Свободные и мембраносвязанный мультферментные комплексы цикла Кальвина и регуляция их ферментативных активностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Бабаджанова, Малика Пулатовна

  • Бабаджанова, Малика Пулатовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 193
Бабаджанова, Малика Пулатовна. Свободные и мембраносвязанный мультферментные комплексы цикла Кальвина и регуляция их ферментативных активностей: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Душанбе. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Бабаджанова, Малика Пулатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

НАДМОЛЕКУЛЯРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕРМЕНТОВ

11 Уровни структурной организации ферментов.

1.2 Функциональные последствия объединения ферментов в надмолекулярные комплексы.

1.3 Надмолекулярные комплексы ферментов цикла Кальвина.

1.4 Резюме.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2 1 Объекты исследования.

22 Методы исследования.

2.2.1 Реактивы.

2.2.2 Определение количественного содержания белка по методу Лоури.

2.2.3 . Микроопределение белка с биуретовым реактивом.

2.2.4 Определение неорганического фосфора.

2.2.5 Определение активности рибозофосфатизомеразы.

2.2.6 Определение фосфорибулокиназной активности.

2.2.7 Определение карбоксилазной активности рибулозо-1,5-бисфосфаткарбокислазы/оксигеназы радиометрическим методом.

2.2.8 Определение карбоксилазной активности рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы спектрофотометрическим методом.

2.2.9 Определение оксигеназной активности рибулозо-1,5-бмсфосфаткарбоксилазы/оксигеназы.

2.2.10 Определение активности глицеральдегидфосфатдегидрогеназы

2.2.11 Синтез рибулозо-5-фосфата - субстрата фосфорибулокиназной реакции.".

2.2.12 Выделение и очистка свободного мультиферментного комплекса из листьев хлопчатника.

2.2.13 Выделение и очистка в денатурирующих условиях свободного мультиферментного комплекса из листьев хлопчатника.

2.2.14 Выделение и очистка мембраносвязанного мультиферментного комплекса из листьев хлопчатника.

2.2.15 Определение содержания рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы методом ракетного иммунофореза.

2.2.16 Определение гомогенности ферментных препаратов и их молекулярной массы.

2.2.17 Фракционирование мембран хлоропластов из листьев картофеля.

2.2.18 Определение количества рибулозо-1.5-бисфосфаткарбокси-лазы/оксигеназы, ассоциированной с мембранами.

2.2.19 Количественное определение содержания хлорофилла.

2.2.20 Определение константы Михаэлиса.

2.2.21 Определение коэффициента Хилла.

2.2.22 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ АКТИВНОСТИ СВОБОДНЫХ МУЛЬТИФЕРМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦИКЛА КАЛЬВИНА В ОНТОГЕНЕЗЕ РАСТЕНИЙ ХЛОПЧАТНИКА

3.1 - Онтогенетические изменения ферментативных активностей свободного мультиферментного комплекса.

3.2 Онтогенетические изменения ферментативных активностей свободного мультиферментного комплекса, выделенного в денатурирующих условиях.—

3.3 Резюме.

ГЛАВА 4. МЕМБРАНОСВЯЗАННАЯ РИБУЛОЗО-1,5-ЯЖ7ФОСФАТКАРБОКСИЛАЗА/ОКСИГЕНАЗА ЛИСТЬЕВ КАРТОФЕЛЯ

4.1 Активность мембраносвязанной рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы в процессе формирования системы внутренних мембран хлоропластов картофеля.

4.2 Реконструкция in vitro мембраносвязанной рибулозо-1,5-бмсфосфаткарбоксилазы/оксигеназы из мембран и свободной формы фермента. 1 ^

4.3 Содержание и активность свободной и мембраносвязанной риб; 1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы листьев картофеля в связи с продуктивностью.

4.4 Резюме.

ГЛАВА 5. МЕМБРАНОСВЯЗАННЫЙ МУЛЬТИФЕРМЕНТНЫЙ КОМПЛЕКС ЦИКЛА КАЛЬВИНА ИЗ ЛИСТЬЕВ ХЛОПЧАТНИКА

5.1 Определение гомогенности и молекулярной массы одновременно выделенных мультиферментных комплексов -свободного и мембраносвязанного.

5.2 Сравнительные определения ферментативных активностей свободного и мембраносвязанного мультиферментных комплексов.

5.3 Кинетическое поведение рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/ оксигеназы в свободном и мембраносвязанном мультиферментных комплексах.

