Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Балкаров, Астемир Каурбекович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балкаров, Астемир Каурбекович
Введение
Глава 1. Институциональный анализ типологии свободных 15 экономических зон (СЭЗ)
1.1. Режим хозяйствования и инфраструктура свободных 15 экономических зон: преференции и ограничения
1.2. Типологизация свободных экономических зон: варианты 32 организации
1.3. Эволюция нормативно-правового регулирования создания и 45 функционирования свободных экономических зон
Глава 2. Идентификация институциональных, организационных, 61 информационно-инновационных отношений свободных экономических зон
2.1. Предпринимательский потенциал свободных экономических зон 61 как инструмент интенсификации экономико-географического ареала национального хозяйства
2.2. Аккумулятивное воздействие свободных экономических зон на 81 целевую концентрацию потоков инвестиционных ресурсов для развития региональной экономики
2.3. Реальное и институциональное обеспечение устойчивого 100 инновационного процесса и высокотехнологических производств региона
Глава 3. Свободные экономические зоны - адаптер «встраивания» 118 национальной экономики в мирохозяйственные процессы
3.1. Интеграционный потенциал свободных экономических зон: 118 унификация принципов и согласование позиций
3.2. Мониторинг процесса становления открытости национальной 137 экономики
3.3. Свободные экономические зоны - вектор развития интернационализации воспроизводственных процессов национальной экономики *
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Мировая экономика», 08.00.14 шифр ВАК
Функции свободных экономических зон в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей2002 год, доктор экономических наук Басенко, Александр Михайлович
Формирование и развитие особых экономических зон как индикатор процесса интеграции России в мировое хозяйство2009 год, кандидат экономических наук Григорян, Эдуард Манвелович
Эволюция интеграционных структур в международной торговле: теория и практика2012 год, доктор экономических наук Суржиков, Михаил Андреевич
Императивы и алгоритмы вступления стран постсоциалистического пространства в ВТО2007 год, кандидат экономических наук Пчельникова, Ольга Сергеевна
Методологические и институциональные основы экономической интеграции стран ЕврАзЭС2012 год, доктор экономических наук Мансуров, Таир Аймухаметович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободная экономическая зона как институциональный инструмент адаптации России в процессе экономической глобализации»
Актуальность темы исследования. Современной России, с уже признанным статусом рыночной экономики, но еще не присоединившейся к Всемирной торговой организации (ВТО), императивно, с одной стороны, -детерминирование полифункциональных организационноинституциональных инструментов решения проблем в ходе процесса интеграции России в структуру мирового сообщества, а, с другой, - изучение «правил игры», которые накладывает на страну членство в этой организации.
В соответствии с требованиями ВТО действие ее норм должно распространяться на всю территорию страны без исключения (и на регионы приграничной торговли, и на свободные экономические зоны (СЭЗ)), что априори приведет к снижению конкурентоспособности отечественных предприятий, значительная часть которых - градообразующие. В настоящее время только 8 регионов России обладают ярко выраженными конкурентными преимуществами.
Проблема создания и функционирования СЭЗ в условиях все возрастающей роли ВТО в организации глобальной экономики, в выстраивании иерархии между странами, в перераспределении добавленной стоимости (технологической, интеллектуальной и природной ренты), в консервации отсталости одних и ускоренном развитии других, закономерно привлекает к себе пристальное внимание политиков, экономистов, ученых, предпринимателей, поскольку СЭЗ оказывают определяющее воздействие на развитие инновационных процессов, способствует производству новой конкурентоспособной продукции.
Актуальность темы исследования предопределяется также тем, что несмотря на существующий опыт созданных в мире СЭЗ (в середине 90-х годов XX в. функционировало около 1200 СЭЗ)1, в России подавляющее
1 См.: Вестник РЦЭР. №132, декабрь, 2003. C.2I большинство их оказались нежизнеспособными, поскольку не были достигнуты изначально поставленные цели.
Это связано, во-первых, с отсутствием в России адекватного современным требованиям правового регулирования и институционального обеспечения; во-вторых, слишком большими размерами территории, снижающими эффективность их функционирования; в-третьих, непродуманностыо экономических последствий для региона и недостаточным использованием возможностей, предоставляемых режимом экономического благоприятствования.
Степень разработанности проблемы. Процессы глобализации, охватившие все страны и регионы мирового хозяйства, изменяют соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальной экономики. Характерной чертой глобализации в экономике стало сочетание процессов автоматизации и интеграции, исследованных Нейсбиттом Дж., определившим особенности глобализации как движения, с одной стороны, к экономической независимости, а с другой — к формированию экономических альянсов. Феррер Л. выявил специфику формирования глобального рынка товаров как самостоятельного сегмента планетарной экономики. В работах Арриджи Дж., Кастельса М., определены характеристики глобализации как взаимозависимого развития двух процессов: глобализации рынков и глобализации экономических форм.
Представителями другого направления - гиперглобалистского выступают Оман К., Райх Р., Фукуяма Ф., позиции которых характеризуются абсолютизацией процесса стирания национальных границ и исчезновения культурных различий между странами и альтернативные гиперглобализму концепции представлены в-работах Грея Дж., Ксательса М., Краснра С., Сороса Дж., Стиглица Дж., Томпсона Г., Хантингтона С., Хеннарта Дж., Хирста П. Значительной спецификой обладают позиции представителей «трансформационного» направления Мак-Гру Л., Розенау Дж., Хелда^ Д., рассматривающих глобализацию как многосторонний процесс, протекающий во всех сферах общественной жизни.
Тенденции глобализации в развитии интеграционных процессов в мировой экономике представлены в теоретических разработках с отечественных экономистов: Андрианова В., Архипова А., Богомолова О., Быкова А., Вардомского JI., Солодкова Г., Смитиенко Б., Таранова П., Фаминского И., Хасбулатова Р. и др., а также зарубежных учетных Брауна В., Даниэльса Дж., Линдерта П., Портера М., Радебо JI. и др.
В формировании институциональной концепции автора особую роль сыграли работы как зарубежных ученых (Брунера К., Вебера М., Коуза Р., Мизеса JL, Норта Д., Уильямсона О., Ходжсона Дж., Хайека Ф., Эггертссона Т. и др.), так и отечественных (Иншакова О.В., Клейнера Г.Б., Макарова B.JL, Олейника А.Н., Тамбовцева B.JI., Шаститко А.Е. и др). V
Роль свободных экономических зон в развитии международного разделения труда и внешнеэкономических связей стран исследована в работах Авдокушина Е., Бутова В., Данько Т., Игнатова В., Окрут 3., Смородинская Н., Семенова Г. и др.
Проблемы нормативно-правовой базы создания и функционирования свободных экономических зон анализируются в работах Андреева В., Баратянца П., Богуславского М., Дерюгиной П., Савина В., Швыдан Н.
