Журналистика и литературный процесс в Осетии, вторая половина XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Таказов, Валерий Дзантемирович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор филологических наук Таказов, Валерий Дзантемирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. От церковных книг - к светской периодике
1.1. Истоки печатного слова в Осетии
1.2. "Терские ведомости" (1868-1917 гг.) - первая газета в Осетии
1.3. Первые частные газеты Осетии
Глава 2. Периодическая печать Осетии конца XIX - начала XX вв
2.1. Газета "Казбек" - издание областного типа
2.2. Роль газеты "Казбек" в развитии осетинской литературы
2.3. Газета "Терек": от областного к региональному типу
2.4. Первая русская революция и печать
Глава 3. Становление системы национальной периодики и развитие литературного процесса на осетинском языке
3.1. "Ирон газет" ("Осетинская газета") 1906 г. Публицистика: тематическое богатство и жанровое разнообразие
3.2. "Ног цард" ("Новая жизнь") 1907 г.: современность и художественная литература
3.3. Осетиноязычная периодика: продолжение демократических традиций
3.4. Церковная журналистика Осетии в конце XIX - начале XX в
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Журналистика и литературный процесс в Осетии, вторая половина XIX - начало XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время у отечественной историографии появились новые исследовательские возможности. Отсутствие идеологического контроля и мощное развитие информационных технологий создают благоприятные условия для изучения журналистики и литературоведения, в частности, для анализа малоисследованных или вовсе неисследованных проблем, которые в рамках двух дисциплин принято считать одними из важнейших, проливающих свет на многие неизвестные факты прошлого российской культуры. Одно из таких направлений - тема «Провинциальная печать России и ее значение в зарождении литератур на национальных языках народов бывшей Российской империи».
Важность исследования данной темы обусловливается давно назревшей необходимостью в оценке периодической печати как неотъемлемой части историко-литературного процесса. Этой проблеме посвящено немало капитальных трудов, широко представивших картину становления отечественной журналистики. Среди них можно выделить работы Г.В.Анпохина, А.Ф.Бережного, В.Г.Березиной, П.Н.Беркова, Х.С.Булацева, АГ.Дементьева, В.Е.Евгеньева-Максимова, Б.И.Есина, А.В. Западова, М.М.Ковалевой, Б.П.Козьмина, ЕАКорнилова, Ф.Ф. Кузнецова, В.И. Кулешова, ААРоота, АИ. Станько, В.Г.Чернухи, И.Г. Ямпольского и др.1
1 Анпохин Г.В. Печатное слою России. Воронеж, 1993; Бережной АФ. 1) Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. 1895-1914 гг. Л., 1967; 2) Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л., 1975; 3) История отечественной журналистики (конец Х1Х-начало XX в.) / Материалы и документа. СПб., 1997; Березина В.Г. 1) В.Г. Белинский и вопросы истории русской журналистики. Л., 1973;
2) Русская журналистика первой четверти XIX в. (1840-е гг.) Л., 1969; Берков П.Н. История русской журналистики XVIII в. М., Л., 1952; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати: Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в. Л., 1981; Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 40-50-х годов. М.; Л., 1951; Евгеньев-Максимов В.Е. Жизнь и деятельность Н.А. Некрасова. В 3 т. Т.1. М.; Л., 1947; Т.2. М.; Л., 1950; М., Л., 1952; Есин Б.И. 1) Русская дореволюционная газета (1702-1917): Краткий очерк. М., 1978; 2)
Однако большинство исследований по вопросам развития российской журналистики, посвящены столичным органам печати. Между тем без анализа всего богатства местной периодики история отечественной прессы всегда будет отличаться неполнотой и неточностью оценок. Без учета роли провинциальной периодики в отображении российской действительности невозможно дать правдивую характеристику всей истории отечественной журналистики.
На необходимость комплексного изучения местной печати одним из первых указали Г.В.Антюхин и Х.С.Булацев. Г.В.Антюхин подчеркивал, что «изучение местной печати - несомненно одна из самых первостепенных задач журналистской науки, решение которой восполнит в истории журналистики значительный пробел»2. «Коллективные труды и сборники, посвященные местной печати, - замечал Х.С.Булацев, - не решат общего вопроса и не снимают актуальной потребности в обобщающих исследованиях из истории провинциальной печати в целом»3: В орбиту столь многогранной темы не вошли многие, связанные с ней, но самостоятельные вопросы. К ним в первую очередь относится вопрос о роли периодики в становлении литературного процесса в провинции.
Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Загадов A.B. Русская журналистика последней трега ХУШ в. М., 1962; Ковалева ММ Идеи социализма в прогрессивной русской публицистике 40-х it. XIX в. Свердловск, 1987; Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-80-х годов XIX в. М, 1984; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа (1917-1925). Ростов-н/Д, 1984; Магометов A.A. Трудовой подвиг прессы. Нальчик, 1977; Станыко АН Русские газеты первой половины XIX в. Ростов-н/Д., 1969; Чернуха В .Г. Правительственная полшика в отношении печати. 60-70-е годы XIX в. Л., 1989; Ямпольский И.Г. Сатирическая журналистика 1860г. «Искра». М, 1964.
Ä Антюхин Г.В. Основные этапы истории и некоторые закономерности развития местной печати России XIX-нач. XX в. Автореф. докт. дисс. М., 1982. С.З.
3 Булацев Х.С. Революционное движение в России второй половины XIX - начала XX в. и демократическая печать. Автореф. докт. дисс. Л., 1982. С.З.; Имеются в виду следующие коллективные труды и сборники: Публицисты Дона и Северного Кавказа / Отв. ред. Е.А.Корнилов. Ростов н/Д., 1978; Публицистика Дона и Северного Кавказа /Отв. ред. А.И.Станько. Местная и национальная печать. Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д, 1983; Становление и развитие местной печати России / Отв. ред. Г.В.Антюхин. Воронеж, 1985.
