Сводная Кормчая митрополита Даниила и её место в каноническом праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Манохин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации кандидат наук Манохин, Александр Александрович
Введение.........................................................................................................................................4
Глава I. Исследования по Сводной Кормчей. Описание списков............................................8
§1. Исследования Сводной Кормчей митрополита Даниила................................................9
§2. Список НИОР РГБ. Ф. 310 (В.М. Ундольского). № 27..................................................20
§3. Список НИОР РГБ. Ф. 98 (Е. Е. Егорова). № 893 ..........................................................29
§4. Список РГАДА. Ф. 181 (РО МГАМИД). Оп. 17. № 1598..............................................31
§5. Список ОР ГИМ. Музейское собрание. № 3456.............................................................32
§6. Список НБ имени М. Горького СПбГУ. МБ Б.1У.67.....................................................35
Глава II. Состав и источники Сводной Кормчей......................................................................36
§1. Сводная редакция Кормчей книги: взаимоотношение списков....................................37
§2. О неполноте Сводной Кормчей........................................................................................42
§3. Источники текстов правил................................................................................................44
§4. Источники толкований......................................................................................................58
§5. Источники комментариев: Пандекты, или Великая книга Никона Черногорца.........62
§6. Тактикон Никона Черногорца..........................................................................................65
Глава III. Указатель XIV титулов. Апостольские правила в Сводной Кормчей...................66
§ 1. Об Указателе XIV титулов..............................................................................................67
§2. Первые два Апостольских правила.................................................................................69
§3. Пятое Апостольское правило и вопрос о безбрачии епископата.................................77
§4. Правила до четырнадцатого Апостольского ..................................................................79
§5. Вставка и конец первых 20 Апостольских правил.........................................................83
§6. Повторение правил до 27 Апостольского.......................................................................84
§7. Двадцать седьмое Апостольское правило и вопрос о гневе и кротости......................89
§8. Тридцать второе и тридцать третье Апостольские правила........................................100
§9. Шестидесятое Апостольское правило и вопрос о книгах...........................................103
§10. Шестьдесят девятое Апостольское правило и вопрос о постах................................106
§11. Правила до семьдесят девятого Апостольского.........................................................108
§12. Семьдесят девятое Апостольское правило и вопрос о безумцах..............................109
§13. Последние правила из числа 85 Апостольских..........................................................111
§14. Правила Апостола Павла..............................................................................................113
§15. Второе правило всех Апостолов и вопрос о лжепророках........................................116
Глава IV. Правила Вселенских Соборов в Сводной Кормчей..............................................118
§1. Первые четыре правила Никейского Собора................................................................119
§2. Пятое правило Никейского Собора и вопрос о прекословии......................................121
§3. Остальные правила Никейского Собора.......................................................................123
§4. Правила Константинопольского и Эфесского Соборов..............................................126
§5. Правила до восемнадцатого Халкидонского................................................................128
§6. Двадцать третье Халкидонское правило и вопрос о преследовании смутьянов.......133
§7. Двадцать четвёртое Халкидонское правило и вопрос о монастырских имуществах .................................................................................................................................................139
§8. Сказания о Пятом Вселенском Соборе.........................................................................142
§9. Сказания о Шестом Соборе и первые два Трулльских правила.................................144
§10. Правила Трулльского Собора до двадцать второго...................................................148
§11. Двадцать второе Трулльское правило и вопрос о симонии......................................154
§12. Правила до пятьдесят шестого Трулльского..............................................................157
§13. Пятьдесят шестое Трулльское правило и ещё раз о постах......................................163
§14. Шестьдесят первое Трулльское правило и вопрос о чародеях.................................165
§15. Правила до шестьдесят шестого Трулльского............................................................168
§16. Правила до сотого Трулльского...................................................................................170
