Свободные аминокислоты сыворотки крови, их метаболиты и резистентность при колибактериозе телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Задорожный, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Задорожный, Дмитрий Валерьевич
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Аминокислоты и их метаболиты у коров и телят.
2.1.1. Значение аминокислот как компонентов белкового обмена.
2.1.2. Усвоение аминокислот.
2.1.3. Свободные аминокислоты сыворотки крови у стельных коров.
2.1.4. Значение аминокислот в образовании молозива.
2.1.5. Свободные аминокислоты сыворотки крови у телят раннего постнатального периода.
2.1.6. Потребность в аминокислотах Е.соИ.
2.2. Иммунобиологические особенности организма телят в раннем постнатальном периоде.
2.2.1. Значение молозива, его образование и состав.
2.2.2. Иммунобиологический онтогенез телят в раннем постнатальном периоде.
2.2.3. Влияние энтеропатогенной кишечной палочки на иммунобиологический гомеостаз новорожденных телят.
2.3. Нейтрофилы как факторы неспецифической защиты.
2.3.1. Кислороднезависимые защитные системы нейтрофилов.
2.3.2. Респираторный взрыв как кислородзависимый защитный процесс.
2.3.3. Методы оценки кислородзависимой активности и уровня катионных белков нейтрофилов.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Содержание свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови телят и коров при различных схемах вакцинации против колибактериоза телят.
3.2.2. Уровень аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови здоровых телят и больных колибактериозом.
3.2.3. Показатели резистентности и их корреляция с уровнем аминокислот и метаболитов у вакцинированных и невакцинированных против колибактериоза коров-матерей и их телят.
4. Обсуждение результатов исследования.
5. Выводы.
6. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободные аминокислоты сыворотки крови, их метаболиты и резистентность при колибактериозе телят»
Актуальность темы. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят имеют наибольшее распространение среди всех заболеваний крупного рогатого скота. В сезон массовых отелов и в зимне-весенний период заболеваемость новорожденных телят диареей может достигать 100%, а смертность - 80%. Высокая концентрация поголовья, иммунодефицитные состояния новорожденных телят, несоблюдение основных принципов ветеринарно-санитарного режима при их выращивании способствуют возникновению и развитию в хозяйстве колибактериоза (Коляков Я.Е., 1966, 1968; Сидоров М.А., 1981, 1982; Каврук Л.С., 1983, 1993; Головко А.Н., 1984, 1993; Головко А.Н. с соавт., 1988; Шипилов B.C. с соавт., 1984, 1985; Шишков А.Н., Шипи-лов B.C., 1985; Самохин В.Т., 1988; Соколова H.A., 1988; Зароза В.Г., 1988, 1995; Зароза В.Г. с соавт., 1987, 1993; Ушкалов В.А., 1992; Каврук Л.С. с соавт, 1999; Артемов Б.Т., Ефанова Л.И., 1994, 1995; Ефанова Л.И., 1997; Светоч Э.А. с соавт., 1997, 1999; Greene H., 1978; Willingen H., 1981; Pohl P. Et all., 1983; Natara J., 1985 и др.).
Внутриутробное развитие плода, его состояние в раннем постнаталь-ном периоде характеризуется высокой активностью обмена веществ и в первую очередь - белкового обмена (Трусов С.И., 1950; Папин Н.Е., 1989). Метаболический фонд свободных аминокислот позволяет характеризовать резервные способности организма, базу для осуществления защитных функций, построения неспецифических и специфических факторов резистентности. Изменение аминокислотного фонда, накопление определенных аминокислот или метаболитов и наоборот, снижение концентрации других может служить индикатором направленности белкового обмена, тяжести протекания болезни, мобилизации защитных сил организма (Передереев Н.И., 1959; Преображенский С.Н. с соавт., 1976; Немченко М.И., 1983; Халипаев М.Г., 1984; Би-тюков И.П., Битюков Е.И., 1986; Алфимцев H.A. с соавт., 1988; Винников Н.Т. с соавт., 1995; Williams А. 1982; De Boer G., 1985). При колибактериозе 6 аминокислоты могут использоваться организмом теленка для построения белков и в какой-то степени - для осуществления энергетического обмена но при этом возудитель также использует их на собственные нужды, формирование факторов патогенности ( Телишевская Л.Я. с соавт., 1989, 1994; Двор-кин Г.Л., 1989; Haare D.S., Work Е., 1955; Leavitt S., 1975).
