Свет и микроорганизмы антагонисты в регуляции ростовых процессов растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Голованова, Тамара Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор биологических наук Голованова, Тамара Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО
СОСТАВЛЯЮЩИЕ
1.1. ФОТОСИНТЕЗ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ
1.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФОТОСИНТЕЗА И ДЫХАНИЯ
1.3. ДЫХАНИЕ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ
ГЛАВА 2. РОЛЬ МИКРООРГАНИЗМОВ В
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ
2.1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ И РАСТЕНИЙ
2.2. РИЗОСФЕРНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ В КАЧЕСТВЕ АГЕНТОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ ФОТОСИНТЕЗА И ДЫХАНИЯ
НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА У ПШЕНИЦЫ И ОВСА
ГЛАВА 5. СООТНОШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТОКОВ (НА ПРИМЕРЕ РАСТЕНИЙ ГОРОХА)
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ-АНТАГОНИСТОВ НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЙ
6.1. ГРИБЫ РОДА ТМСНСЮЕКМА И РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ТОМАТОВ
6.2. ВЛИЯНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ-АНТАГОНИСТОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЗЛАКОВ
6.3. РОЛЬ ГРИБОВ РОДА ТШСНСЮЕКМА В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМАРАНТА
6.4. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
АНТАГОНИСТОВ С ГОЛОСЕМЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свет и микроорганизмы антагонисты в регуляции ростовых процессов растений»
Актуальность темы. Одним из вопросов, требующего решения - это взаимосвязь организма и окружающей среды. Для решения данной проблемы необходимо выяснить характер действия внешних факторов, как абиотических, так и биотических, механизм ответных реакций растительного организма и пути их регуляции. Среди разнообразных абиотических факторов внешней среды, регулирующих процесс жизнедеятельности растений, огромное значение принадлежит свету, который оказывает специфическое влияние на многие жизненно важные процессы растений, такие, как рост и развитие, метаболизм углерода, интенсивность и энергетику фотосинтеза и т.д. [Клешнин, 1954; Olson е.а; 1962; Haushild е. а., 1962; Tagava е. al., 1963; Воскресенская, 1965, 1975, 1979, 1982; Осипова, 1965; Шульгин, 1967; Белл, 1968, 1972, 1980; Гольд, Боткина, 1970; Voskresenskaya, 1972; Ничипорович, 1972; Гольд, Гаевский, Боткина, Юзикова, 1972, Гольд, Гаевский, Боткина, Григорьев, 1973; Гольд, 1974, 1975; Рубин, Гавриленко, 1977; Bird е. а., 1981; Воскресенская, 1987; Голованова, 1987; Тихомиров и др., 1987; Зайцева и др., 1994; Заворуева и др., 2000; Дроздова и др., 2001, 2004; Аверчева и др., 2009 и другие].
Принято считать, что в растении существуют несколько реакций, составляющих фоторегуляторную систему, в которой свет является внешним сигналом, осуществляющим взаимодействие растения с внешней средой. Особое место в этой сложной системе растительного организма занимают реакции, связанные с регуляцией интенсивности фотосинтеза и дыхания, являющиеся составными частями продукционного процесса растений. В настоящее время вопрос о влиянии света на процессы взаимоотношений фотосинтеза и дыхания в продукционном процессе остается открытым. Кроме того, возникают проблемы участия сенсорной регуляции, связанной с усилением оттока продуктов фотосинтеза.