Обобщению мирового опыта деятельности свободных экономических зон посвящены труды Басенко А., Загороднего А., Корнейчука f П., Семенова Г., Шевченко И. и др.
Разнообразие организационно-институциональных форм СЭЗ, включая оффшорный бизнес, исследуют Бабинцев В., Балашов В., Булатов В., Валиулин Д., Родионова А., Циплаков С. и др.
Воздействие свободных экономических зон на региональное развитие рассматривается в работах Бильчака В., Воронина С., Ермоленко А., Лебедева П., Маточкина Ю., Селютина Э., Шило С. и др.
Вместе с тем, свободные экономические зоны не стали предметом комплексного исследования российских ученых. В теоретических исследованиях свободная экономическая зона не раскрыта как категория рыночного хозяйства, не достаточно полно показана специфика складывающихся организационно-экономических отношений на территории свободной экономической зоны, которые являются своеобразным каналом йдвижения международных капиталов и привлечения инвестиционных ресурсов.
Эффективность функционирования свободных экономических зон, их вклад в социально-экономическое развитие региона, недостаточно отражены в отечественной экономической литературе, а проблема институциональной адаптации российской экономики в процессе экономической глобализации через создание свободных экономических зон практически не нашла отражения в научных трудах российских экономистов.
Как показал анализ отечественной и зарубежной литературы, пока не существует единой оценки и даже общепринятого определения СЭЗ. Более того в разных странах и разными специалистами используются различные термины, по сути дела, обозначающие схожие явления.
Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем создания и функционирования свободных экономических зон значимость этих исследований для развития экономики России обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании императивности становления, развития,, и функционирования свободных экономических зон в России с учетом мирового опыта и национальной специфики как приоритетного инструмента адаптивного включения страны в процесс экономической глобализации.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определяющих логику и структуру исследования:
- раскрыть экономическую форму, режим хозяйствования и инфраструктуру свободных экономических зон с учетом общих тенденций развития мировой экономики;
- провести типологизацию свободных экономических зон, рассмотрев их как категорию рыночного хозяйства;
- систематизировать разрозненную нормативно-правовую базу формирования и функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации; ?
- обосновать роль свободных экономических зон в качестве узловых пунктов аккумуляции и целевой концентрации инвестиционных ресурсов, развития инновационного процесса и высокотехнологических производств в выравнивании экономических условий включения России в процесс экономической глобализации;
- раскрыть функциональные возможности и интеграционный потенциал свободных экономических зон;
- провести мониторинг процесса становления открытости национальной экономики; *
- определить вектор развития интернационализации воспроизводственных процессов национальной экономики.
Объектом исследования являются свободные экономические зоны как организационные структуры и институциональный инструмент интеграции национальной экономики в мирохозяйственные процессы.
Предметом исследования выступают международные экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования свободных экономических зон в мировой экономике в целом и в России, в частности, с учетом интеграционного потенциала СЭЗ, обеспечивающего вхождение национальной экономики в систему мирового хозяйства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, исследующих теоретические и практические проблемы развития мировой экономуки, связанные с интеграционными процессами, формированием и развитием свободных экономических зон, происходящими в настоящее время в мировой экономике; теории глобальной экономической интеграции, вскрывающей механизм взаимодействия национальных экономик, теории институционализма, теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющий возможности сочетания экономических интересов национальных экономики с либерализацией мирового рынка в рамках процесса экономической глобализации.
Диссертационное исследование выполнено в рамках п. ?21. (Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов) паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 - мировая экономика.
Инструментарно-мстодпческнй аппарат диссертационного исследования представлен системно-функциональным подходом, в рамках которого использовались экономико-статистические группировки, динамические ряды, сравнительный анализ, прогнозные оценки, концептуальное моделирование, логическое конструирование, индикация, типологическая кластеризация, графическая интерпретация выявленных трендов, тенденций, процессов.
Ипформационно-эмпнричсскаи п пормативпо-иравоваи база исследования представлена нормативными актами государственных органов Российской Федерации, Европейского Союза, ООН, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, федеральными целевыми программами, нормативно-правовыми актами различных министерств РФ, а также нормативно-правовыми документами ЕС и ООН. Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), ООН (экономическая комиссия для стран Азии и Латинской Америки). В работе использовались статистические данные
Госкомстата России, материалы монографий, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора. з»
Рабочая гипотеза исследования основывается на системе теоретико-методологических взглядов, согласно которым раскрывается экономическое содержание свободных экономических зон, преференции и ограничения, формируется операционная база системно-функционального знания об императивной роли СЭЗ в создании условий для развития национальной экономики на основе рыночности, открытости, конкурентоспособности, участия в международном разделении труда и адаптивного включения макрохозяйственного комплекса страны и ее мезохозяйственных структур в в процесс экономической глобализации. г
Положения, выносимые на защиту:
1. Процессы глобального экономического развития, охватившие все регионы и сектора мирового хозяйства, принципиально изменяют соотношения между внешними и внутренними факторами развития национальных экономики в пользу первых, что требует адаптации к унифицированным процедурам, нормам и правилам поведения основных участников мирохозяйственной деятельности. С одной стороны, свободные экономические зоны выступают в качестве эффективного инструмента активизации интеграционных процессов, создания благоприятных условий для функционирования иностранного и отечественного капитала, наращивания современного производственного потенциала. Л, с другой, -различные типы СЭЗ, способствующие типологическим императивам (рыночная природа национального хозяйства, открытость экономики), участвуют в глобализационном процессе в соответствии с их функциональными возможностями, избранной сферой деятельности, полифункциональной ролью в создании предпосылок - алгоритмов адаптации национальной экономики как к внутренним тенденциям гумеренной либерализации, конкурентоспособности), так и к внешним -включению страны через систему технополюсов в мирохозяйственные связи.
2. Становление и развитие режима хозяйствования свободных экономических зон, их юридический статус, институциональность и инфраструктурное обеспечение базируется на детерминированном нормативно-правовом поле, которое создает различные модели функционирования СЭЗ в жесткой конкурентной борьбе за привлчение инвестиций и инноваций.
Анализ эволюции (от зон свободной торговли (1550г.) - до международных зон экономического сотрудничества (2000г.)) правового положения СЭЗ и административно-хозяйственного режима их деятельности дает прецедент модели развития СЭЗ, имманентной специфическим условиям российской экономики.
3. В обеспечении процесса эффективной интеграции России в процесс экономической глобализации СЭЗ призваны сыграть императивную роль, поскольку вступление России во Всемирную торговую организацию будет способствовать формированию интеграционной двухуровневой стратегии включения национальных регионов в мировую экономику с учетом правовой, организационно-технологической и информационно-финансовой готовности к международным правилам и стандартам, а также поэтапной либерализции доступа иностранных инвестиций в страну, что связано: с возрастанием трансграничной мобильности капитала; развитием мировых логистических систем; формированием международной сети СЭЗ финансово-банковской специализации; повышением привлекательности оффшорного бизнеса.