5.4 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободные и мембраносвязанный мультферментные комплексы цикла Кальвина и регуляция их ферментативных активностей»

Фотосинтез остается одной из приоритетных проблем науки, так как он играет ведущую роль в продукционном процессе растений. При переходе земледелия с экстенсивного типа на интенсивный, требующий глубоких знаний об эндогенных регуляторных системах растений, фундаментальные исследования молекулярных основ фотосинтеза являются важным условием выявления способов управления продукционным процессом (Ничипорович, 1956; 1967; 1982,1988; Насыров, 1975; 1982; 1982а; 1986,1989; Лайск, 1977; Оя, Лайск, 1988; Кээрберг, 1989; Кээрберг, Вийль, 1982; 1988; Мокроносов, 1981;1983;1988; Мокроносов, Гавриленко, 1992; Тарчевский, 1977).

Продуктивность фотосинтеза в очень большой степени определяется скоростью и особенностями ферментативных реакций темновой фиксации углекислоты. Для выявления механизмов регуляции скорости фотосинтетического метаболизма углерода необходимо глубокое изучение структурных и функциональных особенностей ферментов цикла Кальвина.

Активность рибулозо-1,5-бмсфосфаткарбоксилазы/оксигеназы

РБФКО, НФ 4.1.1.39) - ключевого фермента цикла Кальвина, считается одним из важнейших ведущих механизмов, регулирующим интенсивность фотосинтеза. Данное положение обосновано обширным экспериментальным материалом. Между интенсивностью фотосинтеза и активностью РБФКО для листьев, находящихся на разных стадиях онтогенеза, в разных естественных и экспериментальных условиях, установлена положительная корреляция (Smillie,1962; Bjorkman, 1966; Андреева, Авдеева, 1970; Бабаджанова и др., 1971; 1971а; 19716; Бабаджанова, 1972; 1974; 1977; 1980; 1981; 1986; Бабаджанова, Доман, Русинова, 1978; Бабаджанова, Хасанов, 1980; Бабаджанова, Бакаева, Гиясов, 1985; Алиев и др., 1980; 1982; Мокроносов, 1981; Фархади и др., 1983; 1985; Фархади, 1987). Обнаружена также корреляция между активностью рибулозобмсфосфаткарбоксилазы/оксигеназы в расчете на единицу площади листа и урожайностью (Peet et al., Murthy, Singh, 1979; Бабаджанова, Гиясов, 1984; Руке, 1985; Leach, 1985; Baer, Granni R., Schrader, 1985; Besford et al., 1985).

Однако, в настоящее время представление о существовании в клетке отдельных независимых ферментов сменяется осознанием надмолекулярной ферментной организации. В живой клетке каждый фермент есть часть мультиферментной системы, ответственной за функционирование какого-либо метаболического пути, который в свою очередь входит в состав еще более крупных систем. Ассоциация ферментов одного или разных метаболических путей в различные формы надмолекулярной организации - мультиферментные ассоциаты, комплексы, конъюгаты, ансамбли адсорбционные и интегральные - дает им многие структурные и функциональные преимущества. Свободные формы ферментов и различные формы их надмолекулярной организации находятся в динамическом равновесии друг с другом, причем их соотношение зависит от вида организма, типа клетки и ее функционального состояния (Srere, 1985; 1987; 1990; Фридрих, 1986; Курганов, 1984; 1986; 1986а; 1992; Курганов и др., 1986; Любарев, Курганов, 1987; Margues et al., 1987; Капрельянц, 1988; Курганов, Любарев, 1989; 1991; Каган, 1989; Ермаков, 1993).

В клетках бактерий и животных надмолекулярная организация ферментов биосинтеза клеточных полимеров - нуклеиновых кислот, белка, гликогена - и ферментов метаболических путей деградации, таких, как гликолиз, цикл трикарбоновых кислот, окисление жирных кислот и др., исследуется в течение уже более 30 лет (Atkinson, 1970; Stadtman, 1970; Ginsburg, Stadtman, 1970; Reed, Cox, 1970: Calvo, Fink, 1971; Welch, 1977; Srere, 1987), и расшифровано кристаллическое строение двух надмолекулярных белковых комплексов: триптофансинтазы (Hyde et al., 1988) и рибофлавинсинтазы (Ladenstein et al., 1988).

Предположения о способности ключевого фермента цикла Кальвина рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы образовывать комплекс с ферментами, поставляющими ему субстрат - рибозофосфатизомеразой (РФИ, НФ 5.3.1.6) и фосфорибулокиназой (ФРК, НФ 2.7.1.19), высказывались разными исследователями, начиная с 1961 года (Peterskofsky, Racker, 1961; Mendiola, Akazawa, 1964; Каримова (Бабаджанова) и др., 1967; McElroy et al., 1968; Rutner, 1970; Романова, 1973 и др.).