В классической схеме зависимости продуктивности растений от фотосинтеза дыхание фигурировало в качестве отрицательной величины, в связи с этим дыхание рассматривали как чисто энтропийный процесс, негативно влияющий на общую продуктивность. По современным представлениям интенсивность и эффективность дыхания во многом определяют рост и накопление растением биомассы и, в связи с этим, дыхание разделяют на дыхание роста и дыхание поддержания [Семихатова, Заленский, 1979, 1982; Семихатова, 1980, 1982, 1988, 1998; Гринева и др., 1986; Ниловская, 1987; Головко, 1983, 1999; Мурей, Рахманкулова, 1990; Голик, 1990; Егоров и др., 1992; Голованова, Гольд, Михайленко, 1994; Ьа1^аис1еп, Когпег, 1995; Чиков, 1996, 1997; Рахманкулова и др., 2001; Семихатова, Чиркова, 2001; Брагина и др., 2004; Семихатова и др., 2007, 2009; Чиков, 2008 и другие]. Стало ясно, что потери вещества и энергии в ходе дыхания есть трата на ресинтез. Особое внимание привлекают результаты исследований по разделению дыхания на его функциональные составляющие, так как они позволяют оценить количественное соотношение этих двух процессов, глубже изучить роль дыхания в продукционном процессе, как в обеспечении энергетической интеграции физиологических процессов, так и в обеспечении биосинтетических процессов необходимыми реакционно-способными соединениями, дать оценку дыхательных затрат на рост и поддержание структур у различных организмов в зависимости от внешних и внутренних факторов [МсСгее, Тго1^Ы;оп, 1965, 1966; Вееуегз, 1970; Куперман, Хитрово, 1977; Молдау, Сыбер, Рахи, 1980; Головко, Семихатова, 1980; Головко и др., 1985; Мурей, Рахманкулова, 1990; Голик, 1990; Семихатова, 1995; Усманов и др., 2001; Голованова, 2005 и другие]. Однако, исследований по изучению дыхания и его составляющих в продукционном процессе у растений на начальных этапах онтогенеза (при переходе растений от гетеротрофного типа питания к автотрофному) крайне недостаточно и требуются более детальные рассмотрения. Изучение взаимоотношений фотосинтеза, дыхания и его составляющих в продукционном процессе растений позволит более глубоко изучить теоретические и практические аспекты регуляции энергетических потоков в растительном организме. Однако, исследований по изучению дыхания и его составляющих в продукционном процессе у растений на начальных этапах онтогенеза (при переходе растений от гетеротрофного типа питания к автотрофному) проведено крайне недостаточно и требуются более детальные исследования. Изучение взаимоотношений фотосинтеза, дыхания и его составляющих в продукционном процессе растений позволяет более глубоко изучить теоретические и практические аспекты регуляции энергетических потоков в растительном организме.
Среди многочисленных, факторов, регулирующих процесс жизнедеятельности растений, огромное значение принадлежит микроорганизмам, многие из которых являются сдерживающим фактором повышения продуктивности растений. Они продуцируют токсические вещества и подавляют рост растений. К настоящему времени известно 10000 видов микроскопических патогенных грибов, более 200 видов болезнетворных бактерий, столько же вирусов.
Микроскопические грибы — самая многочисленная группа возбудителей болезней, сюда относятся виды фузариев, аспергиллов, альтернарии, гельминтоспориев и некоторых других. Массовое развитие таких грибов в почве может привести к угнетению роста и даже гибели растений [Билай, 1961а, б, 1965; Билай, Подопличко, 1970; Добрецов, 1973; Маттис, Баданов, 1973; Lewis, Papavizas, 1980;
Kommedahl et. al., 1981; Сейкетов, 1982; Lifshitz et al. 1985; Звягинцев, 1987; Kwok et al., 1987; Великанов, Сидорова, 1988; Воронцов, Семенкова, 1988; Бекмаханова и др., 1989; Кожевин, 1989; Гаршина, 1991; Косенко, Белевцева, 1994; Куличева и др., 1996; Сорокина и др., 1998; Прудникова, 2000; Зайченко и др., 2003; Полонский, Сурин, 2003 и другие].
Особо актуальной эта проблема становится в случае поражения экономически важных сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, картофель, хлопчатник и другие. В связи с этим возникает необходимость принятия мер по защите урожая.
