Световое эхо в конденсированных средах в условиях селективного возбуждения спектральных линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Усманов, Рамиль Габдрахманович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Усманов, Рамиль Габдрахманович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СВЕТОВОЕ ЭХО И САМОИНДУЦИРОВАННАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ.
АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ В АКТИВИРОВАННЫХ КРИСТАЛЛАХ.
§ 1.1. Физика формирования явлений светового эха и самоиндуцированной прозрачности.
1.1.а. Физика формирования явления светового эха.
1.1.6. Физика формирования явления самоиндуцированной прозрачности.
§ 1.2. Обзор экспериментальных работ по самоиндуцированной прозрачности и световому эху.
§ 1.3. Экспериментальная техника оптической эхо-спектроскопии.
1.3. а. Аппаратура и методика для исследования явления светового эха.
1.3.6. Аппаратура и методика для исследования явления самоиндуцированной прозрачности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Световое эхо в конденсированных средах в условиях селективного возбуждения спектральных линий»
Исследования нелинейных процессов когерентного взаимодействия света с резонансными средами важно с точки зрения научных и технических приложений. Реализация экспериментов, в которых могли быть изучены эти процессы, стала возможной благодаря открытию Н.Г. Басовым, A.M. Прохоровым и С. Таунсом [1,2] принципа квантовой генерации и последующему созданию Т. Мейманом лазера [3]. Большими перспективами с точки зрения приложения в оптической спектроскопии обладают импульсные методы. Напомним, что в радиоспектроскопии эти методы, обязанные своим появлением классическим работам Е.К. Завойского, Ф. Блоха и Е. Хана [4-6], оказались весьма точньми и удобными при получении информации о спектральных и релаксационных параметрах резонансных сред [7,8] . Заманчивы перспективы перенесения этих методов в оптический диапазон длин волн. Решение этой задачи непростое как с теоретической, так и экспериментальной точек зрений. Отметим две характерные особенности оптических экспериментов: 1- длина волны - Л возбуждающего света много меньше линейных размеров исследуемых образцов (в радиоспектроскопии ситуация обратная): 2- реализуются не магнитные дипольные переходы (как в радиоспектроскопии), а электродипольные переходы; поскольку электрический диполь-полярный вектор, то в невырожденной системе он может отсутствовать как в нижнем, так и в верхнем энергетическом состояниях на резонансном переходе. Из-за этих особенностей в оптическом диапазоне становится невозможным воспользоваться теми физическими моделями, которые применялись для описания переходных процессов в радиоспектроскопии. Все эти обстоятельства нашли отражение в работе У. X. Копвиллема и В.Р.Нагиба-рова [9], в которой была показана возможность наблюдения сигнала светового эха. Экспериментальная реализация явления светового (фотонного) эха в рубине [10] положила начало целому циклу экспериментов по наблюдению других оптических переходных эффектов. Следует отметить, что если вначале успешное использование переходных эффектов в радиоспектроскопии в исследовании резонансных сред стимулировало наблюдение аналогичных эффектов в нелинейной оптике, то в настоящее время имеет место обратная картина. Так обстоит дело с эффектом самоиндуцированной прозрачности [И] , который был открыт в оптике и лишь затем наблюден в ЭПР - диапазоне [12] .
В России первые эксперименты по наблюдению светового эха в твердых телах [13] и газах [14] относятся к 1972 году. В дальнейшем большинство экспериментов по наблюдению светового эха и самоиндуцированной прозрачности были проведены в газах. При этом были предложены весьма оригинальные методы возбуждения резонансных сред, в частности, методика Бревера-Шумахера [15].