Указанная проблема получила апробацию в конце 60-х - начале 70-х гг. в сборнике научных статей «Русская литература конца XIX - начала XX в.>Д а также в ряде научных трудов, в которых анализировались вопросы журналистики и литературного процесса в целом5. С появлением коллективных монографий стало очевидно, что нельзя игнорировать роль периодической печати в литературном процессе России. В этих работах была представлена подробная картина событий литературной жизни России, основанная на богатейшем материале преимущественно «толстых» журналов. Вместе с тем подобная летопись не могла заменить научного исследования роли повременной печати в развитии художественной литературы, это в свою очередь должно было потребовать обстоятельного анализа значения периодики в жизни общества, политики государства по отношению к печати, капитализации редакцион-но-издательского дела, а также рассмотрения специфики профессиональных амплуа отдельных редакторов, журналистов, развития литературных форм на языках народов России и т.д.
В определенной степени данный пробел восполнен в трудах современных ученых-исследователей местной печати. Отрадно заметить, что число монографий о провинциальной журналистике постепенно растет .
^ Русская литература конца XIX - начала XX в. В 3-х кн. / Отв. ред. Б.А.Бялик. Кн.1.: М., 1968; Кн.2.: М., 1970; Кн.З.: М., 1972.
5 Литературно-эстетические концепции России конца XIX -начала XX в. /Отв. ред. Б.А.Бялик. М., 1975; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX-начала XX в. 1890-1904. Социал-демократические и общедемократические издания. /Отв.ред. Б. А. Бялик. М., 1981; Литературный процесс и русская журналистика конца ХГХ-начала XX в. 1890-1904. Буржуазно-либеральные и модернистские издания / Отв. ред. Б.А.Бялик. М., 1982; Русская литература и журналистика. 1905-1917 гг. Большевистские и общедемократические издания /Отв. ред. Б.А.Бялик. М., 1984; Русская литература и журналистика. 1905-1917 гг. Буржуазно-модернистские издания / Отв.ред. Б.А.Бялик. М., 1984.
6 См. напр.: Ахмадулин Е.В., Яровой И.В. Печать Дона в года первой русской революции. Ростов н/Д., 1985; Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. Казань, 1985; Вахрушев А.А. Становление и развитие печати Вятской губернии (ХЗХ - начало XX в.). Ижевск, 1994; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX в. М., 1971; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885-1905). Иркутск, 1985; Любимов Л.С. История сибирской
В последнее время заметно оживился интерес к изучению литератур народов России7. Этого, однако, нельзя сказать о национальной журналистике, тем более в контексте взаимовлияния журналистики и литературы. В свое время Н.К.Михайловский заметил, что в литературном процессе «журналистка играла столь важную роль, что обойти ее нет никакой возможности в истории новейшей литературы. Не будет даже чрезмерною смелостью утверждать, что вся эта история есть собственно история журналистики... Журналы и газеты служили, кроме того, точкою приложения для работы второстепенных и третьестепенных сил, в массе имевших, однако, большее значение и выражавших собою известное литературное течение...»^
В 1977, 1978 и 1980 гг. Башкирский пединститут издал три сборника научных статей под общим названием «Русская журналистика в литературном процессе второй половины XIX в.», в которых подчеркивалось, что исследователи, обращающиеся к изучению журналистики, обычно упускают «стыковой» характер ее взаимодействия с литературой; то, что печать и художественная литература не расторжимы в ли-
§
тературном процессе XIX - начала XX вв . Такой подход дает возмож-
печати. Ижевск, 1985; Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала. В 2 т. Екатеринбург, 1995; Сквирская JI.M. Краткий очерк истории журналистики на Дальнем Востоке в XIX-начале XX в. Владивосток, 1971; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Ростов н/Д, 1990., и др.
7 В 1996-97 гг. по данной теме были защищены докторские диссертации: Амирханов Р. У. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати (1905-1917гг.). Казань, 1997; Бикбаев Р.Т. Современная башкирская поэзия. Проблемы эволюции. Уфа, 1996; Бражинский А.И. Процессы жанрового развития мордовской прозы. Казань, 1996; Кадыров О.Х. Роль Л.Н.Толстото в становлении и развитии татарской реалистической литературы. Казань, 1996; Казбекова З.Г. Дагестано-европейские литературные связи. Махачкала, 1996; Кельбеханов P.M. Традиции и новаторство лезгинской поэзии первой половины XX в. Махачкала, 1996; Курбатов М.М. Жанровая система табасаранского фольклора и ее историческая эволюция. М., 1996; Хамидова М.Р. Мифологический и исторический эпос народов Дагестана. М., 1996; Ханзафаров Н.Г. Татарская комедщ. Истоки и развитие. Казань, 1996; Хатаев Е.Е. Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа (вторая половина XIX в. - 1917 г.). М., 1996.
6 Михайловский Н.К. Литературная критика и воспоминания. М., 1995. С.2.
9 Русская журналистика в литературном процессе второй половины XIX - начала XX
ность изучить литературное движение во всей его противоречивости, привлечь внимание не только к писательской и журналистской элите прошлых лет, но и к так называемым «второстепенным» и «третьестепенным» труженикам пера. А это, в свою очередь, вносит дополнительные оттенки в картину литературного развития России. Комплексный подход позволяет раскрыть и такие важные вопросы, как определение основных закономерностей развития повременных изданий, их просветительская роль в обществе.
Сказанное полностью может быть отнесено и к истории осетинской журналистики и литературы. Несмотря на очевидные успехи, все еще не изученным остается целый спектр проблем, в том числе истоки периодической печати и художественной литературы, как русскоязычной, так и национальной.
Актуальность диссертации состоит в комплексном изучении осетинского печатного слова с учетом становления газетного и журнального дела в Осетии, связей литературы и периодики Кавказа со столичными и изданиями других регионов, образования национального кадрового потенциала литературы и журналистики - авторов многих статей, очерков, рассказов, повестей. Это дает представление не только о литературной деятельности провинциальных органов печати, но также об их роли в общественной и культурной жизни всей Терской области, что имеет особое значение в связи с возросшим интересом к изучению истории и культуры многих регионов России. Обращение к произведениям осетинской литературы, опубликованным в русскоязычных и национальных изданиях второй половины XIX - начала XX в., объясняется и недостатком существующих представлений о состоянии журналистики и литературного процесса Осетии. Это касается и той печатной литературы, которая создавалась и издавалась на русском языке и в силу этого долгое время не привлекала внимание исследователей.