4. Существующая парадигма формирования и функционирования СЭЗ в российской экономике требует пересмотра, что связано с отсутствием позитивных результатов их функционирования. Предоставляемые пользователям преференции должны соизмеряться не только с национальным общим финансово-таможенным режимом, но и с льготным режимом деятельности СЭЗ, принятым в мировой практике: необходима мотивация привлекательности как для национальных, так и для иностранных инвесторов; механизм деятельности СЭЗ должен обеспечивать средства и режим оперативного функционирования зоны, увязывать экономические интересы и социальные цели.
5. Свободные экономические зоны как часть территории в рамках национальной экономики, на которой действует префенциальный режим экономического и правового регулирования для иностранных^ и национальных предпринимателей, должны отвечать критериям геополитической стабильности, экономической устойчивости, высокой мотивированности, а также выполнять адаптационно-трансформационные и коммутативные функции. Такое понимание СЭЗ адекватно императивам адаптивного «включения» национальной экономики в процесс экономической глобализации.
Научная новизна результатов исследования заключается в концептуальном обосновании императивности создания предпосылок — алгоритмов формирования, функционирования и совершенствования сЭЗ как инструмента «встроенности» экономики страны в процесс экономической глобализации.
Элементы прнращення научного знания состоит в следующем: 1. уточнена предметно-содержательная трактовка сущностной определенности свободной экономической зоны как институционально-территориального образования, адекватного императивам «встраивания» макроэкономики страны в глобализирующуюся мегаэкономику мирового хозяйства на основе типологизации критериев (способ оформления границ s
СЭЗ; наличие экономического преимущества тех или иных территорий; сосредоточение больших масс трудовых ресурсов; наличие источников сырья; близость к центрам международного обмена; перспективный научно-технический потенциал; режим функционирования и вид деятельности, преобладающий на территории СЭЗ) и детерминации функций (адаптационно-трансформационных и коммутативных), что дало
12 гвозможность определить модель партнерско-посреднических отношений СЭЗ с органами управления, учредителями и пользователями.
2. установлено, что функционирование свободных экономических зон в странах с различным уровнем экономического развития обусловлено наличием национальных торговых индикаторов: уровнем таможенных пошлин, наличием нетарифных ограничений, возможностью перемещения капиталов, регулированием валютных потоков, что полиморфно проецируется на базовые функции СЭЗ: аккумуляцию внутренних и внешних потоков капитала, технологий, инвестиционных ресурсов, инновационных идей; формирование предпринимательского потенциала. Это позволило выявить дополнительные функции СЭЗ: выравнивание внутренних и внешних условий предпринимательства; повышение конкурентоспособности региональной и национальной экономики, формирование макроэкономических характеристик, адекватных процессам адаптации страны в процессе экономической глобализации.
3. выявлены стратегические ориентиры формирования и функционирования СЭЗ как субъекта национальной экономики и
4ч мирохозяйственных процессов: повышение степени практической реализации фундаментальных научных знаний; приоритетное инвестирование быстроокупаемых прикладных исследований; ускоренное использование научных разработок для создания конкурентоспособных технологий; широкое задействование инноваций в организации новых мелкосерийных и массовых производств и обновление существующих, что позволило идентифицировать научно-технические зоны как доминантные типы СЭЗ в соответствии с их функциональными возможностями и избранной сферой деятельности. с
4. выдвинута гипотеза о том, что отсутствие позитивных результатов функционирования СЭЗ в России связано с низкой мотивацией привлекательности как для национальных, так и для иностранных инвестров, в связи с чем обоснована необходимость использовать метод институционального проектирования новых форм привлечения капитала и технологий, их функционирования с помощью стимулирующих приемов государственной институциональной политики: создание системы преференций, формирующей мотивацию вложения капитала иностранными инвесторами именно в данную свободную экономическую зону; использование принципа информационной обеспеченности; равноправное и взаимовыгодное сотрудничество партнеров-участников внутреннего и внешнего рынка; постоянная ориентация производителей свободной экономической зоны на непосредственного потребителя товаров и услуг, производимых в данной СЭЗ.
5. обоснована необходимость новой парадигмы формирования' и функционирования СЭЗ в России, в связи с чем сформулированы приоритетные направления правового регулирования экономической деятельности свободных экономических зон: создание стабильной нормативно-правовой базы, включающей специальные акты о льготах, предоставляемых иностранным и российским инвесторам в СЭЗ; дальнейшая либерализация таможенно-тарифного регулирования, деятельности предприятий свободной экономической хоны; введение субсидиарного принципа государственного администрировании на территории ареала, что будет способствовать повышению роли предпринимательского потенциала СЭЗ в стимулировании развития как экономики ареалов их базирования, так и национальной экономики в целом, и может быть использовано при формировании пакета законодательных актов по повышению инвестиционной привлекательности СЭЗ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории интеграции
России в мирохозяйственный процесс; теории повышения г? конкурентоспособности как отдельных предприятий регионов, так и страны в целом и могут служить теоретической основой для разработки федеральной и региональной концепции развития свободных экономических зон; могут быть использованы при чтении студентам учебных курсов «Мировая экономики» и «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», а также курсов «Свободные экономические зоь^л», «Таможенно-тарифное регулирование».
Практическая значимость. Применение авторских выводов может быть использовано при разработке и реализации программ социально-экономического развития республик Северного Кавказа и Юга России (по разделу «Внешнеэкономическая деятельность).
Апробации результатов исследования. Соискатель выступал в 20022004гг. с докладами и сообщениями, где основные концептуальные положения получили поддержку и были одобрены на региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нальчике, Ставрополе.
Материалы исследования нашли применение в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при чтении учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Свободные экономические зоны».
Результаты исследования использованы в работе экономической комиссии Государственного Совета республики Кабардино-Балкарии при внесении изменений в закон о свободной экономической зоне, образованной в Кабардино-Балкарии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающая девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационное исследование представлено на 190 страницах текста, проиллюстрировано J0 таблицами, 4 рисунками и диаграммами, содержит 8 приложений. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ объемом 4,48 п.л.
Похожие диссертационные работы по специальности «Мировая экономика», 08.00.14 шифр ВАК
Особые экономические зоны как институциональные инструменты включения России в глобализирующееся мировое хозяйство2006 год, доктор экономических наук Павлов, Павел Владимирович
Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику1999 год, кандидат экономических наук Амирова, Суфия Юсуповна
Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов2003 год, доктор экономических наук Войтешонок, Геннадий Альбертович
Стратегические приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана в условиях интеграции на пространстве СНГ2008 год, доктор экономических наук Коржов, Андрей Иванович
Российские предпринимательские структуры в едином экономическом пространстве Евразийского экономического cообщества:теоретико-методологические аспекты2012 год, доктор экономических наук Ярощук, Анатолий Борисович
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Балкаров, Астемир Каурбекович
заключение
Решение этапных задач в процессе достижения поставленной в работе цели позволяет сделать ряд теоретических обобщений и практических выводов.
