателями отдельных конкретных фольклорных жанров, мотивов, образов, сюжетов, символов и т.д. Речь идет об органическом родстве и единстве профессиональной литературы с её предшественниками - национальной мифологией, фольклором, другими видами традиционной материальной и духовной культуры.
Сложнейшие общественно-политические, социально-экономические, духовно-нравственные перемены во всех сферах жизни России первой трети ХХ века особенно остро и драматично происходили в её национальных территориях, в том числе и на Северном Кавказе, в частности, в Чечне. Стремительные и драматичные процессы резкого перехода от традиционного, достаточно патриархального, к индустриальному обществу, укладу, были связаны с различными факторами. В первую очередь, с такими, как, (начиная еще с середины XIX века), последствия Кавказской войны, повлекшие, в частности, ломку традиционного правового поля, основанного на адатах и шариате и внедрение новой и государственной чужеродной системы. Затем следует отметить на рубеже Х1Х-ХХ вв. интенсивное освоение Бакинских и Грозненских нефтепромыслов, вызвавшее приток инородцев и включение коренного населения в новые трудовые, социальные, правовые, культурные отношения.
Следующий этап уже всеобщего, всероссийского, характера, однако остро коснувшийся и чеченского народа, был связан с событиями русско -японской и Первой мировой войн, Октябрьской революции и гражданской войны. Подобные потрясения несли существенную ломку традиционных этнокультурных, этнопсихологических представлений, что, естественно, не могло проходить безболезненно. Наряду с этим происходила активная борьба с безграмотностью, что в национальных территориях было связано и с созданием и внедрением собственной письменности.
По преимуществу прогрессивный характер этих преобразований, давших доступ к достижениям русской и мировой классической литературы и одновременно приведших к созданию национального образования, науки, книжной культуры, профессиональной письменной литературы, одновременно, однако, был не однозначен по своим последствиям -неизбежно нёс ущерб и урон традиционной народной культуре во всех её проявлениях. Этот процесс, естественно, носил глобальный характер,
начавшись значительно раньше в Европе и в России. Однако каждый этнос переживал это по-своему, в собственных национальных формах.
С одной стороны, происходит решительный отказ, резкий переход от традиционной устной формы творчества со всеми её богатейшими специфическими признаками, от всех форм фольклора (музыка, танец, народный театр) к культуре, обогащенной влиянием всех достижений человечества, с другой, это влечёт за собой нивелировку национальных культурных и художественно-эстетических ценностей.
Богатейший многовековой этноментальный, духовно-нравственный, гносеологический, когнитивный, художественно-эстетический опыт и одновременно потенциал национального фольклора и традиционной народной культуры на протяжении обозначенных десятилетий ХХ века под воздействием как объективных, так и субъективных причин глобального и локального масштаба неизбежно будет отходить в тень, на второй план. Даже крупнейший специалист в области чеченского литературоведения, глубокий знаток взаимоотношений чеченской литературы и фольклора Х.В. Туркаев под воздействием общесоветских тенденций напишет в 1970-е годы следующее: «В только что зародившейся литературе механическое следование за канонами фольклора не могло продолжаться долго. Слишком явными становятся противоречия между установившимися в поэзии приемами отображения действительности и ещё недостаточным умением поэтов художественно полноценно показать происшедшие в жизни человека изменения» [486: 223].
Вместе с тем, чеченские писатели и советской эпохи на всём
протяжении ХХ века, начиная с 1920-х годов, создают коллективную
летопись, «энциклопедию чеченской жизни», в широких масштабных
эпических полотнах создавая панорамный облик близкой и дальней истории
своей страны, используя фольклорный опыт. Хотя исследователями разные
грани взаимодействия фольклора и литературы в разные периоды
воспринимались по-разному, в частности, эти две формы художественной
7
словесности порой противопоставлялись друг другу, а влияние фольклора воспринималось как нечто рудиментарное, нежелательное, требующее преодоления как пережиток прошлого: «Художники стремились к правдивому, негиперболизированному воспроизведению (в отличие от народных героических песен, сюжеты и образы которых зачастую ложились в основу произведений поэтов) их облика, индивидуальных черт характеров, дум, стремлений, хотя еще и не полностью освободились от фольклорно-описательных приемов» [486: 223]. Очевидно, что недооценка богатейшего фольклорного потенциала грозила многими потерями, вплоть до утраты самоидентификации этноса, фольклорно-художественной онтологии чеченцев.
Но время расставило все на свои места. Уже с середины 1980-х годов намечаются и активизируются тенденции истинного возрождения во всех сферах национальной духовной жизни, в том числе и литературе, национальных устно-поэтических традиций. Все это происходит в контексте противостояния глобалистов и антиглобалистов.