В пользу этого предположения свидетельствовали, например, такие экспериментальные факты, установленные еще в 70-80-е годы Бабаджановой и др., (Каримова и др., 1967; Бабаджанова и др., 1971; 1986), как сопутствие рибозофосфатизомеразы и фосфорибулокиназы на протяжении всех процедур очистки рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы и способность препаратов РБФКО высокой степени очистки фиксировать углекислоту в присутствии рибозо-5-фосфата и АТФ.

Систематические глубокие исследования молекулярно-кинетических свойств рибозофосфатизомеразы, фосфорибулокиназы и рибулозо-1,5-бг/сфосфаткарбоксилазы/оксигеназы из листьев арабидопсиса и хлопчатника позволили Бабаджановой М.А. с сотрудниками установить кинетическую комплементарность этих ферментов и координированную регуляцию активности одними и теми же эффекторами, что указывало на объединение их в функциональный кластер (Бабаджанова, 1981; 1981а; 1990; 1990а; Бабаджанова и др., 1985; Бабаджанова, Бакаева, Бабаджанова, 1988; Бабаджанова, Бакаева, Алиев, 1989; 1990). Объединение этих ферментов в структурно-функциональный кластер было доказано выделением из листьев арабидопсиса и хлопчатника мультиферментного комплекса с молекулярной массой 520 кД, у которого были определены рибозофосфатизомеразная, фосфорибулокиназная и рибулозобисфос-фаткарбоксилазная активности (Бабаджанова, 1990а; Бабаджанова, Насыров, 1992).

Затем из листьев хлопчатника, гороха, пшеницы были выделены мультиферментные комплексы цикла Кальвина с различными величинами молекулярных масс: 180, 240, 400, 480 и 520 кД (Бакаева и др., 1993; 1993а; 19936; 1994; Бакаева, Лебедева, 1993; Мирзорахимов и др., 1994).

Полученные результаты давали основание считать, что мультиферментные комплексы цикла Кальвина существуют в различных формах - стабильных и динамических. Результаты кинетических исследований каждой ферментативной активности этих комплексов, свидетельствовали о проявлении диссоциативного механизма регуляции активности последовательно действующих ферментов — рибозофосфатизомеразы, фосфорибулокиназы и рибулозо-1,5-бмсфосфаткарбоксилазы/оксигеназы (Бакаева и др., 1994; Бабаджанова и др., 1996; Бабаджанова, 1996).

Из листьев классических энзимологических объектов шпината и гороха были также выделены мультиферментные комплексы цикла Кальвина с различным числом ферментов - от двух до восьми (Sainis, Harris, 1986; Sainis et al., 1989; Gontero et al., 1988; Persson and Johansson, 1989; Anderson etal., 1995).

Sainis, Harris (1986) из листьев гороха был выделен трехферментный комплекс с молекулярной массой 800-850 кД, состоявший из рибозофосфатизомеразы, фосфорибулокиназы и рибулозобмсфосфаткарбок-силазы/оксигеназы, а из листьев шпината — двухферментный комплекс, компонентами которого были ФРК и РБФКО (Sainis, Marriam, Harris, 1989).

Gontero et al. (1988) из листьев шпината был выделен функциональный комплекс с молекулярной массой 520-536 кД, состоявший из пяти ферментов - рибозофосфатизомеразы, фосфорибулокиназы, рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы, фосфоглицераткиназы (ФГК-аза, НФ 2.7.2.3) и глицеральдегидфосфатдегидрогеназы (ГАФД, НФ 1.2.1.13).

Persson and Johansson (1989) из хлоропластов шпината выделили ассоциат шести ферментов цикла Кальвина - РБФКО, ФГК-азы, триозофосфатизомеразы (НФ 5.3.1.1), ГАФД, альдолазы (4.1.2.13) и фруктозобмсфосфатазы (НФ 3.1.3.11).

Anderson et al., (1995) получен многокомпонентный комплекс, превращавший рибозо-5-фосфат во фруктозо-6-фосфат. Комплекс состоял из восьми ферментов цикла Кальвина: РФИ, ФРК, РБФКО, ФГК-азы, альдолазы (НФ 4.1.2.13), фруктозобмсфосфатазы (НФ 3.1.3.11), ГАФД и триозофосфатизомеразы (НФ 5.3.1.1).

