Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Амирова, Суфия Юсуповна

  • Амирова, Суфия Юсуповна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 165
Амирова, Суфия Юсуповна. Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амирова, Суфия Юсуповна

Глава I. Свободные экономические зоны как форма интеграционных процессов

§ 1. Политэкономическое содержание свободных экономических зон.И

§ 2. Виды свободных экономических зон в переходный период.

§ 3. Объективные причины создания свободных экономических зон в переходный период, возникающие при этом противоречия и способы их разрешения.

Глава II. Механизм экономического регулирования свободных экономических зон

§ 1. Фискальное регулирование в свободных экономических зонах.

§ 2. Таможенное и валютное регулирование свободных экономических зон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободные экономические зоны как способ интеграции России в мировую экономику»

Актуальность темы исследования.

В условиях развития рыночных отношений в экономике России особое значение приобретает проблема либерализации внешнеэкономической деятельности и экономической интеграции страны в мировое хозяйство. Именно эти процессы способствуют привлечению иностранных инвестиций в национальную экономику, повышают степень открытости национальной экономики. Степень открытости национальной экономики обусловливает степень интенсивности интеграционных процессов.

Необходимость глобальной интеграции в мировой экономике диктуется переходом к новому технологическому способу производства, углублением международного разделения труда, потребностями в создании мировой экономической инфраструктуры, унификации транспорта и связи.

Интеграционные процессы в мировой экономике различаются по характеру, формам. При этом каждому историческому этапу общественного развития соответствует определенный тип' интеграции. Экономическая интеграция обеспечивает политическую интеграцию, однако экономическая интеграция осуществляется в различных формах.

Реализация интеграционных процессов производится различными способами. Способ реализации обусловливает их интенсивность и формы интеграции. На уровне отдельных стран эти процессы осуществляются в форме региональной, экономической и политической интеграции, при этом региональная интеграция осуществляется в форме свободных экономических зон. Таким образом, формирование свободных экономических зон в Российской экономике объясняется как мировыми тенденциями интеграции, так и спецификой переходного периода, когда привлечение иностранного капитала и развитие новых форм экономических отношений диктует необходимость создания свободных экономических зон.

Создание свободных экономических зон, эффективность их функционирования, их вклад в социально-экономическое развитие региона слабо изучены в отечественной экономической литературе, а проблема интеграции российской экономики в мировое хозяйство через создание свободных экономических зон практически не нашла отражения в отечественной литературе. Все это обусловило выбор темы исследования.

Актуальность данной темы исследования подтверждается и тем, что свободные экономические зоны оказывают модернизирующие влияние на национальную экономику.

Это также обуславливает необходимость исследования данной темы.

Степень научной разработанности.

Экономическая теория, рассматривающая проблемы становления и развития свободных экономических зон, развивалась в основном зарубежными учеными.

Зарубежные экономисты М.Фразье, Р.Рэн, Д,Уолл уделяют внимание^ главным образом, анализу хозяйственной и предпринимательской деятельности предприятий, расположенных в свободных экономических зонах, рассматривают систему финансовых льгот, применяемых к юридическим и физическим лицам, осуществляющих экономическую деятельность на территории свободных экономических зон.

Д.Уолл посвятил свои исследования в основном привлечению иностранных инвестиций в свободные экономические зоны, полученным доходам от вложений и инвестиций иностранными фирмами.

Одним из важных направлений в зарубежных исследованиях является проблема сравнительного преимущества в социально-экономическом развитии регионов, где расположены свободные экономические зоны. Данное направление является темой исследования Р.Рэна и других американских экономистов.

Дж. Гортье, Е.Джонс, П.Лорго, Г.Швой, Дж.Уорр, С.Мартинес-Казон рассматривают свободные экономические зоны как инструмент селективного сокращения масштабов государственного вмешательства в экономические процессы, как зоны особого экономического и правового режима, обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности и развития инфраструктуры.

Отечественные исследователи В.Бабинцев, Х.Валиуллин, А.Капустин, Н.Смородинская выделяют главным образом институциональный аспект исследования свободных экономических зон, рассматривая специфику институтов и их роль в развитии свободных экономических зон.

Е.Авдокушин, Г.Белова, О. Богачева, Э. Мальков, В Жеребилов рассматривают критерии классификации свободных экономических зон как в мировой хозяйственной практике, так и в российской.

О.Качанов, А.Савранский анализируют свободные экономические зоны с позиции инвестиционной привлекательности и развития торговых контактов между промышленно развитыми и развивающими странами.

