Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Войтешонок, Геннадий Альбертович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор экономических наук Войтешонок, Геннадий Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.
1.1. Роль инвестиций в реструктуризации и технологическом обновлении экономического потенциала страны.
1.2. Поиски новой парадигмы инвестиций для посткризисного этапа развития России.
1.3. Институциональные трансформации и внешняя торговля.
1.4. Взаимодействие инновационных и инвестиционных процессов
Ш в мировой экономике.
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И РЫНОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Государственное стимулирование инвестиционных процессов и организация их ресурсного обеспечения.
2.2. Определяющие источники формирования общегосударственных инвестиционных ресурсов.
2.3. Развитие функций фондового рынка и кредитно — финансовых отношений в инвестиционной деятельности.
2.4. Роль рынка недвижимости в привлечении инвестиций в экономику России.
Глава 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА.
3.1. Воздействие кризисов и структурно производственных, технико — технологических циклов на инвестиционные процессы.
3.2. Интеграционная схема взаимодействия внешних и внутренних источников и факторов.
3.3. Методология и критерии отбора эффективных инновационно-инвестиционных проектов.
Глава 4. ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ИНСТИТУТОВ И МЕХАНИЗМОВ В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫЖА.
4.1 Таможенные органы и их функция в обеспечении экономической безопасности России.
4.2 Проблемы экономической безопасности России при вхождении в ВТО и задачи таможенной службы.
4.3 Влияние таможенной политики на инвестиционный климат в стране и развитие отечественного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы активизации инвестиционного процесса в России: формы и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов»
Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования мировой экономики активизируются интеграционные процессы, усиливается их глобализация, ужесточается конкуренция по всем аспектам рыночных отношений, увеличивается внешнеэкономический оборот, динамично меняется структура ВВП, снижается стабильность национальной валюты. От многих факторов зависит привлекательность рынка капиталовложений, состояние делового климата, обеспечение экономических свобод, становление институциональной экономики, рост уровня жизни населения и др. В этих условиях развитие российской экономики поставлено в жесткие требования мирового рынка, при которых завоевание в нем новых ниш требует особых подходов с учетом реальных условий, современной географии рынков, типов хозяйственных связей, состояния производственного потенциала, его структуризации и реконструкции на базе современных технологий. В уже сложившихся условиях нашей экономике необходимы более высокие темпы роста, а также активное использование мировых институтов защиты национальных интересов России на мировых рынках.
В конце XX и в начале XXI века проблема совместного взаимодействия внешних и внутренних источников и факторов, их влияние на активизацию инвестиционного процесса в России, особенно ее (этой проблемы) теоретико-методологический аспект, приобрел исключительно актуальное значение. Эти источники и факторы и их система требуют теоретико-методологического исследования их совместного воздействия на решение проблемы воспроизводства экономического потенциала и производительной силы человека, активизацию инвестиционного процесса в условиях рыночной экономики России, вывода ее из кризиса и обеспечения стабильного и эффективного развития народного хозяйства.
Основная проблема при формировании экономической стратегии обычно состоит в конкретизации и ограничении наборов задач и ранжировании приоритетов среди избранных целей, так как все это взаимосвязано. Для того, чтобы можно было сформулировать эффективную государственную экономическую политику и стратегию социально-экономического развития страны, необходимо руководствоваться определенными экономическими условиями, факторами и критериями, позволяющими оценить готовность включения той или иной страны в мирохозяйственные отношения, прежде всего в международную торговлю. Опыт развитых стран свидетельствует, что к наиболее значимым из этих условий, внешних и внутренних факторов обычно относят величину экономического потенциала, стадию технико-экономического развития, обеспеченность экономического процесса ресурсами, институциональными структурами и наличие адекватной системы защиты прав. Указанные условия и факторы являются макроуровневыми; но в рамках данного исследования предполагается рассмотреть их взаимодействие и на микроуровне, прежде всего через систему организации управления, технологии, информации в увязке с методами и механизмами их воздействия на активизацию инвестиционного процесса.