А в 1920-1980 годы национальные литературы Северного Кавказа и всей России пройдут путем сложных поисков собственного пути через последовательный, диктуемый свыше официальной идеологией, уход, отказ от всего традиционного национального как пережитка прошлого к постепенному возврату, точнее, новому обретению исконных ценностей, первое место среди которых занимает фольклор и традиционная народная культура.
Значимым примером продуктивного освоения фольклорной традиции в воссоздании коллизий жизни этноса и народа и своеобразного использования и преломления потенциала народной поэзии во всем её разнообразном арсенале является художественное творчество чеченских писателей, объединенное темой абречества, в контексте аналогичного творчества не только северокавказских писателей, но и писателей России и других стран.
Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью исследования динамики и многообразных особенностей функционирования фольклорной традиции в чеченской литературе на протяжении 1920-1980-х годов в условиях наименьшего благоприятствования, того, как в рамках соцреализма уживаются и реализуются богатые, многообразные и яркие во многом условные образы и формы традиционной фольклорной поэтики, зачастую обогащенные свежей и чистой романтической струей, восходящей к русской литературной традиции и традиции национального просветительства Х1Х века.
Вышесказанное имеет особую значимость, поскольку «при отсутствии национальной письменной литературы фольклор оставался едва ли не единственной сферой, в которой народ мог явить свой художественный талант, сохранить богатство языка, запечатлеть моральные взгляды, этические нормы. В фольклоре народ выразил свое отношение к явлениям общественной жизни, понимание гуманизма и патриотизма, героизма и героики, закрепил свой нравственный идеал, воспел героев-заступников, высмеивал общественные и бытовые пороки» [550, 47].
Фольклор был, таким образом, не только художественным феноменом, но и выразителем психологии, идеологии и философии народа. Фольклор -это не только вид художественного творчества, но и совокупность и разновидность народной гносеологии, индикатор уровня и состояния народной культуры на разных этапах духовности общества.
Объектом настоящего исследования является ставшее национальным достоянием творчество выдающихся чеченских писателей М. Мамакаева, А. Айдамирова, Ш. Окуева, обогащенное поэтикой фольклора.
Материалом данного исследования служат эпические произведения
названных авторов, написанные в жанре романа и объединенные общей
проблематикой - тексты М. Мамакаева «Зелимхан», А. Айдамирова «Буря»,
Ш. Окуева «Красные цветы на снегу», а также создающие необходимый
контекст докторской диссертации фольклорные и литературные тексты,
9
созданные как в Чечне, так и за её пределами - в Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, по преимуществу объединенные важнейшей для национальной истории и национального народного характера темой абречества и, конкретно, исторической фигурой Зелимхана Гушмазукаева. Большинство этих произведений являются, по сути дела, первыми в национальных литературах Северного Кавказа биографическими романами, созданными по законам этого жанра и одновременно впитавшими в себя традиции национального фольклора. Отметим сразу, что в романе Ш. Окуева судьбы чеченского абречества художественно исследуются на материале непосредственно следующего за Зелимханом поколения, генетически непосредственно связанного с ним и его эпохой - периодом Первой мировой войны.
Цель данного исследования - определить типологию фольклоризма чеченской исторической прозы в области темы абречества в единстве жанра, художественной структуры, поэтической образности. Для осуществления данной цели нами определены следующие задачи:
- установить закономерности эволюции художественного сознания народа на протяжении исторического времени;
- раскрыть сложную динамику фольклорно-литературных взаимосвязей на разных этапах развития письменной литературы;
- научно обосновать закономерность смены фольклорного типа мышления литературно-реалистическим;
- выявить место и роль фольклорных жанров, мотивов, сюжетов, образов, приемов в создании информационно-содержательного поля и художественной ткани анализируемых произведений;
- изучить своеобразие фольклорно-литературного освещения абречества в русской и северокавказской литературах;
- исследовать историю идейно-художественной эволюции, трансформации, мифологизации и демифологизации образа Зелимхана
Харачоевского в фольклоре и литературе Чечни и других народов Северного Кавказа;
- проанализировать модификации художественного воплощения архетипа народного героя - заступника - благородного разбойника в фольклоре и литературе Чечни и других народов Северного Кавказа;
- определить пути взаимодействия фольклорной и литературной традиции в создании жанровой системы произведений о Зелимхане Харачоевском в фольклоре и литературе Чечни и других народов Северного Кавказа;
- выявить признаки устно-поэтической образности в формировании художественного мира произведений об абречестве в фольклоре и литературе Чечни и других народов Северного Кавказа;
- рассмотреть черты фольклорной традиции в создании национального народного характера в фольклоре и литературе Чечни и других народов Северного Кавказа (на материале произведений об абречестве);
- раскрыть элементы мифопоэтического осмысления действительности в произведениях о Зелимхане Харачоевском в фольклоре и литературе Чечни и других народов Северного Кавказа.