С.Приходько, Н.Трошин рассматривают свободные экономические зоны как специфические, экономически обособленные территории, подчеркивая высокую степень их обособления по отношению к национальной экономике.

Л.Васильев анализирует специфику производственных отношений, складывающихся в свободных экономических зонах под воздействием развития торговых отношений и притока иностранных инвестиций, на базе которых создаются совместные предприятия.

В.Додонов, В.Андреев, А.Быков, С.Бойков, В.Савинов, В.Игнатьев, В.Бутов главным образом уделяют внимание организационным основам создания и функционирования свободных экономических зон, анализируют правовые аспекты фискальных режимов свободных экономических зон.

Принципам оффшорного законодательства и методологическим основам зональной политики посвящены работы М.Гуцериева.

Вместе с тем свободные экономические зоны не стали предметом комплексного исследования российских ученых. В теоретических исследованиях по проблемам свободных экономических зон не раскрыто политэкономическое содержание свободных экономических зон, не достаточно полно показана специфика складывающихся экономических отношений на территории свободной экономической зоны, которые являются своеобразным каналом интеграции национальной экономики в мировую. Не изучены в полной мере виды свободных экономических зон по функциональному признаку, не раскрыты причины противоречий, возникающих в процессе становления и функционирования СЭЗ.

Недостаточная разработанность теоретических проблем в практике формирования свободных экономических зон, теоретическая и практическая значимость этих исследований для хозяйственной практики России обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования. Цель и задача исследования.

Целью диссертации является изучение процесса становления, развития и регулирования свободных экономических зон в российской экономике, обуславливающих интеграцию национальной экономики в мировое хозяйство.

Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

- определение политэкономического содержания СЭЗ;

- обоснование социально-экономических предпосылок формирования и функционирования свободной экономической зоны;

- исследование особенностей интеграции национальной экономики в мировое хозяйство;

- определение способа интеграции российской экономики в мирохозяйственные связи;

- раскрытие механизма экономического регулирования свободных экономических зон через фискальное, таможенное и валютное регулирование.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, складывающиеся на территории свободных экономических зон, которые обеспечивают интеграцию национальной экономики в мировую экономику.

Объектом исследования являются формирование свободных экономических зон и происходящие в них интеграционные процессы.

Теоретико-методологической базой исследования послужили теории, изложенные в работах зарубежных и отечественных экономистов. В работе критически осмысливаются теоретические положения отечественных ученых и представителей зарубежной экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений применительно к исследованию формировании свободных экономических зон в рыночной экономике.

При реализации целей и задач исследования автор с диалектико-материалистических позиций в рамках системного подхода применил субъективно-объективный, структурно-функциональный, историко-логический, статистические методы исследования, что способствовало достоверности полученных результатов.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Госкомстата РФ, в публикациях и статьях в периодической печати, в законодательных актах Российской Федерации и субъектов РФ.

Личный вклад автора и научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- дано авторское политико-экономическое определение свободной экономической зоны, раскрытие ее содержания, процесс их формирования;

- уточнены виды свободных экономических зон, функционирующих в российской экономике; s

- выявлены противоречия, возникающие в процессе становления и функционирования свободных экономических зон и определены способы их разрешения;

- конкретизированы объективные причины создания свободных экономических зон в переходный период в России;

- рассмотрен механизм экономического регулирования свободных экономических зон, сочетающий фискальное, таможенное и валютное регулирование в различных видах свободных экономических зон.

Степень научной новизны результатов исследования определяется тем, что:

- впервые дается авторское определение политэкономического содержания свободной экономической зоны, которая рассматривается как относительно экономически обособленная территория, на которой складываются и доминируют специфические экономические отношения по поводу углубления интеграционных связей национальной экономики и мирового хозяйства;

- дана авторская трактовка системы территориальных экономических отношений складывающихся в свободной экономической зоне;

- уточнены виды свободных экономических зон, формируемых в переходный период в России;

- обоснована необходимость классификации свободных экономических зон на базе комплексного подхода, включая функциональный, территориально-отраслевой принципы, степень интегрированности свободной экономической зоны в национальную экономику и степень интеграции страны в мировую экономику;

- выявлены и уточнены внутренние и внешние причины образования свободных экономических зон; рассмотрены противоречия, возникающие при создании свободных экономических зон и предложены способы их разрешения.

