Национальная политика Российской империи и межнациональные отношения в Терской области в 1900-1921 гг.: исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кулумбекова Альбина Казбековна

  • Кулумбекова Альбина Казбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Кулумбекова Альбина Казбековна. Национальная политика Российской империи и межнациональные отношения в Терской области в 1900-1921 гг.: исторический аспект: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2018. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулумбекова Альбина Казбековна

Введение

Глава 1. Межнациональные отношения в Терской области в начале XX века

§ 1. Социально-экономическое положение казачества и коренных народов области в начале XX века

§ 2. Политика Российской империи в отношении коренных народов и причины обострения межнациональных отношений

Глава 2. Аграрное движение в области и попытки разрешить земельный и межнациональный вопросы в 1905-1917 гг

§ 1. Влияние революционных событий и их последствий на взаимоотношения казачества и коренных народов области

§ 2. Усиление социальных противоречий под влиянием абречества

Глава 3. Социально-политические и межнациональные процессы в Терской области в 1917-1921 гг

§ 1. Усиление казачье-торското противостояния в послереволюционный период

§ 2. Причины, характер и последствия перерастания казачье-торското противостояния в межнациональную войну

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная политика Российской империи и межнациональные отношения в Терской области в 1900-1921 гг.: исторический аспект»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Северный Кавказ в постсоветский период воспринимается как регион нестабильности, многочисленных угроз и трудноразрешимых проблем. И сегодня он продолжает оставаться самым сложным с точки зрения социально-экономического развития, осуществления государственного управления, а также обеспечения национальной безопасности, многонациональным, поликонфессиональным регионом Российской Федерации. В этническом составе населения региона представлены полторы сотни национальностей1 Все они пытаются не только сохранить, но и возродить свою культурную уникальность. Зачастую указанные процессы развиваются на фоне этнонационализма, сепаратизма, религиозного экстремизма, нарастающих противоречий между традиционализмом и консерватизмом, с одной стороны, и модернизационными процессами, с другой. Все это часто становится благодатной почвой для роста межнациональной напряженности и связанной с ней опасностью для политической стабильности и целостности Российской Федерации. В этих условиях важнейшей задачей современного развития региона по-прежнему остается стабилизация и гармонизация межэтнических отношений, продуманная профилактика возможных межэтнических конфликтов с целью обеспечения межэтнической безопасности.

Вполне объяснимым является повышенный интерес современных исследователей к казачьему населению Северного Кавказа, в прошлом представлявшему собой весьма сложный привилегированный социальный феномен, в котором неразрывно сплелись и сословные, и этнические черты. Решить указанные выше насущные задачи без объективного и всестороннего

1 Численность населения Северного Кавказа увеличилась на 5,5% // Российское информационное агентство «ФедералПресс». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fedpress.ru/news/societv/news 8оае1у/сЫ51еппо81-па8е1еп1уа-5еуегпоао-каукага-иуеНсЫ1а8-па-55 02.03.2015

исследования проблем казачества в данном регионе сегодня практически невозможно, так как казаки являются активными участниками межэтнических отношений. Кроме того, казачество гоже переживает процессы возрождения и укрепления своих традиций и позиций. Однако в российском обществе отношение к проблеме возрождения казачества неоднозначно. Существует мнение, что казачество является весомой силой, которая способствует стабилизации социально-политических и межнациональных отношений в регионе и готова включиться в систему государственной и муниципальной службы2. Безусловно, защита государственных интересов казаками сегодня поддерживается высшим руководством страны4. Но те формы, которые приняло так называемое «казачье возрождение» в 90-е гг. XX в. - начале XXI в., вызывают обоснованную тревогу не только у коренных народов Северного Кавказа, у неказачьего русского населения, но и у самих казаков, в числе которых известные исследователи истории казачества А.И. Козлов, Я.А. Перехов, В.П. Трут и др4. Требования потомков казаков «возродить во всем величии» казачий образ жизни и сопутствующие ему особенности положения

См.: Итоги Международной конференции «Казачество как фактор межнациональной стабильности», проходившей 8 декабря 2012 г. в Москве. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dikoepole.com/2012/12/22/konferenziya/ 12.02.2015

См.: Федеральный закон Российской Федерации. О государственной службе российского казачества: федеральный закон РФ от 5 декабря 2005 г. № 154-ФЗ // Российская газета. 08.12.2005. № 276; Указ Президента РФ. О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона РФ и государственной поддержке казачества: указ Президента РФ от 15 марта 1993 г. № 341 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации (САПП РФ). 1993. № 12. Ст. 993. Указ предполагал создание казачьих формирований под эгидой силовых министерств, тем самым, определяя новый правовой статус казачества и возлагая на него новые функции. В восприятии автохтонного населения Северного Кавказа в Указе Президента, по существу, декларировалось восстановление казачеством особого сословного статуса, что усилило межэтническую напряженность в регионе. Принятая в 1994 г. «Концепция государственной политики по отношению к казачеству» признала необходимость возрождения государственной службы казачества и стала основанием для различных форм его государственной поддержки, предоставления гарантий, финансовых, материальных и иных льгот, развития казачьего самоуправления и использования элементов государственного управления в отношении казачьих территориальных объединений // Российский Кавказ. Книга для политиков / под ред. В.А. Тишкова. М.: ФГНУ Росинформагротех, 2007. С. 237-238.

4 Голос минувшего (Кубанский исторический журнал) № 1. Прения: А.И. Козлов, С.А Кислицын, Я.А. Перехов, С.М. Сивков, В.П. Трут, В.Н. Ратушняк и др. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://iournal.hist.kubsu.ru/2009/01/27/preMia-gm-l.html 12.02.2015

казачества и, в первую очередь, наделение или даже возвращение возрождающемуся казачеству земельных массивов в местах его постоянного обитания, причем повсюду, где существуют крупные казачьи общества, призывы к переделу земель на былой основе, тезисы об исключительности казачества, его авангардной роли в истории нынешней и будущей России заключают в себе чрезвычайную опасность. Такое возрождение может иметь весьма негативные последствия для межнациональных отношений в регионе, где еще не забыли о том, что казаки являлись ортодоксальными проводниками политики царизма на Северном Кавказе, ставшей источником многих противоречий и в современном этнополитическом процессе. В связи с этим актуальным представляется обращение к историческому опыту, в том числе начала XX в., когда государство также стояло перед необходимостью поиска эффективных способов решения межнациональных проблем, обострение которых было обусловлено множеством факторов, в том числе проводимой властями Российской империи политикой. Конечно, далеко не все из опыта прошлого может быть сегодня использовано. Но подробное исследование истории взаимоотношений казачьего и горского населения Северного Кавказа, анализ опыта и горьких уроков продолжительного казачье-горского противостояния в начале XX в., имевшего под собой целый комплекс глубоких причин социально-экономического, политического, правового, религиозно-культурного и т.д. характера, поможет избежать новых ошибок, в том числе в определении вектора развития казачьего движения и налаживании межнациональных, межконфессиональных и др. отношений в регионе.

Очевидна и научная актуальность избранной темы. Она продиктована необходимостью непредвзятого и объективного ее рассмотрения, не допускающего сознательного искажения исторических фактов в угоду различным политико-идеологическим субъективным пристрастиям и устремлениям, что, имело место и в недавнем прошлом в период стремительной смены идеологических вех, произошедшей в 90-е гг. XX в.

Степень разработанности темы. Проблема межнациональных отношений, в том числе казачье-горских, как главного фактора напряженности в Терской области в указанный период, является объектом внимания исследователей, как правило, в контексте проблемы взаимоотношений народов Северного Кавказа в целом, что подтверждается немалым количеством монографий, статей, диссертаций и т.д. Однако, как признают многие исследователи, это не позволяет сделать вывод о полной изученности вопроса5. Современные реалии, и сложная ситуация в самом северокавказском регионе диктуют необходимость дальнейшего исследования темы настоящей работы.

Изучение и анализ степени разработанности данной проблемы, позволяют автору хронологически выделить три этапа в историографии вопроса:

- первый (до 1917 г.) охватывает работы дореволюционных авторов. В их числе труды И.В. Бентковского, Ф.С. Гребенеца, В.А. Потто и других6, посвященные истории терского казачества, представленного верноподданническим и идеализированным по отношению к царю. В этих работах в той или иной степени рассматривались также взаимоотношения казаков и горцев. Так, например, особое внимание В.А. Потто уделил действиям российских войск, направленных на покорение горского и степного населения, подчеркивая наиболее яркие поражения и победы «русского оружия». Многие невоенные (административные, хозяйственно-экономические, культурные) аспекты истории казачества остались вне поля зрения этого историка, который

5 Дзидзоев В.Д. Экономическое и общественно-политическое состояние Северной Осетии в начале XX в. (1900-1917 гг.). 3-е изд. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 6; Его же. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. 1917-1924 гг. (Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке). Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003. С. 6; Дунюшкин И.Е. Терское казачество в межнациональных отношениях на Северном Кавказе (1905 - 1917 гг.): дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Дунюшкин Игорь Евгеньевич. Екатеринбург, 1996. С. 3; Ткачев Е.А. Терское казачество в годы революций и гражданского противостояния (1917 - 1923): участие, политические приоритеты, итоги: дисс. ... канд. ист. наук. 07.00.02 / Ткачёв Евгений Алексеевич. Пятигорск, 2005. С. 3-4.

6 Бентковский И.В. Гребенцы. М., 1889; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т. 1-5. СПб., Тифлис, 1888-1891; Утверждение русского владычества на Кавказе / под ред. В.А. Потто. Тифлис, 1902; Гребенец Ф.С. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем (Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа). Вып. 44. Тифлис, 1916.

«оправдывал захватническую политику царизма и военно-феодальные методы его колонизаторской деятельности»7. Действительно, казаки верно и преданно служили царской власти, за что и были пожалованы почестями и привилегиями. Однако, идеализируя казачество, дореволюционные историки доходили порой до абсурдных выводов. Как, например, историк Ф.С. Гребенец, утверждавший, что «все военно-казачьи способности» приобретаются «рождением в силу наследственной передачи», и потому «люди свободные, но неказачьего рода, никогда не могут быть настоящими казаками, а тем более никогда не могли ими быть люди зависимые, чернорабочие», так как не способны «стать на уровень с природными казаками»8. Подобные выводы обостряли и без того непростые казачье-горские отношения.

В дореволюционной исторической литературе обращают на себя внимание работы Г.А. Ткачева и М.А. Караулова9, в которых освещаются проблемы внутрисословной жизни терцев, их отношения с соседними горскими народами. Эти представители казачества часто вступали в публицистическую полемику с представителями интеллигенции горских народов (A.A. Гассиевым, А.Г. Ардасеновым, А.Т. Цаликовым) по земельному вопросу и по вопросу об отношениях казаков и горцев. Многие публицисты, представители интеллигенции народов Северного Кавказа, уделяли этим вопросам пристальное внимание. А потому не представляется обоснованным вывод И.Е. Дунюшкина о том, что «помимо этих двух (Т.Э. Эльдарханов и А.Т. Цаликов. -Авт.) известных представителей горской интеллигенции Терской области, голос остальных был слышен слабо»10.

7 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI - начало XX в.). Историко-этнографические очерки. М.: МГУ, 1974. С. 11.

8 Гребенец Ф.С. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем. С. 103-104.

9 Караулов М.А. Терское казачество в прошлом и настоящем. Владикавказ, 1912; Ткачев Г.А. Казаки и туземцы в Терской области. Владикавказ, 1910; Его же. Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области. Издание Общества любителей казачьей старины. Владикавказ: б.н., 1911. Вып. 1. 156 е.; Его же. Гребенские, терские и кизлярские казаки: Книга для чтения в станичных и полковых школах, библиотеках и полковых школах, библиотеках и командах. Владикавказ: б.н., 1911. 244 с.

10 Дунюшкин И.Е. Терское казачество в межнациональных отношениях на Северном Кавказе (1905 - 1917 гг.). С. 89.

В ряду тех, чей голос звучал и был слышен, особо следует отметить выдающегося осетинского писателя и публициста Г.М. Цаголова, в работах которого активно разрабатывались проблемы социально-экономического положения народов региона, землеобеспеченности горцев, помогающие лучше понять причины кровавых столкновений между горцами и казаками и между самими горцами. Выступая в защиту безземельных горцев, Георгий Михайлович писал о том, что межнациональному противостоянию на Северном Кавказе активно способствует колонизаторская политика царского правительства и антинародная деятельность генералов и офицеров на местах. Большой фактический материал о земельном положении осетинского крестьянства содержится и в работах М.К. Гарданова11, который также видел в антинародной политике царизма причину бедствий осетинского крестьянства. Однако некоторые его сведения неубедительны. Так, например, М.К. Гарданов заявлял, что «казак Сунженского отдела в 58 раз обеспеченнее горца землей»12. Но эта цифра не подтверждается ни статистическими материалами, ни другими исследователями.

