Кормчие книги XIV - первой половины XVII в. как исторический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Корогодина, Мария Владимировна

  • Корогодина, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 540
Корогодина, Мария Владимировна. Кормчие книги XIV - первой половины XVII в. как исторический источник: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербур. 2015. 540 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корогодина, Мария Владимировна

Оглавление

Введение 5

Глава 1. Историографический обзор 17

1.1. Истоки изучения Кормчих книг в России 17

1.2. От Г.А. Розенкампфа до В.Н. Бенешевича 34

1.3. Исследования русских редакций Кормчих книг в XX веке 44 Глава 2. Источники изучения канонических книг конца XIII - начала XV 64 веков

2.1. Постановка проблемы 64

2.2. Первоначальная русская редакция Кормчей книги: к вопросу об архетипе 65

2.3. Воскресенский список Кормчей книги 74

2.4. Источники и происхождение Мерила праведного 78

2.5. Свидетельства бытования русских редакций Кормчих книг в XIV веке 94

2.6. «Власфимия» 99

2.7. Мясниковская редакция Кормчей книги 101

2.8. Выводы 107 Глава 3. XIV век: Чудовская редакция Кормчей книги 110

3.1. Постановка проблемы 110

3.2. Старшие списки Кормчей книги Чудовской редакции 111

3.3. Состав и источники Чудовской редакций Кормчей книги 114

3.3.1. «Каноническая» часть Кормчей книги и Сборник в 70 главах 114

3.3.2. «Энциклопедическая» часть Кормчей книги 118

3.4. Взаимоотношение Мерила праведного, Чудовской и Мясниковской редакций 158 Кормчей книги

3.5. О времени создания Чудовской редакции Кормчей книги 175

3.6. Выводы 183 Глава 4. XV век: распространение Кормчих и Софийская редакция Кормчей 186 книги

4.1. Постановка проблемы 186

4.2. Использование Кормчих книг в XV веке 187

4.3. Псковская Кормчая 192

4.3.1. Канонические книги в Пскове в Х1У-ХУ веках 193

4.3.2. Состав и источники Псковской Кормчей 197

4.3.3. Палеографические особенности Тихомировского списка Кормчей книги 201

4.3.4. Время и обстоятельства создания Псковской Кормчей 203

4.4. Софийская редакция Кормчей книги 205

4.4.1. Особенности состава 206

4.4.2. Взаимоотношение видов Софийской редакции 208

4.4.3. Источники Софийской редакции 218

4.4.4. «Сказание о болгарской и сербской патриархиях» 222

4.4.5. Время и обстоятельства возникновения Софийской редакции 226

4.5. Выводы 230 Глава 5. Авторские редакции Кормчих книг первой половины XVI века: 232 Вассиан Патрикеев и Нифонт Кормилицын

5.1. Постановка проблемы 232

5.2. Кормчая книга Вассиана Патрикеева 233

5.2.1. Рукописная традиция 234

5.2.2. Появление Ферапонтовского вида Чудовской редакции Кормчей книги 244

5.2.3. «Вторая книга» Кормчей Вассиана Патрикеева 256

5.2.4. Источники Кормчей Вассиана Патрикеева 263

5.2.5. Переводы с греческого языка в Кормчей Вассиана Патрикеева 272

5.3. Кормчая книга Нифонта Кормилицына: источники и принципы составления 286

5.4. Выводы 300 Глава 6. Сводные редакции Кормчих книг второй половины XVI века 302

6.1. Постановка проблемы 302

6.2. Кормчая книга в частных и монастырских библиотеках 302

6.3. Судьба исправлений Вассиана Патрикеева 310

6.4. Погодинская редакция Кормчей книги 322

6.5. Никифоровская Кормчая 329

6.6. Толстовская редакция Кормчей книги 333

6.7. Выводы 342 Глава 7. Первая половина XVII века: Кирилло-Белозерская редакция 344 Кормчей книги

7.1. Постановка проблемы 344

7.2. Обращение к Кормчей книге в первой половине XVII века 345

7.3. Кирилло-Белозерская редакция Кормчей книги 349

7.3.1. Рукописная традиция 349

7.3.2. Состав и источники Кирилло-Белозерской редакции 351

7.3.3. Обстоятельства создания Кормчей книги Кирилло-Белозерской редакции 361

7.4. Белокриницкий извод Кирилло-Белозерской редакции Кормчей книги 366

7.5. Выводы 371 Глава 8. Галицкие редакции Кормчих книг 373

8.1. Постановка проблемы 373

8.2. Рукописные канонические книги на украинских землях: археографические 374 данные