вв. / Отв. ред. В.Б.Смирнов. Вып.1. Пермь, 1977; Вып.2 - 1978; Вып.З - 1980.
Предмет, цель и задачи исследования. Обращаясь к названной теме, мы исходим из понимания того, насколько важно пересмотреть многие исторические факты и научные концепции, в том числе и те, которые касались незыблемыми. Нуждается в переосмыслении и осетинский историко-литературный процесс Х1Х-ХХ вв.: предстоит произвести переоценку творчества тех писателей и журналистов, которые не были связаны с революционно-демократической традицией, исследовать вклад в литературоведение религиозно-философской мысли, заново определить соотношение в культуре «прогрессивного» и « реакционного», «социального» и «художественного».
Начало комплексному изучению периодики Осетии было положено ее творцами: первый указатель к «Терским ведомостям» был подготовлен и напечатан на страницах самой газеты ее редактором О.Монфором в 1871 г10 Примеру Монфора последовал публицист Г.В. Вертепов^
Известный русский писатель-беллетрист, редактор «Терских ведомостей» Н.А.Благовещенский (1837-1889) издал сборники наиболее интересных статей, опубликованных в неофициальной части газеты1?" В
1923 году бывший сотрудник того же издания Г.Дзагуров, составил указатель статей по кавказоведению, помещенных в нем^ К этому времени
__V гр
относится начало конкретного изучения национальной печати. Так, в
1924 г. с воспоминаниями о первых осетиноязычных изданиях выступил М.Ю.Гадиев, более известный под псевдонимом Цомак. Он являлся одним из организаторов осетинской газеты «Ирон газет» 1906 г. Его статьи объективно отразили процесс появления периодической печати
иМонфор О. Указатель к «Терским ведомостям» // Терские ведомости. 1871. № 49. " Вертепов Г. Систематический список главнейших статей, написанных «Терскими ведомостями» в период с 1869 по 1892 гг. Владикавказ, 1893.
Благовещенский Н.А. Сборник наиболее интересных статей, опубликованных в неофициальной части «Терских ведомостей» (1880-1885). Вып.1. Владикавказ, 1882; Вып.2. Владикавказ, 1886.
'^Дзагуров Г. Указатель статей по кавказоведению, помещенных в газете с 1883 по 1916 гг. //Изв. Горек, инст. нар. образ. Вып. 1. Владикавказ, 1923. С. 78-95.
на родном языке14, в них впервые получила оценку деятельность осетинской интеллигенции по созданию издательских и других просветительских обществ, наладивших выпуск осетинских газет и журналов в начале XX в., благодаря которым зародилась публицистика на родном языке.
Цомак Гадиев сделал заметный шаг и в изучении литературного процесса в Осетии. В 30-х годах им был написан научный труд под названием «Вехи осетинской литературы»'5, в котором впервые освещалась картина ее становления. Автор определил место К.Л.Хетагурова как личности в истории общественной мысли народов Кавказа, а также дал идейно-эстетическую характеристику творческого наследия Т. Мамсу-рова (1845-1899), С.Гадиева (1855-1915), Э.Бритаева (1881-1923).
В 30-40-е годы изучение осетинского литературного процесса прервалось по причине массовых репрессий против осетинской творческой интеллигенции. Были расстреляны Х.Цомаев, С.Косирати, С.Булацев, Б.Зангиев и многие другие публицисты и писатели. Во время Великой Отечественной войны мало кто вернулся живым из когорты национальных литераторов и ученых Осетии. Только в 50-60-е годы возобновился процесс плодотворного изучения художественного мастерства литературных деятелей Осетии. Так, М.С.Тотоев и Х.Н.Ардасенов рассмотрели особенности развития общественной мысли, культуры и литературы на родном языке осетин1! Но, как заметила исследователь З.М.Салагаева, в данных трудах историко-социологический аспект преобладал над литературоведческим, в силу чего произведения осетинской прозы получили
й Цомак. Первая осетинская газета Н Горский вестник. 1924. № 2. С.66-72; Осетинские газеты // Сб. науч. общ. зтног., языка и лит. при Горек. пед.инст. Владикавказ, 1929. С. 143-149; Из истории первой осетинской газеты //Фидиуаг. 1931. №8. С. 5760. (на осет. яз.).
15 Цомак. Вехи осетинской литературы. Рукопись //ОР СОИГИ. .Ц.Гадиева. Папка 5.
16Тотоев М.С. 1) Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осе-
тии в пореформенный период. Орджоникидзе, 1957; 2) Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX в. Орджоникидзе, 1968; Арда-сенов Х.Н. Очерк развития осетинской литературы. Орджоникидзе, 1959.
самую общую характеристику1? Более обстоятельными в отношении критического анализа творчества отдельных журналистов-литераторов выглядели статьи З.Н.Суменовой, одной из первых по достоинству оценившей талант публицистов И.Канукова и Б.Туганова^
В 70-е годы своей достоверностью и обстоятельными характеристиками осетинского литературного процесса выделяются книги З.М.Салагаевой и З.Н.Суменовой^ в которых дается подробный анализ творческой лаборатории К.Хетагурова, И.Канукова, С.Гадиева, А. Ко-цоева и К.Фарниона.
В 80-е годы были изданы фундаментальные литературоведческие труды Н.Г.Джусоева, С.Б.Сабаева, З.М.Салагаевой, А.АХадарцевой2? С выходом их работ в печати развернулась полемика по вопросу периодизации осетинского литературного процесса.
Так, по мнению Н.Г.Джусоева на разных стадиях становления национальной литературы «отдельные представители данной национальной культуры идут проторенной дорогой соседних развитых литератур», но при этом «в истории литературы не должно быть места фактам из смежных предметов, если они не имеют прямой связи с литературным процессом и не объясняют в нем какие-либо специфические черты», а исследование народного творчества «не входит в круг непремен-
п Салагаева З.М. От Нузальской надписи к роману. Проблемы генезиса и становления осетинской прозы. Орджоникидзе, 1984. С. 10-11.