До настоящего времени связь мультиферментных комплексов с тилакоидными мембранами показана только для хлоропластов шпината (Suss, Arcona, Manteufell, Adler, 1993) и фотосинтезирующей бактерии Chlamydomonas reinhardtii (Suss, Prokhorenko, Adler, 1995).

Но не проводилось комплексных исследований структурных и функциональных особенностей различных форм мультиферментных комплексов цикла Кальвина - свободных и мембраносвязанных, одновременно выделенных из одного и того же объекта.

Наличие в хлоропласте рибулозобмсфосфаткарбоксилазы/оксигеназы в двух состояниях - свободном и связанном с мембранами, доказано многочисленными экспериментальными исследованиями (Howell, Mondrianakis, 1967; Raghavendra, Carillo, Vallejos, 1981; McNeil, Walker, 1981; Алиев, Васильева, Насыров, 1982; 1984; Mori, Tetzuko, Akazawa, 1984; Фархади, 1987; Adler, Arkona et al., 1993; Чугунова и др., 1993; Suss,

Prokhorenko, Adler, 1995). Однако оставалось невыясненным, когда происходит связывание свободной формы рибулозобисфосфаткарбоксила-зы/оксигеназы с мембранами - на ранних стадиях онтогенетического развития хлоропластов или же после завершения формирования его мембранной системы и какова функциональная роль связывания фермента с мембранами. Не было исследовано, как меняются в онтогенезе растений ферментативные активности различающихся по молекулярной массе мультиферментных комплексов цикла Кальвина и коррелируют ли они с онтогенетическими изменениями интенсивности фотосинтеза. Сравнительные исследования содержания и активности различных форм мультиферментных комплексов могут выявить механизмы регуляции активности ферментной системы цикла Кальвина и их физиологическую роль в фотосинтетическом метаболизме углерода.

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы явилось выделение свободных и мембраносвязанного мультиферментных комплексов цикла Кальвина из хлоропластов высших растений и изучение механизмов регуляции их ферментативных активностей.

Предполагалось исследовать в онтогенезе растений ферментативные активности различных мультиферментных комплексов цикла Кальвина, изучить активности мембраносвязанной рибулозобисфосфаткарбоксила-зы/оксигеназы в процессе формирования мембранной системы хлоропластов, и в связи с различной продуктивностью растений. Разработать метод одновременного выделения из одной навески листьев свободного и мембраносвязанного мультиферментных комплексов, исследовать их структурно-функциональные особенности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие экспериментальные задачи:

- выделить различные формы свободных мультиферментных комплексов цикла Кальвина из листьев хлопчатника в онтогенезе растений;

- определить у выделенных комплексов величины молекулярных масс и ферментативных активностей;

- изучить активность мембраносвязанной РБФКО в процессе формирования системы внутренних мембран хлоропластов картофеля;

- реконструировать in vitro мембраносвязанную РБФКО из мембран и свободной формы фермента;

- изучить содержание и активность свободной и мембраносвязанной форм рибулозобисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы у различающихся по продуктивности линий картофеля;

- разработать метод одновременного выделения свободного и мембраносвязанного мультиферментных комплексов цикла Кальвина из одной навески листьев хлопчатника;

- определить величины молекулярных масс и ферментативных активностей выделенных мультиферментных комплексов;

- исследовать кинетическое поведение рибулозобмсфосфаткарбоксила4 зы/оксигеназы, встроенной в свободный и мембраносвязанный мультиферментные комплексы.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые установлена зависимость от фазы развития растений величин ферментативных активностей свободных мультиферментных комплексов с молекулярными массами 520 и 240 кД. Онтогенетические изменения величин ферментативных активностей мультиферментных комплексов соответствовали изменениям интенсивности фотосинтеза на различных фазах развития растений хлопчатника. Полученные результаты свидетельствуют о том, что необходимое в фазах формирования репродуктивных органов увеличение интенсивности фотосинтеза обеспечивается возрастанием функциональной активности различных мультиферментных комплексов. Следовательно, функциональная активность мультиферментных комплексов является одним из ведущих факторов онтогенетического контроля фотосинтеза и эпигенеза.

Впервые осуществлена реконструкция in vitro мембраносвязанной РБФКО из первичных мембран и свободной формы фермента и доказано, что связывание свободной растворимой РБФКО происходит на ранних стадиях онтогенетического развития хлоропластов, а не после завершения формирования его мембранной системы. При этом обнаружено, что увеличение количества мембраносвязанной РБФКО в системе in vitro приводит к возрастанию карбоксилазной и ослаблению оксигеназной активности системы. Следовательно, связывание рибулозобмсфосфат-карбоксилазы/оксигеназы с мембранами является одним из важных механизмов усиления карбоксилазной функции фермента. Полученные данные являются доказательством мембранной регуляции обеих функций фермента и ее важной роли при различных физиологических состояниях растений.