Вакцинация коров-матерей является важнейшим профилактическим мероприятием в комплексе мер по ликвидации колибактериоза. Существующая схема вакцинации малотехнологична, ее использование при вспышке болезни обеспечивает получение иммунного молодняка лишь через 1,5-2 месяца с момента вакцинации коров-матерей. Молодняку, нарождающемуся за этот период, необходимо применение определенных лекарственных средств, что сопряжено с материальными затратами (Сидоров М.А., Курашвили Т.К., 1981; Сидоров М.А., 1982; Шахов А.Г. с соавт., 1995). Поэтому актуальным является создание более технологичной и не менее эффективной, чем существующая, схемы вакцинации коров-матерей против колибактериоза телят.
Не получая с молозивом достаточного количества защитных факторов, организм новорожденного теленка активизирует собственные защитные системы, в первую очередь, факторы клеточной неспецифической защиты. Напряженность их деятельности обусловлена общим иммунобиологическим фоном организма, в т.ч. характеристиками аминокислотного фонда, активностью колостральных защитных систем, тяжестью болезни (Преображенский С.Н., Ершова Н.В., 1976; Косинов Л.И., 1983; Макаревич H.A., 1987, 1988; Сулейманов С.М., 1987, 1990; Буркова И.А. с соавт, 1988; Сулейманов С.М, Масьянов Ю.Н., 1993; Чегина В.П., 1993; Чумаченко В.Е., 1995; Крапивина Е.И., 1999). При этом характер изменения функциональной активности ней-трофилов, особенностей функционирования основных их защитных систем при колибактериозе требует дополнительного рассмотрения.
Малая изученность данных вопросов определила необходимость проведения настоящего исследования. 7
Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучить динамику свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови коров и телят, иммунологические параметры на клеточном и гуморальном уровне и их взаимную корреляцию при вакцинации крупного рогатого скота против колибактериоза по различным схемам.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Определить концентрацию свободных аминокислот, их метаболитов в сыворотке крови телят раннего постнатального периода с учетом тяжести течения болезни и их матерей в день отела при различных схемах вакцинации против колибактериоза.
2. Изучить гематологические параметры крови, уровень сывороточных антител, показатели опсоно-фагоцитарной реакции с учетом активности ки-слородзависимых и кислороднезависимых факторов бактерицидности ней-трофилов при различных схемах вакцинации.
3. Выявить коррелятивные взаимосвязи между содержанием аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови и показателями резистентности при различных схемах вакцинации.
Научная новизна. Впервые одновременно определено содержание 22 аминокислот и 9 метаболитов у телят до двадцати дней жизни и их матерей; при различных схемах вакцинации против колибактериоза и при разной тяжести течения болезни. Изучены показатели опсоно-фагоцитарной реакции, активность кислородзависимых и кислороднезависимых факторов бактерицидности нейтрофилов, гематологические параметры и титр специфических агглютининов у телят в динамике до двадцатого дня жизни и коров-матерей при вакцинации последних против колибактериоза за 45-60 с интервалом 10 дней и 18-21 день до отела с интервалом 3 дня. Выявлены коррелятивные взаимосвязи между содержанием аминокислот и их метаболитов и показателями резистентности при колибактериозе телят.
Практическая значимость. Данные о количественном содержании свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови коров при раз8 ных схемах вакцинации и у новорожденных телят с разной тяжестью течения колибактериоза, о взаимной вариабельности аминокислотного спектра сыворотки крови с показателями резистентности могут быть использованы в практике ветеринарии и животноводства, научном и учебном процессах, при разработкее средств патогенетической терапии при колибактериозе телят.
Предложено вакцинировать стельных сухостойных коров против колибактериоза по измененной схеме, обеспечивающей большую сохранность телят, меньшую их заболеваемость и продолжительность болезни и более эффективную в экономическом плане, чем существующая схема вакцинации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Показатели аминокислотного фонда коров-матерей и телят от рождения до двадцатого дня жизни при разных схемах вакцинации коров против колибактериоза и разной тяжести течения болезни у телят.
2. Критерии напряженности колострального иммунитета, активности функционирования системы клеточной неспецифической защиты, клинического состояния телят в случае применения измененной схемы вакцинации против колибактериоза телят.
