Сверхбыстрая спиновая динамика в полупроводниках и магнетиках: CdTe, GaAs, RMnO3 , FeBO3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кимель, Алексей Вольдемарович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхбыстрая спиновая динамика в полупроводниках и магнетиках: CdTe, GaAs, RMnO3 , FeBO3»
Актуальность работы
В последние годы существенно возрос интерес к изучению процессов спиновой релаксации, протекающих в твердом теле, в пико- и субпикосекундном временном диапазоне. Одной из причин этого интереса послужило изобретение лазеров, способных генерировать импульсы длительностью 100 fs (Ю-13 секунды) и менее. С помощью таких лазерных генераторов и оптических методов исследования появилась возможность изучать неравновесные процессы в твердом теле, и спиновую динамику в частности, с субпикосекундным временным разрешением. Эти методики измерений и изучаемые с их помощью процессы стали называть сверхбыстрыми. Как известно, динамику неравновесных явлений, протекающих в твердом теле, можно исследовать методами статической оптической спектроскопии. Например, время потери оптической когерентности можно рассчитать из ширины спектральной линии, а информацию о времени спиновой релаксации можно извлечь, изучая эффект Ханле, спиновый транспорт и другие. Методы сверхбыстрой оптической спектроскопии выгодно отличаются от методов статической оптики наличием разрешения как по энергии фотона, так и по времени. Поэтому, применив сверхбыстрые оптические методики, можно получить новую фундаментальную информацию о неравновесных, нелинейных и транспортных свойствах твердых тел, недоступную другими методами.
Другим фактором, ставшим толчком для изучения процессов спиновой динамики, послужили идеи создания новых устройств полупроводниковой электроники, в которых спин электрона используется также как и его заряд. Эти идеи легли в основу новой области электроники, которую стали называть спинтроникой. Очевидно, что исследования в этом направлении не могут лежать в узких рамках чисто прикладных задач. Напротив, проведение фундаментальных исследований в области спиновой динамики и спинового транспорта в полупроводниках позволит ответить на важные вопросы о жизнеспособности устройств спинтроники, их потенциальных возможностях и перспективах дальнейшего развития.
Еще одним фактором, который мотивировал данную работу, стало стремление создать ячейки памяти с предельно коротким временем записи и считывания информации. Это стремление обуславливает интерес к исследованию фундаментальных и практических ограничений на скорость манипуляции магнитным состоянием вещества. В современных технологиях высокоемкой и высокоскоростной электронной памяти основным компонентом является среда с магнитным порядком. Таким образом, при изучении вопросов относительно предельной скорости записи и считывания информации основной интерес проявляется к магнетикам.
Совокупность всех этих факторов и легла в основу постановки данной работы. В работе с помощью метода сверхбыстрой оптической спектроскопии магнито-оптических эффектов изучалась спиновая динамика в полупроводниковых и магнитных кристаллах.
Исследования проводились при комнатной температуре. Это особенно важно, поскольку большинство работ по спиновой динамике в полупроводниках выполнено при низких температурах, а данные для комнатной температуры за единичным исключением практически отсутствуют. Очевидно, что для практических применений наиболее важными являются исследования релаксации неравновесной спиновой поляризации в полупроводниках при комнатной температуре.
Так сложилось, что наибольшего прогресса сверхбыстрая оптическая спектроскопия добилась при изучении полупроводников. Подавляющее число работ по динамике фотовозбужденных электронов, дырок, экситонов, спинов, фононов посвящено объемным полупроводникам и полупроводниковым гетероструктурам. Сравнительно недавно внимание исследователей привлекли вопросы фотоиндуцированного размагничивания магнито-упорядоченных сред. Несколько групп изучали динамику фотоиндуцированного размагничивания металлического Ni с помощью магнито-оптического эффекта Керра и второй оптической гармоники. В этом металле было обнаружено размагничивание за более короткое время, чем требуется для фонон-магнонного взаимодействия. Было сделано предположение о наличии эффективного канала обмена энергией между электронами и магнонами. Однако вскоре наличие такого механизма было поставлено под сомнение. Очевидно, что разрешить эти противоречия возможно только в результате дальнейших исследований динамики размагничивания в других материалах и с использованием новых методов.
Цель работы состояла в изучении спиновой динамики в полупроводниках и магнитных кристаллах используя метод сверхбыстрой оптической спектроскопии и магнитооптические эффекты Фарадея и Керра.
В первой части работы исследовались объемные полупроводники CdTe, GaAs, n-GaAs и квантовая яма Alo.3Gao.7As/GaAs. Исследования проводились при комнатной температуре.
Вторая часть работы посвящена изучению монокристаллов магнитных диэлектриков ДМпОз (R=Sc, Y, Er), FeB03 и гранулированных пленок SiCV с наночастицами CoTaNbFe.