1. В процессе изучения функций СЭЗ методологически важным приемом, обеспечившим конструктивность и адресный характер последующего анализа, явилось разделение их воздействия на внутринациональные и внешнеэкономические, что впоследствии обусловило политику исследования, fs архитектонику и структуру диссертационной работы. В свою очередь, влияние СЭЗ на развитие национального хозяйства страны также целесообразно дифференцировать согласно функциональным ролям свободных экономических < зон. Так, ряд функций СЭЗ во внутриэкономической сфере связан с обеспечением j повышения уровня развития национального хозяйства благодаря придания импульса развитию предпринимательства, активизации товарооборота, привлечению инвестиционных ресурсов, обмену информацией, притоку инновационных технологий, а другие функции СЭЗ в этой же сфере ориентированы на эволюционную стратегию трансформации национальной экономки по критериям ее качественных преобразований в направлении усиления рыночных начал, либеральных принципов корреляции экономической политики, обеспечения рациональной открытости национальной экономики, укрепления конкурентных позиций на внутренних (с импортируемыми товарами и услугами) и внешних рынках за счет освоения новых технологий, реструктуризации отраслевого состава национального хозяйства в соответствии с теорией сравнительных преимуществ и императивами международного разделения труда. j
2. Особую роль свободные экономические зоны играют в развитии J территорий их базирования. В разных странах для стимулирования предпринимательства, формирования мощного производственного и высококвалифицированного трудового потенциала, как правило, на депрессивных территориях создавались зоны свободного предпринимательства (США, Канада, ! Западная Европа), специальные экономические зоны (Китай), территории особого режима (Бразилия, Аргентина), особые экономические зоны (Россия). Целесообразность создания таких зон состоит в модернизации промышленных производств на принципиально новой технической основе, массовом распространении инновационных технологий, создании значимого количества рабочих мест для жителей территории, входящих или прилегающих к этой зоне, повышении уровня жизни проживающего здесь населения, развитии кооперации с фирмами и структурами, расположенными в других районах страны, увеличении объема экспорта конкурентоспособной продукции, совершенствовании имевшейся и создании новой производственной и социальной инфраструктуры, улучшении экологической ситуации и т.д. Все вышеперечисленное позволяет сделать вывод о весьма существенной роли предпринимательского потенциала СЭЗ в развитии территориальных ареалов национального хозяйства.
3. Для выполнения функций инструмента инвестиций СЭЗ должна обладать рядом предпосылок и условий ее организации, отвечающих следующим императивам: наличие дешевых элементов производственных сил, развиваемого вида производственной деятельности: рабочей силы соответствующей профессионально-квалифицированной подготовки, близкорасположенных источников сырья и материалов (в том числе энергоносителей), определенного стартового уровня развитости технико-технологического строя производства и его информационно-программного и коммуникационно-сетевого обеспечения, а также рынков этих ресурсов и производимых товаров; стабильность политической обстановки в стране, создающей СЭЗ; благоприятная экологическая ситуация; наличие действенной системы лицензионной защиты технических, технологических новшеств, объектов интеллектуальной собственности.
Исходя из критериев минимизации затрат на создание СЭЗ, следует соблюсти ряд императивов к их географическому положению. Это: сопряженность с государственной границей страны (предпочтительно морской или судоходно-речной) или территорией международных аэропортов; развитая интермодульная (многовидовая) транспортная связь с другими регионами страны и зарубежьем.
Страна, которая намеревается участвовать в конкуренции на мировом рынке свободных экономических зон, должна предложить стимулы и льготы, которые будут находиться на уровне мировых требований или превосходить этот уровень.
Это касается всей системы преференций, предоставляемых СЭЗ иностранным инвесторам, в которой могут быть выделены следующие функциональные блоки, охватывающие различные сферы и предполагающие наличие соответствующих субъектов регулирующей деятельности: таможенного контроля; — налогообложения; нормативно-правового и оргшссациошю-эдминистративноло воздействия.
Первые используют в качестве регулирующих инструментов лицензии, квоты, уровень таможенных пошлин, сборов, ставок таможенных тарифов.
Вторые — льготную диффсренцированноселектвн^ю шкалу налоговых сборов, налоговые каникулы, освобождение от налогов, ограничение объекта налогообложеш^я.
Третьи выступают гарантом создания и установленного недискриминационно-льготного режима функционирования СЭЗ, безопасности вложения иностранных (и внутренних) инвестиций, предоставления свободы проведения амортизационной политики, трансграничного движения каптала и прибылей; вводят льготную арендную плату, упрощенный порядок регистрации инофирм, движения товаропотоков через границу, выезда и въезда иностранных граждан.
Такой подход полностью «вписывается» в концепцию создания СЭЗ как инструмента привлечения иностранного капитала для придания импульса развития экономики региона, базирующегося на принципах: конкурентных преимуществ; распределения и минимизации предпринтотельского и управленческого риска; равноправного партнерства; согласования интересов и целей; рефлексивно-корректирующей модели экономического поведения; адекватности структуры управления уровню развития производственно-коммерческого потенциала СЭЗ; информационной обеспеченности принятия обоснованных решенш?; экономической мотивации (прибыльности).
Каковы же основные каналы влияния иностранных инвестиций, привлекаемых через механизм СЭЗ, на экономику региона? Это, в первую очередь, увеличение валютных ресурсов региональной экономики, привлечение передовых технологий, повышение уровня занятости населения и качественного состояния рабочей силы, приобретение мирового опыта в области управления рыночной экономикой региона и международного предпринимательства, реструктуризация отраслевого состава регионального хозяйства.
4. Формирование научно-технологических (внедренческих) зон, по существу, независимо от уровня развития рыночной экономики (в странах с развитой, развивающейся или переходной экономикой) представляет инструмент активного стимулирования инновационного процесса в них, позволяющий при ограниченном привлечении государственных средств эффективно использовать все финансовые, материальные, научные, природные, информационные и др. ресурсы для укрепления шучно-технического потенциала национальных экономик и развития высокотехнологичных производств.