§17. Последние два Трулльских правила............................................................................174
§18. Первое правило Седьмого Вселенского Собора........................................................175
§19. Остальные правила Седьмого Вселенского Собора..................................................180
Глава V. Правила Поместных Соборов в Сводной Кормчей. Тексты дополнений к
Кормчей......................................................................................................................................182
§1. О Двукратном Соборе.....................................................................................................182
§2. Первое правило Двукратного Собора и вопрос о праведном имуществе..................184
§3. Пятое и шестое правила Двукратного Собора и вопрос о пострижении...................187
§4. Девятое правило Двукратного Собора и вопрос о добре и зле...................................190
§5. Конец «Изложения священных правил...»...................................................................193
§6. Дополнения к Сводной Кормчей...................................................................................196
§7. Тематика Сводной Кормчей митрополита Даниила....................................................198
Глава VI. Сводная Кормчая и другие памятники...................................................................203
§1. Сводная Кормчая и Кормчая Нифонта (Кормилицына)..............................................204
§2. Сводная Кормчая и «Соборник Слов»..........................................................................212
§3. Сводная Кормчая и Травник 1534 года.........................................................................231
§4. Сводная Кормчая и Стоглав: идея «симфонии»...........................................................232
§5. Сводная Кормчая и Стоглав: иные возможные связи..................................................237
Заключение.................................................................................................................................247
Список сокращений...............................................................................................................253
Неопубликованные источники.............................................................................................253
Опубликованные источники.................................................................................................255
Литература.............................................................................................................................256
Справочные издания.............................................................................................................261
Приложение I. Состав Сводной Кормчей с указанием листов.........................................263
Приложение II. Источники Сводной Кормчей...................................................................318
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сводная Кормчая митрополита Даниила и её место в каноническом праве»
Введение
Актуальность исследования. Сводная Кормчая митрополита Московского и всея Руси Даниила (1522-1539, |1547) попала в поле зрение исследователей в 1820-е гг., но до сих пор остаётся недостаточно изученной. С одной стороны, её состав был подробно расписан ещё А.Х. Востоковым для книги барона Г.А. Розенкампфа1; были даже указаны некоторые источники, в частности, Пандекты и Тактикон, и сделаны ссылки на их Почаевское издание2. Кроме того, исследователи достаточно часто обращались к её материалам, в первую очередь, в связи с изучением «иосифлянства» - течения в Русской Церкви, защищавшего монастырское землевладение и проводившего бескомпромиссную борьбу с еретиками3. Также Сводная Кормчая часто упоминается в работах по Кормчим книгам и каноническому праву в целом, особенно за авторством Е.В. Беляковой4.
С другой стороны, Сводная Кормчая существенно отличается по составу от любой другой редакции Кормчей книги. Данное обстоятельство недавно заставило М.В. Корогодину при написании докторской диссертации по Кормчим книгам XIV - второй половины XVII века отказаться от её исследования5. Таким образом, Сводная Кормчая не изучалась как единый памятник.
Кормчие книги весьма объёмны и разнятся по содержанию. В них содержится масса важных для исследователей прошлого материалов, в первую очередь юридического и канонического характера. Тем более интересна авторская редакция Кормчей, которой является творение митрополита Даниила, существенно отличающаяся от остальных. До сих пор недооценивалось одно существенное обстоятельство: автором Сводной Кормчей являлся первоиерарх Русской церкви - митрополит Московский и всея Руси. Если известные современники Даниила, создатели авторских редакций Кормчей «нестяжатель» Вассиан (Патрикеев) и «иосифлянин» Нифонт (Кормилицын) в силу своего не самого
1 Розенкампф Г. А. Обозрение Кормчей книги в историческом виде. СПб., 1839. Приложение VII. С. 535-596.
2 Никон Черногорец. Пандекты. Почаев: Типография Успенского монастыря, 7303 (1795).
3 БегуновЮ. К. Кормчая Ивана Волка Курицына // ТОДРЛ. М.; Л.: 1956. Т. 12. С. 141-159; КлоссБ.М. Никоновский свод и русские летописи XУI-XУII веков. М., 1980. С. 59-67; Плигузов А.И. Противостояние митрополичьей и вассиановской Кормчих накануне судебных заседаний 1531 года // Исследования по источниковедению СССР дооктябрьского периода. М., 1985. С. 23-68; Он же. Полемика в Русской Церкви первой трети XVI столетия. М., 2002. С. 69, 157-159, 177-178 и др.