В твердых телах наблюдение оптических переходных явлений связано с серьезньми техническими трудностями [16] . Во-первых, требуется выполнение
-Ли < ТЛ (1) , где Ти - длительность возбуждающих импульсов; Т" и Т2 - характеристические времена продольной и поперечной необратимой релаксации, соответственно. Для выполнения (1) твердотельные образцы должны быть помещены в жидкий гелий оптического гелиевого криостата, либо исследования должны быть перенесены в пикосекундный или фемтосекундный диапазон длительностей. Во-вторых, концентрационные, температурные и другие исследования твердых тел намного сложнее, чем исследование газов. Поэтому, вплоть до 1973 года, единственным твердотельным объектом, где наблюдались световое эхо и самоиндуцированная прозрачность, был рубин. Однако, поскольку в твердых телах могут быть достигнуты большие концентрации активных центров, то проведение подобных экспериментов представляется актуальным для научных исследований и технических приложений. Очевидно, что плотная упаковка активных центров в твердотельной матрице определяет ряд характерных особенностей формирования оптических переходных эффектов в активированных кристаллах (чем в случае с газами), исследованию которых и посвящена настоящая диссертация. К настоящему времени явление светового эха наблюдалось в следующих активированных кристаллах: рубин [10.13,17]; Са¥04 : МаЛ* [18,19]; УзА15012 : Мблл [18, 20]; ЬаГз : КГ*, Ргл* [18,21]; УАЮз : Ргл* , Еилл [2 2 , 2 3]; УгОз : Еил*[24]. активированном хромом алюминате лития [25, 2 6]. Самоиндуцированная прозрачность в активированных кристаллах наблюдалась в рубине [11,26], ЬаЕз : Ргл* [27]; активированном хромом алюминате лития [26] . В газах самоиндуцированная прозрачность в видимом диапазоне наблюдалась в Ма [28], РЬ, Сз [2 9] , : [30] .
Явлению светового эха, самоиндуцированной прозрачности и перспективам их научных и технических приложений были посвящены 6 Всесоюзных симпозиумов по световому эхо [31-3 6].
Кроме того, вопросам теории и эксперимента по оптическим переходным эффектам посвящены тематические сборники и монографии (если даже ограничиться только наиболее важными вопросами по световому эхо и только работами обзорного характера, то список литературы окажется недопустимо большим, см. напр. [37-40]) . В этих работах показано, что методы светового эха и самоиндуцированной прозрачности эффективны не только в получении информации о релаксационных параметрах резонансных сред, но и весьма перспективны в оптической спектроскопии высокого разрешения. Наметились перспективы применения оптической эхо-спектроскопии в оптоэлектронике и интегральной оптике. Кроме того, эти явления обещают найти технические приложения в динамической голографии, в ячейках памяти оптических оперативно-запоминающих устройств (ОЗУ) ЭВМ, линий временных задержек, управления световыми потоками, новых способов генерации ультракоротких импульсов, квантовых счетчиках. Использование кристаллов в качестве оптических запоминающих устройств и процессоров весьма перспективны, поскольку для них соотношение неоднородной ширины линии к однородной при гелиевых температурах рассматривается как величина максимально возможной емкости запоминания информации. Все эти предпосылки сделали актуальным и практически важным всестороннее изучение физических свойств явлений светового эха и самоиндуцированной прозрачности в условиях селективного возбуждения спектральных линий.
Целью данной работы является разработка фундаментальных физических принципов формирования явления светового эха и других оптических переходных эффектов в конденсированных средах в условиях селективного возбуждения спектральных линий.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: разработать комплекс научной аппаратуры и методику экспериментального изучения явлений светового эха и самоиндуцированной прозрачности в активированных кристаллах при низкой температуре при различных внешних условиях; провести изучение оптических когерентных переходных процессов при произвольной временной форме, поляризации и волновом фронте возбуждающих импульсов; обосновать выбор оптимальных условий эксперимента по световому эхо и самоиндуцированной прозрачности; сопоставить результаты экспериментальных исследований с результатами теоретических расчетов когерентных переходны"Л процессов; провести исследования обращения излучения эхо-сигналов в пространстве в технике фотонного эха и определить оптимальные режимы их функционирования для возможных технических приложений.
Основные результаты и положения выносимые на защиту;
1. Комплекс аппаратуры для исследования явления светового (фотонного) эха и других оптических переходных эффектов, в широком температурном диапазоне, включая проведение экспериментов с рубиновым лазером, функционирующим при температурах жидкого гелия.
2. Результаты экспериментальных исследований по селективному многоимпульсному возбуждению сигналов светового эха в примесных кристаллах, активированных ионами СгЛЛ; впервые в оптическом диапазоне экспериментально показан (для первичного, многократного и стимулированного эхо-сигналов) и объяснен определенный (как по величине, так и по знаку) характер временных сдвигов местоположения излучения эхо-сигналов от соотношения параметров импульсов и резонансной линии и обнаружен эффект опережения (сдвига) местоположения "центра тяжести" сигналов светового эха.
3. Обнаружение эффекта корреляции формы сигналов первичного и стимулированного светового эха с формой возбуждающих импульсов.