5. Разработка алгоритмизированной модели процесса формирования предпосылок и создания условий интеграции национальных экономик стран постсоциалистического пространства в мировое хозяйство позволила учесть в ней совокупность объективных императивов и последовательность режима этапных задач региональной экономической интеграции и последовательность решения этапных задач региональной экономической интеграции. К 1шслу первых относятся: умеренно-либеральный характер рыночных преобразований; обеспечение разумной степени открытости национальной экономики и патерналистской политики поддержки отечественных товаропроизводителей; активная внешнеэкономическая политика, направленная на обеспечение конкурентоспособности ведущих отраслей национального хозяйства в сфере международного разделения труда (преимущественно за счет поддержки экспортоориентированных отраслей и продвижения их продукции на международные рынки); унификация принципов и согласование позиций в сфере внешнеэкономической деятельности в области: валютной политики, налоговой системы, аграрной сферы и транспорта; — обеспечение свободного движения ресурсных и готовых товаров (энергоносителей, сырья и конечной продукции), капитала, рабочей силы, услуг, технологий, информации; сближение нормативно-правовой базы организации, функционирования и развития производственно-коммерческой и финансовой деятельности, системы ее учета и методик анализа на уровне микро-, мезо-, макро- и мета-экономики; постепенный отказ огторговых ограничений (лицензий, квот) на взаимной основе.
Вторые представляют шпегративную цепочку следующих этапов решения проблемы: формирование зоны (пространства) свободной торговли между странами-участницами региональных форм интеграции; образование таможенного союза стран-участниц регионального образования с единой тарифной политикой в отношении других стран; создание экономического союза стран-участниц; полная интеграция стран-участниц в единую региональную структуру с общей экономической политикой, единой валютой и институциональными органами наднационального регулирования.
6. Понятие открытой экономики в содержательном плане тесно связано с включенностью национального хозяйства через систему международного разделения труда в связи внешнеторгового обмена товарами, услугами, капиталом, технологиями. Л именно СЭЗ как трансграничные узлы торгово-транспортных артерий наилучшим образом обеспечивают мобильность этих ресурсов в межстрановой торговле.
Действительно, оценивая ретроспективу с позиций сегодняшнего понимания сути происходящих процессов в рамках используемого современным экономическим знанием категориального аппарата, можно сказать, что история СЭЗ началась с поисков институциональных инструментов (организационно-правовых форм и специальных финансовых режимов) решения проблемы обеспечения открытости национальных экономик для свободной международной торговли, подготовившей предпосылки для развития более высоких фаз процесса мировой экономической интеграции.
7. Для СЭЗ в целом и особенно для зон экспортно-производственного и технико-внедренческого, инновационно-технологического типа характерна диффузия и распространение новаций во всех сферах производственно-хозяйственной деятельности (техника, технология, организация, менеджмент, маркетинг, экология и др.) на другие связанные с СЭЗ непосредственно или опосредованно территории, отрасли, сферы экономики страны.
8. Изучение международного опыта создания и функционирования СЭЗ, развития нормативно-правовой базы обеспечения этого процесса выявило существенное влияние на формирование последующей национальной практики и г исторического пути их развития.
Функционирование свободных экономических зон в странах с различным уровнем экономического развития обусловлено наличием национальных торговых индикаторов: уровнем таможенных пошлин, наличием нетарифных ограничений, возможностью перемещения капиталов, регулированием валютных потоков, что полиморфно проецируется на базовые функции СЭЗ: аккумуляцию внутренних и внешних потоков капитала, технологий, инвестиционных ресурсов, инновационных идей; формирование предпринимательского потенциала. Это позволило выявить допатнителыпле функции СЭЗ: выравнивание внутренних и внешних условий гтредгрштшельства; повышение конкурентоспособносш региональной и национальной экономики, (Армирование макроэкономических характеристик, адекватных процессам адаптации cipai 1ы в процессе экономической глобализации. \
Нормативно-правовыми документами о создании и деятельности СЭЗ регламентируется j статус и полномочия администрации зоны, национальною комитета СЭЗ, таможенных служб, региональных органов аласти, дирекции международных аэропортов (грузовых и пассажирских), портов (морских и речных), яаляющихся местом дислокации созданных на их основе СЭЗ, а также служб санигарно-карш гпи того кошроля, экологической ш юпекции и др. ■
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Балкаров, Астемир Каурбекович, 2004 год
1. Законодательные акты и нормативные документы
2. Федеральных органов власти ^
3. Таможенный кодекс РФ от 18 июня 1993 г., М.: 1996. (Новая редакция от 25 апреля 2003 года).
4. Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 04.07.91 г.
5. Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ» от 26.06.91 г.
6. Закон РФ от июля 1991 г. «Об иностранных инвестициях в РФ» // Иностранные инвестиции в России. М.: 1992.
7. Закон РФ «О свободных экономических зонах» от 24.06.97г.л
8. Федеральный закон 16-ФЗ от 30.01.96 г. «О международном бизнесцентре «Ингушетия».
9. Закон «Об иностранных инвестициях во Вьетнаме» от 9.6.2000 г. (поправка и дополнение). Ханой: Государственно-политическое изд. 2000. -57с.
10. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осущесталяемой в 4>орме капитальных атожений» М.: Изд-во «Ось-89». 1999 - 16с.
11. Указ Президента РФ «О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон (СЭЗ) на территории Российской Федерации» // Российская газета. 1992. - 9 июня.г*
12. Указ Президента Российской Федерации от 25.01.95r. «О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в отрасли материального производства Российской Федерации».
13. Указ Президента Российской Федерации от 27.09.93 г. «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями».
14. Указ Президента Российской Федерации от 22.03.95г. «О создании СЭЗ «Кабардино-Балкария»
15. Указ председателя Правительства JViil99-TT от 03.04.97г. «Об актуальныхмерах по обработке промышленных отходов в городах и СЭЗ».
16. Официальный документ министерства планирования и инвестиций от 08.12.1997. «О выдвижении условий создания СЭЗ».
17. Официальный документ правительства №19-KCN от 12.11.97 года «О передаче земли в СЭЗ». ^
18. Постановление главного таможенного управления от 28.06.96 года «Об обнародовании таможенных Положений в СЭЗ».
19. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания России от 7.09.96 г. № 448-11 ГД «О проекте федерального закона о свободных экономических зонах» /Собрание законодательства РФ, №25, 17.06.96 г.
20. Постановление Министерства промышленности от 29.07.97г. "О перечне промышленных отраслей в СЭЗ, в которые поощряются и ограничиваются инвестиции".
21. Постановление Министерства труда №1414-1997/QD/LDTBXH от 17.11.97г. "О предоставлении полномочий подотделам управления Сл?3 по некоторым функциям управления трудом".
22. Постановление Правительства №36-СР от 24.04.97г. "Об объявлении Положения о СЭЗ Вьетнама".
23. Постановление Правительства РФ от 8.09.94 г., №1033 "О некоторых мерах по развитию свободной экономической зоны "Находка"" // Собрание законодательства РФ, № 20, 12.09.94
24. Книги, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях
25. Абалкин JI. Качественные изменения структуры финансового рынка и бегство капитала из России // Вопросы экономики. 2000, №2. 255 с.
26. Авдокушин Е.Ф. Теоретические основы экономической реформы в КНР-М.:ВЗПИ. 1991.340 с. .
27. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. -М.:ИВЦ "Маркетинг". 1999. 366 с.