4 Белякова Е. В. Учреждение автокефалии Русской Церкви в политической мысли XУ-XУI веков // Римско-константинопольское наследие на Руси: идея власти и политическая практика. М., 1995. С. 288, 295; Она же. Сборники церковных канонов на Руси (Некоторые проблемы изучения церковного права в России) // Страницы. Т. 2, вып.2. М., 1997. С. 270; Она же. Стоглав и его место в русской канонической традиции // Отечественная история. 2001. № 6. С. 93-94; Она же. Кормчая как сборник // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2011. Том 10, выпуск 8: Филология. С. 11.
5 КорогодинаМ. В. Кормчие книги XIV-первой половины XVII века как исторический источник. Дис. <...> доктора исторических наук. СПб., 2015. С. 12-13, 233.
высокого церковно-административного положения, могли сосредоточиться на темах, интересных именно им, то митрополит вынужден был давать ответы на все без исключения вызовы современности. Следовательно, тематика Сводной Кормчей может быть намного шире, чем те темы, по которым разошлись «иосифляне» и «нестяжатели»: владение монастырскими землями, отношение к еретикам и безбрачие епископата. Восприятие Сводной Кормчей исключительно в качестве иосифлянского памятника (представления об иосифлянской позиции митрополита Даниила господствуют в историографии) препятствовало изучению всей полноты её текстов. Данная работа призвана по возможности восполнить этот недостаток.
В последнее время появляются крупные работы по Кормчим книгам. Помимо указанной выше докторской диссертации М.В. Корогодиной, это коллективная монография «Кормчая книга: от рукописной традиции к печатному изданию» 6. Кроме того, повысился интерес к литературному творчеству митрополита Даниила. Оно
у
исследуется Ю.С. Стариковым в кандидатской диссертации и в трудах новосибирской исследовательницы Л.И. Журовой . В связи с этим тем более актуальным становится исследование других трудов Даниила, и в частности Сводной Кормчей.
6 Белякова Е. В., Мошкова Л. А., Опарина Т. А. Кормчая книга: от рукописной традиции к печатному изданию. М.; СПб., 2017. 496 с.
7 Стариков Ю. С. Литературное наследие митрополита Московского и всея Руси Даниила в идейно-политической борьбе первой половины XVI века. Дис. <...> кандидата исторических наук. М., 2014. 242 с.
8 Журова Л. И. «Власть и общество как структурообразующая тема авторских комплексов в публицистике XVI в. («Просветитель» игумена Иосифа и «Соборник» митрополита Даниила) // Власть, общество и человек в истории и литературных источниках ХУН-ХХ вв. Новосибирск, 2012. С. 16-28. Она же. Мотивная структура «Соборника» митрополита Даниила // Сибирский филологический журнал. 2012. №2. С. 15-19; Она же. О некоторых приёмах критики лжеучений в русской полемической литературе XVI в. // Морфология дискурса лжи в литературе и культуре. Часть 1. Новосибирск, 2013. С. 49-57; Она же. О некоторых особенностях функционирования цитат и заголовков в публицистике первой половины XVI в. // Гуманитарные науки в Сибири. 2013. № 3. С. 26-30; Она же. Мотив лжепророков в структуре авторских сводов русской публицистики первой половины XVI века // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2013. № 3(53). С. 56-57; Она же. «Наказания» в структуре слов «Соборника» митрополита Даниила // Сибирский филологический журнал. 2014. № 3. С. 50-57; Она же. «Слово о Крестной смерти» митрополита Даниила и традиция учительной литературы // Тексты источников по истории России и национальная культурная традиция: сб. науч. тр. Новосибирск, 2014. С. 130-156 (Археография и источниковедение Сибири. Вып.32); Она же. «Соборник» митрополита Даниила и культура проповеди в Московской Руси XVI века (постановка проблемы) // Гуманитарные науки в Сибири. 