Обнаружено, что высокопродуктивные линии картофеля превосходят низкопродуктивные по содержанию мембраносвязанной РБФКО, величинам удельной и общей карбоксилазной активности как свободной, так и мембраносвязанной форм фермента. Совокупность полученных результатов доказывает важную роль мембраносвязанной РБФКО в регуляции соотношения процессов фотосинтеза и фотодыхания, и, следовательно, в повышении продуктивности растений.

Разработан метод одновременного выделения из одной навески листьев различных форм мультиферментных комплексов цикла Кальвина — свободного и мембраносвязанного. Из листьев хлопчатника свободный мультиферментный комплекс имел молекулярную массу 520 кД, а мембраносвязанный - 640 кД.

Впервые проведены сравнительные исследования величин ферментативных активностей свободного и мембраносвязанного мультиферментных комплексов: рибозофосфатизомеразной, фосфорибулокиназной и рибулозобмсфосфаткарбоксилазной.,

Мембраносвязанный комплекс превосходил свободный по величинам молекулярной массы и всех ферментативных активностей, что может свидетельствовать и о различиях в составе комплексов, и о проявлении мембранного уровня регуляции функциональной активности мультиферментного комплекса как единого целого.

Результаты сравнительного исследования кинетических параметров рибулозобисфосфаткарбоксилазной реакции (Vmax, Км) обоих комплексов свидетельствуют о решающей роли мембран в регуляции функциональной активности мультиферментного комплекса как единого целого.

Таким образом, полученные нами результаты экспериментальных исследований указывают на тесную взаимосвязь и взаимозависимость ферментных систем ассимиляции углерода с состоянием мембранной системы хлоропласта.

На основании полученных нами новых экспериментальных данных (Бабаджанова М.А., Бакаева Н.П., Бабаджанова М.П., 2000; Алиев К.А., Бабаджанова М.А., Бабаджанова М.П., Давлятназарова З.Б., 2001; Бабаджанова М.П., Бабаджанова М.А., Алиев К.А., 2002) значительно модифицирована предложенная ранее (Бакаева Н.П., Бабаджанова М.А., Бабаджанова МП, 1994; Бакаева, 1996) схема иерархии механизмов регуляции активности свободных ферментов цикла Кальвина и различных форм их надмолекулярной организации.

Результаты проведенных нами экспериментальных исследований могут быть использованы при решении ряда теоретических и практических задач физиологии и биохимии продукционного процесса растений, теоретических и прикладных аспектов энзимологии фотосинтеза, для развития теории ферментативного катализа.

Методы, разработанные при выполнении данной работы (выделение ферментов в различных состояниях, выделение свободных мультиферментных комплексов с различными величинами молекулярных масс, одновременное выделение свободного и мембраносвязанного мультиферментных комплексов и др.), являются принципиально новыми, и их применение может способствовать дальнейшему развитию исследований в области энзимологии фотосинтеза.

Полученные данные могут быть использованы для чтения лекций по общим курсам физиологии растений, биохимии, спецкурсов по фотосинтезу, энзимологии и экологии на биологических факультетах ВУЗов, а разработанные методы - при проведении различных лабораторных практикумов.

Положения, выносимые на защиту:

- Образование различных по молекулярной массе и функциональной активности мультиферментных комплексов цикла Кальвина необходимо для тонкой и точной регуляции фотосинтетической ассимиляции углекислоты.

- При постоянно изменяющихся условиях внешней и внутренней среды с помощью мультиферментных комплексов реализуются регуляторные механизмы более высоких уровней - механизмы слежения, которые осуществляются с большими скоростями, чем регуляторные механизмы поддержания гомеостаза, свойственные свободным формам ферментов. К числу важнейших механизмов слежения относятся диссоциативная и мембранная регуляция.

- И механизмы гомеостаза, и механизмы слежения находятся под контролем генетической программы развития, в соответствии с которой происходят онтогенетические изменения интенсивности фотосинтеза, обеспечивающие ассимилятами эпигенетические процессы.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Бабаджанова, Малика Пулатовна

выводы

1. При использовании и комбинировании различных способов выделения и очистки белков из листьев хлопчатника получены свободные мультиферментные комплексы цикла Кальвина с молекулярной массой 520±20 кД и 240±10 кД. Впервые в онтогенезе растений проведены сравнительные исследования величин рибозофосфатизомеразной, фосфорибулокиназной и рибулозобис-фосфаткарбоксилазной активностей у выделенных свободных мультиферментных комплексов.