8.3. Краткий и Пространный виды Лукашевичской редакции Кормчей книги 376

8.4. Источники Лукашевичской редакции Кормчей книги 382

8.4.1. Волынский извод Первоначальной русской редакции Кормчей книги 382

8.4.2. Дополнительные статьи Лукашевичской редакции 389

8.4.3. Сборник выписок из Чудовской редакции Кормчей книги 396

8.4.4. Сборники смешанного состава 403

8.5. Антилатинский Толстовский сборник и Лукашевичская редакция Кормчей 405 книги

8.6. Происхождение Лукашевичской редакции Кормчей книги 411

8.7. Люблинская редакция Кормчей книги: источники и обстоятельства 416 составления

8.9. Выводы 422

Заключение 424

Список использованных источников и литературы 476

Список сокращений 537

Список рисунков 540

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормчие книги XIV - первой половины XVII в. как исторический источник»

Введение

Актуальность темы исследования. Кормчие книги - источник, который уже более двух столетий привлекает внимание исследователей, оставаясь малоизученным. Само название этой книги исчезло из современного русского языка, поскольку перестало использоваться в изданиях канонических правил с XIX века. Взаимоотношение церкви и государства, положение церкви как института, действующего внутри государства, принципы и механизмы решения возникающих проблем с точки зрения канонического права - все эти вопросы давно волнуют исследователей. Очевидно, что для их решения необходимо привлекать те славянские сборники канонических правил, на которые опирались средневековые иерархи на всех уровнях - от прихода до митрополии и патриархии. Именно для этой цели предназначались Кормчие книги. Со временем Кормчие книги, представлявшие собой сборники церковного и светского права, редактировались - в них вносились новые тексты (как переводные, так и принадлежащие перу древнерусских авторов), представлявшие новые аспекты церковного и государственного строительства. Каждая редакция характеризует свою эпоху и раскрывает систему взаимоотношений как внутри церкви, так и между церковью и государством.

Тем не менее, исследователи редко обращаются к Кормчим книгам, опираясь в выводах преимущественно на летописные известия или на послания и поучения иерархов и не пытаясь понять, какие канонические правила лежали в основе решении, принимаемых церковными иерархами. Даже в тех случаях, когда исследователи обращаются к Кормчим книгам, канонические сборники часто воспринимаются как нечто неизменное, без учета истории их развития и возникновения новых редакций. Между тем каждая новая редакция возникала в особых исторических условиях как попытка решить наиболее актуальные для современников вопросы, будь то автокефалия русской церкви, вопрос о церковных имуществах, еретиках или вдовых священниках. Ссылки на канонические правила, приводимые исследователями по принципу наибольшей доступности, без учета истории возникновения, распространения и развития редакций Кормчих книг, часто грешат анахронизмами. Исследование происхождения различных русских редакций Кормчих книг, обстоятельств их возникновения, территории распространения, источников и вносимых в Кормчие исправлений, актуально и необходимо не только для историков церкви, но и для всех историков и филологов-славистов.

Изучение состава разных редакций Кормчих позволит исследователям, не являющимся

специалистами в истории канонического права, определять, из канонического сборника делал

выписки тот или иной древнерусский книжник. Такое понимание открывает новые

5

возможности перед исследователями. Во-первых, определение редакции Кормчей книги, которой пользовался древнерусский книжник при составлении своих сочинений или сборников, позволит понять, какие еще произведения находились в книге, бывшей у него в руках. В некоторых случаях это позволяет найти дополнительные источники, не поддававшиеся отождествлению раньше. Во-вторых, знакомство со списками Кормчих, принадлежащими данной редакции, в некоторых случаях дает возможность определить, какая конкретно рукопись была в руках у книжника. Такой выход на конкретные списки часто позволяет найти следы редакторской работы древнерусского книжника с источником (Кормчей книгой), сохранившиеся в виде глосс или помет на полях рукописи.