Политику царизма помимо вышеуказанных публицистов осуждали и другие видные представители горских народов: И.Д. Кануков, Б.А. Шаханов, A.A. Мутушев, Т.П. Кашежев и др. Причины социально-экономической нестабильности жизни народов Северного Кавказа они находили в противоречии существовавших сословно-поземельных отношений и требований нового века, нежелании царской администрации решать проблемы горцев на уровне государственной политики, и в первую очередь земельный вопрос, что крайне негативно сказывалось на взаимоотношениях народов края. Однако одним из первых на Северном Кавказе из числа горской интеллигенции, выступившим против произвола и вопиющей несправедливости органов власти в отношении к горцам, был K.JI. Хетагуров. Анализируя отношения казаков с горцами, Коста Леванович неоднократно указывал, что казаки ведут себя по отношению к ним

11 Гарданов М.К. Социально-экономические очерки (Современная Северная Осетия). Владикавказ, 1908. 124 с.

12 Там же. С. 18-20.

как победители, как хозяева, притесняя и без того бедного горца. Последние, в свою очередь, стараются не отставать от казаков, которым мстят в меру своих сил. «Но какая разница в положении сторон! О наказаниях, которым подвергались туземцы до окончательного «замирения», страшно и вспомнить... Преступление, за которое туземца прогоняли сквозь строй, ссылали в Сибирь или просто-таки расстреливали домашним порядком, казаку или вовсе сходило с рук, или ограничивалось дисциплинарным взысканием»13. Внимательный анализ работ K.JI. Хетагурова доказывает, что он пытался обратить внимание передовой российской общественности на вопиющее беззаконие и разжигание межнациональных страстей в Терской области, где администрация откровенно подстрекала казаков против горцев. О привилегиях казачества и нищете коренного крестьянства писал и известный философ, публицист A.A. Гассиев. В 1909 г. он издал работу «Земельно-экономическое положение туземцев и казаков на Северном Кавказе», в которой уделял пристальное внимание аграрной политике царского самодержавия. Нехватка земли, отобранной царской администрацией, и как следствие материальная нужда, невозможность приобретения средств существования честным путем, неравноправность народов и отсутствие заботы со стороны правительства толкали горцев, по мнению A.A. Гассиева, к совершению преступлений14. Таким образом, делает вывод он, «национальности, живущие рядом, соседями, не могут достигнуть счастья, если одни из них на родной территории (коренные народы. - Авт.) бедствуют от малоземелья, а другие (казаки. - Авт.) не в силах обрабатывать занятые ими обширные площади той же территории; если значительная часть первых вынуждена арендовать излишние земли вторых, идти к ним в работники или же добывать средства для жизни воровством да грабежом»15. Аграрная политика царизма на Северном Кавказе способствовала межнациональному противостоянию между безземельными горцами и обеспеченными землей

13 Хетагуров К.Л. Собрание сочинений: в 5 т. М.: Изд-во АН СССР, 1960. Т. 5. С. 192-193.

14 Гассиев A.A. Земельно-экономическое положение туземцев и казаков Северного Кавказа. Владикавказ, 1909. С. 11.

15 Терек, 1909, № 3470.

казаками. Однако администрация Терской области не обращала внимания на тяжелое положение безземельных горцев16.

Таким образом, главное достоинство работ дореволюционных авторов заключается в том, что они обозначили проблему и составили основу для дальнейших исследований в сфере межнациональных отношений в Терской области.