2014. № 3. С. 41-44; Она же. Митрополит Даниил в историографии XIX-XXI вв. и задачи изучения литературного наследия церковного писателя // Религиозные и политические идеи в произведениях деятелей русской культуры XVI-XXI вв. Памяти академика Николая Николаевича Покровского. Новосибирск, 2015. С. 416-433; Она же. Некоторые проблемы анализа авторской правки в текстологии сочинений Максима Грека и митрополита Даниила // Актуальные вопросы текстологии и инновации (Кусковские чтения-2015). Материалы международной конференции. М, 2015. С. 99-104; Она же. роли неписаных преданий в русской публицистике XVI в. // Гуманитарные науки в Сибири. 2015. Т. 22. № 3 С. 5-10; Она же. О некоторых особенностях литературной истории «Соборника» // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2015. № 3(61). С. 48-49; Она же. Преподобный Максим Грек и митрополит Даниил: послания об иноческом жительстве // Труды Киевской духовной академии. 2016. № 25. С. 45-63; Она же. Слово четвёртое Соборника митрополита Даниила в контексте сказаний о крестном знамении // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2016. №1 (63). С. 104-116; Она же. Сильвестровский сборник посланий митрополита Даниила и «Соборник»: вопросы кодификации // Сибирский филологический журнал. 2016. № 4. С. 29-38; Она же. «Соборник» митрополита Даниила в поэтической системе авторских
Научная новизна. В данной работе Сводная Кормчая митрополита Даниила впервые исследуется во всей полноте текстов и списков, что даёт возможность составить максимально полное представление о её содержании. На основании уточненных датировок списков устанавливается схема их взаимоотношений. На основании книг, принадлежавших митрополиту Иоасафу, преемнику Даниила, выявляются источники статей Сводной Кормчей и приводятся разночтения. Наконец, на основании полного анализа содержания исследуется круг тем, интересовавших митрополита Даниила, и его позиция по этим темам.
Цель исследования вытекает из темы работы: определить место Сводной Кормчей митрополита Даниила в русском каноническом праве. Для её достижения необходимо решить следующие задачи:
1. Уточнить датировку всех списков Сводной Кормчей;
2. Определить состав Сводной редакции;
3. Определить взаимоотношение списков в редакции;
4. Выявить круг источников, привлекавшихся её составителем, в первую очередь, через использование рукописей, принадлежавших Иоасафу, преемнику Даниила на митрополичьей кафедре;
5. Выяснить тематику Сводной Кормчей митрополита Даниила.
Объектом исследования является русское каноническое право, предметом - Сводная Кормчая митрополита Московского и всея Руси Даниила.
Хронологические рамки работы вытекают из времени митрополичьего служения Даниила и времени создания Сводной Кормчей. Таким образом, их можно определить второй четвертью XVI века.
Источниковая база исследования включает, в первую очередь, списки исследуемого памятника - Сводной Кормчей. Для решения четвёртой задачи привлекаются Пандекты и Тактикон Никона Черногорца. Наконец, для определения места Сводной Кормчей в каноническом праве используются иные редакции Кормчих книг, «Соборник слов» митрополита Даниила и публикации Стоглава.
сводов XVI в. (функции предисловий и заглавий) // Археографические и источниковедческие аспекты в изучении истории России. Сборник научных трудов к 85-летию со дня рождения Н.Н. Покровского. Новосибирск, 2016. С. 43-58; Она же. К вопросу о нравственном богословии митрополита Даниила // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. 2016. № 4(16). С. 63-83; Она же. Митрополит Даниил и Максим Грек: парадигма творчества // Славяноведение. 2017. №2. С. 14-25; Она же. И. «Судный список Максима Грека и церковная публицистика XVI в. (митрополит Даниил и Максим Грек) // Проблемы сохранения отечественной духовной культуры в памятниках письменности XУI-XXI вв. Серия «Археография и источниковедение Сибири». Новосибирск, 2017. С. 90-100. Она же. Слова и Послания митрополита Даниила (к вопросу об отношениях жанров) // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2017. № 3 (69). С. 51-52; Она же. Послания митрополита Даниила: история текста авторского собрания // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2017. № 4(70). С. 107-119.