28. Авдокушин Е.Ф. Свободные (специальные) зоны. М.: 1993. 215 с.
29. Андрианов В. Эти зоны сп1мушгруютэкспорт// Деловой мир. 1996.-19-25 июля.
30. Андрианов В.Д. Конкурентоспособность России в мировой экономике //Международный бизнес России. 1997, № 1. 115 с.
31. Андрианов В.Д. Россия экономический и инвестиционный потенциал-М.: Экономика. 1999. 212 с.
32. Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М.: ВЛАДОС. 1998.321 с.
33. Арзуманян Г., Гончаренко С. Экономическое сотрудничество в Черноморском регионе // Мировая экономика и международные отношения. 2001, JVM. с. 10-17
34. Африка. Энциклопедический справочник. Т.2. -М.: 1987. 445 с.
35. Бабинцев В., Валиуллин X. Особые экономические зоны // Российский экономический журнал. 1992, №9. с. 25- 31
36. Бабинцев В., Валиулин X. Особые экономические зоны // Российский экономический журнал. 1996, JVq 2. с 19-28
37. Басенко А. Свободные экономические зоны в механизме интеграции национальной экономики в систему мирохозяйствешплх связей. -Ростов-на-Дону, РГУ, 2002. 227 с.
38. Басенко A.M., Бетуган И.М., Григорян С.А., Романова Т.Ф., Рукина С.Н. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве: методологические проблемы организации и регулирования хозяйственного механизма. -Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭА. 1998. 234 с.
39. Басенко A.M., Григорян С.А. Иностранные и национальные инвесторы в свободной экономической зоне // Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы. Выпуск 6. Ростов-на-Дону: 2001. 269 с.
40. Белов А. Международное промышленное и научно-техническое сотрудничество // Право и экономка. 2001, №5. с. 19-29
41. Белоусов А.Р. Эффективный экономический рост в 2001 -2010 гг.: условия и ограничения // Проблемы прогнозирования. 2001, ЛЫ. с
42. Бильчак В., Захаров В. Региональная экономика: Монография/Под,ред. B.C. Бильчака. Калининград: 1998. 312 с.
43. Бильчак В. Приграничная экономика: Монография. Калининград: Изд-во КГУ. 2001.325 с.
44. Бляхман JL, Кротов М. Глобализационное измерение реформы и задачи промышленной политики // Российский экономический журнал. 2001, №3.
45. Богуславский М.М. Иностранные инвестиции правое регулирование. -М.: Изд-во "Бек". 1996.С. 23-27
46. Бойко С. Необходимы законы о свободных экономических зонах // Экономист. 1994, №2; Андреев В. О законодательной базе создания и функционирования СЭЗ в России // Внешняя торговля. 1995, № 1. с. 19-25
47. Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. Ростов н/Д, 2000. 296 с.
48. Брунер К. Представление о человеке и концепция социума: два подхода к пониманию o6ujecTBa//THESIS/ Т.1. Вып. 3. 1993.
49. Быков А. Совместные с зарубежными странами свободные экономические зоны Постановка проблемы // Внешняя торговля. 1994, №2-3. с.32-35
50. Вардомский А., Самбурова Е. Гора родила мышь. (О развитии СЭЗ в России и Китае) // Деловые люди. 1996, №43. с. 12-23
51. Васильев J1.H. Вопросы формирования свободных экономических зону/Экономист. 1993, № 9.-С.50-55.
52. Васильев JI.H. Свободные экономические зоны: от эйфории к продуктивной работе // Российский экономический журнал. 1992, №№1 1-12.с.26-32
53. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма// Избранные произведения. М., 1990 . 149 с.
54. Воинов Н. О свободных экономических зонах в постсоциалистических странах // Российский экономический журнал. 1997, №9. с. 13-26
55. Глобализация мирового хозяйства и проблемы российскойэкономики: Сборник статей.-М: Финансовая академия приПравительстве РФ. 1999.144с.
56. Горбунов Л.Р. Оффшорный бизнес и управление компаниями за рубежом.-М.: Издательский цешр "АНКИЛ", №дштельский дом "ИН-ФРА-М", 1997.2103 с.
57. Григорян С.А., Басенко A.M. Литература о свободных экономических зонах. Ростов-на-Дону: Изд-во РГЭА. 1997.С. 234
58. Гуцериев М.С. Свободные экономические зоны (опыт, проблемы, перспективы). М.: НПО "Школа", 1997. 247 с.
59. Данько Т.П„ Окрут З.М. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве. -М.: ИНФРА-М, 1998. 195 с.
60. Дергачев В. Открытость экономики и СЭЗ // Деловой мир. 1992, Л1»87. с.27-34
61. Дерюгина С.В. Правовые аспекты понятия «Свободная экономическая зона» // Государство и право. 1997., ЛЬ 5. с. 19-28
62. Дийков С. Свободная промышленная зона «Шенон» в Ирландии // Бюллетень иностранной коммерческой информации. -М.: 1999. Т.42. 103.
63. Доклад о предварительных итогах функционирования СЭЗ Вьетнама в первую половину 1999 года // Пер. с вьетнамского. -Ханой: 2000.
64. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? -М.: ОАО «Изд-во «Экономика». 1998. 156 с.
65. Елисеев А. Особая экономическая зона в Калининградской области // Международный бизнес России. 1996, №5. с.34-37
66. Жотев П. Болгария на новом рубеже // Внешняя торговля. 2000, Nz 56. с.24-28
67. Замятин Б. К образованию СЭЗ // Российский экономический журнал. 1953, №3.с. 7-17
68. Зименков Р. СЭЗ Американский опыт // Российский экономический журнал. 1998, Л"»3. с.29-36
69. Зименков Р.И. Свободные экономические зоны (Опыт США) // США. Экономика, политика, идеология. 1995. ЛЬ8.с. 14-17
70. Зоны свободного предпринимательства. Краснодар: Элит. -М.
71. Информационно-издательский Центр "ДЪЛО". 1993. с.20-25
72. Иванов О. Государственная политика привлечения иностранного капитала в Японии // Внешняя торговля. 2000, Л"Ь4. с.24-30
73. Ивченко В. Развитие свободной и особой экономических зон в Калининградской области. -Калининград: Изд-во ВГУ. 1998. 246 с.
74. Ивченко В.В., Самойлов Л.Б. Свободные экономические зоны вjvзарубежных странах и в России. -Калининград: Янтарный сказ. 1999. 257 с.
75. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Свободные экономические зоны. -М.: Ось-89.1997.187 с.