Таким образом, изучение Кормчих книг является одним из актуальных направлений изучения древнерусской истории и книжности в целом. Многие древнерусские тексты содержат ссылки на Кормчую книгу; многие авторские сборники содержат выписки из Кормчих. Кормчие были главной книгой, на которую опирались современники при решении ключевых вопросов: в спорах о церковных имуществах и еретиках в кон. XV - первой половине XVI в., в ответах на вопросы Стоглавого собора и во многих других важнейших событиях русской истории. Какие же именно книги были в руках у церковных иерархов? Что входило в те «Правила святых отец» (как часто называются Кормчие книги в древнерусской письменности), на которые ссылаются авторы поучений? Изучение разных редакций позволяет определить, книга какого состава использовалась в данном случае, а иногда даже указать конкретный список, привлекавшийся древнерусскими авторами. Наконец, изучение русских редакций Кормчих позволяет вывести на новый уровень научное описание древнерусских рукописей, которое ведется в различных архивохранилищах, позволяя определить источник, даже если в рукописи сохранились только выписки из Кормчей.

Степень разработанности темы. Кормчие книги привлекают внимание исследователей с начала XIX в., поскольку являются тем сборником, который вобрал в себя основные церковные и гражданские законы. Наибольшее внимание историками в Х1Х-ХХ вв. уделялось таким юридическим текстам в составе Кормчих, как Правда Русская и княжеские уставы, которым были посвящены крупнейшие исследования. Однако эти исследования охватывали лишь одну сторону Кормчих книг и не могут помочь реконструировать историю создания этих юридических и канонических сборников и понять их значение для истории России.

Научное изучение русских редакций Кормчих книг зародилось в начале XIX в. с

исследований И.П. Лаптева (его наблюдения во многом отразились в труде Г.А. Розенкампфа),

Е. Болховитинова, Г.А. Розенкампфа, которому мы обязаны появлением первого специального

труда, посвященного Кормчим книгам [Розенкампф 1829]. К Кормчим книгам и каноническим

сборникам обращались такие крупные отечественные исследователи XIX в. как Н.В. Калачов

6

[Калачов 1847], митр. Макарий (Булгаков) [Макарий, митр.], И.И. Срезневский [Срезневский 1897], A.C. Павлов [Павлов 1869] и многие другие. Этот период изучения Кормчих книг характеризуется собиранием сведений о различии между собой отдельных списков и (в общих чертах) редакций Кормчих и исследованием древнейшего периода в истории Кормчих -появлению первых переводов сборников канонических правил. Значительный шаг вперед был сделан с появлением первого издания древнейшего славянского сборника канонических правил, подготовленного В.Н. Бенешевичем [Бенешевич. Т. 1; Т. 2]. В первой половине - середине XX в. особенно остро встал вопрос об изучении Русской Правды (крупнейшего юридического памятника, на протяжении веков определявшего нормы суда в русском государстве) и княжеских уставов. Эти памятники светского законодательства сохранились преимущественно в составе Кормчих книг, поэтому изучение Русской Правды неизбежно подводило исследователей (C.B. Юшкова, В.П. Любимова, М.Н. Тихомирова) к изучению Кормчих. Ряд исключительно ценных наблюдений по выделению редакций и групп списков сходного состава был сделан В.П. Любимовым [ПР. Т. 1-3]. Изучение Русской Правды позволило M. Н. Тихомирову выдвинуть ряд гипотез относительно состава, времени и места происхождения тех русских редакций X1V-XV вв., которые содержали Русскую Правду: Чудовской (в соединении с Мерилом праведным), Софийской и Мясниковской [Тихомиров 1941]. Следующий шаг в изучении Кормчих книг был сделан Я.П. Щаповым, который, как и его предшественники, начал с исследования княжеских уставов [Щапов 1972а, Щапов 19766] и подошел к необходимости изучать русские редакции Кормчих книг. Его фундаментальное исследование, до сих пор остающееся ключевым для изучения Кормчих, было посвящено истории составления и бытования важнейших славянских редакций XI - кон. XIII вв.: Древнеславянской, Сербской и Первоначальной русской [Щапов 1978].