Второй этап - после прихода к власти большевиков в 1917 г. и до середины 80-х гг. XX в. - время становления и развития советской историографии, руководствовавшейся марксистско-ленинской методологией. Уже в 20-х - нач. 30-х гг. XX в. появляются работы северокавказских историков, в которых межнациональные отношения рассматриваются в общем контексте революционных событий в регионе. К этим первым трудам следует отнести работы И.П. Борисенко, Н.Л. Янчевского, Г.К. Мартиросиана и др.17

Особое значение национального вопроса на Северном Кавказе подчеркивал историк Н.Л. Янчевский. «Национальный вопрос, - писал он, - заслонял здесь все остальные вопросы»18. Анализ социально-экономического положения казачества привел автора к выводу о том, что до революции представления о размерах казачьего землевладения и о казачьем землепользовании были преувеличены19, и, что капитализм разлагал не только крестьянскую деревню, но и казачью станицу20. Следствием земельных неурядиц, насажденных царизмом, по мнению Н.Л. Янчевского, стала вражда между иногородними и коренными, казачеством и горцами21, причем борьба «горцев с казачеством являлась по существу борьбой

16 История Северной Осетии. XX век. М.: Наука, 2003. С. 39.

17 Борисенко И.П. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 г.: в2т. Ростов-на-Дону: Северный Кавказ, 1930. 271 е.; Мартиросиан Г.К. Социально-экономические основы революционных движений на Тереке. Владикавказ: Типография Ингушин «Свет», 1925. 117 е.; Его же. Нагорная Ингушетия: Социально-экономический очерк // Изв. Ингуш, науч.-исслед. ин-та краеведения. Владикавказ, 1928. Вып. 1. Владикавказ, 1933.

18 Янчевский Н.Л. Гражданская война на Северном Кавказе: в 2 т. Ростов-на-Дону: Севкавкнига, 1927. Т. 1. С. 187.

19 Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Краткий очерк колониальной политики в связи с эволюцией аграрных отношений. Ростов-на-Дону, 1931. С. 64.

20 Там же. С. 67.

21 Янчевский Н.Л. Гражданская война на Северном Кавказе. Т. 1. С. 26.

арендаторов с землевладельцами, борьбой обездоленных аборигенов с пришлыми захватчиками»22.

С начала 30-х гг. XX в. наблюдается значительное сокращение научных исследований, посвященных межнациональным отношениям, к замене подлинно научного анализа изучаемых вопросов идеологическими шаблонами. Таким образом, вплоть до начала 60-х гг. XX в. сколько-нибудь серьезных публикаций, имеющих солидную источниковую базу по исследуемой проблеме, почти не было.

XX съезд КПСС и пятидесятилетие установления советской власти внесли некоторое оживление в состояние разработки рассматриваемых вопросов. В ряде национальных республик Северного Кавказа в конце 50-х - начале 60-х гг. были опубликованы сборники документов, посвященных событиям Гражданской войны в регионе23. Несмотря на то, что события эти освещаются с точки зрения господствующей идеологии, ценность данных сборников заключается в наличии в них значительного документального материала по казачьей теме. Тогда же появляется целая серия работ специалистов по истории Октябрьской революции и Гражданской войны на Северном Кавказе, где интересующая нас тема получила лишь косвенное освещение. Причем авторы подобных работ ограничивались в отношении указанной проблемы замечаниями общего порядка или констатацией отдельных фактов, умолчание которых было невозможным. Среди них работы В.Т. Сухорукова, Д.З. Коренева, Н.П. Гриценко, М.И. Гиоева, Ш.М. Магомедова, Р.Х. Гугова и многих др. В монографии В.Т. Сухорукова, посвященной событиям вооруженного противостояния на Юге России в 1918-1920 гг., рассматривается вопрос о восстании терских казаков летом и осенью 1918 г., анализируются причины перерастания национальных и политических противоречий на Тереке в

22 Там же. С. 68.

23 Борьба за Советскую власть в Северной Осетии (1917 - 1920 гг.). Орджоникидзе: Сев.-Осет. кн. изд-во, 1957. 316 е.; Борьба за Советскую власть в Чечено-Ингушетии (1917-1920 гг.). Сборник документов и материалов. Грозный: Чеч.-Инг. кн. изд-во, 1958; Гражданская война в Северной Осетии по воспоминаниям участников. Орджоникидзе: Сев.-Осет. кн. изд-во, 1965. 385 с.

