Сингулярное правопреемство в авторских правах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мирошникова, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мирошникова, Мария Алексеевна
Введение.
Глава 1. Понятие правопреемства в гражданских правах.
§ 1. Понятие и признаки правопреемства в гражданских правах.
§ 2. Понятие распоряжения субъективным гражданским правом.
Глава 2. Особенности правопреемства в авторских правах.
§ 1. Юридическая природа субъективных авторских прав.
1. Юридическая природа прав на использование произведения.
2. Юридическая природа иных субъективных авторских прав.
§ 2. Обоснование возможности и общих пределов правопреемства в авторских правах.
1. Обоснование возможности правопреемства в правах на использование произведения.
2. Обоснование специфики правопреемства в авторских правах.
3. Правопреемство в отдельных авторских правах.
Глава 3. Сингулярное правопреемство в авторских правах.
§ 1. Основания сингулярного правопреемства в авторских правах.
1. Понятие основания сингулярного преемства в авторских правах.
2. Авторский договор как основание сингулярного преемства в авторских правах.
3. Место авторского договора об уступке прав среди договоров об отчуждении имущества.
4. Иные основания сингулярного правопреемства в авторских правах.
§ 2. Авторский договор.
1. Понятие авторского договора.
2. Разновидности авторского договора.
3. Элементы авторского договора.
4. Особенности содержания обязанностей, возникающих из авторского договора.
5. Место обязательства по передаче авторских прав в системе гражданско-правовых обязательств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сингулярное правопреемство в авторских правах»
Актуальность темы исследования. В настоящее время теоретическая и практическая ценность понятия "правопреемства в гражданских правах" снова получает признание в отечественной цивилистике после длительного периода критики. Это обусловлено тем, что указанная научная категория отражает специфику юридического опосредования отношений оборота экономических благ в обществе в условиях, когда удельный вес отношений товарного оборота по мере становления и развития рыночной экономики продолжает расти. В настоящее время наблюдается тенденция вовлечения в экономический оборот самых разнообразных имущественных благ. Данная тенденция постепенно охватывает и сферу "нематериального производства" - результатов интеллектуальной деятельности. Поэтому рассмотрение вопросов правового регулирования участия результатов творчества в гражданском обороте через призму категории "правопреемства в авторских правах" позволяет провести наиболее полное и комплексное исследование названных проблем.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что в отечественной цивилистической науке данный аспект проблемы никогда специально не рассматривался. Таким образом, в данной работе впервые предпринимается попытка специального комплексного анализа общих проблем правопреемства в авторских правах и специальных вопросов сингулярного правопреемства в таких правах.
Актуальность темы диссертации предопределяется и отсутствием адекватной правовой регламентации форм использования произведений науки, литературы и искусства третьими лицами в действующем гражданском законодательстве. Это объясняется незавершенностью реформы гражданского права, происходящей в последнее десятилетие. На настоящий день не закончена кодификация гражданского законодательства в части, касающейся регулирования отношений, возникающих по поводу результатов интеллектуальной деятельности.
Противоречивость правового регулирования названных гражданско-правовых отношений обусловлена также непоследовательностью реформы гражданского законодательства в этой области. Принятие группы специальных законодательных актов в сфере интеллектуальной собственности в 1992-1993 гг., в том числе Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.06.93 № 5351-I1, опередило завершение кодификации общей части гражданского права и общих положений об интеллектуальной собственности в рамках реформы гражданского законодательства. Таким образом, специальные законы были приняты ранее общего и основополагающего кодифицированного акта - Гражданского кодекса РФ. Указанные обстоятельства предопределяют наличие правовых коллизий между нормами ГК РФ и нормами Закона об авторском праве (например, между п. 1 ст. 30 Закона и п. 7 ст. 63, ст. 421, ст. 1027, ст. 1042 ГК РФ).
Принятие Закона об авторском праве было в значительной степени обусловлено потребностью приблизить уровень авторско-правовой охраны в России к международным стандартам в этой области и позволило России присоединиться к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886г2.
Вместе с тем, отечественный Закон об авторском праве был разработан на основе Типового закона об авторском праве 1976 года Всемирной организации интеллектуальной собственности для развивающихся стран, который создавался с целью унификации норм об авторском праве стран романо-германской и англосаксонской систем права. Эти системы авторского права базируются на двух противоположных подходах к вопросу о пределах участия результатов творчества в экономическом обороте: континентальная система - на идее ограничения оборота произведений, рассматриваемых как "продолжение личности автора", а англосаксонская система - на идее свободной продажи прав на результаты творческой деятельности. Задача примирения конфликтующих правовых концепций не была решена в Типовом законе полностью. Противоречивость положений Типового закона нашла отражение в отечественном Законе об авторском праве и, в частности, обнаруживается при сопоставлении нормы п. 3 ст. 15 и п. 2 ст. 31 Закона об авторском праве и некоторых других норм указанного законодательного акта. Это, в свою очередь, дает почву для противоречивого толкования российского авторского законодательства как учеными, так и правоприменительными органами.