'^Суменова З.Н. 1) Новые материалы об Инале Канукове // Советская Осетия, 1965, № 26/27; 2) Рассказ Б.Туганова "Конокрад" // Мах дуг. 1966. № 8; 3) Новые материалы об И.Канукове // Известия СОНИИ. 1966. № 26; 4) Тема народа в кавказских очерках И.Канукова // Известия СО НИИ. 1969. Т.28; 5) И.Кануков об угнетенных народах Дальнего Востока // Мах дуг. 1969. № 10.
19 Салагаева З.М. Четыре этюда об осетинской прозе. Орджоникидзе, 1970; Суменова З.Н. Инал Кануков. Жизнь и творчество, 1972.
tQ Джусоев Н.Г. История осетинской литературы. Кн.1 - (XIX век). Тбилиси, 1980; Кн.2. - (1902-1917 гг.). Тбилиси, 1985; Сабаев С.Б. 1) Очерки русско-осетинских литературных связей. Орджоникидзе, 1982; 2) Братство народов, братство литератур. Орджоникидзе, 1985; Салагаева З.М. От Нузальской надписи к роману. Проблемы генезиса и становления осетинской прозы. Орджоникидзе, 1984; Хадарцева A.A. История осетинской драмы. 4.1. Орджоникидзе, 1982; 4.2. Орджоникидзе, 1985.
и
ных задач историка литературы» .
Взгляды Н.Г.Джусоева были оспорены исследователем осетинской литературы З.М.Салагаевой, утверждавшей, что при изучении истоков осетинской литературы не учитывать роль фольклорного наследия и других памятников осетинской оригинальной и переводной литературы
XVIII - начала XIX в., включая церковные книги, - «это значит обеднять
21
ее, отрывать очень важное звено в ее становлении» .
Работы Н.Г.Джусоева и З.М.Салагаевой остаются наиболее основательными в осетиноведческой науке. По их учебным пособиям и хрестоматиям проводится обучение в педагогических вузах, училищах и школах Северной и Южной Осетии. Тем не менее многие вопросы, особенно затрагивающие роль периодической печати в становлении литературного процесса в Осетии, не изучены. Не учтено значение русскоязычных газет и журналов в распространении знаний в крае. Это при том, что классики осетинской литературы из-за отсутствия печати на родном языке сделали первые пробы пера на страницах русскоязычной прессы России и Кавказа. Коста Хетагуров, основоположник осетинского литературного языка, как и зачинатель осетинской драматургии Эль-басдуко Бритаев и классик национальной художественной прозы Арсен Коцоев, были редакторами русских и осетинских газет и журналов в Ставрополе, Санкт-Петербурге и Тифлисе. Родоначальник осетинской прозы Сека Гадиев и его сын Цомак приняли самое активное участие в создании первых осетинских органов печати: «Ирон газет» («Осетинская газета») 1906 г.; «Зонд» («Знание») 1907 г.; «Ног цард» («Новая жизнь») 1907 г.; «Афсир» («Колос») 1910 г. и др. Творчество публицистов АБутаева, АКубалова, Г.Баева, АЦаликова, Г.Шанаева, АДатаева, У.Кубатиева, Х.Цомаева, А Гатуева вообще не анализировалось, а многих других незаслуженно забыто2Ь
21 Джусоев Н.Г. История осетинской литературы. В 2 кн. Кн. 1. Тбилиси, 1980. С.7.
12 Салагаева З.М. От Нузальской надписи к роману. Орджоникидзе, 1984. С.4.
23 Подробнее об этом см.: Таказов В.Д. «Честнейший служитель добра, правоты...»
Еще менее основательно, чем литературный процесс, исследована история осетинской журналистики. Периодом наиболее активного ее изучения осетинской журналистики стали 60-е годы. В это время были написаны диссертационные работы, посвященные историческому прошлому осетинской прессы. Например, в диссертации М.А.Гуриева объектом исследования стала партийно-советская печать Осетии 1906-1936 гг2? Но широкие хронологические рамки (30 лет) не позволили автору всесторонне рассмотреть журналистику Осетии данного периода. Пожалуй, тот же недостаток присущ исследованию Ю.В.Хоруева по истории печати Терской области2? Вместе с тем названные труды до сих пор являются единственными источниками, по которым можно проследить деятельность русскоязычной печати Терека в досоветское время.
Попытку осветить вопросы, связанные с историей возникновения первых осегиноязычных газет и журналов, предпринял Д.Гупсаев в книге «Ирон ммхуыры истори» («Из истории осетинской периодической печати»), изданной в Цхинвали в 1966 г. В работе анализируются основные факты истории образования первых национальных редакций газет и журналов. Но работа Д.Гугкаева страдает, на наш взгляд, неточностями, касающимися в большей степени определения общественно-политического направления того или иного органа печати. Например, автор считает, что «Хабар» 1909 г. - газета «националистическая» (С.66), а журнал «Чырыстон цард» («Христианская жизнь») «не заслуживает пристального изучения»24.
Важным событием для разработки истории журналистики был выход справочника периодических изданий Терека, подготовленного Ю.В.
//Журналистика и развитие общественной мысли XX в. История. Теория. Практика. Сб. научн. тр. /Под ред. акад. А.А.Магометова. Владикавказ, 1994. С. 18-28
24 Гуриев М.А. Очерки партийно-советской печати Северо-Осетинской АССР. 19061936. Дисс. на соиск. учен.степ.канд.филол.наук. М., 1965.
^Хоруев Ю.В. История печати на Тереке.(1863-1907 гг.) Дисс. на соиск. учен.степ.канд.ист. наук. Махачкала, 1966.
^Тугкаты Д. Ирон махуыры истори. Цхинвали, 1966. С.96; Подробнее об этом см.: Таказов В.Д. О политической платформе газеты «Хабар» // Осетинская филология. Современность и традиции. / Под ред. проф. Ш.Ф. Джиккаева. Владикавказ, 1992. С.88-97.