В конце Кавказской войны, когда было жестоко подавлено военное сопротивление народов Кавказа, в этом регионе сформировался тип личности под общим названием абрек. Как правило, он был изгнанником, беглецом, изгоем (как юнак или гайдук на Балканах и в прилегающих районах, "человек вне закона" в западноевропейском естественном праве). Чаще всего абрек совершал преступление против общества, однако в результате морально-этических представлений горской демократии начинал отстаивать по своим представлениям социальную справедливость [209: 150-153]. Подобные Зелимхану Харачоевскому одиночки десятилетиями противостояли царской и даже советской власти.
Для чеченцев данный психотип важен и сегодня, и, пожалуй, так будет
всегда. Традиции и общественные представления этого народа таковы, что
11
диктуют человеку активное и прямое проявление собственной независимости и личного достоинства, допустимой меры самоуважения, основанные на постулатах традиционной народной этики, по-своему обосновывающей и данный импульсивный, "абреческий" тип личности.
Абреческая сущность сопровождается глубинными архетипами и поэтому поведение абрека находит по преимуществу полное оправдание в традиционном народном сознании. В характере абречества - максимализм, своеобразно понимаемое чувство долга и всепобеждающая тяга к справедливости. Правда, понятия Долга и Справедливости могут интерпретироваться им по-разному, весьма специфически в зависимости от разных как этноментальных, так и индивидуально-психологических причин. Существующий в фольклоре многих народов типический образ «доброго молодца» никогда не отличается смирением и покорностью, ему свойственны одновременно не только смелость, ловкость, чувство благодарности и справедливости, но и изворотливость, мстительность, порой жестокость (по преимуществу оправданная).
В.К. Адуев к своей статье в журнале «Нана», посвященной 100-летию со дня гибели Зелимхана, отмечает, что в «истории каждого народа есть свои герои, которыми гордятся, которых помнят, чтят, часто ассоциируют с ними целый народ, культуру... Как правило, это люди с необыкновенной судьбой, нередко трагичной. На них хотят быть похожими, их именами называют детей, ими восторгаются, им подражают, их цитируют. О них слагают легенды, песни, пишут книги» [389: www.nana-journal.ru/states/dowt/1308-2013-12-05-13-14-45.html]
Зелимхан Гушмазукаев (Зелимхан Харачоевский; январь 1872 года - 26
сентября 1913 года) - «известный чеченский абрек», - такое определение
даёт данному персонажу свободная интернет-энциклопедия
[u.wikipedia.org/wiki]. По данным Википедии, стать абреком Зелимхана
вынудили трагические обстоятельства, с которыми ему пришлось
столкнуться: незаслуженное обвинение в убийстве и последующее
12
заключение в тюрьму. Надо сразу оговориться, к этому образу обращались поэты, прозаикии деятели культуры.
Институт абречества был распространен по всему Кавказу. Понятие абрек отличается семантической многозначностью, лингвисты производят его от карачаевского абрекъ, ингушского эбарг, чеченского обург, черкесского абрэдж - «молодец, удалец»; в Грузии - абраг, от осетинского abrwg - «скиталец, разбойник»; считается, что корни слова абрек ведут в иранское слово, обозначавшее «бродяга, грабитель» - человек, ушедший в горы, живущий вне власти и закона, ведущий партизанско-разбойничий образ жизни; первоначально - кавказский горец, изгнанный родом из своей среды за преступление, обычно убийство» [346: 301]. «Абрек принимал на себя обет избегать всяких жизненных удовольствий и быть неустрашимым во всех боях и столкновениях с людьми. Срок обета иногда бывал довольно долгим - до пяти лет, в течение которого абрек отказывается от всех прежних связей. Вернуться к обычной жизни абреку мог помочь кунак - защитник из другого рода» [346: 301].
Несколько другие, дополнительные оттенки значения слова абрек, уточняющие его многозначность, выделяет Толковый словарь Ефремовой: «абрек - горец-партизан (в период становления царизма на Северном Кавказе), вероятно - от осет. абыраег, абрег), в прошлом у народов Северного Кавказа изгнанники из рода, ведшие скитальческую или разбойничью жизнь. Абреками также называли одиночек, борцов против царского режима» [http://www.efremova.info/word/abreki.html#.U1JjxPl_t1Y].
