Сверхвысоковакуумный сканирующий зондовый микроскоп совместимый с базовыми методами нанотехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Поляков, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поляков, Вячеслав Викторович
Введение.
Глава 1. Сканирующая зондовая микроскопия и ее применение в нанотехнологиях (обзор).
1.1. Методы сканирующей зондовой микроскопии.
1.1.1. Принцип работы сканирующего туннельного и атомно-силового микроскопов.
1.1.2. Исследование свойств полупроводников методами сканирующей зондовой микроскопии. Сканирующая емкостная микроскопия.
1.1.3. Литографические воздействия в СЗМ.
1.2. Совместное использование методов СЗМ и других базовых методов нанотехнологий.
1.3. Постановка задачи.
Глава 2. Метод компенсации паразитной емкости для реализации методики сканирующей емкостной микроскопии.
2.1. Трудности реализации методики СЕМ. Постановка задачи.
2.2. Известные способы реализации методики СЕМ и их анализ.
2.2.1 Электромеханические способы реализации методики СЕМ. Метод «третьей гармоники».
2.2.2. Метод модуляции паразитной емкости.
2.2.3. Балансные методы реализации методики СЕМ.
2.3. Зондовый датчик специальной конструкции и метод компенсации паразитной емкости.
2.4.Конструктивное исполнение устройства для реализации СЕМ.
2.5. Экспериментальные результаты и обсуждение.
2.6. Выводы.
Глава 3. Разработка конструктивных решений сверхвысоковакуумного сканирующего зондового микроскопа.
3.1. Устройство сверхвысоковакуумного СЗМ. Система сменных зондовых головок.
3.2. Разработка датчика изгибов кантилевера для сверхвысоковакуумного СЗМ.
3.2.1. Чувствительность и шумовые характеристики датчика изгибов кантилевера. Влияние угловой апертуры лазерной системы.
3.2.2. Организация системы слежения лазерным лучом за кантилевером в процессе сканирования. Оптическая схема системы регистрации.
3.2.3. Экспериментальное исследование характеристик системы регистрации.
3.3. Минимизация влияний внешних акустических и механических помех на работу сверхвысоковакуумного СЗМ.
3.4. Экспериментальное исследование характеристик сверхвысоковакуумного СЗМ.
3.5. Выводы.
Глава 4. Сверхвысоковакуумный XYZ координатный стол и апробация совместимости сверхвысоковакуумного СЗМ с базовыми методами нанотехнологий.
4.1. Постановка задачи. Анализ возможных решений.
4.2. Конструктивные особенности стола и исследование его характеристик.
4.3 Использование сверхвысоковакуумного СЗМ в составе нанотехнологических комплексов.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхвысоковакуумный сканирующий зондовый микроскоп совместимый с базовыми методами нанотехнологий»
Развитие нанотехнологий невозможно без развития методов создания, модификации и диагностики нанообъектов. Широкое распространение получили методы электронной микроскопии, сканирующей зондовой микроскопии, вторично-ионной масс-спектроскопии, оже-спектроскопии, а также методы, основанные на использовании фокусированных ионных пучков.
Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ) представляет собой мощный метод комплексного исследования свойств поверхности твердого тела с высоким пространственным разрешением. За прошедшие с момента появления первых приборов годы применение зондовых микроскопов позволило достичь уникальных научных результатов в различных областях физики, химии и биологии; развитие методов СЗМ послужило во многом движущей силой нанотехнологий. Современный сканирующий зондовый микроскоп - это прибор, интегрирующий в себе до пятидесяти различных методик исследования. Постоянно создаются новые конструкции приборов, специализированные для различных приложений.
Аппаратурное объединение методов сканирующей зондовой микроскопии с другими базовыми методами нанотехнологий дает уникальные возможности, связанные с созданием и отработкой процессов изготовления, исследованием свойств нано- и микроэлектромеханических систем, наноэлектронных элементов, других нанообъектов, в то время как развитие специализированных методик зондовой микроскопии, позволяет расширить спектр исследуемых характеристик наноструктур.