Методологическую основу исследования составляет базовый принцип историзма. Используется системный подход, в рамках которого Сводная Кормчая рассматривается как единое цельное произведение. Для выявления взаимоотношения списков в редакции используется историко-генетический метод. Широко используются методы текстологического анализа для решения вопросов об источниках Сводной Кормчей и её дальнейшем использовании при создании Стоглава.
Научная новизна. В данной работе Сводная Кормчая митрополита Даниила впервые исследуется во всей полноте текстов и списков, что даёт возможность составить максимально полное представление о её содержании. На основании уточненных датировок списков устанавливается схема их взаимоотношений. На основании книг, принадлежавших митрополиту Иоасафу, преемнику Даниила, выявляются источники статей Сводной Кормчей и приводятся разночтения. Наконец, на основании полного анализа содержания исследуется круг тем, интересовавших митрополита Даниила, и его позиция по этим темам.
Практическая значимость. Материалы исследования могут использоваться в работах о книжности и каноническом праве Руси, а также для создания научной биографии митрополита Московского и всея Руси Даниила. Выводы исследования могут послужить основой для учебного курса «Кормчие книги на Руси».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сводная редакция представлена 6 списками и имеет два вида: Егоровско-Музейский и Архивный.
2. РГБ. Унд.27 - протограф редакции. Его следует датировать 1531-1539 годами.
3. Митрополит Даниил восстановил текст правил русской редакции при помощи Пандект Никона Черногорца, перевода с греческих «Богородицких правил» и Сербской редакции Кормчей.
4. Толкования на правила взяты как из русской, так и из Сербской редакций. Кроме того, присутствуют и авторские толкования на правила под заголовками «Ино/другое толкование».
5. Даниил использует 4 приёма работы с текстом: контаминацию, авторское редактирование, компиляцию, заимствование.
6. Тематика Сводной Кормчей необычайно широка: от священства и царства до посещения бани.
7. Главный мотив книги - врачевание епископом души грешника путём отлучения от Причастия и снятия этого наказания после искупления.
8. Сводная Кормчая и Кормчая Нифонта имеют мало пересечений. Причина - в положении авторов-составителей и разных задачах, стоявших пред ними.
9. Сводная Кормчая и «Соборник» представляют собой два произведения Даниила, создававшиеся параллельно. Даниил собственноручно цитирует «Соборник», создавая новые редакции текстов.
10. Составители Стоглава используют Сводную Кормчую сугубо как источник новых текстов правил и толкований. Иных текстуальных пересечений нет.
11. Сводная Кормчая следует в традиционном русле включения канонов и законов в общий контекст христианского Писания. Новаторство Даниила состоит в принципиальном стирании грани между правом и Писанием.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на нескольких научных конференциях «Макариевские чтения» (Можайск, 2016 и 2017 гг.), «Комплексный поход в изучении Древней Руси» (Москва, 2017), Семинаре молодых исследователей журнала «Древняя Русь. Вопросы медиевистики» (01.02.2018). По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах Web of Science, Scopus, RSCI, и изданиях из перечня, утверждённого Учёным Советом МГУ имени М.В. Ломоносова. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России до начала XIX века Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура исследования. В первой главе дан обзор литературы, затрагивающей Сводную Кормчую, и решена первая задача. Во второй главе решаются источниковедческие проблемы, связанные со Сводной Кормчей. Ввиду обширности материала, целесообразно разбить анализ содержания памятника на три части. В третьей главе произведён анализ содержания различных статей к Апостольским правилам. В четвёртой главе разобраны комментарии к правилам Вселенских Соборов, в пятой - к правилам двух последних Поместных. В шестой главе вскрываются связи Сводной Кормчей с некоторыми другими памятниками.