Из всего комплекса, формирующего как внутренние, так и внешние факторы активизации инвестиционного процесса в обеспечении экономического роста, в границах настоящего исследования были выбраны и подробно исследованы те из них, которые оказывают наибольшее влияние на эффективность товарно-денежных отношений, элементы целостной системы. К внутренним факторам, по нашему мнению, относятся: инвестиционный комплекс в системе экономических процессов, являющийся элементом, воздействие на который позволяет формировать темпы, динамику и хозяйственную ориентацию развития экономики в государстве; комплекс управления деятельностью субъектов рынка недвижимости как одного из основных ресурсов формирования инвестиций; таможенная политика и валютный контроль как важнейшие регуляторы внешней торговли и внешнеэкономических связей.
К внешним факторам необходимо отнести деятельность транснациональных корпораций, их влияние на международный перелив капитала и формирование потоков внешних инвестиций (не только в денежной форме), а также факторы присоединения России к различным международным организациям (к примеру, ВТО) с учетом процессов мировой глобализации и антиглобализации и их влияния на экономику России.
Социально-экономическое развитие России, ее место в мировом экономическом и научно техническом пространстве современного нам мирового сообщества зависят от того, насколько эффективно будут формироваться структура экономики и поддерживаться конкурентоспособные направления на основе взаимодействия внутренних и внешних источников и факторов активизации инвестиционного и инновационного процессов, способствующих динамичному и устойчивому росту экономики, социальной сферы и воспроизводства человека, его производительной силы на уровне современных требований. Решение этой задачи определяется стратегией развития национальной экономики. Для решительного прорыва в экономическом развитии государства предстоит определить, какие внутренние и внешние факторы являются системообразующими и сочетание каких источников и факторов способствует динамичному развитию экономики с обязательным учетом экономической безопасности и социальной составляющей развития общества. Исследованию наиболее важных аспектов этой комплексной проблемы посвящена настоящая работа, рассматривающая теоретико-методологические основы взаимодействия внутренних и внешних источников и факторов в целях активизации инвестиционного процесса в России в условиях развития глобализационных тенденций в мировой экономике.
Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает, что комплексного подхода к решению данной проблемы пока нет, хотя есть достаточно глубокие исследования отдельных аспектов возрождения Российской экономики и более эффективного использования ее ресурсного и производственного потенциала, системного анализа внутренних и внешних источников и факторов (вне зависимости от месторасположения и правового устройства страны), влияющих в той или иной степени на устойчивое развитие экономики и ее интеграцию в мировую экономическую систему. В этих условиях возникает проблема разработки путей и методов активизации инвестиционного процесса за счет интеграции внутренних и внешних источников и факторов. Сегодня это одно из новых направлений научного исследования социально-экономических процессов, связанных с инвестициями и интеграцией в мировую хозяйственную систему, представляющее собой важную научную проблему, так как отечественных и зарубежных системных научных разработок по данной проблеме практически нет. Вместе с тем базовые положения теоретико-методологического характера были заложены в работах Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдакушина, А. В. Бачурина, В.В. Бочарова, Н.И. Бухарина, А. Илларионова, Н.Д. Кандратьева, В.Г. Лебедева, Ю.В. Яковца, В.М. Иванченко, Н.А. Новицкого, В.И. Маевского, В. К. Сенчагова, Н.Н. Потрубача, С. Д. Валентея и д.р. В данном исследовании использовались работы западных экономистов, занимающихся вопросами интеграции, формирования институциональной экономики, регулирования внешней торговли и международного сотрудничества: Т. Веблена, А. Грема, А. Гамильтона, Дж. Кейнса, К. Иверсона, Я. Корнай, П.Массе, Ф. Котлера, К. Маркса, Т. Мальтуса, Р. Нельсона, Д. Норта, В.Харлея, Л.Эрхарда, Дж. Самуэльсона, И. Шумпетера и д.р.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ активизации инвестиционного процесса в России путем интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны в условиях рыночных отношений.