3. Коррелятивные взаимосвязи между содержанием свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови и показателями резистентности.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ им. К.Д.Глинки (Воронеж, 1998-2000гг.), международной научно-производственной конференции "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных" (Воронеж, 1999г.), международной конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (Воронеж, 2000г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследований внедрены в производство на молочно-товарной ферме СХА "Бороздиновское" Новохоперского района Воронежской области и в учебный процесс кафедры 9 физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных ВГАУ им. К.Д.Глинки.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Задорожный, Дмитрий Валерьевич
5. ВЫВОДЫ
1. У вакцинированных по разным схемам коров в сыворотке крови в день отела установлена прямая корреляционная зависимость между содержанием агглютинирующих антител к E.coli и уровнем гистидина (г=+0.90). Кроме того, у коров, вакцинированых за 45-60 дней до отела, концентрация агглютининов коррелирует с изолейцином (г=+0.88), а у иммунизированных за 18-21 дней до родов - с глутаминовой кислотой (г=+0.83) и лейцином (г=-0.84).
2. У трехдневных телят от иммунизированных коров уровень молозивных антител коррелирует с глутаминовой кислотой (г=+0.85;+0.87), лизином (г= -0.90; -0.87), кроме того, у телят от коров, вакцинированных за 45-60 дней до отела - с треонином (г=+0.96), а от иммунизированных за 18-21 день - с цис-теиновой кислотой (г=+0,97) и изолейцином (г=+0.82).
3. В сыворотке крови телят от вакцинированных против колибактериоза коров, по сравнению с телятами от невакцинированных животных, в первые 10 дней жизни выше, в 8-8,5 раз, уровень специфических агглютининов к E.coli, на 21-30% - абсолютное число лимфоцитов, на 13-20% - ФАЛ, на 25% - ФИ и на 20-51% - показатель резерва НСТ-теста, который коррелировал с серином (г=+0.89).
4. У телят, полученных от коров, двукратно иммунизированных против колибактериоза за 18-21 день до отела, по сравнению с телятами от коров, вакцинированных за 45-60 дней до отела и от невакцинированных животных, соответственно на третий день жизни был выше ФИ на 15% и 25%, на десятый - относительное содержание лимфоцитов на 26% и 22%.
5. Телята 3-20-дневного возраста от невакцинированных коров превосходили телят от иммунизированных матерей на 27-48% в показателе ИЗФ, который коррелировал с аланином (г=+0.95) и тирозином (г=-0.79); на 19-46% в концентрации катионных белков, коррелирующих с лизином (г=+0.79;+0.95) и цистином (г=+0.79).
122
6. В сыворотке крови невакцинированных коров в день отела больше уровень цитруллина - на 60% и 87% и меньше - изолейцина на 89% и 83%, чем у коров, вакцинированных за 45-60 и 18-21 дней до отела соответственно.
7. В сыворотке крови матерей тяжелобольных телят по сравнению с матерями телят, не болевших или болевших в легкой форме, в день отела было меньше цистеиновой кислоты на 64% и 92%, серина на 55% и 52% соответственно, а у матерей не болевших телят - меньше тирозина на 46% и 34% и аргинина на 30% и 39%, чем у коров, телята которых болели в легкой и тяжелой форме, соответственно.
8. Двукратная, с интервалом 3 дня, иммунизация коров против колибак-териоза за 18-21 день до отела обеспечивала лучшую защиту телят в первые двадцать дней жизни по сравнению с двукратной с интервалом десять дней вакцинацией за 45-60 дней до родов, что подтверждается снижением заболеваемости со 100% до 71,4%, смертности - с 28% до 14%, продолжительности болезни - с 3,5 до 1,6 дней при 100%, 38% и 4,6 дней соответственно в группе телят от невакцинированных коров.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики колибактериоза телят, особенно при вспышках болезни в ранее благополучных хозяйствах, рекомендуется использовать измененную схему вакцинации: двукратное введение вакцины с интервалом 3 дня за 18-21 день до отела в указанных в наставлении дозах.
2. Полученные показатели уровня свободных аминокислот и их метаболитов в сыворотке крови коров и телят, выявленные особенности их обмена могут быть использованы в практике ветеринарии и животноводства, при разработке средств патогенетической терапии при колибактериозе телят, а также в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах.