Сверхразрешение в системах пассивного радиовидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Тимановский, Алексей Леонидович

  • Тимановский, Алексей Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 108
Тимановский, Алексей Леонидович. Сверхразрешение в системах пассивного радиовидения: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тимановский, Алексей Леонидович

Введение

1 Получение изображения в одноканальных системах пассивного радиовидения

1.1 Физические принципы формирования изображения в системах пассивного радиовидения.

1.2 Описание и примеры сканирующих систем.

1.3 Пример системы пассивного радиовидения.

1.4 Компенсация динамических искажений.

1.4.1 Описание метода.

1.4.2 Дисперсия сигнала после компенсации динамических искажений.

1.5 Преобразование статистических характеристик сигнала в системе пассивного радиовидения.

2 Алгоритмы сверхразрешения для одноканальных систем

2.1 Введение.

2.2 Постановка задачи.

2.3 Классификация алгоритмов сверхразрешения.

2.3.1 Линейные алгоритмы

2.3.2 Метод наискорейшего спуска.

2.3.3 Нелинейные методы.

2.4 Предлагаемый алгоритм сверхразрешения

2.4.1 Регулирование скорости сходимости.

2.4.2 Корректное вычисление сверток.

2.4.3 Субпикселинг.

2.5 Количественная мера качества восстановления.

2.6 Анализ характеристик алгоритмов сверхразрешения.

2.6.1 Сверхразрешение тестовых изображений.

2.6.2 Расширение пространственного спектра при сверхразрешении

2.7 Результаты обработки экспериментальных данных.

2.8 Предел сверхразрешения

2.8.1 Шенноновский предел.

2.8.2 Предел для параметрических методов.

2.8.3 Экспериментальное сверхразрешение точечных источников

2.9 Быстродействие алгоритмов.

2.10 Выводы.

3 Вэйвлет-шумоподавление при сверхразрешении

3.1 Вэйвлет преобразование.

3.2 Вэйвлет регуляризация.

3.3 Определение порога.

3.4 Эксперименты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхразрешение в системах пассивного радиовидения»

Диссертационная работа посвящена математическому моделированию формирования изображений в системах пассивного радиовидения и численным методам решения задачи восстановления изображения. Работа выполнена в Учебно-научном центре магнитной томографии и спектроскопии МГУ и на кафедре радиофизики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Актуальность темы

Актуальность диссертационной работы связана с постепенным расширением списка прикладных областей, где становятся востребованными системы радиовидения, и соответственно ростом интереса к ним. Одновременно с развитием полупроводниковых технологий становится технически возможным построить низкошумящие неохлаждаемые усилители миллиметрового диапазона длин волн на базе полевых транзисторов с высокой подвижностью (НЕМТ) [1], что делает радиовидение более доступным. Основные области применения систем радиовидения — это те, где уже традиционно применяются инфракрасные (ИК) методы. Принцип работы систем пассивного радиовидения основан на фиксации контраста теплового (собственного или отраженного) радиоизлучения объектов, который возникает из-за различных коэффициентов поглощения и отражения материалов и разных физических температур наблюдаемых объектов. Преимуществом радиовидения над ИК системами является всепогодность, т.е. способность получать изображения объектов независимо от погодных условий и времени суток. Так дождь или туман ведут лишь к небольшой потере контраста изображения в системах радиовидения и являются серьезной проблемой для ИК приборов.

Среди практических областей применения радиовидения можно выделить следующие [1, 2, 3, 4]: обеспечение авиационной безопасности[5, 6, 7], навигация в условиях ограниченной видимости, экологический мониторинг (например спутниковая система предупреждения о лесных пожарах) [8, 9], вулканология [10,11], выявление скрытого под одеждой оружия в публичных местах [12, 13, 14, 15], медицина [16, 17], астрономия [18, 19], пассивная локация произвольных объектов [20] и тому подобные. Примеры применения систем радиовидения проиллюстрированы на рис. 1.