Глава I. Исследования по Сводной Кормчей. Описание списков
Литература, в которой привлекается Сводная Кормчая, достаточно обширна. В данной главе я постараюсь дать максимально полный обзор упоминаний Сводной Кормчей в научной литературе. Здесь необходимо сказать, что сам памятник не называется «Сводной Кормчей». Такое название «Изложению священных правил...» даёт барон Г.А.
Розенкампф ввиду наличия в нём нескольких вариантов текста правил. В дальнейшем это название не подвергалось изменениям. В настоящее время известно 6 списков Сводной Кормчей, выявленных М.В. Корогодиной в ходе сплошного просмотра Кормчих книг9. В данной главе необходимо остановиться на некоторых источниковедческих моментах этих списков.
§1. Исследования Сводной Кормчей митрополита Даниила
Кормчие книги стали предметом исследований достаточно давно. Весь объём литературы о Кормчих обработан М.В. Корогодиной при подготовке докторской диссертации10. Однако в ней не исследуется крайне своеобразная по своему составу Сводная Кормчая митрополита Даниила11.
Сводная Кормчая была известна ещё барону Г.А. Розенкампфу. Он относил её к третьей «фамилии» (редакции) - той, что содержит перевод митрополита Киприана и толкования болгарского митрополита Дмитрия Хоматина 12 . Тем не менее, Г.А. Розенкампф приписывал её создание митрополиту Макарию. Правила в ней давались по нескольким переводам с многочисленными комментариями, что, во-первых, сильно увеличило объём Кормчей, а во-вторых, привело исследователя к выводу, что целью составителя было приготовление материалов «для нового издания Кормчей в виде
13
настоящего Русского Номоканона» (курсив самого Г.А. Розенкампфа - А.М.). Также в его книге содержится подробное описание одного из списков этой Сводной Кормчей14. Однако это описание копии, принадлежавшей митрополиту Евгению (Болховитинову), которая была сделана со списка 1615 года. Из его описания становится очевидной переработка составителем Сводной Кормчей как Указателя, так и Основного канонического корпуса. В Сводной Кормчей присутствуют лишь Апостольские правила (включая правила Апостола Павла, Апостолов Петра и Павла и два правила всех Апостолов), правила Вселенских Соборов и двух последних Поместных. Кроме того, в книге присутствуют тексты неканонического содержания, например, выдержки из Житий. Наконец, были найден источник некоторых статей Сводной Кормчей - Пандекты Никона Черногорца.
9 Корогодина М. В. Кормчие книги XIV-первой половины XVII века как исторический источник. Диссертация <...> доктора исторических наук. СПб., 2015. С. 458, примечание 624.
10 Там же. С. 17-64.
11 Там же. С. 12-13, 233.
12 Розенкампф Г.А. Обозрение Кормчей книги в историческом виде. СПб, 1839. (первое издание - СПб., 1829). С. 10, 61.
13 Там же. С. 10.
14 Там же. Приложение VII. С. 535-596.
Протограф этой редакции был найден В.М. Ундольским. В его собрании он хранится и сейчас (НИОР РГБ Ф. 310 (собрание В.М. Ундольского) №27) (далее - Унд.27). Исследователь указал на имеющуюся в ней запись «Книга правила митрополичьи казённые» и заключил, что это и есть подлинник составителя15.
Митрополит Макарий (Булгаков) не согласился с мнением барона Г.А. Розенкампфа о наличии целого перевода Кормчей, якобы сделанного митрополитом Киприаном или же Максимом Греком16. Им же была замечена и разновременность составления данной Кормчей. На это указывали пробелы в списке Ундольского и разные почерки. Временем её составления митрополит Макарий (Булгаков) полагал 1518-1531 год, так как в ней содержались тексты в переводе Максима Грека, прибывшего в 1518 году, а свидетельства, подтверждавшие 24 правило Халкидонского Собора, были зачитаны на суде над Вассианом Патрикеевым в 1531 году. При этом Макарий (Булгаков) полагал, что
17
переводы правил Максима Грека были взяты из Вассиановской Кормчей . Однако он
счёл слова византийского канониста Феодора Вальсамона о «настоящей книге» в
толковании за указание самого Вассиана Патрикеева. Это отсылка Феодора Вальсамона на
Номоканон XIV титулов, к которому он давал ранее толкования. А поскольку сами тексты
правил в Вассиановской Кормчей расположены в соответствии с этим Номоканоном, то
это и ввело историка в заблуждение.