Многочисленными экспериментами установлено, что среди многочисленных биотических факторов, регулирующих процесс жизнедеятельности растений, огромное значение принадлежит микроорганизмам - антагонистам фитопатогенов, которые оказывают непосредственное влияние на рост и развитие растений, что открывает перспективы их использования в регуляции ростовых процессов растительных организмов [Исарлишвили, Лабахуа, 1961; Московец, Сергеев, 1961; Маттис, Баданов, 1973; Берестецкий и др., 1976; Апсите и др., 1981; Кривич и др., 1981; Nelson, Hoitink, 1983; Сейкетов, 1982; Papavizas, 1985; Барахтянская, Дубов, 1986; Бондаренко, 1986; Николаева, Николаев, 1986; Mukhopadhyay et al., 1986; Kwok et al., 1987; Patil et al., 1987; Пантелеев, Багирова, 1988; Labudova, Gogorova, 1988; Nelson et al., 1988; Nelson, Powelson, 1988; Буймистру и др., 1989; Kumakura et al., 1989; Алимова, Захарова, 1990 а, б; Косенко, Белевцева, 1994; Голованова и др., 1995, 1996, 1997, 2008; Колесова, Сергеев, 1996; Ярошенко и др., 1996; Громовых и др., 1997, 1998; Gromovykh et al., 1997; Whipps, 2001; Актуганов и др, 2003; Голованова, Аксентьева, 2003; Архипова и др., 2004; Голованова, Тимонина, 2004; Голованова, Сенчило, 2005; Голованова, Логинова,
2005; Архипова и др., 2006; Голованова, Ширкевич, 2006; Сичкарук, Голованова, 2006; 82сгесЬ, 81ю(1а, 2006; Цавкелова и др., 2006; Мелентьев, 2007 и другие]. Однако на современном этапе вопрос о влиянии микроорганизмов - антагонистов на физиолого-биохимические процессы растений остается невыясненным.
Цель работы - определение влияния длительности светового периода на соотношение фотосинтеза и дыхания и его составляющих у растений на начальных этапах онтогенеза и механизма действия микроорганизмов-антагонистов фитопатогенов на ростовые процессы растений. Основные задачи:
• исследовать и проанализировать влияние света на соотношение фотосинтеза и дыхания в продукционном процессе при переходе растений от гетеротрофного типа питания к автотрофному;
• разделить суммарные дыхательные затраты растения на рост и поддержание структур;
• оценить роль функциональных составляющих дыхания в продукционном процессе у растений на начальных этапах онтогенеза;
• определить на начальных этапах онтогенеза соотношение фотосинтеза, дыхания и его составляющих у растений, выращенных на фотопериоде и на непрерывном освещении;
• выявить механизм действия микроорганизмов-антагонистов фитопатогенов в регуляции ростовых процессов растений. Научная новизна работы. Изучены функциональные составляющие продукционного процесса растений и их органов: соотношение фотосинтеза, дыхания и его составляющих на начальных этапах онтогенеза у растений, выращенных на фотопериоде, который составлял 14 час, и на непрерывном освещении.
Показано, что на начальных этапах онтогенеза длительность светового периода по-разному влияет на растения и их органы, причем интенсивность газообмена пшеницы выше, чем у овса, как на непрерывном освещении, так и на фотопериоде.
Выявлено, что характер использования запасных питательных веществ зависит от длительности светового периода.
Установлено взаимодействие штамма МГ - 97 Trichoderma asperellum с корнями растений и механизм его взаимодействия с растениями: грибы рода Trichoderma оказывают существенное влияние на структуру и функциональную активность фотосинтетического аппарата, заключающуюся в увеличении содержания зеленых пигментов, изменении соотношения форм хлорофиллов в сторону увеличения хлорофилла Ъ, что свидетельствует об активации ФС-П, накопление белков и углеводов.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для анализа функциональных составляющих продукционного процесса у растений на начальных этапах онтогенеза, определения доли дыхания поддержания в общем дыхании при разных условиях выращивания растений.
Интенсивность дыхания и его составляющих дают более детальную информацию об энергетических потребностях растений при переходе от гетеротрофного типа питания к автотрофному.
Дыхание можно рассматривать как центральное звено метаболизма растений в донорно-акцепторной системе.
Микроорганизмы-антагонисты можно использовать в качестве регуляторов метаболизма растений, поскольку Trichoderma spp. и Pseudomonas fluoresctns влияют на их биохимическую направленность.
Результаты исследования используются в учебном процессе Сибирского федерального университета при чтении курса «Физиология растений», спец. курса «Устойчивость растений». Основные положения, выносимые на защиту:
• Фотопериод оказывает влияние на соотношение фотосинтеза, дыхания и его составляющих при переходе растений от гетеротрофного типа питания к автотрофному.
• При переходе растений от гетеротрофного типа питания к автотрофному, доля дыхательных затрат от истинного фотосинтеза у пшеницы выше, чем у овса как на непрерывном освещении, так и на фотопериоде.
• Доля дыхания поддержания составляет в среднем около 80 % в суммарном дыхании у растений на начальных этапах онтогенеза.
• У растений, обработанных спорами Тпскос1егта выше эффективность использования ФС-П и изменяется соотношение гранальных и агранальных структур хлоропластов.