4. Обнаружение и исследование эффекта обращения направления излучения световых эхо-сигналов в пространстве с помощью импульсов излучения бегущей и стоячей световых волн.
5. Результаты экспериментального исследования сигналов светового эха в рубине, как на переходах (Мо =11/2) —л 2Е(Е)(Мо =Л1 /2), так и на переходах АА2(У1о =-3/2) —> *Е{Ё) (Мо =Л 1/2) в нулевом и слабом внешнем магнитном поле. Обнаружение влияния гамма-облучения кристалла рубина на сигналы светового эха, которое приводит к укорочению времени фазовой необратимой релаксации в рубине.
6. Результаты поляризационной оптической эхо-спектроскопии по идентификации типа энергетического перехода (1=1/2
1о=1/2; 1=3/2 1о=1/2) в легированных ионами Сгл* кристаллах; показана возможность выделения излучения сигнала СЭ от излучений мощных возбуждающих лазерных импульсов за счет поворота плоскости поляризации излучения эхо-сигнала.
7. Результаты исследования неравновесной намагниченности в рубине при гелиевой и азотной температурах, индуцированной резонансным излучением рубинового лазера; установлено, что намагниченность имеет максимальную величину для излучения возбуждающих импульсов с круговой поляризацией.
Научная новизна. В результате проведенной работы получены следующие результаты:
1. Разработан и создан эхо-релаксометр для проведения низкотемпературных исследований оптических переходных процессов в легированных кристаллах.
2. Обнаружен эффект опережения (сдвига) местоположения "центра тяжести" сигналов первичного, стимулированного и многократного световых эхо в кристаллах, активированных ионами СгЛ*, на неоднородно-уширенных резонансных линиях; показан и объяснен определенный (как по величине, так и по знаку) характер временных сдвигов местоположения эхо-сигналов; найденные экспериментальные значения эффекта запаздывания (как и опережения) местоположения "центра тяжести" эхо-сигналов дают качественное согласие с результатами численного расчета сдвига, учитывающего обратимую расфазировку диполей не только между импульсами, но и в течение времени действия возбуждающих импульсов.
3. Обнаружен эффект корреляции формы сигналов первичного и стимулированного световых эхо с формой возбуждающих импульсов в рубине; экспериментально установлено, что форма сигнала первичного светового эха обращена во времени по отношению к форме первого малоинтенсивного импульса, а форма сигнала стимулированного светового эха повторяет форму второго малоинтенсивного импульса.
4. Обнаружен эффект обращения направления излучения световых эхо-сигналов в пространстве с помощью импульсов излучения бегущей и стоячей световых волн. Исследована кинетика деформации сигналов первичного и обращенного светового эха в протяженных (толщиной до 1.10 см) образцах рубина при воздействии как гладкой, так и пичковой ("цуговой") структуры возбуждающих лазерных импульсов.
5. Исследованы сигналы светового эха в рубине на переходах *А2(Мо =-т) 2е(Ё)(Мо =11/2) при нулевых и слабых внешних магнитных полях; методом поляризационной оптической эхо-спектроскопии экспериментально определен тип энергетического перехода ^=3/2 JQ=í/2) и показана возможность выделения излучения сигнала светового эха от излучений мощных возбуждающих лазерных импульсов за счет поворота плоскости поляризации излучения эхо-сигнала; оценены времена фазовой необратимой релаксации на этих переходах от условий проведения эксперимента.
6. Обнаружено и исследовано влияние гамма-о б лучения кристалла рубина на формирование сигналов светового эха. которое приводит к укорочению времени фазовой необратимой релаксации в рубине.
7. Экспериментально исследована намагниченность в рубине при азотных и гелиевых температурах, индуцированная короткоимпульсным резонансным излучением рубинового лазера; установлено, что интенсивность сигнала наведенной намагниченности пропорциональна интенсивности излучения возбуждающих резонансных лазерных импульсов и имеет максимальную величину для излучения возбуждающих импульсов с круговой поляризацией и равна нулю для возбуждающего излучения с линейной поляризацией.
Достоверность полученных в диссертации результатов нашла подтверждение в теоретических исследованиях различных авторов (см. напр. [38,39]), подтверждается сопоставимостью ряда наших результатов с более поздними публикациями других авторов [см. напр. Л.С. Василенко, H.H. Рубцова (1 9 8 5)] и экспериментально гарантировалась системой контроля и точности измерений. Поочередная блокировка одного из возбуждающих импульсов приводила к исчезновению сигналов первичного, многократного, стимулированного и обращенного светового эха, что гарантировало наблюдение именно сигналов светового эха. Последующий анализ влияния на наблюдаемые сигналы внешнего постоянного магнитного поля, температуры исследуемого образца и длины волны излучения возбуждающего оптического квантового генератора (ОКГ) также служил дополнительной гарантией наблюдения именно сигнала светового эха.