Особое внимание в работе уделялось выявлению тех механизмов релаксации магнитооптических эффектов Фарадея и Керра, которые не связаны со спиновой динамикой, а вызваны энергетической релаксацией фотовозбужденных электронов.
Научная новизна заключается в следующих пунктах: ^ '
1) Показано, что релаксация фотоиндуцированного магнито-оптический эффекта Керра в полупроводниках в субпикосекундном диапазоне обусловлена ионизацией экси-Тонов и термолизацией электронов в'зоне проводимости. При накачке на дно зоны проводимости, быстрая релаксация эффекта Керра может вызываться процессом рассеяния спинов дырок.
3) Показано, что релаксация вклада эффекта Керра в полупроводниках в пикосекунд-ном диапазоне вызвана релаксацией спинов электронов в зоне проводимости.
4) Установлены скорости релаксации спинов, электронов в зоне проводимости в объемных полупроводниках CdTe, GaAs, n-GaAs и в квантовой яме Alo.3Gao.7As/GaAs при комнатной температуре.
5) Исследованы процессы релаксации фотовозбуждения в гексагональных редкоземельных манганитах ДМпОз (R=Sc, Y, Er) в районе первого d-d перехода 51\ 5Г5 в ионе Мп3+.
6) С субпикосекундным временным разрешением исследована динамика фотоинду-цированного магнито-оптического эффекта Фарадея в нескомпенсированном антиферромагнетике FeB03 в районе первого d-d перехода 51\ —> 5Г5 в ионе Fe3+.
7) Продемонстрирован фотоиндуцированный фазовый переход FeBC>3 из антиферромагнитного состояния в парамагнитное и исследована динамика этого явления.
- 88) Исследованы процессы релаксации фотовозбуждения в гранулированных пленках SiC>2 с наночастицами Со.
Практическая ценность
1) Установлены скорости релаксации спинов электронов в зоне проводимости при комнатной температуре, что дает ценную информацию, необходимую для разработки устройств спинтроники.
2) Продемонстрирован эффективный метод изучения явлений спиновой релаксации электронов и дырок с субпикосекундным временным разрешением в широком спектральном и температурном диапазоне, включая комнатную температуру и те длины волн, где применение других методик невозможно.
3) Установлено, что во всех исслёдованных магнетиках время жизни неравновесной спиновой поляризации не превышает нескольких десятков фемтосекунд, что связано с коротким временем жизни электронов в возбужденном состоянии. Типы фотовозбуждений, которые не связаны со спиновой поляризацией, представлены в более длительном временном интервале й их релаксация обусловлена процессами в фононной подсистеме. Эти результаты дают ценную информацию, необходимую для создания сверхбыстрых оптических переключателей.
4) Установлено, что скорость фазового перехода антиферромагнетик-парамагнетик обусловлена скоростью фонон-магнонного взаимодействия. Это дает преДстваление о фундаментальных пределах скорости манипуляции магнитным состоянием вещества.
Положения, выносимые на защиту
1) Фотоиндуцированный магнито-оптический эффект Керра в полупроводниках обусловлен тремя вкладами различной природы, а именно: •
- когерентным откликом среды на электрическое поле световой волны, подобным эффекту Штарка
- эффектами заполнения фазового пространства
- эффектами собственной энергии, или, другими словами, обменным взаимодействием между свободными носителями
•Л . ' '
2) Релаксация вклада в эффект Керра, который связан с эффектами заполнения фазового пространства, вызвана ионизацией экситонов и термолизацией электронов в зоне проводимости. Также, при накачке на дно зоны проводимости, в релаксации этого вклада может доминировать процесс рассеяния спинов дырок.
3) Релаксация вклада в эффект Керра, который связан с эффектами собственной энергии, вызвана релаксацией спинов электронов в зоне проводимости.
5) При фотовозбуждении редкоземельных манганитов ДМпОз (R=Sc, Y, Ег) в районе первого d-d перехода 5Гх —» 5Г5 в ионе Мп3+ скорость релаксации спин-зависимого нелинейного вклада в тензор диэлектрической проницаемости ец не превышает нескольких десятков фемтосекунд и обусловлено коротким временем жизни электронов в возбужденном состоянии. Релаксация нелинейных вкладов в е^, не связанных со спиновой поляризацией, обусловлена термолизацией неравновесных фононов и охлаждением фо-нонной подсистемы.
6) При фотовозбуждении нескомпенсированного антиферромагнетика FeBC>3 в районе первого d-d перехода 51\ 5Г5 в ионе Fe3+ динамика магнито-оптического эффекта Фарадея в субпикосекундном диапазоне не связана с размагничиванием, а вызвана фо-тоиндуцированными вкладами в постоянную Верде.
7) Скорость размагничивания FeBC>3 определяется скоростью фонон-магнонного взаимодействия.