Дальнейшее изучение канонических книг шло в основном по пути исследования отдельных

текстов, входивших в их состав; реже - по пути изучения редакций. Отечественные и

зарубежные исследования были посвящены Закону судному людям [Тихомиров 1961; Magnae

Moraviae 1971; Максимович 2004], византийским новеллам [Щапов 1998; Белякова, Щапов],

Прохирону [Щапов 1977], Эклоге [Щапов 1985], Правилу о церковных людях [Щапов 1965];

«Сказанию о сербской и болгарской патриархиях» [Щапов 1966; Белякова 2000], правовому

положению различных слоев населения в славянских памятниках канонического права [Synek

2005; Synek 2005]. Реже исследователи рассматривали редакции Кормчих в полном составе:

Е.В. Беляковой изучена и издана Мазуринская редакция Кормчей [Мазуринская Кормчая]; она

же посвятила ряд статей истории составления печатной Кормчей и русским редакциям XV-XVI

вв. [Белякова 2008а; Белякова 20116; Белякова 2013а]. Первоначальную характеристику

получила одна из канонических компиляций, созданная на основе Чудовской редакции, в

7

работе М.В. Андроповой [Андропова 1994]. Некоторые исследователи затрагивали вопрос о создании и особенностях Кормчей Вассиана Патрикеева [Казакова 1960; Плигузов 2002; Каталог РГАДА XVI в. Вып. 1: 455-470].

Однако в целом до настоящего времени большинство созданных на Руси в XIV-XVII вв. редакций не имеют полного описания состава, а время и обстоятельства их создания остаются невыясненными. Для решения этих вопросов необходим комплексный подход к изучению истории русского канонического права.

Предмет исследования, цели и задачи. Задача состоит в изучении происхождения различных русских редакций Кормчих книг, обстоятельств их возникновения, территории распространения, источников и вносимых в них позднее исправлений. Выполнение этой задачи позволяет достичь более общую цель - понять причины и исторические обстоятельства, подтолкнувшие создателей к составлению нового канонического сборника; определить наиболее актуальные проблемы, волновавшие современников и лежащие в основе новой редакции Кормчей книги. Ответы на поставленные вопросы позволяют связать составление новых редакций с конкретными историческими и социально-политическими ситуациями и понять, какими конкретно каноническими сборниками пользовались различные исторические деятели.

Термин «Кормчая» характеризует исторически сложившийся сборник канонического содержания, необходимый для высшего церковного управления. В этом отличие Кормчих от множества иных канонических сборников, как переводных (таких как Правила с толкованиями Иоанна Зонары, Арменопул, Синтагма Матфея Властаря), так и скомпилированных на Руси номоканонов и епитимейников. Эти книги имели либо познавательное значение, либо использовались для организации приходской жизни, в духовнической практике - то есть для решения частных вопросов, а не общецерковных. В отличие от подобных сборников, Кормчие книги служили сводом церковных правил, хранившимся при епископских и митрополичьей кафедре; именно на них опирались иерархи в своих посланиях и соборы русских епископов в определениях по спорным вопросам. С течением времени (а скорее - с появлением относительно дешевой бумаги) многочисленные списки Кормчих появились в монастырях, у приходских священников и даже у мирян.

Для того чтобы определить предмет данного исследования, необходимо четко разграничить

Кормчие и номоканоны, исходя из их состава. Выписки из Кормчих широко представлены в

канонических и четьих сборниках; одновременно создатели Кормчих включали в

редактируемые книги статьи из сочинений Никона Черногорца, Синтагмы Матфея Властаря,

Номоканона Иоанна Постника или новые переводы правил с толкованиями Вальсамона. Более

тридцати лет тому назад Я.Н. Щапов, стремясь найти определяющий типологию признак в

8

составе самих сборников, предлагал считать Кормчими те древнерусские канонические сборники, которые помимо церковных законов содержали памятники светского законодательства (византийские и древнерусские), в отличие от номоканонов, которые, по определению Я.Н. Щапова, вобрали лишь церковные каноны [Щапов 1973]. Такая типологизация, хотя и охватывает большинство Кормчих и номоканонов, не выдерживает гнета множества исключений. Древнерусские книжники меньше всего стремились соблюсти законы жанра; не подозревая о том, что в номоканоне не должно быть гражданских законов, они включали в свои сборники выписки из Прохирона. В свою очередь Вассиан Патрикеев сознательно не стал включать в Кормчую памятники ни византийского права, ни древнерусского. Несомненно, отнести на этом основании его труд к номоканонам, приравняв его к тем многочисленным «тетрадям», в которых были собраны выписки и отрывки из канонических правил, значило бы пойти наперекор тому, как оценивал свое творение и сам Вассиан Патрикеев, и его современники.