1 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 32. Ст. 1242; СЗ РФ. 1995. № 30. Ст. 2866. Далее - Закон об авторском праве.
2 Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1224 // СЗ РФ. 1994. № 29. Ст. 3046.
Вышеизложенное обусловливает необходимость выработки единого подхода к проблеме определения пределов и форм участия произведений науки, литературы и искусства в гражданском обороте. Представляется, что промедление в принятии раздела VII ГК РФ, в котором должны регулироваться отношения интеллектуальной собственности, связано не только с дискуссией по поводу необходимой степени конкретизации норм об интеллектуальной собственности в кодифицированном законодательном акте, но и с отсутствием единого подхода к решению вышеуказанной проблемы.
С учетом вышеизложенного, в преддверии принятия раздела VII ГК РФ, тема настоящей работы, посвященной вопросам правового регулирования сингулярного правопреемства в авторских правах в России, представляется актуальной.
Целью данной работы является исследование круга общих проблем правопреемства в авторских правах и специальных вопросов сингулярного правопреемства в авторских правах.
Предметом настоящей диссертационной работы являются:
- исследование признаков правопреемства в гражданских правах и определение его понятия;
- анализ юридической природы авторских прав с целью установления, возможно правопреемство в авторских правах или нет, и, при положительном ответе на этот вопрос, определение общих пределов правопреемства в авторских правах;
- исследование оснований сингулярного правопреемства в авторских правах; анализ юридической природы авторского договора о передаче исключительных прав и авторского договора о передаче неисключительных прав;
- определение понятия авторского договора и исследование его видов;
- установление места авторского договора в системе юридических фактов и в системе гражданско-правовых обязательств;
- анализ элементов авторского договора и особенностей его содержания с целью определения пробелов и юридико-технических дефектов правового регулирования, а также выработки предложений de lege ferenda.
Методологической основой данного исследования является диалектический материализм как ведущий общенаучный метод, а также ряд частных методов научного познания, в том числе исторический, формальнологический, сравнительно-правовой.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы известных советских и российских ученых-правоведов: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, Б.С.Антимонова, М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, А.И.Ваксберга, В.В.Витрянского, Э.П.Гаврилова, Д.М.Генкина, М.В.Гордона, М.Л.Городисского, О.А.Городова, В.П.Грибанова, И.А.Грингольца, В.А.Дозорцева, Н.Д.Егорова, И.В.Елисеева, В.Я.Ионаса, О.С.Иоффе, В.А.Кабатова, В.О.Калятина, И.А.Канторовича, О.А.Красавчикова, Л.А.Лунца, Д.И.Мейера, Д.В.Мурзина, Б.С.Нерсесянца, М.И.Никитиной, И.Б.Новицкого, И.С.Перетерского,
A.А.Пиленко, К.П.Победоносцева, И.А.Покровского, Н.А.Райгородского,
B.К.Райхера, В.А.Рясенцева, И.В.Савельевой, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, В.И.Серебровского, С.А.Сударикова, Е.А.Суханова, И.Г.Табашникова, В.С.Толстого, Ю.К.Толстого, Т.А.Фадеевой, Е.А.Флейшиц, Б.Л.Хаскельберга, В.М.Хвостова, Б.Б.Черепахина, С.А.Чернышевой, Г.Ф.Шершеневича, А.К.Юрченко, Л.С.Явича и других авторов. При написании работы также использовались труды иностранных цивилистов: Р.Дюма, Е.Годэмэ, М.Жосселена, Р.Зома, Г.Ласка, А.Можа, Р.Саватье, Г.Штумпфа, Л.Эннекцеруса и др.
Диссертационное исследование выполнено на основе действующего законодательства Российской Федерации, ряда международно-правовых актов в области авторского права, а также опубликованной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые в РФ проведен комплексный анализ общих проблем правопреемства в авторских правах и специальных вопросов сингулярного правопреемства в авторских правах.
В частности, на защиту выносятся следующие основные выводы и положения диссертационного исследования.
1) Правопреемство в гражданских правах как специальное юридическое понятие должно означать одновременное прекращение (изменение или обременение) права одного субъекта гражданского права (праводателя) и возникновение у другого субъекта (правоприобретателя) на основании одного и того же юридического факта (состава) права, тождественного (или более узкого) по содержанию и объему, в отношении одного и того же блага.