На защиту выносятся следующие положения: свободная экономическая зона рассматривается с двух сторон. Во-первых, свободная экономическая зона является ограниченным участком территории в рамках национальной экономики, которая, будучи относительно экономически обособленной территорией, имеет особый режим экономического и правового регулирования. Во-вторых, на ней как на обособленной территории складывается система территориальных экономических отношений, включающих общие экономические и специфические экономические отношения. Специфические экономические отношения складываются под воздействием иностранного капитала, с присущими для него функциями, структурой и организацией производства; специфические экономические отношения оказывают воздействие на изменение территориальных экономических отношений и на преобразование экономических отношений в стране в целом, что обеспечивает открытость экономики и способствует интеграции страны в мировую экономику; классификация свободных экономических зон осуществляется по функциональному принципу, по территориально-отраслевому принципу, а также по степени интегрированности зоны в национальную экономику и по степени обеспечения интеграции страны в мировую экономику; в процессе формирования свободных экономических зон возникают общие и специфические противоречия, разрешением которых является появление новых видов зон; механизм экономического регулирования свободных экономических зон включает фискальное, таможенное и валютное регулирование. Сущность фискального регулирования раскрывается через функции фискального регулирования; таможенное регулирование обеспечивает создание в свободных экономических зонах таможенных режимов, создающих льготы для товаропроизводителей и инвесторов;

- валютное регулирование в свободных экономических зонах предполагает: создание валютной автономии субъектам хозяйственной деятельности свободных экономических зон, валютный контроль за валютными операциями, создание льготных условий для иностранных инвесторов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы в процессе хозяйственной деятельности субъектов свободных экономических зон в зональном проектировании. Практические рекомендации -> при разработке региональных программ развития свободных экономических зон.

Положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе, при изучении курса экономической теории, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы.

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены автором в 5 работах общим объемом 2,1 п.л. Результаты исследования использованы в работе экономической комиссией Государственного Совета Республики Татарстан при принятии закона о свободной экономической зоне «Алабуга». Автором вносились поправки в законопроект при втором и третьем чтении. Материалы исследования использованы при проектировании свободной экономической зоны «Алабуга».

Результаты исследования получили отражение на научно-практической конференции молодых ученых Поволжской академии государственной службы, Санкт-Петербургской академии психологии, предпринимательства и менеджмента, в Камском политехническом институте, в Казанском техническом университете в 1996, 1997, 1998, 1999 году.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Амирова, Суфия Юсуповна

Заключение

Проведенные исследования по становлению и развитию свободных экономических зон в России в условиях переходной экономики позволяют выдвинуть и обосновать ряд выводов и предложений.

Мировая интеграция в своем развитии проходит несколько этапов. Первый этап - региональная интеграция, второй этап- экономическая, третий этап политическая интеграция.

На этапе региональной интеграции формируются следующие типы свободных экономических зон: зоны свободной торговли, промышленно-производственные зоны, технико-внедренческие, комплексные и особые зоны. Различные формы СЭЗ являются способом интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Второй этап экономической интеграции выступает в форме таможенного союза, общего рынка, экономического союза, при этом на втором этапе осуществляется интеграция национальных экономик.

Третий этап, при котором осуществляется политическая интеграция, характеризуется политическим сближением стран и образованием геополитических общностей.

Процесс формирования СЭЗ предполагает комплексный анализ свободных экономических зон. СЭЗ рассматривается с двух сторон. Во-первых, СЭЗ является ограниченным участком территории в рамках национальной экономики, который будучи относительно экономически обособленной территорией, имеет специальный экономический и правовой режим. Во-вторых, на территории СЭЗ складывается двойственная система территориальных экономических отношений, которая включает общие и специфические экономические отношения. Общие экономические отношения характерные для всей страны, сочетаются со специфическими отношениями, которые складываются на территории СЭЗ. Специфические экономические отношения обусловленные проникновением иностранного капитала, присущими функциями структуры и организации производства создают импульс для изменения экономических отношений на территорий СЭЗ и страны в целом. В Дальнейшем это обеспечивает открытость национальной экономики и сближение ее с другими странами. Свободные экономические зоны становятся способом интеграции страны в мировое хозяйство. Это наиболее полно характеризует политэкономическое содержание свободных экономических зон.

Анализ классификации типов СЭЗ выявляет основные виды зон переходного периода в России, которая объединяет воедино следующие критерии их классификации: по функциональному принципу, территориальноотраслевому принципу, степени интегрированности в национальную экономи1 ку, степени обеспеченности интеграции страны в мирохозяйственные связи.