Митрополит Макарий (Булгаков) связал составление Кормчей с именем митрополита
Даниила. Он также поддержал барона Г.А. Розенкампфа в том, что Кормчая была в
употреблении и дополнялась при митрополите Макарии (1542-1563). В Стоглаве
присутствуют толкования неизвестного автора, которого Г.А. Розенкампф определял как 18
Дмитрия Хоматина18.
Уже в XIX веке утверждается предположение, что Сводная Кормчая, по всей видимости, создавалась митрополитом Даниилом как противовес Кормчей Вассиана. Однако «иосифляне» предприняли сразу две попытки составления своих редакций Кормчих: это Сводная Кормчая Даниила и Кормчая Нифонта (Кормилицына). Отсюда мнение А.С. Павлова, что именно Кормчая Нифонта была ответом иосифлян на Кормчую Вассиана19. Историк придерживался мнения, что Сводная Кормчая была составлена при митрополите Макарии, который, в противовес двум систематическим, создал Кормчую,
15 Викторов А. Е. Славяно-русские рукописи В.М. Ундольскаго, описанныя самим составителем и бывшим владельцем собрания с № 1-го по 579-й с приложением очерка собрания рукописей В. М. Ундольскаго в полном составе. М., 1870. Стб. 31-32.
16 Макарий (Булгаков), митрополит Московский. История Русской Церкви. СПб., 1877. Том 8, гл. 7. С. 158159. Примечание 299; С. 160-161. Примечание 203.
17 Там же. С. 163.
18 Там же. С. 164-165.
19 Павлов А. С. Курс церковного права. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1902. С. 119-120.
где правила расположены традиционно по порядку их номеров. А.С. Павлов, как и барон Г.А. Розенкампф, говорит о вероятной роли Сводной как основного свода канонических правил для разрешения всех церковных вопросов в Русской церкви XVI века.
Автор большого труда о жизни и деятельности митрополита Даниила В.И. Жмакин также уделил внимание Сводной Кормчей. Под «Кормчей митрополита Даниила» он
понимал протограф Даниловской подгруппы Сербской редакции, указав на один из
20
списков - ОР ГИМ. Воскресенское бумажное собрание. № 28 . В.И. Жмакин согласен с мнением митрополита Макария (Булгакова) о непосредственном участии митрополита Даниила в редактировании Кормчей. В Сводной Кормчей есть много заимствований из Сборника слов митрополита (НИОР РГБ Ф.173Л (основное собрание Фундаментальной библиотеки Московской Духовной Академии) № 197) (далее - МДА.197), а делал их, вероятнее всего, сам автор слов 21 . Есть в ней и тексты, ставшие «приписью» в Даниловской подгруппе.
В 1909 году вышла в свет работа Д.Ф. Стефановича о Стоглаве, где он показывает
22
прямые заимствования Стоглавом текстов из Сводной Кормчей22. Автор говорит о 10
23
главах: 40, 54, 87-90, 92, 93 и 95 . 40 глава посвящена пострижению бород, и некоторые доказательства запрета брадобрития взяты из самого конца Сводной Кормчей. Глава 44 содержит Трул.23 с толкованием из Сводной Кормчей о возможностях принятия подношений прихожан и запретом их требовать за освящение храмов. Причастие и постриг. Глава 54 представляет собой толкование неизвестного автора на Ап.2 о взаимоотношениях священства и царства. В главах 87-89 речь идёт «о проторех на поставлениях» и приводятся тексты о симонии, в том числе и русского происхождения, её разрешающие («Послание преосвященного Фотия митрополита Киевскаго», лл. 357об.-361об.). Глава 90 позаимствовала Трул.27 о запрете клирикам облачаться в неподобающие одежды. Главы 92-93 посвящены волхвам, в них взяты толкования на Трул.62 и 63 и само Трул.65. Глава 95 посвящена праздникам, в ней использованы два текста Трул.66 и толкование к нему. Также в работе Д.Ф. Стефановича особенно ценны несколько
24
публикаций текстов Сводной Кормчей параллельно с текстами Стоглава24.