Как отмечает Н.Т. Накусова, «на сегодняшний день нет однозначного
подхода к определению сущности данного общественно-социального
явления» [542: 18]. Это объясняется, на наш взгляд, неоднозначностью,
амбивалентностью самого этого явления. Историю кавказского абречества
изучали М.М. Ковалевский, Ф.И. Леонтович, С.К. Бердяев, K.JI. Хетагуров,
А.Т. Цаликов, A.A. Гассиев, В.О. Бобровников, Ю.М. Ботяков, В.Семенов,
Н.Т. Накусова, Я. Чеснов и др. В западной историографии, благодаря
13
работам советологов А. Беннигсена и М. Беннигсен-Броксуп, абречество в целом рассматривается как прогрессивное антиколониальное движение.
Разбойничья тема получила отражение в фольклоре и художественной литературе разных народов Кавказа. Отдельные мотивы, сюжеты народных сказаний, как известно, весьма часто, по самым разным причинам, типологически совпадают в творчестве разных народов. Абрек всегда изображается двояко: и как грабитель, нарушающий нравственные нормы общества, или защитник бедняков, борец за свободу и права человека. Таковы исторические личности - чеченец Зелимхан, лезгин Кири Буба, грузин Дата Туташхиа, ингуш Ахмед Хучбаров. Таковы - герои народного эпоса XVI века Кероглы, Мулла-Нур, герои профессиональной литературы лермонтовские «Хаджи-Абрек», Азамат и Казбич («Герой нашего времени»), Аммалат-Бек - уроженец кумыкского села Буйнак (одноименная повесть А. Бестужева-Марлинского), персонажи повестей адыгских писателей А.Г. Кешева «Абреки», Т. Керашева «Абрек» и многие другие.
История художественно-образного воплощения исторической личности Зелимхана в устном творчестве и литературе насчитывает около столетия. Первые попытки отразить этот феномен в профессиональной литературе появляются сразу после его гибели. Немецкий барон Вольдемар Икскуль, до революции трижды приезжавший в Северную Осетию, осветил тематику, связанную с интересующей нас проблемой, в романах «Абрек Заур», «Зелимхан», «Названные братья».
В 1920-е годы осетинский писатель, журналист, ученый Дзахо Гатуев, живший в Москве и писавший на русском языке, создал первую документальную повесть о Зелимхане. В 1925 году он организовал экспедицию в Чечню с участием художников Шлепнева и Черноусенко, композитора Давыденко для сбора фольклорного материала об абреке. Уже в работе «Из истории национально-освободительных движений на Северном Кавказе» (1926) Д. Гатуев сделал попытку определить социально-
исторические истоки абречества, связав его с национально-освободительным движением горцев Северного Кавказа.
В самой повести «Зелимхан» Д. Гатуева наблюдается синтез документализма и художественности. В ней были привлечены фольклорные материалы, созданные в жанре каторжных песен, устных преданий и рассказов, а также архивные источники - циркуляры, рапорты, протоколы царских чиновников, материалы дореволюционной кавказской прессы, письма Зелимхана, воспоминания его сподвижников и родных и т.д. Это было исторически убедительное и, вместе с тем, художественно динамичное повествование. Однако по нашему мнению, в романах В. Икскуля и Д. Гатуева эти два писателя несколько наивно "приукрасили" Зелимхана, подали его этаким Робин Гудом. А в романах М. Мамакаева и А. Айдамирова он показан таким, каким был на самом деле. Истинным чеченцем... Известно, что дочери Зелимхана всю жизнь своего отца в самых мельчайших деталях рассказали М. Мамакаеву. Потому абрек Зелимхан у М.Мамакаева получился таким реальным героем, который ничего героического (из ряда выходящего) не совершил. Он поступал всегда так, как мог поступить каждый чеченец. А у В. Икскуля и Д. Гатуева Зелимхан - скорее романтический герой, легко и играючи совершающий необыкновенные подвиги...
В эти же годы Дзахо Гатуев создал в соавторстве с И. Трабским
сценарий фильма о Зелимхане (студия «Востоккино» (Тбилиси), режиссер О.