Одной из главных целей также является проблема совершенствования таможенного регулирования внешней торговли, включающего в себя контроль и регулирование товарно-денежных потоков по критериям обеспечения приоритета национальных экономических интересов в мировом хозяйстве и экономической безопасности страны, создания наиболее благоприятных условий социально-экономического развития общества.
Достижение поставленных в работе целей потребовало постановки и решения следующих основных задач: исследовать теоретико-методологические аспекты управления инвестиционным процессом, роль инвестиций в реструктуризации и технологическом обновлении экономического потенциала страны, социальных функций инновационных и инвестиционных процессов, а также новые направления и парадигмы трансформации систем экономического управления и регулирования; проанализировать и обобщить мировой опыт взаимодействия инновационных и инвестиционных процессов в рыночной экономике, факторы международного движения капитала и товаров, их источников в соответствии с интересами государства, систему внешней торговли как основополагающего фактора социально-экономической интеграции; выработать основные пути государственного регулирования и стимулирования инвестиционного процесса; исследовать механизм формирования общегосударственных инвестиционных ресурсов, а также перспективы развития рынков: фондового, недвижимости, их взаимодействия с кредитно-финансовыми механизмами; выявить и показать роль трансформации внутренних и внешних факторов инвестиционного процесса, воздействия на них кризисов и структурно-производственных, технико-технологических циклов; разработать стратегию и схему взаимодействия внутренних и внешних источников и факторов активизации инвестиционного процесса, а также предложить интеграционную схему их взаимодействия; исследовать и обобщить современную методологию и критерии отбора эффективных инновационно-инвестиционных проектов; исследовать и обобщить результаты влияния таможенной политики на инвестиционные процессы, торговую деятельность и финансовый рынок; рассмотреть институты инвестиционного развития и формы их взаимодействия; предложить новый инструментарий использования интеграционной схемы обеспечения внешнеэкономической безопасности государства, основанной на механизмах таможенного регулирования.
Предметом исследования являются теория и методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и методы интеграции внешних и внутренних источников и факторов формирования инвестиционных ресурсов.
Объектом исследования выступают экономика России, мировые страны, региональные структуры и комплексы, а также взаимодействующие с ними отрасли народного хозяйства.
Методологическая и теоретическая база исследования.
В основе данного исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Применялись такие методы исследования, как сравнительный, логический и системный анализ, сопоставление, обобщение, синтез, метод группировки, индексный метод, математический и другие методы. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных экономистов, публикации в периодической печати, а также научно-практические разработки, которые представляют собой результат дискуссий по проблемам инвестиций и инноваций, таможенного регулирования внешней торговли и экономической безопасности.
Эмпирическую базу диссертации составил анализ нормативных документов России и иностранных государств, документы ГАТТ/ВТО, Всемирной таможенной организации, МВФ, а также ведомственные материалы Минэкономразвития и ГТК России и других международных организаций. В настоящей работе использованы данные таможенной статистики, Госкомстата России и данные оперативных источников. Особое внимание уделено источникам фактологического материала, содержащегося в публикациях по теме исследования в «Бюллетене иностранной коммерческой информации», журналах: «Вопросы экономики», «Внешняя торговля», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Таможенные ведомости», «Таможня», «Таможенный вестник» и некоторых других, в том числе в изданиях Института экономики РАН. Кроме того, в работе использовались отчеты, доклады, статистические данные Минэкономразвития России, ГТК России, ЦБ России, ВНИИВС, ВНИКИ, материалы ГАТТ/ВТО, ООН, МВФ и другие.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Разработаны теоретико-методологические основы регулирования и управления инвестиционным процессом исходя из предложенной концепции трансформации национальной экономики в мировую хозяйственную систему на базе интеграционной схемы, раскрывающей взаимодействие внутренних (инвестиционный комплекс, комплекс управления деятельностью субъектов рынка недвижимости, таможенное регулирование внешней торговли и т.д.) и внешних (транснациональные корпорации, присоединение России к различным международным организациям, процессы мировой глобализации и т.д.) факторов в целях получения прогнозируемого конечного интегрального эффекта. Предложена концепция и разработана схема взаимодействия внутренних и внешних источников и факторов, позволяющих оптимизировать сложнейший процесс трансформации важнейших элементов действующей социальноэкономической системы в процессе вхождения России в мировой рынок (уровень жизни, соблюдение прав человека, финансовая стабильность, конкурентность, экспортный потенциал и т.д.)