Целью работы является создание сверхвысоковакуумного сканирующего зондового микроскопа, совместимого с базовыми методами нанотехнологий.
Для достижения цели решались следующие задачи: 1) Разработка и апробация методики, сканирующей емкостной микроскопии.
2) Разработка конструктивных решений сверхвысоковакуумного сканирующего зондового микроскопа, способного исследовать свойства и осуществлять модификацию поверхности в любой области подложки диаметром вплоть до 100 мм.
3) Разработка оптического датчика изгибов кантилевера для сверхвысоковакуумного сканирующего зондового микроскопа, а также анализ зависимости чувствительности и шумовых характеристик датчика от величины угловой апертуры лазерной системы датчика.
4) Разработка сверхвысоковакуумного XYZ координатного стола, обеспечивающего субмикронную точность позиционирования, а также апробация совместимости разработанного зондового микроскопа с базовыми методами нанотехнологий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Впервые предложен зондовый датчик со встроенным конденсатором для сканирующей емкостной микроскопии.
2) Предложен оригинальный метод компенсации паразитной емкости для реализации методики сканирующей емкостной микроскопии, позволяющий обеспечить применимость методики на болынеразмерных образцах с развитым рельефом.
3) Впервые проанализировано влияние угловой апертуры лазерной системы датчика изгибов кантилевера атомно-силового микроскопа на чувствительность и уровень,шумов датчика, а также предложена методика оптимизации угловой апертуры.
4) Впервые разработан- сканирующий зондовый микроскоп, совместимый с базовыми методами нанотехнологий, позволяющий исследовать свойства и осуществлять модификацию поверхности 100-мм подложки- в любой ее точке в условиях сверхвысокого вакуума (при давлениях ~ Ю*10 Торр).
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) Результаты, полученные в работе, являются научно-технической основой для производства ЗАО «Нанотехнология МДТ» модулей сканирующей зондовой микроскопии для нанотехнологических комплексов Нанофаб 100.
2) На основе результатов, полученных при разработке методики контактной сканирующей емкостной микроскопии, создано и поставлено в серийное-производство ЗАО «Нанотехнология МДТ» изделие AU030, реализующее методику на сканирующих зондовых микроскопах «Интегра» и «Солвер».
3) Разработанный сверхвысоковакуумный XYZ координатный стол поставлен в серийное производство ЗАО «Нанотехнология МДТ» и применяется в составе различных модулей нанотехнологических комплексов Нанофаб 100, а также может быть применен как отдельное устройство при решени задач, требующих прецизионного перемещения образцов линейным размером до 100 мм в условиях вплоть до сверхвысоковакуумных.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.
В первой главе работы дан краткий обзор методов сканирующей зондовой микроскопии. Глава завершается постановкой задач диссертационного исследования.
Во второй главе работы описывается разработка методики сканирующей емкостной микроскопии (СЕМ), как специализированной СЗМ-методики, применение которой для характеризации пространственного распределения концентраций носителей в полупроводниковых* структурах представляет большой- интерес. Обсуждаются-* физические принципы CEMj существующие способы реализации методики и проводится их анализ, затем описывается предложенные зондовый датчик для. СЕМ со встроенным конденсатором и метод компенсации паразитной емкости, приводятся экспериментальные результаты.
В третьей главе работы описывается разработка конструктивных решений сверхвысоковакуумного СЗМ. Даны сведения об устройстве микроскопа в целом, детально описана разработанная система смены зондовых головок. Для разработки датчика изгибов кантилевера предложена методика оптимизации угловой апертуры лазерной системы датчика, затем представлена оптическая схема датчика изгибов и исследованы его шумовые характеристики. Описаны системы вибро- и акустоизоляции прибора. Приводятся результаты экспериментального исследования характеристик разработанного СЗМ и их сравнение с характеристиками систем известных производителей.
Четвертая глава работы посвящена разработке сверхвысоковакуумного XYZ координатного стола для сверхвысоковакуумного СЗМ. Описывается постановка задачи и анализируются возможные пути ее решения. Затем представлена конструкция разработанного координатного стола и результаты исследования его характеристик. Приведены примеры использования координатного стола для совместного применения разработанного микроскопа с системами, реализующими другие методы нанотехнологий.