Фрелих, оператор Г. Блюм (1926), в главной роли - Л. Бестаев). О немом
фильме "Зелимхан", сохранившемся не полностью, автор сайта «Чеченинфо»
пишет, что он выглядит «как романтический триллер за вычетом слишком
растянутой завязки, где с идеологическим нажимом мотивируется уход в
абреки Зелимхана и его товарищей, несправедливо осужденных и сбежавших
из царистского застенка» [http://abrek.org http://checheninfo.ru/12386-zelimhan-
olega-freliha-1926.html]. Фильм предваряет красноречивый титр:
"Национальная политика самодержавия вела малые народы к обнищанию и
вырождению... У горцев Кавказа царизм отнял право на "плоскости", загнал
15
их в бесплодные ущелья, лишил их возможности хозяйственного и культурного развития".
«Зелимхан же со своими боевиками, как назвали бы сегодня его соратников, обрисованы не просто сочувственно - эти персонажи героизированы, как и их действия. Зелимхан мстит за погибших чеченцев, но религиозная традиция кровной мести здесь окрашивается в яростные цвета социального мщения» [http://abrek.org http://chechenmfo.ru/12386-zelimhan-olega-freliha-1926.html]. Автор сайта справедливо констатирует, что «жанр в какой-то момент пересиливает идеологему, будто сам режиссер, захваченный стихией разыгранной им робингудовской вольницы, забывает про идеологическую сверхзадачу. Да и сам Зелимхан, фактурный красавец-номад, сыгранный знаменитым осетинским актером Бестаевым, делает опасную идею социального мщения очень даже обаятельной» [http://abrek.org http: //checheninfo .ru/12386-zelimhan-olega-freliha- 1926.html]. В традициях фольклорной образности и историко-героической лиро-эпики созданы в Чечне и в последующие годы песни о Зелимхане на стихи профессиональных авторов Мусы Гешаева и Ахмада Сулейманова:
Волчица щенилась под песню ветров, И рыскал злой барс по обвалам, Мужал Зелимхан, у горящих костров Месть в сердце его закипала.
Понятно, что идеализация «благородного разбойничества» Зелимхана отчётливо пересекается с существующей в фольклоре практически каждого народа, а затем и в литературе, идеализацией разбойничьей вольницы (сравним, к примеру, песни, баллады, легенды о Степане Разине и Емельяне Пугачеве в русском фольклоре, песни типа «Хас-Булат удалой», многочисленные тексты о Робин Гуде в фольклоре и литературе, замысел и образы драмы Ф. Шиллера «Разбойники», «Дубровского» А.С. Пушкина и
др.)
Итак, как уже отмечалось нами выше, необходимо проследить путь трансформации литературного персонажа от реальной исторической личности через фольклорно-легендарное романтическое осмысление к герою исторического романа. Оригинальность, уникальность, и одновременно типичность данного образа определяется сочетанием в сюжетосложении и образостроении посвященных ему произведений трех таких столь различных, но тесно слитых, переплетенных между собой факторов, элементов, истоков, как документализм, авантюрно-приключенческое начало и легендарно-мифологизированное осмысление данного образа.
Ряд исследователей (И. Дахкильгов, Х. Туркаев, Т. Джамбекова) уже рассматривали отдельные признаки фольклорного воздействия на идейной замысел и художественную структуру романов о Зелимхане (М. Мамакаев, А. Айдамиров) и его духовных преемниках (Ш. Окуев), однако за пределами их анализа оставался мифопоэтический пласт и ряд других аспектов фольклоризма данного текста.
Совершенно обоснованно тема и образная семантика абречества становится исконно органичной для национальной народной поэзии как чеченцев, так и других народов Северного Кавказа. Так же естественно она становится одной из знаковых тем всех северокавказских литератур. Если в романе М. Мамакаева, вышедшем в свет в 1968 году, можно наблюдать некоторую романтизацию, смягчение образа Зелимхана (отчасти в духе советской идеологии, в том числе и в художественной историографии, стремившейся к некой нивелировке, избеганию «острых углов»), то в романе А. Айдамирова «Буря» (а в более точном переводе с чеченского - «буран») (1999) очевиден более откровенный, а, возможно и более достоверный, более жестко-реалистический подход к освещению исторической фигуры и литературно-художественного типа Зелимхана уже в духе новой эпохи.
Воссоздание психологических свойств личности героя
непосредственно в тексте романа А. Айдамирова «Буря» подкреплено
цитированием большого количества документальных материалов (что очень
17
важно, без купюр). Это стало возможным именно в 1990-е года, когда для автора появился доступ ко многим прежде закрытым различными грифами архивным материалам. Роман А. Айдамирова «Буря» местами отличается большой публицистичностью, выраженной порой в открытой, порой в более скрытой, опосредованной авторской позиции. В романе «Буря» более обстоятельно, глубоко и всесторонне продемонстрирована историческая -социальная, политическая, этноментальная детерминированность Зелимхана как исторического и художественного типа, всего абреческого движения.