8) Время релаксации спиновой поляризации в частицах Со не превышает нескольких десятков фемтосекунд, что связано с коротким временем жизни электронов в возбужденном состоянии.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Список литературы содержит 90 наименований. Отдельно дан список работ автора, посвященных теме диссертационной работы - 8 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кимель, Алексей Вольдемарович
Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:
1. А. V. Kimel, V. V. Pavlov, R. V. Pisarev, V. N. Gridnev, F. Bentivegna, Th. Rasing, Ultrafast dynamics of the photo-induced magneto-optical Kerr effect in cadmium telluride CdTe at room temperature Phys. Rev. В 62, P.R10610-R10613 (2000).
2. A. V. Kimel, V. V. Pavlov, R. V. Pisarev, V. N. Gridnev, F. Bentivegna and Th. Rasing, Sub-picosecond dynamics of the photo-induced magneto-optical Kerr effect in CdTe at room temperature, Ultrafast Phenomena XII, edited by T. Elsasser, S. Mukamel, M. Murnane, N. F. Scherer, - Springer Verlag, Berlin, -2000,- P. 567-569.
3. A. V. Kimel, F. Bentivegna,V. V. Pavlov, R. V. Pisarev, V. N. Gridnev, Th. Rasing, Room-temperature ultrafast carrier and spin dynamics in GaAs probed by the photoinduced magneto-optical Kerr effect, Phys. Rev. В 63, 235201(1-8) (2001).
4. A. V. Kimel, R. V. Pisarev, F. Bentivegna, and Th. Rasing, Time-resolved nonlinear optical spectroscopy of Mn+3 ions in rare-earth hexagonal manganites RMnC>3 (R=Sc, Y, Er), Phys. Rev. В 64, 201103(R)(l-4) (2001).
5. A. V. Kimel, V. V. Pavlov, R. V. Pisarev, V. N. Gridnev, V. P. Evtikhiev, I. V. Kudriashov and Th. Rasing, Dynamical Kerr effect in a quantum-well AlGaAs/GaAs structure under circular optical excitation, Proceedings of 8th Int. Symposium Nanostructure: Physics and Technology, St. Petersburg, Russia, June 19-23 2000, P.177-180.
6. А. В. Кимель, В. В. Павлов, Р. В. Писарев, В. Н. Гриднев, F. Bentivegna, Th. Rasing, Фемтосекундная динамика фотоиндуцированного магнито-оптического эффекта Керра в гексаферрите бария BaFe^Oig, Труды международной школы-семинара "Новые магнитные материалы микроэлектроники", БС-6, Москва, 2000.
7. А. В. Кимель, В. В. Павлов, Р. В. Писарев, А. А. Ржевский, Ю. Е. Калинин, А. В. Ситников, О. В. Стогний, F. Bentivegna, Th. Rasing, Исследование гранулированных пленок двуокиси кремния с частицами CoNbTa методами статической и динамической магнито-оптики, Труды международной школы-семинара "Новые магнитные материалы микроэлектроники", БС-6, Москва, 2000.
- 131
8. А. V. Kimel, R. V. Pisarev, J. Hohlfeld, and Th. Rasing Ultrafast optical destruction of antiferromagnetic order in FeB03 Appl. Phys. В (будет опубликовано в 2002).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты:
1) Продемонстрирован эффективный метод изучения явлений спиновой релаксации электронов и дырок с субпикосекундным временным разрешением в широком спектральном и температурном диапазоне, включая комнатную температуру и те длины волн, где применение других методик невозможно.
2) Проведено экспериментальное и теоретическое исследование временных и спектральных зависимостей фотоиндуцированного магнито-оптического эффекта Керра в полупроводниках. Установлено, что эффект обусловлен тремя вкладами различной прил роды, а именно: когерентным откликом среды на электрическое поле световой волны, подобным эффекту Штарка; эффектами заполнения фазового пространства; эффектами собственной энергии, или, другими словами, обменным взаимодействием между сво-бодньши носителями.
4) Установлены скорости релаксации спинов электронов в зоне проводимости при комнатной температуре^ что дает ценную информацию, необходимую для разработки устройств спинтрониКи.
5) Установлено, что во всех исследованных магнетиках время жизни неравновесной спиновой поляризации не превышает нескольких десятков фемтосекунд, что связано с коротким временем жизни электронов в возбужденном состоянии. Типы фотовозбуждений, которые не связаны со спиновой поляризацией, представлены в более длительном 1 временном интервале и их релаксация обусловлена процессами в фононной подсистеме. 6) Показано, что скорость фотоиндуцированного фазового перехода антиферромагнетик-парамагнетик в FeBC>3 обусловлена скоростью фонон-магнонного взаимодействия. Время, которое необходимо для рассеяния- фонона на магнрне равно 700 ps, что в 20 раз быстрее, чем скорость фонон-магнонного взаимодействия, которая наблюдалась в экспериментах по перемагничиванию бората железа импульсами микроволнового излучения.