Реализация указанных теоретико-методологических, институционально-организационных и концептуальных подходов способствует активизации инвестиционного процесса в России, развитию отечественного производства и рынка.
2. Автором обосновано, что активизация инвестиционного процесса воздействует на трансформацию экономики объективно, взаимодействует с системой технико-технологических и социально-экономических циклов. Показано, что в ряде случаев форсированной эмиссионной накачки инвестиций (перегрева экономики) целостность системы нарушается, деформируется, что приводит к нарастанию торможения экономического роста, возникают негативные структурные изменения, дефицит ресурсов, отставания в развитии инфраструктуры. Такая деформация, стихийность экономических трансформаций, мало связанных с технико-технологическими циклами, характерны для развития российской и во многом мировой экономики начала XXI века. На базе предложенного подхода уточнены содержание и сущность инвестиционной сферы, выявлены их институциональные взаимосвязи и взаимообусловленности, структура иерархической подчиненности всех звеньев управления инвестиционными процессами, включая формирование ресурсов, участвующих в создании и развитии инвестиционного потенциала, а также обоснована рациональная методология отбора эффективных инновационно-инвестиционных проектов.
3. Раскрыты новые методологические подходы в теории инвестиций с учетом системного взаимодействия с теорией экономического роста и кризисов, теории циклов и формирования научно-технологических укладов при разработке структурно-воспроизводственной стратегии, а также при разработке национальной концепции государства в части интеграции национальной экономики в мировую хозяйственную систему. На основе анализа и обобщения мирового опыта подробно обосновываются механизмы и факторы формирования общегосударственных инвестиционных ресурсов воспроизводства, влияющих на движение и структуру капитала и товарных потоков, особенно на уровне транснациональных корпораций, в условиях глобализации финансовых систем и других вызовов XX1 века.
4. Предложена более современная трактовка инвестиционного потенциала, в которой к потенциальным инвестициям относятся только долгосрочные, программные инвестиции с высокой долей интеллектуального труда, современных технологий, при наличии системного информационного обеспечения, оптимизации структурных элементов инвестиций в расширенном инвестиционном процессе, в которой особую роль приобретают инвестиции в человеческий капитал, включая оздоровление, отдых, смену профессии, обосновывающая структуру взаимосвязей в инвестиционном процессе.
5. Вскрыты особенности развития рынка недвижимости России в ходе реформ и его роль в ресурсном обеспечении инвестиций в системе воспроизводства, включая жилищно-коммунальные и инфраструктурные объекты, социальные факторы экономического роста и стабилизации общественной системы, позволяющие обосновать подходы и механизмы формирования федеральных инвестиционных ресурсов с использованием новых налоговых моделей, доходов фондового рынка, фондов недвижимости, сбережений, развития форм прямого инвестирования.
6. На основе комплексного анализа развития таможенных органов России раскрыты виды опасностей и угроз в этой деятельности и предложены механизмы их предотвращения, обоснованы роль и функции таможенных органов в обеспечении экономической безопасности и формировании бюджетных ресурсов страны. Разработаны предложения о применении комплексной таможенной, налоговой и правовой защиты отечественного производителя и внутреннего рынка от экономической экспансии транснациональных ФПК, ТНК и неправомерных тенденций отечественных олигархов в стремлении к переделу собственности и вывозу капитала, а также ценового давления отечественных монополий, резко снижающих рентабельность производства.