Хоруевыма! Но в нем оказались не учтенными некоторые издания, выходившие в Х1Х-ХХ вв. Среди них «Катихизаг таурагьта» («Катехизические поучения») 1878 г., «Записки Терского медицинского общества» (1895-1900), «Минеральные воды» (1895), владикавказские газеты и журналы 19051906 гг.: «Весь Кавказ», «Абрек», «Владикавказский листок», а также издания более позднего времени: «Записки Терского Общества казачьей старины» (1914), «Белая ромашка» (1913). Не были замечены автором справочника и приложения к «Терским ведомостям»: «Народно-миссионерский листок» 1906 г. и др. Кроме того, нами установлено , что есть неточности в датировке выхода и прекращения отдельных органов печати. Например, деятельность журнала «Афсир» («Колос» 1910 г.) отнесена к 1911 г. Вышло 14 номеров, но не 13, как это указано в книге. Первый номер газеты «Казбек» появился 3 декабря, а не 23 декабря 1895 г. Редакция «Кавказского края» (1906-1907 гг.) увеличила формат газеты не с № 22, а с № 20, последний номер появился не 1 февраля, а 23 ноября 1907 г. Первый номер «Кавказского листка» увидел свет не 24, а 19 марта 1906 г. Осталась неучтенной газета С.И.Казарова «Кубанская речь», издаваемая одновременно во Владикавказе и Екатеринодаре. «Кавказское слово» стало выходить в 1910 г., а в справочнике указан 1911 г. Журнал «искусств и сцен» под названием «Артист» издавался не только в 1913, но и в 1914 гг., журнал «Чырыстон цард» («Христианская жизнь») выходил не только в 1911, 1915, 1916, но и в 1913 г.
Ю.В.Хоруеву принадлежит также монография по истории северокавказской журналистики «Печать Терека и царская цензура», в которой обобщен материал, раскрывающий политику царизма по отношению к местной периодике. Книга имеет богатую документальную основу ^ Вместе с тем, как отмечали рецензенты, она не лишена отдельных не-
^Хоруев Ю.В. Справочник периодических изданий на Тереке. 1863-1917. Орджоникидзе, 1966.
^ Хору ев Ю.В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971.
29
достатков .
В начале 80-х гг. вышли из печати интереснейшие исследования, посвященные творчеству классиков осетинской журналистики и литературы, в которых нашло отражение многоплановость и богатство их ли-
30 т
тературного наследия . Так, впервые на основе многочисленных исто-рико-архивных фактов, Х.С.Булацев вернул осетинской общественной мысли доброе имя талантливого писателя и журналиста Г.Б.Дзасохова, незаслуженно забытого и обвиненного в национализме и других "грехах" прошлого3.1
Определенный интерес представляют и статьи, посвященные истории дореволюционной прессы, напечатанные в журналах и газетах Осетии, в которых рассматриваются частные проблемы. Следует отметить, что большинство тех или иных публикаций приурочено к юбилейным
32,
датам периодических изданий и содержит мало нового материала .
Деятельность редакций осетиноязычных газет и журналов за период с 1906 по 1913 гг., а также вопросы, связанные со спецификой зарождения национальной печати в Осетии, были освещены нами в дис-
^ Кравченко Г.И. В защиту бесспорных истин. Несколько замечаний об одной книге // Социалистическая Осетия. 1971. 26 сент.; Цаллагов В.Н. Досадные ошибки актуальной работы // Мах дуг (Наш век) осет. 1971. № 10; Булацев Х.С. По поводу книги по истории печати Северного Кавказа // Вестник Ленингр.ун-та. 1972. № 14; Ватей-швили Д.Л. Русская общественная мысль и печать на Кавказе в первой трети XIX в. М., 1973. С. 16-17.
Цаллагов В.Н. Публицистика Коста Хетагурова. Орджоникидзе, 1983; Бритаев Э. Произведения. В 2-х т. Составитель Ш.Ф.Джиккаев. Орджоникидзе, 1981; Т.2. 1982. ^ Булацев Х.С. Гиго Дзасохов - публицист-революционер. 1880-1918. Орджоникидзе, 1982.
^ Гугкаев Д Тифлисское издательское общество // Известия ЮОНИИ. Вып. 16. Цхинвали, 1969. С.95-99; Гуриев М.А. «Ирон газет» - первенец осетинской периодической печати // Вестник Моск.ун-та. 1965. №3. С.35-45; Мамсуров А. Журнал «Афсир» // Мах дуг. 1969. №9. С.99-103; Цаллагов В.Н. Осетинская газета (К 70-летию со дня выхода «Ирон газет» // Социалистическая Осетия. 1976. 5 авг.; Таказов В. Первая ласточка осетинской национальной периодики // Литературная Осетия. 1986. №68. С.86-89; Четиев Р. Первые экзамены осетинской журналистики. К 90-летию «Осетинского издательского общества в Тифлисе» // Растдзинад. (Правда), осет. 1997. 14 янв.
сертационном исследовании33. Конечно, этим было положено лишь в начало созданию целостной картины возникновения и становления периодической печати в Осетии. В наших историко-литературоведческих очерках, в монографии и учебном пособии по истории осетиноязычной периодики те же проблемы были рассмотрены более подробно .
В представленной диссертации анализ исторического опыта журналистики и художественной литературы Осетии дан во взаимодействии и взаимовлиянии. Исходя из научной и практической значимости вопроса, уровня его разработки, основываясь главным образом на новых документах и фактах, мы намерены обстоятельно показать становление журналистики и литературного процесса в Осетии. К исследованию привлечены практически все исторические издания и книжная продукция на осетинском языке за период с 1868 (года выхода в свет первой газеты в Осетии) по 1917 г. Они и составляют характеристику предмета диссертационного исследования.
Автор ставит целью рассмотреть целый ряд ключевых проблем, касающихся как истории российской журналистики в целом, так и местной. Учитывая многоплановость темы, автор ограничил круг исследования следующими задачам:
1. проанализировать истоки зарождения периодической печати в Осетии, ставшей колыбелью национального литературного процесса, основные этапы ее развития, географию выхода и распространения газет и журналов Терской области, как одного из регионов, игравшего значительную роль в общественной и культурной жизни России и располагавшего ярко выраженным центром - Владикавказом.