76. Иноземцев В. Азиатский фактор в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения. 1997, Л'2 10. с.33-37
77. Иностранные инвестиции в России. -М.: Международные экономические отношения, 1996. с. 29-35
78. Ишханов А.В., Яковлева Ю.А. Оффшоры в России // Время & Деньги.-Краснодар: 1997, JS»5-6.c.24-28к*
79. Казаков И., Родионов А. СЭЗ «Находка» как центр вовлечения предприятий Приморья в международное разделение труда // Внешняя торгоатя. 1995, ЛЪб. с. 19-20
80. Каратаев А. Научные парки развитых капиталистических стран //Внешняя торговля. 1990. 9. с.23-36
81. Ким А.Г. Управление инвестициями в переходной экономике. М.: Изд-во "Экономика". 1997.-191 с.
82. Клейнер Г., Тамбовцев В., Качалов Р. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность М.: Экономика, 1997.
83. Ковалев С. Свободные экономические зоны: опыт зарубежных стран и перспективы создания // Внешняя торговля. 1995, 11. с. 15-18
84. Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран. М.: 1993. 128 с.
85. Конг Тхань. Право на пользование землей в СЭЗ //Информация о СЭЗ Вьетнама. 2000, КчЗ. с.42.
86. Королев АЛО. Свободные экономические зоны: мировой опыт и Россия // Социально-политический журнал. 1997, №4. с.243-243.
87. Кравцова С.А. Свободные экономические зоны в транзитивной экономике// Автореф. дисс. канд. экон. наук. М.: 2000.
88. Краткий внешнеэкономический словарь-справочник. -М.: МО. 1996.
89. Кузнецов А. Свободные зоны и национальная экономика // Мировая экономика и международные отношения. 1990, №12. с.24-35. *
90. Кузнецова Т.В. Свободные экономические зоны опыт Мексики // Мировая экономика и международные отношения. 2000, №6. с. 15-19
91. Куй Хао и Дык Лонг. Промышленные зоны и вопросы об их статусах // Экономика Вьетнама. 1998.7. Ю.-№80. - с.7.- 88. Кушлин В. XXI век и возможности расширенного воспроизводства // Экономист. 2000, №2. с.3-12.
92. Jle Динь Минь. Планирование развития СЭЗ на всей территории Вьетнама до 2000 года//Экономика и планирование. 1997, №1.-с. 14-19.
93. Ле Тхань Лыонг. Создание и функционирование СЭЗ в условиях СРВ// Афтореф. дисс. к.э.н. М.: Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. 1995.
94. Лебедев В. Привлечение иностранных инвестиций: оценка ситуации // Российский экономический журнал. 1998, №3. с.29-38.
95. Лемешко М. Свободные зоны не свободны от кризиса // Деловые люди. 1994, №3. с.44-46.
96. Леонидов Б.А. Роль СЭЗ в привлечении иностранного капитала в Россию // Внешняя торговля. 2000, №5-6. с.24-28
97. Леонтьева Е. Япония // Мировая экономика и международные отношения. 2001, №8. с. 26-29
98. Летягин О. Налоговые стимулы в специальных экономических зонах Филиппин и Тайваня//Мировая экономика и международные отношения. 1994,№4.-С. 109-111.
99. Леусский А.И. Экономика зон свободного предпринимательства. -Л. :Изд-во ЛФЭИ. 1991.188 с. '
100. Май Нгонг Кыонг. Экспортно-производственные зоны Азиатско-Тихоокеанского региона и Вьетнам. Экономический центр Азиатско-Тихоокеанского региона. Ханой: Изд-во "Статистика". 1993. -118с.
101. Макаров В. О применении метода эволюционной экономики // Вопросы экономики. 1997. № 3. с.34-39
102. Международная конвенция по упрощению и гармонизациитаможенных процедур (Киотская конвенция, 1973 г.) Приложение относительнос*свободных зон // Право и экономика. 1995, №8. с. 14-38
103. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт. 2000.345 с.
104. Мировая экономика: тенденции 90-х годов. М.: Наука. 1999. 218 с.
105. Михальчук П. Порт в светлое будущее // Эксперт. 2002, №10. с.10-14
106. Моисеева Н.К. Международный маркетинг: Учебное пособие. -М.:Центр экономики и маркетинга. 1998. 388 с.
107. Морозова Т.Г. Региональная экономика. -М.: ЮНИТИ. 1999. -468с.
108. Мусхен С. О создании Аденской свободной зоны // Российский экономический журнал. 1998, №9,10.-е. 127-128.
109. Налоговый рай. N.Y., 1994. 124 с.
110. Наследие норманнов остров Джерси. Оффшорные зоны Ла-Манша //Offshore Express. - М.: 1996, №8. - с.2-9.
111. Нго Ван Днем. Разновидности СЭЗ во Вьетнаме //Информация о СЭЗ Вьетнама. 1997, №10-с.9-12.
112. Носкова И.Я., Максимова Л.Н. Международные экономические отношения.-М. :ЮНИТИ, 1995.355 с.
113. Оазисы экономической свободы (зоны свободной торговли уФ зоны экспортного производства) // Offshore Express. -М.: 1995, № 9. -с. 16-19.
114. Общие принципы создания зон совместного предпринимательства // Приложение к газете «Экономика и жизнь». -1991. -№ 34. -с.5-6.
115. Овчинникова С.Г. Зона свободного предпринимательства. -СПб.: СП6УЭФ. 1996.-c.146.
116. Оффшор в США // Offshore Express. -М.: 1996, ЛЬ 4. -С.35.
117. Оффшорный бизнес за рубежом и в России: Учебное пособие для менеджеров / Под ред. В.В,Балашова. -Никосия-Хельсинки: 1995. 390 с.
118. Пебро М. Международные экономические и валютно-финансовые отношения. -М.: Прогресс-Универс, 1994.
119. Портер М. Международная конкуренция. -М.: Международные отношения, 1993. 224 с.
120. Поумер М. О степени открытости экономики // Проблемы прогнозирования. 2001, №4. с.35-38
121. Предпосылки создания оффшорных центров. // БИКИ. 1994, ЛЬ 89. с. 16-28
122. Проблемы адаптации внешнеэкономических связей России к условиям открытой экономики / Под ред. М.Н.Осьмовой. -М.: 1997.260 с.
123. Пузановский А. Почему в России не работают свободные экономические зоны // Проблемы теории и практики управления. 2000, Л23. с.28-35
124. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. М.: ОАО "Изд-во Экономика". 1999. 119 с.
125. Райберг Б.А., Лозовский Л.Ш. и др. Современный экономический словарь. М.гИНФА - М. 1997. - 493с.
126. Регистрация инвестиционных фондов Панаме, на Багамских, Британских Виргинских островах и Ниуэ // Offshore Express. -М.: 1996,ЛЫ0.-с.40-43.
127. Рекомендации по созданию СЭЗ в России//БИКИ. 1996, №39(7465).-с 2.
128. России: современное состояние и перспективы//Между!народные отношения-М: 1995.135 с.
129. Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. -М: 2000.534 с.
130. Россия в третьем тысячелетии. М.: Центр комплексных социальных исследований и маркетинга. 1996. 365 с.