7. Обосновано, что результативность таможенного регулирования внешней торговли России в современных условиях, с учетом специфики реформационного преобразования экономики, не может быть обеспечена только тарифными и нетарифными мерами регулирования, а требуется обязательное использование таможенных режимов с инвестиционной привлекательностью (льготное налогообложение), что выступает средством гибкого регулирования внешнеторговой деятельности, позволяющей содействовать оптимизации структуры внешнеторговых потоков, формированию и развитию экспортноорентированных производств с обязательным соблюдением принципов экономической безопасности государства, что предложено отразить в действующей модели таможенного регулирования.
Разработанные предложения приняты в практическом регулировании таможенного режима свободной таможенной зоны по критериям эффективности интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства при обеспечении контроля за достоверностью декларирования товаров на основе выявления таможенных рисков, способствующих минимизации проникновения на таможенную территорию РФ товаров с неполной уплатой таможенных налоговых платежей и др.
Практическая значимость исследования состоит в научно-прикладной ценности новых положений диссертации, обеспечивающих мобилизацию внутренних и внешних источников и факторов, а также динамичное и сбалансированное развитие экономики с использованием современной методологии и организации процессов интеграции важнейших элементов национальной экономики в мировое хозяйство и выработанной на основе указанных подходов стратегии инвестиционной политики государства, направленной на активное социально-экономическое развитие России.
Положения диссертации нашли воплощение в работе Особых экономических зон в Калининградской и Магаданской областях, находят отражение в совершенствовании таможенных механизмов.
Кроме того, результаты проведенных исследований, научных выводов и положений могут быть использованы при обучении и повышении квалификации специалистов по инвестиционной деятельности и экономической безопасности, госслужащих, менеджеров, а также при работе на международных рынках российскими государственными и частными компаниями.
Апробация результатов исследований. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, неоднократно использовались автором в практической работе таможенных органов и выступлениях, а также в практической работе Особых экономических зон в Калининградской и Магаданской областях.
Основные теоретические положения исследования и ряд практических рекомендаций были изложены автором в его публикациях, в учебном процессе и обсуждались на научных советах и конференциях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Войтешонок, Геннадий Альбертович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Трансформация мировой экономики ориентирована на критерии социальности, на совершенствование структуры экономики, на повышение качества и структуры воспроизводимого национального богатства, на ускорение темпов накопления высокоинтеллектуального человеческого капитала, на расширение высокотехнологичных форм воспроизводства основного капитала путем ускорения инноваций, главным инструментом которых становится новая инвестиционная политика, которую сегодня начали реализовать все развитые страны мира, тем самым, поставив перед Россией новые вызовы, в том числе касающиеся области инвестиционной и инновационной политики. В результате проведенного исследования автор представил свое видение методологических аспектов регулирования и управления инвестиционным процессом, исходя из предложенной им концепции интеграции национальной экономики в мировую хозяйственную систему на базе интеграционной схемы, раскрывающей взаимодействие внутренних (инвестиционный комплекс, комплекс управления деятельностью субъектов рынка недвижимости, таможенное регулирование внешней торговли и т.д.) и внешних (транснациональные корпорации, присоединение России к различным международным организациям, процессы мировой глобализации и т.д.) факторов в целях получения конечного интегрального эффекта.