Обоснованность научных результатов и положений подтверждена сравнительным анализом полученных экспериментальных данных с результатами теоретических разработок.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Создан комплекс научной аппаратуры и разработана методика эксперимента для исследования явлений светового эха и самоиндуцированной прозрачности в твердых телах, а также неравновесной намагниченности, индуцированной в рубине ко-роткоимпульсным резонансным воздействием рубинового ОКГ при низких температурах.
2. Показана возможность управления процессом формирования явлений светового эха и самоиндуцированной прозрачности.
3. Ряд экспериментальных результатов наших работ послужил основой для теоретических расчетов (и их докладов на Всесоюзных симпозиумах по световому эхо) и постановок экспериментов в различных институтах, а также были использованы в монографиях: а) . Маныкин Э.А., Самарцев В.В. Оптическая эхо-спектроскопия // М. : Наука,- 1984.- 272 с. б) . Голенищев-Кутузов В.А., Самарцев В.В., Хабибул-лин Б.М. Импульсная оптическая и акустическая когерентная спектроскопия // М.: Наука, - 1988.- 224 с.
4. Полученные в диссертации физические параметры являются необходимыми при создании новых ОКГ. Учитывая, что световое эхо и самоиндуцированная прозрачность являются эффектами сверхизлучения (интенсивность протекания которых пропорциональна квадрату от числа активных центров), исследование кинетики развития этих явлений способствует решению задачи создания лазера на сверхизлучении (в рентгеновском и в гамма-диапазонах), созданию фононного мазера террагерцового диапазона и эффективных линий временных задержек, созданию когерентных "эхо-источников" ультрафиолетового диапазона при частотном преобразовании в многоуровневых системах и в многоквантовом режиме [38].
5. Кроме того, поскольку отличительной особенностью формирования оптических когерентных откликов является их свойство появления через определенный временный интервал после возбуждающих импульсов в заданном направлении, они могут быть использованы в работах ячеек "памяти" оптических вычислительных машин [41]. Подобная система оптической "памяти" хорошо согласуется также и с другими узлами оптических ОЗУ вычислительных машин [42 ] .
В связи с возможными техническими применениями становятся важными: исследование эффекта корреляции формы сигналов светового эха с формой возбуждающих импульсов; исследование обращенных оптических когерентных откликов; исследование первичного и обращенного светового эха в протяженых образцах; исследование влияния внешних постоянных электрических и магнитных полей, температуры образца и гамма-облучения образца, а также поляризации излучения возбуждающих импульсов на сигналы светового эха; исследование эффектов опережения и запаздывания местоположения "центра тяжести" сигналов светового эха; исследование прохождения коротких лазерных импульсов через резонансные системы.
В первой главе дается краткий обзор экспериментальных исследований по световому эхо и самоиндуцированной прозрачности в твердых телах и газах, изложена физика формирования этих когерентных явлений. Кроме того, рассмотрена аппаратура и методика исследований активированных ионами СгЛ* кристаллов методами светового эха и самоиндуцированной прозрачности. Рассмотрены вопросы точности и погрешности измерений в проведенных экспериментах.
Во второй главе описаны экспериментальные исследования явлений самоиндуцированной прозрачности и светового эха в активированных ионами Сглл алюминатах. Исследованы особенности формирования сигналов светового эха в электрических и магнитных полях, при варьировании температуры образца, поляризации излучения и угла между волновьми векторами возбуждающих импульсов, при гамма-облучении образца.
Третья глава посвящена исследованию возможности управления процессами генерации первичного и обращенного светового эха в протяженных образцах рубина; исследована корреляция формы сигналов светового эха с формой возбуждающих импульсов. Экспериментально установлено, что форма первичного светового эха обращена во времени по отношению к форме первого импульса, а форма стимулированного светового эха -повторяет форму второго возбуждающего импульса.
Четвертая глава посвящена исследованию аномальных и обращенных сигналов светового эха в резонансных средах. Рассмотрены экспериментальные особенности установок с перестраиваемыми лазерами для исследования явлений светового эха и самоиндуцированной прозрачности в различных кристаллах и газах. Также рассмотрены прохождения коротких лазерных импульсов в атомарных парах натрия, рубидия и цезия.