• Микроорганизмы - антагонисты фитопатогенов увеличивают содержание хлорофилла в растениях и изменяют их соотношение в сторону увеличения хлорофилла Ь, оказывают стимулирующее влияние на метаболические процессы растений, выращенных в различных условиях.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 51 работа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 12. Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на Краевой конференции «Актуальные проблемы биологии» (Красноярск, 1994),' Краевой конференции «Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края» (Красноярск, 1995), Региональной научной конференции КрасГАУ «Методические аспекты экспериментальной работы в исследованиях ю агрономического профиля» (Красноярск, 1995), Краевой конференции «Достижение науки и технике - развитию г. Красноярска» (Красноярск, 1997), Международной конференции «Diseases and insects in Forest nurseries» (Гейнсвилл, Флорида, США, 1996, Международной конференции «Larix-98: Word Resourses for Breeding, Résistance and Utilisations» (Красноярск, 1998), II съезде биофизиков России (Москва, 1999), IV съезд общества физиологов растений России (Москва, 1999), Международной конференции «Assessment methods of forest ecosystem status and sustainability» (Красноярск, 1999), Краевой конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999), Региональной научно-практической конференции «Производительные силы Красноярского края в современных социально-экономических условиях» (Красноярск, 1999), Международном совещании «Методы оценки состояния и устойчивости сеянцев хвойных» (Красноярск, 1999), Краевой конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000), VI Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001), IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2001), Первом съезде микологов России (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Саратов, 2005), Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Социально - экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006), Международной научной конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008), Второй Международной научнопрактической конференции «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты биохимии и биотехнологии растений» (Минск, 2008). Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, проведении экспериментальных и полевых работ, в обработке, анализе и систематизации полученного материал. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 297 страницах машинописного текста, иллюстрирована 71 таблицами и 83 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Голованова, Тамара Ивановна
выводы
1. Фотопериод оказывает специфическое действие на интенсивность газообмена растений: интенсивность истинного фотосинтеза и дыхания у растений пшеницы и овса была выше на непрерывном освещении. Причем газообмен надземной части пшеницы, выращенной как на фотопериоде, так и на непрерывном освещении, выше, чем у овса.
2. Отношение дыхательных затрат к истинному фотосинтезу, по мере накопления биомассы и формирования фотосинтетического аппарата, как у надземной части, так и у целого растения от стадии всходов к стадии первого листа резко снижалось. В стадии всходов у растений доля дыхательных затрат от фотосинтеза была максимальной.
3. На начальных этапах онтогенеза доля дыхания поддержания составляет в среднем 80 - 90 % в суммарном дыхании растений пшеницы и овса, что связано с перестройкой фотосинтетической активности растения и переходом его от гетеротрофного типа питания к автотрофному.
4. Установлено, что коэффициент дыхания поддержания у растений пшеницы и овса уменьшается от всходов к третьему листу, это характерно для надземной части, корневой системы и целого растения. Особенно резкие изменения отмечены для надземной части растений, выращенных на непрерывном освещении.
5. Длительность светового периода оказывает существенное влияние на соотношение дыхательных затрат и интенсивность поступления ассимилятов в корневую систему растений гороха, которое на непрерывном освещении составляло 0,62, а на фотопериоде — 0,58.
6. Действие микроорганизмов - антагонистов на рост и развитие растений носит двоякий характер: с одной стороны их действие опосредовано, т.к. они, действуя на микофлору почв, снижают ее численность, что приводит к повышению урожайности растений, с другой стороны они оказывают непосредственное влияние на метаболические процессы, протекающие в растениях, и на их продуктивность за счет их непосредственного взаимодействия с растениями.
7. При обработке семян спорами гриба Тгюкос1егта азрегеИит МГ-97 у вегетирующих растений отмечен более интенсивный захват световой энергии фотосистемой II, а также выявлено изменение соотношения гранальных и агранальных структур хлоропластов в сторону увеличения содержания хлорофилла Ъ в гранальных участках.
8.Стимулирующий эффект штаммов грибов из рода Тпскос^егта проявляется в накоплении основных метаболитов растений - белков и углеводов. Фотосинтетический аппарат растений пшеницы, семена которых обработаны спорами штамма МГ- 97 гриба ТНскойегта аярегеПит, устойчив к действию высоких температур.