Можно было бы предложить другой признак, отделяющий Кормчие от номоканонов, исходя из их состава: полноту апостольских, соборных и отеческих правил. Действительно, в большинстве случаев в Кормчих правила представлены в полном объеме, в то время как в номоканонах мы находим лишь выдержки из них, часто смешанные друг с другом. Однако и здесь доля исключений столь велика, что их невозможно обойти. Это и сокращенные своды правил, созданные на основе Кормчих книг и традиционно называемые исследователями «Кормчими» (Мясниковская и Кирилло-Белозерская редакции); и Кормчие «особой редакции» (по терминологии Е.В. Беляковой [Белякова 1999: 41-43]), составители которых располагали правила не в хронологическом порядке, а «по граням» (Мазуринская редакция, Западнорусская редакция, редакции Вассиана Патрикеева и Нифонта Кормилицына). По составу и композиции отличие этих сборников от традиционных (а скорее - привычных для нас) редакций Кормчих разительно, но решающим в данном случае является история их формирования на основе более ранних редакций Кормчих и цели, для которых предназначались эти сборники. Совокупность этих данных позволяет отнести их к Кормчим книгам.

Между тем, в Кормчих действительно присутствует единое ядро, опорное для всех ее типов

и характерное только для этой славянской книги - сборник XIV титулов: Номоканон, Синтагма

или Синагога. Как было показано В.Н. Бенешевичем, сборник XIV титулов, в котором

соборные и святоотеческие правила распределены по 14 крупным темам («титулам» или

«граням»), а каждая «грань» внутри разбита на многочисленные главы, появился в Византии не

позже VII в. Ученый выяснил, что уже в византийской традиции сборник существовал в трех

видах: Номоканона, в котором присутствуют только ссылки на правила без текста самих

правил; Синтагмы, представляющей лишь перечень глав без ссылок на правила; и Синагоги, где

9

в перечень глав внесены полные тексты правил [Бенешевич 1905: 104-115]. Номоканон XIV титулов входил в греческие сборники, давшие начало Древнеславянской и Сербской Кормчей книге. Сборник XIV титулов стал неотделимой частью славянских Кормчих книг, несмотря на многочисленные переделки на славянской почве. Приобретая вид то Синтагмы, то Синагоги (хотя чаще всего используясь в виде Номоканона), обрастая дополнительными главами, сборник XIV титулов стал тем ядром, которое образует тип Кормчей книга.

Таким образом, Кормчие книги - исторически сложившийся комплекс славянских канонических сборников устойчивого состава, сформировавшихся на основе сборника XIV титулов и предназначенных для церковного управления.

Еще один вопрос связан с выделением редакций Кормчих книг. Нам пришлось отказаться от

расплывчатого обозначения «Русская редакция» для Кормчей, которая была создана в конце

XIII в.; данный термин, как и «Сербская редакция», был предложен A.C. Павловым [Павлов

1902: 115]. Эта терминология была принята Я.Н. Щаповым, которому необходимо было

разграничить сборник XIV титулов без толкований в древнеславянском переводе, появившийся

на Руси в XI в. (названный В.Н. Бенешевичем Древнеславянской редакций Кормчей); сербский

перевод, появившийся в Сербии на рубеже ХП-ХШ вв.; и созданный на их основе канонический

сборник, появившийся на Руси в последней четверти XIII в. Для изучения истории

формирования славянских Кормчих книг предложенные названия были достаточно удачными,

поскольку давали представление о времени и месте возникновения каждого канонического

сборника. Однако при изучении Кормчих XIV-XVII вв. мы не можем пользоваться термином

«Русская редакция» для Кормчей, созданной при митр. Кирилле, поскольку и все последующие,

столь различные редакции Кормчих - тоже русские. Невозможно также для ранней истории

Кормчих отказаться от термина «редакция» и выделять в самостоятельные сборники Сербскую

и Русскую Кормчую. При таком подходе необходимо было бы позднейшие Кормчие книги

считать редакциями либо Русской, либо Сербской Кормчей. Между тем, эти Кормчие книги