Классификация по функциональному принципу позволяет разграничивать СЭЗ по хозяйственной специализации, выделяя виды и разновидности СЭЗ разных поколений по мере их эволюционного развития.

Классификация по территориально-отраслевому принципу рассматривает СЭЗ по хозяйственной специализации, выделяя их роль в социально-экономическом развитии региона. Анализ по степени интегрированности в национальную экономику и по степени обеспеченности интеграции страны в мирохозяйственные связи позволяет выявить место, роль СЭЗ в развитии регионов страны и определить степень интенсивности вхождения страны в мирохозяйственные связи.

Многообразие СЭЗ в процессе их создания формирует различные противоречия. Противоречия подразделяются на общие и специфические. Общие противоречия присущи СЭЗ внутренне, как сложному системному явлению, Они возникают между общей тенденцией к интеграции национальной экономики в мировое хозяйство и степенью дозированного открытия экономики в форме создания СЭЗ, между многоукладностью экономики, диспропорцией размещения производительных сил и модернизацией регионов через механизм СЭЗ, между центростремительными тенденциями в России и региональным сепаратизмом, между сложившейся структурой хозяйства и новыми хозяйственными структурами в свободных экономических зонах.

Специфические противоречия возникают при взаимодействии СЭЗ с экономической системой общества, как своеобразной внешней средой. Они возникают между инертностью экономической системы и ускоренным развитием СЭЗ, между традиционным хозяйственным и новым хозяйственным механизмом, между промышленной политикой на уровне государства и промышленной зональной политикой, между интересами государства, населения и инвесторами в СЭЗ.

Различные типы СЭЗ разрешают общие и специфические противоречия.

Зоны свободной торговли усиливают региональные контакты, способствуют развитию специализации, укрепляют единство и сглаживают тенденцию региональной обособленности, создают импульс к инновационной деятельности, снимают диспропорции в территориальном размещении производительных сил, используют интеграционные возможности, природно-ресурсный и производственный потенциал.

Промышленно-производственные зоны способствуют появлению новых хозяйственных структур, способствуют ускорению развития НТП, служат базой для научно-технической интеграции.

Технико-внедренческие зоны помогают преодолевать инертность в промышленной политике, ускоряют модернизацию регионов, устраняют диспропорции в региональном размещении производительных сил.

Сервисные и комплексные зоны способствуют развитию уникальных экономико-географических территорий регионов страны, привлекают инвестиции, способствуют экономическому росту и интенсивному развитию регионов.

Политэкономический анализ СЭЗ позволивший раскрыть сущность СЭЗ как относительно обособленной территории с особым экономическим режимом дает основание рассматривать механизм экономического регулирования СЭЗ.

Механизм экономического регулирования включает фискальное, таможенное и валютное регулирование.

Сущность фискального регулирования СЭЗ раскрывается функциями фискального регулирования, через систему льгот и поощрений, которая включает в себя: стимулирование отдельных видов хозяйственной деятельности для инвесторов СЭЗ, стимулирование производственно-хозяйственных связей предприятий СЭЗ с предприятиями национальной экономики, стимулирование привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры и социальной сферы СЭЗ, создание льготных условий для инвесторов, осуществляющих модернизацию производства.

Фискальное регулирование тесно взаимодействует с таможенным и валютным регулированием. Таможенное регулирование проводится через создание особых таможенных режимов в форме таможенного склада, свободной таможенной зоны, свободного склада, переработки товаров на таможенной территории. Таможенный режим создает льготные преимущества для инвесторов СЭЗ и товаропроизводителей. Они освобождаются от уплаты таможенных пошлин, квот и лицензий, проводится частичное взимание пошлин с отдельных видов товаров. Валютный режим в СЭЗ создает валютную автономию для участников хозяйственной деятельности и благоприятные условия для иностранных инвесторов, работающих в СЭЗ. Участники СЭЗ могут иметь валютные и рублевые текущие и расчетные счета , переводить счета за границу, получать кредиты у иностранных фирм и банков. Основные функции таможенного и валютного регулирования способствуют стимулированию обмена между странами, предпринимательской активности, притоку и оттоку капиталов, привлечению инвестиций и технологий, более тесной интеграции национальной экономики с мировой экономикой.

Проведенные исследования вносят определенный вклад в развитии теории государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в формировании и становлении интеграционных процессов и через механизм свободных экономических зон.