Таким образом, под правопреемством в гражданских правах следует понимать как транслятивное (переносящее) приобретение права сукцессором в том объеме, в котором оно было у ауктора, так и конститутивное (правообразующее) правопреемство, при котором на основе права праводателя ("материнского права") у правоприобретателя возникает право с иным, более ограниченным содержанием ("дочернее право").
2) Авторское право (в субъективном смысле) необходимо рассматривать как сложную совокупность различных по природе субъективных прав: личных неимущественных и имущественных, возникающих одновременно в связи с созданием произведения. Исходя из данного понимания авторского права (в субъективном смысле) следует сделать вывод о том, что правопреемство возможно только в части авторских прав - исключительных правах на использование произведения (имущественных авторских правах).
В силу тесной связи отдельных имущественных прав на произведение с личностью автора возможность правопреемства в них ограничена только универсальным преемством в порядке наследования (право следования; право композитора на вознаграждение за публичное исполнение музыкального произведения).
Необходимо признать, что право на обнародование имеет смешанную природу (содержит личные неимущественные и имущественные элементы) и закрепить в Законе об авторском праве отчуждаемость этого права в порядке сингулярного и универсального правопреемства. Следует также признать возможность перехода по наследству права на защиту репутации автора в ограниченных пределах.
3) Обоснован вывод о том, что сочетание двух правовых форм использования творческих результатов третьими лицами - конструкций уступки (передачи) прав (на основе авторского договора об уступке прав) и предоставления разрешения использовать произведение в определенных пределах (на основе авторского лицензионного договора) обеспечивает необходимую дифференциацию и единство правового регулирования оборота авторских прав в целях обеспечения баланса интересов автора и общества.
4) Под уступкой авторских прав предлагается понимать отчуждение правообладателем в пользу правоприобретателя одного, нескольких или всех передаваемых авторских прав, имеющихся у правообладателя на момент их уступки, на весь срок действия таких прав или на более короткий срок. Исключительную лицензию на использование произведения следует считать авторским договором об уступке прав.
Обосновано наличие ограничения оборота авторских прав, выражающегося в недопущении полной уступки прав на произведение в понимании ее как отчуждения правообладателем в пользу правоприобретателя всех передаваемых авторских прав, возникновение которых возможно в отношении произведения данного вида, в полном объеме на весь срок и на всю территорию их действия. Сделан вывод о целесообразности существования такого ограничения.
5) Определена правовая природа авторского договора о передаче неисключительных прав как основания конститутивного правопреемства в авторских правах. Данный договор не влечет уступки имущественных авторских прав. Такой договор предлагается называть "авторским лицензионным договором".
Предметом авторского лицензионного договора следует считать "дочерние права" на использование произведения (или "разрешение" использовать произведение), которые возникают у пользователя в результате заключения этого договора на основе имущественных авторских прав правообладателя ("материнских прав"). Обосновано, что права пользователя сходны по содержанию с исключительными правами на использование произведение, но являются более узкими по объему: они неисключительные и не пользуются абсолютной защитой. Права пользователя являются относительными, но не обязательственными и обладают свойством следования.
6) Необходимо признать, что основанием транслятивного сингулярного правопреемства в авторских правах является распорядительная каузальная сделка -акт передачи авторских прав. Каузой этой сделки следует считать авторский договор об уступке прав.
7) Авторский договор об уступке прав следует признать обязательственной, а не распорядительной сделкой. Авторский договор об уступке прав порождает обязательство имущественного характера по передаче авторских прав.
8) Обоснован вывод о том, что авторский договор об уступке прав является разновидностью договора об уступке прав на результаты интеллектуальной деятельности и принадлежит к договорному типу купли-продажи.
9) Исходя из многоступенчатой дихотомической классификации обязательств, обязательство по передаче авторских прав необходимо отнести к группе обязательств по передаче имущества и подгруппе обязательств по отчуждению имущества, а на следующей, более низкой ступени классификации - к подгруппе обязательств по передаче имущественных прав.
10) Сформулировано общее понятие авторского договора как двусторонней сделки, основной и непосредственной целью которой является приобретение третьими лицами (не являющимися правообладателями) правового основания для использования произведения (будь то имущественное авторское право или разрешение, соответственно уступленное или выданное автором или иным правообладателем).
11) Обоснован вывод о том, что в отношении переуступки имущественных авторских прав должно быть закреплено правило о том, что права, переданные по авторскому договору об уступке прав, могут передаваться полностью или частично другим лицам, если этим договором не установлено иное. В отношении переуступки прав пользователя должно действовать противоположное правило: пользователь вправе передавать другим лицам права, полученные по авторскому лицензионному договору, только с согласия правообладателя. Сделки, совершенные с нарушением данных правил, следует считать ничтожными без каких-либо исключений, которые бы устанавливались в целях защиты добросовестного возмездного приобретателя.