зачастую составлялись на основе двух основных источников, в равной степени восходя как к

Сербской, так и к Русской Кормчей, поэтому называть их редакцией лишь одной из этих

Кормчих книг было бы неправомерно. Также неверно было бы именовать каждую Кормчую

книгу самостоятельным памятником, совсем отказавшись от понятия редакции, подобно тому,

как именуются летописи: Чудовская Кормчая, Погодинская, Толстовская или Никифоровская

Кормчая. Это создало бы обманчивое впечатление, что все эти Кормчие независимы друг от

друга и обладают лишь типологическим сходством. На деле же новые Кормчие составлялись на

основе более ранних, а некоторые из них, создававшиеся в XVI в., представляют собой

компиляции из двух-трех предшествующих Кормчих, которые составители не потрудились

дополнить никакими новыми текстами. Наконец, отказ от выделения редакций пошел бы

10

вразрез с двухвековой традицией изучения Кормчей, начавшейся с митр. Евгения (Болховитинова) и Г.А. Розенкампфа, писавших о «родах» и «разрядах» Кормчих книг [Евгений 1822: 239; Розенкампф 1829: 6].

В дальнейшем мы оперируем понятием редакции, исходя из того, что все бытовавшие на Руси Кормчие, начиная с присланной митр. Кириллу из Болгарии книги и заканчивая многочисленными компиляциями XVI - начала XVII вв., восходят к каноническому сборнику, переведенному в Сербии на рубеже ХП-ХШ вв. Несмотря на разнообразные дополнения, переделки и перестановки статей, несмотря на хитросплетения источников, все формировавшиеся на Руси с третьей четверти XIII в. Кормчие являются редакциями переведенного и скомпонованного в Сербии канонического сборника. Некоторые из этих редакций носят более оригинальный характер, другие почти не содержат новых текстов, однако, в конечном счете, все они восходят к единому архетипу. Новую Кормчую книгу, созданную при митр. Кирилле II в последней трети XIII в., мы называем Первоначальной русской редакцией Кормчей, в отличие от позднейших переработок, создававшихся на Руси и также являющихся русскими редакциями Кормчей.

Существует еще одна проблема, связанная с термином «Кормчие книги». Этот термин появился лишь в последней четверти XIII в. в сборнике, созданном при митр. Кирилле II, в результате соединения древнейшего русского свода церковных законов с правилами, заимствованными из канонического сборника сербского происхождения, присланного митр. Кириллу из Болгарии. Таким образом, самоназвание «Кормчая» характерно лишь для канонического сборника, созданного при митр. Кирилле, и восходящих к нему более поздних редакций. Исключение составляют восточнославянские списки упомянутого выше сербского канонического сборника: древнерусские книжники не улавливали различия между древнерусскими Кормчими книгами и близким к ним по составу (по крайней мере, в начальной части) сербским сборником. Появившееся на Руси в конце XIII в. название исторически не должно бы распространяться ни на созданный в XI в. канонический сборник, лежавший в основе церковного управления до митр. Кирилла II; ни на южнославянские списки сербского сборника. Однако в отечественной историографии все эти книги называются Кормчими. Это вступает в противоречие с самоназванием книг, но значительно облегчает работу исследователя. Так, древнейший канонический сборник (в историографии XIX века -Ефремовская Кормчая, названная так по старшему списку) был охарактеризован В.Н. Бенешевичем как Древнеславянская редакция Кормчей; сербский сборник получил название Сербской редакции Кормчей [Павлов 1902: 115]. Это влечет за собой возражения, что сербский сборник не может называться Кормчей, его необходимо именовать Номоканоном св. Саввы или

по самоназванию Законоправило [Петрович 1990; Законоправило; Максимович 2006: 78;

11

Максимович 2007: 20]. Однако при исследовании древнерусской рукописной традиции такой подход означает, что один и тот же сборник будет иметь разные научные названия в зависимости от происхождения списков. Так южнославянские списки канонического сборника именовались бы Законоправилом, а восточнославянские списки того же состава назывались бы Кормчими. Переименовывать же многочисленные древнерусские Кормчие книги на «Законоправило» также представляется невозможным, поскольку это пойдет вразрез как со средневековой традицией, так и с обширной отечественной историографией. Не берясь быть арбитром в этом споре, затрагивающем, как представляется, в большей степени национальное чувство, чем стремление к научному знанию, мы далее пользуемся термином «Кормчая», поскольку терминология должна, прежде всего, облегчать понимание того, что хочет сказать автор. Учитывая, что в отечественной историографии принято пользоваться терминами Древнеславянская редакция Кормчей и Сербская редакция Кормчей, мы также будем ими оперировать.