2. По мнению автора, стержнем, основой экономической политики государства в условиях системных преобразований в хозяйственном комплексе является взаимодействие внутренних и внешних факторов, позволяющих оптимизировать сложнейший процесс трансформации действующей социально-экономической системы при вхождении России в мировой рынок, направленный на активизацию инвестиционного процесса в России. В этой связи диссертант выделил ключевые направления, а именно: роль инвестиций в реструктуризации и технологическом обновлении экономического потенциала страны, с учетом вопросов институциональных трансформаций и внешней торговли, а также взаимодействия инновационно-инвестиционных процессов в мировой экономике, воздействия кризисов и структурно производственных, технико-технологических циклов на инвестиционные процессы, определению интеграционной схемы взаимодействия внутренних и внешних факторов, влияние таможенной политики на инвестиционный климат в стране и развитие отечественного производства, а также функции таможенных органов и их задачи в обеспечении экономической безопасности России.
3. Базируясь на исследованиях различных экономических школ, автор исходит из того, что фактор инвестиций (как в товарно-материальной, так и денежной форме) в системе экономических отношений является, с одной стороны, критерием, характеризующим развитие воспроизводственного процесса, с другой — элементом, воздействие на который со стороны регулирующих или управляющих структур, преимущественно государственных, позволяет формировать темпы, динамику и хозяйственную ориентацию развития экономики в обществе (стране).
Активизация инвестиционного процесса — наиболее актуальная и сложно решаемая макроэкономическая проблем, пути решения ее лежат в принятие парадигмы развивающегося государства, учитывающею все трансформационные процессы. По мнению автора, в постркризисном развитии и процессе трансформации ключевую роль будут играть факторы, являющиеся основными в интеграционных процессах, а также способные влиять на институциональные изменения, происходящие в экономике.
4. Обосновывается, что в условиях глобализации мировой экономики происходит многоплановая интеграция факторов хозяйствования, которые включают в себя не только товарный географический (экспортное «освоение» новых территорий) и формальных (использование новых форм ведения бизнеса, имеющих диверсифицирующее значение) компоненты, но также и сферу инноваций и связанное с ней венчурное капиталодвижение. Автором сделан вывод, что в процессе глобализации складывается последовательная цепочка связей: прямые иностранные инвестиции - транснациональные корпорации — внутрикорпорационная и межкорпорационная торговля — международное производство. Основным связующим фактором является динамичное развитие внешней торговли большинства стран мира в глобализирующемся мировом хозяйстве. Опосредуя практически все виды международного разделения труда и связывая страны мира в единый хозяйственный организм, внешняя торговля подталкивает развитие двух связанных между собой процессов: глобализации мирового рыночного пространства и интеграции всех форм деловой хозяйственной активности.
5. Интеграционные черты просматриваются в следующих современных тенденциях развития внешней торговли рыночных стран.
1) Увеличение удельного веса внешней торговли в ВВП большинства стран мира.
2) Усиление взаимосвязи внешней торговли и прямых иностранных инвестиций.
3) Рост доли внутрирегиональных и внутрикорпоративных торговых связей.
4) Появление новых форм осуществления внешнеторговых операций на основе новейших информационных технологий.
В тоже время, автор исходит из того, что только лишь на основе государственного регулирования всех вышеуказанных процессов возможно обеспечение экономической и политической стабильности государства. В качестве приоритета среди комплекса мер государственного воздействия на экономику должно быть целевое регулирование инвестиционной сферы. По мнению автора, инвестиционный процесс, независимо от того, осуществляет ли его государство или частный сектор экономики, оказывается зависимым от происходящего в экономике и, прежде всего, в домашних хозяйствах, процесса сбережений, так как процесс накопления сбережений населения становится и дополнительным источником государственных инвестиций.
6. Доказано, что фондовый рынок, являющийся одним из рычагов воздействия на инвестиционный процесс, обладает способностью оказывать влияние на объем сбережений домашних хозяйств, соответственно, и на потребление, а через него — на совокупный спрос. В идеале он должен играть в экономике роль своего рода «трансмиссии», действующей по замкнутой цепочке: «сбережения-инвестиции-экономический рост-сбережения».