В пятой главе анализируются результаты экспериментов по наблюдению сигналов светового эха в рубине при нулевых и слабых внешних магнитных полях на переходах (Мо = 13/2) л ле(ё)л возбуждаемых рубиновым ОКГ в режиме наносекундных импульсов с пассивной модуляцией добротности, активный элемент которого функционировал при температурах жидкого гелия.
В шестой главе исследованы особенности формирования неравновесной намагниченности в рубине в зависимости от внешнего магнитного поля, поляризации излучения возбуждающих импульсов и температуры образца.
Следует отметить, что во всех шести главах диссертацион
НОЙ работы в конце каждого из представленных параграфов, а также в заключениях глав сформулированы итоги этапов исследования, на основе которых сделаны общие выводы по работе.
Наши экспериментальные исследования по световому эхо были первыми в СССР и проводились одновременно и независимо с работами группы СР. Хартмана из Колумбийского университета в США.
В заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертации.
В примечании отмечен вклад автора в совместные научные работы и выражена признательность коллегам.
Диссертация заканчивается подробной библиографией. При написании диссертации использованы материалы 56 опубликованных в печати работ* [13], [17], [19], [20], [25], [26], [29], [47], [60], [66 - 7 0 ], [79-81], [ 8 3- 10 9 ], [ 14 5]Д18 6]. [146], [173], [210], [211]. [213], [220], [221], [238].
Основные результаты и отдельные разделы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. 1-м Всесоюзном симпозиуме по световому эхо (Казань, 1973); 2. 8-й Всесоюзной конференции по нелинейной оптике (Ташкент, 1974); 3. На итоговых конференциях молодых ученых КФТИ КФАН СССР (Казань, 1974, 1976. 1977. 1978, 1980, 1984); Результаты исследований, опубликованные автором в 1972-76 гг., обобщены в кандидатской диссертации [16] и автореферате, которые частично использованы в настоящей работе.
4. 9-й Всесоюзной конференции по нелинейный оптике (Тбилиси, 1976); 5. 7-й Национальной конференции по спектроскопии с международным участием (Болгария, 1976); 6. 5-м Всесоюзном симпозиуме спектроскопии кристаллов, активированных редкими землями и элементами группы железа (Казань, 1976); 7. 9-й
V 1 и и и
Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Ленинград, 1978); 8. 2-м Всесоюзном симпозиуме по световому эхо (Казань, 1981); 9. 7-м Всесоюзном симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Ленинград, 1982); 10. Всесоюзной конференции по магнитному резонансу в конденсированных средах (Казань, 1984); И. 3-м Всесоюзном симпозиуме по световому эхо и когерентной спектроскопии (Харьков, 1985); 12. 4-м Всесоюзном симпозиуме по световому эхо и пути его практических применений (Куйбышев, 1989); 13. Международной конференции по профессиональному становлению молодежи (Ин-т СПО РАО, Казань, 1999); 14. 8-х Международных чтениях по квантовой оптике (Казань, 19 99); 15. Международной конференции по эффекту Мессбауэра (Казань, 2000); 16. 7-м Международном симпозиуме по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (Новгород Великий, 2001); 17. 11-м Международном Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Казань, 2001).
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Усманов, Рамиль Габдрахманович
Основные результаты, изложенные в шестой главе, опубликованы в работах [ 2 9 , 1 0 5- 1 0 9 ] .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ДИССЕРТАЦИИ
Исследования, приведенные в данной работе, были нацелены на разработку фундаментальных физических принципов формирования явлений СЭ и других оптических переходных эффектов в конденсированных средах в условиях селективного возбуждения спектральных линий. Полученные результаты при реализации этой программы можно сформулировать следующим образом:
1. Создан комплекс аппаратуры и разработана методика экспериментальных исследований явлений СИП и СЭ в активированных кристаллах, в широком диапазоне параметров возбуждающих импульсов (их длительностей, интенсивностей, временных задержек между ними) и в большом диапазоне мощностей регистрируемых когерентных откликов.
2. Изучен эффект СИП в активированных ионами Сглл кристаллах, на основе которых оценены значения электрического дипольного момента резонансного перехода и времена релаксации.