Хронологические и территориальные рамки исследования определялись тем, когда и где создавались русские редакции Кормчих книг. Монография Я.Н. Щапова [Щапов 1978] охватывает историю формирования канонических сборников на Руси и на Балканах в XI-XIII вв., доводя изложение до создания Первоначальной русской редакции Кормчей книги, созданной при митр. Кирилле II. Выводы исследователя относительно возникновения Сербской и Первоначальной русской редакций в основных своих положениях со временем находят дополнительные подтверждения, требуя лишь незначительных уточнений, касающихся взаимоотношения списков Кормчей. Нашей задачей было изучение последующей истории Кормчих книг, начиная с конца XIII в., когда было создано несколько списков канонических книг и интерес к каноническому праву был достаточно велик. Далее мы стремились проследить судьбу Кормчих книг, создававшихся на Руси и опиравшихся преимущественно на Первоначальную русскую редакцию, реже - на Сербскую редакцию.

Исключением стала Кормчая митр. Даниила, от рассмотрения которой в данном

исследовании нам пришлось отказаться. Этот канонический сборник, хотя и называется

Кормчей, по структуре настолько далеко отстоит от остальных редакций и наполнен таким

количеством неканонических текстов, призванных иллюстрировать канонические правила, что

требует особого изучения. Кормчая митрополита Даниила, авторство которой долгое время

приписывалось митрополиту Макарию, была открыта еще в начале XIX в. и подробно описана

в исследовании Г.А. Розенкампфа, для которого А.Х. Востоков атрибутировал большинство

вошедших в Кормчую статей [Розенкампф 1829. Приложение VII: 209-312]. Источники

Кормчей митрополита Даниила были отчасти указаны Б.М. Клоссом; он же назвал несколько

рукописей, которые предположительно использовались при составлении митрополичьей

12

Кормчей [Клосс 1980: 59-78]. Очевидно, что дальнейшее изучение этой Кормчей требует выявления новых переводов и оригинальных статей в ее составе; определение редакторских изменений, внесенных составителями в заимствованные из более ранних источников статьи; выявление черновых и подготовительных материалов для ее составления и рукописей, привлекавшихся создателями Кормчей. До настоящего времени был известен список конца 20-х гг. XVI в., подготовленный для собора над Вассианом Патрикеевым, однако последующая рукописная традиция Кормчей не изучалась. Нами выявлено еще пять списков Кормчей митрополита Даниила ХУ1-Х1Х вв.

Другим исключением являются галицкие редакции Кормчей: Лукашевичская и Люблинская. Они созданы за пределами Московской Руси, но включены в наше исследование, поскольку источниками для них послужили русские редакции Кормчей, и предназначены они были для православного населения. Их изучение, на наш взгляд, дополняет картину редактирования и бытования русских редакций Кормчих книг в XVI - начале XVII в.

Научная новизна. В исследовательской литературе встречаются упоминания отдельных редакций, созданных на протяжении кон. XIV - первой половины XVII вв. Однако хотя этим редакциям даны названия, ни в одном исследовании не описывается состав и характерные особенности каждой редакции. Таким образом, в современной историографии сложилась парадоксальная ситуация: для того, чтобы понять, какие статьи входят в состав «Чудовской», «Софийской», «Толстовской» и других редакций, упоминаемых в исторической литературе, каждый исследователь должен провести собственные изыскания. Часто узнать состав той или иной редакции можно только обратившись к рукописям. Таким образом, информация о составе различных Кормчих книг оказывается доступна только исследователям, специализирующимся на изучении канонических сборников и истории канонического права. Для дальнейшего изучения Кормчих книг и их влияния на судьбы церкви и государства в России необходимо изучение состава различных редакций с конца XIII в. (времени появления первой русской редакции при митр. Кирилле II) до середины XVII в. (времени издания первой печатной Кормчей, вытеснившей более ранние рукописные редакции).