В то же время из-за гораздо большей рабочей длины волны системы пассивного радиовидения заметно проигрывают по разрешению оптическим системам ИК и видимого диапазона. В связи с этим выделилось направление по разработке методов повышения разрешения путем математической обработки радиоизображений. Большинство инновационных работ по сверхразрешению было выполнено в контексте радиоастрономии, где имеется своя специфика, а признанного универсального алгоритма обработки для систем радиовидения не существует. Разработка такого метода способствует более широкому внедрению систем радиовидения.

Вторым существенным недостатком пассивного радиовидения является его низкое быстродействие из-за необходимости накапливать сигнал в каждой точке измерений (обычно 0.1 с). Этот недостаток стараются преодолеть с помощью многоканальных систем, где за одно измерение можно получить сразу несколько пикселов изображения[21,22,23]. Такие системы начали разрабатываться сравнительно недавно, и вопросы обработки и повышения разрешения в таких системах пока еще очень неразвиты. В то же время практика показала, что применение в многоканальном случае мето

Рис. 1: Применение систем радиовидения. Слева — детектирование скрытого оружия с помощью системы радиовидения, работающей на частоте 94 ГГц. Справа — посадка вертолета в пустыне в условиях пылевой бури: верхнее изображение — оптическое, нижнее — в миллиметровом диапазоне. 7 дов, работающих в одноканальном случае, затруднительно, в связи с чем возникла потребность разработки специальных алгоритмов сверхразрешения, адаптированных для этого случая многоканальных устройств [24].

Рассмотрим текущий статус развития алгоритмов сверхразрешения в радиовидении [25]. Исторически большая часть методов была разработана или берет свое начало в радиоастрономии [26, 27, 28], поскольку используемые приборы и технологии в данных областях практически одинаковы, а отличаются наблюдаемые объекты. Так, в двух независимых публикациях [29, 30] был впервые предложен алгоритм, который изначально разрабатывался с учетом неотрицательности значений радиояркостной температуры, он положил начало разработке подобных методов. Этот алгоритм был приспособлен для обработки сигналов с ПЗС матриц оптических телескопов и подразумевал пуассоновскую модель шума. Позднее в компьютерной томографии был разработан аналогичный алгоритм для случая гаус-совского [31]. Подробное сравнение этих двух алгоритмов в одинаковых условиях показало [32], что действительно, учет статистических характеристик шума очень сильно влияет на конечный результат сверхразрешения. Произведенное математическое сравнение указанных алгоритмов, приведенных к подобной форме, показало, что оба являются специальными случаями метода наискорейшего спуска с переменным шагом. Важный результат представлен в работе [33]; где показано, что нежелательные артефакты ("звон") решения в основном обусловлены отличием применяемого обратного преобразования от истинного обратного оператора. Вопрос сверхразрешения в системах радиовидения был рассмотрен авторами следующих работ: [21, 34, 35]. В то же время в рассмотренных публикациях не затронут такой важный вопрос как восстановление пространственного спектра при сверхразрешении (принципиальное отличие нелинейных методов); не проанализированы статистические характеристики сигнала на разных этапах обработки и оправданность предположений относительно этих характеристик. Что касается сверхразрешения в многоканальных системах радиовидения, то по этой теме существует очень мало публикаций [36, 37] в частности из-за того, что таких систем самих по себе в мире существует совсем немного. До сих пор не был предложен универсальный алгоритм, который бы позволял восстановить цельное изображение из частных данных с разных каналов установки с учетом разного уровня шума и аппаратных функций каналов, неэквидистантности лучей, и наличия перекрытия между каналами.