3. Исследованы закономерности генерации сигналов СЭ в активированных ионами Сгл* кристаллах; найдены времена релаксации в них; показана возможность управления процессом генерации сигналов СЭ с помощью внешних магнитного и электрического полей, температуры образца, угла между волновыми векторами возбуждающих импульсов и их поляризации.
4. Обнаружено влияние гамма-облучения кристалла рубина на формирование сигналов СЭ, которое приводит к укорочению времени фазовой необратимой релаксации в рубина.
5. Изучены особенности формирования сигналов многократного и стимулированного СЭ при малых значениях угла между направлениями волновых векторов излучения возбуждающих импульсов в активированных кристаллах и показано соответствие направлений волновых векторов излучений сигналов СЭ с условиями пространственного синхронизма.
6. Обнаружен эффект обращения направления излучения световых эхо-сигналов в пространстве с помощью импульсов излучения бегущей и стоячей световых волн. Исследована кинетика деформации сигналов первичного и обращенного СЭ в протяженных (толщиной до 1,10 см) образцах рубина при воздействии как гладкой, так и пичковой ("цуговой") структуры возбуждающих лазерных импульсов.
7. Обнаружен эффект корреляции формы сигналов первичного и стимулированного СЭ с формой возбуждающих импульсов в рубине; экспериментально установлено, что форма сигнала первичного СЭ обращена во времени по отнощению к форме первого малоинтенсивного импульса, а форма сигнала стимулированного СЭ повторяет форму второго малоинтенсивного импульса.
8. Обнаружен эффект опережения (сдвига) местоположения "центра тяжести" сигналов первичного, стимулированного и многократного СЭ в кристаллах, активированных ионами СгЛ"", на неоднородно-уширенных резонансных линиях; показан и объяснен определенный (как по величине, так и по знаку) характер временных сдвигов местоположения эхо-сигналов; найденные экспериментальные значения эффекта запаздывания ( как и oneрежения ) местоположения "центра тяжести" эхо-сигнала дают качественное согласие с результатами численного расчета сдвига, учитывающего обратимую расфазировку диполей не только между импульсами, но и в течение времени действия возбуждающих импульсов.
9. Впервые показана возможность наблюдения эффектов опережения и запаздывания (сдвига) местоположения "центра тяжести" сигналов: одноимпульсного СЭ, запертого СЭ, двугорбого СЭ, нутационного СЭ (для которого показан возможный вариант экспериментальной реализации) и обращенной световой индукции.
10. Впервые предсказаны явления: обращенной оптической нутации, обращенного одноимпульсного СЭ, обращенного запертого СЭ, обращенного двугорбого СЭ и обращенного нутационного СЭ.
И. Исследованы сигналы СЭ в рубине на переходах К (Мо =-3/2) -Л 2Е(Ё) (МО =л1/2) при нулевых и слабых внешних магнитных полях; при проведении исследовании решена задача достижения резонанса с помощью излучения рубинового ОКГ в режиме наносекундных импульсов, активный элемент которого функционировал при температурах жидкого гелия; оценены времена фазовой необратимой релаксации на этих переходах от условий проведения эксперимента; методом поляризационной оптической эхо-спектроскопии экспериментально определен тип энергетического перехода (Т=3/2 л 3^=1/2) и показана возможность выделения излучения сигнала СЭ от излучений мощных возбуждающих лазерных импульсов за счет поворота плоскости поляризации излучения эхо-сигнала.
- 297
12. Исследованы процессы резонансного прохождения коротких лазерных импульсов в парах атомарного натрия, рубидия и цезия на различных переходах в видимом диапазоне длин волн, осуществляемых с помощью излучения перестраиваемого импульсного лазера на красителях; определен температурный интервал, в котором поведение импульсов подобно поведению "5Г- импульса", а также уширение и задержка световых импульсов, проходящих через резонансную среду; экспериментально найденные времена задержки и уширения импульсов находятся в качественном согласии с расчетными значениями.
13. Экспериментально исследована изменяющаяся во времени неравновесная намагниченность в рубине при азотных и гелиевых температурах, индуцированная короткоимпуль-сным резонансным излучением рубинового лазера; рассмотрены причины изменения направления сигнала намагниченности от поляризации излучения лазерного импульса и внешнего постоянного магнитного поля; установлено, что интенсивность сигнала наведенной намагниченности прямо пропорциональна интенсивности излучения возбуждающих резонансных лазерных импульсов и имеет максимальную величину для круговых поляризации излучения возбуждающих импульсов.