В заключительной части работы перечислены основные результаты, которые нашли отражение в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Применение зондового датчика со встроенным конденсатором при измерениях с использованием методики сканирующей емкостной микроскопии позволяет значительно уменьшить влияние изменений паразитной емкости в процессе сканирования на получаемые результаты.
2) Применение метода, компенсации паразитной емкости для реализации методики сканирующей емкостной микроскопии позволяет исследовать пространственные распределения концентраций носителей в полупроводниках в диапазоне от 1015 см*3 до 1020 см"3 в том числе на болыперазмерных образцах с развитым рельефом с существенно меньшим уровнем шумов по емкости, чем при использовании известных подходов.
Оптимизация угловой апертуры лазерной системы датчика изгибов кантилевера атомно-силового микроскопа позволяет при прочих равных условиях понизить шумы датчика с 0.04-0.05 нм до 0.02 нм в полосе 10-1000 Гц.
Предложенные конструктивные решения сканирующего зондового микроскопа позволяют исследовать и модифицировать поверхность подложки диаметром вплоть до 100 мм в любой ее точке в условиях сверхвысокого вакуума (при давлениях ~ Ю"10Торр). Конструктивные решения сверхвысоковакуумного XYZ координатного стола позволяют прецизионно перемещать подложку диаметром вплоть до 100 мм с точностью позиционирования 0.3 мкм, обеспечивая совместимость разработанного зондового микроскопа с другими локальными методами модификации и исследования поверхности.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Поляков, Вячеслав Викторович
Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:
1. Впервые предложен зондовый датчик со встроенным конденсатором для сканирующей емкостной микроскопии.
2. Предложен метод компенсации паразитной емкости для реализации методики сканирующей емкостной микроскопии, применение которого позволяет исследовать пространственные распределения концентраций носителей в полупроводниках в диапазоне от 1015 см"3 до Ю20 см"3 в том числе на болыперазмерных образцах с развитым рельефом. Уровень шумов по емкости при этом существенно меньше, чем при использовании известных подходов. Создано и поставлено в серийное производство ЗАО «Нанотехнология МДТ» устройство AU030, реализующее данную методику на сканирующих зондовых микроскопах «Интегра» и «Солвер».
3. Предложен метод оптимизации угловой апертуры лазерной системы датчика изгибов атомно-силового микроскопа. Показано, что применение метода позволяет при прочих равных условиях понизить шумы датчика с 0.040.05 нм до 0.02 нм в полосе 10-1000 Гц.
4. Впервые разработан свервысоковакуумный сканирующий зондовый микроскоп, позволяющий исследовать свойства и осуществлять модификацию поверхности пластины диаметром до 100 мм в любой ее области в условиях сверхвысокого вакуума (при давлениях ~ Ю-10 Торр). Разработанный микроскоп используется в составе нанотехнологических комплексов Нанофаб 100.
5. Разработан сверхвысоковакуумный XYZ координатный стол, позволяющий осуществлять позиционирование пластин диаметром вплоть до 100 мм с абсолютной точностью позиционирования 0.3 мкм. Показана возможность с использованием разработанного координатного стола исследовать с помощью сверхвысоковакуумного сканирующего зондового микроскопа структуры, полученные с применением методов фокусированных ионных пучков.
В целом, разработан сверхвысоковакуумный сканирующий зондовый микроскоп, совместимый с базовыми методами нанотехнологий.
Благодарности
Прежде всего, мне хочется выразить свою благодарность моему научному руководителю, генеральному директору ЗАО «Нанотехнология МДТ», доктору технических наук Виктору Александровичу Быкову.
Я хотел бы поблагодарить директоров компании «Нанотехнология МДТ» Андрея Викторовича Быкова и Владимира Валерьевича Котова, а также моих коллег Игоря Вениаминовича Мягкова, Геннадия Антоновича Трегубова, Михаила Евгеньевича Алексеева, Валерия Николаевича Рябоконя и Валентина Валентиновича Атепалихина за помощь и поддержку в работе.