^ Таказов В.Д. Зарождение и развитие осетинской национальной журналистики. 1906-1912 гг. Автореф. канд.дисс. Л., 1987.
?->ЧТаказов В.Д. 1) История осетинской журналистики. От «Терских ведомостей» до «Ирон газет». Владикавказ, 1990; 2) «Ирон газет» 1906г. Владикавказ, 1990; 3) Развитие осетиноязычной печати после поражения первой российской революции. Владикавказ, 1990; 4) Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период. Владикавказ, 1992; 5) Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина Х1Х-начало XX в.). СПб., 1998
2. раскрыть процесс становления осетинской национальной периодики и художественной литературы, их взаимовлияние и взаимообогащение ( смена творческих приемов: стилеи и жанров, в целом - художественных методов);
3. дать типологическую характеристику журналистики, ее содержания; рассмотреть организацию отдельных изданий, изучить деятельность редакторов и сотрудников местной периодики, участие в прессе Осетии известных деятелей российской культуры, показать их журналистское мастерство;
4. исследовать воздействие цензуры, губернской администрации и органов полиции на литературный процесс и местную печать;
5. показать, как печать постепенно становилась заметной силой в обществе, стимулятором политико-эстетических идей, оказывая существенное влияние на творчество осетинских литераторов и журналистов, помогая им в освоении реалистического метода изображения действительности.
Методологической основой диссертации стали современные концепции развития культурологических процессов среди младописьменных народов России, свободные от идеологической конъюнктуры и стереотипов, а также работы известных критиков и историков литературы и журналистики М.М. Бахтина, А.Ф.Бережного, В.Г.Березиной, Б.И. Есина, Г.В.Жиркова, Г.И.Ломидзе, Г.Н.Поспелова, В.Е.Хализева и др., кроме того, диссертант опирался на труды ведущих осетинских исследователей В.И.Абаева, Ш.Ф.Джикаева, Н.Г.Джусоева, А.А.Магометова, С.Б. Сабаева, З.М.Салагаевой и др.
В основу теоретического построения положен метод конкретно-исторического и сравнительно-типологического анализа литературных явлений. Такой подход позволяет, на наш взгляд, глубже раскрыть особенности процесса становления национальной литературы и журналистики, специфические черты формирования художественных принципов в осетинской литературе и журналистике второй половины XIX -
начале XX в. (до 1917 г.).
В основу хронологии осетинского литературного процесса поставлены значительные факты истории, послужившие толчком для становления художественного слова в крае. К такому знаменательному событию в Осетии можно отнести появление здесь первого печатного органа - газеты «Терские ведомости» (1868 г.). Этим и определен исходный этап нашего исследования.
Исторические события второй половины XIX в. в Осетии (отмена крепостного права, развитие капитализма, обострение классовых противоречий, появление народничества, революционное движение) определили характер и особенности осетинской литературы на русском и национальном языках. К этому же времени относится зарождение публицистики, прозы, литературной критики осетин на русском языке (И.Кануков, И.Тхостов, АГассиев). 80-90-е годы XIX в. ознаменовались выходом в свет частных газет («Владикавказский листок объявлений» (1881-1882), «Терек» (1882-1884), «Казбек» (1895-1906), в которых публиковали свои произведения как местные литераторы, так и прозаики из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова, Тифлиса, Ставрополя и других городов России. Тогда же расцветает творчество К.Л.Хетагурова: появляются его поэмы: «Фатима» (1889), «Перед судом» (1893), «Кому живется весело?» (1893-1894), комедия «Дуня» (1893), поэтические сборники «Стихотворения» (1895) и «Ирон фандыр» («Осетинская лира») (1899).
К анализируемому периоду развития журналистики и литературного процесса в Осетии относится и факт зарождения первых осетиноя-зычных газет и журналов, и участие в них таких классиков осетинской литературы, как С.Гадиев, Э.Бритаев, А,Коцоев, А.Кубалов, Г.Цаголов и др. В целом, период второй половины XIX в. и начала XX в. (до 1917 г.) был весьма плодотворным для развития осетинской культуры в журна-листико-литературном отношении. Это и определило хронологию диссертации.
Предлагаемая к защите работа - одна из первых попыток ком-
плексного изучения «стыкового» характера литературы и журналистики на примере провинциальной и национальной печати, роли этого взаимодействия в создании национальной литературной традиции. Новым является и осуществленный многоплановый подход к вопросу преемственности в общем литературном движении: от официальной периодики к частной, от церковной литературы к светской за весь анализируемый период развития русской и национальной печати Осетии. Решение такой важной проблемы дает возможность продолжить ее разработку на примере других регионов России, намечает новое направление в науке о журналистике и литературе.