12) Следует признать, что авторский договор не является единственным основанием возникновения обязанности по передаче авторских прав. Такая обязанность может возникать на основании гражданско-правовых договоров других типов (договора коммерческой концессии, простого товарищества и т.д.) и договоров sui generis. Приобретение участниками (учредителями) ликвидированного юридического лица принадлежавших ему прав на произведения в соответствии с п. 7 ст. 63 ГК РФ надо рассматривать как самостоятельное основание сингулярного правопреемства в авторских правах.
В работе сформулированы следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:
1) В абзаце 1 п. 2 ст. 14 Закона об авторском праве (далее - Закон) слова "исключительные права на использование" заменить словами "право на обнародование и исключительные права на использование".
Из статьи 15 Закона абз. 4 п. 1 и п. 2 исключить, а п. 3 считать пунктом 2.
Дополнить Закон статьей 151 следующего содержания:
Статья 15'. Право на обнародование
1. Автору в отношении его произведения принадлежит право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), за исключением случая, предусмотренного п. 2 ст. 14 настоящего Закона.
Автор вправе передавать право на обнародование третьим лицам и распоряжаться им иным образом.
2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (правомочие на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения.
Право на обнародование служебного произведения, принадлежащее работодателю на основании п. 2 ст. 14 настоящего Закона, не включает правомочие на отзыв произведения".
Дополнить ст. 29 Закона частью 4 следующего содержания: "Право на обнародование произведения, не обнародованного при жизни автора, переходит по наследству. Право наследников на обнародование произведения не включает правомочие на его отзыв".
2) Изложить ч. 2 ст. 29 Закона в следующей редакции: "Не переходит по наследству право авторства и право на имя. Наследники автора вправе осуществлять защиту авторства, имени и репутации автора". Предложение третье ч. 2 ст. 29 Закона исключить.
3) Пункт 2 ст. 18 ФЗ "Об архитектурной деятельности в РФ" исключить; п. 3 считать п. 2. Дополнить п. 1 ст. 17 указанного ФЗ абзацем 3 содержания, аналогичного содержанию исключенного п. 2 ст. 18 ФЗ.
4) Предложение второе абз. 2 п. 2 ст. 17 Закона изложить в следующей редакции: "Указанное право является неотчуждаемым при жизни автора и переходит только по наследству на срок действия авторского права".
Пункт 3 ст. 13 Закона дополнить предложением вторым аналогичного содержания.
5) Изложить абз. 1 п. 1 ст. 30 Закона в новой редакции: "Использование произведений третьими лицами осуществляется на основании авторского договора об уступке (полной или частичной) прав, по которому автор (правообладатель) обязуется передать часть или все исключительные имущественные права на произведение правоприобретателю, или на основании авторского лицензионного договора, по которому автор или иной правообладатель (лицензиар) разрешает пользователю (лицензиату) использование произведения на определенных условиях наравне с собой и другими лицами, получившими разрешение на использование произведения на тех же условиях"; п. 2 - 3 ст. 30 Закона исключить, а п. 4 ст. 30 считать соответственно п.2 ст. 30 Закона.
6) Изложить абз. 2 п. 1 ст. 30 Закона в следующей редакции: "В случае заключения авторского договора об уступке прав исключительные права на использование произведения возникают у правоприобретателя с момента совершения двустороннего акта передачи таких прав".
Дополнить п. 1 ст. 32 Закона абзацем 2 следующего содержания: "Акт передачи прав по авторскому договору об уступке прав должен совершаться в письменной форме".
7) В абзацах 2 и 3 п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 31 Закона слова "авторский договор" заменить словами "авторский лицензионный договор". Дополнить п. 1 ст. 31 Закона абз. 4 следующего содержания: "По авторскому договору об уступке прав права считаются переданными правоприобретателю на срок и территорию действия прав правообладателя, в том объеме, в котором они существовали у правообладателя на момент заключения договора, если таким договором не предусмотрено иное".
8) Изложить п. 4 ст. 31 Закона в следующей редакции: "Пользователь вправе передавать другим лицам права, полученные по авторскому лицензионному договору, только с согласия правообладателя.
Права, переданные по авторскому договору об уступке прав, могут передаваться полностью или частично другим лицам, если авторским договором об уступке прав не предусмотрено иное ".
Практическое значение данной работы состоит в том, что теоретические выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства и, в частности, законодательства об авторском праве.
Ряд выводов диссертационного исследования может быть использован в правоприменительной практике органов исполнительной и судебной власти.
Результаты исследования также могут быть использованы для преподавания курса гражданского права и при чтении спецкурса по авторскому праву.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе проведения практических занятий на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
Основные выводы и предложения нашли отражение в опубликованных работах.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Структура диссертационной работы обусловлена предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и списка использованной литературы.