131. Россия: стратегия инвестирования в кризисный период. Инвестиционный климат России. М.: ПАИМС. 1994. 215 с.
132. Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 1999. - 503с.
133. Савин В.А. Внешнеэкономические связи и конкурентоспособность экономики России//Международной бизнес России. 1997, №4-5. 212 с. г
134. Савин В. О законодательной базе СЭЗ в России//Бизнес. 1996,№7.-с38-39.
135. Савин В.А. О проекте закона России "О свободных экономических зонах" /Бюллетень иностранной коммерческой информации. 1994, № 122.С.41-45
136. Свободные экономические зоны в Латинской Америке. М: ИЛА PAR 1996. 126с.
137. Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА)// БИКИ. №146(8342), 2001.22.Х11. 288 с.
138. Семенов Г. Развитие свободных экономических и оффшорных зон // Российский экономический журнал. 1995, № 1,11. с.20-25
139. Сердинов Э.М. Международный оффшорный бизнес. М.: Юридическое бюро. 2000.321 с.
140. Смит А. Исследование о природе и источниках богатства народов.-М:1962.
141. Смординская Н.В., Туманно будущее свободных зон // Экономика и жизнь. 1997, №12.-с. 1.
142. Смординская Н.В., Белова Г., Богачева О. и др. Свободные экономические зоны уроки мировой практики. - М.: Находка. 1993. 274 с.
143. Смородинская Н.В., Капустин А. Свободные экономические зоны: мировой опыт и российские перспективы //Вопросы экономики. 1994,№12-с.126-140.ъ
144. Смородинская Н.В., Капустин А., Малыгин В. Калининградская область как свободная экономическая зона // Вопросы экономики. 1999, №9. с. 3644
145. Смородинская Н.В. Организация свободных экономических зон в
146. Российской Федерации. Анализ политико-правовой базы и возможных перспектив. -М.: Центральный банк РФ. 1996. 244 с.
147. Смородинская Н.В. Свободные экономические зоны и проблема экономического подъема в России. -М.: Институт экономики РАН. 1996.-c.36.
148. Содействие развитию зон. Ца ггрТНК rpi ООН/Пер. с англЛыо-Йорк. 1999.137 с.
149. Станковский С. Свободные экономические зоны в КНР // Внешняя торговля. 1996, №10. с.41-49
150. Статистический ежегодник. -Ханой (за 1998, 1999, 2000 годы). 535 с.
151. СЭЗ "Находка" как центр вовлечения предприятий Приморья в международном разделении труда (обзор)// Внешняя торговля. 1995, №6; Административный комитет свободной экономической зоны «Находка», годовой отчет. Находка: 1994. с.29-43
152. Так сколько же в мире оффшорных компаний ? // Offshore Express. -М.: 1995, №8.-с. 30-31.
153. Тацуно Ш. Стратегия технополисы // Пер. с англ. - М.: Прогресс. 1989.259 с.t»
154. Туманов В. Приграничные регионы как субъекты приграничного сотрудничества // Российский экономический журнал. 1999. № 2. -с.50-55.
155. Тяпышев О.Г. О создании Восточно-Азиатской зоны свободной торговли // Внешнеэкономический бюллетень. 2001, ЛЬ 3. с.31-33.
156. Уваров В.А, Свободные экономические зоны Востока России. -Хабаровск: «Информ-Этнос». 1994. 1
157. Фаминский И.П. Открытая экономика и внешнеэкономическая безопасность // Вопросы экономики. 1994, № 12. с.65-78.
158. Фаминский И.П. Иностранные инвестиции в России современное состояние и перспективы. - М: Международные отношения. 1995. - 448с.
159. Филаточев И.В. Концепции «Открытой экономики». -М.: 1991. 345 с.
160. Фразье.М, Рэй.Р. Возможности создания зоны свободного предпринимательства в Болгарии // Вопросы экономики. 1991, №10. -с.115-125.
161. Халдин М.А. Мировой опыт оффшорного бизнеса. -М.: 1995.255 с.
162. Центр транснациональных корпораций ООН. Проблемы создания свободных экономических зон в Центральной и Восточной Европе. Часть 7. Опыт отдельных стран // ООН. Нью-Йорк. 2001. 314 с.
163. Цзоше С., Жэньцюнь Ц. Специальные экономические зоны Китая. -Новосибирск: 1993.189 с.
164. Швыдок Н. Правовое регулирование хозяйственной деятельности в свободных экономических зонах // Право и экономика. 2001, Л»2. с.63-65.
165. Шеховцев А., Шестакова М., Громов А. Свободные экономические зоны: Мировой опыт и перспективы в России // Вопросы экономики. 2000, ЛЫО.с.43-52
166. Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. М.: 1992. 271 с.
167. Экономические обзоры ОЭСР за 1995 2000 гг. - М.: 2000. 358 с.
168. Эльянов А. Индустриализация развивающихся стран в интерьере мирохозяйственных связей и • Россия //Мировая экономика и международные отношения. 1999, №1. С. 12-24; №2. - с.3-14.
169. Юг России на рубеже III тысячелетия: территория, ресурсы, проблемы, приоритеты / Под ред. А.Г. Дружинина, Ю.С. Колесникова. -F&ctob-на-Дону: Изд-во РГУ. 2000. с. 141.
170. Юридические документы о СЭЗ Вьетнама. -Ханой: Государственно-политическое издательство. 1998. 840с.
171. Ясин Е. Экономический рост как цель и как средство// Вопросы экономики. 2001, ЛЬ9. с.25-27
172. Amsden A., Kochanowicz J., Taylor L. The market meets its match (Restructuring the Economics of Eastern Europe). Harvard University Press. Cambridge, Massachusetts, 1994.
173. Dertouzos M. What Will Be: How the New World of Information Will Change Our Lives. San Francisco: HarperCollins, HarperEdge, 1997.
174. Global Business Perspective on Development and the Environment. Cambridge, Mass. The MIT Press, 1992.и
175. Heibroner R., Milberg W. The Making of Economic Society. 10th ed. Upper Saddle River. (N.S.), 1998.
176. Jenkins S. Poverty Measurement and the Within Household Distribution // Journal of Social Policy. 1991. № 20.
177. Pilzer P.Z. Unlimited Wealth The Theory and Practice of Economic Alchemy, 1990.
178. Schmidhemy Stephan with the Business Council for Sustainable Development (BCSD), Changing Course: A Global Business Perspective on Development and the Environment. Cambridge, Mass. The MIT Press, 1992.
179. Seidi C. Poverty Measument: A Survey Welfare and Efficiency in Public Economics. Kiel, West Germany: Heidelberg, 1990.
180. Taylor I., Wacker W. The 500 year Delta. Oxford, 1997.
181. World Commission on Environment and Development (WCED), Our Common Future. Oxford University Press, 1987.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.