2. Установлена зависимость величин ферментативных активностей свободных мультиферментных комплексов с молекулярной массой 520 и 240 кД от фазы развития растений. Обнаружено, что ферментативные активности свободных мультиферментных комплексов цикла Кальвина как и интенсивность фотосинтеза, имеют наибольшие величины в фазах формирования репродуктивных органов — бутонизации и цветения. Следовательно, функциональная активность мультиферментных комплексов является ведущим фактором онтогенетических изменений интенсивности фотосинтеза, необходимых для обеспечения ассимилятами эпигенетических процессов.

3. Установлено, что связывание свободной растворимой РБФКО с тилакоидными мембранами происходит на ранних стадиях онтогенетического развития хлоропластов, начиная со стадии образования первичных мембран.

Впервые была осуществлена реконструкция in vitro мембраносвязанной РБФКО из первичных мембран и свободной формы фермента. Полученные результаты свидетельствуют о том, что одним из механизмов усиления карбоксилазной функции РБФКО является ассоциация фермента с мембранами.

4. Обнаружена положительная корреляция между содержанием, удельной и общей карбоксилазной активностью мембраносвязанной РБФКО и продуктивностью растений, что подтверждает важную роль мембранного механизма регуляции обеих функций фермента в продукционном процессе.

5. Впервые из одной навески листьев высшего растения (хлопчатника) одновременно выделены свободный и мембраносвязанный мультиферментные комплексы цикла Кальвина, у которых определены пять ферментативных активностей: рибозофосфатизомеразная, фосфорибулокиназная, рибулозобмсфосфаткарбоксилазная, фосфоглицераткиназная и глицеральдегидфосфатдегидрогеназная.

6. Установлено, что данные мультиферментные комплексы различаются по величинам молекулярной массы и ферментативных активностей. Молекулярная масса свободного комплекса составляла 520±20 кД, а мембраносвязанного - 640±25 кД. Мембраносвязанный комплекс превосходил свободный по величинам всех ферментативных активностей, особенно карбоксилазной.

7. Сравнительные исследования кинетического поведения ключевого фермента цикла Кальвина — рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы, встроенной в свободный и мембраносвязанный мультиферментные комплексы показали, что при связывании свободного мультиферментного комплекса цикла Кальвина с мембранами происходят изменения кинетических параметров рибулозо-1,5-бг/сфосфаткарбоксилазы (К м снижается, Vmax возрастает), ведущие к усилению карбоксилазной функции мембраносвязанного комплекса.

8. На основании полученных нами результатов экспериментальных исследований модифицирована предложенная ранее

Бакаева, Бабаджанова М.А., Бабаджанова М.П., 1994; Бакаева, 1996; Бабаджанова М.А., Бакаева, Бабаджанова М.П., 2000) схема иерархии механизмов регуляции активности свободных ферментов цикла Кальвина и различных форм их надмолекулярной организации.

Формы ферментов Механизмы регуляции их активности

Рис.1. Иерархия механизмов регуляции активности свободных ферментов цикла Кальвина и различных форм их надмолекулярной организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что регуляторные механизмы живой клетки можно разделить на две группы (Розен, 1969; Конев, 1979): механизмы поддержания клеточного гомеостаза и механизмы слежения. Механизмы слежения занимают более высокое положение на иерархической лестнице уровней контроля клеточного метаболизма в сравнении с механизмами контроля гомеостаза. Эти механизмы тесно связаны между собой.

Сборка в комплекс ферментов, участвующих в общем метаболическом пути, обеспечивает возможность реализации иерархически более высокого регуляторного механизма, осуществляющего контроль функционирования метаболической системы как целого. Этот механизм контроля реализуется с участием вторых посредников (например, гормонов), т.е. является механизмом слежения, переключающем функционирование метаболической системы в новый режим в соответствии с сигналами, поступающими от более высоких уровней контроля метаболизма или из внешней среды. Механизм контроля функционирования мультиферментного комплекса как целого осуществляется с более высокой скоростью в сравнении с механизмами гомеостаза. Мультиферментные комплексы находятся в равновесии со свободными ферментами, что дает возможность эффективного осуществления в клетке и механизмов гомеостаза, и механизмов слежения (Welch, 1977; Курганов, Любарев, 1989; Easterby, 1989; Srere, Ovadi, 1990; Ovadi, 1991; Курганов, 1986; 1986a; 1991; Ushiroyama et al., 1992; Mendes et al., 1992).