В последнее время были разработаны новые способы регуляризации решений обратных задач в дополнение к известной тихоновской регуляризации. Одним из способов является автоматическое определение количества шагов итерационных алгоритмов, по прошествии которых вычисления останавливаются. Хотя в этом направлении и был достигнут определенный прогресс [32], универсального решения пока не существует. Как показано в настоящей работе, при определенных условиях итерационные алгоритмы быстро расходятся при превышении оптимального числа шагов. Другим подходом к регуляризации является описание исходных данных какой либо априорной моделью (см. например [33, 35]), как то корреляционных свойств, или определенной структуры гистограммы, что является аналогичным тихоновскому приему. Еще одним подходом (который может применяться совместно с остальными) является регуляризация путем подавления шумов. В последние годы для этих целей активно применяются вэйвлеты [38, 39]. Применительно к задачам сверхразрешения изображений этот вопрос тоже был рассмотрен [40, 41, 42, 43, 44]. Однако в перечисленных работах не был проведен анализ влияния регуляризации на скорость сходимости АСР, то есть анализ того, насколько этот метод позволяет решить вопрос определения оптимального числа итераций. Так же не был рассмотрен случай использования субпикселинга в промежуточных вычислениях для повышения их точности, хотя данный вопрос является крайне важным, так как при этом преобразовании шум перестает быть ¿-коррелированным в пространстве.

Диссертация посвящена проблемам и вопросам, которые не затрагивались ранее, или были недостаточно проработаны.

Цель работы

Целью работы является разработка методов повышения разрешения одно-и многоканальных систем пассивного радиовидения путем математической обработки выходных сигналов радиометров.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. разработка процедуры сверхразрешения для одноканальных систем;

2. изучение влияния уровня шума на поведение алгоритмов сверхразрешения (АСР);

3. стабилизация (регуляризация) поведения АСР в условиях сильно за-шумленного радиоизображения путем нелинейного шумоподавления;

4. исследование влияния формы аппаратной функции системы радиовидения на поведение АСР, выявление пределов применимости АСР;

5. разработка вспомогательных численных методов для обеспечения высокой точности и регулярности численного интегрирования при многократном итерационном процессе;

6. создание метода повышения разрешения для многоканальных систем пассивного радиовидения;

7. оптимизация методики получения изображений в многоканальных системах радиовидения на основе радиометров компенсационного типа.

Научная новизна

Ниже перечислены полученные автором результаты, имеющие научную новизну.

1. Произведено сравнение нескольких известных методов восстановления изображения применительно к задачам радиовидения. Изучены их характеристики при обработке реальных сигналов систем пассивного радиовидения различных диапазонов и с отличающимися аппаратными функциями. На основе этих методов разработан улучшенный алгоритм сверхразрешения, а также выработаны рекомендации по его использованию, выбору параметров и применению методов регуляризации.

2. Экспериментально подтверждена зависимость уровня сверхразрешения от соотношения сигнал/шум. Произведено сравнение полученной зависимости с известными теоретическими моделями.

3. Показано, что при сверхразрешении восстанавливаются высшие пространственные частоты, отсутствовавшие в исходном изображении.

4. Рассмотрен вопрос согласованности и корректности последовательного применения метода компенсации динамических искажений и АСР при обработке выходного сигнала радиометров.

5. Рассмотрен вопрос о влиянии формы аппаратной функции на поведение АСР. Установлено, что уровень бокового лепестка оказывает существенное влияние на сходимость АСР.

6. Предложена процедура выбора порога нелинейной фильтрации, оптимального для регуляризации алгоритмов сверхразрешения изображений, полученных в системах пассивного радиовидения.

7. Разработан и опробован на практике метод повышения разрешения в многоканальных системах.

Научная и практическая значимость

Предлагаемый алгоритм имеет большую практическую значимость, так как позволяет повысить разрешение приборов путем математической обработки данных без изменения конструктивных параметров систем — путем уменьшения рабочей длины волны или увеличения апертуры (размеров) системы.

Защищаемые положения

1. Разработанный алгоритм математической обработки радиометрических изображений, позволяет повысить разрешение за счет учета дополнительных априорных сведений, вытекающих из физических принципов радиометрии. Показано, что физической причиной сверхразрешения является восстановление пространственных частот, ослабленных в необработанном изображении.

2. Предлагаемый метод получения и обработки радиоизображений в многоканальных системах позволяет повысить качество изображения (уменьшить шумы) без увеличения времени сканирования, скомпенсировать нежелательный дрейф радиометров и повысить разрешение получаемых изображений за счет взаимной компенсации шумов различных радиометров при получении ими сигнала от одной области объекта.