Новизна работы определилась также введением в научный оборот обширного, ранее неизвестного или малоизвестного фактического материала. Не была заявлена в осетиноведении первая осетиноязычная газета «Катихизаг таурагьта» («Катехизические поучения») 1878 г. Нами обнаружен полный комплект этой церковной газеты, выявлены ее тираж, цена и условия подписки. До сегодняшних дней не анализировалась церковная журналистика Осетии, называемая в литературе «вредной» или «не заслуживающий внимания». Между тем «Владикавказские епархиальные ведомости» (1895-1917) и журнал «Чырыстон цард» («Христианскаяжизнь» 1911, 1913, 1915, 1916 гг.)- богатейшие источники по истории культуры осетинского народа. И эти издания религиозной направленности отражали все события, происходившие на родине. Среди их авторов были священники А.Гатуев, Х.Цомаев, И.Цогоев и др. До сих пор не были подвергнуты обстоятельному исследованию комплекты выходивших легально с 1868 по 1917 гг. периодических изданий Осетии, изучение публикации которых позволило выявить особенности становления журналистики и осетинского литературного процесса. Среди них: владикавказские «Терские ведомости» (1868-1917), «Терек» (1882-1884), «Казбек» (1895-1906), «Терек» (1906-1918), «Ирон газет» («Осетинская газета») 1906 г., «Зонд» («Знание») 1907 г., «Хабар» («Новость») 1909 г., «Чырыстон цард» («Христианская жизнь») 1911,
1913, 1915, 1916 гг., тифлисские: «Ног цард» («Новая жизнь») 1907 г., «Афсир» («Колос») 1910 г., «Тифлисский листок» (1886-1916), «Новое обозрение» (1884-1906), санкт-петербургский журнал «Хуры тын» («Луч солнца») 1912 г., газета «В мире мусульманства» (1911-1912), бакинский альманах «Утро гор» 1910 г., газета «Каспий» (1881-1919), ека-теринодарская «Кубань» (1882-1885), ставропольский «Северный Кавказ» (1884-1906) и др. Весь газетный и журнальный материал хранится в разных библиотеках и архивах России. Комплекты отдельных изданий, таких как "Терек" (1882-1884 гг.), "Катехизические поучения" (1878 г.), "Лавина" (1906 г.), "Искра" (1905 г.) сохранились в единственных экземплярах, что создавало определенные трудности по их выявлению и анализу. К новым результатам можно отнести и тот факт, что наряду с литературой по теме, комплектами газет и журналов, впервые использованы многие архивные и мемуарные источники, общее количество которых составило более 30, относящиеся к истории рассматриваемых местных изданий и в целом к провинциальной журналистике. Автор видит новизну полученных результатов и в том, что много ценных сведений по истории осетинской журналистики впервые извлечено из фондов таких архивов, как РГИА (Российский государственный Исторический архив), РНБ (Российская Национальная Библиотека), БАН (Библиотека Академии Наук), ЦГА РСО-А (Центральный государственный архив республики Северная Осетия-Алания), ОР СОИГИ (Отдел рукописей Северо-Осетинского института гуманитарных исследований), РГАЛИ (Российский Государственный Архив литературы и искусства), ААН (Архив Академии Наук) (Санкт-Петербургское отделение). Архивный материал значительно обогатил научную аргументированность работы.
Практическая значимость работы состоит в том, что осуществленная методология исследования представляет интерес для анализа истории провинциальной печати России в целом. Диссертация значительно расширила существующие рамки исследовательских проектов в области изучения проблем местной печати. Результаты исследования
могут быть использованы (и уже используются) в лекционных курсах, на семинарских разработках по данной теме, истории печати и национальных литератур народов Северного Кавказа.
Основные положения исследования были изложены в монографии, учебном пособии, трех отдельных исторических очерках для студентов Северо-Осетинского университета и Юго-Осетинского пединститута, изучающих историю журналистики Северного Кавказа (общий объем и опубликованного - 35 п.л.). Автор выступил с докладами на научных конференциях в Московском, Санкт-Петербургском, Ростовском, Воронежском и Северо-Осетинском университетах.
На основе диссертационного материала разработан и читается в Северо-Осетинском госуниверситете курс по "Истории отечественной журналистики", а также спецкурс по истории осетинской журналистики, к которому автором диссертации было издано учебное пособие "Осетинская периодическая печать. Дооктябрьский период" в объеме 8 п.л.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Таказов, Валерий Дзантемирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение периодической печати в развитии культуры, и, в частности, литературного процесса огромно. Именно благодаря ей клинопись и иероглифические памятники, богатейшее устное народное творчество и даже узелковое письмо индейцев были переложены на доступный язык газет и журналов, без которых в Новое время невозможно представить развитие любого литературного движения. Это относится в полной мере и к Осетии.
Зарождение осетинской журналистики и художественной литературы было вызвано внутренними потребностями самого народа и связано как с классовой дифференциацией Осетии, так и другими крупными событиями, имевшими ключевое значение для ее истории -присоединением Осетии к России, подъемом национального самосознания и др.
С глубокой древности у осетин существовало устное народное творчество. Идейное и эстетическое богатство его поэтики и языка, особенно эпические традиции в изображении человека -все это сыграло решающую роль в период становления и развития осетинской литературы, осетинского печатного слова, тем более, что время их зарождения совпало с вновь вспыхнувшим после эпохи романтизма интересом ко всему национальному в европейской художественной традиции, интересом общественной мысли к народной культуре. Представители самых разных общественно-политических направлений находили почву любого искусства в его народных корнях. Еще В.Г.Белинский, основоположник демократической критики в России, писал в статье "Общая идея народной поэзии" :
Народность есть альфа и омега эстетики нашего времени."1 В России ко времени зарождения осетинской литературы уже более ста лет ученые, писатели и любители народного искусства слова собирали песни, сказания, заговоры, предания и другие образцы фольклора.
Осетинская художественная литература, как и общественно-политическая мысль, могла минуя поиски русской культуры, прямо обратиться к национальным источникам народного художественного творчества. Это и определило тот демократизм, который был характе рен для начала осетинской литературы и журналист-тики.
Одним из важнейших факторов, обусловивших возникновение осетинской литературы, явилась и письменность, которая развивалась в Осетии с XVIII до середины XIX вв. на двух основах - церковнославянской и грузинской, а с 1844 г. была переведена на русскую графику. Переводная библейская литература, появившаяся с началом книгоиздания в Осетии, хотя и не сыграла главной роли в развитии художественной литературы, но, созданная на современном языке, закрепляла в письменной форме нормы литературного языка, вводила в сферу осетинской культуры сюжеты и образы византийской литературы, знакомила с новой, более сложной эстетикой, передавая столь значимые для европейцев историко-легендарные сведения.
Реформа 1861 г. дала мощный толчок развитию всего Кавказского региона. Под воздействием нарождающихся капиталистических отношений в 1868 г. в Осетии смогла появиться первая газета -орган Терской администрации - "Терские ведомости" (1868-1917). Позже возникли частные органы печати - газеты,
1 Белинский В.Г. Статьи о народной поэзии Статья 1: Общая идея народной поэзии //Отечественный записки. 1841. Т. ХУШ. №. 9. журналы, календари, альманахи, значительно ускорившие развитие всех жанров осетинской литературы, тем самым способствуя также и развитию литературной критики.