7. Автор отмечает, что в современных условиях особенно остро стоит проблема создания рынка недвижимости, соответствующего новой экономической парадигме, способного быть элементом привлечения инвестиций и обеспечивать социальные функции (обеспечение жильем, формирование новых рабочих мест и т,д).
8. Большое значение имеет влияние государственных институтов на интеграцию, которое проявляется в официальном формулировании целей и задач, легитимном закреплении форм интеграции, регулировании соотношения либерализационных и дискриминационных мер, определении механизма взаимодействия с частным сектором экономики, проведении стратегии экономического развития, контролирующей и информационной функции.
В этой связи становится актуальным целенаправленное использование положений теории кризисов и циклов, для анализа сложившийся в современных условиях ситуации в области инвестиционных процессов и выработки соответствующих рекомендаций. При этом следует учитывать, что качество развития, его темпы, отраслевая структура во многом задаются мировой экономикой, новыми условиями, которые предопределяет глобализация.
9. В условиях острого инвестиционного кризиса, преодоление которого может рассматриваться в качестве необходимого условия достижения позитивных результатов реформирования российской экономики, существенно возрастают требования к определению эффективности использования инвестиционных ресурсов. По мнению автора основным показателем характеризующего эффективность инвестиционного проекта является чистая современная стоимость (NPV — net present value) , характеризующая превышение интегральных (за расчетный период времени Т) дисконтированных результатов над интегральными дисконтированными затратами, обусловленными его (проекта) реализацией.
В процессе расчетов также необходимо учитывать влияние рисков на инвестиционную активность.
10. Выявлено, что на современном этапе происходит смена парадигмы развития мирового хозяйства: формируется глобальная экономика, и это не просто новый термин, заменяющий понятие «интернационализация хозяйственной жизни», а качественно новый процесс — процесс активного становления взаимозависимого (структурно-целостного) мирового хозяйства со своими автономными механизмами, особыми схемами глобального менеджмента ТНК, мультинациональными сетями, финансовыми неотехнологиями и т.д. Диссертант приходит к выводу, что в этих условиях важно знать грань, когда государство попадает в сферу влияния более развитой страны, когда происходит навязывание более слабому государству тех институциональных моделей, которые привычны и характерны для государства более сильного, что в дальнейшем может привести к повсеместной зависимости, как в экономическом, так и в политическом плане. Следствием такой политики в экономическом плане может стать полное прекращение отечественного производства многих товаров и превращение страны исключительно в производителя энергоресурсов.
76 К наиболее распространенным синонимам NPV относятся чистый дисконтированный доход и интегральный экономический эффект
11. Исследования показывают, что существующие экономические угрозы, связанные с процессами интеграции можно минимизировать с участием таможенных институтов проведя унификацию таможенных и налоговых документов для того, чтобы иметь возможность привлекать к ответственности лица, приобретающие партии контрабандных товаров уже после их поступления на внутренний рынок.
Доказано, что через таможенные механизмы можно косвенно влиять на формирование эффективной российской национальной структуры производства (особенно потребительских товаров), успешно бороться за свою нишу в мировом рынке и мировом разделении труда, а также стимулировать привлечение в нашу экономику высоких технологий и выгодных инвестиций в реальное производство, его реструктуризацию.
Данное исследование является попыткой сформулировать и раскрыть наиболее, по мнению автора, значимые факторы, влияющие на развитие страны, определив их природу и организацию. Проанализированы инструменты и резервы, определяющие социально-экономические перспективы развития экономики государства. Опыт показывает, что для успешной интеграции страны с переходной экономикой, в мирохозяйственные связи необходимо не только формирование рыночной инфраструктуры, но понимание и эффективное использование разнообразных факторов в экономике которые могут способствовать устойчивому и динамичному развитию государства. По мнению автора в целях ограничения влияния мирового рынка на развитие экономики страны, обеспечения национальной безопасности России, государство должно самостоятельно, без навязывания услуг международных организаций, формировать структуру экономики и инвестиционную сферу.