Гражданскую войну24. В работе Д.З. Коренева «Революция на Тереке 1917 - 1918 гг.» подробно излагаются причины столкновения казачества с большевиками, выступления терских казаков в 1918 г., выселения и разграбления четырех казачьих станиц Сунженской линии. Выселение казаков автор монографии считает шагом оправданным ввиду консерватизма и контрреволюционной сущности казачества, его нежелания добровольно отказаться от земельных привилегий25. Плодотворно в области аграрной проблемы исследование профессора Н.П. Гриценко «Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции». Он глубоко изучил важнейшие стороны сельскохозяйственных отношений, развитие основных отраслей хозяйства горцев и казаков. Основываясь на значительном архивном и фактическом материале, показав становление и развитие капитализма в крае, размах социальной и антиколониальной борьбы народов Терека, Н.П. Гриценко указывал, что «преувеличивать степень зрелости капиталистических отношений в регионе не следует»26. В работе затронут также вопрос о роли царской администрации во взаимоотношениях между горцами и казаками. По мнению автора, одной из главных задач политики царизма на Кавказе было экономическое и политическое угнетение местного горского населения, в реализации которой самодержавие опиралось на казачество. Вывод Н.Г. Гриценко был достаточно распространён в исторических исследованиях этого периода.

На основе многочисленных архивных и других материалов исследуются социально-экономические отношения горских народов Терской области и политика царизма на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в. и в работах

24 Сухоруков В.Т. XI армия в боях на Северном Кавказе и Нижней Волге (1918 - 1920 гг.). М.: Воениздат, 1961. 290 с.

25 Коренев Д.З. Революция на Тереке в 1917-1918 гг. Орджоникидзе: Северо-Осетинское книжное издательство, 1967. 365 с.

26 Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Грозный: Чечено-ингушское книжное издательство, 1972. С. 269; Его же. Классовая и антиколониальная борьба крестьян Чечено-Ингушетии на рубеже XIX-XX веков. Грозный: Чечено-ингушское книжное издательство, 1971. 108 с.

профессора Б.Х. Ортабаева27. В основе этой политики, по мнению автора, были формировавшиеся на протяжении многих лет представления о дикости и второсортности горских народов. Отсюда проистекали произвол властей, грубая политика русификации Кавказа, крайне репрессивные методы управления областью.

Печать господствовавшей в то время методологии и идеологии несут на себе и те немногие работы, целью которых было непосредственно изучение истории казачества. И в их числе книга профессора И.Ф. Мужева «Казачество Дона, Кубани, Терека в революции 1905 - 1907 гг.» (обращают на себя внимание и другие работы этого специалиста, в которых рассмотрены отдельные аспекты указанной проблемы, среди них: «Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа», «Горцы Северного Кавказа в период империализма» и др.), а также монография Л.Б. Заседателевой «Терские казаки»28.

Некоторую информацию о взаимоотношениях казачьего и горского населения содержат работы историко-этнографического характера, в их числе: Н.Г. Волкова «Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - XX вв.», Б.А. Калоев «Из истории русско-чеченских экономических и культурных связей» и др.29. Вместе с тем эти сведения явно целенаправленно дозированы в четких рамках марксистского «интернационалистского» мировоззрения.

Возвращаясь к сказанному, еще раз отметим, что специальной научной литературы по проблеме межнациональных отношений на Северном Кавказе, истории терского казачества как одного из участников этих отношений,

27 Ортабаев Б.Х. Усиление колониального режима царизма на Северном Кавказе на рубеже XIX - XX вв. // Проблемы истории и культуры народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1985; Его же. Социально-экономический строй горских народов Терека накануне Великого Октября. Владикавказ: Ир, 1992. 246 с.

28 Мужев И.Ф. Казачество Дона, Кубани, Терека в революции 1905-1907 гг. Орджоникидзе: Северо-Осетинское книжное издательство, 1963. 80 е.; Его же. Национально-освободительное движение горцев Северного Кавказа (1900-1914 гг.). Нальчик: Изд-во Каб.-Балк. госуниверситета, 1965. 130 е.; Его же. Горцы Северного Кавказа в период империализма (социально-экономический очерк). Нальчик, 1965. 92 е.; Заседателева Л.Б. Терские казаки.

29 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XYIII - начале XX вв. М.: Наука, 1974. 280 е.; Калоев Б.А. Из истории русско-чеченских экономических и культурных связей//Советская этнография. 1961. № 1. С. 41-53.