Терские ведомости" первыми показали осетинской общественности возможности и значение газеты в жизни человека. Несмотря на узость программы, эта газета постепенно нашла контакт с читателями, и творчески мыслящие молодые люди были привлечены к сотрудничеству в ней. Важную роль в становлении газеты сыграли личный авторитет редакторов неофициальной части, их внутренняя культура и понимание роли печати в общественном движении. Среди них журналисты-беллетристы: - А.Г.Кешев, Н.А.Благовещенский, Е.Д.Максимов. Их организаторская и творческая деятельность оказала влияние на литературный процесс в Осетии. Это выразилось, во-первых, в том, что были открыты новые имена в зарождающемся литературном движении региона, молодые писатели и журналисты сотрудничали с газетой, публикуя в ней свои литературно-критические статьи, зарисовки, очерки, рецензии. Речь идет о таких журналистах-осетинах, как народники И.Шанаев, АЛрдасенов, революционные демократы Г.Цаголов, К.Хетагуров, К.Гарданов, А.Медоев, священники А.Гатуев, А.Бегизов, педагоги М.Гарданов и Х.Уруй-магов. Во-вторых, "Терские ведомости" положили начало типографскому делу в Осетии. И.Чепиговский выпустил в 1878 г. первую осетиноязычную газету "Катихизаг таурагьта" ("Катехизические поучения") именно в их типографии, тем самым духовная и светская журналистика приобрела почву для своего развития. Во Владикавказе появились частные типографии, где издавались газеты "Владикавказский листок объявлений" (1881-1882) З.И.Шувалова и Н. А. Аксенова, "Терек" (1882-1884) И.Веру.
Появились первые научно-популярные книги, отпечатанные типографским способом в Осетии: труды по этнографии, археологии, геологии.
Частная периодика, более свободная в выборе тем, донесла до читателя идеи, которые не могла затрагивать официальная печать. Редакторы этих газет оказались людьми прогрессивных взглядов, не побоявшимися ни цензурных притеснений, ни материальных неудобств и лишений. Они пригласили к сотрудничеству известных публицистов России Я.Абрамова, И.Якунина, А.Матюшинского, Е.Баранова, И.Шанаева, М.Городецкого, Ю.Кази-Бека, АЛовенгардта, А.Цаликова, Г.Дзасохова, Г.Баева и др. С произведений плеяды лучших журналистов Кавказа берет свое начало литературное движение в Осетии на русском языке. Множество рассказов из российской жизни, а также публицистика и поэзия высокопрофессионального уровня научили публику не только ценить прекрасное, но и создавать собственные произведения. Благодаря этому появились талантливые переводы с осетинского на русский язык творений устного народного творчества, авторских произведений, навеянных ими сказок, рассказов, повестей. Такова основа рассказов Б.Туганова, напечатанных в "Казбеке", Г.Баева - в "Северном Кавказе", Г.Цаголова - в "Терских ведомостях", И.Шанаева - в "Тереке" и др.
Периодические издания Осетии XIX в. характеризует множество не только литературных, но и крупных культурно-просветительских акций, без которых немыслим прогресс осетинской литературы, например, настойчивая и целенаправленная борьба за развитие просвещения, науки, театра.
После реформ 1905-1907 гг., в новых социально-политических условиях, осетинские писатели-реалисты использовали периодические издания как трибуну в борьбе за укрепление связей литературы с жизнью народа, за утверждение и торжество принципов реализма. В этом отношении примечательна публицистика Э.Бритаева, А.Коцоева, А.Бутаева, Ц.Гадиева в 1906-1907 гг. Национальные газеты и журналы стали своеобразными центрами сплочения демократически настроенных литераторов-журналистов, а возглавляемые ими органы печати - важным фактором политической и культурной жизни, силой, воздействовавшей на формирование общественного мнения и эстетическое воспитание читателей.
Особая роль в развитии литературного процесса на осетинском языке принадлежит "Ирон газет" 1906 г. (редактор - АБутаев). Большой популярностью пользовался ее литературный отдел. Газета подчеркивала взаимосвязь развития литературы и журналистики: "Народ, гу который имеет свою газету, должен иметь и свою литературу".
В Осетии существовала и успешно функционировала религиозная и духовная журналистика, незаслуженно забытая в наше время. Между тем роль "Владикавказских епархиальных ведомостей" и "Чырыс-тон цард" в развитии духовности и культуры в Осетии значительна в самом широком смысле слова, не соизмерима с тем молчанием потомков, которое их окружает. Духовно-церковная журналистика сыграла и немаловажную роль в становлении литературного процесса. Например, священник Х.Цомаев начал свою литературную деятельность именно в органе Владикавказской епархии, а впоследствии возглавил
2 Бутаев А. О самом главном //Ирон газет. 1906. 23 июля. редакцию "Чырыстон цард", в котором обсуждались вопросы литературы, поэзии и общественного бытия. Наиболее интересны были статьи С.Гадиева, А.Рамонова, М.Коцоева и других, еще не возвращенных истории Осетии авторов - забытых только потому, что они участвовали в религиозном журнале. Лишь сейчас, в век бурных демократических перемен, есть возможность восполнить пробелы советской науки и отдать должное подвижническому труду основоположников осетинской журналистики и литературы.
Все сказанное в этой работе о первых осетинских поэтах и писателях доказывает, что периодическая печать не только сформировала читателя в среде малограмотного общества, но и дала толчок развитию художественного творчества, созданию новых произведений, положивших начало литературному процессу в Осетии. Рассказы, очерки, романы и повести на осетинском языке открыли первую страницу истории осетинской художественной литературы. И все, что привело к этому - сбор фольклорных произведений, приобретение ими статуса бесценного искусства, питающего художественную литературу, развитие литературного языка благодаря созданию первых образцов художественной литературы, знакомство с произведениями мировой и русской классики и шире - открытие культуры более развитых традиций авторского художественного творчества - во всем заслуга журналистики. Это не могло не повлиять на будущее осетинской ли
II V/ II и тературы, старшей сестры журналистики, а также на литературный процесс, который создавался ими и создавал их. Данные факты, как в капле воды, отражают глубокую взаимосвязь и взаимодействие журналистики и литературы, их взаимобогащение.