3. Разработанный метод регуляризации решения позволяет стабилизировать поведение АСР при низком отношении сигнал/шум (< 20 дБ) при помощи вэйвлет-шумоподавления. Метод основан на разделении шумовой и полезной составляющих изображения путем нелинейной фильтрации.

4. У предлагаемого АСР выявлено ограничение на форму аппаратной функции: для сохранения эффективности алгоритма уровень бокового лепестка не должен превышать —15 —10 дБ.

5. Достижимый уровень сверхразрешения в радиовидении определяется отношением сигнал/шум в соответствии с полученными данными и теории и эксперимента. Большее отношение сигнал/шум позволяет достичь более высокого сверхразрешения.

Апробация работы и публикации

Разработанные алгоритмы опробованы при обработке экспериментальных данных, полученных с помощью двух установок пассивного радиовидения, используемых в лаборатории микроволновой радиометрии кафедры радиофизики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: первая установка — одноканальная система 3-мм диапазона; вторая — одиннадца-тиканальная система 8-мм диапазона.

Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались автором на конференции "Радиотелескопы-2002"; IX Всероссийской школе-семинаре "Волновые явления в неоднородных средах" (Московская обл., Звенигород); Международной конференции "Joint 29th International Conference on Infrared and Millimeter Waves and 12th International Conference on Terahertz Electronics" (University of Karlsruhe, Karlsruhe, Germany, 2004). Материалы диссертации опубликованы в изданиях: SPIE Proceedings 2002 — 2004; International Journal of Infrared and Millimeter Waves, 2004; "Журнал радиоэлектроники", 2004; Вестник МГУ, 2006; Радиотехника, 2006; Известия ВУЗов, 'Радиофизика", 2006. Материалы работы неоднократно докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры радиофизики МГУ.

Содержание работы

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Тимановский, Алексей Леонидович

Основные результаты, полученные в работе:

1. Предложен и реализован алгоритм сверхразрешения, который позволяет достичь разрешения выше рэлеевского. Это подтверждено многочисленными опытами по компьютерному моделированию и обработкой экспериментальных данных, полученных с использованием различных установок. Повышение разрешения происходит за счет восстановления высших пространственных частот.

2. Анализ статистических характеристик показал, что для предварительной обработки радиометрического сигнала можно использовать метод компенсации динамических искажений, так как получаемая с его помощью оценка радиояркостной температуры является несмещенной и обладает нормальным распределением.

3. Экспериментально показано, что степень сверхразрешения зависит от отношения сигнала к шуму, что согласуется с теоретическими представлениями. В то же время характеристики рассмотренных АСР достаточно далеки от теоретического предела. Частично исправить ситуацию помогает метод нелинейного вэйвлет шумоподавления, который уменьшает негативное влияние сильного шума на сходимость АСР. Его применение позволяет стабилизировать решение и достичь лучшего восстановления изображения.

4. Выявлено, что существует предел применимости широко используемых АСР — для обработки изображений при высоком уровне бокового лепестка аппаратной функции требуется создание новых методов, оптимизированных для данной ситуации.

5. Предложен и реализован метод получения радиоизображений в многоканальных системах, в котором применены оптимизированная схема сканирования и разработанный для этого случая алгоритм сверхразрешения. Метод учитывает особенности получаемых в этом случае данных и позволяет избавиться от недостатков, присущих пока-нальной обработке. Кроме того, предложены методы по стабилизации этого АСР при различном уровне шума в каналах установки. Показано также, что сканирование с перекрытием каналов и меньшим временем интегрирования позволяет повысить надежность системы и уменьшить уровень шумов.

6. Разработан комплекс компьютерных программ, реализующий сбор и обработку данных по предлагаемому алгоритму и их визуализацию.

7. Анализ быстродействия предлагаемого АСР показал, что он пригоден для использования в системах радиовидения реального времени, где темп обзора сравним с временем реакции человека на предъявляемые стимулы 10 кадров в секунду).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю — профессору МГУ Ю.А. Пирогову и ведущему инженеру ЦМТС В.В. Гла-дуну за плодотворные обсуждения, рекомендации и замечания.