Приведенные в литературе и результаты наших собственных экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что ферменты цикла Кальвина образуют различные формы мультиферментных комплексов - динамические, стабильные, мембраносвязанные, ферментативные активности которых регулируются и механизмами гомеостаза, и механизмами более высокого уровня контроля - механизмами слежения.

Известно, что реализация фотосинтеза в растении определяется, с одной стороны, высокой функциональной автономностью структур низких порядков (фотосинтетическая единица, хлоропласт, клетка), а с другой -подчиненностью фотосинтетической функции общей системе эпигенеза (Мокроносов, 1981).

В последнее десятилетие интенсивно развивались исследования по выделению различных форм мультиферментных комплексов цикла Кальвина и изучению их функциональных свойств. Однако до настоящего времени не проводились исследования функциональной активности различных мультиферментных комплексов в связи с онтогенетическим аспектом фотосинтеза.

Нами выделены из листьев хлопчатника свободные мультиферментные комплексы цикла Кальвина с различными величинами молекулярных масс - 520 кД и 240 кД. Анализ литературы показывает, что количество ферментов, входящих в состав мультиферментных комплексов может в значительной мере зависеть от объекта, от методов, использованных для выделения и очистки комплексов, а также от различной устойчивости комплексов у разных объектов (Hall, Tolbert, 1978; Halper, Srere, 1977; Miekka, Inghom, 1978; Mc Curry et al., 1982; Sainis et al., 1989; Sainis, Yawali, 1994; Suss et al., 1993 и др.). Поэтому для выделения мультиферментного комплекса с молекулярной массой 240 кД были использованы денатурирующие условия по аналогии с изменениями условий в клетке (рН, ионной силы, концентрации различных метаболитов, температуры и т.д. ), когда происходит диссоциация белков-олигомеров на составляющие их компоненты. Подобный мультиферментный комплекс цикла Кальвина с молекулярной массой 284 кД был выделен также в денатурирующих условиях из листьев шпината (Rault et al., 1993). У обоих мультиферментных комплексов нами были изучены величины рибозофосфатизомеразной, фосфорибулокиназной и рибулозобмсфосфаткарбоксилазной активностей в онтогенезе растений хлопчатника - в фазах 6-8 настоящих листьев, бутонизации и цветения. Установлено, что характер изменений величин ферментативных активностей обоих мультиферментных комплексов находится в точном соответствии с изменениями интенсивности фотосинтеза в онтогенезе растений. Такая положительная корреляция свидетельствует о том, что функциональная активность мультиферментных комплексов находится под контролем генетической программы развития в соответствии с которой происходят онтогенетические изменения фотосинтеза, необходимые для обеспечения ассимилятами эпигенетических процессов.

Наличие в хлоропласте ключевого фермента цикла Кальвина в различных состояниях - свободном, связанном с мембранами и встроенном в свободные мультиферментные комплексы дало нам основание предполагать, что РБФКО может являться основным компонентом и мембраносвязанных мультиферментных комплексов. Однако к началу наших исследований оставалось невыясненным, когда происходит связывание свободной формы РБФКО с тилакоидными мембранами - на ранних стадиях онтогенетического развития хлоропластов или же после завершения формирования его мембранной системы.

Нами установлено, что связывание свободной растворимой РБФКО из листьев картофеля происходит на ранних стадиях онтогенетического развития хлоропластов, начиная со стадии образования первичных мембран. При реконструкции in vitro мембраносвязанной РБФКО была достигнута 23% степень ассоциации свободной, растворимой формы фермента с первичными мембранами. Увеличение количества мембраносвязанной РБФКО в этой искусственно созданной системе привело к возрастанию карбоксилазной активности и ослаблению оксигеназной функции фермента. Полученные результаты указывают на важную биологическую роль мембранного уровня регуляции обеих функций фермента. При определении содержания и обеих активностей свободной и мембраносвязанной форм РБФКО у различающихся по продуктивности линий картофеля обнаружена положительная корреляция между количеством, удельной и общей карбоксилазной активностью мембраносвязанной РБФКО и продуктивностью растений.

Совокупность полученных результатов дает основание считать, что одним из механизмов усиления карбоксилазной функции РБФКО является ассоциация фермента с мембранами. Усиление карбоксилазной функции РБФКО играет важную роль в регуляции соотношения процессов фотосинтеза и фотодыхания, а, следовательно, и в повышении продуктивности растений.

Возрастание удельной карбоксилазной активности мембраносвязанной РБФКО дало нам основание предполагать, что связывание свободного мультиферментного комплекса с мембранами также может привести к увеличению его различных ферментативных активностей.