Весьма интересные соображения высказывал в своей статье Н.П. Попов. Он полагал, что в Русской Церкви конца XV - начала XVI веков происходил сдвиг канонического
20 Жмакин В. И. Митрополит Даниил и его сочинения. М., 1881. С. 743-751.
21 Там же. С. 748-749.
22 Стефанович Д. С. О Стоглаве. Его происхождение, редакции и состав. Из истории памятников древнерусского права. СПб., 1909. С. 242-243, 263-264, 266
23 Там же. С. 238.
24 Там же. С. 293-294, 297-298, 308-316.
права в сторону католицизма25, в первую очередь из-за действий ордена доминиканцев. Автор полагал католической саму идею «убивать писание преданием». И, как он считает, в Сводной Кормчей эта идея в полной мере воплощается: правила являются лишь поводом к многочисленным рассуждениям26. Также историк обратил внимание на регулярные пометки о превосходстве священства над царством, сделанные, по его мнению, в начале или середине XVII века. Н.П. Попов относил начало составления Кормчей ещё ко времени Иосифа Волоцкого (до 1515 года) (первые 20 Апостольских правил, после которых их
27
изложение начинается заново) .
С этим утверждением соглашался Ю.К. Бегунов, полагая процесс создания Сводной
28
Кормчей длительным - от Иосифа Волоцкого до митрополита Макария . Он отметил, что Даниловская Кормчая (список Даниловской подгруппы Сербской редакции) привлекалась для создания Сводной Кормчей и является наиболее ярким выражением иосифлянских
29
взглядов . Историк впервые описал состав списка Унд.27, однако, Указатель XIV титулов (Синтагма) в его статье по какой-то причине был указан на лл.1-67, несмотря на то, что он заканчивается на л. 12об. Ю.К. Бегунов искал еретические воззрения в Кормчей Ивана Волка Курицына (НИОР РГБ. Ф. 173/! (основное собрание Фундаментальной библиотеки Московской духовной академии). № 187) (далее - МДА.187), и отыскал их в тексте Трул.82, сравнивая её текст с текстами Кормчей Вассиана и Сводной Кормчей30 . Впоследствии Е.В. Белякова опровергла положение о «еретичности» текста Трул.82 в Кормчей Курицына. Тот позаимствовал болгарскую Мазуринскую редакцию, и ошибка в
31
тексте правила вызвана ошибкой перевода . Ю.К. Бегунов также отметил, что в Сводной Кормчей статьи о ересях расположены вслед за соответствующими правилами. В качестве примера он приводит листы 216-220 после 19 правила Никейского Собора. Более того,
32
многие тексты после Ап.27 доказывают необходимость расправ над еретиками .
33
Исследователем отмечены и статьи, узаконивающие симонию на лл. 361об.-362 .
Огромный вклад в дело исследования Сводной Кормчей внёс Б.М. Клосс. В статье 1972 года он указал на тождество почерка основного писца списка Оболенского Никоновской
25 Попов Н.П. Афанасиевский извод повести о Варлаааме и Иоасафе // Известия отделения русского языка и словесности АН СССР. Л., 1926. Том XXXI. С. 222.
26 Там же. С. 222.
27 Там же. С. 223, примечание 1.
28 Бегунов Ю. К. Кормчая Ивана Волка Курицына // ТОДРЛ. Том 12. М., Л., 1956. С. 149.
29 Там же. С. 145.
30 Там же С. 148. Трул.82 в Сводной Кормчей находится на л. 446 об. списка Унд.27, с которым работал автор, почему во 2 сноске на С. 148 стоит л. 570, неясно.
31 Белякова Е. В. Источники Кормчей Ивана Волка Курицына // Древнерусская литература. Источниковедение. Л., 1984. С. 75-83.