Для проверки правильности данного предположения нами впервые из хлоропластов высшего растения, из одной навески листьев хлопчатника одновременно выделены стабильные свободный и мембраносвязанный мультиферментные комплексы цикла Кальвина, сохранившие ферментативные активности даже через 7 суток хранения при температуре +4°С. Молекулярная масса свободного мультиферментного комплекса составляла 520±20 кД, а мембраносвязанного — 640±25 кД. У обоих комплексов были определены пять ферментативных активностей: рибозофосфатизомеразная, фосфорибулокиназная, рибулозобмсфосфаткарбоксилазная, фосфоглицераткиназная и глицеральдегидфосфатдегидрогеназная. Величины всех ферментативных активностей мембраносвязанного мультиферментного комплекса цикла Кальвина были значительно выше в сравнении со свободным комплексом. Эти различия особенно четко выражены при проявлении мультиферментными комплексами рибулозобисфосфаткарбоксилазной активности. По величине рибулозобисфосфаткарбоксилазной активности мембраносвязанный мультиферментный комплекс превосходил свободный на 52% или в 1.52 раза. Для изменения же физиологического состояния клетки достаточно изменения активности фермента даже на 10% (Ньюсхолм, Старт, 1977; Хочачка, Сомеро, 1977).

Значительно более высокие величины молекулярной массы и ферментативных активностей мембраносвязанного мультиферментного комплекса цикла Кальвина в сравнении со свободным могли свидетельствовать и о различиях состава их компонентов, и о проявлении мембранного механизма регуляции функциональной активности комплекса, как единого целого. О проявлении мембранного механизма регуляции функциональной активности мультиферментного комплекса могли бы свидетельствовать изменения кинетического поведения ферментов, встроенных в мембраносвязанный комплекс.

Результаты проведенных нами сравнительных исследований кинетических параметров (Км, Ущах) ключевого фермента цикла Кальвина рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы, встроенной в свободный и мембраносвязанный мультиферментные комплексы, показали, что величины константы Михаэлиса Км ниже, а величины максимальной скорости Ущах выше у РБФКО, встроенной в мембраносвязанный комплекс в сравнении с РБФКО свободного комплекса. Следовательно, при связывании свободного мультиферментного комплекса с мембранами происходят изменения кинетических параметров рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/окси-геназы, ведущие к усилению карбоксилазной функции мембраносвязанного комплекса.

Имеющиеся в литературе и результаты собственных сравнительных исследований структурной организации и функциональных свойств свободной рибулозо- 1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы и встроенной в различные мультиферментные комплексы сведены в таблицу. Приведенные в таблице данные четко показывают зависимость функциональной активности рибулозо-1,5-бмсфосфаткарбоксилазы/ оксигеназы от ее структурной организации.

Структурная организация и функциональные свойства свободной рибулозо-1,5 бмсфосфаткарбоксилазы/оксигеназы (РБФКО) и встроенной в мультиферментные комплексы (МФК)

Авторы Объекты Мол.масса, кД Структура Субстрат Vmax, АЦ/сек Km, мМ

Gontero et al., 1993 Шпинат 520 520 Свободная LgSg Свободный МФК L2S4 Рибулозо-1,5-бис фосфат 1.57 7.13 0.14 0.07

Бабаджанова М. А., 1990 Хлопчатник 520 Свободный МФК L2S4 8.43 0.08

Vmax, мкмоль продукта/мин на мл реакционной среды

Бабаджанова М.А., 1992 520 Свободный МФК L2S4 рибулозо-1,5-бис фосфат 2.53 0.07

Бабаджанова М.П., Бабаджанова М.А., Алиев К.А.,2002,2002а Хлопчатник 640 Мембраносвязанный МФК рибулозо-1,5-бмсфосфат рибозо-5-фосфат 3.76 5.91 0.05 0.04

Совокупность полученных нами результатов подтверждает современные представления о том, что «для организма решающее значение имеет не совершенство каждого отдельного фермента, а согласованное действие всей ферментной системы в целом» (Фридрих, 1986).

Таким образом, нами установлен онтогенетический механизм регуляции ферментативных активностей свободных мультиферментных комплексов с различными величинами молекулярных масс; из листьев одного объекта одновременно выделены свободный и мембраносвязанный мультиферментные комплексы цикла Кальвина и проведены сравнительные исследования их структурно-функциональных свойств; выявлен диссоциативный и мембранный механизмы регуляции ферментативных активностей выделенных мультиферментных комплексов.